Моделирование и прогноз свойств селективных растворителей для разделения углеводородной системы "гексан-бензол" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Мельницкая, Елена Игоревна

  • Мельницкая, Елена Игоревна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 136
Мельницкая, Елена Игоревна. Моделирование и прогноз свойств селективных растворителей для разделения углеводородной системы "гексан-бензол": дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2012. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мельницкая, Елена Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1 О проблеме поиска новых селективных растворителей для разделения углеводородных систем (Обзор литературы)

1.1 Растворители для разделения углеводородных систем

1.1.1 Методы выделения ароматических углеводородов

1.1.2 Селективность и растворяющая способность растворителей по отношению к углеводородным системам

1.1.3 Действие растворителей

1.1.4 Строение разделяемых углеводородов и селективность растворителей

1.1.5 Влияние строения растворителей на их селективность

1.2 Анализ теоретических методов и компьютерных систем, применяемых для изучения зависимости между структурой и активностью химических соединений

1.2.1 Теоретическая оценка и молекулярный дизайн химических соединений с заданными свойствами

1.2.2 Применение теоретических методов для исследования различных видов активности химических соединений

1.2.3 Обоснование применения компьютерной системы Б АКТ)-21 для исследования связи «структура-активность»

1.2.4 Применение компьютерной системы 8АШ>-21

2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Выбор объектов исследования

2.2 Анализ влияния структурных фрагментов строения растворителей

на проявление селективности

2.3 Формирование математических моделей теоретической оценки уровня селективности растворителей

2.3.1 Математические модели оценки уровня селективности растворителей в интервалах менее 10 и более 17 (массив 1)

2.3.2 Математические модели оценки уровня селективности растворителей в интервалах менее и более 10 (массив 2)

2.3.3 Математические модели прогноза уровня селективности растворителей в интервалах менее и более 17 (массив 3) 60 2.4 Определение направлений моделирования и синтеза селективных растворителей 64 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Методика синтеза 1,3-диметил-2-имидазолидинона

3.2 Методы анализа

3.3 Методика определения селективности 1,3-диметил-2-имидазолидинона для системы «гексан-бензол»

3.4 Методика расчета в рамках компьютерной системы 8АШ>21 80 ВЫВОДЫ 89 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 91 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и прогноз свойств селективных растворителей для разделения углеводородной системы "гексан-бензол"»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование на основе теоретической доэкспериментальной оценки разнообразных свойств химических соединений и моделирование их конкретных структур, которые могут оказаться носителями изучаемых свойств, активно используются в последнее время. Такие подходы позволяют существенно сократить трудоемкость и финансовые издержки исследований, и особо интенсивно используются при оценке связи структуры соединений с их биологической активностью. В тоже время известные подходы прогнозных расчетных методов могут быть использованы и при выявлении молекулярных фрагментов, играющих ключевую роль в проявлении самых разнообразных свойств органических молекул. Экстракционные процессы очистки углеводородного сырья селективными растворителями имеют большое значение для нефтехимии и нефтепереработки. Поэтому актуальным является проведение исследований в области доэкспериментальной оценки, моделирования и синтеза селективных растворителей для экстракции ароматических углеводородов из продуктов нефтепереработки на основе закономерности связи «структура -свойство».

Целью работы является разработка селективных растворителей для экстракционного выделения ароматических углеводородов из продуктов нефтепереработки на примере углеводородной системы «гексан - бензол». Поставленная в работе цель включает решение следующих задач:

— определение влияния функциональных групп и их сочетаний на селективность растворителей для системы «гексан - бензол» на основе компьютерной системы БА1Ш-21;

— разработка моделей оценки уровня селективности растворителей;

— формирование базы данных для разработки направлений моделирования и синтеза новых селективных растворителей;

— направленный синтез и испытание селективных растворителей.

Научная новизна. Впервые метод теории распознавания образов в рамках системы 8АМ>21 применен для исследования селективных свойств растворителей для разделения углеводородной системы «гексан - бензол». На основе системы 8АБШ-21:

— выявлено влияние более 2000 химических групп, атомов и их сочетаний на селективность растворителей;

— сформированы модели и их комплексы для оценки уровня селективности растворителей;

— сформирована информационная база данных для оценки селективности, направленного моделирования и синтеза новых растворителей;

— определены перспективные направления структурной модификации для направленного синтеза новых селективных растворителей для выделения ароматических углеводородов из продуктов нефтепереработки.

Практическая значимость работы заключается в:

— создании базы данных для разработки направлений моделирования и синтеза новых селективных растворителей;

— применении сформированной базы данных для направленного моделирования и синтеза селективных растворителей, а также в использовании результатов исследований:

— в НОЦ «Перспективные биологически активные соединения. Получение и свойства» ФГБОУ ВПО Уфимского государственного нефтяного технического университета при исследовании связи «структура - свойства» и теоретической оценке селективных свойств растворителей;

— в ФГБОУ ВПО Уфимской государственной академии экономики и сервиса при изучении закономерностей связи «структура - свойства» химических соединений;

— в ГУ «Научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений с опытно-экспериментальным производством АН РБ» при изучении закономерностей связи «структура - свойства» и разработке направлений синтеза химических соединений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на XXII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Реактив-2009» (г. Уфа, 2009 г.), XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2010 г.), II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (г. Уфа, 2010 г.), XV Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (г. Новосибирск, 2010 г.), VIII Республиканской конференции молодых ученых «Научное и экологическое обеспечение современных технологий» (г. Уфа, 2011 г.), VIII Международной научно-технической конференции, 7 декабря 2011. Ч. V (Уфа, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов, публикующих результаты диссертаций на соискание ученой степени.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

QSAR - Количественная взаимосвязь «структура-активность»

QSPR — Количественная взаимосвязь «структура-свойство»

SARD-21 - Structure Activity Relationship & Design (компьютерная

программа взаимосвязь структура-активность и дизайн)

S (у V у°б) - Селективность

А - Активные структуры

В - Неактивные структуры

mlz - Отношение массы к заряду

Монады - Функциональные группы

Диады - Двойные сочетания (фрагменты) функциональных групп

Триады - Тройные сочетания (фрагменты) функциональных групп

ГЖХ - Газожидкостная хроматография

КТР - Критическая температура растворения

РНП - Решающий набор признаков

ИК - Инфракрасный

Дизъюнкции - Логическая операция «ИЛИ», отражающая наличие хотя бы

одного из фрагментов, составляющих логический признак

Конъюнкции - Логическая операция «И», отражающая наличие в структуре

нескольких фрагментов, не соединенных химической связью

у °г - Предельный коэффициент активности гексана

у °б - Предельный коэффициент активности бензола

R (1/у°б) - Растворяющая способность

CoMFA -Comparative Molecular Field Analysis (компьютерная программа сравнительный анализ молекулярного поля)

