Моделирование и оптимальное размещение установок индукционного нагрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Шамаев, Николай Владимирович

  • Шамаев, Николай Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 127
Шамаев, Николай Владимирович. Моделирование и оптимальное размещение установок индукционного нагрева: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамаев, Николай Владимирович

Введение

1. Анализ принципов и методов моделирования процедур оптимального проектирования промышленных участков высокочастотного нагрева.

1.1. Классификация принципов, методов и средств моделирования электромагнитного поля промышленных установок.

1.2. Анализ и нормирование параметров электромагнитного излучения источников.

1.3. Обзор характеристик и возможностей программных систем моделирования распределения ЭМП.

1.4. Цельи задачи исследования.

2. Разработка моделей и методов прогнозирования распределения

ЭМП на участке высокочастотного нагрева.

2.1. Обоснование возможности моделирования ЭМП установки индукционного нагрева точечным источником.

2.2. Разработка процедур прогнозирования распределения ЭМП установок индукционного нагрева.

2.3. Моделирование зависимости электрической составляющей электромагнитного поля от геометрических размеров и формы индуктора.

2.4. Моделирование зависимости электрической составляющей электромагнитного поля от магнитной проницаемости сердечника.

2.5. Противофазный метод компенсации электромагнитных полей установок индукционного нагрева. 43 Основные выводы второй главы.

3. Оптимизация проектирования промышленного участка ВЧ на базе установок индукционного нагрева.

3.1. Анализ технологических ограничений при оптимальном планировании участка ВЧ нагрева.

3.2. Выбор и обоснование функции приемлемого риска как целевой функции оптимизационной задачи. 57 3.3. Разработка алгоритма рационального планирования участка ВЧ нагрева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимальное размещение установок индукционного нагрева»

Актуальность темы. Анализ методов и способов термической обработки материалов показывает, что одним из основных является их индукционный нагрев, преимуществом которого является быстрое обеспечение температурного режима, возможность локального нагрева, точность прохождения трассы нагрева (в случае необходимости закалки строго определенной части поверхности), отсутствие вещественного загрязнения окружающей среды вредными химическими элементами. Но при этом электромагнитное загрязнение рабочей зоны является одним из основных недостатков данного метода, реализуемого на базе высокочастотных индукционных установок.

Использование данного метода обусловливает необходимость использования в соответствующих производствах таких участков индукционного нагрева, на которых было бы обеспечено минимальное воздействие электромагнитного поля (ЭМП) на операторов. Структура участков индукционного нагрева, на которых в ограниченном пространстве расположены несколько установок индукционного нагрева (УИН), определяет необходимость разработки специальных средств моделирования распределения электромагнитного поля и оптимального размещения индукционных установок в пределах производственного участка с целью минимизации суммарного влияния поля одновременно работающих установок. При этом задачу со стороны оптимального размещения установок индукционного нагрева в пределах конкретного участка необходимо решать как на этапе проектирования, так и в условиях реконструкции.

На основе анализа известных подходов к моделированию распределения электромагнитного поля, наводимого одной и несколькими индукционными установками, должна быть проведена оценка возможностей использования для этих целей современных систем моделирования, разработаны оптимизационные модели и алгоритмы, учитывающие динамическое изменение характеристик поля с течением времени, которые могут быть использованы для оптимального размещения установок в пределах участка индукционного нагрева.

Исходя из вышеизложенного актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки специальных средств моделирования распределения электромагнитного поля в пределах производственного участка индукционного нагрева, формирования модели размещения УИН, разработкой программного обеспечения решения задач выбора проектных вариантов.

Диссертационная работа выполнена в рамках ГБ НИР 2001.01 «Автоматизация проектирования электронных и электротехнических устройств с учетом эксплуатационных воздействий» и соответствует одному из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Вычислительные системы и программно-аппаратные электротехнические комплексы».

Цели н задачи исследования. Целыо диссертационной работы является разработка математических моделей, алгоритмов и программных средств моделирования распределения электромагнитного поля, позволяющих решить задачу поиска рационального варианта размещения установок индукционного нагрева в пределах промышленного участка.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи исследования:

- провести анализ существующих принципов, методов и средств моделирования и ослабления электромагнитного поля;

- выполнить разработку математических моделей, позволяющих производить расчет напряженности электромагнитного поля от нескольких установок индукционного нагрева;

- предложить новую высокоэффективную модель ослабления электромагнитного поля нескольких индукционных установок на участке высокочастотного нагрева и разработать реализующий ее метод;

- осуществить разработку алгоритмов, позволяющих решить задачу оптимального размещения установок индукционного нагрева на участке, обеспечивающих минимизацию напряженности электрической составляющей поля в заданной зоне;

- разработать структуру комплекса программных средств, реализующих модели и алгоритмы оптимального размещения индукционных установок на участке высокочастотного нагрева.

