Модели управления медицинскими диагностическими услугами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Костырин, Евгений Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костырин, Евгений Вячеславович
Введение.
Глава 1. Анализ процессов управления медицинскими диагностическими услугами.
1.1. Особенности финансирования медицинских диагностических услуг.
1.2. Экономические и правовые основы оказания медицинских диагностических услуг.
1.3. Анализ методов расчета и особенностей утверждения тарифов на медицинские диагностические услуги.
1.4. Анализ направлений совершенствования систем управления лечебно-профилактическими учреждениями при оказании медицинских диагностических услуг.
Глава 2. Модели в управлении услугами лечебно-профилактических учреждений при оказании медицинских диагностических услуг.
2.1. Общие принципы построения системы управления медицинскими диагностическими услугами.
2.2. Функциональное моделирование системы управления медицинскими диагностическими услугами.
2.3. Экономико-математическое моделирование оптимизации тарифов.
2.4. Модель управления прибылью лечебно-профилактического учреждения от оказания медицинских диагностических услуг.
Глава 3. Реализация инструментального комплекса управления медицинскими диагностическими услугами.
3.1. Методика определения себестоимости медицинских услуг.
3.2. Алгоритм работы системы управления медицинскими диагностическими услугами.
3.3. Реализация экономико-математической модели определения оптимальных тарифов.
3.4. Методика и инструментарий моделирования процесса управления прибылью лечебно-профилактического учреждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели управления медицинскими диагностическими услугами»
В настоящее время российский рынок медицинских диагностических услуг можно охарактеризовать как весьма привлекательный для вложения капитала. В условиях хронического недофинансирования отрасли большинство бюджетных учреждений здравоохранения не в силах оказывать качественную и доступную диагностическую помощь при возрастающем спросе на нее. В этой ситуации приходится изыскивать резервы в виде новых форм государственно-частного партнерства, таких как частные диагностические центры, внедрение платных услуг в государственных учреждениях, открытие отдельных диагностических кабинетов [122].
Острой проблемой российского здравоохранения, которая отражена в Концепции развития здравоохранения до 2020 года (разрабатывается с февраля 2008 года под эгидой Минздравсоцразвития России), является повышение эффективности медицинской помощи населению [ИЗ]. В этой связи необходимо найти решение таких задач, как финансовое обеспечение отрасли, развитие альтернативных источников финансирования, рациональное использование имеющихся ресурсов, создание условий для внедрения современных высокотехнологичных медицинских технологий. Первостепенное значение приобретает совершенствование системы управления здравоохранением, что требует внедрения новых форм, методов и моделей управления всеми ее звеньями и протекающими в ней экономическими изменениями, включая создание моделей управления с использованием современных информационных технологий на основе комплексного системного подхода, начиная с его первичного звена — лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ).
Главным недостатком современной системы управления ЛПУ является то, что не достаточно проработаны принципы формирования оптимальных тарифов на медицинские услуги, в том числе диагностические исследования.
Ценовая политика медицинских учреждений не соответствует критерию, суть которого в том, что устанавливаемые тарифные ставки на обслуживание должны стимулировать дополнительный приток пациентов и увеличивать доход и прибыль ЛПУ. Иными словами, тарифы на услуги должны приводить к росту эффективности (прибыльности, росту рыночной стоимости) медицинской организации.
В настоящее время возникает потребность в разработке научно обоснованных подходов, позволяющих комплексно и с системных позиций обосновывать принимаемые решения, устанавливать оптимальные соотношения между ценами на услуги и объемами их оказания с учетом потребностей пациентов и инвесторов и необходимости обеспечивать окупаемость затрат и стабильность работы ЛПУ. Наличие адекватных современному положению медицинских учреждений и условиям реформирования отрасли функциональных и экономико-математических моделей с использованием информационных технологий, базирующихся на методах системного подхода к проектированию, обусловливает актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности задачи исследования. Вопросы функционирования и управления в системе здравоохранения в условиях рынка являются предметом исследования ведущих ученых и организаторов здравоохранения: Бояринцева Б. И. [32], Вялкова А. И. [106, 114], Кадырова Ф. Н. [55, 56, 96], Киселева С. В. [59], Кучеренко В. 3. [65, 66], Лебедева А. А. [67, 68], Лисицына Ю. П. [68, 70, 102], Семенова В. Ю. [94, 101], Стародубо-ва В. И. [81, 101, 102, 126], Шамшуриной Н. Г. [66, 109-112], Шейма-на И. М. [115, 116, 127], Шитова В. И. [123], Щепина О. П. [69, 82, 121, 124126] и др. Однако, в своих работах авторы, в основном, рассматривают проблемы управления первичным звеном здравоохранения, а именно ЛПУ, с позиций оптимизации ресурсного обеспечения (улучшение использования коечного фонда больниц, уменьшение сроков лечения и госпитализации, внедрение стационарзамещающих методов диагностики и лечения, стационаров 4 дневного пребывания и т.д.), реже, как показано в работах Шиповой В. М. [117-121], улучшение эффективности деятельности учреждений здравоохранения видят в грамотном управлении персоналом, мотивации, ориентированной на результат, нормировании деятельности и оплате труда за согласованные объемные показатели.
