Моделирование неоднородностей конструкционных материалов в задачах ультразвуковой дефектоскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Ромашкин, Сергей Владимирович

  • Ромашкин, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 226
Ромашкин, Сергей Владимирович. Моделирование неоднородностей конструкционных материалов в задачах ультразвуковой дефектоскопии: дис. кандидат технических наук: 01.04.06 - Акустика. Санкт-Петербург. 2002. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ромашкин, Сергей Владимирович

Введение.

Список условных обозначений, символов, единиц и терминов

1. Современное состояние вопросов изучения взаимодействия упругих волн в материалах и изделиях перспективных технологий:

11 Способы учета основных характерных особенностей строения мик-ронеоднородностей естественного технологического происхождения при моделировании.

1.2 Система идеализированных моделей, замещающих реальные неоднородности в конструкционных материалах. 25 23 Выводы и формулировки задач исследований.

2. Рассеяние плоской упругой гармонической волны на твердом компактном включении с нарушенной адгезией на границе в твердой среде.

2.1 Амплитудные коэффициенты поля, рассеянного на сфере с граничными условиями в приближении линейного "скольжения".

2.2 Влияние параметров состояния границы раздела между сферическим упругим включением и матрицей на энергетические характеристики рассеянного поля.

2.3 Амплитудные характеристики упругого поля, рассеянного на упругом сферическом включении с "неидеальными" граничными условиями.

3. Рассеяние упругих волн на периодической решетке твердых круговых цилиндров в твердой изотропной среде.

3.1. Постановка задачи и вывод систем уравнений.

3.2 Решение бесконечной системы линейных алгебраических уравнений.

3.3 Коэффициенты отражения и прохождения.

3.4 Численный анализ коэффициентов отражения и прохождения.

4. Взаимодействие плоских упругих гармонических волн с системой плоско-стно-протяженных неоднородностей.

4.1 Распространение плоских упругих гармонических волн в микронеоднородной среде с плоскостными препятствиями.

4.2. Коэффициенты отражения и прохождения на границе с микронеоднородной средой.

4.3. Моделирование взаимодействия плоской продольной волны с объемными неоднородностями, с параметрами изменяющимися в направлении распространения.

4.4. Взаимодействие плоской продольной гармонической волны с упругим микронеоднородным слоем.

5. Экспериментальное исследование соответствия между идеализированными моделями естественных неоднородностей и их физическими аналогами.

511 Способы физического моделирования несовершенства структуры неоднородностей.

5.2. Постановка эксперимента. Требования к аппаратуре и образцам с исследуемыми физическими моделями неоднородностей.

5.3. Сопоставление экспериментальных и теоретических оценок рассеивающих свойств неоднородностей.

6. Основы методики проектирования электронно - акустической аппаратуры.

6.1. Структура акустического тракта для контролякомпозиционных материалов.

6.2. Уравнения акустического тракта теневого дефектоскопа для контроля структуры мпозиционных материалов.

6.3. Выбор параметров контроля упругих характеристик оболочки волокна в композиционных материалах теневым иммерсионным методом.

7. Повышение информативности методов неразрушающего контроля.

71 Соотношение параметров локальных неоднородностей с идеальным строением и с нарушениями в их структуре.

7.2 Соотношение параметров эталонных отражателей и протяженных неоднородностей.

73 Обоснование методики и параметров ультразвукового контроля многофазных сплавов на основе меди.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование неоднородностей конструкционных материалов в задачах ультразвуковой дефектоскопии»

Способность ультразвука распространяться в твердых средах позволила ему занять одно из ведущих мест в качестве инструмента исследования веществ и материалов. Изучение свойств объемных упругих волн в твердых упругих телах проводилось еще Релеем [1]. В нашей стране применение ультразвуковых методов исследования материалов и изделий связано с именем члена-корреспондента АН СССР, профессора С. Я. Соколова [2]. Открытые им явления, связанные с распространением и излучением упругих колебаний, сделали возможным решение ряда таких важных практических задач, как: обнаружение скрытых дефектов в материалах и изделиях простой и сложной формы; создание линий задержки; прецезионные измерения толщины стенок конструкций; определение упругих характеристик материалов; определение физико-химических свойств материалов и т. д. Обнаруженные универсальные свойства ультразвука обеспечили ему преобладающее положение в ряде фундаментальных и прикладных научно-технических областей, привели к формированию таких прогрессивных направлений как акустическая диагностика, акустооптика, акусто-электроника и т. д.

