Моделирование методического обеспечения образовательного процесса в многопрофильном колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Комарницкая, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комарницкая, Елена Анатольевна
Введение.
ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МНОГОПРОФИЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСК ПРОБЛЕМА.
1.1. Проблема методического обеспечения образовательного процесса в педагогической теории и практике.
1.2. Концепция моделирования методического обеспечения профориенти-рованного образовательного процесса в многопрофильном колледже.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГРТЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МНОГОПРОФИЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ (НА ПРИМЕРЕ ГОУ СПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ «ИНДУСТРИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»).
2.1. Функционально - вариативная модель методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже.
2.2. Технология проектирования и реализации методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование методического обеспечения образовательного процесса в многопрофильном колледже»
Актуальность исследования. Современная модернизация профессионального образования основана, прежде всего, на инновационных процессах в области организации объединенных образовательных структур, реализующих задачи многопрофильности и непрерывности, что предполагает поиск интенсивных путей систематизации содержания обучения в различных системах его учебно-методического обеспечения. Это обусловлено и вводом Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, структурирования учебной информации в соответствии с общенаучной и профессиональной значимостью, адекватных способов усвоения междисциплинарных знаний и умений будущими специалистами.
Эти требования находят отражение в научных исследованиях целей профориентированных педагогических систем, когда в единстве со знаниями и умениями процесс обучения каждой дисциплине формирует готовность специалиста к профессиональной деятельности (В.П. Бездухов, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.). Исследуются различные подходы к проектированию методического обеспечения как педагогической системы (JI.B. Байбородова, Н.Б. Байкова, О.П. Безматерных, А.И. Кивелевич, Г.В. Мухаметзянова, О.Н. Олейникова, М.С. Пономарева, М.И. Рожков, O.E. Саенко и др.). Углубляется сущность методического обеспечения путем проектирования его структуры, функций, связей с другими педагогическими понятиями (В.П. Беспалько, Ю.Л. Камаше-ва, H.A. Морева, Б.В. Пальчевский, Ю.Г. Татур). При этом, ученые по-разному трактуют его сущность: и как систему методической работы, и как методическую деятельность, и как совокупность педагогических средств. Однако еще не определены достаточно полно его педагогические задачи, функции и другие характеристики.
Вместе с тем педагогическая практика показывает, что для создания системного методического обеспечения необходимо не только уточнение понятий, характеризующих его структуру (компоненты, связи между ними, функции), содержание (документы, технические объекты, учебная, научная и другая информация, методические материалы и др.), но и выявление требований к его разработке как системного целого.
Таким образом, вопрос о проектировании методического обеспечения в научно-педагогической практике представлен еще недостаточно полно. Имеются отдельные пособия, научные статьи, посвященные разным аспектам методического обеспечения образовательного процесса. Авторы в основном моделируют системы методических материалов для тех или иных дисциплин по разнообразным профилям подготовки специалистов. Так, O.E. Саенко, изучая тенденции развития методической службы в учебных заведениях среднего профессионального образования, этапы, цели и программы их достижения, выделил практическую цель методической работы как деятельности, направленной на совершенствование профессиональных знаний и умений педагогов, развитие их творческого потенциала. H.A. Морева рассматривает технологии проведения учебных занятий как направление научного обоснования методического обеспечения процесса обучения. О.Н Олейникова, описывает возможности потенциала информационных технологий и электронного обучения для обновления педагогических подходов и использования методов, поддерживающих самоорганизованное обучение.
Основными разработчиками методологического, теоретического и методического обеспечения развития инновационных процессов в системе профессионального образования на основе изучения и использования зарубежного опыта являются научные сотрудники Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. По мнению Г.В. Мухаметзяновой, «обеспечение» - это создание необходимых условий для функционирования, развития, формирования, становления тех или иных объектов, структур, процессов и т.п., например, нормативных, научных, методических, социально-психологических. При этом выделяют разные виды обеспечения: научное, научно-методическое, учебно-методическое и др. Научное обеспечение рассматривается как совокупность результатов научных исследований по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Научно-методическое обеспечение как процесс поиска и разработки организационно-педагогических и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности субъектов образования. Результатом научно-методического обеспечения являются конкретные рекомендации педагогам по решению определенных задач. Для обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов происходит перенос педагогических закономерностей и теорий на уровень конкретных методик, что выражается в создании учебно-методического обеспечения как целостного набора учебных и методических материалов для педагога и обучающихся.
