Моделирование упруговязкопластической деформации геосреды с растущей выработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Кузнецова, Анастасия Викторовна

  • Кузнецова, Анастасия Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 115
Кузнецова, Анастасия Викторовна. Моделирование упруговязкопластической деформации геосреды с растущей выработкой: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Томск. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецова, Анастасия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЗАДАЧИ ПРОГНОЗА ДЕФОРМАЦИИ И ОБРУШЕНИЙ ГОРНЫХ ПОРОД, КАК ЧАСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ ДОБЫЧЕ УГЛЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1 . Состояние и проблемы угольной промышленности России

1.2. Анализ горно-геологических условий шахт ОАО компании "СУЭК-Кузбасс"

1.3. Физические процессы при производстве горных работ и классификация кровель

1.4. Процессы деформаций и разрушений горных пород в кровле очистных выработок

2. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ

2.1. Зависимость шагов обрушения пород кровли от скорости подвигания очистного забоя

2.2. Подходы для учета скоростной чувствительности геосреды

3. ОБЩАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МОДЕЛИ

ГЕОСРЕД

3.1. Общая система уравнений механики сплошных сред

3.2. Определяющие уравнения для упругого деформирования и описания пластических деформаций

3.3. Описание пластических деформаций. Теория пластического течения и модель Друккера-Прагера

3.4.Методы экспериментального определения характеристик горных пород для модели Друккера-Прагера

3.5. Вязкопластические модели

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО

СОСТОЯНИЯ ГЕОСРЕДЫ С ОЧИСТНОЙ ГОРНОЙ ВЫРАБОТКОЙ И

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ОБРУШЕНИЯ КРОВЛИ

4.1. Описание геометрических моделей, параметры, принятые в расчётах

4.2. Описание программы для компьютерного моделирования

4.3. Методика расчета

4.4. Тестовые расчеты

4.5. Первичное обрушение непосредственной кровли

4.6. Последующие обрушения непосредственной кровли

4.7. Первичное обрушение основной кровли (генеральное обрушение)

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование упруговязкопластической деформации геосреды с растущей выработкой»

Различные подземные полости антропогенного происхождения могут представлять серьезную угрозу, как для наземных сооружений, так и для безопасного ведения горных работ. Одной из актуальных проблем является задача управления кровлей высокопроизводительных забоев угольных шахт. В последнее десятилетие эта проблема стала особенно острой в связи со значительным увеличением нагрузок на забои, что неизбежно привело к непредсказуемому изменению геомеханической ситуации в горном массиве. Высокие скорости подвигания забоя приводят к тому, что горный массив вокруг выработки оказывается в существенно неравновесном, неустойчивом состоянии. В результате происходит зависание протяженных участков кровли и значительное возрастание шагов первичной и последующих посадок кровли, которые не соответствуют расчетным показателям по существующим методикам, что грозит катастрофическими неуправляемыми обрушениями и представляет серьезную опасность при ведении горных работ.

В настоящее время отсутствуют теоретические модели, адекватно описывающие процессы развития неупругой деформации и разрушения в горном массиве на данном уровне развития технологий добычи угля. Поэтому понимание основных закономерностей эволюции горного массива вокруг продвигающейся выработки и прогноз возможных сценариев развития событий: обрушений кровли, горных обвалов, выбросов угля и газа и т.д., представляет собой актуальную фундаментальную задачу, решение которой должно стать научной основой для многих горных технологий. Один из подходов к решению этой задачи состоит в исследовании процессов деформирования и разрушения геоматериалов с учетом их вязкопластических свойств при помощи численных методов расчета таких процессов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды П.В. Макарова, И.Ю. Смолина, Ю.П. Стефанова, которые были использованы при формировании теоретического подхода в диссертации. При 4 описании механического поведения геоматериалов и горного массива с подземными выработками автор основывался на работах Д. Друккера, В. Прагера, A.A. Борисова, А.И. Турчанинова, Ю.М. Карташова, А.И. Берона, Е.С. Ватолина, М.И. Койфмана, А.Н. Ставрогина, А.Г. Протосени. В области численных методов за основу взят известный метод конечных элементов, а для выполнения численных исследований использована его реализация в виде компьютерной программы Д. Роддемана, позволяющей вести параллельный расчет.

Целью диссертационной работы является разработка подходов и методов численного исследования напряженно-деформированного состояния гесреды вокруг выработки в зависимости от скорости изменения ее размеров и определения возможных разрушений в окружающем выработку массиве.

Объектом исследования настоящей работы является механическое поведение горного массива с очистной выработкой. Изучается эволюция напряженно-деформированного состояния слоистой горной среды и развитие упруговязкопластических деформаций над образующейся и растущей в одном направлении полостью в слое полезного ископаемого. Основное внимание уделено учету изменения скорости роста выработки на накопление неупругих деформаций, как основы для прогнозирования момента обрушения пород кровли.

Метод исследования — численное решение уравнений механики деформируемого твёрдого тела на основе метода конечных элементов. Решались двумерные задачи в постановке плоского деформированного состояния и трехмерные задачи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный подход к моделированию зависимости шагов обрушения кровли от скорости подвигния забоя, основанный на описании скоростной чувствительности природных геоматериалов с помощью упруговязкопластической модели среды.

2. Методика расчета начального и последующих шагов обрушения непосредственной и основной кровли при разных скоростях подвигания забоя.

