Моделирование социально-экономической детерминации преступности в регионе: На примере субъектов Сибирского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Шипкова, Ольга Тарасовна

  • Шипкова, Ольга Тарасовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 189
Шипкова, Ольга Тарасовна. Моделирование социально-экономической детерминации преступности в регионе: На примере субъектов Сибирского федерального округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Новосибирск. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шипкова, Ольга Тарасовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРЕСТУПНОСТИ.

1.1. Экономический подход к анализу преступности.

1.2. Концептуальные подходы к исследованию детерминации преступности.

1.3. Система социально-экономических детерминант преступности в пространстве и времени.*.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ПРЕСТУПНОСТИ.

2.1. Методические подходы к анализу преступности с экономической точки зрения.

2.2. Методы эмпирических исследований детерминант преступности с юридической точки зрения.

2.3. Методика исследования социально-экономической детерминации преступности в территориальном и временном аспектах.

3. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ПРЕСТУПНОСТИ НА ПРИМЕРЕ СУБЪЕКТОВ СФО.

3.1. Преступность как дестабилизирующий фактор экономического развития региона.

3.2. Социально-экономическая обусловленность дифференциации преступности в территориальном разрезе СФО.

3.3. Оценка системы социально-экономических детерминант преступности СФО в территориальном и временном аспектах.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Математические и инструментальные методы экономики», 08.00.13 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование социально-экономической детерминации преступности в регионе: На примере субъектов Сибирского федерального округа»

Одной из самых острых социальных проблем во всем мире является криминализация общества в целом и экономики в частности. Данная проблема актуальна практически для любого типа экономической системы. Однако особую остроту она приобретает в условиях переходной экономики, когда происходит обострение всех социальных противоречий, что создает благоприятные условия для развития преступности. Традиционные прямые методы борьбы с данным социальным явлением в новых условиях оказываются неэффективными. Поэтому требуется разработка альтернативных мер государственной политики, в основе которых лежала бы экономическая целесообразность. К тому же неоднородность социально-экономического пространства России и ее территориальная масштабность предопределяют обоснованность научных исследований любых социальных проблем в региональном разрезе.

Исследование взаимосвязи социально-экономической и криминальной ситуации, основанное на применении эконометрических методов, позволяет выявить потенциал косвенных мер по снижению уровня региональной преступности. Разработка моделей и схем анализа, расширяющих применение математических методов в практической работе аналитических подразделений МВД России, дает возможность на научной основе осуществлять контроль преступности, рационально распределять силы и средства, направляемые на борьбу с ней.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость методологических разработок по проблеме социально-экономической детерминации региональной преступности предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка и эмпирическая проверка концептуальной модели социально-экономической детерминации преступности применительно к регионам Сибирского федерального округа (СФО).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить концептуальные подходы к исследованию социально-экономической детерминации преступности в экономике и криминологии и выявить возможности использования преимуществ каждого из них в региональных эмпирических исследованиях.

2. Разработать на базе методологических подходов в экономической теории преступности и криминологии, основываясь на эконометрических методах, методику исследования системы социально-экономических детерминант преступности в пространственно-временном аспекте с учетом практических требований аналитических подразделений МВД РФ и апробировать ее на примере субъектов СФО.

3. Рассмотреть преступность с позиций дестабилизации экономического развития региона и необходимость регионального подхода к проблеме борьбы с преступностью и ее предупреждения с помощью косвенных методов.

4. Проанализировать социально-экономическую обусловленность дифференциации преступности в пространстве субъектов СФО.

5. Исследовать систему социально-экономических детерминант преступности субъектов СФО с использованием преимуществ панельных данных.

Объект исследования - система социально-экономических детерминант преступности СФО в пространстве и времени.

Предмет исследования - процессы взаимообусловленности социально-экономической и криминальной ситуации в регионе.

Область исследования - специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики: 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни»; специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Степень разработанности проблемы. Теоретическая и методологическая основа исследования.

Проблематика экономики преступлений и наказаний, включая эмпирические исследования, широко развита за рубежом (прежде всего в США) в рамках неоинституциональной научно-исследовательской теории. Истоки данного направления экономической науки связывают с именем Г. Беккера и его пилотной работой «Преступление и наказание: экономический подход», опубликованной в 1968 г. В настоящее время экономика преступлений и наказаний объединяет под своим названием обширное количество исследовательских направлений. Среди них: вопросы размера, жесткости и вида наказаний (И. Эрлих, Д. Матиесон, П. Пассель, Д. Тейлор, Д. Арчер, Р. Гатнер и другие); эмпирические исследования социально-экономических факторов, обуславливающих преступность (А. Витте, Р. Фриман, К. Вейнберг, С. Левит и другие); вопросы мотивации действий полиции и судебно-исполнительных органов (Р. Познер, М. Фридман и прочие); проблема измерения издержек преступности (Д. Донохью, П. Сигельман, Д. Талер); исследования функции тюрем, банд и наркотиков в обществе (Г. Акерлоф, Д. Иелен, С. Левит); детерминант выгод от преступности (Е. Глаесер, Б. Сакердот) и другие частные вопросы. Среди последних разработок по проблеме социально-экономической обусловленности преступности особо можно выделить работы Д. Грогера, Д. Нейджина, Д. Уолдфогеля, X. Таучена, А. Витте, А. Уильямса, Р. Сиклеса, JL Локнера, С. Левита и многих других экономистов разных стран. Исключением из данного бума исследований стала Россия, где рассмотрение проблем экономики преступлений и наказаний носят разрозненный характер, а единой исследовательской школы в данном направлении не сложилось до сих пор. Базовые теоретические представления о данном направлении экономической науки можно найти в работах Ю. Латова и статьях, публикуемых в реферативном журнале «Экономическая теория преступлений и наказаний», издаваемом в Российском гуманитарном университете сотрудниками Центра по изучению нелегальной экономической деятельности. Российские экономисты ограничиваются, как правило, узкими направлениями исследования в данной области: проблемами наркобизнеса (в частности, работы Л. Тимофеева); коррупции (М. Левин, М. Цирик, В. Полтерович, Р. Притциль, Р. Вишневский, И. Жилина, Н. Иванова); рэкета (В. Волков и другие); уклонения от налогов, организованной преступности, функционирования тюрем (А. Олейник и другие) и прочие. Частично экономика преступлений и наказаний рассматривается в рамках работ, посвященных более широкому направлению исследования известному как «Экономика и право», в частности, работы В. Тамбовцева, М. Одинцовой, А. Шаститко и других.