MFTA - Molecular Field Topology Analysis (компьютерная программа анализ топологий молекулярного поля)

PAS S - Prédiction of Activity Spectra for Substances (компьютерная программа предсказание спектров активности веществ)

1. О проблеме поиска новых селективных растворителей для разделения углеводородных систем (Обзор литературы)

1.1 Растворители для разделения углеводородных систем 1.1.1 Методы выделения ароматических углеводородов

В настоящее время большое внимание уделяют свойствам нефти, нефтепродуктов и природного газа, а также методам выделения из них ароматических углеводородов [1-4]. Самые распространенные - это азеотропная и экстрактивная перегонка, адсорбция и экстракция [5].

Одним из первых процессов выделения ароматических углеводородов была азеотропная перегонка [6]. Её суть заключается в том, что к разделяемой смеси добавляют третий компонент, который образует с одним из компонентов азеотропную смесь, температура которой ниже температуры кипения исходных компонентов. Этот метод, возможно, использовать только при высоком содержании ароматических компонентов в смеси, в противном случае процесс нерентабелен. При экстрактивной перегонке используется селективный растворитель с температурой кипения выше, чем температура кипения компонентов исходного сырья. Этот процесс также как и азеотропную перегонку принято проводить при высоком содержании ароматических компонентов в сырье (более 50 %).

Процесс адсорбции связан со свойством ароматических углеводородов сильнее адсорбироваться на адсорбентах, чем парафиновые углеводороды. В качестве адсорбентов используются силикагели, что приводит к степени извлечения менее 90 % [7-8]. Адсорбцию на силикагелях хорошо проводить при низком содержании ароматических углеводородов.

Самое широкое применение при разделении ароматических углеводородов получил процесс экстракции [9, 10]. Поэтому в дальнейшем мы будем рассматривать только этот процесс. Он основан на применении в качестве разделяющего агента селективного растворителя. Экстракция

проходит в две стадии: непосредственно экстракция и регенерация растворителя. Процесс экстракции обычно проводят в аппаратах колонного типа, куда противотоком подается сырье и растворитель. В результате разделения ароматических углеводородов таким способом образуются две фазы: фаза экстракта и фаза рафината. Фаза экстракта содержит ароматические углеводороды в растворителе, а фаза рафината неароматические углеводороды и растворитель. Регенерацию осуществляют водной отмывкой или ректификацией. Процесс экстракции зависит от технологических и экономических показателей растворителя [11].

1.1.2 Селективность и растворяющая способность растворителей по отношению к углеводородным системам

В процессе экстракции используются селективные растворители. Среди них могут быть представители различных классов органических соединений, включающие циклические и ациклические структуры, которые должны обладать определенными технологическими и экономическими свойствами [8]. К основным технологическим свойствам относятся высокая селективность и достаточно низкая растворяющая способность. Также к ним можно отнести различие в физико-химических свойствах растворителя и извлекаемых углеводородов, термическая стабильность и химическая инертность в отношении сырья. К экономическим свойствам относятся простота синтеза растворителей, доступность и низкая стоимость.

Селективность растворителей обуславливается различием в межмолекулярном взаимодействии растворителя с компонентами смеси. При оценке селективности используются различные методы. Так в работах [12, 13] авторы оценивают селективность с помощью коэффициента разделения, который определяется отношением коэффициентов распределения разделяемый углеводородов экстрактной и рафинатной фаз. В ряде работ [14-16] использовали разность критических температур растворения (КТР) углеводородов в растворителе. Однако при этом методе

не учитывается взаимное влияние разделяемых углеводородов. Биккуловым А.З. был предложен метод оценки селективности [17], который заключается в проведении одноступенчатых экстракций в интервале температур от критической температуры растворения до низкой температуры. При этом состав сырья и соотношение растворитель : сырье не изменяются. При этом более селективным считается растворитель, который при одинаковом показателе растворяющей способности имеет селективность выше. Этот метод был проверен на достаточно большом ряде соединений [18, 19] и показал хорошее соответствие в ряду селективности растворителей.

Более распространен метод оценки селективности, основанный на определении отношения предельных коэффициентов активности разделяемых углеводородов [20, 21]. Коэффициенты активности могут быть посчитаны по уравнениям Ван-Лаара, Маргулеса, Вооля и др., но все эти зависимости могут быть выведены из уравнения Гибсса-Дюгема [22].

где Ба - парциальная свободная энергия вещества в растворе,

РА° - парциальная свободная энергия вещества в стандартном состоянии,

II - универсальная газовая постоянная,

Т - температура,

íA - парциальная летучесть вещества,

- летучесть вещества А в стандартных условиях, Бе - избыточная свободная энергия

Вторым технологическим свойством селективных растворителей является растворяющая способность или емкость растворителя. Растворяющая способность служит для определения интервала температур, в котором можно проводить процесс экстракции, т.е. при какой температуре существуют данные фазы. Важно отметить, что малая растворяющая способность влечет за собой повышение температуры процесса, что ведет к увеличению энергетических затрат и возможно даже к потере растворителя и сырья из-за их разложения при высоких температурах. Но и высокая

растворяющая способность отрицательно влияет на процесс экстракции, так как при этом может произойти кристаллизация разделяемых углеводородов и растворителя. Оценку растворяющей способности можно получить при помощи газо-жидкостной хроматографии [23], где ее величина является обратной величине коэффициента активности извлекаемого компонента. Селективность и растворяющая способность растворителя являются основными технологическими экстракционными свойствами, поэтому растворитель наряду с высокой селективностью должен иметь высокую растворяющую способность.

1.1.3 Действие растворителей

Внутри жидкости между молекулами существуют силы взаимодействия, которые обусловливают притяжение молекул друг к другу. У молекул некоторых неполярных веществ при контакте с полярными молекулами может индуцироваться дипольный момент. К таким веществам относятся, например, ароматические углеводороды.