В трудах Габуевой Л. А. [37-39, 125, 126], Кулагиной Э. Н. [64], Ройт-мана М. П. [91] и других авторов изложены взгляды на создание эффективной системы оказания медицинской помощи населению в условиях рынка.
Экономическому анализу и планированию здравоохранения посвящены работы Стародубова В. И. [37, 103], Хальфина Р. А. [114], Шиповой В. М. [122] и др.
Менее изученными оказались проблемы управления изменениями в территориальных и муниципальных системах здравоохранения и ЛПУ, а также использования в здравоохранении современных информационных технологий управления, хотя отдельные аспекты проблем рассмотрены в работах Какориной Е. П. [108], Бакирова Р. С. [30] и др.
В некоторых работах: Бакиров Р. С., Яруллин А. X., Зарипов Р. А. [30], Иванов В. В., Богаченко П. В. [52], Габуева JI. А. [37], делается попытка использовать аппаратно-программные средства и математический инструментарий для повышения экономической эффективности медицинских организаций, но ориентированы эти средства на финансово-экономический анализ деятельности ЛПУ и управление запасами.
В научных работах отечественных исследователей не нашли отражение методы и модели управления медицинскими услугами, алгоритмы принятия решений и экономико-математические модели работы отделений ЛПУ с использованием современных информационных технологий и вычислительной базы на основе комплексного системного подхода. 5
Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание инструментального комплекса управления медицинскими диагностическими услугами лечебно-профилактических учреждений на основе функциональных и экономико-математических моделей, позволяющих увеличить эффективность работы этих организаций.
Для достижения поставленной цели обоснованы и решены следующие основные задачи:
1. Проанализировать особенности финансирования ЛПУ, структуру управления медицинскими диагностическими услугами и разработать целевую функцию, способствующую увеличению эффективности их оказания.
2. Создать функциональную модель системы управления медицинскими диагностическими услугами.
3. Разработать экономико-математическую модель определения оптимальных тарифов, стимулирующих пациентов к приобретению дополнительных объемов медицинских диагностических услуг.
4. Разработать экономико-математическую модель управления прибылью ЛПУ.
5. Создать алгоритм управления медицинскими диагностическими услугами, который позволяет принимать решения на основе учета индивидуальных пожеланий и особенностей пациентов и основных параметров функционирования подразделений ЛПУ.
6. Разработать инструментарий поддержки принятия решений по выбору оптимальных параметров медицинских диагностических услуг, отвечающих критериям согласованности интересов ЛПУ и пациентов.
Предметом исследования являются экономические процессы и инструменты управления оказанием ЛПУ медицинских диагностических услуг населению. В качестве объекта исследования выбраны государственные и частные ЛПУ, предлагающие медицинские диагностические услуги. Проектные решения, полученные в настоящей работе, могут быть использованы большинством российских медицинских организаций.
Методы исследования, используемые в работе, базируются на основах экономической теории, статистике, системном анализе, методах и моделях эффективного управления предприятиями. Применяются методы структурного системного анализа.
Научная новизна полученных в диссертации результатов состоит в решении научной задачи создания на основе функциональных и экономико-математических моделей системы управления медицинскими диагностическими услугами лечебно-профилактических учреждений, повышающей эффективность работы этих организаций.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:
1. На основе проведенного анализа особенностей финансирования и структуры управления медицинскими диагностическими услугами получена целевая функция, применение которой направлено на повышение эффективности их оказания.
2. Разработана функциональная модель системы управления медицинскими диагностическими услугами, принципиальной новизной которой является применение структурного системного анализа, что позволило установить взаимно однозначное соответствие между функциями, информацией и объектами в процессе взаимодействия пациента и ЛПУ. Модель предназначена для определения центров ответственности за принимаемые решения в отделениях медицинского учреждения.
