Модернизация стран Востока и России: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Трубицын, Дмитрий Викторович

  • Трубицын, Дмитрий Викторович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 233
Трубицын, Дмитрий Викторович. Модернизация стран Востока и России: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Чита. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Трубицын, Дмитрий Викторович

Введение

Глава 1. Концепция модернизации, ее возможности и проблемы в интерпретации мирового трансформационного процесса

Глава 2' Культурный детерминизм в проблеме исторической трансформации

Глава 3. Социальный детерминизм в проблеме исторической трансформации

Глава 4. Системно-дуалистический подход к проблеме исторической трансформации

Глава 5. Возможные принципы и теоретические основы социофилософской интерпретации процесса модернизации стран Востока и России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация стран Востока и России: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, захватившие в последние два столетия большинство стран Востока и Россию, нашли свое отражение в различных интерпретациях мировой истории. Среди наиболее заметных - разработанная на Западе концепция модернизации, ставшая, пожалуй, единственной серьезной альтернативой марксистской парадигме мирового исторического процесса. О ее значимости и познавательном потенциале говорит то обстоятельство, что сам термин «модернизация» не выходит из употребления различных общественных наук. Есть все основания предполагать, что происходящие сегодня и один - два века назад в России и странах Востока изменения есть изменения однотипные и основные положения концепции модернизации, несмотря на ее широкую критику, подтверждаются общим ходом исторического развития. В связи с этим остается актуальной потребность поиска социально-философских и методологических оснований для осмысления данного мирового трансформационного процесса.

Проблема остается важной не только для научной рефлексии стран Востока, и вступление самого Запада в постиндустриальную стадию не снижает ее актуальности за счет появления так называемой проблемы «постмодернизации». Как раз напротив, это обстоятельство заставляет в том числе и западных мыслителей вернуться к некоторым положениям классической концепции модернизации, прежде всего, - к поиску ее общефилософских, социофилософских, научно-теоретических и методологических оснований. Предполагаемое нахождение России и большинства стран Востока одновременно в индустриальной и постиндустриальной стадиях привлекает к проблеме их модернизации особое внимание.

Важность проблемы определяется в последние десятилетия исторической ситуацией выбора пути развития России. Сходство трансформационных процессов России и стран Востока делает не только актуальной, но и необходимой постановку вопроса об их типологическом единстве и осмыслении этого единства в контексте социально-философского подхода к проблеме модернизации.

Степень изученности и состояние проблемы. В исследовании проблемы модернизации можно выделить следующие направления поиска. Экономическое - Р. Арон, Д. Лернер, У. Ростоу; технологическое - Д. Белл, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрейт, П. Дракер и др.; социологическое - Т. Парсонс Необходимо отметить исследователей конкретных стран, вступивших в период модернизации, - С. Блэк, Д. Джермани, М. Леви, Б. Хиггинс и др. Указанные и нижеследующие авторы занимались и разработкой общей теории модернизации. В частности, М. Леви и Ш. Эйзенштадт, изучавшие общественные реакции на процесс модернизации; С. Блэк и Д. Эптер, поднимавшие » проблему политических институтов и социального субъекта в этом процессе. «Смешанными» по своей проблематике можно назвать работы С. Хантингтона, занимавшегося проблемой межцивилизационных отношений и актуализировавшего ее геополитический аспект, а также работы С. Липсет, Д. Рас-тоу, Г. Терборна, Р. Уорда.

Практически одновременно появляется большое количество исторических исследований модернизации конкретных стран - работы Р. Дэйвисона, Б. Левиса (Турция), Р. Ландена (Оман), У.Р. Полка (Ливан), М Халперна (Средний Восток и Северная Африка), Д.Э. Эшфорда (Марокко) и др., а также значительный сектор советологических изысканий, с самого начала ставивших проблему шире, нежели практическая советология. Здесь можно назвать таких авторов, как 3. Бжезинский, С. Блэк, К. Гейгер, А. Гершенкрон, А. Инкелес, К. Клакхон, Р. Крамм, М. Манн, Б. Мур, Д. Норт, Д. Фильт-цер, С. Хантингтон, Т. Шанин и др.

