Модернизация содержания образования как фактор формирования личности младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Богданова, Людмила Александровна

  • Богданова, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Богданова, Людмила Александровна. Модернизация содержания образования как фактор формирования личности младшего школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2003. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ.

1.1. Теоретические подходы к модернизации содержания образования в педагогической науке. ^

1.2. Ретроспективный анализ начального общего образования отечественной школы в 60-90-е гг. XX в. ^

1.3. Разработка содержания образования для начальной школы в процессе его модернизации. ^

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.

2.1. Учет особенностей формирования личности младшего школьника при организации учебного образовательного пространства.

2.2. Реализация индивидуального подхода к формированию личности младшего школьника во внеучебном образовательном про- ^ ^ g странстве.

2.3. Организация повышения квалификации учителей начальных ^^ классов в процессе модернизации содержания образования в начальной школе.

Выводы по II главе. ^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация содержания образования как фактор формирования личности младшего школьника»

С изменением экономической, политической, социокультурной ситуации в стране актуализируются проблемы поиска новых путей развития. В современном обществе происходит существенное обновление школьного образования. Необходимость качественных изменений в российском школьном образовании обусловлена множеством факторов, связанных с преобразованиями в социально-экономической жизни России в 1990-е гг. Они потребовали переосмысления целей школы, смены режима функционирования на режим развития. Современное общество нуждается в воспитании самостоятельного, ответственного, думающего человека. Новые культурно-исторические тенденции в характере деятельности современного человека, вхождение в рынок затронули практически все стороны деятельности общеобразовательных школ: изменился их статус, содержание, организация деятельности, ценностные ориентации учащихся и учителей. В связи с этим кардинально изменилась идеология образования в начальной школе, предполагающая ориентацию на приоритет целей формирования личности младшего школьника. Согласно решению Коллегии Министерства общего и профессионального образования РФ от 11-12 октября 1990 г., начальная школа начинает развиваться в трех направлениях: формирование рынка новых технологий в развивающем обучении; обновление содержания действующих программ; развитие малокомплектной сельской школы.

В настоящее время происходит обновление системы начального образования, как по линии разработки нового содержания, так и новых структурных компонентов. Как известно начальное образование на современном этапе не является замкнутой самостоятельной ступенью, как это было до 1958 г., а рассматривается как звено в системе базового образования. Его развитие связано с целями и задачами, которые предъявляет современное общество. Поэтому основные цели начального образования связываются с формированием личности младшего школьника, формированием умственной активности учащихся, их творческих способностей и нравственной ответственности.

Сегодня начальная школа может существовать в рамках общеобразовательного учреждения, реализуя его образовательные программы; представлять собой самостоятельное образовательное учреждение, работающее по авторским программам; строиться как комплекс «детский сад — начальная школа». В настоящее время родителям предоставляется право выбора образовательных программ для ребенка: базовой, компенсирующего обучения, расширенного начального обучения, интенсивного обучения, индивидуального обучения, реабилитационной.

Переход школ на новые, более свободные формы организации учебного процесса, изменение статуса многих школ, введение новых учебных планов, более свободный выбор школами учебных предметов и объемов изучения, учебных программ, введение альтернативных учебников, свобода учителей в выборе содержания и методов его преподавания, создание новых технологий обучения существенно затронули структуру начальной школы. Современная начальная школа представляет собой сложившееся, самоценное, самостоятельное и обязательное звено в системе непрерывного общего образования.

Образовательный процесс в современной начальной школе отличается от образовательного процесса 60-80-х гг. тем, что он в большой степени сориентирован на формирование личности младшего школьника, на развитие его познавательной, коммуникативной деятельности, нравственных качеств, на расширение его потенциальных возможностей, ориентируясь, как определял в свое время JL С. Выготский, «не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития». Это дает возможность учителю в организации воспитательно-образовательного процесса не приспосабливаться к наличным возможностям учащихся, а последовательно поднимать эти возможности на качественно новый уровень путем организации учебной деятельности. В связи с отмеченными изменениями, произошедшими в начальной школе, педагогическая общественность все больше переходит от знаниевой парадигмы в образовании к созданию условий для формирования личности младшего школьника, опираясь на научные труды философов, педагогов, психологов. Младший школьный возраст представляет собой особую стадию развития ребенка, которая качественно отличается и от дошкольного, и от подросткового возраста. Изучению особенностей развития младшего школьника в отечественной науке уделялось большое внимание.

