МОДИФИЦИРОВАНИЕ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ ПОЛИМЕРОВ ПОЛИАНИЛИНОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Кочкина Надежда Валерьевна

  • Кочкина Надежда Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 141
Кочкина Надежда Валерьевна. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ ПОЛИМЕРОВ ПОЛИАНИЛИНОМ: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2016. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочкина Надежда Валерьевна

Содержание

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Водные дисперсии полимеров

1.1.1 Технологические характеристики водных дисперсий

9

полимеров

1.1.2 Синтез водных дисперсий полимеров

1.1.3 Водные дисперсии полиакрилатов

1.2 Электропроводящие полимеры

1.2.1 Полианилин

1.2.2 Свойства полианилина и противокоррозионное действие

1.2.3 Синтез полианилина

1.2.4 Дисперсные системы на основе полианилина

1.2.5 Композиционные материалы на основе полианилина

1.2.6 Применение полианилина в составе полимерных покрытий

2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Синтез водных дисперсий акриловых сополимеров

2.2.2 Синтез дисперсий полианилина

2.2.3 Исследование реологических свойств дисперсионных

38

материалов

2.2.4 Определение твердости пленки маятниковым методом

2.2.5 Исследование прочностных свойств полимерных покрытий

39

методом одноосного растяжения

2.2.6 Определение прочности пленки при ударе

2.2.7 Определение минимальной температуры пленкообразования покрытий, сформированных из полимерных дисперсий

41

41

42

43

2.2.8 Определение поверхностного натяжения методом Дю-Нуи

2.2.9 Определение кислотного числа полимеров

2.2.10 Дисперсионный анализ водных дисперсий методом динамического светорассеяния

2.2.11 Определение молекулярно-массового распределения растворов полимеров методом турбидиметрического титрования

2.2.12 Определение противокоррозионных свойств потенциодинамическим методом

2.2.13 Исследование свойств лакокрасочных покрытий методом спектроскопии электрохимического импеданса 3 Результаты работы и их обсуждение

3.1 Получение и исследование свойств совмещенных водных

45

дисперсий полианилина и полиакрилатов

3.1.1 Свойства водных дисперсий полианилина

3.1.2 Получение совмещенных дисперсий полианилина и

56

полиакрилатов и исследование их свойств

3.2 Синтез полианилина в дисперсиях акриловых сополимеров

3.3 Исследование свойств водных дисперсий полиакрилатов,

92

полученных в присутствии полианилина

3.4 Влияние керновых пигментов с иммобилизованным полианилином на свойства полимерно-пигментных дисперсий и адгезированных пленок 107 Заключение 127 Список принятых сокращений 129 Список использованной литературы 130 Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОДИФИЦИРОВАНИЕ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ ПОЛИМЕРОВ ПОЛИАНИЛИНОМ»

Введение

На сегодняшний день рынок водно-дисперсионных лакокрасочных материалов (ВД ЛКМ) является одним из наиболее перспективных и быстроразвивающихся. Такая тенденция связана со стремлением снизить количество летучих органических соединений в составе ЛКМ, либо полностью их исключить [1]. Достоинством ВД ЛКМ наряду с их экологичностью является большой выбор мономеров, в частности (мет)акрилового ряда, для их синтеза, что позволяет в широких пределах регулировать свойства конечного продукта. Однако ассортимент пигментов-ингибиторов коррозии для производства защитных ВД ЛКМ невелик. Постоянно снижается использование в составе лакокрасочных материалов соединений свинца и хроматов различных металлов в качестве противокоррозионных пигментов. В качестве таких пигментов на данный момент широко используются фосфаты цинка, однако проводятся исследования по возможности исключения цинка из состава противокоррозионных пигментов. Актуальной задачей является поиск новых путей повышения противокоррозионных свойств ЛКМ без использования токсичных компонентов.

Использование электропроводящего полимера - полианилина (ПАНИ), не являющегося токсичным [2,3], в качестве противокоррозионной добавки является новой перспективной областью в технологии покрытий. На данный момент влияние ПАНИ на свойства органорастворимых ЛКМ достаточно хорошо изучено. Однако его влияние на свойства ВД ЛКМ практически не исследовано.