3. Результаты расчетов напряженно-деформированного состояния и его изменения при обрушении кровли, свидетельствующие о применимости разработанной методики.

4. Выявленное в численных расчётах с применением упруговязкопластических моделей различие в распределениях накопленных неупругих деформаций в непосредственной и основной кровлях при увеличении размеров выработки.

Научная новизна полученных результатов:

1. Впервые реализован подход к моделированию скоростной чувствительности поведения массива горных пород с очистной выработкой, основанный на вязкопластических определяющих уравнениях.

2. Предложена новая методика расчета начального и установившегося шагов обрушения кровли высокопроизводительных забоев, основанная на компьютер-ном моделировании упруговязкопластического деформирования вмещающих горных пород.

3. Впервые смоделированы процессы деформирования и обрушения непосредственной и основной кровли очистных горных выработок с применением вязкопластической модели среды.

4. Применение упруговязкопластической модели геоматериалов, основанной на теории пластического течения, явный учёт неоднородностей горного массива с растущей полостью позволили автору получить новые результаты по изменению напряженно-деформированного состояния горного массива с очистной выработкой при разных скоростях подвигания забоя.

Научная и практическая значимость проведённого исследования определяется развитыми в работе подходами и методами постановки и проведения расчётов, а также полученными результатами. Предложенный подход к изучению влияния скоростной чувствительности неупругой деформации вмещающих пород полезного ископаемого и разработанные методы постановки численных экспериментов, уже были применены при выполнении научноисследовательских работ. Они могут быть полезны в дальнейших исследованиях в 6 области изучения напряжённо-деформированного состояния и прогноза разрушения горных массивов, содержащих участки разрабатываемого полезного ископаемого, при оценке условий безопасной работ горнотехнических объектов. Решение подобных задач имеет существенное значение для углублённого понимания процессов, происходящих в реальных структурно-неоднородных геосредах в условиях добычи углей и других полезных ископаемых.

Результаты данной диссертационной работы использованы при выполнении проекта РФФИ №10-05-00509-а «Разработка научных основ, моделей и методов моделирования катастрофических явлений в горном массиве с выработками», а также хоздоговорных тем ИФПМ СО РАН и ТГУ.

Личный вклад автора состоит в формулировке основных результатов и выводов диссертации, разработке методики расчета шагов обрушения кровли, непосредственном проведении численных расчётов, представленных в работе, обработке полученных данных. Общая постановка задачи и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем. В статьях, написанных в соавторстве, автор творчески участвовал в их написании, получении представленных в них численных результатов, обсуждении и формулировке основных выводов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

II международной школы-конференции молодых ученых «Физика и химия наноматериалов» (2009, Томск), Всероссийской конференции молодых ученых

Физика и химия высокоэнергетических систем» (2010, Томск), XLVIII

Международной научной студенческой конференции «Студент и научнотехнический прогресс» (2010, Новосибирск), XXXVI Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (2010, Москва),

Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» СТТ-2010 (2010, Томск), серии Международных научных школ «Деформирование и разрушение материалов с дефектами и динамические явления в горных породах и 7 выработках» (Алушта, Украина, 2010, 2011, 2012гг), Всероссийской молодежной научной конференции «Современные проблемы математики и механики» (2011,Томск), Международной конференции «Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика» (2011, Новосибирск), Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (2009, 2011, Томск), XXXVIII Summer School-Conference "Advanced Problem in Mechanics" (2010, St.Petersburg), XXIV Международной научно-практической конференции по проблемам пожарной безопасности, посвященная 75-летию создания ВНИИПО МЧС (2012, Балашиха), Всероссийской конференции с участием иностранных ученых «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды» (2012, Новосибирск).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 20 работах, в том числе в 2 статьях в журналах из перечня ВАК, 15 статьях в материалах международных и всероссийских конференций, 3 тезисах конференций.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы (90 наименований). Объём диссертации составляет 115 страниц, включая 64 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Кузнецова, Анастасия Викторовна

Таким образом, сделан вывод, что полученные в работе результаты согласуются с данными из практики [88], и свидетельствуют о правильности проведенных расчетов (разница в шагах обрушения основной и непосредственной кровель, а также соотношение между шагами начального и установившегося обрушения для непосредственной кровли). ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана методика численного решения задач об определении изменения шагов обрушения кровли очистных горных выработок при повышении скоростей подвигания забоя, основанная на применении упруговязкопластической модели среды

2. Установлено, что в рамках двухмерного моделирования в условиях плоского деформированного состояния и трехмерной постановки максимальные неупругие деформации в непосредственной кровле отличаются незначительно.

3. Предложена методика прогноза последующих шагов обрушения непосредственной и основной кровли по известным данным для начального шага обрушения непосредственной кровли, и на проведенных расчетах показана ее работоспособность.

4. Обнаружено, что в процессе продвижения горной выработки накопление вязкопластических деформаций в непосредственной и основной кровлях происходит по-разному. В основной кровле, которая обычно отличается большей мощностью и прочностными свойствами, деформации сосредоточены ближе в границе с выработанным пространством.

5. В режиме установившегося движения забоя уменьшение шагов обрушения обусловлено влиянием свободной поверхности, приводящим к наличию пониженных давлений и, как следствие, снижению прочности и развитию неупругих деформаций ещё до начала движения забоя.