Изучение психики младших школьников (отношение между наглядно-образным и словесно - логическим мышлением, формирование способностей на основе задатков) отражено в работах JI. С. Выготского, П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьева, С. JI. Рубинштейна и др.

Ученые Д. Н. Богоявленская, П. Я. Гальперин, М. А. Данилов, 3. И. Калмыкова, Н. А. Менчинская, И. С. Якиманская и др. изучали специальные (умственные) способности.

Исследования К. А. Абульхановой-Славской, О. С. Анисимова, А. А. Бо-далева, JI. И. Божович, О. А. Канопкина, Д. И. Фельдштейна и др. были сосредоточены в области изучения влияния деятельности на развитие личности.

Самое большое место в психологических исследованиях посвящено возрастной периодизации детства: Б. Г. Ананьев, JT. И. Божович, В. В. Давыдов, А. А. Смирнов, Д. Б. Эльконин и др.

Формирование познавательных процессов младших школьников освещено в работах 3. М. Истоминой, А. А. Люблинской, И. П. Товпинец, Г. И. Щукиной и др.

Исследованию специально организованных процессов обучения и воспитания, их влияния на развитие младшего школьника, личностной активности, личностного отношения, формирования умственных действий посвящены работы. Г. Ананьева, JI. И. Божович, В. В. Давыдова, JI. В. Занкова, Д. Б. Эльконина и др.

Исследования ученых доказали наличие у младших школьников больших возможностей, чем предполагалось, связанных с их возрастными особенностями. Это позволило определить психологические критерии обогащения содержания обучения в 60-80-е гг., а впоследствии содержания образования в начальной школе.

Изучение педагогической литературы показало, что на современном этапе существует два понятия: «содержание образования», «содержание обучения», которые не тождественны. От того, что школа выбирает - «содержание образования» или «содержание обучения», зависит выбор системы образования, реализация основных целей, усиление требований к повышению квалификации педагога.

Разработкой содержания образования занимались Ш. А. Амонашвили, В. В. Давыдов, JI. В. Занков, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В. Д. Шадриков и др.

Вопросам организации содержания образования в педагогической практике посвящены работы А. К. Дусовицкого, А. Ф. Киселева, М. М. Перминовой, А. Н.Тубельского,, Б. И. Федорова, А. В. Хуторского и др. Но пока нет единого подхода к понятию «содержание образования».

Это говорит о незавершенности формирования понятийного аппарата в науке. В связи с этим возникает необходимость в уточнении понятия «содержания образования» и выявлении условий для его реализации.

Вместе с тем, анализ состояния педагогической практики с позиции требований времени свидетельствует о ряде противоречий:

• между пониманием образования как усвоения учащимися суммы знаний, умений, навыков, опыта прошлого и потребностью учащихся в саморазвитии, самореализации;

• между растущими требованиями к профессиональной компетентности учителя начальных классов и недостаточным уровнем его квалификации.

Как показывает практика, в работе большинства учителей начальных классов приоритетным остаются: взгляд на ребенка как на объект обучения, которого учат отвечать на вопрос «почему?», но не учат находить способ «как я буду это делать?»; учитель не разграничивает понятия «обучение» и «образование», вследствие чего не умеет правильно определять «чему учить», что ведет к противоречию между декларируемой целью и средствами ее достижения. Это противоречие усиливается на этапе модернизации содержания образования в начальной школе.

Проблема исследования: определить условия модернизации содержания образования как фактора формирования личности младшего школьника.

Недостаточная теоретическая разработанность вопроса содержания образования в профессиональной деятельности учителя начальных классов, потреб-. ность учителей-практиков в необходимости освоения ими новых подходов к преподаванию определили выбор темы нашего исследования: «Модернизация содержания образования как фактор формирования личности младшего школьника».

Цель исследования: выявление педагогических условий модернизации содержания образования в начальной школе как фактора формирования личности младшего школьника.

Объект исследования: содержание образования.

Предмет исследования: модернизация содержания образования в начальной школе как фактор формирования личности младшего школьника.

Гипотеза исследования: формирование личности младшего школьника в процессе модернизации содержания образования будет эффективным, если:

• выявлены теоретические подходы к модернизации содержания образования отечественной школы в период 60-90-е гт. XX в.;

• разработаны, экспериментально проверены педагогические условия формирования личности младшего школьника в процессе модернизации содержания образования;

• разработана модель содержания образования в процессе его модернизации для начальной школы;

• для реализации содержания образования в процессе его модернизации педагог овладеет новыми профессиональными компетенциями.

