Моделирование проектных интеллектуальных процедур на ранних этапах синтеза систем охранно-пожарной сигнализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Попов, Александр Анатольевич

  • Попов, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 162
Попов, Александр Анатольевич. Моделирование проектных интеллектуальных процедур на ранних этапах синтеза систем охранно-пожарной сигнализации: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Александр Анатольевич

Введение.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАБОТ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОХРАННО-ПОЖАРНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Состав и структура систем охранно-пожарной сигнализации . 9 ^ 1.2. Существующие подходы к структурно-параметрическому синтезу СОПС.

1.3. Анализ работ по автоматизации проектирования охранно-пожарных систем.

1.4. Анализ способов представления конструкторских знаний.

1.5. ВЫВОДЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИНТЕЗА СОПС.

2.1. Структурный синтез проектных процедур интеллектуальной

САПР СОПС.

2.2. Методика синтеза СОПС.

2.3. Экспертная поддержка основных проектных процедур.

2.4. Моделирование функционирования СОПС.

2.5. ВЫВОДЫ.

3. СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ДЕКОМПОЗИЦИЯ СОПС

3.1. Системная модель СОПС.

3.2. Цели проектирования СОПС.

3.3. Функциональный и структурный синтез СОПС.

3.3.1. Функциональный синтез СОПС.

3.3.2. Структурный синтез СОПС.

3.4. Параметрический синтез СОПС и ее структурных составляющих

3.5. Концептуальная модель знаний при синтезе СОПС.

3.6. ВЫВОДЫ. л 4. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОПС.

4.1. Структура программных средств САПР СОПС.

4.2. Программные средства синтеза и анализа СОПС.

4.3. Подсистема выявления экспертных знаний.

4.4. Подсистема моделирования функционирования СОПС.

4.5. Программная реализация результатов исследования

4.5.1. Состав и структура программного комплекса «Проектирование охранно-пожарных систем».

4.5.2. База данных параметрических моделей технических средств СОПС и их окружения.

4.5.3. Описание функционирования ПП ОБЪЕКТ.

4.5.4. Пример практической реализации программного обеспечения.

4.6 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование проектных интеллектуальных процедур на ранних этапах синтеза систем охранно-пожарной сигнализации»

Актуальность темы. В настоящее время наиболее остро стоит проблема сохранности и безопасности материальных и культурных ценностей от пожара, несанкционированного доступа, в том числе и от противоправных посягательств. Долгое время надежной и экономически выгодной формой защиты имущества, реализуемой службой вневедомственной охраны (ВО) при органах внутренних дел (ОВД), являлась охрана объектов с помощью технических средств охранно-пожарной сигнализации (ТС ОПС), объединенных в систему охранно-пожарной сигнализации (СОПС). В последнее время наметилась тенденция к построению не просто комплексов ОПС или каких-то иных независимо функционирующих подсистем охраны и безопасности, а к разработке сложных интегрированных СОПС [1-6].

Однако отсутствие научно-обоснованного подхода к проектированию и оценке эффективности функционирования СОПС зачастую приводит к тому, что ее подсистемы (элементы) вступают в конфликт из-за ресурсных ограничений между собой и всей системой в процессе достижения ими своих локальных и глобальных целей, причем причина этого кроется в структуре и составе СОПС [6].

Наиболее перспективным выходом из рассматриваемой ситуации представляется автоматизация процесса проектирования СОПС на всех стадиях разработки: от технического предложения до выпуска рабочей документации.

В настоящее время известен ряд работ в области систем автоматизированного проектирования (САПР) охранно-пожарных систем [4, 6, 7, 12, 13]. Но они малоэффективны при решении задач структурно-параметрического синтеза на начальных этапах проектирования, для которых характерны большая неопределенность исходных данных и знаний, необходимых для разработки СОПС, а также слабая структуризация рассматриваемой предметной области [14, 18, 27]. В связи с этим невозможна полная формализация основных процедур проектирования, которым на верхних уровнях абстракции иерархического описания объекта присущи интуитивно-логические рас® суждения и представление ситуаций на естественном языке.

Решение поставленной проблемы осуществляется путем использования в разрабатываемой САПР СОПС подсистемы экспертной поддержки, реали4 зующей знания, не поддающиеся формализации процедуры творческого процесса проектирования. При этом экспертная компонента САПР СОПС позволяет автоматизировать процесс выявления знаний непосредственно из высококвалифицированных конструкторов с возможностью последующего использования полученных знаний при эксплуатации САПР пользователями невысокой квалификации. ^ Главная сложность здесь заключается в том, что конструирование СОПС является слабоструктурированной проблемой. В связи с этим для ее решения необходима структуризация СОПС и ее элементов, заключающаяся в определении классов их принадлежности и нахождении описывающих предметную область множеств признаков, свойств и их метрик и шкал.

Решение поставленной проблемы требует разработки системной модели СОПС как объекта проектирования. Введение такого высокого уровня абстракции модели связано с необходимостью предварительного структурирования предметной области с использованием системного подхода как метода, учитывающего многообразие сложных взаимных связей и всесторонне раскрывающего все аспекты СОПС, рассмотрение которых является необходимым и достаточным для реализации процесса проектирования.