Советской исторической наукой и обществоведением концепция модернизации активно опровергалась как «буржуазная», что стимулировало серьезную исследовательскую работу по проблемам феодализма и капитализма в России и странах Востока, хотя и в рамках марксистской методоло-1 гии. Вышел ряд коллективных трудов АН СССР, МГУ, Института востоковедения, большое количество монографий, посвященных конкретным проблемам восточной и российской истории.

На Западе в конце 60-х годов активизировалось культурологическое направление - Р. Бендикс, М. Леви, И. Сакс, Ш. Эйзенштадт и др. С ним тесно связаны различные «этноцентрические» модели модернизации, а также национальные альтернативы концепции, которые в целом относят к «неклассическим» теориям. Среди них - работы А. Абдель-Малека, П. Арора, Э. Ай-яла, А. Басса, Р. Белла, Т. Линга, С. Мунши, Л. Пая, М. Сингера, Й. Сингха и др. Все данное направление характеризуется стремлением отойти от жесткой классической трактовки модернизации, преодолеть классические же принципы линейности, эволюционизма, историзма. Оно развивается до настоящего момента, соперничая с «классическим», среди наиболее видных теоретиков 80-х - 90-х годов и современности - К. Мюллер, Э. Тириакян, П. Штомпка. Со стороны «классиков» можно назвать Р. Инглегарта, А. Турена, В. Цапфа, все направление транзитологии как бывшей советологии, в центре внимания которой находятся трансформационные процессы на посткоммунистическом пространстве.

Со стороны «некультурологических» направлений критика концепции сосредоточена в теориях «отсталости» и «зависимого развития» - А. Агилар, С. Амин, П. Вускович, Ф.Э. Кардозу, А.А. Монтеверде, А. Пинто, К. Самфан, Т. дос Сантос, Р. Ставенхаген, Э. Фалетто, Ф. Фанон, А Г. Франк, С. Фурта-до. В центре их внимания находились не сводимые к феномену культуры стороны модернизационного процесса, обнаруженные в социально-экономической и политической сферах. Объектом исследования было влияние (характер, механизмы, последствия) мировой системы капитализма на трансформационные процессы в развивающихся странах. Последующей концептуализацией данного направления стала «мир-системная» методология И. Валлерстайна.

В постсоветской литературе проблема модернизации занимает одно из центральных мест. Ее общетеоретической разработкой занимаются Н.Н. Зарубина, Г.М. Зиборов, В.А. Красильщиков, А Д. Ковалев, В В. Козловский, ИИ. Кравченко, А.П. Манченко, М.А. Можейко, Н.Ф. Наумова, А.В. Рябов, Б.С. Старостин, В.Г. Федотова, В.А. Ядов. Изданы коллективные труды («Модернизация: зарубежный опыт и Россия», «Опыт российских модернизаций. XVIII - XX века»), проводятся научно-теоретические конференции («Модернизация России на рубеже веков»), «круглые столы» («Российская модернизация: проблемы и перспективы»). Среди обсуждаемых вопросов -теоретические и философские основы концепции, границы ее применения, прежде'всего, к интерпретации российской истории и современности.

Проблему культуры в рамках данной концепции разрабатывают Г.А. Аванесова, А.С. Ахиезер, С.Н. Гавров, О.В. Гаман, Е.С. Ганс, Б.С. Ера-сов, В.В. Ильин, Н.Н. Кобелев, С.А. Магарил, Е В. Мамедова, JI.C. Перепел-кин, И.В. Побережников, JI.T. Станкевич, В.Ф. Шаповалов, В.Н. Шевченко и др Издан сборник работ «Модернизация в России и конфликт ценностей», проведены теоретические семинары («Модернизация и национальная культура»). Проблема рассматривается через призму бытия российской культуры, главный вопрос - возможности применения концепции в условиях российской социокультурной действительности. Необходимо упомянуть теоретиков «особого пути», отрицающих либо склонных серьезно пересматривать концепцию в связи с «особенной» цивилизационной принадлежностью России, -Ю. Бородай, С. Кара-Мурза, Е.С. Троицкий.

Экономические и социально-экономические вопросы поднимались в работах таких авторов, как О.Э. Бессонова, Е.Т. Гайдар, Н В. Голик, В.Т. Рязанов, А.П. Старостин, А.А. Хвостов, Е.Г. Ясин и др. По практическим проблемам экономической модернизации России издан сборник «Модернизация российской экономики». Главные вопросы направления касаются проблемы рыночной экономики в пореформенной России, оценки реформ и их последствий, соответствия либеральной модернизации экономическим и другим (этика, менталитет, природная среда) условиям России.

