Моделирование эволюции и пространственных распределений малых примесей атмосферы на основе применения нелинейных и вероятностных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, доктор физико-математических наук Коновалов, Игорь Борисович

  • Коновалов, Игорь Борисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 328
Коновалов, Игорь Борисович. Моделирование эволюции и пространственных распределений малых примесей атмосферы на основе применения нелинейных и вероятностных методов: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Нижний Новгород. 2012. 328 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Коновалов, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ 7 ЧАСТЬ 1. НЕЛИНЕЙНЫЕ СВОЙСТВА АТМОСФЕРНЫХ ФОТОХИМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ (ФХС) 19 ТЛАВА 1. Базовые динамические модели атмосферных ФХС: общая процедура построения и примеры ее применения

Введение

1.1. Принципы и процедура построения базовых динамических моделей (БДМ) атмосферных ФХС

1.1.1. Общие принципы

1.1.2. Описание процедуры

1.2. Базовая динамическая модель мезосферной фотохимической системы

1.2.1. Описание исходной "полной" динамической модели МФХС и ее 28 динамических свойств

1.2.2. Построение базовой динамической модели мезосферной ФХС

1.2.3. Динамические свойства базовой модели

1.3. Базовая динамическая модель (БДМ) высокоширотной нижнестратосферной

ВШС) фотохимической системы

1.3.1. Общее описание модели и процедуры ее получения

1.3.2. Автономная и неавтономная версии модели

1.3.3. Значения параметров модели

1.3.4. О валидации БДМ ВШС ФХС и полученных на ее основе результатов 53 Заключение по главе

ТЛАВА 2. Анализ факторов, ответственных за сложное динамическое поведение мезосферной ФХС

Введение 54 2.1. Анализ особенностей поведения системы в течение одного периода параметрической модуляции

2.1.1 .Анализ динамики малых возмущений решений уравнений БДМ МФХС

2.1.2. Анализ точечного отображения ■

2.2. Особенности структуры уравнений базовой модели МФХС и соответствующих химических процессов, обусловливающие ее сложное динамическое поведение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование эволюции и пространственных распределений малых примесей атмосферы на основе применения нелинейных и вероятностных методов»

3.1. Предварительные замечания о методах исследования 77

3.2. Основные НДС автономной модели ВШС ФХС: Результаты численного исследования 79

3.2.1. Мультистабильность и бифуркации, приводящие к изменению типа и числа состояний равновесия ВШС ФХС 79

3.2.2. Автоколебательные процессы и предельные циклы 85

3.3. Механизмы возникновения нетривиальных нелинейно-динамических свойств

ВШС ФХС 89

3.3.1. Механизмы нестабильности 89

3.3.2. Механизмы автоколебаний 96

3.3.3. Причины мультистабильности ВШС ФХС 98

3.4. Анализ роли нетривиальных динамических свойств ВШС ФХС в явлении антарктической озонной дыры 103

3.4.1. Анализ роли нелинейно-динамических свойств ВШС ФХС в эволюции озона в области среднесезонного максимума озонного слоя в условиях года с развитой озонной дырой 104

3.4.2. О возможных проявлениях нетривиальных динамических свойств ВШС ФХС в межгодичных изменениях весенней концентрации озона в области среднесезонного максимума озонного слоя в середине 80х годов 111

Заключение по главе 3 119

ГЛАВА 4. Анализ нелинейных свойств фотохимической системы приземного слоя атмосферы на основе применения искусственных нейронных сетей 124

Введение 124

4.1 Описание метода 126

4.2. Данные измерений и моделирования; общая оценка качества эмпирических моделей 129

4.3. Результаты: нелинейные соотношения в системе приземного озона 129

4.4. Результаты: нелинейные соотношения в системе приземного аэрозоля 138

4.4.1 Нелинейная зависимость РМ от NOx 13 8

4.4.2 Нелинейная зависимость РМ от VOC 140

4.4.3 Интерпретация результатов эмпирических моделей для зависимости РМ от

VOC 143

Заключение по главе 4 146 ЧАСТЬ 2. МЕТОДЫ КОМБИНИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРЕХМЕРНОЙ

