Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Артюшков, Игорь Владимирович

  • Артюшков, Игорь Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 157
Артюшков, Игорь Владимирович. Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артюшков, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЕ КАК ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.1. Специфика деятельности автотранспортного предприятия и проблемы его управления.

1.2. Анализ состояния компьютерных технологий экономического анализа.

1.3. Пути совершенствования экономического анализа на базе экономического диагностирования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.

2.1. Постановка задачи экономического диагностирования автотранспортного предприятия.

2.2. Метод финансового диагностирования автотранспортного предприятия.

2.3. Формализация процесса формирования управляющих воздействий.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 .ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Структура программной системы финансового диагностирования.

3.2. Технология функционирования системы финансового диагностирования и анализ полученных результатов.

3.3. Механизм взаимодействия пользователя с системой финансового диагностирования.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий»

Важнейшей функцией управления современным предприятием (организацией), функционирующим в рыночной экономике, является- анализ его производственно-хозяйственной, финансовой, инвестиционной, налоговой и другой деятельности. Функция анализа предшествует функции регулирования, одной из форм реализации которой служат системы формирования и поддержки принятия решений. Качество и обоснованность принимаемых управленческих решений в значительной степени зависят от достоверности, доступности, своевременности и полноты результатов экономического анализа: Его направления зависят от отраслевой* принадлежности,' специфики- и состояния объекта управления, целей управления, конъюнктуры, рынка и< т.д. Поэтому компьютерные программы экономического- анализа, как правило, являются неотъемлемой частью большинства локальных бухгалтерских программ и обязательной^ частью интегрированных информационных систем предприятия. г

Опыт использования как отдельных программ экономического анализа, так и тех, что входят составными частями в более крупные программные образования, показывает, что в большинстве случаев они рассматриваются лишь в качестве инструмента для выявления тенденций тех или- иных процессов, составления целостной картины из разрозненных фактов. На сегодняшний день можно утверждать, что на большинстве предприятий существует достаточно слабая интеграция процессов анализа их финансово-хозяйственной деятельности и процессов поддержки принятия управленческих решений. Это объясняется наличием технологического разрыва между данными функциями. Зачастую роль экономического анализа сводится к расчету интегральных экономических показателей, имеющих констатирующий характер.

Преодоление данного разрыва предполагает создание некоторого связующего звена, предназначенного для специальной подготовки результатов экономического анализа в той форме, которая позволит осуществлять их трансформацию в управляющие (регулирующие) воздействия на структурные подразделения предприятия. Создание такого звена требует разработки дополнительных шагов экономического* анализа, имеющих диагностический характер. Их выполнение гарантирует получение тех результатов, которые в соответствии с технологическим процессом их обработки обеспечат информацией процедуры формирования управляющих воздействий.

Инструментальные средства, предназначенные для реализации такого рода дополнительных шагов в экономическом анализе должны ориентироваться на обязательное участие в них аналитика-менеджера, в обязанности которого входят корректировка целей управления и, соответственно, анализа, отражение особенностей динамически изменяющейся рыночной конъюнктуры и т.д.

Стыковка функций управления — одна из проблем, которая по-разному решается с помощью современных информационных систем. Широко распространяемые системы класса ERP предлагают общие методы ее решения, которые не учитывают информационные потребности и цели аппарата управления. Процедуры, предназначенные для регулирования производственных и иных процессов, как правило, не стыкуются с процедурами экономического анализа, что вызывает трудности в принятии управленческих решений.

Теоретические проблемы в области экономического анализа рассматривались в трудах отечественных ученых М.И. Шеремета, А.Д. Баканова, С.Б. Барнгольц, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, Г.Н. Соколова и др., а также зарубежных - Т.П. Карлина, Дж. Д. Сакса, Ф. Ларина, К. Хедервика, Е. Альтмана и др. В области принятия решений исследовались работы таких отечественных ученых, как Д.А. Поспелов, О.И. Ларичев, Л.А. Матвеев, А.Н. Романов, Э.А. Трахтенгерц, Э.В. Попов и др.