Социальные трансформации в условиях модернизации исследовали JI. Гордон, И.Е. Дискин, Т.И. Заславская, Э. Клопов, Н.М. Плискевич, Ю.В. Потемкин, Ю. Шерковин и др. Поднимаемые ими вопросы - последствия трансформации и соответствие предлагаемой концепцией модернизации общественной модели российскому социуму. Данной проблематике посвящен коллективный труд «Реформирование России: от мифов к реальности».

Вопросы государственной политики, вариативности политических форм и стратегий в процессе модернизации обсуждаются в работах В.Г. Бурова, И.А. Василенко, В. Дементьева, В.А. Красилыцикова, Е В Осиповой, А С. Панарина, В.В. Потапенко, В Г. Хороса и др. Для данного направления наиболее показателен сборник «Этатистские модели модернизации».

В качестве отдельных направлений можно также выделить1

--исследования конкретных обществ в процессе модернизации с использованием основных положений концепции: JI. Делюсин (Китай), В.В. Павлова (африканские страны), В.Н Шевелев (исламские страны) и др.

- исследование проблемы модернизации российского общества в контексте проблемы «постиндустриализма» и «постмодернизации» (B.JI. Иноземцев, В А. Красильщиков), а также - проблемы глобализации и геополитики (С. Сильверстов, сборник работ «Модернизация и глобализация: образы России в XXI веке»).

- исторические и востоковедные исследования с использованием или попытками опровержения положений концепции модернизации (JI.C. Васильев, А.Г. Вишневский, В.А. Зарин, А.Б. Каменский, О. Маргания, Д. Травин и др). К ним можно отнести ряд современных коллективных работ по истории и востоковедению, так или иначе использующих концепцию модернизации для интерпретации мирового исторического процесса, в частности, -шеститомное издание Института востоковедения РАН «История Востока».

Анализ литературы обнаруживает наличие двух тенденций. Большинство авторов склоняется к отрицанию или пересмотру основных положений концепции при дальнейшей теоретической разработке трансформационных процессов. Другие же продолжают осмысление данных процессов в рамках основных положений концепции в ее классическом варианте. Наиболее острая дискуссия обнаруживается на стыке общетеоретических, философских и методологических оснований и положений концепции модернизации в ее классическом варианте. Именно в этом направлении степень изученности может квалифицироваться как недостаточная. Очевидно, что современный этап исследования проблемы требует концептуализации феномена модернизации стран Востока и России или, при подтверждении ее основных положений, создания общей теории модернизации теперь уже с учетом современных реалий модернизационного процесса в данном регионе.

Объект исследования. Модернизационные процессы в странах Востока и в России.

Предмет исследования. Факторы и закономерности модернизацион-ных процессов в странах Востока и в России.

Цель исследования. Выявление концептуальных оснований социально-философского исследования модернизационного процесса стран Востока и России

Задачи исследования:

- с учетом основных проблем концепции модернизации и положений критики в ее адрес выявить и обосновать необходимые принципы и подходы к анализу имеющихся теорий общественной трансформации;

- провести анализ культурно-ориентированного направления теорий трансформации и концепции модернизации с выявлением его возможностей 1 социально-философского осмысления модернизационного процесса;

- рассмотреть социально-ориентированное направление теорий трансформации и концепции модернизации для последующего использования результатов анализа в философской интерпретации проблемы;

- проанализировать подход, условно обозначенный как «системно-дуалистический», с целью выявления его теоретических и философских оснований и применения их в осмыслении проблемы модернизации;

- сформулировать и обосновать принципы и теоретические основы социально-философского анализа модернизационного процесса в странах Востока и в России.

