Моделирование массово-коммуникационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, доктор философских наук Олешко, Владимир Федорович

  • Олешко, Владимир Федорович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ23.00.03
  • Количество страниц 313
Олешко, Владимир Федорович. Моделирование массово-коммуникационной деятельности: дис. доктор философских наук: 23.00.03 - Политическая культура и идеология. Екатеринбург. 1998. 313 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Олешко, Владимир Федорович

СОДЕРЖАНИЕ

3

Раздел I. Теоретико-методологические и практические предпосылки исследования

современных массово-коммуникационных процессов

Глава 1. Сущность и природа массово-коммуникационных отношений в обществе в

контексте модельного подхода

Глава 2. Человек - личность - реципиент: редукция творческой индивидуальности

Раздел II. Моделирование массово-коммуникационной деятельности: функции,

структура, результаты

Глава 3. Аудиторные факторы эффективности средств массовой

информации

Глава 4. Социально-психологическое моделирование деятельности коммуникатора

Раздел III. Средства массовой информации и аудитория в пространстве

диалога

Глава 5. Социально-технологический подход как фактор развития диалоговых

отношений

Глава 6. Технологии игрореализации в современной журналистской практике

Заключение

Библиографическое описание

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование массово-коммуникационной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях современного российского общества переход от одной социетальной системы к другой не может происходить без существенных дисфункций и острых противоречий, проанализировать которые в рамках методологии одной науки бывает довольно сложно. Не случайно на рубеже XX и XXI веков явно наметился повышенный интерес к исследованиям междисциплинарного характера.

Социальная информация является той формой, в рамках которой происходит актуализация всего многообразия политических, идеологических, экономических, социальных, ряда других факторов и тенденций, влияющих на процессы, происходящие как внутри социальных групп, так и между группами, группой и обществом в целом. Сегодня как никогда актуализирован современной практикой и вопрос об интегративной идеологии, способной объединить разные политические силы, слои населения и регионы относительно фундаментально значимых для всех них ценностей. Осуществить это без прямого участия средств массовой информации просто невозможно.

К тому же в России постепенно создается материально-техническая база информационного общества. На первый план выходит проблема формулирования концепции его построения, в которой были бы прописаны роль, место, технологии взаимодействия основных действующих лиц — государства, населения, общественных организаций, коммерческого сектора экономики и т.д. Концепция информационного общества может послужить объединяющим началом для России, дать целостное видение целей и задач общественного развития, предложить конкретные пути их достижения.

Безусловно, это требует теоретического осмысления, и в качестве одного из важнейших объектов исследования современной науки об обществе можно выделить сферу массовой коммуникации. Ведь, несмотря на крайне противоречивый, зачастую непоследовательный характер общественных перемен в России истекшего десятилетия, очевидна эволюция освободившихся от идеологи-

ческих пут КПСС средств массовой информации, изменение функций, принципов, типологической структуры, многих профессиональных категорий журналистики. Массово-коммуникационная деятельность предстала как сложный, полиморфный объект с многомерной структурой, требующий исследования по самым различным основаниям.

Все это влечет отказ от многих традиционных подходов к объяснению процессов, происходящих в данной сфере. Так, например, к числу первостепенных исследовательских задач, имеющих научно-практическое значение, можно отнести не только традиционный анализ текстов, представленных в современной массово-коммуникационной практике, но и изучение форм и механизмов организации субъект-субъектных взаимоотношений средств массовой информации (СМИ) и аудитории, коммуникатора и конкретного реципиента, а также принципов и технологий организации их диалогового взаимодействия. Перспективным в связи с этим является путь описания изучаемых объектов с помощью модельного подхода. Массово-коммуникационная модель как специфический гносеологический образ, отражающий реальные объекты практики, существенные характеристики которых выражены языком терминов и символов, характеризуется прежде всего оперативной функциональностью, что делает ее гибким и эффективным методом научного познания.

Казалось бы, потребности современной практики должны определить осуществление и активных исследований проблем моделирования массово-коммуникационной деятельности (хотя бы в интересах эффективной реализации демократическим путем властной воли, достижения неких конкретных результатов и т.д.). Этого не произошло. Более того. В современной практике средств массовой информации все чаще используются приемы и методы из числа тех, которые можно отнести к манипулятивным. В теории журналистики они также еще не получили полного описания.

Необходимость такого анализа обусловлена и тем обстоятельством, что в сегодняшней журналистике неизмеримо возросла роль личности индивидуаль-

ного коммуникатора (журналиста), способного определенным образом фокусировать, ретранслировать социальную информацию. К тому же сами СМИ развиваются сегодня в совершенно иных условиях, даже по сравнению с началом 90-х годов. Требуется социально-философское осмысление значения возникающих тенденций для будущего различных социальных групп, общества в целом. Не обнаружив доминанты данного развития, невозможно системно анализировать практическую деятельность в сфере массовой коммуникации, а также в сферах политики, культуры, ряде других.

