Модификация методики расчета термодинамических свойств углеводородов в жидкой фазе на основе флуктуационного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Недялков Юрий Викторович

  • Недялков Юрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 127
Недялков Юрий Викторович. Модификация методики расчета термодинамических свойств углеводородов в жидкой фазе на основе флуктуационного подхода: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Недялков Юрий Викторович

Введение

Глава 1. Основные задачи и подходы предиктивного расчета свойств жидкостей

1.1. Введение: область жидкого состояния вещества и ее характеристики

1.2. Основные базы стандартных справочных данных по термодинамическим и тепдофизическим свойствам органических жидкостей

1.3. Современные подходы к построению уравнений состояния жидкости

1.4. Excel VBA как перспективное для технических приложений средство автоматизации термодинамических расчетов

1.5. Выводы по главе

Глава 2. Модифицированный метод определения параметров изотермического уравнения состояния FT-EoS и его приложение к расчету плотности галогенсодержащих углеводородов

2.1. Введение

2.2. Уточненная физическая модель для расчета параметров FT-EoS

2.3. Разработка и реализация программного инструмента для расчета с использованием модифицированной модели параметров FT-EoS

2.4. Практическое приложение к расчету плотности под высоким давлением

2.5. Использование флуктуационного уравнения состояния для оценки влияния давления на продуктивность переработки целлюлозы в присутствии ионной жидкости при повышенном давлении

2.6. Выводы по главе

Глава 3. Усовершенствованная аппроксимация прогнозирования скорости звука в углеводородах на основе данных DIPPR

3.1. Введение

3.2. Улучшенная корреляция для изотермической сжимаемости

3.3. Практическая реализация алгоритма

3.4. Практическое приложение к расчету скорости звука в неполярных, полярных и ароматических углеводородах

3.5. Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация методики расчета термодинамических свойств углеводородов в жидкой фазе на основе флуктуационного подхода»

Введение

Актуальность темы исследования. Требование возможности расчета с точностью до долей процента термодинамических и теплофи-зических свойств (плотность, коэффициент изобарного расширения, теплоемкости и др.) органических жидкостей в широком интервале параметров состояния является актуальной задачей как фундаментальной физики жидкого состояния (так как реализуемость подобных расчетов тесно связана с пониманием сложной структуры жидкости и межмолекулярных взаимодействий), так и практической теплофизики, связанной с предсказанием поведения нагретых и сжатых сред и проектированием параметров технологических процессов.

В настоящее время классические табличные методы представления термодинамических и теплофизических данных, такие как издания Государственной служба стандартных справочных данных (ГСССД), серии Ьапс1оН,-В6гпн1,е1п и справочников под редакцией С.Ь. Уа\¥н'а сменяются интерактивными вариантами, оперирующими динамически поддерживаемыми и обновляемыми актуальными базами данных, снабженными средствами численной аппроксимации в тех областях термодинамических переменных, в которых прямые измерения отсутствуют.

Вместе с тем, точность и охват по термодинамическим величинам такого подхода существенно зависит от наполненности референтных баз данных, вследствие чего остается необходимость разработки физически-обоснованных моделей уравнений состояния жидких сред. С точки зрения практических инженерных приложений такие уравнения состояния и их вычислительная реализация оценивается по скорости выполнения расчетов, стоимости и сложности требуемого программного обеспечения, удобству выбора базисных параметров. Вследствие этого, в настоящее

время регулярно публикуются уточнения формы и параметров классических кубических уравнений состояния (Peng-Robinson, Redlich-Kwong и д.р.), уравнений статистической теории ассоциированных жидкостей (SAFT), уравнений, описывающих равновесные (функциональные формы уравнений DIPPR) и изотермические (например, корреляции для коэффициентов уравнения Тейта) зависимости. Особый интерес для организации автоматизированного расчета плотности органических жидкостей представляет изотермическое уравнение состояния (FT-EoS), базирующееся на флуктуационной теории, разработка которого ведется с 2014 года, а также предсказательных методов и реализующих алгоритмов для нахождения требуемых данным уравнением референтных изотермической сжимаемости или скорости звука, наличие данные о которых в стандартных базах данных существенного ограниченно.

