Моделирование композиционных материалов на основе нитевидных кристаллов алмазов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Логинова, Мария Борисовна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Логинова, Мария Борисовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УГЛЕРОДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВЫ ДЛЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Общие положения и замечания
1.2. Результаты теоретических исследований
1.3. Результаты экспериментальных исследований
1.4. Заключительные замечания
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
НИТЕВИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ АЛМАЗА
2.1. Методические особенности получения нитевидных кристаллов
алмаза
2.1. Математические основы, методика и результаты измерения
механических свойств нитевидных кристаллов
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
ПОЛИИМИДОВ, АРМИРОВАННЫХ НИТЕВИДНЫМИ КРИСТАЛЛАМИ АЛМАЗА
3.1. Предварительные замечания
3.2. Математическая модель
3.3. Эффективный модуль упругости композиционных материалов
по Фойгту
3.4. Эффективный модуль упругости композиционных материалов
по Рейссу
3.5. Полученные результаты и их обсуждение
Стр.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЯ ФУНКЦИОНАЛИЗАНИИ НИТЕВИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ АЛМАЗА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Модель и методические особенности моделирования
4.1.1. Общие замечания
4.1.2. Нейро-кластерный метод моделирования
4.2. Полученные результаты и их обсуждение
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование композиционных материалов на основе нитевидных кристаллов алмазов»
ВВЕДЕНИЕ
Композиционные материалы широко применяются в различных производственных сферах. Современные технологии предъявляют высокие требования к свойствам и характеристикам конструкционных материалов, что обуславливает необходимость совершенствования известных и разработку новых композиционных материалов. В Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана, под руководством д.т.н., профессора И.В. Федосеева, была разработана новая технология [112, 113] получения нитевидных кристаллов алмаза (НКА). Уникальные физико-химические свойства алмаза хорошо известны. С учетом относительно невысокой себестоимости возможного промышленного получения НКА, их применение в качестве армирующего материала представляется очень перспективным.
В классических моделях расчета механических характеристик композиционных материалов с неизбежностью принимается целый ряд предположений, которые в значительной мере отдаляют исследуемые вопросы от реальных ситуаций. В связи с этим, адекватное прогнозирование физических характеристик композиционных материалов требует проведения компьютерного моделирования соответствующих процессов.
Настоящая работа посвящена разработке моделей и методов исследования характеристик композиционных материалов и анализу влияния функционализации НКА на характеристики связывания их поверхности с полимерной матрицей.
Целями диссертационной работы являлись:
- построение физических моделей и методик моделирования процессов взаимодействия полимерной матрицы со свободной и функционализированной поверхностью НКА;
- исследование средствами моделирование процессов взаимодействия полимерной матрицы со свободной и функционализированной поверхностью НКА.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработана оригинальная нейро-классификационная модель (НКМ) для расчета взаимодействия молекул полимеров с поверхностью НКА;
- разработан программно-вычислительный комплекс, интегрирующий НКМ в программную среду AMBER для исследований процессов взаимодействия полимерной матрицы со свободной и функционализированной поверхностью НКА;
- методом составного резонансного пьезоэлектрического осциллятора, для образцов НКА с различными геометрическими параметрами, определены физические и статистические характеристики механических свойств НКА;
- проведены аналитические расчеты и экспериментальные измерения механических характеристик композиционных материалов на основе полимерной матрицы, армированной НКА; показано, что классические подходы, основанные на априорном введении характеристик межкомпонентной связи дают неточные оценки механических свойств композиционного материала и не позволяют адекватно исследовать особенности взаимодействия полимерной матрицы с поверхностью НКА;
- для различных полимерных молекул проведено моделирование процессов их взаимодействия со свободной поверхностью НКА, получены основные характеристики данных процессов и проведен анализ их зависимости от геометрических параметров системы;
- проведено исследование влияния функционализации поверхности НКА на характеристики связывания полимерной матрицы с
поверхностью НКА; для четырех групп хемосорбентов определены основные характеристики связывания молекул полимеров с поверхностью НКА и их зависимости от временных параметров системы и поверхностной концентрации хемосорбентов; - установлено, что наилучшие характеристики связывания полимерных молекул с поверхностью НКА реализуются в случае функционализации поверхности фенильными группами с относительной пяти процентной плотностью поверхностного покрытия, что приводит к более чем четырех кратному улучшению показателей связывания. Теоретическая и практическая ценность работы состоят в том, что в работе предложен новый подход к решению задачи взаимодействия полимерной матрицы со свободной и функционализированной поверхностью НКА на основе интеграции авторской нейро-классификационной модели в программно-вычислительную среду AMBER. Развитые в работе методы моделирования позволяют учитывать пространственно-геометрические характеристики системы, адекватно воспроизводить специфику межатомарного взаимодействия и более чем на порядок сокращать необходимые вычислительные ресурсы. Практическая ценность работы заключается также в том, что полученные в ней результаты и развитые методы могут быть использованы для количественного анализа широкого круга вопросов физики свободной поверхности, тонкопленочной техники и стимулируют постановку и проведение новых вычислительных и экспериментальных исследований граничных межфазных взаимодействий.
