Моделирование затрат на строительно-монтажные работы коттеджного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ростовцева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ростовцева, Татьяна Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1 ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ КОТТЕДЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
1.1 Экономическая постановка проблемы моделирования затрат на строительно-монтажные работы коттеджного строительства.
1.2 Постановка проблемы обеспечения математических моделей данными из Интернета.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ КОТТЕДЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
2.1 Моделирование расчета расхода материалов и стоимости строительно-монтажных работ.
2.2 Математическая постановка задачи моделирования затрат на строительно-монтажные работы коттеджного строительства.
2.3 Построение графовой модели задачи оптимизации затрат на строительно-монтажные работы коттеджного строительства.
2.4 Вопросы обеспечения математической модели данными из Интернета.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ КОТТЕДЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
3.1 Задача обеспечения математических моделей данными из сети Интернет и ее реализация.
3.2 Задача оптимизации затрат на строительные материалы и ее реализация.
3.3 Реализация параллельных алгоритмов теории графов.
3.4 Подтверждение возможности практической реализации моделей оптимизации затрат на строительно-монтажные работы коттеджного строительства.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование затрат на строительно-монтажные работы коттеджного строительства»
Малоэтажное строительство считается перспективным направлением для решения жилищного вопроса в рамках национального проекта «доступное и комфортное жилье — гражданам России». К сожалению, данный проект оказался достаточно проблемным. Низкие объемы строительства и как следствие низкая обеспеченность населения квадратными метрами в условиях наличия огромного фонда аварийного жилья в стране существенно осложняют реализацию проекта. Проект «доступное и комфортное жилье - гражданам России» является единственным национальным проектом, в котором отсутствует механизм решения задачи. [40]
Анализ публикаций, посвященных вопросам реализации проекта, [40][42][56][57][72][86] позволил выделить следующие характеристики проблемы.
Суть проблемы заключается в резком несоответствии между уровнем дохода большинства граждан России и существующими ценами на жилье. По нормам современных развитых стран, понятие «доступное и комфортное жилье» означает, что около 80% работающих граждан имеют реальную возможность купить или арендовать комфортное жилье. Ключевым параметром доступности жилья является соотношение между обязательным ежемесячным платежом по жилищному кредиту и реальной величиной месячного дохода семьи.
В мировой практике принят коэффициент доступности жилья. Он определяется как соотношение средней цены типовой квартиры к совокупному годовому доходу средней семьи и показывает число лет, в течение которых семья может чисто теоретически накопить сумму, необходимую для приобретения квартиры. В развитых странах этот коэффициент не превышает цифру 3.
В России коэффициент доступности определяется как соотношение средней стоимости стандартной квартиры размером 54 кв.м. и среднего годового совокупного денежного дохода семьи из трех человек. По данным исследования, проведенного ассоциацией строителей России (АСР) и Союза инженеров-сметчиков: на начало мая 2009 года средневзвешенное значение рублевых цен 1 кв.м. жилья экономкласса в среднем по России составило на первичном рынке 38,189 тыс. рублей, а на вторичном 42,604 тыс. рублей. При этом средняя заработная плата по России в целом, согласно прогнозу Минэкономразвития на 2009 г, в номинальном выражении, составит 19 тыс. 043 рубля. Очевидно, что нынешний коэффициент доступности жилья в России далек от идеальной цифры 3.
Одним из путей решения данной проблемы является малоэтажное строительство. Известно, что использование современных технологий малоэтажного строительства позволяют снизить себестоимость строительства до 22-24 тыс. руб. за кв.м. возводимого жилья. Отметим, что для Москвы и Санкт-Петербурга она будет не ниже 44 тыс. руб. за кв.м. Однако снижение себестоимости строительства за счет использования более дешевых технологий не всегда оправдано, поскольку число требований потребителей к качеству жилья растет с каждым годом.
Среди проблем не позволяющих осуществлять крупносерийное строительство качественных и недорогих малоэтажных домов по современным технологиям традиционно выделяют следующие:
1) Земля. Землю под строительство предоставляют в основном местные власти, которые выполняя федеральные требования, продают ее на торгах. При этом торги организованы так, что землю получает тот, кто предложит наибольшую цену. В результате, земельная составляющая в некоторых регионах (например, в Петербурге) достигла трети себестоимости строительства.