Задачи исследования:

• уточнить понятие «содержание образования» для начальной школы;

• разработать модель содержания образования в процессе его модернизации для начальной школы;

• выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, влияющих на формирование личности младшего школьника;

• разработать методические рекомендации по формированию личности младшего школьника в процессе модернизации содержания образования;

• определить и экспериментально проверить новые профессиональные компетенции учителей начальных классов в процессе модернизации содержания образования.

Методологической основой исследования стали современные философские, психологические, общенаучные концепции в сфере образования: теории развивающего обучения, теории ценностей, гуманистические теории, характеристики и оценки содержания начального образования в историко-педагогической литературе.

Методы педагогического исследования:

• сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, систематизация, классификация психолого-педагогической, философской и методической литературы, раскрывающей основные идеи проблемы;

• логико-структурный анализ (выявление основных системообразующих компонентов изучаемого педагогического материала); анализ школьных программ (традиционных, развивающих); изучение и обобщение опыта преподавания по различным системам обучения;

• эмпирические методы: организация и проведение педагогического эксперимента, наблюдение;

• частные методы: анализ уроков, контрольные срезы, тестирование, анкетирование и др.

Этапы исследования (1996-2003 гг.):

Первый этап (1996-1998 гг.) — организационно-подготовительный: изучение и теоретический анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования; теоретический анализ проблемы, осмысление проблемы. Определение цели, рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования, концептуальных подходов к разработке темы. Разработка методологического аппарата, экспериментальных материалов для опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998-2002 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялось проведение констатирующего и формирующего экспериментов; исследование модернизации содержания образования и его влияние на формирование личности младшего школьника; определение путей его реализации в начальной школе; проводились диагностические исследования и анализ первичного материала; выявлялись, обосновывались, экспериментально проверялись педагогические условия модернизации содержания образования в начальной школе как фактора формирования личности младшего школьника; проводилось анкетирование учителей, учащихся, родителей.

Третий этап - (2002-2003 гг.) — заключительно-обобщающий. На этом этапе осуществлялись анализ, интерпретация, систематизация и обобщение полученных материалов, уточнение положений и выводов, оформление результатов, полученных в ходе исследования, и написание текста диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования:

МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 98» (г. Кемерово); МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» (г. Юрга); МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28» (г. Киселевск); Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИП-КиПРО).

Количество учащихся - 136 чел.

Количество учителей - 356 чел. (337 чел. в период повышения квалификации; 19 чел. в экспериментальной работе в течение 4-х лет).

Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении историко-педагогического анализа реформирования и модернизации содержания образования в начальной школе; изучении современного состояния и тенденций развития содержания образования; в определении общего подхода и тематики основных направлений исследования по модернизации содержания образования как фактора формирования личности младшего школьника; в анализе и обсуждении перспектив исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

• осуществлен ретроспективный анализ реформирования и модернизации содержания образования отечественной школы 60-90-х гг. XX в. и определено его практическое значение для начального образования в контексте историко-педагогического развития;

• уточнено понятие «содержание образования» для начальной школы: специально организованная образовательная среда, способствующая формированию личности младшего школьника, интересы которой проявляются в познавательной, коммуникативной деятельности, эмоциональном самовыражении;

• выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, влияющий на формирование личности младшего школьника: учет особенностей формирования личности младшего школьника при организации учебного образовательного пространства; реализация индивидуального подхода к формированию личности младшего школьника во внеучебном образовательном пространстве; организация повышения квалификации учителей начальных классов в процессе модернизации содержания образования в начальной школе;

• разработано и реализовано научно-методическое обеспечение повышения квалификации (ПК) учителей начальных классов в процессе модернизации содержания образования (формы организации ПК, структурные компоненты ПК, новые профессиональные компетенции учителя, взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе ПК).

