Моделирование резервного капитала при распределении инвестиционных вложений компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Урывская, Карина Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Урывская, Карина Васильевна
Введение
ГЛАВА 1. ВИДЫ РИСКОВ И СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ
1.1. Инвестиционные риски и способы их выражения
1.2. Неопределенность как неустранимый источник инвестиционных рисков.
1.3. Конъюнктурные риски при инвестициях
1.4. Конъюнктурные инвестиционные риски государственных органов управления
1.5. Формулировка комбинаторной задачи страхования
Выводы к первой главе
ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ И СОТТВЕТСТВИЕ КЛАССОВ И СПОСОБОВ ИЗМЕРЕНИЯ
2.1. Понятие финансового риска
2.2. Классификация финансовых рисков
2.3. Схемы переноса финансовых рисков
2.4. Формирование оптимального портфеля инновационных проектов
2.5. Банковский риск и конъюнктурный риск
2.6. Рыночный риск
2.7. Соответствие видов финансовых рисков и способов их количественного измерения
Выводы ко второй главе
ГЛАВА 3 МОДЕЛЬ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА НА ОСНОВЕ РИСКОВ
3.1. Методы оценки финансовых рисков
3.2. Модель управления рисками и задача распределения резервного капитала
3.3. Методология оптимизации распределения ресурсов по условиям минимизации рисков
3.4. Теоретико-вероятностные подходы к оцениванию кредитного риска
Выводы к третьей главе
Выводы по диссертации
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Математические и инструментальные методы экономики», 08.00.13 шифр ВАК
Развитие системы управления инвестиционной деятельностью предприятия2011 год, кандидат экономических наук Трубицына, Елена Владимировна
Моделирование и оптимизация стратегий портфельного инвестирования2012 год, доктор экономических наук Каранашев, Анзор Хасанбиевич
Комплексная методика диверсификации производства отрасли связи и информатизации2012 год, кандидат экономических наук Петросян, Александр Игоревич
Формирование и оценка эффективности финансово-инвестиционной стратегии социально ответственной корпорации2011 год, доктор экономических наук Аникина, Ирина Дмитриевна
Управление портфелем инвестиций ценных бумаг2003 год, доктор экономических наук Шапкин, Александр Сергеевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование резервного капитала при распределении инвестиционных вложений компании»
Актуальность темы диссертационного исследования.
В последнее время значительно возрос научный интерес к математическому моделированию в теории финансов. Возрастание изменчивости (волатильности) в ценах, появление разнообразных финансовых инструментов, использование новых информационных технологий делают необходимым эффективное и оперативное принятие решений в условиях неопределенности и риска. Любой хозяйствующий субъект в современной рыночной экономике сталкивается с финансовыми рисками, которые могут оказывать существенное влияние на успешность его деятельности. Это выдвигает все новые требования к теории управления финансовыми рисками с учетом конкретных условий деятельности хозяйствующего субъекта.
В этой связи важное значение имеют исследования в области математического моделирования, позволяющего не только оценивать риски, но и исходя их этих оценок принимать оптимальные комплексные решения.
Деятельность коммерческих банков, инвестиционных и страховых компаний, паевых инвестиционных фондов регламентируется соответствующими инструкциями и контролируется государственными органами, учитывая, при этом, хозяйственные риски. Одно из основных требований системы контроля над деятельностью финансовых учреждений состоит в том, чтобы размеры их собственного капитала соответствовали присущим, им финансовым рискам. Несмотря на то, что финансовые компании, как и другие компании, фирмы, корпорации, используют свой капитал для ведения хозяйственной деятельности, они вместе с тем, должны частично использовать его для компенсации постоянно возникающих финансовых рисков.