3. На основе анализа структуры доходов и расходов ЛПУ создана экономико-математическая модель определения оптимальных тарифов, позволяющая проводить согласование интересов ЛПУ и его пациентов путем расчета индивидуальных условий обслуживания, льготных размеров тарифов и требуемой номенклатуры услуг.
4. Разработана экономико-математическая модель управления прибылью медицинской организации, особенностью которой является функциональное согласование снижения тарифов на медицинские диагностические услуги с ростом объемов этих услуг, позволяющая повысить эффективность работы учреждения.
5. Предложен алгоритм и программное обеспечение выбора оптимальных параметров управления медицинскими диагностическими услугами, отличительной чертой которых является то, что они позволяют увеличить оперативность и качество принимаемых решений.
6. Построен инструментальный комплекс управления медицинскими диагностическими услугами, учитывающий особенности функционирования ЛПУ при принятии решений, методы работы, квалификацию специалистов, специфику рынка медицинских услуг, и осуществлено его практическое применение в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н. Н. Бурденко.
Полученные результаты исследования соответствуют требованиям п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем» паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в исследовании особенностей финансирования российских ЛПУ в современных условиях, изучении экономико-правовых аспектов оказания платных медицинских диагностических услуг населению и исследовании особенностей расчета и утверждения тарифов на них. Результатом проведенного анализа 8 является разработка комплекса мероприятий, направленных на построение и реализацию эффективной системы обслуживания пациентов.
Практическая ценность работы заключается в разработке методического аппарата и экономико-математических моделей управления медицинскими диагностическими услугами, отвечающих требованиям современной практики, позволяющих в условиях рыночных отношений: определять базовые тарифы на оказываемые услуги;
- обеспечивать рост прибыли ЛПУ;
- устанавливать взаимовыгодные для ЛПУ и пациентов тарифы на диагностику, способствующие привлечению дополнительных пациентов; автоматизировать процесс принятия решения при установлении взаимовыгодных тарифов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы были доложены и положительно отмечены на заседаниях кафедры «Финансы» МГТУ им. Н. Э. Баумана, на 3-й Межрегиональной научно-практической конференции IX Международного форума «Высокие технологии XXI века» (24 апреля 2008 г., ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»). Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли практическое применение в деятельности Главного военного клинического госпиталя имени академика Н. Н. Бурденко, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликованы пять печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 129 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Костырин, Евгений Вячеславович
Заключение
В работе осуществлены постановка и решение новой актуальной задачи обоснования и разработки методов управления медицинскими диагностическими услугами. Основные результаты диссертации характеризуются следующим:
1. На основе проведенного анализа особенностей финансирования и структуры управления медицинскими диагностическими услугами получена целевая функция, применение которой направлено на повышение эффективности их оказания.
2. Разработана функциональная модель системы управления медицинскими диагностическими услугами с использованием системного структурного анализа, которая позволяет получить структурированное изображение функций, информации и объектов, связывающих эти функции, определить центры ответственности за принимаемые решения, роль и место системы в работе отделений ЛПУ.
3. На основе анализа структуры доходов и расходов ЛПУ создана экономико-математическая модель определения оптимальных тарифов, позволяющая проводить согласование интересов ЛПУ и его пациентов путем расчета индивидуальных условий обслуживания, льготных размеров тарифов и требуемой номенклатуры услуг.
4. Разработана экономико-математическая модель управления прибылью медицинской организации, особенностью которой является функциональное согласование снижения тарифов на медицинские диагностические услуги с ростом объемов этих услуг, позволяющая повысить эффективность работы учреждения.
5. Предложен алгоритм и программное обеспечение выбора оптимальных параметров управления медицинскими диагностическими услугами, от
170 личительной чертой которых является то, что они позволяют увеличить оперативность и качество принимаемых решений.
6. Построен инструментальный комплекс управления медицинскими диагностическими услугами, учитывающий особенности функционирования ЛПУ при принятии решений, методы работы, квалификацию специалистов, специфику рынка медицинских услуг, и осуществлено его практическое применение в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н. Н. Бурденко.
Результатом теоретико-методологических исследований и их последующей реализации явилось улучшение характеристик процесса обслуживания пациентов при оказании им медицинских диагностических услуг, повышение оперативности и качества принимаемых решений, увеличение прибыли. Новый подход к предоставлению услуг и привлечению пациентов к процессу ценообразования может быть реализован при внесении незначительных изменений большинством российских медицинских учреждений, выполняющих медицинские диагностические исследования.