Методология исследования. Социально-философский метод, примененный в исследовании, предполагает в первой его части (главы с 1 по 4) проведение комплексного анализа имеющихся теорий и идей общественно-исторической трансформации. Он включает в себя исторический, эмпирический и диалектический компоненты. Во второй части (глава 5) преобладает аксиоматический метод. В обоих случаях осуществлен синтез структурно-функционального, сравнительно-исторического и социально-процессуального подходов к проблеме модернизации. Теоретической основой является синтез основных положений концепции модернизации и классической социальной философии. В частности, использованы принципы эволюционизма и экономического детерминизма, разработанные в марксизме теория отражения и формационная интерпретация исторического процесса, идея рационализации и некоторые выводы социологии религии М. Вебера, теории трансформации обществ Ф. Тенниса и Э. Дюркгейма, системно-функциональный подход и идея дифференциации Т. Парсонса и ряд других. Эмпирической базой стали результаты исследований отечественного (советского и современного) востоковедения, отечественной (дореволюционной, советской и современной) исторической науки.

Новизна исследования.

1.' Обоснована необходимость анализа имеющихся теорий и идей общественно-исторической трансформации с применением принципа детерминизма, постановки проблемы модернизации с точки зрения взаимоотношения природы и общества и определения роли культуры в процессе модернизации, в связи с чем выделено три направления в интерпретации мирового трансформационного процесса (культурный детерминизм, социальный детерминизм, «системно-дуалистического подход»).

2. Применительно к проблеме модернизации стран Востока и России проанализировано направление культурного детерминизма, рассматривающее культурные факторы общественно-исторической трансформации как детерминирующие и определяющие весь процесс.

3. Сделана одна из первых попыток выделения и рассмотрения особого направления социального детерминизма в исследованиях проблемы исторической трансформации, включающего в себя экономический детерминизм, институционализм, демографический и географический детерминизм.

4. На примере работ Т. Парсонса, Р. Инглегарта, Ф. Броделя, И. Вал-лерстайна, Н.С. Розова, JI.C. Васильева, В.А. Зарина выделен и проанализирован «системно-дуалистический» подход к трактовке исторического трансформационного процесса на этапе модернизации.

5. Выявлены и сформулированы необходимые принципы и теоретические основания философского осмысления модернизационного процесса применительно к проблеме модернизации стран Востока и России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Задачи социально-философского осмысления процесса модернизации, связанные с необходимостью выявления сущностных оснований модер-низационных процессов, требуют:

- реализации принципа детерминизма, позволяющего рассматривать теорию модернизации с позиций общефилософского и общенаучного принципа эволюционизма;

- рассмотрения проблемы с точки зрения взаимоотношения и взаимопроникновения природы и общества как относительно самостоятельных сфер действительности, при котором модернизация понимается как исторически новый этап этого взаимоотношения, характеризующийся интенсификацией взаимодействия природы и общества;

- осмысления роли культуры в процессе модернизации, при котором эта роль может квалифицироваться как «двойственная», определенная амбивалентностью ее онтологического статуса, для чего необходимо выделение и анализ дрех направлений в интерпретации мирового трансформационного процесса - культурного детерминизма, социального детерминизма и направления, условно обозначенного как «системно-дуалистический подход».

2. Комплексный анализ направления культурного детерминизма позволяет утверждать, что различные его модификации не могут стать концептуальной основой философского осмысления проблемы модернизации в силу их предметной специфики (культурология, этнология), направленности в большей степени на изучение особенностей модернизации в отдельных странах, нежели на выявление ее наиболее общих закономерностей, а при попытках обобщения - некоторой противоречивости и эмпирической неподтвер-жденности.

3. Анализ направления социального детерминизма показывает, что отдельные его течения - технолого-экономический и социально-экономический детерминизм, институционализм, демографический и географический детерминизм - не могут быть положены в основу социально-философского осмысления процесса модернизации в силу сужения ими факторов развития до определенной сферы общества, противоречивости и неподтвержденности обобщающих положений. Более эффективным представляется синтез двух направлений экономического детерминизма, при котором технолого-экономическая подсистема общества трактуется как связующее звено между природой и обществом.

4. «Системно-дуалистический подход» предполагает учет факторов развития как равнозначных или рассматривает общество как систему равнозначно взаимодействующих элементов. Предметная область данного направления является, скорее, теоретико-исторической, макросоциологической, нежели социально-философской или историософской, что затрудняет его использование в философской интерпретации модернизационного процесса.