Социальный диалог, влияние и взаимовлияние коммуникаторов и аудитории, оперирование информацией и формирование новой системы ценностей — все это и многое другое возможно осуществить в значительной степени с помощью средств массовой информации. Поэтому и анализировать достаточно противоречивые тенденции развития современного российского общества необходимо, как свидетельствует практика, с учетом результатов социологических и социально-психологических исследований, посвященных проблемам коммуникации в широком и узком значении этого слова. Однако подобные работы крайне немногочисленны. Причем в ранее проводившихся исследованиях моделирование массово-коммуникационной деятельности преимущественно рассматривалось с точки зрения реализации утилитарно-практических, организационных целей и не анализировались социально-философский и социально-психологический аспекты составляющих данного понятия. Лишь в последнее время, благодаря трудам Г.М.Андреевой, Б.А.Грушина, Г.Г.Дилигенского, Л.Н.Когана, А.К.Уледова, В.А.Ядова и др., возросло внимание к этой проблематике.

В отечественной философской литературе последнего времени именно модельный подход к массово-коммуникационной деятельности не подвергался серьезному изучению. Лишь только в новейших работах, анализирующих ее коммуникативно-мировоззренческие аспекты (Ю.А.Ермаков, Н.С.Кожеурова, Г.С.Мельник), было уделено внимание взаимосвязи философии и публицисти-

ческого творчества, проблемам латентного управления сознанием и поведением людей. Вместе с тем, следует признать недостаточным внимание исследователей к проблемам влияния современных СМИ, прежде всего телевидения, на политическое сознание общества и духовную жизнь больших социальных групп и отдельной личности. В связи с этим можно говорить и об определенной недооценке психологических моментов в структуре сознания и самосознания. Отнесение, по сути, к числу второстепенных этих и ряда других научных проблем данного характера нередко ставит в тупик ученых при попытке прогноза или объяснения тех или иных явлений современной общественно-политической жизни России, особенностей политического поведения отдельного индивида или социальной группы в целом. Особенно наглядно это проявляется, например, при анализе электорального поведения, при определении первопричин, влияющих на формирование системы социокультурных приоритетов, массово-коммуникационных предпочтений и т.д.

Теоретическая неразработанность проблемы моделирования массово-коммуникационной деятельности, на наш взгляд, в немалой степени тормозит и процесс формирования национальной информационной инфраструктуры. Сегодня, как показывает практика, средства массовой информации в определенных ситуациях имеют тенденцию к превращению из рупора общественного мнения в некую замкнутую корпорацию со своими особыми интересами. Свобода получения и распространения информации, понимаемая лишь как вседозволенность, получила даже название — «информационное оружие». Массово-коммуникационная деятельность, обусловленная юридической или экономической несамостоятельностью, зависимостью СМИ, становится реальностью и относится к тем, зачастую тщательно маскируемым, «технологиям» латентного влияния на общественную жизнь, которые могут изменить облик социума или механизмы власти.

Информационная среда — это такая сторона информационной сферы социума в целом либо его подсистем, которая непосредственно связана с ин-

формационными технологиями, образуя при этом определенную целостность. Следовательно, выделение и описание конкретной массово-коммуникационной деятельности субъектов можно произвести лишь с учетом процессов порождения, передачи, получения информации, ее интериоризации, принятия конкретных управленческих решений и т.д. Основываясь на таком подходе, можно оперировать как теорией «больших масс» (на уровне «СМИ» — «аудитория»), так и примерами результативных индивидуальных контактов или технологий (на уровне «коммуникатор» — «реципиент»).

Актуальность представленной работы определяется и практической необходимостью подобного рода исследований. Так, например, при решении проблемы подготовки и переподготовки журналистских кадров, отвечающих современным требованиям, привлечения нештатных авторов — необходимо прежде всего создать четкую систему представлений об объективных требованиях, предъявляемых социумом к субъектам массово-коммуникационной деятельности, о структуре личности, социальной роли индивидуального коммуникатора и т.д. и т.п.

Значимость подобных исследований с точки зрения теоретико-методологического анализа должна, на наш взгляд, определяться уровнем абстракции и обобщения, ведь только в процессе философской рефлексии могут быть обнаружены и описаны, к примеру, общие закономерности коммуникативных процессов. В то же время междисциплинарный характер, прикладное значение данного рода работ предполагают наличие большого объема эксклюзивного, оперативно полученного эмпирического материала. В связи с этим проблемное поле диссертационного исследования включает в себя, помимо анализа результатов проведенных автором социологических опросов, также выделение и описание актуальных проблем психологии массово-коммуникационного творчества, конкретных технологий деятельности индивидуальных коммуникаторов, успешно работающих в сфере журналистики, анализ примеров их «со-творчества» с аудиторией СМИ и многое другое.