Анализ достижений в данных областях показал, что как в теории, так и в практике создания информационных систем отсутствуют эффективные средства интеграции всех функций управления. Нерешенность проблемы комплексного охвата функций анализа и регулирования, отсутствие эффективных методов, обеспечивающих стыковку их математических моделей, необходимость создания целостного технологического процесса информационной поддержки указанных функций, востребованность программных средств, позволяющих повысить эффективность управления хозяйствующим субъектом, указали на необходимость изменения взгляда на содержание заключительных этапов экономического анализа, отвечающих за формирование управляющих предписаний и создания научной базы для разработки соответствующих инструментальных средств.

Цель исследования состоит вг решении проблемы развития и совершенствования методов интеграции процессов компьютерного экономического анализа и формирования управленческих решений на основе моделей экономического диагностирования деятельности автотранспортных предприятий, а также в разработке соответствующих инструментальных средств.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать экономические показатели, отражающие динамику развития автотранспортных предприятий, и выявить специфику информационной поддержки процессов управления ими.

2. Проанализировать функции распространенных компьютерных систем экономического анализа с точки зрения возможностей их стыковки с системами формирования управляющих решений и выявить направления их совершенствования.

3. Осуществить формальную постановку задачи экономического диагностирования, результаты решения которой могут рассматриваться как стыковочное звено между анализом; и формированием решений.

4. Разработать метод экономического: диагностирования^ способного связать в единую технологическую цепь экономический» анализ деятельности автотранспортного предприятия и выработку управляющих воздействий' на его структурные подразделения;

5; Разработать общую и детальную структуру инструментальных средств, предназначенных для- экономического диагностирования' и оздоровления автотранспортного предприятия.

6. Разработать технологию экономического диагностирования и методику взаимодействия аналитика-менеджера с созданными инструментальными средствами.

• . I

Предметом- исследования1 являются процессы экономического анализа;, деятельности хозяйствующих субъектов и формирование решений, в компьютерной» среде. Объектом исследования избраны, автотранспортные предприятия, системы управления которых, с учетом» повышенной динамики происходящих в них процессов, требуют оперативного анализа хозяйственной деятельности и принятия на этой основе обоснованных управленческих решений.

Методологическую базу исследования составили труды современных . отечественных и< зарубежных ученых, исследующих проблемы компьютеризации экономического анализа производственно-хозяйственной; деятельности предприятий и организаций с одной стороны, а с другой -проблемы формирования и поддержки принятия решений. В качестве общих методов исследования применялись системный, анализ и математико-статистический анализ, обеспечившие раскрытие содержания и специфику процессов управления автотранспортным предприятием, их формализацию и компьютеризацию. Кроме того, использовались принципы и теоретические основы создания информационных систем, систем автоматизации экономического анализа и систем поддержки принятия решений.

В ходе исследования были изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и симпозиумов, специальная российская и зарубежная литература в области управления автотранспортным предприятием, экономического анализа, бухгалтерского' учета, финансов, экономико-математических методов и, математической статистики.

Информационная база исследования содержит программные продукты российских и зарубежных производителей, данные бухгалтерского учета крупнейшего' на территории Брянской области, функционирующего автотранспортного предприятия ОАО МП "Совтрансавто-Брянск-Холдинг" за 2004-2006 г., а также статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики РФ за 2004-2006 г. (

Научная новизна' исследования состоит в создании теоретических основ построения связующего звена между функциями экономического анализа и регулирования, позволяющего автоматизировать процесс формирования управленческих решений. В работе получены следующие научные результаты:

- выявлена специфика информационной поддержки процессов анализа финансовой деятельности автотранспортного предприятия, определены пути ее совершенствования на основе интеграции с процессами формирования управляющих воздействий;

- выполнена постановка задачи экономического диагностирования автотранспортного предприятия, результаты решения которой могут быть использованы для автоматизации формирования управленческих решений;

- разработан и математически обоснован метод экономического диагностирования, ориентированный на адаптацию результатов экономического анализа для получения возможности формирования обоснованных управленческих решений;

- осуществлена формализация процесса получения финансовых рекомендаций, предназначенных для экономического оздоровления автотранспортного предприятия;

- разработана» и обоснована общая и детальная структура инструментальных средств, а также программные модули, обеспечивающие компьютерное экономическое диагностирование хозяйствующего субъекта.

