Модели управления дорожно-строительными проектами с учетом перемещения фронтов работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Щербинина, Светлана Евгеньевна

  • Щербинина, Светлана Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 145
Щербинина, Светлана Евгеньевна. Модели управления дорожно-строительными проектами с учетом перемещения фронтов работ: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щербинина, Светлана Евгеньевна

Введение.

1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ЛИНЕЙНО -ПРОТЯЖЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

1.1. Автомобильные дороги как объект управления.

1.2. Организационно - технологическое проектирование линейно -протяженных объектов.

1.3. Методы решения организационно - управленческих задач при строительстве автомобильных дорог.

1.4. Методы решения задач дискретной оптимизации.

1.5. Методы сетевого и дихотомического программирования.

1.6. Выводы и постановка задач исследования.

2. МОДЕЛИ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ.

2.1. Задачи размещения объектов.

2.2. Модель определения точек базирования производственных подразделений дорожно-строительной организации.

2.3. Модель размещения объектов с учетом существующего расположения

2.4. Модель размещения комплекса объектов.

2.5. Задача выбора вариантов технического оснащения.

3. МОДЕЛИ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОРОЖНО - СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.

3.1. Определения номенклатуры работ.

3.2. Модель реализации проекта с учетом перемещения ресурсов.

3.3. Распределение ресурсов одного вида с учетом, имеющихся в наличии ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели управления дорожно-строительными проектами с учетом перемещения фронтов работ»

Актуальность темы. Технический уровень и эксплуатационное состояние автомобильных дорог оказывает существенное влияние на экономическое и социальное развитие регионов страны. Дорожное хозяйство и автомобильный транспорт представляют собой неотъемлемые составные части единого целого автомобильно-дорожного комплекса, обеспечивающего удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в грузовых и пассажирских перевозках. Общеизвестно, что совершенствование сети автомобильных дорог способствует ускорению экономического развития.

Многие автомобильные дороги в результате современного экономического развития оказались перегруженными движением, что объясняется превышением почти в два раза прироста объемов автомобильных перевозок над приростом протяженности сети дорог. Происходил ускоренный износ дорожных одежд за счет увеличения грузоподъемности автомобилей, проезжающих по дорогам, не рассчитанным на их пропуск.

Вследствие систематического недоремонта транспортно-эксплуатационные показатели автомобильных дорог очень низки: по своим прочностным показателям 64% протяженности дорог не удовлетворяют требованиям движения, лишь 28% протяженности дорог способны пропустить автотранспорт с нагрузкой 6 тонн на одиночную ось, в то время как свыше 50% грузового отечественного парка имеет нагрузку на ось свыше 6 тонн, в том числе 30% - более 8 тонн.

Средние скорости транспортных потоков ниже, чем за рубежом, что резко повышает себестоимость перевозок, снижает эффективность работы автомобильного транспорта и в конечном итоге отрицательно сказывается на экономике в целом.

Несвоевременные и выполняемей не в полном объеме дорожно-ремонтные работы способствуют преждевременному разрушению дорожных покрытий, что резко снижает, а в отдельных случаях и полностью уничтожает эффективность ранее вложенных в дорожное строительство денежных средств.

Для повышения технического уровня и эксплуатационного состояния сети автомобильных дорог в условиях ограниченных денежных средств необходимо разработать экономически рациональную стратегию выполнения дорожно-строительных и дорожно-ремонтных работ, обеспечивающую максимально возможный экономический результат от вложения денежных средств.

Учитывая основную особенность дорожного строительства: перемещение фронта работ, приходится сделать вывод о том, что значительное время в ходе производства работ тратиться на перемещение ресурсов дорожно-строительной организации за фронтом работ.

Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки моделей, определяющих рациональное расположение, использование и техническое оснащение производственных подразделений предприятий, функционирующих в дорожной отрасли.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка, моделей управления дорожно-строительными проектами с учетом перемещения фронтов работ, обеспечивающих рациональное использование производственных ресурсов типа мощности при их распределении во времени и пространстве.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Проанализировать существующие методы и модели управления линейно - протяженным строительством.