Достоверность результатов работы обусловлена корректной постановкой задачи, применением математически обоснованных методов ее решения, сравнением результатов с известными аналитическими и экспериментальными данными.
На защиту выносятся следующие положения:
- нейро-классификационная модель расчета взаимодействия молекул полимеров с поверхностью НКА, основанная на методологии кластеризации и динамической реконфигурация РБФ нейро-сетей;
- методика моделирования процессов взаимодействия полимерных молекул со свободной и функционализированной НКА на основе интеграции и разработанной нейро-классификационная модели с молекулярно-динамическими методами;
- результаты исследования средствами моделирования процессов взаимодействия полимерной матрицы со свободной и функционализированной поверхностью РЖА.
Апробация результатов. Результаты диссертационной работы
докладывались на семи конференциях:
1. Общеуниверситетская научно-техническая конференция «Студенческая весна -2009» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, 2009).
2. 7-ая Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология. Конструкционные и функциональные материалы (в том числе наноматериалы) и технологии их производства» (ВГУ, Суздаль, 2010);
3. Региональный конкурс молодежных инновационных научно-технических проектов по программе «У.М.Н.И.К.» (Обнинск, ФСР МФП НТС, 2011);
4. Региональных научно-технических конференциях «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие иновационно деятельности в вузе» (МГТУ им.Н.Э.Баумана, Москва, 2009, 2010);
5. Всероссийских научно-технических конференциях «Наукоёмкие технологии, в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе» (МГТУ им.Н.Э.Баумана, Москва, 2009, 2012). Публикации. Основные результаты, представленные в диссертации,
опубликованы в 15 работах, в том числе 3 в журналах из Перечня ВАК РФ.
Личный вклад автора состоит в разработке оригинальной нейро-классификационной модели, методики моделирования и соответствующего программного обеспечения для исследования процессов межфазного связывания, протекающих в полимерных композиционных материалах на основе НКА. Результаты исследований получены автором самостоятельно, анализ и интерпретации полученных результатов автор проводил совместно с научным руководителем и научным консультантом.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 131 странице текста, содержит 52 рисунка, 16 таблиц и 162 наименования цитируемой литературы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УГЛЕРОДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВЫ ДЛЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Разработка новых композиционных материалов стимулируется, прежде всего, практической необходимостью постоянного совершенствования и улучшения физико-химических характеристик конструкционных материалов в различных производственных сферах. Во многих случаях, наряду с прочностью, удельный вес конструкционной компоненты изделия имеет принципиальное значение, поэтому усилия многих отечественных и зарубежных научных коллективов сосредоточены на поиске одновременно легких и прочных материалов. Исследования открытых в 1991 году углеродных нанотрубок (УНТ) позволили установить уникальность их физико-химических свойств. В частности, было установлено, что УНТ являясь легкими, радиационно и термостойкими, обладают прочностью почти на два порядка превышающей прочность стали. Данные характеристики инициировали поведение целого ряда теоретических [1-40] и экспериментальных [12, 41-90] исследований в направлении создания новых композиционных материалов на основе УНТ. В свою очередь работы по усовершенствованию методик синтеза УНТ позволили разработать низкозатратные методы получения ранее известных углеродных нановолокн (УНВ), которые также представляют определенный интерес при разработке композиционных материалов [91-100].
В настоящей главе проводится краткое освящение основных результатов, экспериментальных методик и теоретических подходов, связанных с возможностями получения и анализа механических свойств композиционных материалов на основе линейных углеродных образований.
