Моделирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Грибова, Людмила Николаевна

  • Грибова, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Грибова, Людмила Николаевна. Моделирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грибова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Непрерывность обучения студентов колледжа в струк-^ туре инженерно-педагогического вуза

1.1. Проблемы и пути развития профессионально-педагогического образования как целостной системы

1.2. Непрерывность профессионально-педагогического образования - как педагогическая категория

1.3. Особенности образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Социально-педагогическая характеристика модели образовательной деятельности колледжа в инженерно-педагогическом вузе

2.1. Концептуальные основы образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза

2.2. Модель образовательной деятельности колледжа в структуре

• инженерно-педагогического вуза

2.3. Организационно-педагогические условия реализации модели образовательной деятельности колледжа в структуре вуза

2.4. Результаты экспериментального исследования по внедрению организационно-педагогических условий

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза»

Актуальность исследования. Одной из ключевых задач модернизации образовательной сферы является реализация идеи непрерывного профессионального образования, целевые функции которой ориентированы на повышение эффективности взаимодействия образовательных звеньев допро-фессиональной, начальной, средней, высшей профессиональной школы, системы переподготовки и повышения квалификации и послевузовской подготовки специалистов.

В практике профессионального образования создаются интегративные образовательные системы, обеспечивающие непрерывный профессиональный рост рабочих и специалистов: профессиональные лицеи, колледжи, региональные учебные центры, а также комплексы типа "колледж-вуз", "профессиональное училище - колледж - вуз", "профессиональное училище - вуз" и др.

В педагогической науке проблема непрерывного многоуровневого образования разработана на достаточно высоком уровне (С~Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова, В.В. Шапкин, Ю.Н. Петров и др.), что подтверждает ее актуальность и значимость.

Вместе с тем, в реальной практике не получило должного распространения создание образовательных структур нового типа, разработка организационно-педагогических условий функционирования образовательной системы, конструирования содержания и процесса профессионального образования на разных стадиях обучения применительно к специфическим условиям взаимодействия различных профессиональных учебных заведений.

Педагогический опыт показал, что особенно актуальны эти проблемы в системе среднего и высшего профессионально-педагогического образования.

В педагогической науке проводятся исследования, направленные на создание эффективных систем педагогического образования с учетом изменяющихся социально-экономических, психолого-педагогических, научно-технических факторов. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли ученые профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, В.М. Вайн, Н.С. Глуханюк, А.А. Жученко, Э.Ф. Зеер, К.А. Иванович, Г.М. Романцев, М.Н. Скаткин, Б.А. Соколов, Е.В. Ткаченко, В.А.Федоров и др.).

В реальной практике функционируют учебные заведения, которые имеют некоторый опыт подготовки мастеров производственного обучения, педагогов профессионального образования. Вместе с тем, в современных условиях не получили должного научного обоснования вопросы непрерывного профессионально-педагогического образования, создание целостной системы, обеспечивающей внедрение инновационных образовательных процессов.

Исследование показало, что в системе профессионально-педагогического образования, применительно к конкретной образовательной структуре интегративного типа не разработаны организационно-педагогические механизмы образовательной деятельности колледжа в структуре вуза, отражающие общее и особенное во взаимодействии с другими учебными заведениями, производственной и социальной инфраструктурой региона.

Доказано, что ведущим является противоречие между объективной необходимостью создания непрерывного профессионально-педагогического образования и недостаточной разработанностью научно обоснованных организационно-педагогических условий его реализации в реальной действительности.

Исходя из вышесказанного, нами определена проблема исследования "Моделирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза", суть которой состоит в научном обосновании модели образовательной деятельности колледжа, в создании системы организационно-педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию в интегрированной образовательной структуре.

В исследовании функции колледжа распространяются на факультет среднего профессионального образования, включенный в общую структуру инженерно-педагогического вуза.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании модели образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза.

Объект исследования - процесс организации непрерывного профессионально-педагогического образования в системе "колледж-вуз".

Предмет исследования - модель организации образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза.

Гипотеза исследования - образовательная деятельность колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза будет эффективной, если:

- выявлены основные направления развития непрерывного профессионально-педагогического образования; осуществлена преемственность и непрерывность среднего и высшего профессионально-педагогического образования;

- обоснована и разработана модель образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза с учетом региональных особенностей;

- определены организационно-педагогические условия функционирования образовательной деятельности, ориентированные на подготовку будущих мастеров производственного обучения в интегративной образовательной структуре "колледж-вуз";

- установлена взаимосвязь содержания и процесса обучения с учетом уровней непрерывного профессионально-педагогического образования.

Задачи исследования:

1. Выявить основные направления развития непрерывного профессионально-педагогического образования и определить пути его организации в системе "колледж-вуз".