2) Строительные материалы. Затраты на приобретение строительных материалов традиционно занимают одно из главных мест в структуре цены кв.м. жилья. По данным аналитиков Группы Компаний «Пионер» представивших анализ сметной стоимости строительства на примере одного из объектов компании — жилой комплекс «Лазаревское» - стоимость строительно-монтажных работ и закупка строительных материалов составляют не менее 50% от стоимости квадратного метра жилья. http://prodevelopment.ru На практике, стоимость строительно-монтажных работ (СМР) составляет около 10% от стоимости строительных материалов. Основной причиной высокой стоимости стройматериалов традиционно считают монополизацию рынков их производства и продажи. Существенная проблема, по нашему мнению, заключается и в недостатке информации о российских и зарубежных поставщиках строительных материалов, ценах на их продукцию с учетом ее доставки до места назначения. На наш взгляд, снижение себестоимости строительства должно осуществляться не за счет использования менее качественных стройматериалов, а за счет совершенствования материально-технического обеспечения строительства. В том числе необходимо учитывать требования потребителей к качеству жилья и к используемым при строительстве строительным материалам и технологиям.
Проблема, которой задается автор диссертационного исследования заключается в исследовании возможностей обеспечения разумного выбора комплектаций строительных материалов, необходимых для производства строительно-монтажных работ и в поиске научно-обоснованного решения, позволяющего снизить затраты на строительномонтажные работы и как следствие снизить себестоимость малоэтажного строительства в целом.
Данная задача является особо актуальной для коттеджного строительства. В ситуации экономического кризиса многие инвесторы и владельцы земель остались с нереализованными планами или с незавершенными строительными объектами. Неясные перспективы бизнеса, страх потерять вложенные средства, снижение покупательской активности приводят к прекращению финансирования объектов, росту неплатежей по кредитам. В этих условиях первостепенное значение приобретает выявление источников экономии при ведении строительных работ.
Применение математических методов позволяет построить различные варианты математического обеспечения строительного процесса. Вдобавок, наличие удаленного доступа к большому количеству прайс-листов и технической документации предприятий-поставщиков строительных материалов, делает возможным обеспечение математических моделей данными из сети Интернет.
Целью исследования является моделирование затрат на строительно-монтажные работы коттеджного строительства для обеспечения решения задач выбора рациональных вариантов материальной комплектации проекта и минимизации стоимости проекта.
Важно отметить, что под терминологическим словосочетанием «рациональный выбор вариантов комплектации строительных материалов» мы понимаем перебор вариантов комплектации, заранее намеченных пользователем и сформированных на основе действующих ГОСТов, СНиПов и Технических условий, а не формирование комплектации материалов, обеспечивающих оптимальную технологию производства строительно-монтажных работ.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда задач:
• Исследование проблем малоэтажного строительства в целом и проведение анализа сложившейся практики формирования затрат на строительно-монтажные работы;
• Формулирование экономической постановки проблемы моделирования затрат на приобретение строительных материалов, необходимых для производства строительно-монтажных работ коттеджного строительства;
• Постановка проблемы обеспечения математической модели оптимизации затрат на строительно-монтажные работы данными из Интернета;
• Разработка рекурсивной модели расчета расхода материалов в процессе выполнения строительно-монтажных работ и стоимости работ, обусловленных выбором материалов комплектации.
• Построение графовой модели выбора вариантов материальной комплектации строительно-монтажных работ, обеспечивающей наименьшую стоимость проекта.
• Разработка алгоритма сбора ценовой информации в сети в целях обеспечения математической модели оптимизации затрат на строительно-монтажные работы данными из сети Интернет.
• Разработка примеров информационного и программного обеспечения моделей расчета расхода материалов в процессе выполнения строительно-монтажных работ и выбора вариантов материальной комплектации строительно-монтажных работ, обеспечивающих наименьшую стоимость проекта.