Иными словами, теоретическая и практическая значимость проблемы моделирования массово-коммуникационной деятельности, описываемая нами с учетом доминирования так называемого «технологического» подхода (в качестве одного из возможных), очевидна, поскольку позволяет избежать дезориентации в понимании значения, роли и результатов деятельности СМИ. Это неизмеримо важно, поскольку периодическая печать, радио, телевидение являются не только ведущим институтом формирования общественного мнения, но и носителем нравственной функции. Полученные в ходе данного исследования конкретные результаты, сформулированные на их основе выводы и практические рекомендации могут быть полезными как для поиска путей оптимизации в правовом государстве взаимоотношений управляющих институтов и общества в целом, стабилизации положения в России, так и для современной журналистской практики. Эти соображения и определили выбор темы исследования.

Состояние разработанности темы. Поставленная в диссертации проблема, в силу указанных выше причин, вызывает повышенный интерес прежде всего отечественной философии и политологии. Исследования по актуальным проблемам массовой коммуникации велись и ведутся в достаточно широком диапазоне. Они охватывают не только философский, но и социологический, политологический, культурологический, правовой, психологический, лингвистический и некоторые другие аспекты.

Вместе с тем проблема моделирования массово-коммуникационной деятельности еще не стала предметом специального рассмотрения в научных исследованиях. Анализ, на наш взгляд, в значительной степени затруднен как неопределенностью проявлений массово-коммуникационного поведения (причем не только аудитории СМИ, но и индивидуальных коммуникаторов) в современных условиях политической и социально-экономической нестабильности, так и отсутствием адекватных этим условиям новых методологических подходов и методик социологического исследования этого поведения. К примеру, практически нет специальных исследований, посвященных вопросам моделирования

взаимодействия (взаимовлияния) средств массовой информации и их аудитории, требуется комплексный анализ современных тенденций развития СМИ и противоречий, актуализированных, в частности, повсеместным внедрением рыночных отношений в данной сфере. Нет работ, анализирующих обусловленное сегодняшней практикой и современным развитием техники стремление субъектов деятельности к технологизации некоторых этапов массово-коммуникационного творчества.

Среди многочисленных общих и частных исследований, посвященных проблемам массовой коммуникации, работ методологического характера (в рамках самых различных подходов и традиций), результаты которых непосредственно учтены в диссертационном исследовании, мы считаем необходимым выделить следующие.

Это, прежде всего, работы в области общих проблем массовой коммуникации, в том числе, конечно, и в области коммуникавистики. Инновационные процессы в российском обществе стали бы невозможны без пристального изучения мирового опыта, теоретического наследия западных авторов, старым мышлением традиционно воспринимаемого лишь как «буржуазное».

Г.-М.Маклюэн одним из первых аргументировал положение о том, что ведущая роль в истории цивилизации принадлежит техническим информационным средствам. У.Онг с помощью так называемого «коэффициента устности», в полной мере присущего и СМИ, оценивал степень открытости культурно-коммуникативного пространства языковых систем. М.Вартофский описал модель диалогового взаимодействия не просто как некоторую сущность, а скорее как способ действия, который представляет эту сущность. Социологи П.Лазарсфельд, Р.Мертон, анализируя процесс возрастания в жизни общества роли средств массовой информации, прежде всего так называемых электронных — радио, телевидения, с помощью своих исследований доказали, что СМИ не только поднимают уровень информированности, но в огромных дозах превращают эту информированность населения в своеобразный социальный наркотик,

отвращающий от активных процессов познания жизни и заставляющий довольствоваться массовой культурой, распространяющейся по каналам массовой коммуникации.

Д.Гербнер, представители Анненбергской школы коммуникавистики позднее скоррелировали техническое развитие СМИ с возможностями для массового производства и воспроизводства различного рода информационных связей, образов, символов; а уже с их помощью, как они доказывали, происходит общение и достигается социальный консенсус, и именно консенсусная функция для средств массовой информации является главной. Г.Шиллер, говоря о том, что все СМИ преследуют какие-то концептуальные цели, предложил измерять и оценивать кумулятивное воздействие на потребителя информации, передаваемой по различным каналам.

Уровень политико-философского анализа большинства работ отечественных авторов, разрабатывавших в 70-80-е годы проблему организации прагматически обусловленных массово-коммуникационных актов, определялся зачастую изначальной их запрограммированностью на односторонний процесс моноидеологического влияния на аудиторию СМИ. Вместе с тем методологическая основа, принципы, задачи ряда исследований определили дальнейшие перспективы работы и в направлении изучения проблемы моделирования деятельности средств массовой коммуникации в целом и индивидуальных коммуникаторов в частности. Философские, социологические, психологические, лингвистические аспекты в той или иной связи рассматривались в работах В.Г.Афанасьева, Б.А.Грушина, Т.М.Дридзе, М.С.Кагана, Ю.Н.Караулова, Л.Н.Когана, Ю.М.Лотмана, Ш.А.Надирашвили, Е.П.Прохорова, М.Н.Руткевича, А.П.Суханова, А.К.Уледова, А.Д.Урсула, Б.М.Фирсова, В.А.Шандры, Ю.А.Шерковина, В.А.Ядова, ряда других авторов.