Достижение отмеченных успехов в применении ультразвука в значительной степени стало возможным на основе результатов изучения распространения объемных упругих волн в твердых телах. В ультразвуковом неразрушающем контроле и измерениях в качестве источника информации о внутренней структуре изделия используются рассеянные на неоднородностях упругие волны. Проектирование приборов неразрушающего контроля, основанных на этом принципе, начинается с анализа его акустического тракта, под которым понимается область среды, в которой осуществляется измеряемое взаимодействие ультразвука с веществом или объектом. Полученные в результате анализа уравнения акустического тракта, связывающие величину регистрируемого прибором параметра с физическими и геометрическими характеристиками акустического тракта, в основном, и определяют возможности и эксплуатационные характеристики этих приборов. Очевидно, что при выводе и анализе уравнений акустического тракта необходимо вводить параметры, количественно описывающие взаимодействие упругих волн со средой, в которой распространяется ультразвуковое излучение и которая может содержать различного рода неоднородности. По этой причине изучение процессов взаимодействия упругих волн с неоднородностями различных типов продолжает привлекать внимание исследователей. На основе полученных результатов разрабатываются новые средства и методы неразрушающего контроля, обладающие более высокими информативными характеристиками, по сравнению с предыдущими.

При теоретическом изучении рассеивающих свойств неоднородностей различных типов в твердых упругих средах широко используются их идеализированные математические модели. Используемый для этих целей ряд объектов, ввиду многообразия строения неоднородностей естественного происхождения, не в состоянии учесть "все" процессы, возникающие при взаимодействии с ними упругих волн. По этой причине большинство методов акустической диагностики в рамках традиционных подходов используют далеко не весь объем доступной информации о взаимосвязи характеристик рассеянных естественной неоднородностью упругих волн и строением самой неоднородности. Одной из особенностей строения рассеивателей, которая ранее не учитывалась при рассмотрении взаимодействия упругих волн с естественными неоднородностями, является сложная структура зоны контакта неоднородности с вмещающей средой. Из-за этого недостаточно полно изучено ее влияние на характеристики рассеянных упругих полей такой неоднородностью. С другой стороны, возникает проблема, связанная с изготовлением эталонных образцов, более адекватно отражающих влияние особенностей строения неоднородностей на характеристики рассеянных ими упругих полей. Кроме того, хотя известно, что в силу особенностей внутреннего строения во многих неоднородностях естественного происхождения имеет повышенное затухание упругих волн, количественная оценка влияния данного явления на формирование рассеянных полей также не проводилась и поэтому может являться предметом более пристального изучения. Появление новых перспективных материалов с уникальными эксплуатационными характеристикам, которые достигаются формированием необходимой внутренней структуры, также обуславливает необходимость создания новых методов их диагностики.

Протяженные внутренние неоднородности и структуры, образованные совокупностями микронеоднородностей со сложным строением границы раздела, могут рассматриваться как отдельный класс несплошностей. Кроме того, перспективные композиционные материалы, в основном, представляют собой такие неоднородности. Несмотря на то, что указанные неоднородности отличаются известным многообразием внутреннего строения и часто встречаются в материалах и изделиях по причине их преднамеренного создания или непреднамеренного возникновения, по отношению к ним весь ряд перечисленных вопросов, как будет показано в обзорной части работы, изучен наименее полно. Результаты, полученные в ходе изучения этих неоднородно-стей, подтвердили, что знания о процессах на границах раздела, описываемых классическими граничными условиями, уже не удовлетворяют требованиям практики.