2. Обосновать и разработать модель образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза.

3. Определить специфические особенности и организационно-педагогические условия реализации модели образовательной деятельности в интегрированном учебном заведении.

4. Экспериментально проверить эффективность модели образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза.

Методологической основой исследования явились: основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова, В.В. Шапкин);

- теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.П. Бахарев, А.П. Беляева, В.М. Вайн, Б.С. Гершунский, В.А. Гусев, Ю.А. Кустов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Б.А. Соколов, И.А. Сазонов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, П.С. Хейфец и др.);

- теория личностно-деятельностного, системного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, В.В. Сериков, Е.В. Ткаченко, И.С. Якиманская и др.);

- концептуальные положения профессионально-педагогического образования (В.М. Вайн, Э.Ф. Зеер, А.А. Жученко, Г.М. Романцев, Е.В. Ткачен-ко, Ф.Т. Хаматнуров и др.);

- теоретические вопросы профессионального становления и воспитания педагога профтехшколы (B.C. Безрукова, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев, К.Н. Свидлер, Н.М. Таланчук и др.);

- теория содержания профессионально-педагогического образования, взаимосвязь психолого-педагогических и специальных дисциплин (В.Ф. Бессараб, Н.С. Глуханюк, Б.С. Гершунский, Н.М. Жукова, В.Г. Иванов, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Х.Ш. Тенчурина, Н.Х. Чапаев и др.);

V - дидактические и методические основы подготовки инженеровпедагогов (B.C. Безрукова, П.Ф. Кубрушко, В.П. Косырев, Г.М. Романцев и др-);

- теоретические основы профессиональной деятельности мастеров производственного обучения (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Н.И. Думченко, Н.Г. Жуков, В.А. Скакун, Н.М. Таланчук и др.).

Для проверки гипотезы и решения задач использовались следующие методы: анализ и синтез философско-исторической, психолого-педагогической, научно-технической и методической литературы, систематизация и сравнительный анализ нормативных и информационно-рекомендательных документов по среднему и высшему профессионально-педагогическому образованию, обобщение передового опыта по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент.

База исследования - факультет среднего профессионального образования, выполняющий функции колледжа в структуре Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в период с 1994 по 2002 гг.

На первом этапе (1994 - 1997 гг.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике непрерывного многоуровневого профессионального образования, изучались направления и особенности профессионально-педагогического образования на современном этапе, передовой опыт в системе подготовки мастеров производственного обучения, пути интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования, преемственность образовательной деятельности в системе "колледж-вуз", анализировались литературные источники, диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания, большое внимание уделялось освоению нормативно-правовых документов, разрабатывалась программа исследования, уточнялись его объект, предмет, цели и задачи, проводились локальные, экспериментальные исследования по разработке отдельных компонентов системы непрерывной подготовки инженерно-педагогических кадров (по схеме "колледж-вуз").

На втором этапе (1997 - 2000 гг.) разрабатывалась модель образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза, осуществлялась организационно-управленческая и структурно-содержательная интеграция профессионально-педагогического образования двух уровней, разрабатывались критерии перехода студентов с одной ступени на другую, система организационно-педагогических условий реализации модели в процессе многоуровневой профессиональной подготовки, совершенствовалась вертикальная и горизонтальная взаимосвязь всех основных компонентов модели, расширялись границы научного эксперимента.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) завершался педагогический эксперимент, корректировались основные компоненты модели образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза и система нормативно-правовых и организационно-педагогических условий, осуществлялась апробация модели в других учебных заведениях, выявлялись условия повышения ее эффективности, проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна состоит в том, что выявлены и определены основные направления развития непрерывного профессионально-педагогического образования, заключающиеся в создании интенсивных гибких систем обучения с многоуровневой подготовкой; в преемственности различных форм и видов образования и самообразования личности, обеспечивающих получение образования различного уровня в соответствии с общественными и личностными потребностями.

Разработана и обоснована модель образовательной деятельности колледжа, комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели в структуре инженерно-педагогического вуза. Осуществлено повышение эффективности педагогической деятельности всех участников педагогического процесса.

Разработаны организационная структура образовательного процесса, способы построения содержания и конструирования процесса обучения, производственной практики в системе непрерывного профессионально-педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в реализации идеи непрерывного профессионально-педагогического образования в инте-гративной системе "колледж-вуз".

Выявлены ведущие идеи развития профессионально-педагогического образования, обусловливающие проектирование образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза.

Определены принципы организации и функционирования образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза: непрерывности и многоуровневости, интеграции и дифференциации, преемственности среднего и высшего образования, системности, модульности, научности, технологичности, социализации и профессионализации, осуществлена их конкретизация и новое качественное наполнение.