МОДЕЛИ ТРОПОСФЕРНОЙ ФХС И ДАННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ 148 ГЛАВА 5. Трехмерная химическо-транспортная модель CHIMERE: структура и валидация результатов расчетов 148

Введение 148

5.1 Краткое описание химическо-транспортной модели CHIMERE 149

5.2 Валидация модельных расчетов для восточной Европы 154

5.2.1 Сравнение результатов расчетов с результатами наземных измерений 154

5.2.2 Сравнение результатов расчетов с данными спутниковых измерений 168 Заключение по главе 5 179

ГЛАВА 6. Обратное моделирование пространственных распределений источников оксидов азота 182

Введение 182

6.1 Описание метода 185 6.1.1 Формулировка проблемы и краткое описание метода 185

6.1.2. Максимально правдоподобные оценки эмиссий 186

6.1.3. Оценка уровня неопределенности 193

6.2 Данные измерений и расчетов 195

6.2.1 Спутниковые измерения 195

6.2.2 Данные наземных измерений 196

6.2.3 Данные расчетов 196

6.2.4 Сравнение измеренных и рассчитанных величин тропосферного содержания

N02 197

6.3 Результаты 198

6.3.1 Апостериорные эмиссии и оценки неопределенностей 198 6.3.2 Сравнение измерений с расчетами, выполненными с априорными эмиссиями 205

Заключение по главе 6

206

ГЛАВА 7. Применение методов обратного моделирования для оценки многолетних изменений эмиссий оксидов азота 208

Введение 208

7.1. Данные измерений и расчетов 210

7.1.1 Спутниковые данные 210

7.1.2. Данные наземных измерений 211

7.1.3. Данные расчетов 213 7.2 Методы обратного моделирования 213

7.2.1 Линейный подход 213

7.2.2 Нелинейный подход (для исследования изменений эмиссий в мегаполисах) 216 7.3 Результаты 221

7.3.1 Линейные тренды эмиссий Ж)х в десятилетний период с 1996 по 2005 гг. 219

7.3.2 Оценки нелинейных трендов в мегаполисах в период с 1996 по 2008 гг. 222

7.3.3 Валидация результатов обратного моделирования 227 Заключение по главе 7 232

ГЛАВА 8. Совместное использование данных расчетов и измерений взвешенного вещества для улучшения точности прогнозов качества воздуха 234

Введение 234

8.1 Описание метода и входных данных 236

8.1.1 Детерминистские прогнозы и метеорологические данные 236

8.1.2 Статистические модели 236

8.1.3 Данные измерений 238

8.1.4 Конфигурация численных экспериментов 238

8.1.5 Анализ пространственной репрезентативности прогнозов 239

8.2 Результаты 241

8.2.1 Сравнение расчетов РМю с измерениями 241

8.2.2 Статистические характеристики прогнозов 241 8.2.3. Зависимость точности прогнозов от расстояния до пункта мониторинга 246

Заключение по главе 8 252 ГЛАВА 9. Оценка загрязнения атмосферы вследствие природных пожаров на основе ассимиляции данных спутниковых измерений химическо-транспортной моделью 254

Введение 254

9.1 Метод оценки эмиссий газовых веществ и аэрозолей от природных пожаров 256

9.1.1 Базовые формулировки 256

9.1.2 Процедура оптимизация 259

9.1.3 Выбор значений параметров 262

9.1.4 Потенциальные неточности оценок эмиссий от пожаров 264

9.2 Описание модельных расчетов и измерений 267

9.2.1 Конфигурация модельных расчетов 267

9.2.2 Наземные измерения 268

9.3 Результаты 270

9.3.1 Эмиссии от пожаров летом 2010 г. 270

9.3.2 Сравнительный анализ рассчитанных и измеренных временных серий концентраций загрязняющих веществ в регионе московского мегаполиса 272

9.3.3 Дополнительные численные эксперименты 278 Заключение по главе 9 280

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ 282 Приложение А. Базовая динамическая модель высокоширотной нижнестратосферной фотохимической системы (версия А): Математическая формулировка 286