Цель и задачи диссертационной работы.

Цель работы уточнение температурной зависимости управляющих параметров изотермического флуктуационного уравнения состояния и определение границ применимости по температуре и давлению его модернизированной формы для расчета плотности жидких галогензаме-щенных углеводородов при высоких давлениях с точностью, соответствующей инженерно-физическому эксперименту.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе данных о термодинамических равновесных свойствах жидких углеводородов модифицировать выражения для молекулярной дисперсии плотности как функции температуры, используемый как параметр флуктуационного изотермического уравнения состояния в диапазоне от 293.15 К до температуры кипения;

2. Идентифицировать выражения для температурной зависимости изотермической сжимаемости на кривой равновесия «жидкость пар» как величину, характеризующую молекулярную дисперсию при температурах, не ближе 10-30 К к критической;

3. Провести вычислительный эксперимент и анализ новых и известных ранее экспериментальных данных о термодинамических свойствах 1-хлор, 1-йод- и 1-бромзамещенных гексана и гептана, получить совокупность модифицированных параметров флуктуаци-оннохч) уравнения состояния, позволяющих рассчитывать их плотность в интервале температур 293.15 413.15 К и давлений до 200 МПа;

4. Оценить преимущества модифицированной формы флуктуацион-ного уравнения состояния перед классическим уравнением Тейта на точность прогнозирования процесса каталитического гидролиза целлюлозы при высоких давлениях с использованием ионных жидкостей.

Научная специальность, которой соответствует диссертация п. 2 «Аналитические и численные исследования теплофизических свойств веществ в различных агрегатных состояниях» паспорта специальности 01.04.14 «Теплофизика и теоретическая теплотехника» Научная новизна

• Предложена новая форма параметров флуктуационного уравнения состояния РТ-ЕоБ, учитывающая в явном виде их зависимость от температуры.

расчета плотности ионных жидкостей на основе модифицированной модели параметров РТ-ЕоБ с точностью, соответствующей пря-

мым измерениям и его применимости к технологической задаче гидролиза целлюлозы.

• Впервые представлена совокупность параметров уравнения состояния, обеспечивающего расчет плотности 1-хлор, 1-йод- и 1-бромза-мещенных гексана и гептана в непрерывном интервале изменения температур 293.15 413.15 К и давлений до 200 МПа с точностью соответствующую инженерно-физическим требованиям;

сти звука в н-алканах, 1-алканолах и ароматических углеводородах вдоль кривой сосуществования «жидкость пар» на основе новой модели температурной зависимости равновесной изотермической сжимаемости и параметров, доступных в базе данных В1РРЯ.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы связана с исследованием закономерностей изменения основных (давление, теплоемкость) и производных (сжимаемость, коэффициент теплового расширения, скорость звука) термодинамических свойств органических жидкостей и нахождением соотношений, дающих возможность высокоточного (с точностью до долей процента) расчета в области параметров состояния, в которых прямое измерение является затруднительным; практическая заключается в разработке методов и алгоритмов, приспособленных к соответствующим запросам экспериментаторов и инженеров.

Методология и методы исследования. Степень достоверности результатов. Методология исследования основана на точных соотношениях классической термодинамики, а также на использовании приближений и аппроксимирующих функций, надежность применения которых обоснована как надежными физическими допущениями (слабая

сжимаемость жидких сред, наличие масштабной инвариантности в субкритической области, следующей из строгой теории статистической физики), так и верификацией результатов, полученных на их основе, путем сравнения с большим объемов тестовых термодинамических данных, полученных из прямых экспериментальных измерений. Программное обеспечение, обеспечивающее практическое выполнение термодинамических расчетов, разрабатывалось в соответствии с принципами объект но-ориен-тированного программирования согласно парадигме инкапсуляции. Достоверность результатов подтверждается корректным использованием положений физической термодинамики, тестированием разработанных расчетных алгоритмов и верификацией полученных при их помощи результатов на обширном массиве референтных экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модификация параметров изотермического уравнения состояния РТ-ЕоБ, учитывающая их нелинейность как явную функцию температуры позволяет повысить точность практического предсказательного расчета плотности жидких углеводородов под высокими давлениями до уровня, соответствующих) данным прямых экспериментальных измерений.