5., Необходимые принципы и теоретические основы философского осмысления процесса модернизации стран Востока и России отвечают классическим и общенаучным положениям. Теория модернизации соответствует общенаучному принципу объективности, философским и социофилософским принципам эволюционизма, материализма, экономического детерминизма, историзма. Теоретической основой является синтез концепции модернизации в ее классическом варианте и некоторых положений марксизма при обязательном учете и философском осмыслении роли культуры в глобальных исторических трансформациях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выявленные концептуальные основания социально-философского осмысления модернизационного процесса стран Востока и России подтверждают основные положения концепции модернизации в ее классическом варианте, что позволяет использовать ее в качестве ведущей парадигмы в исследовании мирового исторического процесса. Проведенный анализ демонстрирует ее когнитивные возможности, выявляет методологический и теоретический инструментарий философской интерпретации трансформационного процесса.

Результаты исследования позволяют определить следующие направления теоретического поиска в рамках концепции модернизации:

- проблема культуры, ее функций и соотношения элементов в процессе модернизации;

- проблема взаимоотношения природы и общества в процессе модернизации и постмодернизации и комплекс возникающих в связи с этим экологических проблем; 1

- комплекс проблем, касающихся конкретных аспектов модернизации, а также отдельных исторических этапов, географических регионов и политических субъектов России и других стран Востока в ходе их модернизации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в социально-политической деятельности. В образовательной деятельности - при разработке учебных курсов по социальной философии, социологии, истории, культурологии, а также элективного курса «Модернизация России и стран Востока».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и списка используемых сокращений

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Трубицын, Дмитрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ истории и современного состояния концепции модернизации позволяет утверждать, что ряд ее проблем не представляется возможным решить в рамках «неклассических» интерпретаций данного трансформационного процесса. Есть основания предполагать, что задачи общей социофи-лософской интерпретации процесса модернизации требуют анализа проблемы с точки зрения факторов, обуславливающих наступление данного процесса в обществе, т.е. постановки вопроса с позиций детерминизма.

Одной из задач социально-философского исследования проблемы является рассмотрение ее через призму взаимоотношения природы и общества как относительно самостоятельных феноменов бытия. При этом представляется продуктивным разделение всех имеющихся трактовок исторической трансформации на три направления, условно обозначаемые как «культурный детерминизм», «социальный детерминизм», «системно-дуалистический подход» Есть основания предполагать, что в таком случае осуществляется выход на проблему «единства и многообразия исторического процесса», одну из ключевых в проблеме модернизации. Этот же подход позволяет синтезировать и создать условия для решения двух вышеуказанных задач. Иначе говоря, необходимо исследование процесса модернизации, требующее его рассмотрения с точки зрения собственно социально-философской проблематики, в которую входят: специфика общественного по отношению к природе, взаимоотношение природы и общества, вопросы смысла, цели, направленности и детерминант общественного развития.

Анализ существующих интерпретаций данного трансформационного процесса должен быть комплексным, т.е. включать в себя методологический анализ - выявление методологических и теоретических основ имеющихся трактовок и их проверку на внутреннюю непротиворечивость; социально-философский анализ - обнаружение соответствия методов и результатов данных теорий проблематике и задачам социофилософского исследования; исторический анализ - выявление зависимости тех или иных положений, оценок, суждений от конкретно-исторических моментов, а также верификацию как проверку теорий на соответствие эмпирическим данным, т.е. выявление их способности философски интерпретировать имеющиеся факты мировой истории и современности.

Комплексный анализ направления культурного детерминизма обнаруживает ряд обстоятельств, затрудняющих использование этого направления в качестве теоретической основы социально-философского осмысления проблемы модернизации. Предметная область данных исследований, безусловно, полезных и необходимых для изучения реально протекающих модер-низационных процессов конкретных обществ, не лежит в сфере общего, а значит, * является скорее культурологической, этнографической, нежели философской. Их возможности в плане формирования новой философской парадигмы исторического процесса и его современного этапа, которая могла бы составить серьезную альтернативу концепции модернизации, представляются недостаточными. При попытке выйти на философский уровень обобщения в них обнаруживаются нерешенные внутренние противоречия, прослеживается явная зависимость от исторической конъюнктуры, в ряде случаев - политическая предвзятость, тенденциозность. Из анализа имеющейся литературы по проблеме исторической трансформации восточных обществ и России можно сделать' вывод, что современная критика концепции модернизации со стороны культурно-ориентированных интерпретаций, равно как и предшествующие антиэволюционистские и культурно-исторические концепции (XIX - начало XX века), есть реакция на модернизационные процессы в их деструктивно-трансформационной составляющей.