В данном исследовании автор опирается также на разработки проблемы моделирования прагматически обусловленных коммуникаций, представленные в зарубежной и отечественной научной литературе. Концептуальный плюра-

лизм теории «свободы средств массовой информации» расположен между двумя полюсами: нормативными и объективными теориями. Нормативные теории — это теория свободы СМИ и теория социальной их ответственности. Объективная теория рассматривает журналистику как средство социальной интеграции, как систему человеческого общения, как орган социального контроля. То есть массовая информация («четвертая власть») в современном обществе является реальным субъектом политических отношений, осуществляющим совершенно конкретную социальную деятельность, которую, следовательно, можно не только анализировать, но и определенным образом моделировать.

Обращение к проблеме моделирования массово-коммуникационной деятельности, безусловно, не является беспрецедентным. Использованную диссертантом литературу можно условно разделить на несколько групп. К первой относятся исследования в области общих и частных моделей коммуникации (М.М.Бахтин, В.Ю.Борев, Ю.П.Буданцев, М.С.Бургин, Дж.Диксон, Ф.Инглис, Н.С.Кожеурова, С.Б.Крымский, Г.Лассуэлл, Р.Лероус, И.Я.Лойфман, Ю.М.Лотман, Б.Меттлер-Майб, К.Поппер, Я.В.Рейзема, Е.А.Реферовская, Д.Строубхаар, О.Тоффлер, Е.Л.Фейнберг, В.Б.Шнейдер, У.Шрамм, Н.Н.Целищев, У.Эко и другие).

Ко второй группе относятся работы, которые посвящены проблемам коммуникации на уровне индивидуально-личностных форм бытия человека (М.Бейтс, Б.Н.Бессонов, В.В.Бойко, Л.Я.Гозман, Г.Г.Дилигенский, Д.Кейрси, В.Е.Кемеров, И.С.Кон, Д.А.Миронов, Е.А.Ножин, Е.Б.Шестопал, и другие), а также проблемам манипулирования сознанием человека (представители Франкфуртской школы — Т.Адорно, Г.Маркузе, Э.Фромм, Ю.Хабермас, М.Хоркхаймер, отечественные исследователи — Д.А.Волкогонов, М.С.Восленский, К.С.Гаджиев, Г.Ч.Гусейнов, П.С.Гуревич, Ю.А.Ермаков, Ю.А.Замошкин, Н.В.Иванчук, В.И.Копалов, К.Н.Любутин,

М.К.Мамардашвили, Ю.А.Шрейдер и другие). Однако в исследованиях вышеназванных авторов проблемы массово-коммуникационной деятельности чаще

всего либо были периферийными, либо рассматривались лишь на уровне теоретического анализа, не соотнесенного с конкретной практикой средств массовой информации различного типа, а также с ситуативными элементами доминирующего характера.

Это же можно сказать о литературе третьей группы — в которой анализируются социально-психологические аспекты прагматической коммуникации (Г.М.Андреева, Э.Берн, Н.Н.Богомолова, П.Вайнцвайг, В.К.Вилюнас, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Д.Кемпбелл, А.Н.Леонтьев, Л.А.Петровская, С.К.Рощин, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Г.Тард, И.А.Федякин, В.Франкл, З.Фрейд, К.Ховланд, К.Хорни, К.Юнг и другие).

В связи с вышеизложенным, принципиально важными для нас являются работы Е.С.Баразговой, Б.Ю.Берзина, Ю.Р.Вишневского, Б.А.Грушина, Т.И.Заславской, Г.Е.Зборовского, А.В.Меренкова, И.М.Моделя, Г.П.Орлова, Б.С.Павлова, Е.П.Прохорова, Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевича, Ж.Т.Тощенко, В.Т.Шапко, В.А.Ядова, ряда других авторов, составившие четвертую группу. В них нашли отражение новые подходы к пониманию самой социальной реальности и предмета социологии СМИ. Социология, политология в условиях общесоциального кризиса, когда, к примеру, возрастает и роль средств массовой информации в формировании упрощенных образов экономических, политических и социальных отношений и стоящих за ними субъектов, наряду с изучением макроструктуры общества, непременно должны исследовать и механизмы складывания социального процесса в контексте взаимодействия конкретных индивидов. Наука лишилась возможности отрыва от эмпирической данности, поскольку, если в качестве объекта анализа рассматривать сферу массовой коммуникации, то социально-преобразующее отражение и постижение сути явления служит не только способом поиска некоей оптимальной информационной модели, но и методом организации технологий дальнейшей реализации в процессах управления.

