Модели управления виртуальными предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Соколовская, Светлана Анатольевна

  • Соколовская, Светлана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 132
Соколовская, Светлана Анатольевна. Модели управления виртуальными предприятиями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколовская, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВИРТУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1. Исследование подходов, методов и моделей управления виртуальным предприятием в современных условиях информационной экономики.

1.2. Моделирование управления бизнес-процессами ВП.

1.3. Особенности моделирования бизнес-процессов ВП для задач стратегического управления.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕЛЯМИ ВП.

2.1. Экономико-математическая модель структуры причинно-следственных взаимодействий целей управления ВП.

2.2. Модель формирования сбалансированной системы показателей оценки степени достижения целей ВП.

2.3. Экономико-математическая модель оценки показателя степени достижения целей управления ВП на основе нечетких множеств.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели управления виртуальными предприятиями»

Актуальность темы диссертационного исследования.

В современных условиях особое значение приобретают вопросы стратегического планирования и управления виртуальными предприятиями.

Виртуальное предприятие (ВП) - особая форма организации деятельности предприятия с использованием информационных технологий, ориентированных на описание бизнес-процессов.

В настоящее время ВП обеспечивает один из самых эффективных видов организации бизнеса, который позволяет максимально использовать возможности информационной и сетевой экономики, имеющиеся управленческие информационные системы и инструментальные средства для формирования и реализации задач стратегического развития.

Так как современный бизнес активно использует информационные технологии, с помощью которых становится возможным управления ВП с позиций как внутренних, так и внешних бизнес-процессов, то особенно актуальными становятся задачи управления целями ВП, направленные на достижение конкретного результата в ответ на изменяющиеся требования внешней среды.

Под степенью достижения целей управления ВП понимается формирование интегрального количественного показателя степени достижения целей с позиций объектно-ориентированного подхода к управлению целями ВП.

На протяжении всего жизненного цикла ВП, возникает ряд сложных проблем связанных с его управлением в рамках взаимодействий между агентами и головным органом и обеспечения заданного уровня показателя степени достижения цели, которые не нашли достаточно полного отражения как в отечественных, так и в зарубежных разработках. 3

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные исследования в области моделирования бизнес - процессов для ВП нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов: А. Гершун, М.Горский, Г.Я.Гольдштейн, А. С. Гринберг, Е.З. Зиндер, Д. А. Иванов, В.А. Ивлев, Т.В.Попова, и др.

Теории нечетких множеств посвящены работы Н. А. Аверкина, А.В.Алексеева, РА. Алиева, JI. С. Берштейна, Е.П. Бакудина, АН. Борисова, JI.

A, Демидовой, JI. Заде, В. П. Карелина, Д. И. Коренькова, С. Я. Коровина, А.

B. Леоненкова, Н. Г. Малышева, А. Н. Мелихова, А. О. Недосекила, А. И. Орлова. В. Я. Пивкина, Д. А. Поспелова, А. П. Рыжова, А. П. Целых, С. Д. Штовба.

Однако существующие в настоящее время теоретические и методологические положения не отражают в полной мере проблемы управления ВП, не учитывает влияния быстроменяющихся условий внешней среды, отсутствует единый методологический подход интегральной оценки степени достижения целей управления, разработки критериев создания системы сбалансированных показателей на основе объектно-ориентированного подхода.

Большинство существующих моделей не учитывают специфику ВП или слабо формализованы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса моделей управления целями ВП в условиях информационной экономики для поддержки принятия решений задач стратегического управления на основе аппарата теории графов и нечетких множеств.

Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи:

1) разработать структуру причинно-следственных взаимодействий целей ВП;

2) разработать методику оценки системы сбалансированных 4 показателей степени достижения целей управления ВП;

3) разработать комплекс моделей интегральной оценки степени достижения целей управления ВП;

4) разработать модель оценки показателя степени достижения целей управления ВП на базе нечетких множеств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются виртуальные предприятия различных отраслей и организационно-правовых форм собственности.