Энергия межмолекулярных взаимодействий определяет многие свойства жидкостей. Так, чем выше эта энергия, тем больше тепла требуется затратить на удаление молекул из объема жидкости, то есть на их испарение.

Характер межмолекулярного взаимодействия определяет взаимную растворяемость жидкостей. При введении в полярную жидкость неполярного вещества его молекулы легко вступают в электростатическое взаимодействие с молекулами растворителя, образуя так называемые сольваты. При этом молекулы вещества равномерно распределяются по всему объему растворителя.

Для того чтобы происходил процесс растворения, силы взаимодействия между молекулами должны быть больше сил взаимного притяжения молекул растворителя и растворяемого вещества или равны им.

В основном растворение происходит в результате диффузии, то есть медленного проникновения молекул одного вещества в другое. Такой

механизм растворения характерен для неполярных жидкостей. В этом случае основное значение приобретает вязкость смешиваемых веществ.

Типичным представителем полярного вещества является вода. Она не смешивается с неполярными жидкостями, например, на углеводородной основе, взаимно растворяется с полярными веществами, например со спиртами и эфирами. Углеводородные неполярные жидкости хорошо растворяют вещества органического происхождения [24]. Молекулы ароматических углеводородов обладают подвижными я-электронами, поэтому они могут взаимодействовать с веществами обладающими полярными или поляризуемыми группами.

1.1.4 Строение разделяемых углеводородов и селективность растворителей

Для обоснованного выбора эффективных растворителей необходимо владеть информацией о термодинамике растворов разделяемых углеводородов в растворителях. На сегодняшний день при использовании методологии ГЖХ накоплен большой экспериментальный материал по данной теме. Селективность процессов разделения в системе зависит в первую очередь от строения разделяемых углеводородов. По данным статьи [25] относительное время удерживания углеводородов изменяется в ряду углеводородов следующим образом:

алканы<циклоалканы<алкены<алкадиены»циклоалкены<алкины<арены

При переходе от алканов к аренам, снижаются коэффициенты активности углеводородов. Это обусловлено тем, что полярные растворители образуют с углеводородами системы с положительными отклонениями от закона Рауля. Значения коэффициентов активности алкадиенов и алкинов находятся между коэффициентами активности для алкенов и аренов [26, 27]. Значения коэффициентов активности циклоалканов меньше, чем у алканов с тем же числом углеродных атомов вследствие меньших значений молярных объемов циклоалканов, более

высокими энтальпиями взаимодействия с молекулами растворителя и энтальпией образования полости в молекуле растворителя [28, 29]. В работе [29] более высокая энтальпия взаимодействия с молекулами растворителя объяснена более высокой поляризуемостью циклоалканов. Поскольку в молекулах алканов возможно вращение отдельных атомов углерода в цепи, а в молекулах циклоалканов оно затруднено, то для алканов коэффициенты активности в полярных растворителях выше, чем циклоалканов [30]. Наличие в молекуле углеводорода двойных связей, а значит и п-электронов, приводит к возможности образования а-комплексов с электроноакцепторными растворителями. Более высокие значения коэффициентов активности транс-алкенов в полярных растворителях по сравнению с цис-изомерами подтверждаются в ряде работ [31-34]. Более высокая селективность растворителей по отношению к цис-алкенам обусловлена меньшим экранированием двойной связи алкильными заместителями в их молекулах по сравнению с транс-изомерами.

Наличие в молекуле углеводорода двух двойных связей приводит к снижению коэффициентов активности. Наибольшая селективность при этом наблюдается у диенов с сопряженными двойными связями [35].

При переходе от алкенов в циклоалкенам и от диенов к циклоалкадиенам значения коэффициентов активности углеводородов в растворителях уменьшаются, и взаимодействие с молекулами полярного растворителя увеличиваются [36]. В системах с алкинами проявляется ещё большее взаимодействие полярных растворителей, чем в системах с диенами. Это приводит к увеличению селективности при их выделении. Наиболее селективны растворители по отношению к алкинам-1, способным образовывать водородные связи [37]. В работе [38] на примере использования в качестве полярного растворителя триметилового эфира фосфорной кислоты показано, что коэффициенты активности аренов ниже, чем алкинов с тем же числом углеводородных атомов, несмотря на более интенсивное взаимодействие алкинов с молекулами растворителя.

Коэффициенты активности углеводородов бензольного ряда в полярных растворителях возрастают с увеличением числа метальных групп при удлинении алкильных заместителей. Показано, что при наличии в алкильных заместителях двойных и тройных связей электронодонорная способность аренов повышается и это приводит к понижению их коэффициентов активности [39-41]. Так, коэффициенты активности стирола в селективных растворителях ниже, чем этилбензола и о-ксилола, а метилстирола - ниже, чем кумола.

При переходе к полициклическим аренам взаимодействие с полярными растворителями становится более интенсивным по сравнению с углеводородами нафталинового и бензольного ряда с тем же числом углеродных атомов [42]. Коэффициенты активности полициклических аренов в растворителях увеличиваются с увеличением числа конденсированных циклов.

Анализ данных позволяет сделать вывод о необходимости учета зависимости селективности от строения разделяемых углеводородов при оценке эффективности растворителей в процессах разделения углеводородного сырья.

1.1.5 Влияние строения растворителей на их селективность

В настоящее время большое внимание уделяется поиску селективных растворителей, которые обладают высокой селективностью и достаточной растворяющей способностью. Для этого необходимо учитывать структуру и строение функциональных групп растворителя. В литературе достаточно много данных по влиянию строения растворителя на селективность, самые распространенные из них:

- введение в молекулу растворителя дополнительных полярных групп. Например, при переходе от нитробензола к изомерам динитробензола при выделении аренов или непредельных углеводородов за счет усиления электроноакцепторной способности растворителя селективность

увеличивается, но при этом с возрастанием взаимодействия молекул растворителя между собой растворяющая способность падает [43].

- увеличение числа атомов фтора в молекулах производных бензола. Особенно показательно сравнение нитробензола и пентафторнитробензола. Так, селективность нитробензола для системы гексан-бензол при температуре 30 °С равна 5,5, а пентафторнитробензола - 10,2 [44]. При введение фтора в боковую цепь растворителей ароматического характера и в алифатические соединения также приводит к повышению селективности. Исключения составляют соединения, в которых электрофильные центры непосредственно экранированы фторалкильными группами [45].