Моделирование массово-коммуникационной деятельности как научная и практическая проблема в ее социологических, идеологических, исторических, психологических, правовых, семантических, а также собственно творческих и других аспектах рассматривается, конечно, и в рамках теорий журналистики, средств массовых коммуникаций. В эту пятую группу источников мы включаем прежде всего работы таких отечественных исследователей, как Е.А.Блажнов, В.М.Горохов, В.Б.Житенев, Я.Н.Засурский, М.М.Ковалева, С.Г.Корконосенко, Е.А.Корнилов, Б.Н.Лозовский, Л.М.Майданова, О.Т.Манаев, Л.Г.Свитич, В.В.Ученова, М.А.Федотов, И.Д.Фомичева, А.А.Ширяева, М.В.Шкондин и другие.

И, наконец, шестую группу составляют работы отечественных и зарубежных авторов о прикладных аспектах моделирования конкретных технологий творческой деятельности индивидов (Ж.Адамар, Л.М.Баткин, Э.Боно, Р.Г.Бухарцев, М.Вертгеймер, И.М.Дзялошинский, Г.В.Лазутина, А.Н.Лук, А.С.Майданов, Я.А.Пономарев, А.З.Рубинов, Г.Селье, К.С.Станиславский, Ф.А.Степун, В.В.Тулупов, Й.Хейзинга, В.П.Эфроимсон и другие.

Вместе с тем в названной выше литературе практически нет специальных работ, посвященных анализу целостных концепций моделирования массово-коммуникационной деятельности. Как правило, авторы специально не выделяли в своих исследованиях и социально-психологические факторы, определяющие деятельность конкретных коммуникаторов. Следует обратить внимание также на дефицит работ, описывающих технологии организации данного рода деятельности (сбор информации, ее накопление, анализ, текстообразование, вербальные и невербальные коммуникации при посредстве СМИ), по сравнению с процедурами интерпретации конкретных текстов или в целом массово-коммуникационной продукции, их описания, систематизации с точки зрения теории журналистики, интенций коммуникатора и т.д. Можно предположить, что такое положение дел в значительной степени обусловлено, с одной стороны, самостоятельным феноменологическим статусом текста, с другой — недос-

татком систематизированной современной эмпирической базы и новых алгоритмов анализа для подобного рода исследований.

Массово-коммуникационная деятельность, на наш взгляд, в этом случае рассматривается чаще всего либо как «стратегическая» — в рамках общих моделей коммуникации или коммуникавистики как новой сферы обществоведения, либо как «тактическая» — то есть весьма фрагментарно анализируемая на уровне отдельных проблем в рамках специальных исследований по философии, политологии, культурологии, социальной психологии, лингвистике, а также при постановке задач утилитарного характера в теории журналистики. Так, в частности, в научной литературе по журналистике практически не рассматриваются праксеологические и ментальные стороны структуры профессиональной культуры журналистов и массово-коммуникационной культуры в целом, а рассмотрение проблемы взаимосвязи личностных качеств индивидуального коммуникатора и особенностей профессиональной деятельности ограничивается лишь рамками номинативности — то есть перечислением качеств, характеризующих, по мнению авторов, эффективно работающего журналиста. Практически неисследованными остаются также процессы «конструирования социального пространства» самими субъектами социальных перемен при прямом содействии СМИ, проблемы прогнозирования массово-коммуникационной деятельности, формирования ситуационных условий коммуникативного взаимодействия, а также проблема концептуальности в деятельности СМИ и ряд других.

Эффективность средств массовой информации в значительной степени зависит от наличия надежных, достоверных данных об аудитории, ее составе, динамике развития. Что в свою очередь вызывает настоятельную потребность в дальнейшей разработке методологических и методических основ ее показателей, типообразующих признаков, отражающих процессы «подвижности» современной социальной структуры российского общества, исследовании проблемы организации диалоговых отношений коммуникатора с аудиторией.

Таким образом, отличительная особенность авторского подхода заключается в том, что выявленные в ходе проведенного автором исследования технологии (методы, способы, приемы) массово-коммуникационной деятельности стали не только предметом специального анализа, но и в целом служили эмпирической базой для описания проблемы моделирования и связанных с ней факторов, определяющих коммуникативное поведение участников данного процесса. Что дало возможность, по мнению диссертанта, выработать методологические подходы к более углубленному изучению процесса трансформации установок, изменений в сознании и поведении индивидуальных коммуникаторов и аудитории СМИ, а также предметно и наглядно обозначить как своеобразие темы исследования, так и его практическую ценность. Исходя из этих задач, автор и избрал заявленный в названии работы ракурс исследования проблемы.

Основная цель и задачи исследования. Поскольку массово-коммуникационная деятельность имеет как явную (практическая деятельность, опыт), так и неявную части (интересы, цели, механизмы), то целью диссертационного исследования является определение основных методологических положений и разработка методик, дающих возможность построения, с учетом результатов эмпирико-социологического анализа, ряда комплексных теоретических моделей массово-коммуникационной деятельности как целенаправленного диалогового взаимодействия коммуникаторов с аудиторией средств массовой информации.