Предметом исследования являются модели и методы управления ВП, как сетью неоднородных агентов через описание взаимодействия их целей управления с помощью бизнес - процессов.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по теории экономических и социальных сетей, теории графов, моделированию объектно-ориентированных бизнес - процессов, теории нечетких множеств.

Диссертационное исследование также базировалось на современных работах, посвященных анализу и проектированию информационных систем, материалах конференций, статьях в сборниках научных трудов и в периодической печати, информационных материалах, опубликованных в Интернете.

Инструментальная поддержка разработанных методов заключается в использовании программных средств таких, как ARIS Platform, использующихся для анализа и выработки различного рода управленческих решений по реорганизации деятельности предприятия, по внедрению информационной системы управления, разработке систем менеджмента качества и др.

Исследование проведено в рамках специальности 08.00.13 — «Математические и инструментальные методы экономики», п.п. 1.4, 2.5 Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что дано оригинальное решение актуальной задачи моделирования целей управления ВП на стадии их идентификации с использованием инструментальных средств. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем.

1. Предложено новое определение ВП.

2. Предложена классификация ВП по основным признаками.

3.Предложена концепция управления ВП, предполагающая решение задачи выбора критериев и оценки эффективности предприятий для агентов.

4. Предложена сбалансированная система показателей степени достижения целей виртуального предприятия на основе теории графов и их матричного представления.

5. Разработана методика нечеткого и лингвистического моделирования показателей степени достижения целей управления ВП.

6. Предложена модель формирования интегрального показателя степени достижения целей управления виртуального предприятия на базе теории нечетких множеств.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующих основных результатах:

-результаты моделирования с использованием теории графов и основ нечетко-множественного анализа, содержащихся в диссертационном исследовании могут быть использованы для дальнейших научных исследований, а также в решении широкого круга практических задач управления целями ВП;

-практическая значимость диссертации состоит в универсальности разработанных моделей и методов и доступности используемых инструментальных средств класса ARIS, применимости основных результатов диссертационного исследования в задачах управления ВП;

-аналитический материал и научные результаты, изложенные в диссертации, могут быть включены в учебные программы ВУЗов в рамках дисциплины, посвященным вопросам сетевой и институциональной экономики, моделирования экономических систем.

Научная апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные в диссертационном исследовании, обсуждались на конференциях, проведенных в 2006-2009 гг. в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете; включены в соответствующие сборники научных трудов.

Основные результаты проведенного исследования и разработанные модели и методика формирования системы сбалансированных показателей, позволяющая оценить степень достижения целей виртуального предприятия, используются в деятельности ЗАО «Адекта Капитал».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 научных статьях и материалах конференций общим объемом 1,4 пл., из них 1 статья опубликована в рекомендованных ВАК изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 132 страницах, включает 8 таблиц, 44 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Соколовская, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

В третьей главе разработаны практические рекомендации по реализации предлагаемых моделей управления целями ВП с помощью инструментального средства ARIS Platform.

Выбор ARIS Platform в качестве инструментального средства обусловлен тем, что модели, создаваемые на основе ARIS Platform, могут быть использованы для анализа и выработки различного рода управленческих решений по реорганизации деятельности предприятия, по внедрению информационной системы управления.

В его основу положен подход формализации информации о деятельности ВП и представление ее в виде графических моделей, удобном для понимания и анализа.

Предложен механизм стратегического управления целями ВП на примере ARIS Platform и создана интегрированная структура моделей ARIS, которая затем разделена на функциональные части бизнес-процессов ВП.

В процессе создания моделей управления целями ВП была проработана каждая из них по трем уровням описания определение требований, спецификацию проекта и описание реализации.

На уровне требований ВП представлено как совокупность агентов -партнеров для реализации выпуска продукта или услуги в соответствии с требованиями рынка. На уровне спецификации набор требований трансформировался в аппаратные и программные компоненты.

Результатом описания уровня реализации является разбиение бизнес - системы ВП на элементарные бизнес-процессы.