А1. Основные уравнения 286

А2. Методы параметризация скоростей гетерогенных реакций 287 Приложение Б Типы состояний равновесия системы трех дифференциальных уравнений первого порядка 292

Приложение В. Механистическая модель ВШС ФХС 293 Приложение Т. О проявлениях первого механизма нестабильности в структуре динамических уравнений и динамике базовой модели 297 Приложение Д. Механистическая модель ФХС приземного слоя: формулировка и нелинейные свойства 298 Приложение Е. Математические принципы обратного моделирования эмиссий атмосферных газов 301

Список литературы 304

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена исследованию временной эволюции и пространственных распределений малых газовых и аэрозольных примесей атмосферы. В число таких примесей входят, в частности, озон, атомарный кислород, соляная, азотная и серная кислоты, угарный газ, оксиды азота, неметановые углеводороды, и многие другие газовые вещества, а также широкий спектр взвешенных веществ, находящихся в жидкой или твердой фазе. Многие из указанных примесей являются химически активными веществами, и, взаимодействуя между собой, образуют сложные фотохимические системы (ФХС), представляющие собой совокупности большого числа одновременно протекающих и взаимосвязанных химических процессов (включая процессы фотолиза), а также процессов переноса, влияющих на эволюцию химического состава воздуха в различных областях атмосферы Земли. Тот факт, что эти процессы существенно различаются в разных регионах атмосферы, дает основание говорить о наличии различных (но, тем не менее, в определенной мере взаимосвязанных) атмосферных ФХС.

Атмосферные ФХС являются основным объектом исследования данной работы. Как и любые другие сложные системы (природные или рукотворные) они обладают особыми свойствами и закономерностями поведения, а также набором "контрольных" параметров, изменения которых существенным образом влияют на их состояние. Основой изучения атмосферных ФХС и создания их адекватных моделей безусловно является знание индивидуальных процессов, однако верно и обратное утверждение: а именно, только наличие адекватных моделей атмосферных ФХС и их проверка на достаточно большом объеме фактического материала, может дать уверенность в том, что основные процессы ФХС изучены в достаточно полной мере. Тот факт, что процессы, определяющие поведение малых составляющих атмосферы в разных ее областях, существенно различаются, дает основание говорить о наличии различных атмосферных ФХС. В частности, в данной работе рассматриваются мезосферная, нижнестратосферная антарктическая, и тропосферная фотохимические системы.

Необходимость изучения атмосферных ФХС диктуется, прежде всего, актуальными практическими проблемами, связанными с глобальным потеплением, защитой озонового слоя и загрязнением приземного слоя атмосферы. В частности, согласно 1РСС [1], дополнительный нагрев атмосферы вследствие парникового эффекта, вызываемый такими важными малыми составляющими атмосферы как метан и тропосферный озон, концентрация которых определяется циклом фотохимических процессов, составляет примерно 50 процентов радиационного нагрева, связанного с наличием диоксида углерода. Предполагается, что значительная часть этого нагрева компенсируется за счет охлаждающего эффекта атмосферного аэрозоля (на эволюцию которого также влияют фотохимические процессы), однако в целом роль аэрозоля в радиационном балансе атмосферы Земли пока изучена явно недостаточно. Проблема контроля состояния озонового слоя, защищающего биосферу от губительного воздействия ультрафиолетового излучения, стала особенно актуальной после открытия по существу катастрофического явления антарктической озонной дыры [2], которое, по современным доминирующим представлениям, было вызвано антропогенными факторами. Загрязнение атмосферы также является общепризнанной серьезной проблемой в урбанизированных регионах и мегаполисах [3]. Согласно Всемирной организации здравоохранения около 2.4 миллионов человек умирает в мире каждый год преждевременно вследствие загрязнения воздуха. Качество окружающего воздуха регулируется национальными стандартами, которые зачастую нарушаются во многих странах, включая Россию [4]. Но и без учета указанных практических проблем важность изучения атмосферной фотохимии не вызывает сомнения, поскольку атмосферные фотохимические процессы являются неотъемлемым звеном цепи взаимосвязанных глобальных процессов в атмосфере Земли, определяющих ее термическую структуру, радиационный баланс и крупномасштабную циркуляцию, и влияющих, в конечном счете, на многочисленные факторы среды обитания человека.