Реализация такой цели предполагает решение ряда приоритетных задач:

- Уточнение методологических принципов анализа и учета влияния различных факторов на сущность, результаты современной массово-коммуникационной практики. Обоснование многомерности тенденций развития отечественных СМИ в условиях плюрализма в политической жизни, определение их места в формировании информационной политики, политической культуры.

- Выделение и описание субъектно-субъектного (диалогового) массово-коммуникационного взаимодействия СМИ и аудитории как общественного феномена, определение особенностей воздействия продукции СМИ в субстанциональном блоке политической культуры и ее роли в процессе включения личности в социетальные изменения в современном российском обществе.

- Постановка в связи с этим проблемы оптимизации творческой деятельности субъектов и моделирования конкретных технологий массово-коммуникационной деятельности диалогового режима. Характеристика основных механизмов публицистического воздействия в функциональном блоке политической культуры на всех трех его уровнях: гносеологическом, аксиологическом и праксеологическом.

- Систематизация и анализ нормативных и ситуационных моделей деятельности коммуникаторов. Выявление основных социально-психологических аспектов современных коммуникационных процессов, обнаружение взаимосвязи эволюции общественно-политических и творческих процессов. Анализ методов и социальных последствий манипулирования сознанием аудитории средств массовой информации при одностороннем влиянии на нее.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Философско-методологическую базу исследования составляет, прежде всего, принцип единства исторического и логического, а также структурно-функциональный принцип, соотнесенный с субъектно-объектным и субъектно-субъектным аспектами социального и массово-коммуникационного взаимодействия. Анализ современных массово-коммуникационных процессов, разработка и построение на их основе моделей деятельности коммуникаторов требовали, наряду с этим, применения теорий и методик ряда смежных наук общегуманитарного цикла, а также некоторых методик нетрадиционной социологии и социальной психологии, позволяющих, к примеру, идентифицировать социальную реальность не только с субстанциями, но со связями, носящими спонтан-

ный характер и выстраивающимися в определенном пространственном континууме.

На формирование общей методологической концепции большое влияние оказали идеи о целостности и творческой природе человеческой личности (М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, А.Ф.Еремеев, Л.Н.Коган, А.Н.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, Ф.А.Степун, В.Франкл, Э.Фромм, Ф.Энгельс), а также исследования, посвященные раскрытию скрытой социальной инструментальности индивидуального бытия человека и способам сведения индивидов к социуму (А.В.Гайда, Ю.А.Ермаков, Ю.Г.Ершов, В.Б.Житенев, В.Е.Кемеров, В.Б.Куликов, К.Н.Любутин, А.Маслоу, Г.П.Орлов, З.Фрейд, Г.Шиллер, Э.Шостром, Н.Н.Целищев и другие).

При анализе динамики в развитии идеологии, культуры, процессов, происходящих под влиянием СМИ в духовном мире представителей различных социально-демографических групп автор опирался на крупные исследовательские работы М.Н.Руткевича, Е.С.Баразговой, Б.Ю.Берзина, Ю.Р.Вишневского, Б.А.Грушина, И.М.Моделя, Б.С.Павлова, Л.Я.Рубиной, В.Т.Шапко,

A.И.Шендрика, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова и других.

Неоценимую помощь в работе над диссертацией, снабдив автора конкретными знаниями, оказали труды по истории цивилизаций и коммуникави-стике (Д.Бурстин, Д.Гербнер, Л.Н.Гумилев, У.Онг, К.Поппер, А.Дж.Тойнби, О.Тоффлер), истории журналистики и публицистики (Я.Н.Засурский, М.М.Ковалева, Е.А.Корнилов, Л.Е.Кройчик, Л.М.Макушин, В.В.Ученова,

B.А.Шандра,), психологии творческой деятельности (Н.Н.Богомолова, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Н.Лук, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Ю.А.Шерковин и другие). Кроме того, особо выделим привлекавшиеся для анализа работы, в которых рассматриваются теоретические и методологические предпосылки исследования личности индивидуального коммуникатора и/или журналиста (Р.Г.Бухарцев, В.М.Горохов, И.М.Дзялошинский,

С.Г.Корконосенко, Г.В.Лазутина, Б.Н.Лозовский, Г.С.Мельник, Е.И.Пронин, Е.Е.Пронина, Е.П.Прохоров, Л.Г.Свитич, М.В.Шкондин).

Эмпирическая база диссертационного исследования. Теоретическое содержание работы основывается на результатах конкретно-социологических исследований, проведенных автором и под его руководством в период с 1989 по 1996 гг. Так, по единой методике в форме анкетирования, стандартизированного интервью, а также методом фокус-групп были опрошены 276 журналистов, работающих в периодических изданиях семи областей и республик региона Урала, а также 72 журналиста телевидения и радиовещания. В течение 1992-96 гг. был также проведен системный контент-анализ более двух тысяч сообщений газет различного типа (многотиражных, городских и районных, областных, представляющих СМИ Курганской, Пермской, Свердловской, Челябинской областей), на основании чего были описаны 24 прагматически обусловленных задачами практики модели массово-коммуникационной деятельности.