Эмпирические исследования криминологической детерминации в основном представлены работами Ю. Андриенко, причем исследование осуществляется на уровне страны в целом, без учета региональных особенностей. Все остальные работы, связанные с обусловленностью преступности социально-экономическими факторами, выполняются специалистами-криминологами. В криминологии исследование территориальных различий преступности широко практиковалось еще в советское время. Подходы и методика, изложенные в монографиях Г. Аванесова, М. Бабаева, А. Долговой, Г. Забрянского, Ю. Козлова, Э. Кузнецовой, В. Серебряковой, актуальны и сегодня. Из исследований последних лет можно выделить труды Ю. Антоняна, А. Борбата, Ю. Вьюнова, В. Верещагина, В. Гладких, Я. Гилинского, С. Гирько, В. Лунеева, Д. Ли, К. Ростова, и других. Однако анализ данной литературы показывает узость использования математического аппарата, что, в первую очередь, было обусловлено чрезмерным увлечением юридическим подходом в криминологии. Это объясняется сложностью такого социального явления как преступность и необходимостью междисциплинарного подхода к его исследованию, включая методологические разработки, адаптирующие существующие эконометрические методы к особому объекту исследования.

В большинстве прикладных исследований по региональной проблематике постоянно присутствует тема межрегиональных сравнений и оценки дифференциации уровней социально-экономического развития регионов. Одним из последствий дифференциации уровней социально-экономического развития регионов РФ является повышенная криминализация ее отдельных субъектов. Методология моделирования и анализа межуровневых отношений и регионального развития разрабатывается с 1980-х гг. в рамках проекта СИРЕНА (СИнтез РЕгиональных НАроднохозяйственных моделей) ИЭиОПП СО РАН под руководством академика А.Г. Гранберга и С.А. Суспицина. Основные результаты указанных разработок, а также близкие к ним по тематике вопросы отражены в публикациях А.Г. Гранберга, А.А. Кисельникова, В.И. Клисторина, Б.Л. Лавровского, А.С. Маршаловой, А.С. Новоселова, Л.М. Самкова, С.А. Суспицина, В.И. Суслова, A.M. Позднякова, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга и других. Кроме того, частично проблемы взаимосвязи социально-экономической и криминальной ситуации региона отражены в исследованиях по экономической безопасности, в частности, в работах А.А. Исмагилова, И.Я. Богданова, А.В. Колосова, В.В. Котилко, Р.Ф. Смирнова, Н.В. Фирюлиной и других.

В области применения современных эконометрических методов диссертационное исследование основывается на работах С.А. Айвазяна, С.А. Анатольева, В.И. Денисова, Н. Дрейпера, К. Иберла, В.А. Минаева и других авторов.

Методы диссертационного исследования включили экономико-математические методы, среди которых особое место занимают методы эконометрического анализа, включая факторный, кластерный, корреляционный, ковариационный и регрессионный анализ. Специфика используемых пространственных и панельных данных предопределила выбор техник регрессионного и ковариационного анализа. В ходе реализации расчетов были использованы статистические пакеты SPSS и Statistica, а также стандартные инструменты MS Excel. При анализе панельных данных применялась интегрированная система анализа линейных моделей и планирования экспериментов с качественными факторами «SEA», разработанная коллективом авторов с участием B.C. Тимофеева и А.В. Фадцеенкова.

В качестве информационной базы исследования использовались:

• информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ;

• результаты проводимых социологических опросов и интервью, опубликованных в открытой печати;

• данные Интерпола и ООН по вопросам уровня преступности и борьбы с ней;

• фактологические и эмпирические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях и сети Internet;

• результаты зарубежных эмпирических исследований, отраженные в переведенных автором научных работах, опубликованных в специализированных журналах или размещенных на сайтах иностранных научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Автором используется сочетание преимуществ экономического и юридического подходов на основе применения эконометрических методов исследования для анализа социально-экономической детерминации региональной преступности.

2. Выдвинуты и подтверждены гипотезы о региональной неоднородности детерминирующих преступность социально-экономических факторов, включая их дифференциацию для разных видов преступлений, на примере субъектов СФО.

3. Разработана пошаговая методика анализа особого объекта - социально-экономической детерминации преступности - основанная на авторской модификации модели Беккера применительно к региональным исследованиям.

4. На основе систематизации методов, выявленных в экономической теории преступности и криминологии, автором предложены методические рекомендации по отбору и обработке исходной информации, анализу выходных данных, а также комплексу используемых методов эконометрического анализа при исследовании социально-экономической обусловленности региональной преступности.

5. Проведена апробация предложенной методики и впервые выявлены социально-экономические детерминанты преступности и отдельных видов преступлений для субъектов СФО, оценены их коэффициенты эластичности на базе пространственных регрессионных и пространственно-временных ковариационных моделей.

Практическая значимость и апробация работы. Автор участвовал в составе информационно-аналитического отдела Главного управления МВД России по СФО в подготовке методического пособия «Прогнозирование криминологической ситуации в регионе», которое было рекомендовано научно-практической секцией ГУ МВД России по СФО для использования в практической деятельности сотрудникам штабов системы МВД России.

Предложенный подход к анализу социально-экономических детерминант региональной преступности, а также методика их выявления и оценки, могут быть использованы в практической деятельности информационно-аналитических отделов МВД России федеральных округов при прогнозировании криминогенной ситуации в регионе, принятии управленческих решений по контролю и борьбе с отдельными видами преступлений. Предложенная автором методика была апробирована в Управлении координации и анализа ГУ МВД России по СФО (справка № 5/392 от 4 октября 2005 г.).

Получена справка об апробации диссертационного исследования ГОУВПО «Волгоградский государственный университет» № 79 от 13 августа 2004 г.