Настоящая диссертационная работа посвящена:

-систематизированному изучению влияния состояния границы раздела "вмещающая среда - включение", а также влияния затухания упругих волн в веществе включений на формирование характеристик полей, рассеянных как на локальных, так и на протяженных неоднородностях;

-обоснованию и разработке методики контроля структуры микронеоднородных областей в материалах и изделиях.

Целью настоящей диссертационной работы является:

- теоретическое исследование влияния строения протяженных плоскостных и объемных неоднородностей на их рассеивающие свойства;

- определение связи между характеристиками рассеянных неоднородностями упругих полей и параметрами моделей;

- доказательство возможностей практического применения полученных закономерностей в задачах ультразвукового контроля;

- разработка методик контроля листового многофазного и волокносодержаще-го композиционного материалов и определение основных требований к аппаратуре для их реализации.

Работа содержит: список условных обозначений, символов, единиц и терминов; введение; семь основных разделов; заключение; список литературы и шесть приложений.

Во введении сформулированы актуальность, цели и основные научные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первом разделе рассмотрено современное состояние и проведен анализ известных работ, рассматривающих взаимодействие объемных упругих волн с естественными неоднородностями и их моделями в твердых упругих телах. Определены направления дальнейших исследований взаимодействия упругих волн с неоднородно-стями при нарушенной адгезионной связи в зоне контакта с вмещающей средой на основе идеализированных математических моделей.

Во втором разделе изложено решение задачи дифракции плоской упругой продольной гармонической волны на отдельном упругом изотропном сферическом включении, расположенном в центре системы координат в упругой изотропной среде, с использованием граничных условий в приближении линейного "скольжения". На основе результатов численного анализа проведено изучение влияния на характеристики рассеянного поля параметров граничных условий и наличия затухания упругих волн во включении.

В третьем разделе, в рамках метода разделения переменных, проведено решение задачи взаимодействия плоских волн с плоскостной бесконечной периодической решеткой упругих изотропных круговых цилиндров в упругой изотропно)А среде с использованием граничных условий в приближении линейного "скольжения". Для точки наблюдения, расположенной в "дальней зоне" решетки, получены выражения для модулей коэффициентов отражения и прохождения. На основе результатов численного анализа проведено изучение влияния на значения модулей коэффициентов параметров граничных условий и наличия затухания упругих волн в цилиндрах, а также ряда геометрических параметров решетки.

В четвертом разделе на основе исследования решения дисперсионного уравнения и результатов, полученных во втором и третьем разделе, показано влияние на эффективные свойства микронеоднородных периодических сред параметров границы раздела "вмещающая среда - микронеоднородность". Для одномерной задачи показана возможность установления связи между модулями коэффициентов отражения и прохождения для объемной неоднородности в виде плоского микронеоднородного слоя с непостоянными параметрами его структуры по толщине и самими этими параметрами. На основе численных методов проведен анализ влияния коэффициента затухание на формирование зависимостей модулей коэффициентов отражения и прохождения, а так же и влияние зависимостей скорости распространения упругих волн в слое в случае падения плоской волны по нормали к границе слоя.

В пятом разделе установлена возможность имитации граничных условий в приближении «линейного скольжения» для криволинейных границ раздела в физических моделях неоднородностей. Описана аппаратура, методика и результаты экспериментов, подтверждающих выводы теории.

В шестом разделе представлена методика контроля качества оболочек волокно-содержащих композиционных материалов; получено уравнение акустического тракта теневого иммерсионного метода контроля указанных изделий; представлены общие требования к аппаратуре, предназначенной для контроля качества композиционных материалов.

В седьмом разделе получены скорректированные (с учетом состояния границы раздела) зависимости для определения эквивалентных размеров неоднородностей при использовании теневого и эхо - методов контроля и представлен способ их вычисления. Дано обоснование методики выбора параметров ультразвукового контроля многофазных медных сплавов, базирующейся на полученных закономерностях.