Можно выделить, по крайне мере, две различные позиции, с которых может рассматриваться и изучаться поведение атмосферных ФХС. С одной стороны, для понимания наблюдаемого поведения малых составляющих и для выработки прогнозов их поведения при различных возмущениях внешних условий и медленных изменениях (трендах) параметров требуется знание закономерностей, определяющих поведение концентраций малых составляющих во времени, или, иными словами, динамическое поведение этих систем. Для этого, принимая во внимание, что атмосферные ФХС являются нелинейными динамическими системами, требуется изучение атмосферных ФХС с позиции нелинейной динамики. Нелинейность атмосферных ФХС вызвана нелинейностью химических процессов, в частности, газофазных реакций, производительность которых пропорциональна произведению концентраций участвующих в них веществ, а также гетерогенных химических реакций (т. е. реакций, происходящих между веществами, пребывающими в разных фазовых состояниях), производительность которых может зависеть от концентрации реагирующих веществ весьма сложным образом. Первая часть настоящей диссертации в основном посвящена изучению атмосферных ФХС именно с позиции нелинейной динамики.

С другой стороны, построение адекватных моделей ФХС требует правильного' задания значений параметров этих систем. Часть этих параметров (например, скоростей эмиссий различных веществ, задаваемых как функция пространственных координат и времени) не может быть в достаточной мере определена путем непосредственных изменений. Ввиду нелинейности ФХС, неправильное задание их параметров может привести как к значительным количественным, так и к качественным расхождениям между поведением реальной системы и ее модели. В этой связи возникают, в частности, задачи валидации моделей атмосферных ФХС и анализа неточностей модельных расчетов, а также задачи оценки значений параметров моделей по данным имеющихся измерений состава атмосферы. Эти задачи особенно актуальны в случае тропосферной ФХС в связи с практическими проблемами контроля и прогноза загрязнения атмосферы и рассматриваются во второй части диссертации.

Целенаправленные исследования химических процессов, определяющих концентрацию малых составляющих в атмосфере, были начаты еще в 20-х годах этого века, а в 1930 году Чепменом [5] была предложена первая известная фотохимическая теория, направленная на объяснение характеристик озонового слоя. Дальнейшее развитие исследований состава атмосферы шло по пути выявления новых процессов и построения все более сложных моделей [6], начиная от простейших "боксовых" (нуль-мерных) моделей и заканчивая интегрированными трехмерными моделями атмосферы, в которых эволюция атмосферных ФХС рассчитывается параллельно с метеорологическими и радиационными процессами с учетом их взаимодействия. Однако, изучению атмосферных фотохимических систем с позиций нелинейной динамики при этом уделялось весьма малое и явно недостаточное внимание. Представляется, что такое положение было связано со следующими причинами. Во-первых, опыт моделирования атмосферных фотохимических систем, накопленный в мире, свидетельствует о том, что в абсолютном большинстве рассматриваемых реальных ситуаций динамическое поведение атмосферных ФХС весьма тривиально и представляет собой монотонное движение по направлению к единственному устойчивому состоянию равновесия узлового типа. Поэтому изучение нелинейно-динамической природы атмосферных ФХС, по-видимому, представлялось для большинства атмосферного сообщества не актуальным. Во-вторых, выявление ситуаций, когда поведение атмосферных ФХС существенно отличается от описанного выше, крайне затруднительно при использовании современных моделей по причине их громоздкости. Например, фотохимический блок типичной тропосферной химическо-транспортной модели [7] включает в себя около 300 реакций с участием 80 специй. Это означает, что в наиболее строгой формулировке модель должна включать систему 80ти нелинейных дифференциальных уравнений с множеством параметров. Ясно, что исследование такой системы с нелинейно-динамических позиций, предполагающее, прежде всего, анализ фазового пространства системы координатами которого являются в данном случае концентрации химических специй) и пространства параметров, практически невозможно.