2. Модифицированная форма температурно-зависимых коэффициентов уравнения состояния РТ-ЕоБ и методика их определения на основе равновесных термодинамических данных.

3. Верификация расчетной модели РТ-ЕоБ с модифицированными коэффициентами, реализованной в форме пользовательской функции, адаптированной к практическому использованию при инже-

ыерыых расчетах, на тестовых выборках экспериментальных данных (галогензамещенные алканы и ионные жидкости).

4. Совокупность параметров для предсказательного расчета плотности 1-хлор, 1-йод- и 1-бромзамещенных гексана и гептана в непрерывном интервале изменения температур 293.15 413.15 К и давлений до 200 МПа.

5. Результаты расчета равновесных изотермической сжимаемости и скорости звука в представителях гомологических рядов н-ал канон (от н-пентана до н-тетракозана), н-алканолов (от 1-бутанола до 1-тетрадеканола) и ароматических соединений (от бензола до н-бутилбензола) в широком интервале от точки плавления до субкритической области на основе разработанной модели поправок к температурной зависимости, следующей и теории критических индексов.

6. Расчет ингибирования фермента ионной жидкостью и полного производства биоводорода при гидролизе целлюлозы при давлениях в химическом реакторе до 400 МПа.

Апробация результатов. Результаты по теме диссертации были лично доложены автором на научных конференциях:

проблемы прикладной математики, информатики и механики" (г. Воронеж, 2015);

лофизическим свойствам веществ (РКТС-15, г. Москва, 2018)

Исследование поддержано грантом Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) N° 16-08-01203 "Создание методов прогнозирования акустических, теплофизических, релаксационных и структурных свойств технически важных углеводородов на базе экспериментальных данных".

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 8 работах, из них 3 статьи [1 3] в изданиях, рекомендованных ВАК РФ как индексируемых в международных базах WoS и Scopus, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ [4], 3 тезисов докладов научных конференций [5 7], комплекс программ, размещенный в репозитории программ и данных MendeleyData, поддерживаемом издательством Elsevier [8].

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. В работе [1] автору принадлежит уточненная форма коэффициентов FT-EoS и разработка метода ее практического применения; в [2 7] разработка алгоритма термодинамических расчетов, его реализация и практические термодинамические расчеты; в [8] разработка метода расчета при обращении к базе термодинамических данных DIPPR 801.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 127 страниц, включая 31 рисунок и 15 таблиц. Список литературы включает 98 наименования на 11 страницах.

Глава 1

Основные задачи и подходы предиктивного расчета свойств жидкостей

1.1. Введение: область жидкого состояния вещества и ее характеристики

Основные фазы конденсированной среды [9] представляют собой три состояния твердое тело, жидкость и газ (пар), которые характеризуются прежде всего, термодинамическими параметрами состояния - плотностью р, давлением Р и температурой Т. Математически между собой их связывает уравнение состояния /(Р,У,Т) = 0, которое может быть задано также, например, как Р = Р(р,Т) или р = р(Р,Т), то есть один из параметров состояния функция двух независимых переменных остальных двух термодинамических параметров.

Графическое представление такой зависимости фазовая, диаграмма. Пример типичной фазовой диаграммы, вычерченной именно как функция Р = Р(р,Т), представлен на рис. 1.1.

Линии на фазовой диаграмма, соответствующие фазовым, переходам, называются кривым,и сосуществования (кривым,и равновесия, или бинодалями). Важно отметить, что кривая сосуществования "жидкость-пар" не продолжается неограниченно, а имеет максимум (относительно переменных Р и V) или просто конечную точку (в координатах Р и Т). Эта точка называется критической точкой, а происходящий в ней процесс фазовым переходом второго рода, Физически, в этой точке растущие с одновременным повышением давления и температуры плотно-

сти жидкости и пара сравниваются, так что при больших температурах-давлениях (в сверхкритическом состоянии) принципиальные различия между жидкостью и паром пропадают, образуется однородный сверхкритический флюид.