- увеличение числа функциональных групп в молекуле растворителя. Наибольший интерес представляют алифатические растворители, в молекулах которых присутствуют два и более электроноакцепторных заместителя, один из которых характеризуется более высокими значением индукционной константы (СИ, МЭ2), а остальные - низкими вкладами в силовые поля молекул [46].

- замена алифатических растворителей гетероциклическими с ненасыщенными пяти- и шести- членными циклами, содержащими 2 гетероатома и более. Так, например, 1\Г-метил-2-оксазолидон значительно более селективен по сравнению не только с ациклическим аналогом -метиловым эфиром диметилкарбаминовой кислоты, но и с 1М-карбометоксиазиридином. Гетероциклические соединения более интенсивно взаимодействуют с бензолом, что можно объяснить их более высокими дипольными моментами, по сравнению с ациклическими аналогами, и меньшими стерическими препятствиями при образовании л-комплексов [4749].

- степень ненасыщенности цикла. Производные бензола обладают большей селективностью по отношению к углеводородным системам, чем производные циклогексана с аналогичными заместителями. Однако в случае гетероциклических соединений наблюдается обратная зависимость. Чем

более насыщен гетероцикл, тем выше его селективность. Например, ряд производных тетрагидрофурана более селективны и эффективны по сравнению с фурановыми аналогами, а производные пирролидина с ацетильными и сложноэфирными группами - по сравнению с растворителями пиррольного ряда (таблица 1.1) [5.0-52].

Таблица 1.1 - Селективность и растворяющая способность насыщенных и ненасыщенных гетероциклических соединений в системе гексан/бензол при температуре 30 °С

Растворитель Б К Растворитель Б Я

1 2 3 4 5 6

Тетрагидрофураны Фураны

\ /—см О 8.9 0.698 5.1 0.693

о о—СНз 6.2 0.693 о о—СНз 7.5 0.695

^ 3—сн2он 6.6 0.484 ^ Д~СН2ОН 9.1 0.301

С 3—СН20(СН2)2СК О 13.5 0.588 ^03^~СН20(СН2)2СМ 10.4 0.855

Пирролидины Пирролы

О Ч /И—< ^ СНз 10.1 0.847 ^ СНз 6.8 0.758

^ 0 СНз 5.8 1.230 ^^ О СНз 5.0 1.100

(СН2)2СМ 5.9 1.010 4Х>-(СН2)2СМ 16.8 0.485

где 8=у°г/ у°б - селективность

К=1/у°б - растворяющая способность

- уменьшение цикла гетероциклических соединений и введение в молекулы гетероциклических соединений дополнительных гетероатомов. В работе [53] проведено исследование селективности производных оксазолидина, по своей структуре отличающихся от известных экстрагентов - производных пирролидина наличием второго гетероатома в цикле, а от производных

морфолина - меньшим размером цикла. Методом газожидкостной хроматографии были определены коэффициенты активности углеводородов. Селективность, рассчитанная как отношение предельных коэффициентов активности разделяемых углеводородов, у оксазолидина оказалась выше по отношению к углеводородным системам, чем соответствующие производные пирролидина и морфолина [54]. Растворяющая способность производных оксазолидина по отношению к ненасыщенным углеводородам выше, чем изомерных соединений морфолинового ряда.

В работе [55] авторы рассматривали влияние на селективность особенностей строения молекул растворителя, таких как циклизация, введение гетероатома, размер цикла, скелетная изомеризация. В результате установлено, что к возрастанию селективности приводит введение в цикл электроотрицательных атомов, повышающих величину положительного заряда на электрофильных центрах молекулы растворителя. Например, у-бутиролактон значительно селективнее по отношению ко всем углеводородным системам, чем циклопентанон. Введение второго гетероатома в цикл приводит, как правило, к дальнейшему повышению селективности, что видно при сравнении ГчГ-ацетил-, 1Ч-формил и 14-цианэтильных производных пиперидина и морфолина, а также 1ч[-формилпиперидина и Ы-формилпиперазина.

Уменьшение размеров цикла также приводит к увеличению селективности, что связано со снижением вклада неспецифических дисперсионных взаимодействий в величину селективности. Так, 14-метилпирролидон превосходит по селективности 1Ч-метилкапролактам. Скелетная изомеризация молекул растворителя, как отмечалось в работе [56], приводит к возрастанию растворяющей способности по отношению к углеводородам.

С целью повышения степени извлечения и коэффициента распределения в работе [57] предлагается использовать в качестве растворителя циклические сульфоксиды общей формулы (СН2)П8=0, где

п=3-5, или их смеси с водой. Использование циклических сульфоксидов не требует усложнения технологической схемы процесса экстракции [58].

С целью увеличения коэффициента распределения процесса авторами работы [59] предлагалось использовать 5-нитрофурфуриловый спирт в смеси с 1М-метилпирролидоном и фурфуролом, обладающими высокой растворяющей способностью.

Выделение ароматических углеводородов из смесей с неароматическими углеводородами путем жидкостной экстракции с использованием различных селективных растворителей, таких как терагидрофурфуриловый спирт, сульфолан [60], диэтиленгликоль, 2-пирролидон имеет или низкую селективность, или малую растворяющую способность, что приводит к необходимости проводить процессы экстракции при значительном соотношении растворителя и сырья и повышенной температуре. С целью повышения эффективности процесса в качестве растворителя предлагают использовать соединения общей формулы:

или их смеси с растворителями, обладающими пониженной растворяющей способностью. Применение предлагаемых растворителей позволяет повысить полноту извлечения ароматических углеводородов при одновременном снижении температуры процесса и концентрации растворителя [61].

В промышленности для выделения ароматических углеводородов используют производное фурана - тетрагидрофурфуриловый спирт, но он характеризуется низкой селективностью и используется только с добавками полярных веществ. Вспомогательные вещества (например, вода) резко снижают экстрагирующую способность растворителя и делают процесс

(СН2)пО(СН2)2СК

, где Ы=Н, СН3; п=0,1

неэффективным. Низкая температура кипения тетрагидрофурфурилового спирта создает трудности при извлечении ароматических углеводородов из высококипящего сырья. Поэтому в качестве растворителей для селективной экстракции ароматических углеводородов применяют производные фурана общей формулы Р(СН2Х)П (СН2)тУ, где Б - фуран или тетрагидрофуран, X -О, Б, N11 (Я - Н, СН3,С2Н5), У - СН2ОН, С1Ч, Ы02, галоид и т.д., п=0-4, ш=1-4. Чаще всего в качестве производных фурана используют следующие вещества: оксиэтилированный фурфуриловый спирт, цианэтилированный фурфуриловый спирт, цианэтилированный полуформаль фурфурилового спирта, оксиэтилированный тетрагидрофурфуриловый спирт, цианэтилированный тетрагидрофурфуриловый спирт, фурфуриламин, бромистый тетрагидрофурфурил. Различие физико-химических свойств делает возможным применение производных фурана в различных схемах при извлечении ароматических углеводородов из сырья с широкими пределами кипения [62].