Деятельность не финансовых компаний, корпораций и фирм также сопряжена с рисками, хотя природа этих рисков может быть совершенно иной, нежели у финансовых учреждений. Современные финансовые рынки основаны на глобальном и быстром распространении информации о ценах и котировках, на способности торговых партнеров быстро устанавливать связь друг с другом и, следовательно, динамика этих рынков и характер изменения конъюнктуры подвижны и изменчивы. Динамика производственных, политических и иных рисков имеет свои особенности. Во всех случаях необходимо иметь возможность не только оперативно оценивать риски, но и принимать решения по резервированию капитала или по использованию его для предотвращения этих рисков.
Если задачи установления размера резервного капитала в зависимости от имеющегося финансового риска достаточно хорошо изучены в трудах отечественных и зарубежных ученых (Бенинга В.Е. Лукашина Е.Б., Малыхина В.И., Мельникова A.B., Ширяева А.Н., Блэка Ф., Марковица Г., Росса С., Самуэльсона. П., Шарпа В. И др.), то вопросы распределения резервного капитала при нескольких направлений финансовой!или иной хозяйственной деятельности, а так же общих ограничений при условии минимизации совокупного риска остаются мало исследованными.
Однако вопросы минимизации риска и резервного капитала за счет оптимизации инвестиционных вложений при нескольких направлениях финансовой или иной хозяйственной деятельности, остаются мало исследованными.
Следует признать, что стремительное развитие различных коммерческих организаций и появление новых информационных* технологий принятия решений ставят перед современным менеджментом необходимость в разработке новых экономико-математических моделей, требующих оригинальных решений^ и их быстрого применения на практике. Все вышеизложенное определило актуальность выбранной темы исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка универсальной методики оптимизации резервного капитала при распределении инвестиционных вложений компании и выработка методических рекомендаций по её практическому применению.
В соответствии с поставленными-целями определены следующие основные задачи диссертационного исследования:
- изучить возможность использования современных оптимизационных компьютерных технологий (ОКТ) для принятия решений по управлению инновационным капиталом;
- провести анализ различных финансовых рисков, которые возникают при распределении инвестиций в финансовых компаниях, корпорациях и фирмах, а также финансовых рынках;
- обосновать выбор методов оценки-риска и выявить критерии их использования для принятия решения по резервированию капитала или по использованию его для предотвращения этих рисков;
- разработать методику оптимизации инвестиционных вложений по критерию минимизации риска и, одновременно, резервного капитала на основе экономико-математического моделирования;
- провести экспериментальную проверку и оценить эффективность предложенной методики, а также определить технологические особенности её применения на практике.
Объектом исследования являются резервный капитал финансовых и нефинансовых организаций.
Предметом- исследования- являются методы принятия решений по управлению резервнымжапиталом.
Теоретическая и методологическая база исследования. Исследование проводилось в полном соответствии с ключевыми положениями системного анализа и экономической теории. Его методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых в области математического моделирования, факторного анализа, теории вероятностей, математической статистики и других разделов экономической науки. При решении' конкретных задач использовались известные методы комбинаторного и дискретного программирования, методы количественной оценки« финансовых рисков VAR, SAR и СКО, элементы теории вероятностей, математической статистики; и другие хорошо апробированные методы, методики и алгоритмы решения прикладных экономических задач.
В качестве источников были взяты материалы научной периодики, конференций и семинаров. Кроме того, диссертационная работа базируется на основных положениях законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документах Правительства РФ; Министерства финансов РФ и др., а. также Международных стандартах финансовой отчетности.
Научная-новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в построении модели и методики количественной оценки резервного капитала компании; в основу которой положен адаптированный; метод динамического программирования и различные способы вычисления количественной оценки финансовых рисков VAR, SAR и СКО.
Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах исследования.
1. Проведен анализ разных видов рисков, для которых универсальным средством их снижения является страхование,-которое, в свою очередь, основываться на резервировании различных видов ресурсов. Определены способы влияния рисков на, формирование резервного капитала.