В течение данного периода постоянно велся также тематический мониторинг публикаций в центральной печати, программ Общественного Российского телевидения (ранее — телекомпания «Останкино»), Российской телерадиокомпании, екатеринбургских государственных и коммерческих телекомпаний, радиостанций московского и местного вещания, проведен ряд экспериментов на восприятие аудиторией и отдельными реципиентами информации различного типа и вида. Использовались также опубликованные результаты исследований по анализируемым проблемам российских и зарубежных ученых, данные ВЦИОМ, Аналитического центра социальной и политической информации ИСПИ РАН, Центра права и средств массовой информации, текущая статистика, документы, регламентирующие деятельность СМИ. Полное описание эмпирической базы, методов и процедур исследования дается в Приложении. Там же представлены образцы использовавшихся при этом документов.

Научная новизна исследования. Обращение к моделированию массово-коммуникационной деятельности как предмету научного рассмотрения законо-

мерно, так как это определено логикой теоретических исследований по данной проблематике в философских науках, политологии, социологии, психологии, лингвистике, собственно в теории журналистики. Однако новая практика, специфика данного вида творческой деятельности заставляют не ограничиваться лишь констатацией фактов, полученных в ходе научно-теоретических исследований по проблемам массовых коммуникаций, или проведением тематических параллелей с другими дисциплинами, а формулировать задачу разработки целостной концепции моделирования массово-коммуникационной деятельности, раскрывающей ее сущность, практическое значение, технологии результативных действий и посткоммуникативные последствия. Диссертация является приоритетной в отечественной литературе попыткой рассмотреть современные массово-коммуникационные отношения в рамках деятельностного (социально-технологического) подхода.

На наш взгляд, наиболее значимыми инновационными моментами исследования (частично уже апробированными в ряде публикаций по его результатам) являются следующие:

1. Уточнены методологические принципы изучения проблемы моделирования массово-коммуникационной деятельности: она рассматривается как целостное социальное явление, представляющее сущностную часть человеческих взаимоотношений, которое, с одной стороны, отражает факты, события, явления в жизни общества, с другой — само оказывает определяющее влияние на их формирование.

2. На основании представления об информационной среде как об одной из сторон информационной сферы социума в целом либо его подсистем, а также нелинейных представлений о взаимодействии коммуникатора (журналиста) и реципиента (аудитории) впервые в отечественной научной практике разработана концепция моделирования данного рода отношений, обоснована структура модели, охарактеризованы ее функции, проанализированы социально-философский и социально-психологические аспекты этого понятия.

3. Технология понимается как специально организованная область знания о способах и процедурах оптимизации массово-коммуникационной деятельности в условиях нарастающей информационной взаимозависимости, динамики и обновления общественных процессов.

4. Проанализированы и систематизированы основные факторы эффективности СМИ, предпринята попытка объяснить и раскрыть механизм такого сложного и динамичного объекта как аудитория.

5. В работе выделены и описаны с привлечением большого объема эмпирического материала информационно-технологические механизмы манипуля-тивного характера, разрушающие диалоговые формы контакта сторон.

6. Одним из наиболее значимых результатов диссертационного исследования являются предлагаемые методы комплексного моделирования массово-коммуникационной деятельности.

При этом:

— выявлены сущностные составляющие новой концепции информационной взаимообусловленности современного российского общества;

—описан принципиальный механизм прогнозирования массово-коммуникационных актов;

— определены основные параметры ситуационных моделей масс-медиа деятельности и моделей опережающих решений;

— систематизированы технологии и выяснен характер придания контекстных значений конкретным формам массово-коммуникационной деятельности, а также факторы, определяющие их доминанты;

— выявлены основания для построения на базе нормативных технологий масс-медиа деятельности моделей репрезентативного (ситуативного) взаимодействия коммуникаторов и коммуникантов;

— предложены требования, которым должен удовлетворять характер прогнозируемых массово-коммуникационных отношений.

7. Предлагаются концепции оптимизации массово-коммуникационной деятельности при переходе к новым общественным отношениям, а также осуществлена предметная интерпретация проблемы моделирования технологий массово-коммуникационной деятельности на материале отечественных СМИ.

Научная новизна исследования реализуется и в системе выводов, обладающих единым концептуальным содержанием в категориях философии и политической культуры.