Диссертационная работа выполнена на кафедре информационных систем ВИВТ в соответствии с научным направлением - «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов и моделей ф управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (номер государственной регистрации № 001.2005.2305).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики, моделей и алгоритмов проектирования интеллектуальных процедур на ранних этапах структурно-параметрического синтеза СОПС, обеспечивающих построение инструментальных средств в виде математического и программного обеспечения автоматизированной системы поддержки принятия решения. Достижение поставленной цели реализуется посредством решения следующих задач:

- разработка системной модели СОПС как объекта проектирования;

- построение концептуальной модели представления знаний о СОПС, обеспечивающей эффективное формирование и манипулирование знаниями конструктора рассматриваемой предметной области, синтез основных процедур начальных стадий проектирования СОПС;

- разработка принципов и методики структурно-параметрического синтеза СОПС с использованием экспертной компоненты;

- разработка математических моделей функционирования основных структурных элементов СОПС;

- создание комплекса программных средств автоматизации ранних этапов проектирования СОПС, реализующих разработанные человеко-машинные процедуры интеллектуальной САПР.

Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании аппарата теории множеств, теории графов, теории информации, теории вероятностей, математической статистики, теории игр, методов линейного и динамического программирования. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна. При выполнении диссертационного исследования получены следующие основные результаты, характеризующие его научную новизну:

- системная модель СОПС как объекта проектирования, обеспечивающая научно-обоснованный подход к проектированию и оценке эффективности функционирования СОПС;

- концептуальная модель процесса выявления конструкторских знаний СОПС при наполнении базы экспертной поддержки САПР, позволяющая автоматизировать проектирование новых и модернизацию существующих СОПС;

- методика структурно-параметрического синтеза конструкций СОПС, учитывающая влияние дестабилизирующих факторов при оптимизации местоположения технических средств СОПС на охраняемом объекте;

- математические модели функциональных элементов СОПС, позволяющие ускорить процесс проектирования и повысить качество функционирования создаваемых охранно-пожарных систем;

- структурная модель интеллектуальной САПР СОПС с системой экспертной поддержки основных процедур проектирования, позволяющая автоматизировать применение опыта специалистов.

Практическая значимость работы заключается: в использовании разработанных моделей и алгоритмов для оценки эффективности функционирования СОПС в различных сферах деятельности; в разработке инструментальных средств, в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения, реализованного в среде Windows, позволяющих проводить имитационное моделирование СОПС и анализ внутрисистемных взаимоотношений широкого класса систем и могут быть использованы в САПР, АСНИ, АСУТП.

Разработанные инструментальные средства в виде программного комплекса «Проектирование охранно-пожарных систем» внедрены в деятельность воронежского филиала ЗАО РЭЗ «Спецавтоматика» (г. Воронеж), где используются для повышения эффективности функционирования СОПС, а также, в учебный процесс ВИВТ при обучении студентов факультета информационных технологий по специальности 071900 «Информационные системы и технологии» по предметам «Проектирование информационных систем» и «Моделирование информационных систем».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: актуальные проблемы социально-экономического развития России с начала Великой Отечественной войны и до наших дней (межвузовская научно-практической конференции. - Воронеж: Институт экономики и права, 2005); Всероссийская научно-техническая конференция (Воронеж, 2005г.); Отчетная конференция профессорско-преподавательского состава ВИВТ (2005г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ (5 статей, 6 материалов докладов и имеются 3 регистрации программных средств в Государственном фонде алгоритмов и программ РФ), в том числе 2 работы опубликовано без соавторов.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Попов, Александр Анатольевич

Результаты работы внедрены в виде программного комплекса «Проектирование охранно-пожарных систем» внедрены в деятельность ЗАО РЭЗ «Спецавтоматика» (г. Старый Оскол), а также, в учебный процесс ВИВТ при обучении студентов факультета информационных технологий по специальности 071900 «Информационные системы и технологии» по предметам «Проектирование информационных систем» и «Моделирование информационных систем».

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный комплекс теоретических, исследовательских и практических работ и полученные на их основе результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. На основе анализа требований и эволюции охранно-пожарного технологического оборудования выявлена потребность автоматизации начальных этапов проектирования СОПС. Показана необходимость применения новых подходов к построению САПР конструирования, предусматривающих включение экспертных компонент поддержки основных проектных процедур структурно-параметрического синтеза СОПС.

2. Проведен концептуальный анализ СОПС, позволивший разработать инвариантные относительно введенных уровней членения системные модели СОПС как объекта конструирования и проектирования, которые являются основой создания методики выявления экспертных знаний, структурно-параметрического синтеза и моделирования СОПС. На основе системного анализа выполнена структуризация предметной области, позволившая сформировать классы принадлежности объектов и выделить описывающие их множества свойств и признаков.

3. Предложена обобщенная модель структурно-параметрического синтеза СОПС, представляющая собой упорядоченную последовательность необходимых действий конструктора, приводящих к достижению поставленной цели проектирования.

4. Разработана методика непосредственного выявления знаний из высококвалифицированных экспертов, представляющая конструктору возможность диалогового формирования базы знаний подсистемы экспертной поддержки САПР рассматриваемой предметной области.

5. Сформирована концептуальная модель знаний, обеспечивающая возможность эффективного формирования и манипулирования знаниями подсистемой экспертного сопровождения САПР СОПС.

6. Выявлены основные проектные процедуры начальных стадий проектирования СОПС, а также состав необходимых для эффективного функционирования САПР экспертных знаний их поддержки.

7. Предложена логическая структура создаваемой САПР СОПС, позволяющая реализовать основные трудно формализуемые процедуры творческого процесса проектирования на основе использования в системе экспертных компонент поддержки принимаемых конструктором решений.

8. Разработаны математические модели функционирования базовых структурных элементов СОПС, являющиеся основой проведения имитационного моделирование протекающих процессов в СОПС произвольной структуры.

9. Создан комплекс программных средств, обеспечивающих реализацию указанного подхода к автоматизации основных этапов синтеза на начальных этапах проектирования СОПС.