Объектом исследования является коттеджное строительство. Предметом исследования являются вопросы выбора рациональных вариантов материальной комплектации проекта в целях минимизации затрат на строительно-монтажные работы коттеджного строительства.
Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:
1. В диссертации решена актуальная задача оптимизации материально-технического снабжения строительно-монтажных работ малоэтажного строительства. Новизна ее состоит в том, что предложен новый подход к решению задачи определения оптимальной, с экономической точки зрения, комплектации строительных материалов, который с одной стороны базируется на методах и алгоритмах теории графов, ранее применявшихся для решения задач транспортной логистики, а с другой на использовании Интернет-технологий для обеспечения математических моделей исходными данными.
2. Разработана система математических моделей, обеспечивающих выбор оптимального набора строительных материалов на основе суммарного расхода материалов в денежном выражении. Модели отличаются применением технологии интеллектуального анализа данных для расчета себестоимости строительно-монтажных работ.
3. Решена общая оптимизационная задача, не удовлетворяющая принципу Беллмана, который требует, чтобы всякий набор оптимальных значений был бы сам оптимальным (т.е. обеспечивал бы минимальное значение целевой функции среди всех последовательностей, совпадающих с ним в крайних компонентах и по числу компонент). Применительно к задаче определения оптимальной комплектации строительных материалов, затраты на последний материал комплектации зависят от предыдущих материалов и набор предыдущих материалов не обязан быть оптимальным по стоимости. Неоптимальный набор материалов может обеспечить такие затраты на последний материал комплектации, что суммарные затраты на все материалы комплектации будут лучшими, нежели суммарные затраты на такую комплектацию материалов, где затраты на предыдущие материалы были оптимальными.
4. Предложен механизм обеспечения математической модели оптимизации затрат на приобретение строительных материалов данными из сети Интернет, отличающийся сбором экономических показателей с учетом структуры данных в сети Интернет, использованием словарей и переводчиков для автоматизированного формирования запросов к поисковым системам Интернета; проверкой достоверности метаданных.
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных моделей для повышения обоснованности управленческих решений в области коттеджного строительства, в частности при формировании смет на строительно-монтажные работы с целью определения рациональных вариантов материальной комплектации проекта и минимизации стоимости проекта.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на ряде конференций СПбГИЭУ, в частности на научно-практической конференции по современным проблемам прикладной информатики от 19-20 мая 2009 года, проведенной в 2009 г. Кроме того, практические и научные разработки были использованы в ООО «Новый дом».
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,7 печатных листа, из них 3 работы опубликованы в рекомендованных Высшей аттестационной комиссией изданиях.
ГЛАВА X ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ КОТТЕДЖНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Ростовцева, Татьяна Владимировна
Основные результаты и выводы
1. Выбор оптимального варианта сочетания цены, нормы расхода материалов и стоимости дополнительных работ, обусловленных материальной комплектацией является одним из путей снижения затрат в ходе строительно-монтажных работ коттеджного строительства.
2. Расчет себестоимости строительно-монтажных работ можно осуществлять через применение технологии интеллектуального анализа данных, которая в данном случае заключается в: выявлении взаимосвязей между материалами разных групп; формировании на основе выявленных взаимосвязей нормативных баз зависимостей расхода материалов заданной группы от расхода материалов других групп.
3. Предложен механизм реализации графовой модели на базе кластеров, серверов, вычислительных комплексов, который представляет собой процесс управления потоком заданий. Для подготовки, распределения, мониторинга и управления потоком заданий используются специальные программные системы, которые обеспечивают синхронизацию вычислений, определяют свободные вычислительные мощности и загружают их оставшимися невыполненными операциями с других компьютеров.
4. Выделены проблемы поиска экономических показателей в сети Интернет и предложены механизмы их решения. В частности, предложена классификация поисковых средств Интернета, позволяющая выбирать поисковые системы в зависимости от параметров запроса; предложен двуступенчатый механизм формулирования запроса на поиск прайслистов в сети Интернет; Предложен механизм перевода запроса пользователя на другие языки.
5. Предложен новый подход к решению проблемы обеспечения экономико-математических моделей исходными и нормативными данными, в результате применения которого возрастает скорость получения и обработки данных).