Вынесенные на защиту научные результаты соответствуют требованиям» п.2.3. «Разработка систем поддержки-принятия решенишдля рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» Паспорта специальностей ВАК 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Теоретическая, значимость исследования, заключается в создании научно-обоснованного метода, обеспечивающего интеграцию процессов, экономического- анализа и формирования решений. Предложенные интеграционные модели можно рассматривать как дальнейшее развитие методов экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов и теоретических основ принятия управленческих решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты ориентированы на широкое использование инструментальных средств в процессе управления* не только автотранспортными предприятиями, но и предприятиями с фондо- и трудоемким производством ►при^ условии наличия у них функционирующих информационных систем.

Самостоятельное практическое решение имеют:

- формализованная методика получения финансовых рекомендаций для экономического оздоровления предприятий или организаций;

- методика, предназначенная? для экономического диагностирования разного рода предприятий;

- методика выполнения обратных вычислений на аддитивных функциях, используемая для получения управляющих предписаний;

- технология применения инструментальных средств, предназначенных для экономического диагностирования:

Основные результаты исследования' использовались на автотранспортном предприятии* ОАО МП "Совтрансавто-Брянск-Холдинг" в процессе поиска направлений повышения объемов грузоперевозок.

Полученные в диссертации теоретические и практические результаты докладывались и получили положительную < оценку на-научных семинарах кафедры, "Автоматизированной обработки, экономической информации" Всероссийского заочного финансово-экономического1 института. На протяжении 2004-2007 годов научные.результаты и методики использовались в. процессе преподавания дисциплины «Информационные- системы в^ экономике». Основные научные результаты, обсуждались на следующих научных ■ конференциях: на межрегиональной научно-практической, конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике и подготовке экономических кадров" (Тула, 2006), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Брянского филиала ВЗФЭИ (Брянск, ежегодно с 2003 по 2007гг.), на межрегиональной научно-практической конференции "Стратегические проблемы управления социально-экономическим развитием города Брянска" (Брянск, 2007), на научно-практической конференции^ Московского экономико-статистического института (Москва, 2005). По теме диссертации была опубликована статья в вестнике Самарского государственного экономического института, находящимся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией. и

Основные положения исследования опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 2,5 пл., из них 1 работа опубликована в издательстве, рекомендованном ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Артюшков, Игорь Владимирович

Выводы по главе 3

1. Созданные инструментальные средства для экономического диагностирования можно представить в виде совокупности взаимосвязанных программных модулей, реализованных с помощью языка программирования Visual Basic for Application. Они позволяют применить предложенный в главе 2 метод диагностирования финансового состояния исследуемого предприятия и получить по его результатам рецепты-рекомендации.

2. Спроектированные и представленные информационные модели модулей, входящих в состав программной системы финансового диагностирования на базе предприятия ОАО МП "Совтрансавто-Брянск-Холдинг", подтвердили свою практическую значимость. Подробно рассмотрены ключевые модули, которые, на наш взгляд, определяют работу системы в целом, описаны их внутренние и внешние элементы и связи между ними.

Такой подход позволил формализовать процесс получения финансовых рекомендаций, предназначенных для экономического оздоровления автотранспортного предприятия.

3. Разработаны и обоснованы общая и детальная структура инструментальных средств, обеспечивающих экономическое диагностирование хозяйствующего субъекта. Реализованы и представлены алгоритмы, используемые в системе экономического диагностирования: алгоритм расчета весовых коэффициентов по каждому из аналитических направлений, алгоритм построения обобщающих и комплексного' показателей, алгоритм получения общего диагноза экономического состояния предприятия, алгоритм нахождения количественных рецептов-рекомендаций по результатам экономического диагностирования.