Применение диэтиленгликоля, сульфолана [60] и цианэтильного производного метилцеллозольва из-за низкой селективности и малой растворяющей способности приводит к необходимости проводить процессы экстракции при значительном соотношении растворитель - сырье и при повышенной температуре. Например, для диэтиленгликоля соотношение растворитель - сырье составляет 15 - 18:1, температура экстракции 100 -150 °С. С целью устранения указанных недостатков предложено использовать в качестве селективного растворителя соединение общей формулы X - СН Я - СН2С1М, где Я=Н или их смеси с водой. Предлагаемые растворители обладают оптимальным сочетание селективности и растворяющей способности и являются термически стабильными жидкостями с малой вязкостью. Их применение позволит повысить степень извлечения ароматических углеводородов при одновременном снижении температуры процесса и концентрации растворителя.

В литературе известны способы выделения ароматических углеводородов из смесей путем экстракции кислородосодержащими ароматическими соединениями [55]. Однако они не используются в промышленности ввиду ограниченной сырьевой базы, либо вредных условий производства. Также известно применение Ы-метилпирролидона в качестве селективного растворителя [56, 63]. Но из-за относительно низкой селективности и высокой стоимости и сложного получения его использование ограничено.

Для повышения процесса селективности предложено использовать в качестве селективного растворителя 1,3- диметил-2-имидазолидинон. 1, 3 - диметил-2-имидазолидинон представляет собой циклическое соединение формулы

гл

.к ж

СНз У СНз О

1, 3 - диметил-2-имидазолидинон известен как полезное вещество и представляет собой апротонный растворитель, особенно для высокомолекулярных компонентов таких как, полиамиды, поливинилхлориды, поливиниловый спирт, полистирол, полиуретана и фенольных резин [64].

1,3- диметил-2-имидазолидинон синтезируют исходя из доступного сырья этиленмочевины и формальдегида, в одну стадию, он обладает более высокой плотностью - ё 4=1,0468, чем К-метилпирролидон, с! 4=1,0330, с температурой кипения 218 °С. 1, 3 - диметил-2-имидазолидинон, как экстрагент, обладает более высокой избирательной способностью, так коэффициент селективности для системы гексан-бензол при температуре 60 °С равен 9.25, а для N - метилпирролидона - 8.6. Кроме того, растворимость парафиновых углеводородов в 1,3- диметил-2-имидазолидиноне значительно меньше, чем в N - метилпирролидоне (9 % и 15 %

соответственно). Он не вызывает коррозию аппаратуры и термически устойчив при высоких температурах [65].

В работе [66] предлагается повышать селективность процесса путем использования обводненного 1, 3 - диметил-2-имидазолидинона. Так, безводный 1,3- диметил-2-имидазолидинон имеет коэффициент разделения 25,3, а обводненный - 116,9.

В работе [67] описан способ выделения ароматических углеводородов из их смеси с неароматическими путем жидкостной экстракции с использованием в качестве селективного растворителя дитиоэтиленкарбоната. Дитиоэтиленкарбонат - гетероциклическое соединение, которое синтезируют из легкодоступного сырья: этандитиола, окиси углерода и кислорода. Сравнительные физико-химические показатели и экстракционные характеристики дитиоэтиленкарбоната и Ы-метилпирролидона приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Физико-химические показатели дитиоэтиленкарбоната и Ы-метилпирролидона

Физико-химические показатели и экстракционная характеристика Дитиоэтиленкарбонат Ы-метилпирролидон

Плотность 1,2965 1,0330

Температура кипения 250 206

КТР, °С 94 24

Растворяющая способность 0,578 0,690

Коэффициент селективности для системы гексан-бензол 12,02 8.21

Коэффициент селективности для системы гептан-толуол 11,28 7,58

Более высокая плотность и температура кипения облегчает разделение фаз и выделение ароматических углеводородов из экстрактного раствора. При незначительном снижении растворяющей способности по сравнению с Ы-метипирролидоном, селективность дитиоэтиленкарбоната выше.

Диметиловый и диэтиловый эфиры диэтиленгликоля не нашли применения, как самостоятельные растворители в процессе экстракции, так

как они обладают низкой селективностью. Поэтому с целью повышения селективности в качестве растворителя применяется сульфолан, дополнительно содержащий 10-50 вес. % диметилового или диэтилового эфира диэтиленгликоля [68].

С целью повышения коэффициента распределения ароматических углеводородов было предложено использовать в качестве растворителя экстрагент, состоящий из 5-10 мае. % сульфолана и М-метилпирролидона (остальное количество). Этот растворитель используют для выделения низкомолекулярных ароматических углеводородов из бензиновых фракций продуктов риформинга или соответствующих смол пиролиза [69].

Авторы работы [70] предлагают для повышения степени извлечения целевых продуктов и уменьшении температуры процесса при экстракции ароматических углеводородов из неароматических использовать соединение общей формулы:

Среди них наиболее распространены КГ-ацетилоксазолидин и Ы-формилоксазолидин. В процессе экстракции концентрация в экстракте ароматических углеводородов увеличивается. Степень извлечения ароматических углеводородов достигает 98 % от потенциального содержания в сырье.

Для очистки жидких парафинов от ароматических и сернистых соединений Биккуловым и сотр. [71] предложен способ очистки путем экстракции комплексом, содержащим хлористый алюминий и н-гептан при температуре 55-65 °С. Этот способ более выгоден по сравнению с использованием смешанного растворителя, состоящего из воды, метилэтилкетона, ацетонитрила или ацетона.