В заключении сформулированы основные результаты выполненных исследований.

В списке литературы содержится 312 наименований источников.

В приложении приведены данные численных оценок, используемые в работе, и второстепенные соотношения, частично заимствованные из литературных источников.

В диссертации защищаются следующие основные научные положения:

1. Моделями протяженных плоскостных неоднородностей естественного происхождения в конструкционных материалах могут служить:

- плоскостная бесконечная периодическая решетка упругих изотропных цилиндров с граничными условиями в приближении линейного "скольжения";

- плоский слой с упругими параметрами и величиной затухания, зависящими от координаты по его толщине.

2. Моделями протяженных, объемных неоднородностей естественного и искусственного происхождения в упругих изотропных средах могут служить:

- бесконечная периодическая совокупность идентичных плоскостных решеток на основе рассеивателей цилиндрической или сферической формы с граничными условиями в приближении линейного "скольжения".

3. Закономерности влияния параметров граничных условий на формирование характеристик рассеянных упругих полей:

- полученные на основании точного решения задачи дифракции плоских упругих волн на периодической решетке цилиндрических включений в зависимости от параметров граничных условий ее рассеивающие свойства могут лежать в диапазоне от значений, соответствующих решетке полостей, до значений, соответствующих идеальной, «жесткой» связи на границах раздела;

- процессы рассеяния упругих волн решеткой включений испытывают влияние тех же, свойственных единичным рассеивателям факторов, к которым добавляются эффекты, связанные с множественным перерассеянием;

- на характер резонансных явлений, сопровождающих процессы рассеяния, влияют параметры границ раздела «включение - вмещающая среда»;

- наличие "линейного скольжения" на границе раздела в случае однородных материалов плоскостной решетки и вмещающей среды является причиной нарушения монотонного характера зависимостей модулей коэффициентов отражения и прохождения от коэффициента перфорации в длинноволновой области параметров решетки;

- при однородных материалах вмещающей среды и рассеивателей диапазон изменения в зависимости от состояния границы раздела, модулей коэффициентов отражения и прохождения - лежит в пределах значений, соответствующих «слабым» рас-сеивателям, вплоть до сплошного вещества, до значений, соответствующих полостям тех же волновых размеров.

4. Макропараметры микронеоднородной среды дополнительно зависят от модулей контактной жесткости границы раздела микровключение - вмещающая среда.

5. Возрастание затухания в неоднородном по толщине слое приводит к:

- ослаблению чувствительности модуля коэффициента прохождения к форме профиля параметров слоя;

- увеличению чувствительности модулей коэффициентов отражения к форме фронта профиля параметров слоя, обращенного к падающей волне, и снижению чувствительности к форме противоположного фронта.

6. Закономерности уравнения акустического тракта теневого, иммерсионного метода контроля параметров преднамеренно синтезируемой внутренней микроструктуры в материалах:

- усредненное по поверхности приемника давление имеет наименьшее значение в случае отсутствия упругой связи между включением и матрицей;

- на разных рабочих частотах в зависимостях амплитуды сигнала на приемнике есть участки с монотонным характером их изменения для разных диапазонов параметров границы раздела, что обуславливает возможность контроля состояния области контакта включение - матрица.

7. Рекомендации, на основе выявленных закономерностей, для организации ультразвукового контроля:

- заключение о характере плоскостной неоднородности в листовом материале необходимо давать на основе анализа информационных сигналов, полученных при прозвучивании изделий с двух противоположных направлений;

- определение наличия симметричности профиля параметров неоднородного слоя предложено осуществлять по равенству модулей коэффициентов отражения, полученных при прозвучивании с двух противоположных направлений.

Обоснованность и достоверность перечисленных основных результатов определена применением фундаментапьных физических законов, использованием уже апробированных методов с надежной практикой применения, а в некоторых случаях использованием физически корректных приближений, и подтверждена экспериментальными данными и расчетами.