Характерной чертой равновесного сосуществования жидкости и пара фаз является равенство давлений обоих сосуществующих фаз (т.е. эта бинодаль единая линия, идущая от тройной точки (точки плавления, в которой сосуществуют твердая фаза, жидкость и насыщенный пар) до критической точки. Таким образом, в референтный базах данных приводятся значения для насыщенного пара, что автоматически означает, что эти же числа следует использовать и для давления на поверхности равновесной жидкости.

С другой стороны, плотности сосуществующих жидкой и паровой фаз (рис. 1.1) существенно различны. То есть, на графике эти плотности определяются в точках пересечения горизонтальной прямой Р = const с левой и правой ветвями параболоподобной кривой сосуществования. Соответственно, приводимые в базах данных значения плотности жидкости на кривой сосуществования относятся только к одной из ветвей последней.

Так как кривая сосуществования это уникальная одномерная кривая на фазовой диаграмме (поверхности, с геометрической точки зрения), это означает, что PVT величины связаны на ней так, что остается только одна независимая переменная. В результате, изменения термодинамических величин вдоль кривой сосуществования следует вычислять как функции одной переменной, в качестве которой удобно выбрать температуру, так стандартные справочные данные как правило приводятся именно как функции температуры. Кроме того, вместо объема V удобнее пользоваться значением плотности р = m/V.

Рис. 1.1: Типичная трехмерная фазовая диаграмма твердое тело жидкость пар, показывающая зависимость от всех трех РУТ параметров состояния.

Например, для равновесной плотности ps функция принимает вид ps = Р(T,PS(T)) т.е. функция от температуры непосредственно и от давления, которое само по себе - функция температуры. Здесь индексе обозначает именно значение на кривой сосуществования.

В результате скорость изменения плотности с ростом температуры рассчитывается как производная сложной функции:

dps =( дЛ +( дЛ (Щ

dT V dTj р +V дР) т dT' {')

Частные производные в вышеприведенной формуле имеют непосредственную связь с двумя важными термодинамическими характеристиками среды изобарным, коэффициентом термического расширения

ар =

1( дЛ

р\дТ)р '

характеризующим относительное изменение плотности вещества (относительное расширение или, реже, например, для воды около нуля, сжатие при нагревании при постоянном объеме) и изотермической сжимаемостью

кт =

If др\ Р\дР)т'

задающим относительное изменение плотности при повышении давления при постоянной температуре.

В результате формула (1.1) принимает вид

^Рв dPs .

— = р,аР + р,пт —, (1.2)

где сжимаемость и коэффициент теплового расширения определяются на кривой сосуществования.

В целом, уравнение состояния жидкости должно связывать указанные величины - р, Р и Т, а также их производных не только в области кривой сосуществования, но и в однофазной области жидкости, реализуемой при приложении повышенного давления.

В целом, современное состояние представляет собой двоякую картину: с одной стороны, на фундаментальном уровне теория жидкого состояния с1 в настоящее время является достаточно разработанной, в особенности в приложениях к простым (одноатомным, например, сжиженным благородным газам, наиболее типичным из которых является жидкий аргон) [10 13]; с другой данные строгие подходы как правило не позволяют количественно решать задачи, стоящие в области практической технологии и даже прямого физического эксперимента, когда дело касается органических молекулярных жидкостей, обладающих сложными структурой и характером взаимодействий. В силу того, что данная работа адресуется прежде всего к проблеме автоматизации высокоточных расчетов технически-важных жидкостей, следующие разделы обзора затрагивают именно вопросы современных расчетных методов в приложении к молекулярным жидкостям, как на базе обработки имеющихся прямых экспериментальных данных, так и на основе модельных представлений, относящихся к уравнениям состояния.