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в уточнении понятия «содержание образования» для начальной школы;

• в определении новых профессиональных компетенций учителя начальных классов в процессе модернизации содержания образования как фактора формирования личности младшего школьника.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработаны и изданы учебно-методические комплекты с учетом модернизации содержания образования для начальной школы;

• разработаны и реализуются в системе повышения квалификации образовательные программы, спецкурсы для учителей начальных классов по формированию новых профессиональных компетенций;

• разработаны методические рекомендации для учителей по модернизации содержания образования в начальной школе, апробированные в учреждениях образования, на курсах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

• уточненное понятие «содержание образования» для начальной школы - это «специально организованная образовательная среда, способствующая формированию личности младшего школьника, интересы которой проявляются в познавательной, коммуникативной деятельности, эмоциональном самовыражении»;

• модель содержания образования для начальной школы в процессе его модернизации;

• педагогические условия модернизации содержания образования как фактора формирования личности младшего школьника: учет особенно

• стей формирования личности младшего школьника при организации учебного образовательного пространства; реализация индивидуального подхода к формированию личности младшего школьника во внеучеб-ном образовательном пространстве; организация повышения квалификации учителей начальных классов в процессе модернизации содержания образования в начальной школе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием общенаучных, педагогических, психологических теорий, концепций, подходов; различными источниками философской, педагогической, психологической информации; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования; анализом реальной практики и педагогического опыта; опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов; положительными результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях (1996, 2001 гг., - Кемерово;

1997 г. - г. Краснодар), региональных научно-практических конференциях (1997-2003 гг. - г. Кемерово), Всероссийских педагогических чтениях (2000 г. - г. Кемерово), научно-методическом совете, курсовых занятиях в Кемеровском областном институте усовершенствования учителей в 1997-2002 гг., в рамках спецкурса по педагогическому опыту в педагогическом колледже № 1, г. Кемерово, отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях перед преподавателями и студентами педагогического колледжа № 1; материалы исследования находят свое применение при проведении практических занятий со слушателями институтов повышения квалификации, а также в научных публикациях и учебно-методических пособиях для учителей и учащихся.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (180 источников), 4 приложений; включает 52 таблицы, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Богданова, Людмила Александровна

Выводы по второй главе

1. Выявлен комплекс педагогических условий, влияющий на формирование личности младшего школьника в учебном и внеучебном образовательном пространстве: учет особенностей формирования личности младшего школьника при организации учебного образовательного пространства; реализация индивидуального подхода к формированию личности младшего школьника во вне-учебном образовательном пространстве; организация повышения квалификации учителей начальных классов в процессе модернизации содержания образования.

2. Подтверждено, что специально организованная образовательная среда есть фактор формирования личности младшего школьника. В ней создаются условия для вовлечения младшего школьника в деятельность. Содержание образования реализуется через взаимосвязанные компоненты: познавательный, коммуникативный, эмоциональный.

3. Создание учителем образовательной среды включает : организацию собственной познавательной деятельности младших школьников, организацию коммуникативной деятельности младших школьников; эмоциональную насыщенность урока.

4. Реализация индивидуального подхода к формированию личности младшего школьника возможна при организации внеучебного образовательного пространства, в котором представлены различные формы: факультативные и групповые занятия; предметные кружки; интеллектуальные марафоны; тематические недели, классные, школьные городские (районные), областные предметные олимпиады младших школьников.

5. Сложилась система работы по олимпиадному движению младших школьников в Кемеровской области. Подтверждено, что успешность младших школьников достигается, когда учебная и внеучебная деятельность выступают как равноправные в образовательной среде.

6. Выявлены причины, негативно влияющие на реализацию содержания образования в процессе его модернизации:

• отсутствие в профессиональной парадигме учителя самоценности детства;

• жесткая установка учителя на свою ролевую позицию;

• отсутствие у учителя потребности в изучении теории педагогической науки;

• доминирование традиций авторитарной педагогики.

7. Доказано, что для реализации содержания образования, влияющего на формирование личности младших школьников, учитель начальных классов должен овладеть новыми профессиональными компетенциями: рефлексивными и коммуникативными.

8. Разработано содержание повышения квалификации учителей начальных классов на основе личносгно-ориентированного подхода; определены принципы организации педагогической среды; разработана целостная система учебных занятий, которые обеспечиваются: структурными элементами учебного занятия; способами организации учебно-педагогической деятельности; разнообразными формами занятий; средствами ПК.

9. Доказано что, к концу периода начального обучения, в условиях специально организованной образовательной среды и созданных педагогических условиях, у младших школьников сформировано отношение к себе как школьнику на высшем и высоком уровне в экспериментальных классах - 75,7%, в контрольных - 53%, коммуникативные умения сформированы полностью или частично у 90% школьников экспериментальных классов и у 63% - в контрольных классах; эмоциональная устойчивость в экспериментальных классах в два раза выше, чем в контрольных (60% против 30,3%).