Методы исследования. Полученные в работе результаты базируются на использовании основных положений теоретических основ электротехники, методов математического моделирования, оптимизации, численных методов, объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: математическая модель распределения электрической составляющей напряженности электро,магнитного поля от одной и системы установок индукционного нагрева, отличающаяся возможностью учета размера и формы индуктора, сдвига фаз, магнитной проницаемости материала заготовки и ее геометрии; модель ослабления электромагнитного поля нескольких излучателей, отличающаяся возможностью описания распределения напряженности поля в ближней зоне с учетом интерференции колебаний от квазикогерентных источников; гибридный оптимизационный алгоритм рационального размещения установок индукционного нагрева на участке, отличающийся быстрой сходимостью и обеспечивающий снижение уровня напряженности электрической составляющей электромагнитного поля на рабочем месте за счет использования противофазного метода;

- структура специализированного программного обеспечения, отличающаяся интеграцией расчетных и оптимизационных модулей с системой MathCad и позволяющая моделировать распределение электромагнитного поля от нескольких установок индукционного нагрева и осуществлять поиск их рационального размещения на участке индукционного нагрева.

Практическая значимость. На основе предложенных методов, моделей и алгоритмов разработана библиотека модулей моделирования участка индукционного нагрева, позволяющая осуществлять поиск оптимального размещения УИН в пределах заданного пространства участка. Ее использование позволяет сократить временные затраты на планирование участка индукционного нагрева и повысить эффективность защиты обслуживающего персонала от воздействия ЭМП.

Основные компоненты комплекса в виде системы распределения установок индукционного нагрева на участке и расчета напряженности электромагнитного поля зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ РФ (№50200200570 и №50200200573 от 25.10.2002г.)

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационных исследований внедрены на Воронежском механическом заводе при проектировании участка индукционного нагрева и в учебном процессе ВГТУ на кафедре промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности для студентов всех форм обучения радиотехнического и электротехнического профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (2000-2004г.г.); на Международной открытой конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2001); Всероссийских конференциях «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000, 2001, 2002); III Международном семинаре «Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах» (Воронеж 2004); Международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2004).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: [96, 99, 102] -классификация методов и средств защиты от ЭМП, постановка целей и задач исследования, [97, 100, 101] - противофазный метод защиты от ЭМП УИН, [94] - алгоритм моделирования распределения ЭМП УИН, [91, 92, 95] - оптимизационная модель и комплекс алгоритмов, реализующих процедуры моделирования для оптимального проектирования участка ВЧ нагрева, [93, 98] — структура программных средств оптимального проектирования участка.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 110 наименований, содержит 102 страницы, 55 рисунков, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шамаев, Николай Владимирович

Основные выводы четвертой главы.

1. Для функционирования программного комплекса моделирования участка индукционного нагрева разработана структура данных, обеспечивающая удобное информационное взаимодействие программных модулей на различных этапах моделирования, основу которой составляют блоки: ввод параметров УИН; ввод параметров рабочих мест; ввод параметров цеха; определение взаимосвязи между рабочими местами и установками; корректировка ограничений и ввод норм согласно ГОСТ [26]; определение приоритетности зон размещения УИН; моделирование распределения ЭМП; моделирование размещения УИН.

2. Разработаны программные процедуры моделирования участка индукционного нагрева, позволяющие осуществлять поиск наиболее выгодных позиций размещения УИН в пределах выделенного пространства участка с учетом реализации условия минимума функции приемлемого риска.

3. Анализ эффективности средств моделирования участка индукционного нагрева подтвердил целесообразность предложенных методов для оптимизации размещения УИН.

4. Анализ результатов моделирования ЭМП от УИН показал хорошую сходимость с экспериментальными данными, полученными в результате проведения натурного эксперимента на УИН.

101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа существующих источников ЭМИ излучения, используемых в промышленности для индукционного нагрева, принципов нормирования их ЭМП сформулирована задача создания математической модели для расчета ЭМП от одной и нескольких УИН.

2. Проведен сравнительный анализ возможностей существующих программных комплексов и систем, позволяющих решать задачи моделирования распределения ЭМП, на его основе обоснована необходимость создания специализированного программного комплекса, ориентированного на решение поставленных задач.

3. Разработана математическая модель для расчета распределения ЭМП от одной и нескольких УИН, удобная для численной реализации и позволяющая учитывать геометрические размеры, форму индуктора и магнитную проницаемость нагреваемого материала.

4. Предложена модель ослабления электрического поля УИН, основанная на интерференции электромагнитных колебаний, обоснована ее эффективность и возможность использования в промышленности при проектировании участка ВЧ нагрева.

5. Предложена и обоснована функция приемлемого риска как целевая функция оптимизационной задачи при разработке участка индукционного нагрева.

6. Разработан гибридный оптимизационный алгоритм рационального размещения УИН на участке индукционного нагрева, реализованный с использованием противофазной модели минимизации электрической составляющей напряженности ЭМП.

7. Для функционирования программного комплекса проектирования участка индукционного нагрева разработана структура данных, обеспечивающая удобное информационное взаимодействие программных модулей на различных этапах моделирования распределения ЭМП от одной и нескольких УИН и поиска рационального размещения УИН на участке.

8. Структура разработанного специализированного программного обеспечения, реализующего предложенные модели распределения ЭМП от одной и нескольких УИН и алгоритмы рационального проектирования участка ВЧ нагрева.

Разработанное программное и информационное обеспечение внедрено на Воронежском механическом заводе при реконструкции участка индукционного нагрева и используется в учебном процессе ВГТУ на кафедре промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности. Программные средства комплекса зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ РФ.