Концептуальные положения, выносимые на защиту:

- метод моделирования направлен на развитие системного анализа массово-коммуникационных процессов и более полную реализацию принципа всесторонности изучения объекта исследования;

- моделирование массово-коммуникационной деятельности как описание изучаемого объекта языком символов и терминов, отражающих его содержательные и прогностические характеристики, включает, наряду с информационно-содержательным аспектом, также языково-символические формы выражения, технические каналы и современные, постоянно модернизирующиеся средства выявления, обработки, распространения и хранения информации;

- метод моделирования массово-коммуникационной практики проникает в философскую науку и теорию журналистики как развитие моделирующих возможностей методов типологии СМИ и метасистемного анализа сложных, состоящих чаще всего из синкретичных элементов, объектов массово-коммуникационной деятельности и технологий деятельности (реализации творческих возможностей) ее субъектов;

- особенность данных моделей как специфического гносеологического образа, отражающего реальные объекты социальной практики, состоит в их формализованности и оперативной функциональности, что делает их универсальным, гибким и эффективным методом научного познания;

- моделирование технологий массово-коммуникационной деятельности обусловлено анализом теории и обобщением современной практики деятельно-

сти средств массовой информации в условиях их технологического развития, разветвления информационных связей различных уровней, а также опытом продуктивной работы коммуникаторов по установлению диалоговых (субъект-субъектных) отношений с аудиторией СМИ;

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании углублен ряд теоретических положений социальной философии, политологии, психологии массово-коммуникационных отношений, теории журналистики. Это относится прежде всего к понятиям «массовая коммуникация», «моделирование массово-коммуникационной деятельности», «диалоговые отношения», «технологии творческой деятельности». В диалектическом единстве рассматриваются как идеологические, социально-психологические, культурные, экономические, организационно-технические и т.д., так и собственно массово-коммуникативные факторы, определившие пути развития СМИ.

Предложенная концепция может быть использована для решения задач прикладного характера: в разработке и практической реализации субъектами политической и идеологической деятельности информационно-коммуникативных стратегий; в создании социально-психологических моделей деятельности безличных и индивидуальных масс-медиа коммуникаторов; в формировании и практическом осуществлении прагматически обусловленных технологий (использовании приемов и методов) профессиональной деятельности журналистов.

Работа имеет теоретико-методологическое значение для дальнейшего развития научных исследований в области массовых коммуникаций. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут использоваться, во-первых, при разработке стратегических и тактических установок, основных направлений работы государственных и муниципальных органов, учреждений, во-вторых, в качестве основания для построения коммуникативных структур с прогнозируемым результатом в различных сферах массово-коммуникационной деятельности, в-третьих, в качестве основы для построения диалоговых отно-

шений между коммуникаторами и коммуникантами, в-четвертых, в качестве практического руководства для определения стратегий творческой деятельности в менеджменте СМИ, а также положений, регулирующих правовой статус средств массовой коммуникации.

Полученные в ходе исследования материалы могут найти применение при разработке методики организации медиа-образования в школах, в вузах, в практике преподавания нормативных курсов и спецкурсов на факультетах журналистики, политологии, социологии, философии и права, психологии, ряде других.

Апробация результатов исследования. Разные аспекты диссертационной работы нашли отражение в двух монографиях и в 36 опубликованных научных работах общим объемом 32 печатных листа. Содержание концепции, положенной в основу диссертации, обсуждалось на 22-х научно-практических, научно-методических, международных научных конференциях: в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова (1990-1998 гг.), в Воронежском государственном университете (1994, 1995, 1997 гг.), в Киевском государственном университете (1989 г.), в Ростовском государственном университете (1991 г.), в Санкт-Петербургском государственном университете (1997 г.), в Уральском государственном университете (1993-1998 гг.), а также во время стажировки автора в 1995 году в Школе журналистики и массовых коммуникаций университета штата Северная Каролина (США).

Материалы исследования докладывались на 16 семинарах журналистов-практиков Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, публиковались и обсуждались на страницах профессиональных журналов «Журналист», «Невский наблюдатель», «Факс», журнала «Известия Уральского государственного университета», газеты «Книжное обозрение». В течение ряда последних лет автором читается нормативный курс «Моделирование массово-коммуникационной деятельности» для студентов факультета журналистики Уральского государственного университета им.

А.М.Горького, студентов Центра дистантного обучения УрГУ, по данной теме пишутся курсовые и дипломные работы, в течение четырех лет автором также ведутся занятия в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при УрГУ.

Материалы, идеи и выводы диссертации обсуждались на Всероссийской научно-методической конференции, посвященной проблемам многоуровневой системы образования (1993), на «круглом столе», организованном кафедрой философии РАН и московским отделением Российского философского общества (1993), на кафедрах периодической печати Московского и Воронежского государственных университетов, на межкафедральном научном семинаре профессорско-преподавательского состава факультета журналистики Уральского государственного университета.

Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр теории и истории социологии и прикладной социологии Уральского государственного университета (г. Екатеринбург, февраль 1998 года) и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа включает в себя: Введение, три раздела (в общей сложности шесть глав, в тексте имеется также 8 таблиц), Заключение, Библиографическое описание, содержащее 315 наименований, и Приложение. Объем текста диссертационной работы 298 страниц.

РАЗДЕЛ I.