Достаточно широко в научном знании разработано понятие комплексного методического обеспечения (Г.И. Бабко, К.С. Выдра, М.И. Зайдифир, З.М. Клецкая, О.И. Моисеенко, Б.В. Пальчевский, Л.С. Фридман и др.), которое включает планирование, разработку и создание оптимальной системы средств нормативного, учебно-методического обеспечения и является компонентом научно - методического обеспечения профессионально-технического образования. Авторы справедливо считают, что основной целью разработки комплексного методического обеспечения является создание условий для достижения необходимого качества подготовки будущих специалистов.
Инновационные процессы в педагогической теории и практике определяют и новые термины, понятия, которые отражают сущность явления: педагогическое обеспечение (А.И. Кивелевич) и социально-педагогическое обеспечение (А.И. Тимонин), педагогическая поддержка (Т.Н. Макеева), социально-педагогическая поддержка (Л.А. Андреева), электронная поддержка (М.Б. Лебедева), информационно-компьютерное обеспечение (С.С. Сорокин) и др.
Степень разработанности научного направления в области моделирования методического обеспечения образовательного процесса в специальных исследованиях позволило установить, что в отечественной науке данное явление рассматривается в аспектах конкретной педагогической деятельности: методическое обеспечение профессиональной подготовки педагогов в учреждениях среднего профессионального образования (И.Ю. Сазонов); теоретико-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов социальной работы (Н.П. Клушина); организационно-методическое обеспечение использования интернет — технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов (Т.Х. Гюльмагомедов); программно-методическое обеспечение профильной подготовки старшеклассников (В.В. Тверских); учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля (Н.Б. Байкова); учебно-методическое обеспечение самостоятельной деятельности студентов педвуза (Т.Д. Речкина); научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования (В.Д. Родионова); научно-методическое обеспечение культурологической направленности начального профессионального образования (Н.П. Деньгина); научно-методическое обеспечение многоуровневой системы непрерывного повышения квалификации педагогов (В.В. Базе-люк, P.C. Димухаметов, В.В. Латюшин), системно-методическое обеспечение инновационной направленности естественнонаучного образования в вузе (И.В. Столярова) и др.
Представляют интерес и работы в области методического обеспечения в системе непрерывного морского образования как фактора совершенствования качества подготовки морских специалистов (В.А. Волкогон). Разработанный автором методический комплекс документационного обеспечения управления образовательным учреждением представлен как новая форма функционирования комплекса «лицей - колледж - вуз». Однако методическое обеспечение как целевая функция организационно-педагогической образовательной системы показана недостаточно полно. В частности, не уделено внимание сравнению различных моделей методического обеспечения, не изучено влияние этих моделей на качество подготовки специалистов и их экономический эффект.
В целом, в приведенных исследованиях описываются авторские комплексы методических материалов, отражающих специфику профессии, тип учебного заведения, методические особенности учебных дисциплин и научные подходы к разработке методического обеспечения (культурологический, системный и др.). Вместе с тем акцент делается не столько на структуру и содержание методического комплекса, сколько на его возможности для обеспечения оперативности, доступности и полноты охвата учебной и методической информации. Таким образом, в современных исследованиях пока еще недостаточно представлено сущностное понимание системы методического обеспечения как компонента образовательного процесса и фактора повышения профессионализма выпускников, например, в многопрофильном колледже с позиций целостного, системного подходов. Все это затрудняет развитие практики в организации образовательного процесса по моделированию методического обеспечения, не позволяет повысить его качество и экономическую эффективность.
Сказанное выше позволило выявить противоречия:
- между потребностью социума в высококвалифицированных специалистах со средним многопрофильным профессиональным образованием, инновационной практикой многопрофильных колледжей в этом отношении, с одной стороны, а с другой, - недостаточной разработанностью в теории профессиональной подготовки специалистов путей моделирования системного методического обеспечения как интегративного компонента образовательного процесса;
- между потребностью педагогической практики в технологиях системного структурирования методического обеспечения образовательного процесса, с одной стороны, а с другой, - недостаточным научным обоснованием специфики его моделирования, обусловленной разными ступенями образования, типами учебных заведений, уровнями образованности студентов и др.
Данные противоречия актуализируют вопросы: каково содержание методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже, каковы факторы эффективности методического обеспечения в подготовке специалистов, каковы условия моделирования методического обеспечения конкретного многопрофильного профессионального учебного заведения, каковы взаимосвязи в деятельности преподавателя и студента в процессе профориентированной профессиональной подготовки в колледже и др.
Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях профориентированного образовательного процесса возможно моделирование методического обеспечения как его системного компонента?
Отсюда сформулирована тема исследования: «Моделирование методического обеспечения образовательного процесса в многопрофильном колледже».
Объект исследования: профориентированный образовательный процесс в многопрофильном колледже.
Предмет исследования: моделирование методического обеспечения профориентированного образовательного процесса как его системного компонента.
Цель исследования: выявить, обосновать и апробировать организационно — педагогические условия моделирования методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже.
Основная идея исследования: методическое обеспечение следует рассматривать как единство двух его составляющих — методического обеспечения деятельности преподавателя и учебно-методического обеспечения самостоятельной деятельности студента в связи с тем, что процесс профориентированного обучения есть двусторонний, бинарный, характеризующийся взаимодействием преподавателя и студента. При моделировании методического обеспечения в учебных заведениях среднего профессионального образования в силу системного характера этого педагогического явления важно учитывать ряд внешних и внутренних факторов (различия в стиле деятельности преподавателей колледжа, в уровнях обученности студентов, в обучающих и развивающих возможностях учебных дисциплин, в технологиях и методах преподавания разных дисциплин профессионального цикла и др.). Поэтому система методического обеспечения вариативна и сущность этого понятия неоднозначна.
Гипотеза исследования: профориентированный образовательный процесс в многопрофильном колледже будет более эффективен в повышении качества профессионализма выпускника многопрофильного колледжа, чем в массовой практике среднего профессионального образования, если:
- его системным компонентом и перспективной целью будет принята функционально-вариативная модель методического обеспечения;
- система методического обеспечения структурируется на основе блоч-но-модульного, вариативного и компетентностного подходов, а также на основе единства методического обеспечения деятельности преподавателя и учебно-методического обеспечения самостоятельной деятельности студента;
- фактором эффективного функционирования процесса с заданной целью будет совершенствование профессиональных компетентностей студентов колледжа, профессионализма выпускников в целом.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены основные задачи исследования:
1) обобщить инновационный опыт моделирования методического обеспечения профориентированного процесса обучения студентов в многопрофильных колледжах и выявить современные тенденции развития этого явления в науке и практике (с учетом функционирования в условиях регионализации экономики);
2) уточнить сущность понятия «методическое обеспечение профориентированного процесса обучения» как системного компонента этого процесса, его перспективной цели и как педагогического явления;
3) разработать и обосновать функционально - вариативную модель методического обеспечения профориентированного процесса обучения студентов колледжа, обосновать влияние этого компонента процесса на повышение качества профессионализма студентов колледжа;
4) разработать систему педагогических технологий, адекватных функционально — вариативной модели методического обеспечения образовательного процесса современного многопрофильного колледжа;
5) внедрить в практику многопрофильного колледжа (на примере государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Калининградской области «Индустриально - педагогический колледж») модель методического обеспечения профориентированного обучения как системного компонента образовательного процесса.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: целостный, системный и личностно-деятельностный подходы к изучению и проектированию педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондарев-ская, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, A.A. Остапенко,
A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков); дифференциально-интегральный подход к исследованию педагогических процессов и явлений (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев); теория профессиональной подготовки педагогов (Е.В. Бонда-ревская, М.М. Левина, В.А. Сластенин и др.,); теории профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, В.М. Зуев, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова); теория профориентированного процесса обучения (М.Ю. Бокарев); теория когнитивного обучения к исследованию педагогических процессов и явлений (А.Г. Асмолов, Д. Брунер, B.C. Гончаров, Д. Толлингерова), теоретические положения вариативного (С.К. Бережная, Е.Д. Волохова, А.Б. Ольнева), блочно-модульного (С.Я. Батышев, Н.В. Балавина, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов), проектного (С.М. Конюшенко,
B.Е. Радионов, Ю.Г. Татур, М.А. Чошанов), компетентностного (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, М.А. Холодная, A.B. Хуторской), подходов проектирования и управления развитием образовательных систем (Н.Г. Алексеев, С.А. Гильманов, Ю.В. Громыко, В.И. Ерошин, В.И. Загвязин-ский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, М.М. Поташник,
П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и другие); деятельностный подход в образовании и развитии личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина).