Материалы диссертации используются в учебном процессе с целью совершенствования курсов «Региональная экономика» и «Экономическая теория» (в разделах, связанных с экономической безопасностью) на факультете бизнеса НГТУ и его представительствах, а также при руководстве подготовкой выпускных квалификационных и дипломных работ. Это подтверждается справкой о внедрении результатов диссертационного исследования в учебный процесс № 1870 от 7 октября 2005 г.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на научной сессии факультета бизнеса Новосибирского государственного технического университета (март 2005 г.) и научно-методологическом семинаре кафедры экономической теории (сентябрь 2005 г.). Автор принял участие в международных, региональных и вузовских научных конференциях, в том числе: восьмом российско-корейском международном симпозиуме по науке и технологии, секция: социально-экономические науки (KORUS - 2004); международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее» (Волгоград, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (Ярославль, 2003), V межрегиональной научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, проблемы» (Горно-Алтайск, 2003).

По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,35 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка, включающего 180 источников, 6 приложений. Работа содержит 153 страницы, 22 рисунка, 16 таблиц.

Похожие диссертационные работы по специальности «Математические и инструментальные методы экономики», 08.00.13 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Шипкова, Ольга Тарасовна

Выводы к главе 3

1. Взаимосвязь между социально-экономической и криминальной ситуациями дифференцирована в региональном аспекте. Преступность оказывает негативное воздействие на экономическое развитие региона. Это отражается в совокупности ее косвенных издержек и становится одной из внутренних угроз экономической безопасности региона.

2. Подтверждена гипотеза о разнородном действии социально-экономических детерминант как в территориальном, так и в видовом разрезе преступлений. Как правило, детерминация происходит на основе двух эффектов, один из которых увеличивает альтернативные издержки совершения преступления, а другой — повышает уровень выгод от него. Поэтому общее значение и знак коэффициента эластичности определяется конкретной территорией и видом преступления. Для прогностических целей возможно получение усредненных показателей по ряду регионов с помощью выделения и оценки индивидуальных региональных эффектов.

3. Несмотря на совпадение некоторых тенденций в детерминации отдельных видов преступлений социально-экономическими факторами в масштабах России и субъектов СФО, выявляются значительные расхождения в тесноте и размере существующих взаимосвязей. Это определяет необходимость их всестороннего изучения в региональном масштабе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования нами установлено:

1. Сочетание экономического и юридического подходов к анализу преступности позволяет использовать преимущества каждого из них и по мере возможности элиминировать их недостатки. Экономический подход к анализу преступности акцентирует внимание на особом объекте исследования - социально-экономических факторах, детерминирующих преступность. Преступник в этом случае рассматривается как рациональный индивид, для которого преступление есть один из способов максимизации полезности. В основе юридического подхода лежит сочетание причинно-следственного анализа и системного подхода. Его основное преимущество заключается в интерпретации преступности и определяющих ее факторов как взаимодействующих систем. Экономический подход в исследовании предопределил оценку функции совокупного предложения преступности (модифицированная модель Беккера) и отдельных видов преступлений; криминологический подход — выбор базового метода системного анализа - статистического моделирования. Богатый теоретический и эмпирический материал региональных исследований позволил более корректно интерпретировать полученные результаты.

2. На основе накопленного эмпирического опыта зарубежных исследований экономистов-криминологов и отечественных ученых, концептуального подхода автора, а также современных эконометрических методов, реализованных в специализированных статистических пакетах, нами была предложена методика проведения исследования социально-экономической детерминации преступности в регионе. Ее пошаговая процедура реализации позволяет завершить анализ на любом этапе, который определяется целями и общей математической подготовкой исследователя. Региональная направленность предложенной методики и данной диссертационной работы обусловлена дифференцированностью внутреннего пространства российских регионов и взаимодействия системы преступности и ее социально-экономических детерминант.

3. Совокупность косвенных издержек преступности оказывает негативное влияние на развитие региона и является одной из внутренних угроз его экономической безопасности. Однако, следует учитывать и положительный эффект преступности на экономику региона. Эмпирический анализ подтвердил выдвинутые нами гипотезы о пространственной и видовой неоднородности действия социально-экономических преступности. Это подтверждает необходимость регионального подхода к анализу преступности в ее видовом разрезе. Как правило, детерминация происходит на основе двух эффектов, один из которых увеличивает альтернативные издержки совершения преступления, а другой — повышает уровень выгод от него. Поэтому общее значение и знак коэффициента эластичности определяется конкретной территорией и видом преступления. Для прогностических целей выявляются усредненные показатели по ряду регионов с помощью выделения и оценки индивидуальных региональных эффектов. Несмотря на совпадение некоторых тенденций в детерминации отдельных видов преступлений социально-экономическими факторами в масштабах России и субъектов СФО, обнаруживаются значительные расхождения в тесноте и размере существующих взаимосвязей.

4. При пространственном анализе социально-экономической детерминации преступности следует учитывать два типа эффектов: эффекта «добычи» (рост благосостояния населения способствует росту количества преступлений против собственности, а также насильственных преступлений из корыстных целей) и эффекта «охраны» (при большей обеспеченности граждан значительное количество средств направляется на охранные мероприятия разного рода). Кроме того, больший уровень доходов соответствует возросшим альтернативным издержкам совершения преступления. Если рассматривать только экономические характеристики региона и его резидентов, то четко выявляется преобладание их криминогенного характера. Рост экономики способствует ухудшению ситуации с преступлениями против собственности, этот факт следует принять и быть готовыми направить соответствующие силы и средства на контроль данного социального явления. Однако для ряда преступлений, особенно насильственного характера, благоприятные экономические условия носят антикриминогенный характер. Следует учитывать и сдерживающий эффект фактически всех экономических детерминант, который заключается в увеличении альтернативных издержек совершения преступления для лиц с достаточно стабильным и высоким уровнем дохода и экономически благополучными условиями проживания.