Новизна работы определяется следующим:

- впервые решены задачи о взаимодействии объемных плоских продольных гармонических волн с периодической плоскостной бесконечной решеткой цилиндрических включений с граничными условиями в приближении линейного "скольжения";

- при определенных условиях, накладываемых на геометрические параметры решетки, доказана возможность решения бесконечной системы уравнений, описывающих дифракцию плоских волн на периодической плоскостной бесконечной решетке цилиндрических включений с граничными условиями в приближении линейного "скольжения";

- установлены ранее неизвестные зависимости между характеристиками рассеянных на рассмотренных типах неоднородностей упругих полей и параметрами их моделей;

- показана возможность оценки макропараметров микронеоднородных сред, содержащих включения с нарушенной адгезионной связью на границах раздела, на основе анализа дисперсионного уравнения;

- показана возможность моделирования совокупностей «микротрещин» сферической или цилиндрической формы, находящихся на разной стадии развития, с помощью граничных условий в приближении линейного "скольжения";

- на основе преобразования Фурье получено и проанализировано уравнение акустического тракта теневого иммерсионного метода контроля параметров внутренней микроструктуры листовых материалов;

- предложена методика контроля и выбора оптимальных параметров контроля параметров внутренней микроструктуры в листовых материалах теневым иммерсионным методом контроля;

- получены скорректированные (с учетом состояния границы раздела) зависимости для определения эквивалентных размеров неоднородностей при использовании теневого и эхо методов контроля и представлен способ их вычисления.

Практическая ценность настоящей работы заключается в применении полученных результатов для:

- организации контроля качества перспективных материалов, имеющих заданную внутреннюю микроструктуру и обладающих уникальными эксплуатационными свойствами;

- проектирования аппаратуры для контроля параметров внутренней микроструктуры материалов;

- повышения информативности, достоверности методов и средств ультразвукового неразрушающего контроля и измерений на базе совершенствования метрологического обеспечения.

Основные результаты работы докладывались на:

- XVI Санкт-Петербургской конференции "Ультразвуковая дефектоскопия металлоконструкций. Информативность и достоверность. УЗДМ-98", С-Петербург, 3-5 июня, 1998г.;

- 4 Всероссийской научно-технической с международным участием конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", С-Петербург, 16-18 июня 1999г.;

- 15 Российской научно - технической конференции "Неразрушающий контроль и диагностика", Москва, 26-29 июня, 1999г.;

- International Conference "Diagnostics and Monitoring-99", Kaunas University of Technology October 26-27,1999.;

- Санкт-Петербургском семинаре по теоретической и вычислительной акустики при Восточно- Европейской ассоциации акустиков, Санкт-Петербург, апрель, 2000г.;

- X сессии Российского акустического общества, Москва, 29 мая-2 июня 2000г.;

- XI сессии Российского акустического общества, Москва, 19 ноября-23 ноября 2001г.;

13

VI международной научно-технической конференции "Физические методы и приборы контроля среды, материалов и изделий" ЛЕОТЕСТ-2001.

- XVII Петербургской конференции "Ультразвуковая дефектоскопия металлоконструкций" УЗДМ-2001, С-Петербург, Репино 6-8 июня 2001г.

-научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ (ЛЭТИ), 1999-2001Г.

Автором по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Настоящая диссертационная работа выполнялась на кафедре электроакустики и ультразвуковой техники СПбГЭТУ (ЛЭТИ) в 1997-2000г.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ и ТЕРМИНОВ а

Ат, Вщ, Вщ, Сщ Ъ и Р

Нплл,л\х) Н к„ллл,л\х)

3„{х) ;„{х) к

КМ (КТ)