2. Построить модель определения точек размещения производственных ресурсов типа мощности дорожно-строительной организации.

3. Разработать модель определения технической оснащенности дорожно-строительных организаций.

4. Получить модель построения графика производства работ по проекту, с учетом ресурсных возможностей дорожно-строительной организации.

5. Построить модель перераспределения ресурсов, учитывающая условия, когда возможно убрать участки неполного использования имеющихся ресурсов.

Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, теории активных систем, системного анализа, математического программирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие, результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложена модель определения точек размещения производственных ресурсов типа мощности дорожно-строительной организации, отличающаяся учетом существующего размещения аналогичных объектов и неразмещения двух единиц ресурса в близких или соседних пунктах, позволяющая свести исходную задачу к задаче определения независимого множества вершин графа, имеющего максимальную сумму весов или решению задачи о покрытии множества.

2. Построена модель определения технической оснащенности дорожно-строительных организаций, позволяющая получить вариант технической оснащенности предприятия, наилучшим образом отвечающий выполняемым работам.

3. Разработана модель построения графика производства работ по проекту, отличающаяся тем, что каждая операция должна иметь неизменный набор ресурсов в процессе своего выполнения, что позволяет увязать график производства работ с графом перемещения ресурсов дорожно-строительной организации.

4. Получена модель перераспределения ресурсов, отличающаяся корректировкой участков превышающих уровень, имеющихся в наличии ресурсов, и позволяющая определить условия, когда возможно убрать участки неполного использования имеющихся ресурсов.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели, определяющие рациональное расположение, использование и техническое оснащение производственных подразделений предприятий, функционирующих в дорожной отрасли.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике работы государственного учреждения Московской области управления автомобильных дорог Московской области «Мосавтодор» (г. Москва) и ФУ АД «Центральная Россия» (г. Москва).

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Организация, планирование и управление дорожным комплексом», читаемого в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете.

На защиту выносятся;

1. Модель определения точек размещения производственных ресурсов типа мощности дорожно-строительной организации, приводящая исходную задачу к задаче определения независимого множества вершин графа, имеющего максимальную сумму весов или решению задачи о покрытии множества.

2. Модель определения технической оснащенности дорожно-строительных организаций. *

3. Модель построения графика производства работ по проекту, с учетом ресурсных возможностей дорожно-строительной организации.

4. Модель перераспределения ресурсов, учитывающая условия, когда возможно убрать участки неполного использования имеющихся ресурсов.

Апробация работы.

Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 1999-2007 гг, в том числе -«55 - 62 научно - технические конференции ВГАСУ» (г. Воронеж 1999 - 2007 гг.); международная конференция «Современные сложные системы управления» (г. Тверь, 2004 г.); научно-практическая конф. «Образование, наука, производство и управление» (г. Старый Оскол 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [4], [5] автору принадлежит модель определения точек размещения производственных ресурсов типа; в работах [3], [4] автору принадлежат модель определения технической оснащенности дорожно-строительных организаций; в работах [2], [4] автору принадлежит модель построения графика производства работ по проекту, с учетом ресурсных возможностей дорожно-строительной организации; в работах [1], [4] автору принадлежит модель перераспределения ресурсов, учитывающая условия, когда возможно убрать участки неполного использования имеющихся ресурсов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 145 страницы основного текста, 40 рисунков, 36 таблиц и 3 приложения. Библиография включает 135 наименования.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Щербинина, Светлана Евгеньевна

1.6 Выводы и постановка задач исследования

Показано, что область строительного производства функционирует по всем признакам, характерным для технологии управления проектами. Дорожное строительство представляет собой одну из специфических сфер деятельности строительных фирм.

Произведен анализ современного состояния дорожной отрасли в целом по России, выявлены проблемы, стоящие перед дорожным хозяйством и возможные пути их решения.