1.2. Основные базы стандартных справочных данных по термодинамическим и теплофизическим свойствам органических жидкостей

1.2.1. Базы данных экспериментально определенных термодинамических свойств в широкой области параметров состояния

К числу наиболее представительных баз данных, предоставляющих доступ к систематизированным данным, полученным в ходе прямых экспериментальных исследований, на основе обработки источников научных статей, опубликованным за более чем 150 лет, относятся:

SpringerMaterials [14] онлайн-система, включающая в себя материалы справочников физико-химических свойств Landolt-Börnstein, а также существенные дополнения к ним на основе других источников;

Dortmund Data Bank [15] Дортмундский банк данных (сокращенно DDB) представляет один из крупнейший в мире банков фактических данных для теплофизических свойств чистых компонентов и их смесей. Его основная цель предоставление данных для моделирования процессов, где референтные экспериментальные значения являются основой для проектирования, анализа, синтеза и оптимизации химических процессов. Информация из Dortmund Data Bank используется для подбора параметров для термодинамических моделей и для многих различных уравнений, описывающих свойства чистых компонентов, например таких, как в уравнение Антуана для давления паров. Данные из Dortmund Data Bank также используются для разработки и пересмотра методов прогнозирования. Дортмундский банк данных (DDB) сопровождается

также мощным программным пакетом для обработки данных, их корреляции, оценки свойств и синтеза процессов. Он содержит инструменты для инженеров-химиков и технологов, для промышленных химиков и многих других специалистов, работающих в области переработки газа, нефти и химических веществ, фармацевтического и пищевого производства.

Проект Дортмундского банка данных реализован несколькими программными способами:

1. в виде WEB-pecypca

2. в виде программного пакета

Каждая реализация содержит в себе непосредственно базу данных и большое количество приложений для расчетов.

Базы данных в Dortmund Data Bank делятся на 2 группы:

1. для работы с чистыми компонентами

2. для работы со различными смесями

Для чистых веществ доступны

• давление насыщенных паров;

• плотности по линии насыщения;

• критические параметры (Тс, РС) Vc);

• скорость звука;

• поверхностное натяжение

Для смесей доступны кость, твердое тело жидкость);

При просмотре информации о чистых веществах, доступна информация о смесях, частью которых они являются, что существенно упрощает поиск и навигацию по системе.

Dortmund Data Bank включает в себе большой пакет программного обеспечения, например, реализацию расчетов для следующих параметров:

• Расчет поверхностного натяжения по уравнению DIPPR 106

• Расчет теплоты испарения по уравнению PPDS12

ThermoData Engine [16] система, разработанная Национальным институтом стандартов и технологий США (NIST). Целью ThermoData Engine (TDE) является предоставление критически оцененных данных термодинамических и транспортных свойств с использованием базы данных SOURCE

динамически курируемой базы данных, созданной в NIST. Критическая оценка основана на:

ре;

ченный для использования конечными пользователями)

ThermoData Engine база данных и система их автоматизированной аппроксимации и предсказательного расчета, базирующегося на интерполяции известных наборов данных и их критическом оценивании, разработанная Национальным институтом стандартов и технологий США (NIST) и его подразделением Термодинамическим исследовательским центром (TRC).

Ключевой целью системы, как источника данных является хранение по-возможности всех необработанных экспериментальных данных по термодинамическим и теплофизическим свойствам веществ, а также их дополнение величинами соответствующих неопределенностей для каждой из экспериментальных точек и метаданными, в частности, в формате

ThermoML, разработанном как язык разметки специально для теплофи-зпческпх приложений и автоматизированных экспертных систем.

Как результат, на сегодняшних день в архивах ThermoData Engine содержится более 6 миллионов уникальных идентифицированных результатов прямых экспериментальных измерений, которых дают информацию о свойствах чистых веществ (более чем 24 тысяч органических и неорганических соединений), а также их смесей как двойных (более 53 тысяч комбинаций), так и тройных (около 7.2 тысяч комбинаций).

Пользователь может выбрать в качестве интересующей области параметров термодинамических и транспортных свойствах кривые равновесия "жидкость пар" и "твердое тело жидкость" для чистых соединений, "жидкость жидкость" для смесей жидкостей, проявляющих свойства фазовых расслоений, а также однофазные области состояния (как вдоль изотерм, так и вдоль изобар).

Помимо имеющихся экспериментальных данных и аппроксимирующих их феноменологических зависимостей, TDE позволяет проводит расчеты на основе ряда уравенений состояния, таких как исходное и модифицированное уравнение Пенга-Робинсона, уравнение Санчеса-Лакомба, базирующееся на теории ассоциированных жидкостей уравнение PC-SAFT, а также уравнение Шпана-Вагнера, которое вводит выражение для свободной энергии Гельмгольца с параметрами, основанными на фитирова-нии большого объема экспериментальных точек, и выдает производные термодинамические свойства на основе дифференцирования полученной функции. Пользователь также может осуществлять подбор собственных значений для параметров уравнений состояния, указанных выше.