5. Необходимость использования пространственно-временных (панельных) данных обуславливается ограниченным количеством регионов в составе СФО, а также сложностью построения временных рядов достаточного размера для проведения качественного статистического анализа. Учет региональных и временных эффектов позволяет преодолеть проблему «упущения» значимых переменных и получить модель с высоким прогностическим качеством. Анализ социально-экономической детерминации преступности для субъектов СФО выявил следующие тенденции:

• стабильность концентрации как общего уровня преступности, так и отдельных видов преступлений во времени (фиктивные годовые переменные оказались статистически незначимыми во всех оцениваемых моделях);

• существенная дифференцнрованность концентрации преступности по регионам (о чем свидетельствуют значимые региональные эффекты);

• система социально-экономических детерминант оказывает значимое влияние как на уровень преступности в целом, так и на отдельные виды преступлений, причем в зависимости от вида преступлений оно может быть противоположным;

• эффект социально-экономической детерминанты суммируется в оценках коэффициентов по общему уровню преступности, если она оказывает однонаправленное воздействие на разные виды преступлений; разнонаправленное воздействие может нивелировать значимость коэффициента для общего уровня преступности.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Шипкова, Ольга Тарасовна, 2005 год

1. Аванесов Г.А. Теория и методология криминологического прогнозирования/ Г.А. Аванесов. М.: Юридическая литература, 1972. - 334с.

2. Автономов B.C. Модель человека в экономической науке / B.C. Автономов. С-Пб.: Экономическая школа, 1998. - 230с.

3. Агапова Т.Н. Методика и инструментарий для мониторинга экономической безопасности региона / Т.Н. Агапова // Вопросы статистики. 2001. - №2 - С.44-48.

4. Айвазян С.А. К методологии измерения синтетических категорий качества жизни населения/ С.А. Айвазян // Экономика и математические методы. 2003. - Том 39. - №2 — С. 33-50.

5. Айвазян С.А. Эмпирический анализ синтетических категорий качества жизни населения / С.А. Айвазян // Экономика и математические методы. 2003. - Том 39. - №3. -С. 19-36.

6. Анатольев С.А. Курс лекций: эконометрика-4 / С.А. Анатольев. М.: РЭШ, 2003. - 78с.

7. Анатольев С.А. Эконометрика для продолжающих. Курс лекций / С.А. Анатольев-М.: РЭШ, 2002. 60с.

8. Андриенко Ю.В. В поисках объяснения роста преступности в России в переходный период: криминометрический подход / Ю.В. Андриенко // Экономический журнал ВШЭ. -2001.-№2.-С. 194-220.

9. Андриенко Ю.В. Факторы роста преступности в России: региональный подход/ Ю.В. Андриенко. Препринт WP/2001/00. М.: Российская экономическая школа, 2001. -56 с.

10. И.Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории / Г. Беккер. — М.: ГУ-ВШЭ, 2003. — 672с.

11. Богданов И.Я. Факторы, влияющие на экономическую безопасность России / И.Я. Богданов. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1995. - 53с.

12. Богданов И.Я. Экономическая безопасность: сущность и структура / И.Я. Богданов. -М.: ИСПИ РАН, 2000. 35с.

13. Вицин С.Е. Моделирование в криминологии / С.Е. Вицин. М.: Высшая школа МВД СССР, 1973. - 104с.

14. Вицин С.Е. Системный подход и преступность / С.Е. Вицин. М.: Академия МВД СССР, 1980.-140с.

15. Вишневский Р. Математическая модель экономики посредников/ Р. Вишневский // Рынок ценных бумаг. 1999. - №3.- С. 9-15.

16. Волков В. Политэкономия насилия, экономический рост и консолидация государства / В. Волков // Вопросы экономики. №10. - 1999. - С.44-59.

17. Гилинский Я.И. Criminology today. Режим доступа: http://www.narcom.ru/law/system/25. -12.02.2005.

18. Гранберг А.Г. Моделирование социалистической экономики: Учебник / А.Г. Гранберг. М.: Экономика, 1988. - 487с.

19. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: учеб. для вузов по экон. направлениям и спец. / А.Г. Гранберг. М.: ГУ ВШЭ, 2000.- 493 с.

20. Демидов В.Н. Криминологическое прогнозирование и его значение для профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел: Учебное пособие / В.Н. Демидов, Н.Х. Сафиуллин Изд.2-е, доп. и перераб. - Казань: КЮИ МВД России,2002.-88с.

21. Денисов В.И. Математическое обеспечение системы ЭВМ-экспериментатор (регрессионный и дисперсионный анализы) / В.И. Денисов. М.: Наука, 1977. - 252с.

22. Денисов В.И. Знаковый метод: преимущества, проблемы, алгоритмы / В.И. Денисов, B.C. Тимофеев // Научн. веста. НГТУ. Новосибирск: Изд-во НГТУ.- 2001. -Nl(10).-C.21-35.

23. Дикин С. Современное движение права и экономики: анализ и оценка / С. Дикин // Истоки. Вып. 4.-М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 178 - 227.

24. Дрейпер Н. Прикладной регрессионный анализ. Книга 2 / Н. Дрейпер, Г. Смит. М.: Финансы и статистика, 1987. - 351 с.

25. Дюженкова Н.В. Современные подходы к формированию региональной системы управления экономической безопасностью / Н.В. Дюженкова. М.: Машиностроение-1,2003.- 171 с.

26. Жандаров A.M. Анализ взаимосвязей показателей преступности в регионах России (на примере г. Москвы) / A.M. Жандаров // Вопросы статистики. 2002. - №8 - С. 59-64.

27. Женщины и мужчины России. 2004: Стат.сб. / Росстат. М., 2004. - 219 с.

28. Жилина И.Ю. Экономика коррупции/ И.Ю. Жилина, Н.Н. Иванова // Социально-экономические аспекты коррупции. М.: ИНИОН, 1998. - С. 30 - 62.

29. Иберла К. Факторный анализ / Пер. с нем. В.М. Ивановой. М.: Статистика, 1980. -398с.

30. Исмагилов Р.Ф. Анализ экономической безопасности России: теоретико-методологические подходы и ее оценка / Р.Ф. Исмагилов. СПб: СПб университет МВД России, 2001.-283с.