Приведены в соответствие цели, содержание и результат образовательной деятельности колледжа в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Выявлены и использованы на практике системно-интеграционные подходы в структуре, содержании и механизме образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в полной реализации его результатов в практике функционирования интегрированной образовательной структуры. Осуществлено непрерывное профессионально-педагогическое образование; реализована разработанная автором модель образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза, реализованы возможности внедрения организационно-педагогических условий функционирования колледжа. Разработаны и внедрены организационная структура колледжа, авторская учебно-программная документация, обеспечивающая профессионально-педагогическую подготовку мастеров производственного обучения, осуществлена непрерывность теоретического и практического обучения, взаимосвязь психолого-педагогических и специальных предметов, процесса социального и профессионального развития личности студентов. Разработана комплексная программа непрерывного профессионально-педагогического образования (по специальностям 0308 "Профессиональное обучение" (по отраслям), 030500 "Профессиональное обучение" (по отраслям)), включающая цели, структуру и содержание образования, методические рекомендации по организации непрерывной педагогической практики для мастеров производственного обучения и педагогов профессионального обучения и программу итоговой аттестации выпускников по психолого-педагогическому циклу. Разработан ряд нормативных положений, обеспечивающих функционирование и развитие колледжа, функции которого выполняет факультет среднего профессионального образования: Положение о факультете среднего профессионального образования, Положение о Совете факультета, Положение о кураторе.

Отдельные компоненты модели внедрены в практику образовательных процессов на факультете среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Нижегородского техникума пищевой промышленности, Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа.

Теоретические положения и практические рекомендации по организации образовательной деятельности колледжа в структуре вуза могут быть использованы в любых интегративных образовательных структурах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Непрерывное профессионально-педагогическое образование студентов в интегративной образовательной структуре "колледж-вуз", осуществляемое через преемственность теоретического и практического обучения при многоуровневом построении учебного процесса; взаимосвязь содержания психолого-педагогических и специальных дисциплин, реализацию лич-ностно-развивающей и профессионально-педагогической функций обучения; внедрение педагогических технологий обучения и воспитания, ориентированных на формирование творческих способностей студентов.

2. Модель образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза, базирующаяся на идеях непрерывности, мно-гоуровневости, интеграции, дифференциации, социализации и профессионализации, раскрывающая внешние и внутренние взаимосвязи научных основ, компонентов, функции процессов в интегрированных образовательных структурах профессионально-педагогического образования.

3. Организационно-педагогические условия реализации модели образовательной деятельности колледжа, объединенные в единый комплекс, обеспечивающий широкий спектр взаимосвязи компонентов педагогического процесса профессионально-педагогического образования, выполняющим задачи отдельных уровней непрерывного профессионально-педагогического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях ученого совета и кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (1998-2002 гг.), на педагогических советах Нижегородского техникума пищевой промышленности, Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа (1999-2002 гг.); на Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов "Высокие технологии в педагогическом процессе" (Н.Новгород, 2001,2002); на Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития образования и производства" (Н.Новгород, 2000-2002); на Региональной научной конференции "Духовный мир человека: проблемы и перспективы" (Н.Новгород, 2000); на IX межвузовской научно-методической конференции "Реализация национально-регионального компонента в содержании образования" (Рязань, 2002).

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 198 наименований, и четырех приложений. Исследование иллюстрировано шестью таблицами, четырьмя схемами и одной диаграммой.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Грибова, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Новые требования к специалистам профессионально-педагогического образования, возникшая невостребованность выпускников учебных заведений, неудовлетворенность педагогов профессионального обучения результатами своего труда, стремление к новому качественному состоянию обучения и воспитания сделали необходимым разработать стратегию развития образовательной деятельности колледжа в структуре вуза с учетом развития экономики и региональных потребностей в кадрах профессионально-педагогического образования.

2. Разработанная концепция деятельности колледжа основана на организационно-педагогических закономерностях, принципах, требованиях, условиях и направлена на реализацию главной цели - подготовку мастеров производственного обучения, способных осуществлять разнообразные виды профессионально-педагогической деятельности и конкурировать в различных образовательных структурах в соответствии с профессиональными интересами и способностями.