Но, несмотря на эти два неблагоприятных обстоятельства, в мире был выполнен (в том числе, в период, предшествовавший данной диссертационной работе) ряд исследований нелинейно-динамических свойств атмосферных ФХС, принесших неотрицательные результаты. Стимулирующим обстоятельством для таких исследований, как представляется, явилось то, что за последние 20-30 лет химические системы, демонстрирующие сложное динамическое поведение (например, знаменитая реакция Белоусова-Жаботинского [8]) заняли важное место среди "лабораторных" химических систем (см. обзор [9]). В частности, в работах [10] и [11] обсуждается наличие в стратосферной фотохимической системе одновременно нескольких состояний равновесия (мультистабильность). Наличие мультистабильности в фотохимической модели свободной тропосферы обсуждается в работах [12]-[14]. В моделях мезосферной ФХС были обнаружены мультистабильность [15], а также субгармонические и хаотические режимы суточных вариаций малых составляющих [20]-[21]. В работах [17]-[19] обсуждается наличие автоколебательного режима в моделях тропосферной ФХС. Отметим также работы [23,24], посвященные анализу двух сильно отличающихся химических режимов в тропосферной фотохимии, характеризующихся как сильно различающимися значениями концентраций химических специй, так и набором основных химических процессов. В этих работах демонстрируется, в частности, что эти режимы существуют не только в моделях, но и реально наблюдаются в атмосфере.

Значение исследований нелинейно-динамических свойств атмосферных ФХС связано, в первую очередь, с тем, что наличие нетривиальных режимов динамического поведения сопряжено с возможностью бифуркаций, т. е. резкой смены режимов динамического поведения в результате сравнительно малого изменения параметров системы. Как правило, бифуркации сопряжены также с существенными изменениями количественных характеристик поведения системы. Результатом таких исследований может быть, во-первых, определение условий при которых в атмосфере могут наблюдаться интересные геофизические явления, определяемые нетривиальным поведением атмосферных ФХС. Во-вторых, исследования нелинейных динамических свойств атмосферных ФХС призваны повысить достоверность результатов исследований, выполняемых с целью предсказания будущих изменений в газовом составе атмосферы. Примеры прогностических работ довольно многочисленны (см., напр., обзор [25] и данные там ссылки). Возможность некорректных предсказаний существует в связи с тем, что такие работы основаны на использовании заданных предполагаемых законов изменения параметров во времени. Однако, бифуркации в нелинейных системах происходят при некоторой определенной комбинации значений параметров. И реализация "бифуркационной" комбинации может быть либо результатом каких-либо атмосферных возмущений, не принимаемых во внимание в используемых моделях, либо отклонения реальных будущих трендов атмосферных параметров от предполагаемых.

Исследование нелинейных свойств атмосферной ФХС предполагает, прежде всего, соответствующее исследование ее модели, и в случае получения нетривиальных результатов -поиск проявлений обнаруженных свойств в условиях реальной атмосферы. Однако эти проявления могут в определенных ситуациях "теряться" в имеющихся измерениях на фоне разнообразных атмосферных возмущений. В этой связи возникает потребность в методах, которые могли бы позволить выделить проявления нелинейных свойств атмосферных ФХС непосредственно из данных измерений. В частности, в случае тропосферной ФХС возникает практическая задача идентификации конкретного нелинейного режима, в котором находится реальная ФХС в конкретных условиях, поскольку от этого зависит принятие оптимальных мер контроля загрязнения атмосферы. Задача поиска наблюдаемых индикаторов двух возможных качественно различных режимов тропосферной фотохимии (а именно режима, при котором скорость образования озона растет с ростом концентрации оксидов азота и режима, при котором она убывает с увеличением их концентрации) рассматривалась во многих работах (см., напр., [2629]), но универсального ее решения пока не найдено. В данной работе предлагается достаточно общий метод, позволяющий определить нелинейные соотношения между измеряемыми характеристиками атмосферы (включая концентрации основных примесей) непосредственно на основе данных наблюдений путем построения и анализа нелинейных статистических моделей на основе нейронных сетей.