31. Канторович Г. Роберт Энгл и Клайв Гренджер: новые области экономических исследований (Нобелевская премия 2003 года по экономике) / Г. Канторович, М. Турунцева // Вопросы экономики. 2004. - №1.- С. 37-48.

32. Карышев М.Ю. Социальная безопасность России: региональный аспект статистической оценки / М.Ю. Карышев // Вопросы статистики. 2003. - №2.- С.41-46.

33. Клейменов М.П. Прогнозирование преступности / М.П. Клейменов, А.Н. Харитонов. -Омск: Юридический институт МВД России, 1995. 26с.

34. Колеников С.О. Прикладной эконометрический анализ в статистическом пакете Stata / С.О. Колеников. М.: РЭШ, 200. - 112с.

35. Котилко В.В. Региональная экономическая политика: Учебное пособие / В.В. Котилко. М.: Изд-во РДЛ, 2001. - 272с.

36. Краткая философская энциклопедия. М.: Издательская группа «Прогресс» -«Энциклопедия», 1994. - 576с.

37. Кремлев Н.Д. Вопросы оценки экономической безопасности региона / Н.Д. Кремлев, В.Г. Федоров, М.Ф. Сергеев // Вопросы статистики. 2001. - №2. - С. 42-44.

38. Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века /Под общ. ред. А.И. Гурова. — М.: ВНИИ МВД России, 2000. 96с.

39. Криминология / Под ред. Н.А. Стручкова. М.: Прогресс, 1982. - 240с.

40. Криминология: Словарь / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Изд-во «Лань»; Изд-во СПб. Университета МВД России, 1999. - 256с.

41. Криминология: Учебник для вузов / Под. общ. ред. А.И. Долговой. М.: Изд-во НОРМА, 2002. - 848с.

42. Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М.: Юристъ, 2002.-686с.

43. Кудрявцев В.Н. Генезис преступления: опыт криминологического моделирования / В.Н. Кудрявцев. М.: Изд. группа «Форум - ИНФРА-М», 1998. - 216 с.

44. Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества / В.Н. Кудрявцев. М.: Гордирина, 2002. - 238с.

45. Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии (О структуре индивидуального преступного поведения / В.Н. Кудрявцев. М.: Юр. лит-ра, 1968. - 176 с.

46. Кудрявцев, В. Н. Современные проблемы борьбы с преступностью в России / В.Н. Кудрявцев // Вестник Российской академии наук. 1999. -Том 69. - №9. - С. 790-797.

47. Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации / Н.Ф. Кузнецова, под ред. В.Н. Кудрявцева. М.: Изд-во Моск. Ун-ту, 1984. - 208 с.

48. Кузьминов Я. И. Институциональная экономика: Учебно-методическое пособие / Я.И. Кузьминов, М.М. Юдкевич. М : ГУ ВШЭ, 2000. - 152с.

49. Кузьминов Я. Тезисы о коррупции / Я. Кузьминов. М.: ГУ ВШЭ, 1999. - 25с.

50. Латов Ю.В. Экономика вне закона: Очерки по теории и истории теневой экономики / Ю.В. Латов. М.: Московский общественный научный фонд, 2001,- 280с.

51. Латов Ю.В. Экономика преступлений и наказаний: тридцатилетний юбилей / Ю.В. Латов // Истоки. 2000. - №4. - С. 228-270.

52. Латов Ю.В. Неоинституционализм: экономико-правовые концепции. Режим доступа: vvww.institutional.boom.ru/LatovRazmainskiy/Neo. 25.01.2005.

53. Левин М. Коррупция как объект математического моделирования/ М. Левин, М. Цирик // ЭиММ. 1998. - Том 34. - № 3. -С. 40-62.

54. Левин М. Математическое моделирование коррупции / М. Левин, М. Цирик // ЭиММ. -1998. -Том 34. № 4. -С. 32-44.

55. Ли Д. А. Преступность как социальное явление / Д.А. Ли М.: Информационно-издательское агентство "Русский мир", 2003. - 243с.

56. Ли Д.А. Преступность в России: системный анализ / Д.А. Ли. М.: Гелва, 1997. - 192с.

57. Литвинцева Г.П. Институциональная экономическая теория: Учебник / Г.П. Литвинцева. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003. - 336с.

58. Лунеев В.В. Рыночная экономика и преступность / В.В. Лунеев // Общественные науки и современность. 1996. - №3. - С.37-46.

59. Магнус Я.Р. Эконометрика. Начальный курс: Учеб. / Я.Р. Магнус, П.К. Катышев, А.А. Пересецкий. 5-е изд., испр. - М.: Дело, 2001. - 400с.

60. Маршалова А.С. Управление экономикой региона: Учебное пособие / А.С. Маршалова, А.С. Новоселов. Новосибирск: Сибирское соглашение, 2001. - 404с.

61. Минаев В.А. Математическое моделирование региональных криминологических процессов / В.А. Минаев, В.Д. Курушин, Д.В. Захаров. Новосибирск: Ростапринт ВЦ СО РАН, 1992.-159с.

62. Нуреев Р. Плоды просвещения (новая российская экономическая наука на пороге III тысячелетия) / Р. Нуреев, Ю. Латов // Вопросы экономики. 2001. - №1. - С.96-116.

63. Олейник А. Институциональная экономика. Учебно-методическое пособие / А. Олейник. М.: ИНФРА-М, 2000. - 416с.

64. Олейник А.Н. Тюремная субкультура в России: от повседневной жизни до государственной власти / А.Н. Олейник. М.: Инфра-М, 2001. - 410с.

65. Панкратов В.В. Методология и методика криминологических исследований / В.В. Панкратов. М.: Юридическая литература, 1972. - 136с.

66. Познер Р.А. Экономический анализ права: В 2-х т. / Пер. с англ. под ред. B.JI. Тамбовцева. СПб.: Экономическая школа, 2004. Т1. - 524с.

67. Полтерович В. Факторы коррупции/ В. Полтерович // ЭиММ. 1998. - № 3. - С.7-11.

68. Преступность в Российской Федерации в начале XXI века: состояние и перспективы/ Под общей редакцией С.И. Гирько. М.: ВНИИ МВД России, 2004. - 116с.