где X - О, 8 Я — Н, СНз, С2Н5

В работе [72] для повышения эффективности процесса экстракции предложено использовать в качестве селективного растворителя смесь из е-капролактама или 1М-метилкапролактама и 70-90 % диметилсульфоксида. С ее использованием понижается температура процесса и кратность растворителя к сырью, повышается степень извлечения ароматических углеводородов, кроме того увеличивается производительность аппаратуры и уменьшаются капитальные и энергозатраты.

Известен способ выделения ароматических углеводородов, в котором в качестве растворителя используются цианометиловые эфиры алифатических кислот [73]:

Х(СН2)ПС^

ОСНгСИ

где п=1-35 Х=Н, СООСНз

Наиболее распространены из них цианометиловый эфиры уксусной кислоты и янтарной. Они превосходят по всем показателям известные селективные растворители, такие как диэтиленгликоль и сульфолан при соотношении растворитель : сырье 2:1.

1.2 Анализ теоретических методов и компьютерных систем, применяемых для изучения зависимости между структурой и активностью химических соединений

1.2.1 Теоретическая оценка и молекулярный дизайн химических соединений с заданными свойствами

В настоящее время одной из важнейших проблем современной науки и в частности, химии является разработка методов, позволяющих предсказывать свойства новых, ещё неизвестных соединений, а также проводить дизайн новых соединений с заданными свойствами [74, 75]. Подобная область исследования получила название QSAR/SAR (Quantitative Structure-Activity Relationships, в русской транскрипции КССА/ССА) и QSPR/SPR (Quantitative Structure-Property Relationships, в русской

транскрипции КССС/ССС) [76]. В данной области существует много методов, способных предсказывать свойства соединений и проводить молекулярных дизайн новых, ещё неизвестных соединений, с заданными свойствами [77-82].

Чтобы правильно подобрать метод исследования связи свойство -активность необходимо сначала определить способ представления структуры [83-86]. Структурные особенности, определяющие какое либо моделируемое свойство, должны быть отражены в значениях дескрипторов (отдельные фрагменты структурных формул химических соединений и/или их сочетания, с помощью которых оцениваются исследуемые соединения).

Молекулярное конструирование это конструирование молекулярных структур с заданными свойствами [87]. Для молекулярного конструирования необходимо определить вычислительные методы, которые будут использованы для создания новых соединений и молекулярных структур. Применение получаемых новых соединений может быть различным. Это могут быть биологически активные вещества, полимеры, лекарственные препараты, растворители для лакокрасочных покрытий и углеводородного сырья. Чтобы сконструировать адекватное соединение, способное работать в данной области применения, необходимо понять какие конкретно факторы влияют на проявление тех или иных свойств. Поэтому первым этапом на пути конструирования новых соединений является молекулярное моделирование. Его цель заключается в построении математических моделей, способных описывать определенные закономерности, например, строение и свойство. Роль математической модели в ее адекватной предсказательной способности [88]. Суть моделирования заключается в подборе таких параметров, которые благоприятствуют построению математической модели, способной описывать закономерности (свойства или строение) и обладающей предсказательной способностью.

Как говорилось ранее, метод О^РЯ устанавливает связь между структурой и свойством и описывается математическим понятием граф (граф - математический объект, заданный множеством вершин и набором упорядоченных или неупорядоченных пар вершин (ребер)). В виде дескрипторов рассматриваются различные инварианты графов. Существуют более сложные фрагментарные дескрипторы, которые описывают вклад различных частей молекулы в исследуемое свойство.

1.2.2 Применение теоретических методов для исследования различных видов активности химических соединений

Метод О^РЫ работает следующим образом:

1. На первом этапе выбирается группа соединений с известной структурной формулой и посчитанными экспериментально характеристиками (свойствами);

2. На втором этапе эту группа соединений делится на тренировочный (обучающая выборка) и тестовый ряд (экзаменационный). В этих наборах цифры, характеризующие свойства, уже соотнесены с конкретной структурой;

3. Выбираются необходимые дескрипторы. Для этой цели были предложено множество различных дескрипторов, включая топологические индексы, характеризующие связность, разветвленность, форму молекул, физико-химические индексы, учитывающие распределение зарядов, электроотрицательности, потенциалы ионизации, липофильность, молекулярную поверхность и объем, дескрипторы заместителей, фрагментные дескрипторы и другие [82]. Сейчас насчитывается большое количество дескрипторов, но из них ограниченное количество является значимыми;

4. На четвертом этапе строят математическую зависимость (уравнение) свойства от выбранных дескрипторов для тренировочного ряда;

5. На последнем этапе достоверность полученного уравнения проверяют на тестовом ряде. Если для тестового набора наблюдается хорошее совпадение расчетных и экспериментальных данных, то данная модель может быть использована для предсказания свойств новых соединений.

Методы, основанные на QSAR, с каждым годом становятся все актуальнее, так как их использование позволяет, обладая достаточно небольшим количеством структур с известным свойством, выявить наиболее перспективные направления модификации или предсказать необходимую структуру. Кроме того такой подход позволяет снизить финансовые и временные затраты, нагрузку на окружающую среду (за счет того, что не нужно синтезировать все подряд) для достижения конечного результата [88].

Одной из разновидностей QSPR является QSAR, которая чаще используется для определения взаимосвязи между биологической активностью и структурой соединения.

В настоящее время существует множество программ для расчета по методологии QSAR/QSPR. Для выявления зависимости структура-активность разработаны эффективные алгоритмы и компьютерные системы, которые позволяют прогнозировать разнообразные свойства соединений и активно используются на практике. Чаще всего эти методы основаны на регрессионных методах и различных его модификациях [89-91]. С каждым годом потребность в создании новых программ, описывающих взаимосвязь свойство-структура, возрастает. Так сейчас большой интерес вызывают методы, основанные на искусственных нейронных сетях [92-94], методе анализа молекулярного поля: метод трехмерного представления молекулярного поля (CoMFA) [95], метод анализа топологии молекулярного поля (MFTA) [96], PASS [97], SARD [98, 99] и др.

1.2.3 Обоснование применения компьютерной системы SARD-21 для исследования связи «структура-активность»

Наиболее пристальное внимание заслуживает компьютерная система SARD-21 (,Structure Activity Relationship & Design), ориентированная на конструирование новых химических соединений [100-102]. Исходной информацией для системы SARD-21 служат данные о строении соединений (молекулярные и структурные формулы) и их свойства. Взаимосвязь свойств соединений и строения основана на использовании субструктурных дескрипторов (фрагментов структур и их сочетаний). При работе системы используются различные математические методы: методы теории распознавания образов, теория графов, методы теории игр и элементы регрессионного и корреляционного анализа [98].