На основе выявленных особенностей линейно - протяженного строительства: перемещение фронта работ в пространстве, следовательно, необходимо осуществление перебазировки линейной бригады вслед за фронтом работ; достаточно ограниченная, по сравнению с обычными объектами, номенклатура работ, подлежащих выполнению; наличие преобладающего материального ресурса, используемого при производстве работ; отсутствие самостоятельного производственно - экономического значения; сезонность; произведен анализ моделей организации и управления данной отраслью.

Было установлено, что основным инструментом управления проектами в дорожной сфере является календарный план, принимающий три основные формы представления расписания работ: линейную, циклограммную и сетевую, включая обобщенную, модели. Определены достоинства и недостатки каждой из моделей, выявлен двойственный характер процесса производства вообще и строительного производства в частности, когда календарный план может рассматриваться в одной стороны как расписание работ, подлежащих выполнению, а с другой, как график потребления ресурсов некоторого вида. Показано, что учет этой двойственности может быть полноценно обеспечен только на основе сетевых моделей. В связи с этим были проанализированы известные методы и алгоритмы решения задач распределения ресурсов на основе теории графов.

В итоге анализа было установлено, что несмотря на существование определенного методологического обеспечения для определения объемов работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог, отсутствуют какие - либо рекомендации относительно расположения ресурсов предприятия с целью успешной реализации своей производственной программы, учитывая рассредоточенный характер объектов, включенных в неё.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в основе эффективного управления отраслью дорожного строительства в условиях дефицита финансовых средств должны лежать современные методы и модели, адаптированные к отраслевым особенностям и обеспечивающие повышение объективной составляющей в процессе принятия управленческих решений.

Следовательно, цель диссертационной работы определяется необходимостью разработки моделей, определяющих рациональное расположение, использование и техническое оснащение производственных подразделений предприятий, функционирующих в дорожной отрасли.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Проанализировать существующие методы и модели управления линейно - протяженным строительством.

2. Построить модель определения точек размещения производственных ресурсов типа мощности дорожно-строительной организации, приводящая исходную задачу к задаче определения независимого множества вершин графа, имеющего максимальную сумму весов или решению задачи о покрытии множества.

3. Разработать модель определения технической оснащенности дорожно-строительных организаций.

4. Получить модель построения графика производства работ по проекту, с учетом ресурсных возможностей дорожно-строительной организации.

5. Построить модель перераспределения ресурсов, учитывающая условия, когда возможно убрать участки неполного использования имеющихся ресурсов.

2. МОДЕЛИ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ

2.1. Задачи размещения объектов

Задача размещения объектов различного вида составляют широкий класс задач дискретной оптимизации. Выделим среди них задачи размещения объектов обслуживания населения. К таким объектам относятся пункты базирования линейных подразделений дорожно-строительных и дорожно-ремонтных организаций, объекты придорожного сервиса (автозаправочные лаборатории, лаборатории технического обслуживания автомобилей, автосервисы, рестораны, магазины, мастерские ремонта и т.д.). Возможны различные постановки задач оптимального размещения в зависимости от того, какие ограничения являются существенными, и какие критерии оптимальности выбраны. Рассмотрим ряд постановок.

Пусть определены п пунктов возможного размещения объектов обслуживания. Примем, что все объекты однотипны в том смысле, что эффект от их размещения зависит только от пункта размещения. Обозначим через а| -эффект от функционирования объекта в пункте ¡, Ь| - затраты на его размещение в пункте 1. Введем переменные Х| = 1, если объект размещается в пункте [ и XI = 0 в противном случае. Тогда простейшую задачу оптимального размещения можно сформулировать следующим образом.

Задача 1. Определить {Х|}, 1 = 1,п, максимизирующие

А(х) = £аЛ (2.1.1) при ограничении

Ь.х.<В (2.1.2) где В - объем средств, выделенных на размещение объектов.