Наиболее перспективным подходом к изучению и диагностике реальных атмосферных ФХС представляется подход, основанный на комбинированном (синергетическом) использовании численных моделей и измерений. В настоящей диссертационной работе в рамках развития такого подхода предлагаются несколько методов, позволяющих, с одной стороны, получить оценки реальных величин такого важного параметра атмосферных ФХС как скорости эмиссий основных примесей в атмосферу, а с другой стороны - улучшить согласие модельных расчетов и прогнозов с измерениями. Работы, выполненные с применением этих методов, являются частью двух взаимосвязанных направлений исследований, известных как ассимиляция данных измерений моделями и обратное моделирование. Ассимиляция данных предполагает использование данных измерений для корректировки либо значений параметров модели, либо начальных или граничных условий, либо непосредственно результатов расчетов. Обратное моделирование по-существу является частным случаем ассимиляции данных, предполагая оптимизацию источников малых составляющих атмосферы. Термин "обратное" здесь указывает на то, что процессы рассматриваются в направлении, противоположном естественным причинно-следственным связям: в реальности наблюдаемые концентрации малых примесей атмосферы являются следствием существования соответствующих источников, тогда как при обратном моделировании источники рассматриваются в качестве функции наблюдаемых концентраций. Ассимиляция данных и обратное моделирование являются довольно традиционными направлениями атмосферных исследований [30, 31], однако в последнее время они получили мощное развитие в контексте проблем, связанных с малыми примесями нижней атмосферы и загрязнением воздуха [32]. Это связано, прежде всего, с появлением качественно новых данных спутниковых измерений состава нижней атмосферы [33]. Наличие данных спутниковых измерений оказалось принципиально важным ввиду сильной пространственной изменчивости концентраций химически активных малых составляющих, которая не может быть адекватно отражена в ограниченных данных наземных измерений. В данной работе методы комбинированного использования данных измерений и модельных расчетов используются, в частности, для оценки пространственных распределений и временной эволюции антропогенных источников оксидов азота, для оптимизации рассчитываемых эмиссий загрязняющих веществ от природных пожаров, а также для улучшения краткосрочных прогнозов концентрации взвешенного вещества. Предлагаемые методы основаны на вероятностном подходе, который предполагает описание спектра возможных значений параметров модели, а также ошибок модели и измерений в "форме распределений их вероятности. Представляется, что в перспективе применение вероятностных методов ассимиляции данных может помочь и изучению нелинейных свойств атмосферных ФХС, однако в настоящее время круг возможных приложений этих методов сильно ограничен ввиду больших вычислительных затрат, связанных с использованием современных атмосферных моделей.

Основными целями настоящей диссертационной работы являются (1) развитие методов исследования нелинейных динамических свойств атмосферных ФХС, (2) нелинейно-динамический анализ высокоширотной нижнестратосферной ФХС (ВШС ФХС), включая анализ феномена антарктической озонной дыры, (3) анализ динамического поведения мезосферной ФХС (МФХС), (4) развитие оригинального метода диагностики нелинейных свойств атмосферных ФХС путем построения и анализа нелинейных статистических моделей на основе искусственных нейронных сетей, (5) развитие метода оценки пространственных распределений источников окислов азота на основе данных спутниковых измерений содержания диоксида азота в тропосфере, (6) разработка и применение оригинальных методов оценки многолетних изменений эмиссий оксидов азота по данным спутниковых измерений, (7) исследование возможностей совместного использования данных расчетов и измерений взвешенного вещества для улучшения точности прогнозов качества воздуха и (8) развитие метода оценки загрязнения атмосферы вследствие природных пожаров на основе ассимиляции данных спутниковых и наземных измерений химическо-транспортной моделью.

Диссертация состоит из введения, девяти глав, разделенных на две части, заключения, 6 приложений и списка литературы. Нелинейные свойства атмосферных фотохимических систем обсуждаются в первой части диссертации (главы 1-4), а методы комбинированного использования трехмерной модели тропосферной ФХС и данных измерений рассматриваются во второй ее части (главы 5-9). Достижению каждой из указанных выше целей посвящена отдельная глава.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Коновалов, Игорь Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработан общий метод построения базовых динамических моделей атмосферных фотохимических систем (ФХС), учитывающий специфику этих систем и заключающийся в совместном применении процедур разделения переменных в соответствии с характерными временами изменения их величин и разложения правых частей динамических уравнений исходной полной модели по малым параметрам. Базовые динамические модели предназначены для исследования нелинейно-динамических свойств атмосферных ФХС и обладают теми же динамическими свойствами, что и исходные полные модели, но при этом являются существенно более простыми.