Исследование проводилось с использованием научных методов: теоретических - педагогического проектирования и моделирования, сравнительного анализа учебной и педагогической деятельности, математического моделирования, обобщения инновационных обучающих технологий, системного анализа педагогических явлений и процессов; эмпирических - исследование и обобщение опыта моделирования и проектирования в практике профориенти-рованного образовательного процесса по дисциплинам, констатирующий, формирующий эксперименты, методы анкетирования, наблюдения, тестирования; статистические методы обработки результатов эксперимента и проверки гипотезы.
Основные этапы и организация исследования.
На первом, аналитическом, этапе (2003 - 2004 гг.) проводилось изучение опыта преподавателей учебных заведений среднего профессионального образования по моделированию методического обеспечения образовательных программ, накапливалась информация о состоянии проблемы методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в теории и практике образования, систематизировались взгляды на вводимые в оборот термины и понятия в сфере методического обеспечения.
На втором, конструктивном, этапе (2005 — 2007 гг.) определена авторская научная позиция в решении проблемы моделирования методического обеспечения профориентированного образовательного процесса, сформулированы концептуальные положения, базирующиеся на современных научных подходах и инновационном опыте, в выделении единства двух компонентов -методического обеспечения деятельности преподавателя и учебно-методического обеспечения самостоятельной деятельности студента, выявлению факторов и определению условий проектирования и реализации методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже. На этом же этапе разрабатывались соответствующие технологии и проводился педагогический эксперимент по выяснению их эффективности.
На третьем, оценочно-рефлексивном, этапе (2008-2010 гг.) проводился анализ эмпирического материала (результаты исследования отношения педагогов и студентов к организации учебного процесса, к методическим разработкам, к инновациям в области методического обеспечения, к организационно-педагогическим условиям проектирования и реализации методического обеспечения профориентированного процесса обучения в многопрофильном колледже и др.). Оформлялись диссертационные материалы.
Научная новизна исследования заключается в расширении комплекса организационно-педагогических условий моделирования методического обеспечения профориентированного образовательного процесса многопрофильного колледжа путем их дифференциации с последующей интеграцией в две основные группы:
- организационные условия: подготовка тьюторов среди студентов, единство требований к преподавателям по созданию учебно-методических комплексов и к студентам по их использованию; мониторинг достижений студентов; создание акмеологической атмосферы в процессе проектирования и реализации методического обеспечения; создание творческой группы преподавателей и студентов; целенаправленная подготовка преподавателей к реализации методического обеспечения;
- педагогические условия: вариативность содержания и процесса обучения; доступность учебной информации; интеграция учебной и профессиональной информации; возможность интеракции «преподаватель - студент», «студент — студент»; применение блочно-модульного и компетентностного подходов; опора на принцип изоморфизма при обучении студентов педагогических специальностей.
Система организационно-педагогических условий позволяет осуществить управление самостоятельной деятельностью студента в процессе овладения им заданными компетенциями в единстве с самоуправлением своей учебной деятельностью, что значительно повышает качество профессионализма выпускников колледжа и отличает эту систему условий от известных в научном знании (А.Н. Ходусов, А.Г. Пашков, Л.В. Подкользина и др.).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «методическое обеспечение профориентированного образовательного процесса многопрофильного колледжа» на основе рассмотрения его бинарной сущности, проявляющейся в единстве «методического обеспечения деятельности педагога» и «учебно-методического обеспечения самостоятельной деятельности студента», что позволяет спроектировать целостную функционально — вариативную модель «методического обеспечения профориентированного образовательного процесса» как его компонента и фактора совершенствования качества подготовки специалиста для инновационной региональной экономики, что определяет новый подход к изучению сущности педагогического понятия.
Практическая значимость исследования заключается в разработанной системе технологий: технологии проектирования методического обеспечения профориентированного процесса обучения студентов многопрофильного колледжа в форме учебных модулей, отражающих организацию в единстве учебной деятельности, саморазвития и профессионального становления студента; технологии реализации методического обеспечения профориентированного процесса обучения студентов многопрофильного колледжа. Технологии включают описание действий по определению целей, конструированию учебной информации, организации самостоятельного восприятия, переработки, усвоения и оценки студентами заданных компетенций. Технологии отражают комплекс организационно-педагогических условий, применимых и в других образовательных учреждениях среднего профессионального образования.
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, так как область исследования включает разработку системы технологий проектирования и функционирования методического обеспечения профориентированного процесса обучения студентов в многопрофильном колледже как компонента и фактора совершенствования качества подготовки специалиста для инновационной региональной экономики, что определяет новый подход к изучению сущности педагогического понятия (п.4, п.10, п. 12, п.21, п.23 паспорта специальности 13.00.08).