Анализ социального детерминизма обнаруживает в ряде его направлений сходные недостатки. Не отвечают задачам философского осмысления процесса модернизации отдельно взятые направления технолого-экономического и социально-экономического детерминизма, институциона-лизма, демографического и географического детерминизма. Есть основания полагать, что удовлетворительным будет лишь синтез данных идей на основе экономического детерминизма в широком смысле, т.е. при совместном рассмотрении технолого-экономических и социально-экономических факторов развития как равнозначных с обязательным учетом демографического и географического факторов всеобщего экономического движения общества. Тех-нолого-экономическая подсистема общества трактуется как связующее звено между природой и обществом, причины общественной трансформации исторического характера находятся внутри нее. Однако при этом встает проблема роли культурных факторов в процессе модернизации, следовательно, - задача философского осмысления феномена культуры.

То же самое можно сказать о третьем направлении, условно обозначенном как «системно-дуалистический подход». Его проблематика и предметная область квалифицируется скорее как историческая, теоретико-историческая, макросациологическая, нежели как социально-философская или историософская. Обнаруженные представителями данного направления факторы и закономерности, безусловно, имеют эмпирическое подтверждение, но не решают задачу установления причин и движущих сил модернизации. Они выявляют условия, при которых модернизация происходит (или не происходит), способны прогнозировать результаты социальных процессов, но не дают понимания сущности данного процесса.

Проведенное исследование позволяет предположить, что адекватная интерпретация как мирового модернизационного процесса, так и конкретно стран Востока и России требует возвращения к классическим положениям социальной философии и самой концепции модернизации. Общая историческая динамика и современная ситуация в странах Востока и России не дают достаточных оснований для критики положений концепции модернизации в ее «классическом» варианте и главного из них, квалифицирующего модернизацию как относительно единый для всех стран процесс трансформации аграрного общества в индустриальное.

Синтез классических положений социальной философии с теорией модернизации предполагает трактовку модернизации как перехода на новый уровень взаимоотношений между природой и обществом, как достижения более высокой степени дистанцированности и независимости общества от природы. Это делает необходимым обращение должного внимания на экономическую подсистему общества как детерминирующую весь процесс и являющуюся в нем системообразующей; уже озвученные в литературе рационализация (Вебер), дифференциация (Парсонс) имеют экономический смысл и могут, пониматься как интенсификация взаимоотношений природы и общества. Противоречие, обусловливающее необходимость наступления трансформационного процесса, также выявляется через взаимоотношение природы и общества и отражает противоречие между ростом потребностей и ограниченностью ресурсов и жизненного пространства. Понимание этого делает необходимым учет, помимо экономического, также географического и демографического факторов общественного развития.

Есть основания считать, что данный механизм саморазвития, являющийся внешним по отношению к обществу, равно как механизм осуществления трансформации внутри общественной системы (технолого-экономическое и социально-экономическое движение общества) - универсален. Он обнаруживает свое присутствие и действие во всех обществах независимо от их культурно-цивилизационной принадлежности, в том числе, в исследуемых странах Востока и в России.

Указанный теоретический посыл, равно как эмпирические данные делают необходимой не постановку вопроса о культурных отличиях стран и народов, якобы, делающих их модернизацию невозможной, а тем более, об «особом пути» их развития, а о теоретическом разграничении сфер общего и особенного, что может быть обозначено как «собственно социальное» и «культурное». Не претендуя на окончательное решение проблемы альтернативности исторического развития на этапе модернизации, а только обозначая возможное направление поиска, есть основания предполагать, что процессы, происходящие в «собственно социальном» (экономика, право, политика), универсальны, культурные процессы уникальны и обеспечивают культурную неповтрримость того или иного общества. Поскольку детерминанты и механизмы трансформации находятся в сфере «собственно социального», культурный комплекс не является для нее ни ключевым фактором, ни достаточным препятствием. Исторически подчиненное положение культурного комплекса может быть выявлено при трактовке культуры с позиций материализма и теории отражения.