3. Концептуальными основами образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза являются: непрерывность профессионально-педагогического образования, обеспечивающая развитие личности в течении всей жизни, повышение уровня образованности, воспитанности, культуры, компетентности; идея устойчивого развития образовательных систем, обеспечивающих устойчивое развитие индивида, как субъекта образования;

- идея социализации и профессионализации личности, предусматривающая социальное и профессиональное развитие личности. Социализация является профессиональным качеством специалиста любой сферы деятельности;

- интеграция содержания профессионально-педагогического образования на основе Государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования, обеспечивающая целостный учебно-воспитательный процесс;

- профессионально-педагогическое образование - высоко рефлексивный процесс, в котором будущий профессионал должен овладеть процессом своего образования как своей будущей профессией; идея технологичности образовательного процесса колледжа, реализующаяся через наличие диагностично-заданной цели, алгоритмов деятельности, способов взаимодействия субъектов образовательного процесса, использование средств и способов познавательной деятельности, обеспечение развития творческой деятельности.

4. Реализация системного подхода в профессионально-педагогическом образовании позволила обосновать модель образовательной деятельности колледжа в структуре вуза, направленной на создание целостной системы деятельности учебного заведения, основной целью которой является качественная подготовка мастеров производственного обучения в интегрированной структуре.

5. Основными компонентами модели являются: уровни и этапы непрерывного профессионально-педагогического образования, педагогический процесс, научно-методическое обеспечение, субъекты образовательной деятельности, управление, оценивание, результат. Основными характерными особенностями образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза являются непрерывность и многоуровневость построения системы образовательных процессов, интегративная направленность, взаимодействие факторов условий, обеспечивающих целостность профессионально-педагогического образования.

6. Основными организационно-педагогическими условиями реализации модели являются: организационно-управленческие, психологопедагогические, нормативно-правовые, научно-методические, культурологические. Особенностями разработанной системы организационно-педагогических условий являются: способность обеспечить координацию деятельности преподавательского состава, работающего на первой и на второй ступени профессионально-педагогического образования; структурно-логическую последовательность и преемственность образовательного процесса в системе "колледж - вуз"; наличие механизма и расширение функций ступеней профессионально-педагогического образования, расширение субъектов управления.

7. Установленные в ходе экспериментального исследования качественные факторы образовательной деятельности колледжа показали, что у студентов проявляется динамика в развитии таких качеств как умение самостоятельно работать (77%), критически мыслить (68%), преодолевать жизненные трудности (73%); увеличилось количество студентов, желающих продолжить обучение (80%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях современного развития общества, как объективная необходимость непрерывное образование поставило задачи создания инте-гративных образовательных структур, введения многоуровневой подготовки, реализации идей интеграции, дифференциации, гуманизации, интенсификации; повышения возможностей личностно-развивающей и профессионально-педагогической функций педагогических систем.

2. Основными направлениями развития непрерывного профессионально-педагогического образования являются:

- интеграция образовательных структур в новые виды учебных заведений и целостные системы типа "колледж-вуз";

- научное обеспечение организационного, содержательного, процессуального единства и преемственной взаимосвязи всех структур профессионально-педагогического образования на основе внешних и внутренних факторов;

- создание новых педагогических систем интенсивной подготовки мастеров производственного обучения с учетом потребностей личности к самообразованию, самовоспитанию и развитию.

3. Образовательная деятельность колледжа обеспечивает целостность компонентов и функций педагогического процесса, взаимосвязь социальных и профессиональных требований к профессионально-педагогической подготовке мастеров производственного обучения; раскрывает сущность образовательной деятельности через взаимосвязь социально-педагогической, профессионально-педагогической, воспитательно-образовательной, научно-методической, организационно-педагогической деятельности в непрерывной системе подготовки.

4. Научно обоснована, разработана и реализована модель образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза, базисом которой являются личностно-деятельностный, интегративно-модульный, технологический подходы, ведущие идеи, принципы непрерывного профессионального образования и компоненты, представляющие собой образовательные подсистемы, имеющие структурно-содержательные и процессуально-функциональные особенности в непрерывной профессионально-педагогической подготовке.

5. Концептуальными основами образовательной деятельности колледжа в структуре вуза являются следующие ведущие идеи: непрерывность профессионально-педагогического образования, устойчивого развития образовательных систем, интеграции содержания профессионально-педагогического образования, преемственности, социализации и профессионализации личности, технологичности образовательного процесса.

6. Система организационно-педагогических условий реализации модели образовательной деятельности колледжа в структуре инженерно-педагогического вуза включает организационно-управленческие, психолого-педагогические, нормативно-правовые, научно-методические и культурологические условия. Совокупность данных условий позволила осуществить преемственность образовательных процессов, обеспечивающих повышение уровня образованности, воспитанности, конкурентоспособность выпускников.

7. Результаты внедрения модели образовательной деятельности колледжа в структуре вуза доказали эффективность данной системы подготовки мастеров производственного обучения на основе условий реализации и критериев эффективности деятельности колледжа, о чем свидетельствует повышение эффективности обучения, развитие учебно-познавательной деятельности студентов, обеспечение перспектив в трудоустройстве, повышение статуса учебного заведения.