69. Преступность в федеральных округах России: Монография / Под ред. заслуженного деятеля науки Российской Федерации, докт. юрид. наук, профессора Ю. М. Антоняна. -М.: ВНИИ МВД России, 2002. 122 с.

70. Преступность и правопорядок в России. Статистический аспект.2003: Стат.сб. / Госкомстат России. М., 2003. - 85 с.

71. Преступность и реформы в России / Под ред. А.И. Долговой. М.: Криминологическая Ассоциация, 1998. - 408 с.

72. Прикладная статистика. Основы эконометрики: Учебник для вузов: В 2 т. 2-е изд., испр. Т.2: Айвазян С.А. Основы эконометрики. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 432с.

73. Притцль Р. Коррупция, рентоориентированное поведение и организованная преступность в России. Исследование с позиций институциональной экономики/ Р. Притцль // Политэконом = Politekonom. 1997. - № 1. - С.64 - 76.

74. Прогнозирование криминологической ситуации в регионе / Под общ. ред. В.Г. Акрамова. Новосибирск: ГУ МВД РФ по СФО, 2003. - 81с.

75. Проект СИРЕНА: методы измерения и оценки региональной асимметрии / Под ред. С .А. Суспицына. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2002. - 248с.

76. Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого pa3BH-nw=Regional economy in the system of sustainable development / О.С. Пчелинцев. M.: Наука, 2004.- 257c.

77. Региональная экономика: проблемы эффективности и 6e30nacH0cni=Regi0nal economics: the problems of efficiency and safety / Отв. ред. В. А. Юрченков. Саранск: НИИГН, 2003.-216 с.

78. Региональная экономика: Учеб. пособие / Под ред. М.В. Степанова. М.: ИНФРА-М, Изд-во Рос. экон. академии, 2000. - 463с.

79. Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. М.: ИНФРА-М, 2002. - 686с.

80. Региональные проблемы переходной экономики: вопросы теории и практики / Под ред. В.Г. Алиева. М.: ЗАО «Издательство экономика», 2002. - 646с.

81. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2003: Стат. сб./ Госкомстат России.-М., 2003.-895 с.

82. Рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов: 2002-2004 годы // Эксперт. 2004. - №45. - С. 91-114.

83. Робинсон Б. Здравствуй, земля Сибири/ Б. Робинсон // Сибирская столица. 2002. -№5.-С. 6-10.

84. Российский статистический ежегодник. 2003: Стат.сб. М.: Росстат, 2003. - 725 с.

85. Российский статистический ежегодник. 2004: Стат.сб./Росстат. М., 2004. - 725 с.

86. Россия в цифрах. 2004: Крат.стат.сб. /Федеральная служба государственной статистики. М., 2004. - 431 с.

87. Рузавин Г. К проблеме рационального выбора в экономике и других общественных науках / Г.К. Рузавин // Вопросы экономики. 2003. - №8- С. 102-116.

88. Рябцев В.М. Многофакторный регрессионный анализ причин территориальной дифференциации преступности / В.М. Рябцев, В.М. Ведяхин // Государство и право. -2000.-№7.-С. 49-54.

89. Сидоров В.В. Социальные противоречия и преступность / В.В. Сидоров. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1989. - 96с.

90. Ситковский A.J1. Опыт исследования криминологической классификации регионов Российской Федерации / A.J1. Ситковский, Г.Ф. Коимшиди, М.В. Фортуныч, О.Н. Чесноков // Преступность и общество: Сборник научных трудов. М.: ВНИИ МВД России, 2004. -С.97-107.

91. Ситковский АЛ. Особенности состояния криминальной виктимизации по федеральным округам Российской Федерации / A.JI. Ситковский // Преступность и общество: Сборник научных трудов. М.: ВНИИ МВД России, 2004. - С.19-33.

92. Смирнов А. А. Национальные экономические интересы и обеспечение экономической безопасности России. Актовая лекция / А.А. Смирнов. СПб.: С-Пб. Государственный горный институт, 1999. - 83с.

93. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов Режим доступа: http://e2000.kyiv.org/biblioteka/biblio/smita. -12.04.2004.

94. Состояние преступности в Сибирском федеральном округе за январь декабрь 2002 г.- М.: ГИЦ МВД России, 2003. 32с.

95. Состояние преступности в Сибирском федеральном округе за январь декабрь 2003 г.- М.: ГИЦ МВД России, 2004. 34с.

96. Состояние преступности в Сибирском федеральном округе за январь декабрь 2004 г.- М.: ГИЦ МВД России, 2005. 32с.

97. Социальное положение и уровень жизни населения России. 2004: Стат.сб. / Росстат. -М., 2004. 509 с.

98. Статистические данные Интерпола по преступности в разных странах. Режим доступа: www.interpol.int/Public/Statistics/ICS/2002. 23.03.2003.

99. Статистические данные Международного валютного фонда. Режим доступа: www.imf.org- 17.03.2005.

100. Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке / А.Г. Гранберг,

101. B.И. Данилов-Данильян, М.М. Циканов, Е.С. Шопхоев; Под ред. Гранберга А.Г. и др. М.: Экономика, 2002.- 414 с.

102. Тамбовцев B.JI. Право и экономическая теория. Учеб. пособие / В.Л. Тамбовцев. -М.: ИНФПА-М, 2005. 224с.

103. Тимофеев B.C. Алгоритмы непараметрического анализа линейных моделей и планирования экспериментов при наличии качественных факторов: Автореф.дис. канд. техн. наук / B.C. Тимофеев. Новосибирск, 1999. - 17с.

104. Тимофеев Л. Наркобизнес как экономическая отрасль (теоретический анализ)/ Л. Тимофеев // Вопросы экономики. -1999. № 1. - С. 88 - 104.

105. Тимофеев Л. Особенности экономического поведения наркозависимого потребителя (позитивный подход) / Л. Тимофеев // Вопросы экономики. 2000. - № 4.1. C. 119-136.

106. Указ Президента РФ от 10.01.2000 №24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Консультант Плюс. Версия Проф.