В данной главе разработана структура взаимодействия моделей ВП в бизнес-системе средствами ARIS и описаны ее свойства.

Основой создания методики формирования сбалансированной системы показателей, позволяющей оценить степень достижения целей виртуального предприятия, послужила методология ССП.

Так как инструментальное средство ARIS в своем составе содержит инструмент для поддержки управленческих решений BSC - ARIS BSC (BSC - Balanced scorecar ), то автору удалось представить стратегии управления ВП с выделенными целями и ключевыми показателями результативности в виде единой бизнес - системы.

После идентификации стратегических целей, для них выбраны и описаны ключевые показатели результативности и разработаны мероприятия по достижению заданных значений.

Итогом распределения целей управления по стратегиям служит диаграмма взаимосвязей целей и стратегий управления средствами ARIS.

Созданы стратегические сценарии с использованием причинно-следственных диаграмм, на которых определены взаимоотношения между стратегическими целями в соответствии с принятыми формульными обозначениями и используемыми переменными, которым присвоены конкретные значения, используемые для мониторинга степени достижения целей управления ВП.

После этого оценено текущее состояние степени достижения целей.

По результатам проведенного анализа сгенерирован отчет о достижении целей на всех уровнях управления ВП.

Исследована степень влияния мероприятий на достижение целей управления и диагностирована взаимосвязь финансовых, клиентских, процессных и человеческих ресурсов со степенью достижения стратегических целей управления с помощью построенной диаграммы.

В результате, описаны все стратегические цели управления ВП, оценены и просчитаны на основе выбранных критериев, полученных из соответствующих целей и ключевых показателей результативности. При этом ВП имеет возможность осуществлять мониторинг и оценивать степень достижения целей за счет быстрой и наглядной графической оценки текущих результатов на всех этапах выполнения стратегического плана.

Инструментальные средства анализа позволили автоматически выявить ошибки и пропуски в заполнении данных и указали на них с помощью специальных комментариев непосредственно в моделях ARIS BSC.

Сбалансированная система показателей, спроектированная средствами ARIS BSC, может быть доведена до всех сотрудников предприятия в виде we^-документов, доступных через корпоративную сеть, или документов формата Word, что позволит обучить персонал и контролировать весь процесс реализации стратегии предприятия.

Для практического управления деятельностью ВП нами создана сводная таблица целей и мероприятий по их реализации с указанием их приоритетов.

Таким образом, цели, поставленные в третьей главе, достигнуты.

Результатом предлагаемой методики формирования сбалансированной системы показателей, позволяющей оценить степень достижения целей виртуального предприятия, служит функция расчета значений показателей, их агрегирования в соответствии с весовыми коэффициентами и отображения результатов проведенного анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в ходе диссертационного исследования решены следующие задачи:

-разработана экономико-математическая модель структуры причинно-следственных взаимодействий целей управления ВП;

-разработана модель оценки степени достижения целей ВП на основе концепции ССП;

-предложена экономико-математическая модель оценки целей управления ВП на основе нечетких множеств.

Таким образом, использован комплексный подход интегральной оценки степени достижения целей управления ВП.

Нами предложено новое определение: ВП — гибкое, итювационное, глобальное, моментально создающееся предприятие, ориентированное на время жизненного цикла продукта или услуги, основывающееся на виртуальном сетевом взаимодействии различных агентов, которые управленчески и технически синхронизируются в виде сквозных бизнес-процессов и могут быть динамически включены или исключены из состава предприятия.

В диссертационном исследовании представлена классификация ВП, по выделенным признакам: -по видам;

-по форме организации; - по типу управления; -по количеству проектов; -по типу используемых отношений; -по наличию барьеров вхождения;

-по устойчивости взаимосвязей;

-по структуре агентов;

-по времени существования.

В рамках данной работы бизнес - объектом является ВП, как элемент бизнеса, который взаимодействует с другими объектами. Исследованы основные подходы к управлению виртуальным предприятием в условиях информационной экономики.

