Моделирование результирующих измерителей деятельности кредитных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Тонких, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тонких, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ
И ИЗМЕРИТЕЛЕЙ.
1.1. Специфика мерного анализа в науке.
1.2. Классификация измерений и мер в экономике.
1.3. Концептуализация теории экономических измерений.
1.4. Специфика измерения результативности кредитных организаций.
1.4.1. Оценка результатов деятельности банков методами финансового анализа.
1.4.2. Рейтинговые оценки деятельности кредитных организаций.
1.4.3. Возможность адаптации западных методик оценки деятельности кредитных организаций.
2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОБОСНОВАНИЯ НОРМАТИВНЫХ РЕЖИМОВ ТЕМПОРАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ.
2.1. Эвристические предпосылки построения темпоральных порядков.
2.2. Магистральная теория и темпоральные порядки экономических характеристик
2.3. Теория полезности в обосновании нормативного темпорального порядка экономической динамики.
2.4. Схема коллективного выбора и функция выбора с учетом процесса выбора благ.
2.5. Исследование свойств функции выбора Н{х).
2.6. Измеримость и сопоставимость количеств экономических благ.
2.7. Обобщенное правило темпоральной динамики.
2.8. Принципиальные основы построения темпоральных порядков на базе процессорного подхода.
2.9. Сравнение нормативного и фактического темпоральных порядков.
2.10. Разрешающая способность темпорального порядка и информационные возможности для принятия управленческих решений на его основе.
3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ НОРМАТИВНЫХ РЕЖИМОВ ТЕМПОРАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЫНОЧНЫХ СУБЪЕКТОВ.
3.1. Теоретические основы оценки результатов деятельности коммерческого банка.
3.2. Предпосылки построения нормативных режимов функционирования в коммерческом банке.
3.3. Формирование эталонной динамики коммерческого банка.
3.3.1. Статистический анализ результатов деятельности кредитной организации.
3.3.2. Обоснование эталонной темпоральной динамики показателей коммерческого банка.
3.3.3. Оценка эффективности управления структурным подразделением коммерческого банка на основе эталонной динамики.
3.4. Математический аппарат выявления и устранения несоответствий в темпоральной динамике реальных субъектов рынка.
3.4.1. Корректирующая темпоральная динамика как основа ликвидации перекосов в деятельности коммерческого банка.
3.4.2. Разработка рекомендаций по улучшению результатов деятельности банка на основе корректирующей темпоральной динамики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование результирующих измерителей деятельности кредитных организаций»
Актуальность темы исследования.
В настоящее время российская и мировая экономика еще испытывают последствия банковского кризиса. И это, несмотря на наличие значительных законодательных ограничений в деятельности кредитных организаций и множество нормативов, регулирующих эту деятельность. В целом же современные системы мониторинга, в том числе рейтинговые оценки, не позволяют выявлять истинное состояние дел в банковском секторе. Причины этого состоят в том, что существующие показатели, процедуры и формы финансовой отчетности дают возможность банкам в выгодном свете представлять свою деятельность. Регулярное внесение изменений в правила предоставления информации о результатах деятельности банков ситуацию не меняет. Необходим новый концептуальный подход к измерению деятельности такого специфичного объекта как кредитная организация. Как институт рынка, банки до сих пор остаются вне поля зрения соответствующих исследований.
Существующие системы измерителей банковской деятельности имеют как различия, так и общие черты. Общее состоит в анализируемых показателях, их расчете, методах обработки информации, использовании индексов роста. Различия же возникают в результате учета особых интересов тех или иных групп субъектов рынка, что ведет к необходимости ввода дополнительных критериев и, следовательно, к усложнению процесса измерения. Однако это не приводит к улучшению систем мониторинга банковского сектора экономики. Существует необходимость в построении и обосновании более информативного концептуального измерителя деятельности кредитных организаций.
В последнее время достаточно активно развивается теория построения измерителей на основе нормативных режимов темпоральной динамики, которые рекомендуется применять в качестве информативных измерителей.
Вместе с тем существует настоятельная необходимость в обобщении и формализации экономико-математических принципов обоснования нормативных режимов темпоральной динамики, а также в исследовании взаимосвязи теории эталонных режимов хозяйствования с основными концепциями современной экономической науки.
Степень разработанности проблемы исследования.
Проблемы математического моделирования измерителей разрабатываются как мировой, так и отечественной наукой. Среди специалистов, внесших существенный вклад в исследования данной проблематики, необходимо выделить Т. Кумпанса, Дж. Стиглица, М. Алле, А.Джиппа, А. Дж. Вильсона, К. Шеннона, Е. Альтмана, Р. Брейли, Ю. Бригхэма, Дж. Ван Хорна, Р. Капла-на, Т. Коупленда, Д. Нортона, Д. Стояновича, М. Саарепера и т.д.