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается репрезентативностью теоретической базы, положительными результатами локальных экспериментов, успешной апробацией разработанной модели.
Положения, выносимые на защиту:
1. Впервые сущность понятия «методическое обеспечение профориентированного образовательного процесса» как бинарного представлена в единстве «методического обеспечения деятельности преподавателя» и «учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студента» с учетом различий учебной и обучающей деятельности, осуществляемой при изучении предметного знания, возможностей усвоения знаний и его функций в развитии профессиональных компетентностей специалистов со средним профессиональным образованием.
2. Бинарная сущность методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже требует адекватной технологии его проектирования и реализации с включением целевой задачи обучения в единстве с саморазвитием и профессиональным становлением студента. В этой связи целесообразно выделить взаимосвязанные блоки проектирования: целевой, аналитический, деятельностный, рефлексивный, организационный, управленческий. Особенности такой последовательности проектирования, отраженные в различных видах деятельности преподавателя, и образуют системный алгоритм организационно-педагогического управления качеством образовательного процесса в колледже.
3. Функционально-вариативная модель системного методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже детерминирована инвариантными и вариативными педагогическими условиями, которые находят отражение во всех компонентах этой модели: в видах интеграции учебных дисциплин, в отношениях «преподаватель - студент», «студент - преподаватель», в блочно-модульном структурировании содержания, в специфике профессиональной деятельности выпускника и др. Инвариантные условия (профессиональные компетенции, образовательные стандарты, структура учебных модулей и др.), определяя вариативные (возможность выбора способов обучения и творческого участия в учебном процессе), образуют дидактическую среду, в которой наиболее эффективно, чем в массовой практике возможно проектирование индивидуальных траекторий усвоения студентами знаний в единстве с личностно — процессуальным развитием и формированием практических профессиональных умений. Система методического обеспечения, интегрированная выделенными педагогическими условиями, позволяет определить системообразующие факторы образовательного процесса - его управляемость и направление повышения качества профессионализма выпускников. Эти факторы обеспечивают динамику критериям качества процесса, что значительно продвигает научное знание в области состава этих критериев от статического их состояния к динамике опережающего развития. Одним из таких путей является изучение функционально-вариативной модели методического обеспечения, с одной стороны, как процесса мониторинга учебных и личностных достижений студентов, а с другой, как процесса педагогических действий и их результата.
4. Технология проектирования методического обеспечения в форме учебных модулей есть система педагогических действий, направленных на определение целевого, аналитического, информационного, деятельностного и рефлексивного компонента учебной деятельности студента. Технология peaлизации методического обеспечения профориентированного образовательного процесса представляет собой действия педагога, направленные на организацию, стимулирование и поддержку самостоятельной деятельности студента по овладению заданными компетенциями.
5. В практике организации эффективно функционирующей педагогической системы многопрофильного колледжа для проектирования функционально-вариативной модели ее методического обеспечения необходимо и достаточно выполнение условий: объединение педагогов в исследовательские группы; уточнение требований к разработке всех учебно-методических материалов в соответствии со спецификой колледжа; специальное обучение педагогов классическим и инновационным методам проектирования и внедрения в практику методического обеспечения по циклам учебных дисциплин (как для студентов, так и для педагогов).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались: на VIII Международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании: Российский и европейский опыт» РГУ им. И. Канта (Калининград, 2008); на III Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент в образовании: Опыт, перспективы, проблемы», ЯГПУ им К.Д. Ушинского (Ярославль, 2008); на IX Международной научно-практической конференции «Образовательная среда и проблемы сохранения здоровья детей и молодежи в условиях кризиса» РГУ им. И. Канта, (Калининград, 2009), на X Международной научно-практической конференции «Учиться и учить по-новому: вызовы времени» (Калининград, 2010); на Всероссийском семинаре-совещании Совета директоров педагогических училищ и колледжей (Санкт-Петербург, 2007, 2010); на областных научно-методических конференциях и методических семинарах; на региональных конференциях и курсах повышения квалификации работников профессионального образования (Учебно -методический центр профессионального образования Калининградского областного института развития образования) на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и кафедры гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования (2009 — 2010). Внедрение результатов исследования осуществлялось в опытной работе автора, а также в экспериментах.
Опытно-экспериментальная база исследования: государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калининградской области «Индустриально — педагогический колледж». Исследованием на разных этапах было охвачено более 500 студентов и 60 преподавателей колледжа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, 16 таблиц, 7 рисунков, 157 страниц текста.