107. Уровень преступности (на 100 тыс. населения) по федеральным округам за январь -декабрь 2004 г. М.: ГИЦ МВД России, 2005. - 8с.

108. Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год" / /Консультант Плюс. Версия Проф

109. Федеральный закон от 24 декабря 2002 г. N 176-ФЗ "О федеральном бюджете на 2003 год" // Консультант Плюс. Версия Проф

110. Хейс Д. Причинный анализ в статистических исследованиях / Пер. с англ. Ю.Н. Гаврильца и др. М.: Финансы и статистика, 1981. - 255с.

111. Ходжсон Дж. Экономическая теория и институты: Манифест современной институциональной экономической теории / Дж. Ходжсон, пер. с англ. М.: Дело, 2003. -464с.

112. Четвериков B.C. Криминология. Учебное пособие / В.В. Четвериков. М.: ИНФРА-М, 1996.-128с.

113. Шаститко А. Модели рационального экономического поведения человека / А.Е. Шаститко // Вопросы экономики. 1998. - № 5.- С. 53 - 67.

114. Шаститко А.Е. Неоинституционализм / А.Е. Шаститко // Вестник Московского универси-тета. Серия 6. Экономика. -1997. - № 6. - С. 3 - 22.

115. Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория / А.Е. Шаститко-М,: Экон. фак. МГУ, ТЕИС, 2002. 591с.

116. Шоткинов С.А. Криминология / С.А. Шоткинов.- Иркутск: Ин-т МВД России , 2003.-290с.

117. Экономическая безопасность в контексте национальной экономической безопасности РФ / Под ред. Н.В. Фирюлиной. М.: МГПУ, 2003. - 470с.

118. Экономическая безопасность России (проблемы методологии и организационно-правового обеспечения) / Под ред. Ю.И. Аболенцева, В.И. Попова. М.: МА МВД РФ, 2001.-280с.

119. Экономическая безопасность Российской Федерации: Учебник для вузов. 4 1/ Под общ. ред. С.В. Степашина. М., СПб.: Всероссийская государственная налоговая академия, Санкт-Петербургский университет МВД России; Изд-во «Лань», 2001. 608с.

120. Экономическая безопасность хозяйственных систем. Учебник. / А.В. Колосов, В.И. Кушлин, А.И. Фолотьев и др. Под общ. ред. А.В. Колосова. М.: Изд-во РАГС, 2001.-446с.

121. Энторф X. Преступность с экономической точки зрения: факты, теория и статистика / X. Энторф // Politekonom. 1997. - №1. - С. 56-63.

122. Aasness J., Eide Е., Skjerpen Т. Criminometrica, Latent Variables, and Panel Data// Statistical Modelling and Latent Variables. Amsterdam, North-Holland. - P. 1-16.

123. Allingham M., Sandmo A. Income Tax Evasion: A Theoretical Analysis// Journal of Public Economics. 1972. - №1. - P. 323-338.

124. Basinger S.J. A Bounded-Rationality Model of Crime and Punishment: Integrating Formal Theory and Experimental Research Режим доступа: http://www. sinc.sunysb/edu/stu/sbuckley/panel 08-04. 27.07.2004.

125. Becker G., Murphy K. A Theory of Rational Addiction// Journal of Polotical Economy. 1988.-№96.-P. 675-700.

126. Becker G. Crime and Punishment: An Economic Approach// Journal of Political Economy. -1976. -P. 169-217.

127. Becker G. The Economics of Crime// reprint from the Fall 1995 issue of Cross Sections, a publication by the Federal Reserve Bank of Richmond. Режим доступа: http://www.rich.frb.org/cross/pubs/crimel.html. 5.04.2003.

128. Becsi Z. Economics and Crime in the States//Federal Reserve Bank of Atlanta economic Review. First Quarter. -1999. - P. 38-55.

129. Carcach C. An Empirical Test of The Life-course Perspective to Victimisation. -Australian Institute of Criminology, 2001. 21p.

130. Carcach C. Economic Transformation and Regional Crime//Trends and Issues in Crime and Criminal Justice.- 2001. No. 209.-6p.

131. Carcach C. Issues in The Study of Regional Crime: Implications for Crime Prevention and Control. Australian Institute of Criminology,2001. - 14 p.

132. Carcach C. Regional Development and Crime//Trends and Issues in Crime and Criminal Justice.- 2000.-.- No. 160. 6p.

133. Carcach C. Size, Accessibility and Crime in Regional Australia//Trends and Issues in Crime and Criminal Justice. — 2000. №175- 6p. Режим доступа: http://www.aic.gov.au. -14.02.2005.

134. Carcach С. The Local Concentration of Crime. Australian Institute of Criminology, 2001.-14p.

135. Carcach C. The Spatial Analysis of Crime Statistics and Crime Methodological Issues. -Australia Institute of Criminology, 1999. 37p.

136. Carcach C., Huntley C. Community Participation and Regional Crime//Trends and Issues in Crime and Criminal Justice. 2002.- No. 222. - 6p.

137. Carcach C., Muscat G. An Analysis Regional Variations in Crime Using Crime Concentration Indexes. Режим доступа: http://www.aic.gov.au/conferences/mapping/muscat. -5.12.2003.

138. Cerro Ana Maria and Meloni Osvaldo Determinants of The Crime Rates in Argentina During the '90s . Argentina: Universidad Nacional de Tucum&n, 1999. - 16p.

139. Cowan R., Rizzo M. J. The Genetic-Causal Tradition and Modern Economic Theory// Stanford Encyclopedia of Philosophy. Режим доступа: http://plato.stanford.edU/contents.html#g. 25.08.2004.

140. Denny К., Harmon С., Lydon R., Walker I. An Econometric Analysis of Burglary in Ireland. Institute for the Study of Social Change,UniversityCollegeDublin - 1999. - 68p.

141. Dhiri S., Brand S., Harries R. and Price R. Modelling and Predicting Property Crime Trends in England and Wales. London, 2000. - 54p.

142. Ehrlich I. The Deterrent Effect of Capital Punishment: A Questions of Life and Death//The American Economic Review. 1975. -Volume 65. - Issue 3. — P. 397-417.