В данной работе выявлено, что моделирование управления бизнес-процессами ВП заключается в решении следующих задач: 1) в разработке стратегий управления ВП с позиции процессного подхода; 2) в формировании системы показателей, определяющих выбор критериев достижения цели управления ВП;3) в выборе интегрального показателя степени достижения целей управления в рамках проектного решения;4) в выборе инструментальных средств, поддерживающих бизнес — процессы ВП в рамках единой бизнес - системы, для разработки, изготовления и продвижения на рынок продукции или услуг.

Все цели представлены в разрезе четырех основных проекций: финансы, клиенты, процессы, персонал и ранжированы по степени их важности. Проведен анализ причинно-следственных связей на предмет оценки важности каждой цели по ее взаимодействию и влиянию на другие цели.

Во второй главе с позиции стратегического уровня управления ВП проанализирована возможность формирования глобальных целей организации, а также функций, выполнение которых обеспечит достижение поставленных целей.

Показано, что проектирование бизнес-процессов для стратегических задач управления виртуальным предприятием связано с построением моделей, формализованных теорией графов и их матричным представлением.

С помощью ориентированного графа связей, нагруженного весами дуг, с множеством вершин-целей ВП и ребрами графа, определяющими взаимодействие целей, описаны взаимодействия между агентами ВП, их цели, пути достижения целей управления.

В диссертационном исследовании рассчитаны следующие характеристики: степень вершины-цели, характеризующая влияние других целей на конкретную цель в описываемым графе; плотность графа, отражающая активность связей, долю реализованных целей ВП. Для числовой оценки степени влияния нагрузки на дуги графа использована лингвистическая переменная, принимающая пять возможных значений.

Исследован механизм последовательного достижения стратегических целей ВП в виде бизнес-процессов и контроля за их выполнением через ключевые показатели результативности.

Разработана модель формирования сбалансированной системы показателей степени достижения целей управления ВП.

Нами предложено формализовать в виде нечеткого множества возможность предоставления бизнес-процессу цели управления с заданным уровнем достижения и задача управления ВП сводится к выбору для бизнес-процесса наиболее главной цели управления.

Разработанная модель оценки показателя степени достижения целей управления ВП на базе нечетких множеств, позволяет проводить интегральный анализ, совместно используя количественные и качественные показатели, формировать эффективный набор целей управления из множества доступных головному органу ВП, осуществлять выбор эффективной цели управления на основе уровней обслуживания бизнес-процессов предметной области и агентов, входящих в состав ВП.

В третьей главе разработаны практические рекомендации по использованию предлагаемых моделей управления виртуальным предприятием. Проведен анализ инструментальных средств,

105 ориентированных на задачи стратегического управления виртуальным предприятием.

Предложена методика управления виртуальным предприятием с использованием инструментального средства ARIS Platform и даны практические рекомендации по реализации возможностей предлагаемой экономико-математической модели проектирования бизнес-процессов.

Разработана модель формирования сбалансированной системы показателей степени достижения целей виртуального предприятия с использованием ARIS BSC.

В соответствии с обозначенными задачами стратегического управления ВП выделены основные этапы его управления: 1 Проектирования процессов; 2)привязки к ресурсам; 3)привлечения ресурсов; 4)эксплуатации; 5)мониторинга процессов.

Изучена специфика управления ВП как единой бизнес - системой, которая заключаются в том, что функции координации целей принадлежат одному субъекту - головному органу управления остальных агентов в системе.

Обоснован выбор ARIS Platform в качестве инструментальной системы для реализации задач стратегического управления ВП через моделирование бизнес-процессов. В его основу положен подход формализации информации о деятельности ВП и представление ее в виде графических моделей, удобном для понимания и анализа.

Используемая методология ARIS реализует принципы структурного анализа и позволяет определить в моделях основные компоненты структуры ВП, протекающие бизнес - процессы, а так же формализовать взаимосвязи между ними. Определены преимущества использования ARIS Platform для моделирования задач ВП.