1.1. Общие положения и замечания
Согласно современным представлениям для достижения наилучших показателей в характеристиках композиционных материалов, помимо тщательного подбора полимерной матрицы и армирующего материала свойства и характеристики которых предполагаются заранее изученными, большое значение имеет обеспечение контролируемого пространственного размещения армирующего материала в объеме полимерной матрицы и обеспечение хорошей межфазной связи между армирующим материалом и материалом полимерной матрицы. Последний фактор имеет принципиальное значение, поскольку именно межфазное сцепление отвечает за эффективность передачи нагрузки от матрицы к армирующему материалу. Основными механизмами, обеспечивающими связывание на границе матрица - армирующий материал являются: 1) «механические замки», работающие по принципу сухого трения за счет шероховатостей соприкасающихся поверхностей; 2) ковалентные химические связи; 3) не ковалентные связи описываемые силами Ван дер Ваальса.
С учетом сказанного усилия многих научных коллективов направлены на поиск и анализ условий, обеспечивающих наилучшую связь между армирующим материалом и материалом матрицы. Теоретические методы исследования, основанные на компьютерном моделировании, в общем случае можно разделить на два класса, связанные с атомистическим и континуальным подходом. В первом случае анализ, как правило, проводится методами молекулярной динамики (МД) [1, 3, 7, 8, 10-12, 14, 15, 21, 24, 2632, 36, 38-40], при этом появляется возможность выявления достаточно тонких закономерностей и особенностей на атомарном уровне. Однако, МД моделирование, даже с применением современных методов вычислительного распараллеливания, не позволяют проводить репрезентативный анализ для систем, число элементов которых превышает порядок 106, что в ряде случаев
может служить серьезным препятствием для адекватного анализа. Во втором случае аналитической основой является хорошо разработанный аппарат континуальной механики сплошных сред, при этом проведение количественных расчетов наиболее часто основано на методах конечных элементов (КЭ) [2, 4, 9, 17, 22, 35]. К сожалению, континуальный подход в своей основе, с неизбежностью, содержит достаточно грубые априорно постулируемые оценки целого ряда ключевых характеристик и параметров исследуемой системы, что может вносить определенный риск произвола в получаемые результаты и вытекающие из них заключения.
Наноскопические особенности структуры композиционных материалов создают большие трудности на пути разработки экспериментальных методик для проведения систематических исследований, позволяющих выделить роль и степень влияния отдельных факторов на особенности развития исследуемого процесса. В связи с этим, арсенал методов экспериментального анализа характеристик и свойств синтезируемых композиционных материалов не отличается большим многообразием, а получаемые результаты не позволяют получить однозначный ответ на целый ряд ключевых вопросов.
Не смотря на отмеченные трудности и недостатки, известные в настоящее время результаты представляют большой научный и практический интерес, а накопленный методологический опыт является основой для поведения дальнейших исследований.
1.2. Результаты теоретических исследований
Количественную оценку, характеризующую степень сцепления между полимерной матрицей (ПМ) и армирующим материалом (АМ), можно получить на основании вычисления величины энергии связи (£св) между ПМ и АМ в соответствии с выражением:
Есв - Еъ- (£Пм + Еш), (1-1)
где Ez - потенциальная энергия композиционной системы, Епм и ЕАм , соответственно, потенциальные энергии ПМ и AM. Деление величины энергии связи на площадь межфазной поверхности S позволяет определить величину удельной межфазной энергию связи у согласно выражению:
y=E„/S. (1.2)
Показательной характеристикой механических свойств композиционных материалов является также величина межфазного напряжения сдвига (тмф), сопровождающего процесс извлечения армирующего материала из полимерной матрицы, так называемого испытания на выдергивание (pullout test) [12] . Для определения величины тМф , сначала вычисляются соответствующие энергетические характеристики, отвечающие потенциальным энергиям системы композиционного материала при различных уровнях извлечения армирующей основы из полимерной матрицы (см. рис. 1.1), что соответствует выражению:
£мф = Е1~Е1 = [(£ам)2 - (£am)i] + PWh - C£nM)i] + [(Ясв)2 - (£cb)i]. (1.3)
В свою очередь изменению потенциальной энергии системы отвечает работа фрикционных сил вдоль межфазной поверхности, которая для армирующего материала цилиндрической формы радиуса г и длины L, может быть выражена интегрально как:
L
ЕмФ = J 2яг{Ь - х)тмфсЬс - жгтмф1} , (1.4)
о
откуда:
д х = О
Д Л" = I
Д Л* = I ■
Д х = I
А X = I
Рис. 1.1. Схематическое представление теста на извлечение
Энергетические характеристики при проведении МД-моделирования определяются на основе адекватных потенциалов, описывающих взаимодействия связей для всевозможных внутри- и межмолекулярных степеней свободы, при этом потенциальная энергия системы, состоящей из N элементов, выглядит следующим образом [101]:
' о-6)
< у ' 1 к
где 1/и(г1и иик(гпг^гк) - потенциалы, характеризующие соответственно
взаимодействие между двумя и тремя атомами, координаты ядерных центров которых описываются векторами г1,гргк. С помощью данных потенциалов
описывают взаимодействие как ковалентно связанных атомов, так и несвязанных ковалентно. В последнем случае взаимодействие может быть
обусловлено кулоновскими дальнодействующими электростатическими силами (которые особенно наглядно проявляются, когда атомы превращаются в ионы) и близкодействующими силами Ван дер Ваальса, потенциал взаимодействия которых описывается потенциалом Ленарда-Джонсона:
ищ(ги) = 4д
С \12 сг
У
V у
Г Л6 сг
У
V у у
(1.7)
где $ - глубина потенциальной ямы, сг - эффективный диаметр атома. Потенциалы взаимодействия ковалентно связанных атомов принято разделять на радиальные ( £/рад ), угловые ( £/угл ) и торсионные ( £/торс), которые описываются в соответствии с выражениями:
= (1.8)
(1.9)
1 2 иторс(Ч'уь) = -кторс(!1/укп-У'<>) , (1.10)
где Аград , кугл , к, орс - эмпирические коэффициенты; г0, в о, у/о -параметры равновесных конфигураций (см. рис. 1.2).
Цэад ОгтО г
^угл 0
^торс Я .Ф о
^торс О-Ч^ ]ф
Рис. 1.2. Схематическое представление атомарных степеней свободы
Значения эмпирических коэффициентов и параметров равновесных конфигураций для разнообразных атомарных комбинаций различных органических и полимерных материалов приведены в работах [102-107].
В работах [12, 13, 21] средствами МД моделирования проводился анализ характеристик композиционных материалов на основе УНТ-эпоксидная смола (ER - ероху resin). УНТ с диаметром 13,5бА размещалась в объеме 50Ах50Ах100А заполненным молекулами полимера ER. Состояние и конформация системы, состоящей из 21288 атомов, каждый из которых обладал 6 степенями свободы, анализировались на основании алгоритма Верле [108] в термостате Берендсена [109, 110].
На рис. 1.3 представлены зависимости энергетических характеристик системы УНТ-ER, полученные в результате извлечения УНТ на величину АХ. Можно видеть (рис. 1.3(a) и 1.3.(6)), что в результате полного извлечения величина энергии системы УНТ-ER возрастает на величину около 900 Ккал/моль, при этом, независимо от степени извлечения УНТ, удельная величина энергии связи на поверхности межфазной границы
характеризуется достаточно стабильными значениями из интервала (-0,1 Н-0,10) [Ккал/моль-А2].
о
е g
>* р>
ф с ш
155500 155000 154500 154000 153500 153000 152500
40 60
100 120 140 160
Displacement (А)
а)
>> -600 I -800 +
ш
-1000
40 60 80 100 120 Displacement (А)
б)
0.09 -0.1 0.11 -0.12
0.13
%
15 &
ш
20 40 60
Displacement (А)
80
100
в)
Рис. 1.3. Результаты испытания на извлечение; зависимости от АХ потенциальной энергии системы (а), энергии взаимодействия (б), удельной энергии связи (в)
Наряду с рассмотренными характеристиками и зависимостями, в работах [13, 21] был проведен специальный анализ, связанный с рассмотрением роли и вклада электростатического взаимодействия в процесс релаксации системы УНТ-ЕЯ. Полученные результаты представлены в табл. 1. Можно видеть, что электростатическое взаимодействие, связанное дальнодействующими кулоновскими силами, вносит крайне незначительный вклад (менее 1%) в совокупный энергетический баланс системы УНТ-ЕЯ, при этом доминирующими являются взаимодействия, обусловленные силами Ван дер Ваальса.
Таблица 1.