Ь т М п радиус включения; коэффициенты порядка "т" в разложениях по собственным функциям рассеянных на неоднородностях упругих полей; пространственный период трехмерной решетки рассеивате-лей в направлении оси "У; скорость ультразвука; период в решетчатых структурах, диаметр дискового отражателя; частота; матрица свободных членов; цилиндрические функции Ханкеля порядка "и" первого и второго рода; пространственный период трехмерной решетки рассеивате-лей в направлении оси "г", толщина слоя; сферические функции Ханкеля первого и второго рода поряд-ка"й"; цилиндрические функции Бесселя порядка "л"; сферические функции Бесселя порядка "«"; волновое число; динамический модуль нормальной (тангенциальной) жесткости; матрица контактных жесткостей в системах уравнений для определения амплитудных коэффициентов; длина отверстия в экране; индекс суммирования; матрица коэффициентов при неизвестных определяющее рассеяние волны одиночным цилиндром, чувствительность преобразователя; единичный вектор нормали к фронту плоской волны, индекс с суммирования;

2Н количество цилиндров в решетке; пи коэффициент вязких потерь на границе раздела;

Рп{х) полином Лежандра степени "л"; р индекс относящийся к продольной волне; д волновое число эффективной плоской волны, индекс суммирования; д, дп, д( показатели степени модулей контактной жесткости;

К амплитудный коэффициент отражения упругой волны, расстояние до точки наблюдения;

КО отношение поперечного сечения рассеяния связанного с продольной волной к поперечному сечению рассеяния связанного с поперечной волной; г радиус и расстояние в сферической и цилиндрической системах координат;

5" площадь активной поверхности преобразователя;

5] матрица, определяющая взаимодействие цилиндров в системе уравнений для решетки цилиндров;

Т нормированная амплитуда рассеянной в обратном направлении упругой волны;

1 индекс, относящийся к поперечной волне; и вектор упругого смещения, амплитуда электрического напряжения на преобразователе;

X ось декартовой системы координат;

V объемная концентрация включений;

Х\ матрица неизвестных амплитудных коэффициентов в системах уравнений; у ось декартовой системы координат, волновое число;

У] матрица коэффициентов при неизвестных коэффициентах в системах уравнений; г ось декартовой системы координат;

16

2 матрица свободных членов в системе уравнений, описывающей рассеяние на одиночной сфере, волновой импеданс среды; функция, учитывающая влияние цилиндров в решетки друг на друга; а коэффициент затуханры упругой волны;

Уг нормированное поперечное сечение рассеяния;

Д определитель матрицы;

Г) коэффициент потерь, индекс суммирования; ф функция скалярного потенциала, угол в сферической и цилиндрической системе координат; 9 угол в цилиндрической и сферической системах координат;

Х первый коэффициент Ламэ, длина упругой волны, длина волны; ц второй коэффициент Ламэ; р плотность; а упругое напряжение, параметр шероховатости поверхности; ф функция векторного потенциала;

Заключение диссертации по теме «Акустика», Ромашкин, Сергей Владимирович

Выводы по 7 разделу.

1. Представленные результаты показывают, что особенности строения не-сплошностей естественного происхождения могут быть причиной значительных погрешностей в определении их эквивалентных размеров по результатам ультразвукового контроля.

2. Полученные зависимости позволяют проводить корректировку результатов ультразвукового контроля по дополнительной информации о строении неоднородно-стей.

3. Рассеиваюшие свойства идеализированных моделей неоднородностей с рассмотренными особенностями строения необходимо учитывать при разработке аппаратуры неразрушающего контроля, а так же при разработке методик ультразвукового контроля.

4. Одним из механизмов затухания ультразвука в сплавах БрХЦр является нарушение адгезионной связи на границах включений и основного металла. Влияние этого механизма необходимо учитывать при определении основных параметров ультразвукового контроля на основе анализа соответствующего уравнения акустического тракта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе с целью формирования физических предпосылок разработки новых методов и средств неразрушающего контроля перспективных конструкционных материалов со сложной внутренней микроструктурой изложена постановка, решение и анализ решений комплекса задач с учетом ранее не учитываемых в идеализированных моделях особенностей строения неоднородностей технологического происхождения.