Вопросы результативности банковской деятельности освещены в работах Х.-У. Дерига, Э.Дж. Долана, Маршалла, П. Роуза, Дж.Ф. Синки, С. Хью-са, П. Нобеля и т.д.
В развитие методов математического моделирования экономических процессов и кредитных отношений, принципов комплексного и системного подхода значительный вклад внесли: JI.B. Канторович, В.В. Новожилов, И.М. Сырое-жин, Л.И. Абалкин, СБ. Гальперин, Х.Н. Гизатуллин, Ю.Н. Гаврилец, А.Г. Гранберг, Г.Б. Клейнер, В.В. Ивантер, Ю.Н. Черемных, H.H. Погостин-ская, Ю.Н. Эйсснер и др.
В России проблемам моделирования измерителей и оценкой результативности банковского менеджмента также уделяется значительное внимание. Этим вопросам посвящены работы таких специалистов как Д.С. Львов, O.A. Романова, А.И. Татаркин, О.И. Лаврушин, A.A. Бланк, И.О. Боткин, А.Н Пыткин и т.д.
Результатом этих исследований является обширный научный материал, ориентированный на формирование и функционирование банковской среды, формированию банковских нормативов, управление стоимостью банка, а также на анализ и управление внутренними процессами кредитной организации. Все это создает научно-методическую основу для дальнейшего научного поиска.
Большая часть известных работ посвящено вопросам моделирования кредитных отношений на основе соблюдения законодательных основ деятельности и выполнения нормативов, установленных Центральным Банком. Основной акцент при рассмотрении данных вопросов, как правило, делается на защите интересов, прежде всего, частных вкладчиков, и диверсификации клиентской базы. В то же время попытки создать на их основе системы мониторинга, позволяющие обнаруживать зачатки негативных явлений, не увенчались успехом. Рассмотрению финансовых проблем деятельности банков, особенно в их взаимосвязи друг с другом, а также проблем результативного управления кредитной организацией уделено недостаточное внимание.
Ряд исследователей занимались формированием и обоснованием нормативных режимов функционирования различных хозяйственных систем. Однако без внимания остались вопросы экономико-математических принципов обоснования нормативных режимов динамики. Следует восполнить этот пробел и проследить взаимосвязь теории эталонных режимов хозяйствования с основными теоретическими концепциями экономической науки.
Необходимость комплексного и системного решения проблемы измерения банковской деятельности и совершенствования управления кредитной организацией с учетом современных концепций экономической теории определили выбор темы, логики и структуры исследования.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является разработка математических моделей темпоральной динамики деятельности кредитных организаций в соответствии с эталонным режимом ее функционирования.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- доказательство взаимосвязи теории эталонных режимов хозяйствования с основными положениями теории полезности, процессорного подхода и магистральной теорией;
- оценка информационной разрешающей способности темпоральных режимов, позволяющая распознавать количество различных вариантов развития;
- разработка динамической модели измерения банковской деятельности, позволяющую принимать формализованные решения по повышению управляемости кредитной организацией;
- разработка методики выявления ключевых проблем банка и причин их возникновения на основе корректирующей темпоральной динамики.
Объектом исследования является крупный российский коммерческий банк.
Предметом исследования выступает система экономических измерений и измерителей деятельности кредитных организаций.
Теоретической и методической основой исследования являются труды по теории измерений и измерителей, банковскому делу, динамическим нормативам, теории систем, математической и экономической статистике. В работе использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, аппарат теории направленных графов, методы математического анализа, теория матриц, принципы финансово-экономического анализа динамики показателей кредитных организаций, метод динамических нормативов, методы сравнения и группировок, статистический анализ. В диссертации нашли отражения результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии. Для обработки исходной статистической информации использовались электронные таблицы Excel.
Проведенное исследование соответствует:
1. Паспорту специальности ВАК 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» по научным направлениям:
1.1. - Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: прикладной статистики;
1.6. - Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики.
2. Паспорту специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» по научным направлениям:
9.9. Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов.
9.18. - Проблемы оценки и обеспечения надежности банка.
Информационной базой исследования послужили справочные, статистические, нормативно-правовые материалы о развитии банковского сектора экономики; электронные базы данных о деятельности кредитных организаций; финансовые отчеты банков, размещенные на собственных сайтах в сети Интернет; информация рейтинговых агентств; публикации в средствах массовой информации по рассматриваемой проблеме; материалы Госкомстата РФ; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов.
Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования лично автором получены следующие результаты, определяющие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты:
1. Показано, что разработанное правило темпоральной динамики согласуется с основными положениями теории полезности, процессорного подхода и магистральной теории. Полученное правило является основой разработки результирующего измерителя - динамического норматива и позволяет задавать эталонный режим функционирования и развития широкого класса экономических систем, в том числе кредитных организаций (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК).
2. Определена информационная разрешающая способность темпоральных режимов. Показано, что количество различных вариантов развития рыночной хозяйственной системы, в том числе и банка, составляет иДгде п -число характеристик системы. Показано, что темпоральные режимы позволяют распознавать все п! вариантов развития. Это свидетельствует о высокой разрешающей способности нормативных порядков (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК).
3. Разработана модель нормативной (эталонной) темпоральной динамики кредитной организации, позволяющая задавать основные целевые ориентиры развития организации, измерять результативность ее функционирования с учетом динамической сопоставимости и динамической соподчинен-ности показателей (п. 1.6 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК, п. 9.9, 9.18 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК).
4. Разработан методический инструментарий формирования и использования корректирующих динамических нормативов. Данные нормативы позволяют осуществить научно обоснованный выбор инструментов повышения результативности кредитной организации (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК, п. 9.9, 9.18 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК).
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии метода динамического норматива как инструмента повышения результативности хозяйственных систем, в том числе кредитных организаций, а также построения эталонных моделей развития.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертации заключается в разработке модели результирующего измерителя банковской деятельности и механизма ее реализации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы апробированы в публичных выступлениях и докладах на ряде международных и всероссийских научных конференций и получили положительные отзывы:
- Научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях», Пенза, 2002 г.;
- III Всероссийская научно-практическая конференция « Проблемы и опыт антикризисного управления», Пенза, 2002 г.;
- Международная научно-техническая конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», Пенза, 2004 г.;
Научная конференция «Научно-технические и социально-экономические проблемы регионального развития», Глазов, 2009 г.
Предложения, разработки и рекомендации автора могут быть использованы:
- в оценке результатов деятельности банка;
- в анализе инвестиционной привлекательности кредитной организации;
- в принятии решений инвестиционного характера;
- в сравнительном анализе деятельности субъектов банковского сектора экономики, являющихся конкурентами;
- в факторном анализе конечных результатов деятельности кредитных организаций.
Предложенный в работе подход, с учетом специфики, может применяться не только в управлении банками, но и в управлении другими субъектами рынка.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 11,26 п.л. (в том числе авторских 8,86 п.л.), включая 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, пяти приложений.
Материал исследования изложен на 167 странице включая 6 рисунков и 18 таблиц. Список использованной литературы содержит 142 наименования. В приложение (6 стр.) вынесен табличный материал в необходимой мере иллюстрирующий методические подходы, используемые в работе.
Во введении отражена степень проработанности исследуемых проблем, показана актуальность диссертационного исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В главе 1 «Теоретические аспекты экономических измерений и измерителей» представлены результаты анализа сложившейся практики измерений. Выявлена сущность экономических измерений и измерителей, проведена классификация измерителей, мотивирована необходимость измерений в повышении эффективности хозяйственных систем, обоснован выбор темпоральной динамики в качестве универсального измерителя результативности. Приводится сравнительный анализ подходов в измерении кредитных организаций, определены их характерные ограничения.
В главе 2 «Экономико-математические принципы обоснования нормативных режимов темпоральной динамики» сформулированы экономико-математические принципы обоснования нормативных режимов темпоральной динамики. Показана взаимосвязь теории эталонных режимов хозяйствования с основными теоретическими положениями теории полезности и функции выбора, процессорного подхода, магистральной теории. Определена информационная разрешающая способность темпоральных режимов, то есть, количество различных вариантов развития, которое распознает нормативное упорядочение темпов. Разработано обобщенное правило построения темпоральных порядков. Предложена методика концептуального измерителя хозяйственных систем, основанная на соблюдении эталонной динамики ключевых показателей деятельности. Обоснован аппарат устранения несоответствий между нормативным и фактическим темпоральными режимами.
В главе 3 «Идентификация нормативных режимов темпоральной динамики в деятельности рыночных субъектов» разработана модель измерения банковской деятельности, которая позволяет вырабатывать формализованные решения для повышения управляемости кредитной организации. Определены ключевые компоненты результативности кредитных организаций в российских условиях, на которые опираются управленческие решения банковского менеджмента. Проведено измерение результативности на примере Сбербанка РФ. Представлены рекомендации по применению модели результирующего измерителя банковской организации. Разработана методика выявления ключевых проблем банка и причин их возникновения на основе корректирующей темпоральной динамики.
В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате проведенных исследований.
В списке литературе приведены работы отечественных и зарубежных авторов, которые использовались при выполнении диссертационного исследования. Список содержит перечень опубликованных работ автора исследования.