Энергии взаимодействия в системе УНТ-ЕЯ [Ккал/моль]
электростатика Ван дер Ваальс суммарное
ЕЯ УНТ ЕЯ УНТ ЕЯ УНТ
ЕЯ 7851,58 -4,202 7308,72 -445,554 15160,3 -449,756
УНТ -4,202 72,350 -445,554 1861,82 -449,756 1934,17
В настоящее время, средствами компьютерного моделирования, изучены особенности взаимодействия и получены энергетические характеристики для процессов взаимодействия УНТ с достаточно большим числом полимерных соединений, которые могут служить матрицей для композиционных материалов. Для выяснения атомарно-молекулярных особенностей взаимодействия УНТ с полимерами, в работах [3, 7, 8, 11, 12, 14, 21, 26-30, 32, 36, 38-40], было проведено МД-моделирование взаимодействия УНТ с отдельными молекулами различных полимеров. В качестве иллюстрации, рассмотрим результаты отдельных работ. В [11, 12] средствами МД-моделирования был проведен анализ процессов взаимодействия УНТ с молекулами полимера ЕРСЖ 862 (см. рис. 1.4(а)) и диэтилтолуолдиамин ОЕТРА (см. рис. 1.4(6)).
а) б)
Рис. 1.4. Химическое строение молекул EPON 862 (а) и DETDA (б)
На рис. 1.5, 1.6 представлены временные диаграммы изменения энергии связи между УНТ и молекулами EPON 862 и DELTA, вычисленные в соответствии с выражением (1.1). Данные результаты наглядно показывают, что особенности строения полимерных молекул могут существенным образом влиять не только на величину энергии нековалентных связей образующихся за счет Ван дер Ваальсовых сил, но и на динамические характеристики достижения квазиравновесного состояния.
Time {ps)
Рис. 1.5. Диаграмма изменения энергии связи УНТ- EPON 862
В работах [14, 26, 28] проводился анализ особенностей взаимодействия УНТ с различными полимерными молекулами, а также процессы межмолекулярного взаимодействия. В качестве полимерных молекул были выбраны полистирол (PS) [14], полифенилацетилен (РРА) [14, 28], поли-м-
фенилвинилилендиоктил (PmPV) [14, 26]. Число атомов в каждой из молекул превышало 150, а полимерная матрица содержала не менее 10 мономеров.
Time (ps)
Рис. 1.6. Диаграмма изменения энергии связи YHT-DELTA
*
На рис. 1.7 представлены полученные в [14] временные зависимости энергии межмолекулярного взаимодействия при образовании различных полимеров (верхние кривые) и энергии взаимодействия между УНТ и молекулами PS, PA, PPV, PmPV в процессе образования композиционных материалов. Полученные результаты показывают, что квазиэнергетическая стабильность при образовании полимерной массы реализуется достаточно быстро, в течении примерно 10 пс, тогда как для достижения энергетической квазистабильности при образовании композиционных материалов на основе PS, PA, PPV требуется примерно 15 пс и примерно 30 пс, для матрицы PmPV.
В работах [27, 30, 36, 40], с целью анализа возможностей выбора матрицы композиционного материала, армированного УНТ, наряду с молекулами полистирола (PS), были исследованы особенности взаимодействия УНТ с молекулами полиэтилена (РЕ), полипропилена (РР) и полианилина (PAÑI). Во всех случая в качестве армирующего материала выбирались УНТ с хиральностыо (10,10). Полученные результаты позволили
Time (ps)
Рис.1.7. Эволюция полимер - полимерного и УНТ - полимерного взаимодействия по данным [14]
установить, что во всех случаях эволюционное время, в течении которого система УНТ-ПМ достигает квазистационарного состояния не превышает 30 не, что согласуется с результатами, полученными ранее в работе [14]. На основе полученных результатов авторы работ [27, 30] высказывают предположение, что наличием в молекулах полимеров PS и PANI ароматических колец, способствуют значительному (почти двукратному, в сравнении с молекулам РЕ и РР) увеличению Ван дер Ваальсовых сил притяжения между молекулами полимеров и УНТ.