2. Показано, что задача страхования политических, техногенных, природных рисков и рисков кооперационных связей при инвестициях может быть сведена к комбинаторной задаче дискретного программирования, функционал цели которой заключается в минимизации суммарного резервного капитала для разных видов финансовых рисков.
3. Предложен и обоснован критерий выбора метода VAR, SAR или СКО для вычисления оценки размера различных классов финансового риска. Суть критерия заключается в увязке риска и характерного закона распределения вероятностей рисковых ситуаций при инвестиционных вложениях.
4. Разработана комплексная математическая модель оптимизации резервного капитала при распределении' инвестиционных вложений компании; которая позволяет принимать оптимальные решения по снижению рисков финансовой- деятельности хозяйствующих субъектов. Модель является универсальной в том смысле, что позволяет управлять финансовыми1 рисками вне зависимости от вида деятельности субъекта, в частности, это могут быть риски управления портфелем ценных бумаг или риски управления хозяйственной деятельностью субъекта.
5. Выработан подход к оценке выбора оптимального варианта вложения инвестиций, обеспечивающий:
- выделение портфелей с характерным каждому портфелю видом риска и способом оценки риска;
- поиск оптимального совокупного размера инвестиционного капитала;
- выбор оптимального распределения инвестиционного капитала по портфелям, который минимизирует совокупный;финансовый риск и, одновременно, резервный капитал.
6. Разработан модифицированный алгоритм- для решения комбинаторной задачи- управления резервным капиталом, который позволяет получить полный список всех возможных оптимальных решений для всех возможных уровней риска. Это открывает дополнительные возможности для анализа ситуации, в частности, сопоставить варианты распределения капитала, отличающиеся как общим объемом резервного капитала, так и совокупным риском.
7. Разработаны методические приемы оперативного пополнения исходной информации, в том числе и по результатам оптимизационных расчетов в реальном масштабе времени, диалоговые процедуры, обеспечивающие диалог менеджера -аналитика с компьютером для принятия решений по рациональному размещению резервного капитала, а также выработаны методические рекомендации по практическому применению предложенной методики.
Теоретическая и практическая значимость, исследования. В совокупности; выносимые, на защиту результаты можно интерпретировать как дальнейшее развитие теории математического моделирования, экономических процессов. Разработанные в диссертации научно-методические подходы могут быть применены в практической работе различных, финансовых и нефинансовых предприятий и. организаций. Выводы и материалы работы представляют собой пример получения количественной оценки совокупного финансового риска, и одновременно, резервного капитала, что, несомненно, раздвигает границы практического применения авторской методики.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения:
- комплексная модель и алгоритм оптимизации резервного капитала при распределении инвестиционных вложений компании, которая может быть использована для определения резервного капитала любой компании;
- макет программной системы, реализующий авторскую методику, выполненной в среде стандартных программных пакетов (Décision и Microsoft Office Excel 2007).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на Международной летней школе молодых ученых "Мировой финансовый кризис и его влияние на развитие финансовых систем" (Москва, 2009), Vll-й Международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010), а также на семинарах кафедр: "Менеджмента" МГУТУ, "Прикладной информатики" ВЗФЭИ и секции "Информационные технологии управления социально-экономическими системами" при НТС ВНИИПВТИ.
Результаты диссертационной работы используются ОАО КБ «РЕГИОНАЛЬНЫЙ КРЕДИТНЫЙ' БАНК» для оценки резервного капитала банка и выработки предложений по снижению его финансовых рисков и повышению средней доходности портфеля. Отдельные положения диссертации будут использоваться кафедрой "Аналитических информационных систем" ВЗФЭИ в преподавании учебной дисциплины "Системный анализ".
Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.