Задача (2.1.1)-(2.1.2) является классической «задачей о ранце» методы решения которой хорошо разработаны. Однако, эта задача не учитывает ряд условий, которые могут оказаться существенными. Так, размещение болыиого числа объектов в одном или близких точках может являться нецелесообразным с экономической точки зрения. Так, например, если все пункты возможного размещения объектов расположены в одном районе, то соответствующее ограничение имеет вид

Ех^р, (2.1.3) где р - максимальное число объектов, которые целесообразно разместить в данном районе. Если районов несколько, причем в к-м районе имеется множество рк возможных пунктов размещения объектов, то получаем систему ограничений

2.1.4) ер где рк - максимальное число объектов, которые целесообразно размещать в к-м районе, г - число районов.

В ряде случаев существенным является условие неразмещения двух объектов в близких или соседних пунктах. Близость пунктов удобно задавать в виде графа, вершины которого соответствуют пунктам размещения, а ребра соединяют соседние пункты. Если и - множество ребер графа соседства пунктов, то ограничения, связанные с неразмещением двух объектов в соседних пунктах принимают вид хгН^Мьйеи (2.1.5)

Заметим, что если ограничение на величину финансовых средств не является существенным, то задача (2.1.1), (2.1.5) является задачей определения независимого множества вершин графа, имеющего максимальную сумму весов щ.

Задача 2. Определить {х^, I = 1,п, максимизирующие (2.1.1) при ограничениях (2.1.2) и (2.1.4).

Рассмотрим обобщения задач 1 и 2. Пусть ресурсы предприятия, предполагаемые к размещению не являются однотипными (например, линейные бригады могут иметь различную оснащенность). В этом случае и эффект, и затраты на размещение объекта зависит как от типа объекта, так и от пункта размещения. Обозначим, соответственно, а^ - эффект, Ьу - затраты, если объект ¡-го типа разместился в пункте,]'. Введем переменные ху = 1, если объект типа [ размещается в пункте ху = 0 в противном случае. Пусть число типов объектов равно т.

Задача 3. Определить {ху}, 1 = 1,ш, ¿ = 1,п, максимизирующие

А(х) = 1>ухц (2.1.6) 1 при ограничении

2.1.7)

Ех^В,,\ = й (2.1.8) I

Ограничение (2.1.8) отражает тот факт, что в каждом пункте можно разместить не более Б; объектов разных типов. В задаче 3 не учитывается тот факт, что при размещении объектов разных типов в одном пункте эффект, как правило, больше, чем сумма эффектов при размещении этих объектов без учета их совместного функционирования, а затрат, как правило, меньше, чем сумма затрат при независимом размещении (возникает так называемый си-нергетический эффект). Для учета этих особенностей поступим следующим образом. В качестве объекта определенного типа будем рассматривать комплекс, состоящий из одного или нескольких объектов разных типов. Так, например, в качестве объекта размещения может выступать комплекс, состоящий из эксплуатационного подразделения и ремонтного. Такой подход позволяет учесть синергетический эффект, хотя число типов объектов возрастает. В этом случае в ограничении (2.1.8) задачи 3 следует положить все Б; =1, так как в одном пункте можно разместить не белее одного комплекса.

Учет ограничения вида (2.1.4) в задаче 3 является более сложным делом, так как речь идет о функционировании комплексов разных типов. Примем, что в каждом комплексе имеется определяющий тип объекта, а все остальные объекты, входящие в комплекс, являются, дополняющими. Так, например, если эксплуатационное подразделение является определяющим объектом, то ремонтная бригада, входящие в комплекс, являются дополняющим. Они нацелены на восстановление и повышение эксплуатационных качеств рассматриваемого участка, что дает синергетический эффект. Такой подход позволяет учитывать ограничения вида (2.1.4) только по определяющему типу объектов, что существенно упрощает и постановку, и решение задачи. Действительно, в этом случае все сложные объекты (комплексы) разбиваются на непересекающиеся классы по определяющему типу объектов, а ограничения вида (2.1.4) выписываются для каждого класса объектов.