В системе SARD осуществляются следующие основные процедуры:

1. Формирование массива обучения, включающего альтернативные группы по активности групп соединений. При этом основным требованием к составлению обучающей выборки является наличие структурного сходства и в то же время разнообразия анализируемых соединений (это могут быть как циклические, так и нециклические структуры) и наличие минимального числа соединений в альтернативных группах не менее 20.

2. Предоставление структуры на принятом фрагментарном языке описания, которое включает исходные дескрипторы и различные взаимосочетания исходных дескрипторов (сложные фрагменты, образующиеся с учетом их связи в структурах).

3. Формирование логических сочетаний фрагментарных дескрипторов в виде коньюнкций (логическая операция «и»), дизъюнкций (логическая операция «или») и строгих дизъюнкций (логическая операция «и»/»или») п-ого порядка.

4. Оценка информативности всех признаков. Пределы изменения оценок от -1 до +1. Чем выше абсолютное значение информативности, тем

больше вероятность влияния данного признака на проявление анализируемого свойства ("+" - положительное, "-" - отрицательное).

5. Формирование модели распознавания - решающего набора признаков (РНП). Для формирования РНП используются два основных принципа сокращения признакового пространства: принцип максимальной информативности, минимальной взаимозависимости признаков и принцип «оптимального покрытия» (узнавания) анализируемых структур.

6. Распознавание структур. Оценка сформированной модели производится по числу правильно распознанных структур обучающей выборки и экзаменационной серии. Оценка проводится по двум методам теории распознавания образов: геометрическому подходу и методу «голосования признаков».

При геометрическом подходе существуют эталоны класса активных и неактивных соединений. Отнесение структур к одной из альтернативных групп (активной или неактивной) определяется более близким расположением к эталону той или иной группы.

Метод «голосования признаков» основан на том, признаки какого класса (из общего числа признаков решающего набора) преобладают в конкретной структуре.

7. Количественная оценка относительных вкладов элементов каждой структуры в проявляемое ими целевое свойство; выявление элементов строения структур, определяющих оптимальные варианты модификации.

8. Конструирование (молекулярный дизайн) [98] структур с заданным свойством и распознавание их по сформированной модели.

1.2.4 Применение компьютерной системы 8АМ)-21

В настоящее время наиболее распространено применение компьютерной системы 8 АЮ>21 для выявления биологической и фармакологической активности и конструирование новых соединений с заданными свойствами [103-117]. Так в работе [103], с помощью системы

SARD-21 изучен характер влияния строения азолов на иммунотропную активность, произведен поиск лекарственных препаратов среди азолов и выявлены наиболее значимые дескрипторы, влияющие на бронхолитическую, эмбриотропную, иммунотропную фармакологическую активность. Авторами работ [104, 105] с использованием системы SARD-21 проведены исследования связи «структура-биологическая активность-токсичность» в ряду производных мочевины. Определены направления синтеза, молекулярного дизайна и прогноза гербицидноактивных соединений с контролем токсичности, а также определение базовых структур и приоритетов мест замены для модификации с целью возможности получения низкодозных нетоксичных пестицидов. При помощи системы SARD-21, основанной на теории распознавания образов, автором проведено исследование и конструирование стероидных и нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов, показано, что к увеличению эффективности противовоспалительного действия приводят наличие атомов фтора, серы, кетогруппы, этиленового фрагмента, метиленовой группы. Предсказано, что ранее неизвестный в качестве лекарственного препарата 4-фторфенил метилсульфон должен обладать противовоспалительной активностью [118].

В работе [119] изучено влияние структурных параметров на проявление пестицидных свойств различного действия, рассмотрена возможность их использования в качестве препаратов комплексного действия, выявлены наиболее значимые «специфические» и «общие» признаки для гербицидной, инсектицидной и фунгицидной активности.

* А А

В последнее время активно используются исследования на основе теоретической доэкспериментальной оценки свойств химических соединений и моделирование их конкретных структур. Однако анализ литературных данных позволяет сделать вывод о том, что подобные методы наиболее интенсивно используются при оценке связи структуры соединений с их биологической и фармакологической активностью. Применительно к свойствам растворителей подходы оценки прогнозных расчетных методов не известны. В тоже время, процессы очистки и разделения углеводородных систем, в частности системы «алканы-арены», находят широкое применение в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и требуют подбора и применения эффективных селективных растворителей.

Современное состояние окружающей природной среды выдвигает ряд требований ведения материального производства. С целью снижения нагрузки на экосистему целесообразно использовать методы, позволяющие проводить исследования до синтетической стадии, выявлять наиболее значимые признаки, влияющие на проявление определенного свойства, прогнозировать и конструировать новые соединения. Анализ литературы показал, что исследования по поиску селективных растворителей, в частности выявлению связи структура-селективность, с дальнейшим конструированием новых соединений, до настоящего времени не проводились. Поэтому в представленном исследовании для выбора селективных растворителей на основе доэкспериментального изучения взаимосвязи «структура-селективность» предложено оценить возможность использования компьютерной системы 8АШ>21.

2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Выбор объектов исследования

Поскольку одной из целей работы является выявление признаков, влияющих на селективность растворителей, объектами исследования стали соединения разной структуры, но обладающие в разной степени одним и тем же свойством - селективностью. Среди растворителей наиболее распространены органические соединения, как циклического, так и ациклического строения, которые включают в себя производные пирролидина, пирролидона, пиперидина, пиперазина, оксазолидина, азиридина, оксиранов, диоксанов, тиетана, тиазана, тиазолидона, тиофена, фуранов, кетонов и спиртов (приложение, таблица П. 1.1).

2.2 Анализ влияния структурных фрагментов строения растворителей на проявление селективности

В настоящей главе представлены результаты анализа влияния функциональных групп на селективность растворителей. Исследования проведены с использованием системы «8АМ>21».