Авторами ряда работ [14, 27, 29, 38, 39] был проведен анализ влияния температуры на характеристики процесса взаимодействия УНТ с различными полимерными молекулами. Исследования поводились для полимерных молекул PS (polystyrene), РРА (polyphenylacetylene), PPV (poly-p-phenylenevinylene), PmPV (poly-m-phenylenevinylene-co-2,5-dioctyloxy-p-phenyl-enevinylene) [14], PE (polyethylene), PP (polypropylene), PS (polystyrene), PANI (polyaniline) [27], PPA (polyphenylacetylene) [29], MDMO-
PPV (2-methoxy-5-(3-7-dimethyl-octyloxy)-1,4-phenyl-evevinylene), P3HT (poly-3-hexythiophene), PFB (poly-(9,9'-dioctylfluorenyl-2,7-diyl)-co-bis(iV)iV'-(4,butyl- phenyl))bis(N,N'-phenyl-l,4-phenylene)diamine)) [38], MDMO-PPV (2-methoxy-5-(3-7-dimethyl-octyloxy)-1,4-phenyl-evevinylene), P3HT (poly-3-hexythiophene), MEH-PPV (poly[[(2ethylhexyl)oxy]methoxy-1,4-phenylene]-1,2-ethenediyl) [39]. Полученные результаты позволили установить, что в пределах интервала температур от 300 до 500 °К, наблюдается незначительной увеличение энергии взаимодействия между УНТ и полимерными молекулами, однако, независимо от типа молекул, относительная величина изменения энергии взаимодействия на концах указанного интервала температур не превышает 10%. Типичные зависимости энергии взаимодействия от температуры, полученные в [27] для полимеров РР, РЕ, PS и PANI представлены на рис. 1.8.
-10-
Ф с О)
«25-"¿Г"
с о
-30-
■ РЕ • РР a PANI ▼ PS
о 2
-35-
ф с
-40 J—i-1-1-1-1-1-1-1-1—
300 350 400 450 500
Temperature (К)
Рис. 1.8. Зависимость энергии взаимодействия от температуры [27]
Исследования влияния кривизны поверхности УНТ на энергетические характеристики процесса взаимодействия УНТ с различными молекулами полимеров было проведено в работах [14, 27, 36, 39]. Согласно результатам,
полученным авторами [14] при анализе взаимодействия различных УНТ с полимолекулами PS, РРА, PPV, PmPV при увеличении диаметра УНТ вплоть до значения 2 нм, наблюдается уменьшение энергии взаимодействия, однако дальнейшее увеличение диаметра УНТ практически ни сколько не влияет на величину энергии взаимодействия молекул полимеров с УНТ. Аналогичные выводы по совокупности полученных результатов сделаны авторами работ [27, 36], в которых проводился анализ влияния диаметра УНТ на характеристики взаимодействия УНТ с полимолекулами PE, РР, PS, PANT. Однако в работе [39], при анализе процессов взаимодействия УНТ разного диаметра с полимолекулами РЗНТ, MEH-PPV, MDMO-PPV подобные заключения выглядят не слишком убедительно (см. рис. 1.9), поскольку, в зависимости, полученной для полимолекул РЗНТ, наблюдается явная тенденция уменьшения величины энергии взаимодействия по мере увеличения диаметра УНТ при значениях превышающих 2 нм.
-«—РЗНТ
с
i
(У _
С W
о> о
12 14 16 18 20 гг 24 26 28
Díameter(A)
Рис. 1.9. Зависимость Ею от диаметра УНТ при 300 °К [39]
Самостоятельный интерес представляет вопрос о влиянии хиральности УНТ на особенности взаимодействия УНТ с молекулами полимеров. Такой анализ был проведен в работах [27-29, 38, 39]. Совокупность полученных в отмеченных работах результатов показывает, что в середине интервала между предельными конфигурациями хиральности, (п,п) и (п,0), отклонения от среднего значения энергии взаимодействия между УНТ и полимерными молекулами, независимо от типа молекул не превышают 5%. В областях изменения хиральности близких к предельным конфигурациям, в отдельных случаях, отклонения от среднего значения Eai могут достигать 15-20% (см. рис. 1.10).
КапоШЬе СЫгаПку
Рис.1.10. Энергия взаимодействия между полимером РРА и УНТ с различной хиральностью [29]
С целью выявления доминирующих значений энергии взаимодействия между УНТ и различными полимерными молекулами, с учетом того, что температура, диаметр и хиральность УНТ могут влиять на величину Ет , из совокупности рассмотренных работ были выделены такие, в которых
определение Ет проводилось для одинаковых УНТ с хиральностыо (10,10) при температуре 300 °К (см. табл. 2). Для удобства в поведении сравнения, значения энергии взаимодействия в табл. 2 приведены в порядке убывания. Можно видеть, что в зависимости от типа полимерной молекулы значения ее энергии взаимодействия с УНТ могут изменяться в очень широких пределах от -13 до -335 Ккал/моль, что в совокупности с другими характеристиками полимерных молекул может иметь ключевое значение при разработке новых композиционных материалов.
Таблица 2.