4. Предложен механизм взаимодействия аналитика-менеджера и системы экономического диагностирования и разработана технология ее функционирования.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обобщены теоретические и прикладные исследования в области экономико-математического моделирования экономического анализа. Исследованы подходы к созданию инструментальных средств и программных систем диагностирующего характера с учетом особенностей манипулирования со знаниями, применения моделей пользователя в компьютерном диалоге, логического мышления и логико-математических методов, моделей, процедур и программ при поиске и выборе решений.

В ходе проведенных исследований получены следующие основные научные результаты:

Анализ динамики роста ВВП и ВРП, а также динамики роста в них транспортной составляющей показал высокую значимость транспорта в функционировании экономики России, и экономики Брянской области в частности.

Проблема увеличения объема перевозок напрямую связана с эффективностью управления предприятием и конъюнктурой рынка, и прежде всего, движением спроса на ее услуги, что показало исследование различных положений предприятия в краткосрочный период.

Проведенное исследование предприятия показало, что в его системе управления имеется существенный недостаток, а именно не предлагается перечень конкретных мероприятий по результатам финансово-экономического анализа.

Для совершенствования программных средств экономического анализа, обеспечивающего расширение их функциональности до уровня программ экономического диагностирования необходимо: обеспечение возможности пользовательского выбора финансовых коэффициентов для проведения экономического диагностирования, формирование обобщающих и комплексного показателей, формирование рецептов-рекомендаций, определяющих финансово-экономическую стратегию предприятия.

В процессе формирования понятия "экономическое диагностирование" была сформирована его структура, в которой основными являются процедуры: экономический анализ, оценка, установление диагноза, выработка рецептов-рекомендаций.

Постановка задачи финансового диагностирования как частный случай задачи (2.2) может быть реализована в виде семи этапов, взаимосвязанных между собой.

Метод финансового диагностирования позволяет исследовать взаимосвязь между обобщающими показателями и сформировать совокупность количественных рецептов-рекомендаций, обеспечивающих возврат к положительному балансу финансовых факторов - динамическому финансовому равновесию.

Диагноз финансового состояния предприятия определяется тремя-факторами: соответствием комплексного показателя финансовой стабильности рекомендуемому интервалу; его соотношением с аналогичным показателем прошлого периода; суммой элементов третьей строки индикативной матрицы.

Построена оригинальная модель программной системы экономического диагностирования, представленная в виде совокупности взаимосвязанных программных модулей, реализованных с помощью языка программирования Visual Basic for Application. Система позволяет применить предложенный в главе 2 метод диагностирования финансового состояния исследуемого предприятия и получить по его результатам рецепты-рекомендации;

Спроектированные и представленные информационные модели модулей, входящих в состав программной системы финансового диагностирования, подтвердили свою практическую значимость. Подробно рассмотрены ключевые модули, которые, на наш взгляд, определяют работу системы в целом, описаны их внутренние и внешние элементы и связи между ними. Полученные результаты свидетельствуют о хорошем финансовом состоянии исследуемого предприятия.

Выполненные разработки диссертации нашли применение при решении ряда прикладных проблем: повышение эффективности финансового управления автотранспортным предприятием, сокращение затрат на перевозки грузов, улучшение финансового состояние автотранспортного предприятия. Спроектированная в работе программная система финансового диагностирования была внедрена и прошла промышленное тестирование на исследуемом предприятии.

Использование предложенного в данной работе метода и его практическое применение дает возможность поддерживать экономическую стабильность не только автотранспортного предприятия, но и любого другого, что очень важно в условиях рыночной экономики.

Дальнейшее совершенствование данного метода позволит применять его практически на любом направлении производственной деятельности предприятия. Это особенно важно как для предприятий-монополистов, имеющих широкую структуру обеспечивающих его деятельность дочерних предприятиями, так и для так называемых малых предприятий.

Наряду с этим совершенствование предложенного метода обеспечит не только поддержание экономической стабильности предприятия, но и позволит найти более эффективные пути его экономического развития, синтезируя показатели экономического диагностирования в эффективные управленческие решения.