Для выявления параметров, влияющих на селективность растворителя, оценены субструктурные дескрипторы. Дескрипторы делятся на 2 типа:

1. Фрагментарные признаки. Они включают в себя отдельные атомы, функциональные группы и циклические системы (монады). Для того, чтобы учесть взаимное влияние этих признаков, сформированы более сложные признаки, состоящее из нескольких простых. Эти признаки называются дескрипторами второго и третьего окружения (диады и триады). Нужно отметить, что признаки по отдельности и, находящиеся в определенном положении с другими функциональными группами могут оказывать различное влияние на селективность;

2. Логические признаки. Они включают в себя логические сочетания фрагментарных признаков конъюнкций и дизъюнкций. Конъюнкции

отражают наличие в структурной формуле фрагментарных признаков, не связанных химической связью. Дизъюнкции показывают взаимозаменяемость фрагментарных признаков.

Анализ влияния структурных признаков массива 2 на проявление

селективности растворителей

Для анализа влияния признаков выбран массив 2, в котором к

активным структурам относятся соединения, взятые при температуре 30 °С и

селективностью более 10. К неактивным соединениям отнесены

растворители с температурой 25-30 °С и селективностью менее 10. При

исследовании данного массива использованы логические признаки,

содержащие конъюнкции и дизъюнкции. В данном разделе рассмотрены

влияние наиболее характерных функциональных групп и их сочетаний

(таблицы П. 1.2, П. 1.3, П. 1.4). Наиболее значимое влияние оказывают

признаки, содержащие азотные и кислородные группы.

Влияние азотосодержащих признаков на проявление селективности растворителей

1) Влияние признаков, содержащих третичный атом азота >Ы-Индивидуально третичный атом азота имеет высокий коэффициент информативности (г=0.253), что говорит о его сильном влиянии на проявление селективности растворителей. Также положительно влияют на селективность признаки, содержащие третичный атом азота при двойном и тройном окружении. Так, например сочетание третичного атома азота с двумя метиленовыми группами при гетероатоме (г=0.281) и в окружении с ними (-СН2Ье1;-)-(>]\Г-)-(-СН2Ье1;-) (г=0.210), встречающиеся как в циклических структурах, так и в ациклических, положительно влияют на проявление селективности. Положительное влияние оказывают также признаки второго и третьего порядков: (>1М-)-(-К=0) (г=0.127), (-СНз)-(>1\Г-)-(>С=0) (г=0.115), (>С=0)-(>№)-(>С=0) (г=0.112), (>М-)-(-СН2Ье1-)-(>С=0) (1=0.052), (-СНз)-(>]М-) (г=0.035).

Признаки, не характеризующие селективные свойства - это сочетания третичной аминогруппы одновременно с карбонильной и оксагруппой (г= -0.093), с этиленовой группой (г= -0.011), с метиленовой группой при гетероатоме и метальной группой (г= -0.086), а также в окружении двух этиленовых групп (г= -0.093). Все признаки, содержащие третичный атом азота, представлены на рисунке (рисунок 2.1).

0,35

о,з

0,25

0,2 0,15 0,1 0,05 О

-0,05 --0,1 -0,15

шшшШШг?

лш

X

I

ш

$ у I

Фрагмент

Рисунок 2.1- Влияние третичного атома азота на селективность растворителей

2) Влияние признаков, содержащих первичную аминогруппу - ЫН2 -При исследовании признакового пространства выявлено, что в большинстве случаев первичная аминогруппа оказывает отрицательное влияние на проявление и усиление селективных свойств растворителей. Положительно влияет на селективность первичная аминогруппа лишь с 1,4-дизам.Аг (цикл 143) (г=0.079). Не характеризует селективные действия индивидуально группа -ЫНг (г= -0.056) в сочетаниях второго порядка с этиленовой группой (г= -0.011), метиленовой группой при гетероатоме

(г= -0.061), с циклическими структурами 1,2,3-тризам. Аг (цикл 121) (г= -0.061), 1,2-дизам.Аг (цикл 131) (г= -0.061), а также в сочетаниях тройного порядка (-КН2)-(>С=С<)-(>С=С<), (-(СН2)4.ло-)-(>СН-)-(-ад), (-Ш2)-(-СН211е1-)-(>С=С<), (-ЫН2)-(-СН2Ье1-)-(102) (рисунок 2.2).

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Мельницкая, Елена Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Впервые на основе теории распознавания образов исследованы закономерности связи «структура-селективность». Установлено, что значительно повышают селективность растворителей фрагменты, содержащие: атом кислорода или азота в сочетании с метиленовыми группами при гетероатоме; карбонильную группу, связанную с метальным фрагментом и атомом азота; цианогруппу или вторичную аминогруппу в сочетании с метиленовыми группами при гетероатоме.

2. Предложена доэкспериментальная оценка интервалов селективности растворителей для экстракционного выделения ароматических углеводородов из продуктов нефтепереработки в рамках комплекса из 21 модели с уровнем правильного распознавания 70-100 %: низкая селективность (8<10); средняя селективность (10<8<17); высокая селективность (8>17).

3. Разработана база данных, на основе более чем 450 соединений, для целенаправленного моделирования и оценки интервалов селективности растворителей, содержащая: более 2000 химических фрагментов, влияющих на селективность;

21 модель для оценки селективности в интервалах 8<10, 10<8<17, 8>17; базовые структуры, содержащие циклы оксазолидинона, оксазолидина, тиазолидина, циклопентанон-1, морфолина, пирролидинона, которые наиболее предпочтительны для направленной модификации и синтеза селективных растворителей; количественные оценки влияния фрагментов молекул растворителей на селективность и приоритет их модификации.

4. На основе разработанной базы данных: оценены интервалы селективности 205 растворителей, при этом расчетные и опытные данные совпадают на уровне 70-100 %; выявлены направления моделирования более 200 соединений, подтвержденные экспериментальными данными на примере молекул селективных растворителей 1-метил-2-оксазолидинона, 1-нитрозо-2-пирролидинона, 1-циано-2-оксазолидинона, 3-ацетил-оксазолидина, 3-формил-оксазолидина, 3 -ацетил-тиазолидина, 3 -метил-2-тиазолидинона, циклопентанона-1, 1,3-диметил-2-имидазолидинона, 1,3-имидазолидинона-2, 4-нитро-морфолина, 4-нитрозо-морфолина, 1-метил-З-пирролидинона, 1-метил-2-пирролидинона и 1 -ацетил-2-пирролидинона.

5. Осуществлены моделирование, синтез и оценка селективности 1,3-диметил-2-имидазолидинона. Получено экспериментальное подтверждение (8=11.9) теоретической оценки уровня селективности (10<8<17) 1,3-диметил-2-имидазолидинона при температуре 30 °С по отношению к системе «гексан - бензол».