Похожие диссертационные работы по специальности «Математические и инструментальные методы экономики», 08.00.13 шифр ВАК
Теория и методология формирования оптимальной финансовой стратегии компании2010 год, доктор экономических наук Геращенко, Ирина Петровна
Контроль формирования и использования резервного капитала в коммерческих организациях2010 год, кандидат экономических наук Кувяткина, Надежда Николаевна
Управление финансовыми рисками в процессе достижения стратегических целей негосударственного пенсионного фонда2010 год, кандидат экономических наук Варакин, Сергей Михайлович
Экономико-статистический анализ в управлении финансовыми ресурсами компаний в России2003 год, кандидат экономических наук Шемакина, Наталия Алексеевна
Разработка системы методов и моделей эффективного управления финансовыми ресурсами1999 год, кандидат экономических наук Ананьин, Михаил Анатольевич
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Урывская, Карина Васильевна
Выводы по диссертации
1. Рассмотрены виды и этапы инвестиционных вложений, а также способы количественного выражения инвестиционных рисков.
2. Установлено соответствие между видами рисков, методами предупреждения рисков и методами снижения рисков на основе оптимизации.
3. Определено понятие конъюнктурного риска и показана его связь с другими видами рисков.
4. Выявлена специфика государственного риска при налоговом регулировании.
5. Сформулирована комбинаторная задача компоновки инвестиционного проекта.
6. Установлено соответствие между видами финансового риска и схемами переноса финансовых рисков.
7. Рассмотрена модель линейного программирования формирования портфеля рисковых вложений.
8. Выполнен анализ внутри банковского процентного риска и способы хеджирования.
9. Сформулированы критерии для применения VAR, SAR и СКО оценок для разных классов финансовых рисков.
10. Установлено соответствие между показателями, измеряющими риск по методу VAR, SAR, СКО и соответствующим размером резервного капитала.
11. Предложена модель управления рисками и задача распределения резервного капитала.
12. Проанализирована возможность программной реализации предложенной модели в среде стандартного программного обеспечения
13. Предложена методология оптимизации распределения ресурсов по условиям минимизации количественно выраженных рисков.
14. Подготовлена исходная информация в соответствии с предложенной методологией.
15. Выполнены практические расчеты в стандартном программном обеспечении в соответствии с предложенной методологией.
16. Проанализированы теоретико-вероятностные подходы к оцениванию кредитного риска.
17. Проанализирован факторный анализ по модели Дюпон
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Урывская, Карина Васильевна, 2011 год
1. Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989.-519 с.
2. Афанасьев М.П. Маркетинг: стратегия и практика фирмы. М.: Финстатинформ, 1995, 513 стр.
3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. -М.: Финансы и статистика, 1994ю 288 с.
4. Бизнес. Оксфордский толковый словарь. М. Прогресс-Академия, РГГУ, 1995, 400 стр.
5. Бункина М.К., Семенов В.А. Макроэкономика. М.: ДИС, 1997, 320стр.
6. Васильев В.А., Летчиков А.В, Лялин В.Е. Математические модели оценки и управления финансовыми рисками хозяйствующих субъектов.
7. Герчикова И.Н. Маркетинг. Организация. Технология. -М.: Издательство школы международного бизнеса МГИМО, 1990. 158 с.
8. Голубева С. Менеджмент сбыта (опыт Германии)// Российский экономический журнал.-1994.-№9.-С.37-41.
9. Голубков Е.П., Голубкова E.H., Секерин В.Д. Маркетинг: Выбор лучшего решения. -М.: Экономика, 1993.-222с.
10. Гордон М.П. Логистика товародвижения. М.: Центр экономики и маркетинга, 1999. -194с.
11. Грошев В. Холдинговые компании в рыночной экономике// Бизнес.-1993.-№№7-8.-С.5-6.
12. Дайан А., Букерель Ф., Ланнари Р. и др. Академия рынка: маркетинг. М. Экономика.-1993.-572с.
13. Деза Г. Холдинг-компании в современной экономике// Внешняя торговля. -1989.-№ 11.-С.43-45.
14. Дракер П.Ф. Управление, нацеленное на результаты. -М.: Технологическая школа бизнеса, 1992,- 192с.
