Моделирование физической подготовленности борцов - юношей в годичном цикле подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кудлай, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудлай, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ НА
ОСНОВЕ АНАЛИЗА И ОБОЩЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Моделирование как составная часть управления тренировочным процессов
1.2. Модельные характеристики в системе подготовки спортсменов в различных видах спорта
1.3. Моделирование физической подготовленности юных и взрослых борцов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование физической подготовленности борцов - юношей в годичном цикле подготовки»
Непрерывно возрастающая конкуренция на международной спортивной арене и повышающийся уровень требований к подготовленности занимающихся на всех этапах многолетней подготовки требуют дальнейшего совершенствования оптимальных по своему содержанию и характеру средств и методов работы с юными спортсменами. В число важнейших аспектов этой проблемы, спонтанно решаемых в спортивной практике и поэтому нуждающихся в аргументированной разработке, входит выявление и систематизация наиболее эффективных тренировочных программ воздействия на основе моделирования основных сторон подготовленности спортсменов. Недостаточная информативность и надёжность большинства существующих программ моделирования обычно приводит к многочисленным ошибкам при реализации тренировочных планов и не позволяет в должной мере повысить эффективность подготовки юных представителей различных видов спорта.
Моделирование как метод научного исследования позволяет выделить из бесконечного множества и разнообразия признаков, свойств и характеристик уровня подготовленности спортсмена достаточно ограниченную до приемлемого объёма совокупность наиболее существенных параметров. Это позволяет обоснованно перейти от рассмотрения реального объекта к сокращённому, но адекватному, изучение которого даёт исследователю вполне достаточную информацию о реальной динамике рассматриваемого объекта (Штофф В.А., 1966; Амосов Н.М.,1968; Анохин П.К., 1975; Батороев КБ.,1981; Нейлин Я.Г., 1984; Пилоян Р.А., 1986). Использование в настоящем исследовании метода моделирования для совершенствования процесса подготовки квалифицированных борцов-юношей позволило значительно повысить эффективность этого процесса в практике спортивной борьбы, что и определило актуальность темы диссертации.
Научная новизна работы: Впервые проведён аргументированный анализ динамики и корреляции основных показателей физической подготовленности борцов-юношей в годичном цикле подготовки. Систематизированы применяемые в практике способы тестирования и моделирования подготовленности борцов, на основе чего объективно выбраны наиболее информативные показатели для их включения в программу моделирования. Определены нормативные уровни отобранных показателей в соответствии с тренировочным периодом годичного цикла подготовки. Проведена апробация разработанной экспериментальной программы моделирования учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов-юношей, показавшая высокую эффективность этой программы. Установлены пути реализации экспериментальной методики моделирования в процессе подготовки борцов.
Практическая значимость исследования заключается в определении оптимальной процедуры тестирования и оценки достижений в тестах, включённых в экспериментальную программу моделирования. Установлена значимость различных качеств и способностей в структуре подготовленности борцов-юношей. Определена информативность разработанной экспериментальной программы и выявлены способы повышения её эффективности. Показаны пути реализации данных, получаемых при тестировании подготовленности борцов, на основе анализа и сопоставления этих данных с нормативными уровнями экспериментальной программы моделирования.
Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс нескольких спортивных школ по борьбе, что подтверждается актами внедрения (приложения 2, 3, 4).
Подход к данной проблеме, основной принцип её реализации, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и применении программ моделирования подготовленности занимающихся в других видах спорта.
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. Определение и систематизация используемых в спортивной практике путей тестирования и моделирования показателей подготовленности, а также установление динамики и корреляции этих показателей являются необходимыми атрибутами для разработки программы моделирования физической подготовленности борцов-юношей.
2. Применение экспериментальной программы моделирования физической подготовленности борцов позволяет объективно сопоставить моделируемые показатели с индивидуальными, фактически зафиксированными у того или иного спортсмена, и на основе этого вводить в учебно-тренировочный процесс целенаправленные коррекции с целью повышения эффективности этого процесса.
3. Нормативные уровни контролируемых показателей, разработанные в соответствии с каждым тренировочным периодом годичного цикла подготовки, позволяют выявить интенсивность и точность соответствия прироста тестируемых параметров специфике этих периодов, на основании чего можно со значительной степенью вероятности определить степень успешности реализации индивидуальных учебно-тренировочных планов.
4. Спортивно-технические показатели борцов-юношей высоко коррелируют с параметрами физической подготовленности, что является весомым аргументом, подтверждающим эффективность экспериментальной программы моделирования в целях управления учебно-тренировочным процессом.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кудлай, Сергей Анатольевич
выводы
1. Моделирование подготовленности спортсменов является необходимой составной частью управления учебно-тренировочным процессом и включает в себя несколько последовательно реализуемых операций: определение соответствия применяемых моделей задачам подготовки, установление степени детализации модели с выявлением количества параметров и характера их корреляции, определение динамики и диапазонов действия применяемых моделей.