10. Приращение профессиональных компетенций учителя возможно, если он включается в личностно значимую деятельность, что подтвердилось результатами эксперимента:

• в профессиональной компетентности диапазон средних баллов на начальном этапе был достаточно значителен - от 5,3 до 8,4, т на завершающем этапе не столь значителен - от 7,7 до 9,3;

• на момент организации работы проблемной группы от анализа своей деятельности, под различными предлогами, уклонилось 42% учителей (средний балл: 4,7), на завершающем этапе работы желание анализировать свою деятельность было у 88,4% участников (средний балл: 6,7);

• 94,7% педагогов на начало организации работы не придавали значения необходимости слушать ученика (средний балл: - 1,47; диапазон + 0,2 - 3,6). К завершающему этапу работы 72% педагогов серьезно изменили свое отношение к слушанию ученика (средний балл — 4,14; диапазон 3,4 — 4,8);

• у педагогов изменилось отношение к педагогическому сотрудничеству. На начальном этапе 21,1% участников относилась к нему негативно и 78,9% умеренно; на завершающем этапе - 42% умеренно и 58% стали сторонниками педагогического сотрудничества.

182

Заключение

В диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившие подтвердить достоверность выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи, и сформулированы основные выводы исследования.

Установлено, что при сложившейся системе обучения в начальной школе формирование личности младшего школьника происходит стихийно, так как основные цели, задачи, содержание образования в концептуальных основах у большинства педагогов начальной школы не изменились. Обучение конкретному предмету является единственной осознаваемой целью учителя начальных классов. При этом предполагается, что реализация этой цели сама собой обеспечит формирование личности младшего школьника. В процессе анализа состояния и проблем педагогической практики установлено, что модернизация содержания образования в начальной школе идет за счет введения новых предметов, освоения систем обучения, использования комплектов учебников. При этом не реализуются в полном объеме потенциальные возможности этих систем обучения в плане формирования личности младшего школьника. В основном учитель ориентируется на формирование знаний, умений, навыков.

В условиях перехода школ в режим развития модернизация содержания образования в начальной школе необходима. Возникла потребность в разработке и теоретических идей модернизации образования как фактора формирования личности младшего школьника, и методических подходов к их реализации. Это требует разработки новых компонентов содержания образования и подготовки учителя к реализации содержания образования в процессе его модернизации.

Уточнено понятие «содержание образования» как важнейшей составляющей в обеспечении формирования личности младшего школьника. Содержание образования — это специально организованная образовательная среда, способствующая формированию личности младшего школьника, интересы которой проявляются в познавательной, коммуникативной деятельности, эмоциональном самовыражении.

Обосновано, что модернизация содержания образования в начальной школе на современном этапе стала возможной благодаря научным разработкам ученых в 60-е гг. XX в. теоретических положений, которые стали предпосылками для модернизации содержания образования в начальной школе в 90-е гг.

Разработаны: модель содержания образования для начальной школы в процессе его модернизации; научно-методическое обеспечение повышения квалификации (ПК) учителей начальных классов в процессе модернизации содержания образования (формы организации ПК, структурные компоненты ПК, новые профессиональные компетенции учителя, взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе ПК).

Выявлены педагогические условия формирования личности младшего школьника в процессе модернизации содержания образования в начальной школе: учет особенностей формирования личности младшего школьника при организации учебного образовательного пространства; реализация индивидуального подхода к формированию личности младшего школьника во внеучеб-ном образовательном пространстве; организация повышения квалификации учителей начальных классов в процессе модернизации содержания образования в начальной школе.

В ходе экспериментальной проверки определена положительная динамика в формировании личности младшего школьника. Увеличилось количество учащихся, у которых сформированы личностные свойства: мотивация (произошло самоопределение ребенка в позиции «Я - школьник»); направленность познавательных интересов; коммуникативные умения.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемых проблем. Накопленный теоретический и экспериментальный материал требует дальнейшего развития и уточнения.

Перспективными направлениями в изучении модернизации содержания образования как фактора формирования личности младшего школьника могут быть: подготовка в системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений по данной проблеме; психолого-педагогическое сопровождение младшего школьника в воспитательно-образовательном процессе в условиях модернизации содержания образования; подготовка будущего учителя, владеющего ключевыми компетенциями, для реализации нового содержания образования и др.