1.2.2. DIPPR 801

DIPPR (Design Institute for Physical Properties) проектный институт физических свойств, созданный в 1978 году под эгидой Американского института инженеров-химиков (AlChe) [17], который в настоящее время является одним из ведущих исследовательским сообществ в области данных о физических свойствах для удовлетворения потребностей технологических процессов.

Разрабатываемая пот его эгидой с конца 1970-годов [18] В настоящее время одноименная база данных DIPPR® 801 [19] содержит рекомендации для 34 постоянных свойств и 15 температурозависимых свойств для более чем 2200 соединений, являясь одним из основ источником критически оцененных данных о теплофизических свойствах и свойствах окружающей среды. Используя запатентованную методологию оценки данных, рекомендуемые значения равновесных термодинамических свойств, заданные в качестве функций температуры, позволяют практикам быстро получать результаты необходимые верифицированные справочные данные для дальнейшего использования. Данные DIPPR используются ведущими химическими, нефтяными и фармацевтическими компаниями по всему миру и широко используются в стороннем программном обеспечении.

DIPPR фокусируется на (а) отборе всех доступных данных из научных публикаций, (б) рекомендациях значений данных, которые основаны на собственной методологии оценки данных, и в отсутствие оценочных значений данных на установленных, а также внутренних методах. База данных подвергается обширной методологией оценки GOLD STANDARD, которая дает представление о значениях и качестве базы данных, а также дает рекомендации по измерению значений, если данные

Номер уравнения

Функциональная форма

А + В Т + С Т2 + D Т3 + Е Т4 exp (А + f + С • 1пТ + D • Те)

100 101 102

103

104

105

106 107

114

115

116 119

А-Т

1+ Ç + D_ J- + т + т 2

А + В • exp (fj) а + в + с + D + Е_

^ \ f \ Т 3 ' Т 8 Т 9

в1+(1-% )

D

А(1 - Тг)в+сf+Df?+Ef3 2

с/Т

sinh (С/Т)

+ D

Е/ Т

cosh (Е/Т )

с2 2

С-D-т4

f = А + В

f = А + В - 2 •А •С •г-А •D • г2 -f = exp (А + Т + С • 1пТ + D •Т2 + Т2 / = А + В • г035 + С • ri + D • r + Е- г3 f = А + В • т3 + С • ri + D • т5 + Е • т16 + F • т43 + G • т^

43

D2-T5

110

Таблица 1.1: Стандартный набор уравнений, используемых в базе данных

Т - температура, Тг = Т/Тс - приведенная температура (по отношению к критической температуре Тс) А...С - константы аппроксимации.

отсутствуют или считаются некачественными или же помогут улучшить метод оценки.

Стандартный набор уравнений, используемых в базе данных DIPPR 801, составляют следующие стандартизированные функциональные зависимости для различных термодинамических свойств как функций температуры, см. таблицу 1.1:

1.3. Современные подходы к построению уравнений состояния жидкости

Следует отметить, что технические приложения, равно как и исследования, связанные непосредственно с физическим экспериментом,

накладывают специфические требования к разработке уравнений состояния жидкости, а именно их предсказательный характер, то есть расчетные формулы должны давать численные значения, например, плотности р(Р,Т) как функции температуры и давления с точностью, сравнимой с величинами, получаемыми в ходе прямых измерений и удовлетворяющей реалистичным условиям технологических процессов, оперирующих с жидкими средами. При этом детальная картина с точки зрения строгой статистической физики как правило не рассматривается в силу экстремальной сложности межмолекулярных взаимодействий в плотной неупорядоченной среде, вместо чего используются огрубленные (на основе термодинамики и/или введения модельных энергий взаимодействия и структурных единиц) подходы на основе качественных физических соображений и введения феноменологических параметров, определяемых по малому числу референтных точек термодинамического состояния.