Проведен анализ влияния учитывающих технологическое происхождение не-однородностей условий контакта на границе упругого изотропного включения и вмещающей упругой изотропной среды совместно с затуханием упругих волн во включении на характеристики рассеяния основных и трансформированных волн.

При постановке задачи рассеяния плоских продольных и поперечных ЗУ волн на плоской бесконечной периодической решетке упругих круговых цилиндров использованы граничные условия в приближении линейного "скольжения". Проведенное обобщение решений подобных задач позволило получить расширенную систему характеристик рассеяния для продольных и поперечных волн. При нормальном падении на данную решетку продольных и поперечных волн проведен анализ влияния на характеристики рассеянных полей параметров граничных условий, затухания упругих волн в материале включений и изменения размеров включений при постоянстве расстояний между ними.

При постановке задачи о распространении продольной волны в микронеоднородной среде для области контакта включений и вмещающей среды использованы граничные условия в приближении линейного "скольжения". Проведен анализ влияния параметров граничных условий на эффективные параметры микронеоднородной среды.

Разработана методика установления количественной связи между макропараметрами микронеоднородной среды и параметрами границы раздела между включениями, формирующими микронеоднородную среду, и вмещающей средой.

При постановке задачи взаимодействия продольной волны с неоднородным по толщине слоем совместно с изменяющейся вдоль направления распространения волны скоростью рассматривалось и изменяющееся затухание упругих волн. Проведен численный анализ влияния характерных для толстолистового проката зависимостей профилей скорости звука и затухания по толщине на коэффициенты отражения и прохождения.

Разработана методика установления количественной связи между коэффициентами отражения и прохождения для микронеоднородной области и изменяющимися в этой области вдоль направления распространения волны параметрами структуры микронеоднородной среды. С использованием численных методов данная методика апробирована для микронеоднородного слоя с линейным законом изменения коэффициента перфорации совместно с учитываемыми значениями параметров граничных условий.

Разработана методика выбора основных параметров акустического тракта теневого иммерсионного дефектоскопа для контроля листовых изделий и сформулированы основные требования к аппаратуре для контроля изделий из перспективных конструкционных материалов. С использованием численных методов и экспериментально данная методика апробирована на примере волокносодержащего композиционного материала.

Разработана для усовершенствования средств неразрушающего контроля методика учета неидеального строения локальных и протяженных неоднородностей технологического происхождения при контроле конструкционных материалов.

Основные теоретические положения работы подтверждены сопоставлением с данными экспериментов на оригинальных натурных образцах.

Результаты, полученные в данной работе, могут:

- быть рекомендованы при разработке на их основе новых высокоинформативных методов и средств ультразвуковой диагностики материалов и изделий;

- для выбора основных параметров ультразвукового контроля конструкционных материалов.

- быть распространены на другие задачи физической и технической акустики.

Полученные в работе результаты и разработанные методики позволяют создавать новые и совершенствовать существующие методы ультразвукового неразру-шающего контроля перспективных конструкционных материалов, которые могут обладать такими особенностями как: наличие внутренней микроструктуры с постоянным параметрами, а в отдельных случаях и с параметрами, зависящих от одной из координат. Учет явления нарушения адгезионной связи на границах раздела включение - «основной» материал позволяет: корректировать АРД диаграммы, применяемые для

187 оценки эквивалентных параметров как компактных, так и протяженных неоднородно-стей естественного происхождения в конструкционных материалов; осуществлять контроль «качества» зоны контакта армировочных включений с матрицей в композиционных материалах.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю, доктору технических наук, доценту АББАКУМОВУ Константину Евгеньевичу за внимание, поддержку, обсуждение результатов и направление исследований, постоянное стимулирование и формирование идеологии работы.

Пользуюсь также случаем поблагодарить сотрудников кафедры электроакустики и ультразвуковой техники СПбГЭТУ(ЛЭТИ), чья доброжелательность во многом способствовала выполнению работы.