2. При помощи базовой динамической модели мезосферной ФХС определены основные динамические и химические механизмы, ответственные за возникновение сложного динамического поведения (субгармонических и хаотических режимов) указанной фотохимической системы, испытывающей периодическое внешнее воздействие вследствие суточных вариаций освещенности. Показано, в частности, что основные режимы сложного динамического поведения полной модели мезосферной ФХС, включающей в себя систему пяти нелинейных динамических уравнений, могут быть описаны посредством одномерного точечного отображения, по своей структуре близкого к известному отображению Фейгенбаума. Установлено, что в основе химического механизма возникновения сложного динамического поведения в мезосферной ФХС лежит каталитический цикл разрушения атомарного кислорода, особенностью которого является независимость скорости разрушения от концентрации разрушаемого вещества.

3. Построена базовая динамическая модель высокоширотной нижнестратосферной (ВШС) ФХС, адекватно описывающая динамику озона во время формирования антарктической озонной дыры. Посредством данной модели обнаружены и исследованы динамические свойства ВШС ФХС, определяемые наличием автоколебательных режимов и возможностью существования в системе одновременно нескольких состояний равновесия (мультистабильности). Показано, что причиной существования этих свойств являются особенности химических процессов, присущие реальной фотохимии и обеспечивающие возможность самоускоряющегося роста концентраций ключевых химических составляющих системы.

4. Выполнено исследование динамической предыстории феномена антарктической озонной дыры. Продемонстрировано, что наблюдаемое быстрое нарастание истощения концентрации озона в области среднесезонного максимума озонного слоя год от года в середине 80-х годов было обусловлено бифуркациями в динамическом поведении ВШС ФХС, вызванными накоплением в стратосфере неорганических хлорных соединений.

5. Предложен метод, нацеленный на выявление нелинейных связей между концентрациями важнейших примесей в приземном слое атмосферы и метеорологическими параметрами. Метод предполагает построение нелинейных статистических (эмпирических) моделей на базе искусственных нейронных сетей и их последующий специальный анализ. Возможности метода продемонстрированы на примере анализа долговременных рутинных измерений концентраций озона (Оз), оксидов азота (NOx), летучих органических соединений (VOC) и взвешенного вещества (РМ) на станциях контроля загрязнения атмосферы в Калифорнии (США). Адекватность результатов эмпирических моделей продемонстрирована путем сравнения качественных особенностей рассматриваемых нелинейных соотношений, аппроксимированных нейронными сетями, и предсказанных теоретической фотохимической моделью. Впервые на основе анализа данных натурных измерений продемонстрировано, что увеличение концентраций NOx или VOC при определенных условиях может приводить к уменьшению концентрации РМ.

6. Выполнена адаптация современной трехмерной модели тропосферной ФХС (химическо-транспортной модели CHIMERE) для восточной Европы, включая европейскую часть России. При использовании данных как наземных, так и спутниковых измерений показано, что адаптированная модель демонстрирует в восточной Европе точность расчетов, сопоставимую (с учетом различий условий окружающей-среды) с точностью расчетов-аналогичных моделей в Западной Европе. Впервые продемонстрировано достаточно близкое соответствие между данными по тропосферному содержанию NO2, восстановленными из спутниковых измерений, и аналогичными расчетами, выполненными в рамках региональной химическо-транспортной модели, что инициировало исследования, основанные на комбинированном использовании спутниковых измерений диоксида азота в тропосфере и региональных моделей.