2.2. Модель определения точек базирования производственных подразделений дорожно-строительной организации

В процессе функционирования каждой фирме, работающей в дорожной отрасли, приходится решать размещения своих ресурсов типа мощности (к которым относятся, прежде всего, линейные подразделения) в пространстве.

Естественно, учитывая основную особенность линейно - протяженного строительства, такую как перемещение фронта работ, следует отметить, что эффективность размещения производственных подразделений будет существенно влиять на общую величину затрат, направляемых на реализацию производственной программы дорожно - строительного предприятия.

Как уже отмечалось, задача 1 является классической задачей о ранце, и для ее решения существуют эффективные алгоритмы, основанные на методах динамического и дихотомического программирования.

Перейдем к задаче второго типа, то есть учтем ограничения (2.1.4), связанные с нецелесообразностью размещения в одном районе (или в близких пунктах) большого числа объектов. Начнем с задачи (2.1.1), (2.1.2), (2.1.3). Имеется множество Р пунктов, в которых целесообразно размещать не более р объектов. В данном случае сетевое представление задачи приведено на рис. 2.2.1 для случая п = 4 и Р=(3;4).

Структура этого представления уже не является деревом, и поэтому необходимо применение общего метода сетевого программирования. Для этого разделим вершины 3 и 4 (в общем случае - все вершины множества Р) на две, соответственно разделив на две части и величины эффекта. а; = и! + а/, ¡еР. (2.2.1)

Рис. 2.2.1. Сетевое представление задачи Соответственно рассмотрим две подзадачи. Первая заключается в определении {х,}, максимизирующих

Хла[ (2.2.2) при ограничении (2.1.2), а вторая - в определении {х;}, ¡еР, максимизирующих и(х) = ^и!х! (2.2.3) ер при ограничении (2.1.3).

Заметим, что решение второй задачи очевидно, следует положить х-, = 1 для р пунктов с наибольшими и^ Обозначим А(и), Щи) - значения целевых функций (2.2.2), (2.2.3) в оптимальных решениях соответствующих задач. Величина

А(и) + и(и) (2.2.4) является оценкой сверху для целевой функции исходной задачи (2.1.1), (2.1.2), (2.1.3). Оценочная (двойственная) задача заключается в определении н соответственно

2.2.5)

-минимизирующих оценку (2.2.4).

Покажем, что в оптимальном решении оценочной задачи все и, одинаковы, то есть и,- = и, 1 е Р.

Заметим, во-первых, что если в решении задачи (2.2.3), (2.1.3) XI = 0, то положив 111= ит!п, где - минимальная величина и-, среди [ е Р таких, что XI = 1, мы не увеличим оценку (2.2.4), поскольку и(и) не изменится, а А(и) не увеличится. Поэтому положим и!=ит|„ для всех ¡еР таких, что хр=0. Далее, возьмем любое > ит|П (очевидно, что х| = 1 в решении задачи (2.2.3), (2.1.3)) и положим и'р ит1П. При этом величина и(а) уменьшается на разность и! - ит;п, а величина А(и) может увеличиться не более чем на ту же разность иг ит|п. Поэтому оценка (2.2.4) не увеличится. Таким образом, мы получим оптимальное решение оценочной задачи, в котором и;= и для всех \ е Р. Тем самым оценочная задача сведена к определению и, минимизирующего ри + тах£(а. - и)х. (2.2.6) I где х= {х;} удовлетворяют ограничениям (2.1.2). Отметим близость выражения (2.2.6) к функции Лагранжа.

Приведем описание алгоритма:

1 шаг. Берем и = 0 и решаем задачу (2.2.2), (2.1.2). Если в полученном решении х, < Р, то это решение является оптимальным. Иначе переходим к шаер гу 2.

2 шаг. Увеличиваем и на некоторую величину 6 > 0 (выбор шага 5 представляет собой отдельную задачу), и снова решаем задачу (2.2.2), (2.1.2). Если в полученном решении = Р, то это решение является оптимальным. Если в

•ер полученном решении >Р, то повторяем шаг 2. Если же£х. <Р, то из

Ер ¡ер двух решений (полученного на данном и на предыдущем шаге) берем решение с минимальной величиной оценки (2.2.5).