143. Ehrlich I., Liu Z. Sensitivity Analisys of The Deterrence Hypothesis: Let's Keep The Econ in Econometrics.- State University of New York at Buffalo, Hong Kong University of Science and Technology, 1998.-35 p.

144. Eide E. Economics of Criminal Behavior// Encyclopedia of Law and Economics. Режим доступа: http://encyclo.findlaw.com 28.12.03.

145. Estrada J. Crime and Punishment: An Introductory Analysis in A Noncooperative Framework. Universidad Carlos III de Madrid, 1994. - 14p.

146. Fajnzylber Pablo, Lederman Daniel, Loayza Norman Inequality and Violent Crime// The Journal of Law and Economics. August 2001. - 3 8p.

147. Flinn C. Dynamic Models of Criminal Careers in A. Blumstein// Criminal Careers and Career Crimanals. Washington, DC: National Academy Press.

148. Friedman D. Law's order. What Economics Has To Do With Law and Why It Matters. Режим доступа: http://www.daviddfriedman.com/lawsorder. 7.07.2003.

149. Friedman D. Rational Criminals and Profit-Maximizing Police: Gary Becker's Contribution to the Economic Analysis of Law and Law Enforcement. Режим доступа: http://www.daviddfriedman.com/Academic/BeckerChapter. 23.07.2002.

150. Garoupa N. Crime and Punishment: Further Results. Universitat Pompeu Fabra, 1998. -9p.

151. Glaeser E.L. An Overview of Crime and Punishment. Harvard University and NBER, 1999.-31p.

152. Goldberg I., Nold F. Does Reporting Deter Burglars? An Ampirical Analysis of Risk and Return in Crime// Review of Economics and Statistics. 1980. - P. 424-431.

153. Grabosky P. N. Crime in a Shrinking World// Trends and Issues in Crime and Criminal Justice.- 1998,-No. 83.- 6p.

154. Graycar A. Crime and Social Capital//Australian Crime Prevention Council. 19th Biennial International Conference on Preventing Crime. Australian Institute of Criminology, 2002. -19p.

155. Grogger J. The Effect of Arrests on the Employment and Earnings of Young Men// Quarterly Journal of Economics. 1995. - №110. - P. 51 -71.

156. Heineke J.M. Economic models of criminal behaviour. Amsterdam, North-Holland, 1978.-32p.

157. Hellman D., Alper N. The Economics of Crime: Theory and Practice. Simon and Schuster Custom Publishing, 1997.

158. Horvath R., Kolomaznikova E. Individual Decision-Making to Commit a Crime: Early Models. Режим доступа: http://econwpa.wustl.edu/eps/le/papers/0210/0210001. 2.02.2004.

159. Hsiao C. Analysis of Panel Data. Cambridge University Press, 2003. - 360p.

160. Katz R.S. Re-Examining the Integrative Social Capital Theory of Crime //Western Criminology Review. 2002. - №4(1). - P.30-54.

161. Kolm S. A Note on Optimal Tax Evasion// Journal of Public Economics. 1973. - №2. -P. 301-321.

162. Lederman D., Loayza N., and Menendez A. M. Violent Crime: Does Cosial Capital Matter? Режим доступа: http://econpapers.repec.org/article/ucpecdecc. 23.03.2005.

163. Levitt S. Juvenile Crime and Punishment// Journal of Political Economy. № 106. -P. 1156-1185.

164. Lochner L. Education, Work, and Crime: Theory and Evidence. Working Paper No. 465.-University of Rochester, 1999. 52p.

165. Luiz J.M. Temporal Association, the Dynamics of Crime, and their Economic Determinants: A Time Series Econometric Model of South Africa. Режим доступа: http://www.ucm.eS/BUSM/compludoc/W/10012. 23.03.2005.

166. Machin S.,Meghir C. Crime and Economic Incentives.- IFS Working Paper WOO/17, Institute for Fiscal Studies, 2000.-33p.

167. Marshall P., Morgan F., Fernandez J. Mapping Crime, Offenders and Socio-Demographic Factors. Режим доступа: www.justice.wa.gov.au/division/policy/statistics. 18.08.2003.

168. Mocan N, Rees D. Economic Conditions, Deterrence and Juvenile Crime: Evidence from Micro Data//NBER Working Paper 7405. Cambridge, MA.

169. Nagin D., Waldfogel J. The Effects of Criminality and Conviction on the Labor Market Status of Young British Offenders// Unternational Review of Law and Economics. 1995. -№15.-P. 109-126.

170. Rodriguez Andres A. Crime in Spain: An Empirical Investigation. University of Southern Denmark, 2002. - 22р. Режим доступа: http://www.uni-erfurt.de/finauzwissenschaft/konF16 lawand2003. -13.09.2004.

171. Rubin P.H. The Economics of Crime 1978.// The Economics of Crime. P. 13-26. Режим доступа: [http://corruption.rsuh.rU/magazine/l/nl-04.-23.09.2004]

172. Tauchen H., Witte A. The Dynamics of Domestic Violence// American Economic Review. 1995. - № 85. - P. 414-418.

173. The Elgar companion to institutional and evolutionary economics/Geoffrey M. Hodgson, Warren J. Samuels, and Marc R. Tool. Grait Britain: Hartholls Limited, Bodmin, Cornwall, 1993.-453 p.

174. Thurow L.C. Equity versus Efficiency in Law Enforcement 1970.// Economics of Crime. P. 85-92. Режим доступа: [http://corruption.rsuh.ru/magazine/l /nl-14. - 23.09.2004]

175. Walker J. Estimates of the Costs of Crime in Australia// Trends and Issues in Crime and Criminal Justice.- 1992. №39. —9p.

176. Weatherburn D. Economic Adversity and Crime//Trends and Issues in Crime and Criminal Justice.- 2001. No. 40.- 9p.

177. Williams J., Sickles R. Turning from Crime: A Dynamic Perspectives, Paper presented in the Econometric Session on Structural Models at the ASSA meetings in Boston, January 2000.

178. Witte A. Dryden and Witt R. Crime Causation: Economic Theories//Encyclopedia of Crime and Justice, 2001. 17p.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.