7. В рамках исследования возможности использования данных спутниковых измерений тропосферного содержания NO2 для улучшения пространственного распределения эмиссий NOx, заданных в химическо-транспортной модели континентального масштаба, был разработан и применен метод обратного моделирования эмиссий, главной особенностью которого является самосогласованная оценка неопределенностей входных данных путем комбинации спутниковых и наземных измерений состава атмосферы. При использовании этого метода впервые продемонстрировано, что имеющиеся данные спутниковых измерений тропосферного содержания диоксида азота могут использоваться для улучшения современного знания об источниках оксидов азота на сравнительно мелких масштабах, разрешимых типичной региональной химическо-транспортной моделью. Получена оценка среднего уровня несистематических ошибок в пространственном распределении эмиссий NOx в Западной Европе, заданных на основе данных международной организации ЕМЕР, которые широко используются в различных атмосферных моделях. Выявлены области, где указанные ошибки максимальны.

8. В ходе исследования возможностей использования данных спутниковых измерений для оценки многолетних изменений эмиссий оксидов азота разработан и применен новый метод обратного моделирования межгодовых изменений атмосферных источников реактивных газов, позволивший получить независимые оценки изменений эмиссий оксидов азота за десятилетний период с 1996 по 2005 годы в Европе, в том числе - Европейской части России на регулярной сетке с разрешением 1°х1°. При использовании химическо-транспортной модели CHIMERE и измерений тропосферного содержания диоксида азота, выполненных спутниковыми приборами GOME и SCIAMACHY, показано, что в соответствии с имеющимися экспертными оценками в период с 1996 по 2005 годы в западной Европе происходило уменьшение эмиссий NOx. Одновременно полученные результаты выявили серьезные неточности в имеющихся базах данных традиционных инвентаризаций эмиссий для ряда стран южной и восточной Европы.

9. Разработан оригинальный метод для аппроксимации неизвестного нелинейного тренда физической характеристики по зашумленной временной серии данных на основе применения вероятностного подхода -и искусственных нейронных сетей. Метод применен для исследования многолетних изменений эмиссий оксидов азота (NOx) в крупных городских агломерациях (мегаполисах) в период с 1996 по 2008 гг. В результате впервые на основе анализа данных спутниковых измерений обнаружены статистически значимые нелинейности изменений эмиссий NOx в мегаполисах на масштабах нескольких лет.

10. Предложен метод улучшения краткосрочных прогнозов концентрации взвешенного вещества (РМю), в основе которого лежит идея оптимальной комбинации детерминистских прогнозов, вырабатываемых химическо-транспортной моделью, и статистических прогнозов. Метод апробирован в ходе численных экспериментов при использовании современной химическо-транспортной модели CHIMERE, метеорологической мезомасштабной модели ММ5 и данных сотен мониторов РМю в Европе за период с 2003 по 2006 гг. Показано, что предложенная процедура обеспечивает значительные улучшения детерминистских прогнозов. В частности, максимальное снижение среднеквадратичной ошибки достигает 45 процентов, и максимальное увеличение коэффициента определенности - 85 процентов. Показано также, что использование детерминистских прогнозов в комбинации со статистическими прогнозами существенно улучшает пространственную репрезентативность последних.

11. Разработан метод расчета эмиссий от пожаров в рамках химическо-транспортной модели, ключевыми особенностями которого являются использование суточных максимумов интенсивности инфракрасного излучения от пожаров по данным спутниковых измерений, оптимизация параметров алгоритма расчета эмиссий на основе усвоения химическо-транспортной моделью данных наземного мониторинга загрязнения атмосферы, а также коррекция возможного систематического занижения измеренных величин интенсивности излучения от пожаров вследствие экранирования спутникового сенсора дымовым аэрозолем. Эффективность разработанного метода продемонстрирована в ходе исследования эпизода аномального загрязнения атмосферы в регионе московского мегаполиса летом 2010 г. Впервые продемонстрирована возможность достижения удовлетворительного количественного согласия между измеренными межсуточными вариациями концентраций ряда основных загрязнителей атмосферы (монооксида углерода, взвешенного вещества и озона) и расчетами загрязнения атмосферы в условиях интенсивных природных пожаров. Объяснено наблюдаемое существенное различие в амплитуде возмущений первичных загрязнителей атмосферы и озона, вызванных пожарами: показано, что фотохимическая генерация озона в атмосфере, сильно загрязненной продуктами сгорания от природных пожаров, подавляется вследствие экранирующего эффекта дымового аэрозоля.

Автор выражает глубокую признательность А. М.