15. Егоров А.Ю. Комплексный анализ в системе маркетинговой деятельности. -М.: Вся Москва, 1994.-155с.
16. Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. М.: Международные отношения, 1991. -416 с.
17. Ивашковский С.Н. Макроэкономика. М.: Дело, 2002. -415с.
18. Ивашковский С.Н. Микроэкономика. М.: Дело, 2002. -471с.
19. Инютина К.В. Совершенствование планирования и организации материально-технического обеспечения производственных объединений. — Л.: Машиностроение, 1986.-246 с.
20. Карлоф Б. Деловая стратегия. М.: Экономика, 1991 .-238с.
21. Карпов В. Стратегический маркетинг в условиях отечественного рынка// Маркетинг. 1993.-№3.-С.42-54.
22. Котлер Ф. Управление маркетингом, М.: Наука, 1970, 176 стр.
23. Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии. М.:АСТ, 2000, 270 стр.
24. Котлер Ф. Основы маркетинга. -М.: Прогресс, 1990.-736с.
25. Крутиков Ф. Маркетинг и управление производством// Экономист.-199Т.-№4:-С.45-55.
26. Лихтенштейн В.Е. Дискретность и случайность в экономико-математических задачах. М.: Наука, 1973. -216 е.
27. Лихтенштейн В.Е. Модели дискретного программирования. М.: Наука, 1971, 237 стр.
28. Лихтенштейн В.Е. Неопределенность, рынок и план. //. Наука и человечество. Международный ежегодник. Издается совместно с ЮНЕСКО. М.: Знание, 19941.Стр. 204-221
29. Лихтенштейн В.Е., Росс Г.В. Информационные технологии в бизнесе. Применение системы Decision в микро- w макроэкономике. М5: Финансы и статистика, 2008.
30. Лихтенштейн В.Е., Росс Г.В. Информационные технологии в бизнесе. Применение системы Decision в решении прикладных экономических задач, 2009.
31. Лунин В.И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях в условиях рыночной экономики. М.: Международные отношения, 1993. -112 с.
32. Лунин В.И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях в условиях рыночной экономики. М.: Международные отношения, 1993. -112 с.
33. Майтель LLL Экономика для менеджеров. М.: Дело 1966.
34. Макаров И.М,, Виноградская Т.М., Рубчинский А.А, Соколов В.Б. Теория выбора и принятия решений. М.: Наука, 1982, 325 стр.
35. Макконнелл, Брю С. Экономикс, Т. 2. М.: Экономика, 1992. -435 с.
36. Маркетинг во внешнеэкономической деятельности предприятия. М.: Внешторгиздат, 1990.
37. Маркетинг/ Под ред. А.Н.Романова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.-560с
38. Маркетинговый подход к управлению (попытка схематизации)// Российский экономический журнал.-1992.-№10.-С.65-68.
39. Маршалл А. Принципы экономической науки. М: Прогресс, 1993.-351 с.
40. Мерсер Д.ИБМ: Управление в самой преуспевающей корпорации мира. М.: Прогресс, 1991.- 185с.
41. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. -М.: Дело, 1992.-702 с.
42. Методика нормирования производственных запасов материально-технических ресурсов для дочерних обществ и организаций ОАО «ГАЗПРОМ» в> условиях регулярного обеспечения.
43. ОАО «ГАЗПРОМ», Департамент материально-технического обеспечения, машиностроения и ремонта, М.: 2001.
44. Методика определения норм производственных запасов материальных ресурсов на предприятиях газовой промышленности с применением ПЭВМ: РАО «ГАЗПРОМ», Институт экономики и организации; управления в газовой промышленности (ООО «НИИгазэкономика). М.: 1999:
45. Никитин С. Монополия, олигополия и конкуренция// МЭ и МО, № 3,1989;
46. Никитин СМ;, Глазова; ЕС., Диярханов Ф.С. Ценообразование крупных компаний в рыночной экономике// Деньги и кредит. -1994.-№2.-С. 15-22.