2. Динамика показателей физической подготовленности квалифицированных борцов-юношей имеет свои особенности в зависимости от направленности и характера контролируемых параметров, но в любом случае эта динамика находится под влиянием специфических воздействий того или иного периода подготовки в годичном тренировочном цикле.
3. Корреляционный анализ показателей физических качеств борцов в различные тренировочные периоды годичного цикла подготовки показал умеренный уровень взаимосвязи тестируемых параметров: из 28 рассчитанных коэффициентов корреляции достоверными при (Р<0,05) оказались от 8 до 12 коэффициентов, что свидетельствует о необходимости включения в разработанную программу моделирования широкого спектра разнообразных характеристик.
4. Установление динамики и корреляции информативных показателей физической подготовленности борцов-юношей дало основание для разработки их нормативных уровней в зависимости от влияния конкретного тренировочного периода. При этом нормативные уровни параметров специальной подготовленности возрастают в соответствии с требованиями тренировочного периода, достигая максимальных значений в соревновательный период подготовки, а нормативные уровни показателей ОФП достигают оптимальных значений в конце подготовительного периода, оставаясь в дальнейшем фактически на прежнем уровне.
5. Применение нормативных уровней модельных характеристик физической подготовленности борцов-юношей позволяет объективно сравнивать спортсменов с определением слабых и сильных сторон их подготовленности. Это служит основой для целенаправленной реализации эффективной системы управления учебно-тренировочным процессом путём интенсивного воздействия на те или иные аспекты мастерства в зависимости от конкретных задач подготовки.
6. Апробация экспериментальной методики моделирования физической подготовленности борцов показала её высокую эффективность в отношении достоверного прироста большинства параметров общей и специальной подготовленности. Это достигнуто путём периодического сопоставления фактических результатов тестирования с модельными данными и внесении при необходимости индивидуальных коррекций в ход учебно-тренировочного процесса с целью достижения соответствия тестируемых параметров нормативным уровням модельных характеристик.
7. Высокая эффективность экспериментальной методики моделирования подтвердилась также при анализе спортивно-технических показателей и спортивных достижений борцов. Прирост большинства этих параметров в ходе эксперимента оказался достоверно выше у спортсменов экспериментальной группы, что является веским аргументом в пользу экспериментальной методики моделирования, позволяющей ускоренно совершенствовать основные аспекты мастерства борцов-юношей и повысить их спортивные результаты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Основными задачами моделирования физической подготовленности квалифицированных борцов-юношей являются, во-первых, определение должных уровней контролируемых показателей в соответствии с требованиями тренировочного периода, во-вторых, периодическое сопоставление индивидуальных фактических данных с моделируемыми параметрами и, в-третьих, внесение необходимых индивидуальных коррекций в ход учебно-тренировочного процесса при выявленном рассогласовании должных и фактических величин тестируемых показателей. При этом последняя из перечисленных задач может решаться в двух принципиально различных направлениях: в подтягивании отстающих аспектов подготовленности до оптимального моделируемого уровня и в акцентированном развитии наиболее сильных сторон мастерства борца. Окончательный тактический выбор характера и направленности тренировочных воздействий должен осуществляться при обобщённом анализе динамики всех регистрируемых данных, спортивно-технических показателей и результатов педагогических наблюдений за тренировочной и соревновательной деятельностью борцов.
Разработанная нами программа моделирования физической подготовленности борцов-юношей включает в себя должные нормативные уровни по таким тестам и показателям, которые обладают высокой степенью информативности в соответствии с требованиями конкретного тренировочного периода годичного цикла подготовки.
При тестировании борцов-юношей необходимо соблюдать чётко установленную процедуру измерения достижений в тестах и оценки результатов каждого спортсмена. Соблюдение этой процедуры позволит создать одинаковые условия тестирования для всех испытуемых на любом этапе измерений, включая в себя сохранение очерёдности выполнения тестов, интервалов отдыха между ними, создание одинакового уровня мотивации при выполнении тестовых заданий. Кроме того, на основе постоянных педагогических наблюдений необходимо учитывать возможность непредвиденного появления негативных сопутствующих факторов: физического или бытового переутомления, последствия недавно перенесённых заболеваний, небольших травм, отсутствие должного уровня мотивации.
Учитывая приведённые выше обстоятельства, тестирование по экспериментальной программе следует осуществлять в соответствии с процедурой, основные сведения о которой, представлены в таблице 17.