Имея метод получения оценки сверху для целевой функции исходной задачи (2.1.1), (2.1.2), (2.1.3) можно применить метод ветвей и границ, либо взять решение, полученное на последнем шаге в качестве приближенного решения.

Рассмотрим алгоритм на примере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей управления проектов является составление календарного плана реализации проекта. Под календарным планом понимается распределение ресурсов исполнителей проекта во времени и пространстве.

В строительстве работы по разработке календарного плана осуществляются в составе работ по организационно - технологическому проектированию, являющемуся основным составляющим звеном в подготовке производства. В сложившейся практике проектирования календарное планирование осуществляется как распределение усилий производственной организации только по времени. Распределение же производственных ресурсов типа мощности в пространстве осуществляется путем констатации желательного их месторасположения в определенные моменты. Вопросы о том, как эти ресурсы будут перебазированы в необходимое место, сколько займет это времени и каковы при этом будут дополнительные затраты, в составе современной организационно - технологической документации строительного производства не освещаются. Не дает ответа на эти вопросы и современная теория управления проектами. Между тем, учитывая тот факт, что одной из основных особенностей линейно - протяженного строительства, является перемещение фронта работ, следует признать, что затраты на перебазировку производственных ресурсов типа мощности, могут составлять значительную часть в сметной стоимости строительства и занимать существенные временные отрезки. Таким образом, в деятельности организаций, занятых в сфере линейно - протяженного строительства, значительное время занимают перебазировки производственных ресурсов за фронтом работ, что естественно увеличивает сроки работ. Отсюда возникает задача рационального размещения производственных ресурсов строительной организации, обеспечивающее сокращение затрат на не производственные расходы, связанные с перемещение.

С другой стороны, календарные планы, производства работ в условиях рассредоточенного строительства должны обеспечить выполнение запланированного объема работ исходя из имеющихся в наличии ресурсов, расположенных в необходимом месте, так как дополнительная перебазировка производственных ресурсов типа мощности может занять достаточно продолжительное время. Таким образом, составленный вариант календарного плана должен быть увязан с имеющимися в данном месте ресурсами производственной организации. Причем проектирование календарного плана должно обеспечить, по возможности, равномерное использование имеющихся, в рассматриваемом месте, ресурсов. При этом необходимо откорректировать не только те участки, где величина используемых ресурсов превышает их наличие, но попытаться исправить и те, на которых наблюдается недозагрузка, имеющихся в данном месте производственных ресурсов типа мощности.

Таким образом, основные результаты работы состоят в следующем:

1. На основе анализа особенностей линейно - протяженного строительства сделан вывод о том, что резервом повышения эффективности производственной деятельности предприятий, занятых в этой сфере является рациональное размещение их производственных ресурсов типа мощности и корректировка календарного плана с целью приближения графика потребления ресурсов к равномерному.

2. Предложена модель определения точек размещения производственных ресурсов типа мощности дорожно-строительной организации, отличающаяся учетом существующего размещения аналогичных объектов и неразмещения двух единиц ресурса в близких или соседних пунктах, позволяющая свести исходную задачу к задаче определения независимого множества вершин графа, имеющего максимальную сумму весов или решению задачи о покрытии множества.

3. Построена модель определения технической оснащенности дорожно-строительных организаций, позволяющая получить вариант технической оснащенности предприятия, наилучшим образом отвечающий выполняемым работам.

4. Разработана модель построения графика производства работ по проекту, отличающаяся тем, что каждая операция должна иметь неизменный набор ресурсов в процессе своего выполнения, что позволяет увязать график производства работ с графом перемещения ресурсов дорожно-строительной организации.

5. Получена модель перераспределения ресурсов, отличающаяся корректировкой участков превышающих уровень, имеющихся в наличии ресурсов, и позволяющая определить условия, когда возможно убрать участки неполного использования имеющихся ресурсов.