47. Ноздрева Р.В., Цыгичко Л.И. Маркетинг: как побеждать на рынке. М., 1991.-304с.
48. Омельченко В.Я., Велькин В.Т. Основы маркетинговых исследований рынка средств производства. Донецк, 1992.-137с.
49. Основы предпринимательского дела/ Под ред. Ю.М. Осипова: -М:, 1994:-432с:
50. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. -М.: Экономика, Дело, 1992.-51 Ос.
51. Проняхин В. Цена товара и ценовая политика предприятия// РИСК.-1994.-№№4-5.-С.4-14.
52. Робинсон Д.В. Экономическая теория несовершенной конкуренции: М.: Прогресс, 1986.-741 с.
53. Росс Г.В. Моделирование производственных и социально-экономических систем с использованием; аппарата комбинаторной математики. М.: МИР, 2001.53: Руководство по эксплуатации диалоговой компьютерной' системы «ТАНЯ». М!: ЭКОРОС, 1995.
54. Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д. Экономика; Издание 15-ое: М1: Бином-Кно-Рус, 1999; 799 стр.55: Сапожников В: Новые условия рождают новые проблемы// Нефть России.-1994:-№2.-С6-7.
55. Словарь современной экономической теории. М.: ИНФРА-М, 1997, 607 стр.
56. Современная экономика (многоуровневое учебное пособие/ Под ред. Мамедова. О.Ю. Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 1998. - 560 с.
57. Современный? маркетинг/ Под ред. В.Е. Хруцкого.-М.: Финансы и статистика, 1991 .-256с.
58. Современный менеджмент: принципы и правила/ Под ред: В.И. Данилова-Данильяна.-Н.Н.: НКЦП, 1992.-232с.
59. Соловьев Б. Цена в системе маркетинговых средств// Бизнес.-1994.-№5: -С. 14-16.
60. Томпсон А. А;, Стрикленед; А^ Дж. Стратегический менеджмент. М: Банки и;биржи;19981-576 с:
61. Третьяк О.А. Маркетинг: взаимосвязь производства, торговли и потребления: -СПб.: Изд-во С.-Пб. ун-та, 1992.-160с:
62. Фасоляк Н.Д. Экономика материально-технического снабжения. М.: Наука, 1978. -186с.
63. Хайман Д. Современная микроэкономика: анализ и применение. М.: Экономика, 1992.-288 с
64. Хруцкий В. Какой маркетинг нам нужен// Маркетинг. -1993. -№2.-С.22-30.
65. Четыркин Е. Методы.финансовых и коммерческих расчетов. -М:: Дело, 1992.
66. Шикин Е.В., Чхартишвили А.Г. Математические методы и модели;в управлении; М!: 2000:
67. Шумпетер И. Теория экономического развития. -М.: Прогресс, 1982.-455с.
68. Эванс Д.Р., Берман Б. Маркетинг.-М!:Экономика;1993.-335с.
69. Урывская К.В. Государственная поддержка развития инновационного бизнеса в отрасли связи и информатизации//Журнал «Экономические науки», №9, 2010 0,8 п.л. (ВАК).
70. Урывская К.В. Задача распределения резервного капитала, минимизирующего риск //Журнал «Управленческий учет», №10, 2010 -0,7 п.л. (ВАК).
71. Урывская К.В. Виды инвестиционных рисков и способы управления ими//Журнал "Экономические и гуманитарные науки" №12(227), 2010 0,7 п.л. (ВАК).
72. Урывская К.В. Технология принятия решений в условиях неопределенности//Сборник научных докладов VI 1-й Международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений», Владикавказ: СКГМИ (ГТУ), 2010 -0,2 п.л.
73. Урывская К.В. Диверсификация рисков при реализации инновационных проектов//В сборнике научных трудов "Информационные технологии управления в социально-экономических системах", №4, М.: ВНИИПВТИ, 2010 0,5 п.л.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.