Цель работы. Модифицирование водных дисперсий полиакрилатов полианилином и исследование их свойств и свойств сформированных из них полимерных адгезированных покрытий.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- получить стабильные водные дисперсии полианилина и водные

дисперсии акриловых сополимеров, изучить свойства совмещенных дисперсий, полученных на их основе;

- получить модифицированные дисперсии синтезом полианилина в водных дисперсиях полиакрилатов и изучить свойства полученных материалов и полимерных покрытий;

- синтезировать дисперсии акриловых сополимеров в присутствии высокодисперсного полианилина, исследовать свойства полученных гибридных дисперсий и покрытий на их основе;

- исследовать влияние керновых пигментов с иммобилизованным полианилином на свойства полимерно-пигментных дисперсий и адгезированных пленок.

Научная новизна работы:

- Установлено влияние допирующего агента на рН депротонирования полианилина, являющегося дисперсной фазой водного золя и показано влияние рН на его дисперсионный состав.

- Показано, что устойчивость водных дисперсий полианилина может быть повышена использованием поликарбоксилатных ПАВ в результате пространственной флокуляции.

- Электрокинетическими исследованиями показано, что совмещенные дисперсии в широком диапазоне рН характеризуются отрицательными значениями ^-потенциала дисперсных фаз, что препятствует их гетерокоагуляции.

- Установлено влияние кислот-допантов на противокоррозионные свойства покрытий, сформированных из совмещенных дисперсий. Наиболее эффективно использование дисперсии полианилина, допированного серной кислотой.

- Установлено, что совмещенные дисперсии обладают меньшим поверхностным натяжением, чем у исходных дисперсий полианилина и полиакрилатов за счет перераспределения ПАВ на частицах дисперсной фазы.

Практическое значение работы:

- Разработан синтез полианилина в дисперсиях полиакрилатов и полиакрилатов в суспензии полианилина и показана возможность формирования покрытий на основе получаемых материалов.

- Показано, что использование полианилина в виде ядра дисперсной фазы в водно-дисперсионных материалах позволяет снизить скорости коррозии стали под такими покрытиями.

- Установлено, что пигменты с иммобилизованным на их поверхности полианилином придают покрытиям на основе полиакрилатов противокоррозионные свойства.

- Показано, что совмещение дисперсий акриловых сополимеров, с дисперсиями полианилина, допированного серной кислотой, позволяет более чем в 2,5 раза уменьшить токи коррозии стали под полимерным покрытием.

- Установлено, что полимеры типа core-shell на основе полианилина и полиакрилатов с ядром полиакрилата могут использоваться в качестве противокоррозионной добавки в водно-дисперсионные материалы.

Положения, выносимые на защиту:

- Получение стабильных совмещенных дисперсий полианилина и полиакрилатов, возможность использования поликарбоксилатного ПАВ для повышения седиментационной и агрегативной устойчивости дисперсий ПАНИ, противокоррозионные и реологические свойства полученных совмещенных дисперсий.

- Получение гибридных дисперсий полиакрилатов с оболочкой из полианилина, возможность их использования в качестве противокоррозионных добавок в ВД ЛКМ.

- Получение гибридных дисперсий полиакрилатов с оболочкой из полианилина, дисперсионный состав полученных материалов и их противокоррозионные свойства.

- Влияние керновых пигментов с иммобилизованным полианилином на реологические и противокоррозионные свойства дисперсий на основе

акриловых сополимеров.

Личный вклад автора: Автором проведен анализ литературных данных по теме исследования, проведены экспериментальные исследования, необходимые расчеты, обработка результатов. Совместно с научным руководителем проведен анализ полученных результатов, сформулированы общие положения, выносимые на защиту и выводы.

Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XI международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (Ярославль, 2013); IX и X Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ О ПОЛИМЕРАХ» (Санкт-Петербург, 2013, 2014); 66-ой, 67-ой и 68-ой научно-технических конференциях студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием (Ярославль 2013, 2014, 2015); шестой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2014» (Москва, 2014); V молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии (Москва, 2013); Всероссийской конференции с международным участием, посвящённой 85-летию со дня рождения В.А. Кухтина «Современные проблемы химической науки и фармации» (Чебоксары, 2014); XI Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов (Москва, 2014).

Публикации: Основное содержание диссертации опубликовано в 16 печатных работах, в том числе в 6 статьях, 4 из которых в реферируемых и рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии. Работа изложена на 141 страницах и содержит 41 таблицу, 56 рисунков, 105 библиографических ссылок, 1 приложение.

1 Литературный обзор

1.1 Водные дисперсии полимеров

Дисперсные системы характеризуются наличием дисперсионной фазы и дисперсионной среды, которые не смешиваются между собой.

Основными признаками дисперсных систем являются гетерогенность и дисперсность. Гетерогенность - признак, указывающий на наличие межфазной поверхности. Дисперсность определяется размерами и геометрией тела. С ростом дисперсности повышается роль поверхностных явлений в системе, так как увеличивается доля поверхностных молекул и соответственно доля вещества в коллоидном состоянии, то есть более сильно проявляется специфика гетерогенных дисперсных систем [4].

Дисперсии классифицируют в зависимости от агрегатного состояния дисперсионной фазы и дисперсионной среды. Сочетание трех агрегатных состояний (твердое, жидкое, газообразное) позволяет выделить девять типов дисперсных систем. Но, стоит отметить, что коллоидная система не образуется, когда и дисперсионной средой и дисперсионной фазой является газ [4].

По структуре дисперсии можно разделить на два класса -свободнодисперсные, в которых частицы дисперсной фазы не связаны между собой и могут свободно перемещаться, и связнодисперсные, в которых одна из фаз не перемещается свободно, поскольку структурно закреплена [4, 5].

Взаимодействие между веществами дисперсной фазы и среды за счет межмолекулярных сил на границе раздела фаз протекает всегда, но степень его проявления может быть различной. В зависимости от этого дисперсные системы могут быть лиофильными и лиофобными. Для первых характерно сильное межмолекулярное взаимодействие вещества дисперсной фазы со средой, а для вторых - слабое [4-7].

Дисперсии полимеров, применяемые в лакокрасочной промышленности, представляют собой устойчивые гетерогенные двухфазные системы, состоящие

из воды (или органического растворителя) и взвешенных в ней мельчайших твердых частиц полимера

1.1.1 Технологические характеристики водных дисперсий полимеров

Водные дисперсии полимеров, полученные методом эмульсионной полимеризации известны достаточно давно. Такие дисперсии широко применяются при производстве водно-дисперсионных лакокрасочных материалов, которые по сравнению с органорастворимыми ЛКМ являются высокоэкологичными, благодаря отсутствию в их составе органических растворителей.

Дисперсии получают путем эмульсионной полимеризации или сополимеризации различных мономеров, как правило, при действии свободно-радикальных инициаторов. Размеры частиц дисперсной фазы зависят от ряда факторов - химической природы и количества инициаторов, эмульгаторов, стабилизаторов, то есть вспомогательных веществ, взятых для проведения реакции полимеризации, а также скорости перемешивания реакционной массы. Как правило, применяемые в лакокрасочной промышленности дисперсии имеют размер частиц 0,1-0,2 мкм, иногда 0,5-5,0 мкм [8].

Дисперсии полимеров характеризуются неньютоновским течением, которое проявляется в отклонениях от прямолинейной зависимости напряжения от скорости сдвига при малых напряжениях и в заметной тиксотропии. Неньютоновское течение дисперсий связано с величиной частиц дисперсии, их распределением, природой и количеством ПАВ и с рядом других факторов, влияющих на структурообразование в дисперсных системах [6].

Различают агрегативную и кинетическую устойчивость дисперсных систем. Агрегативная устойчивость - это способность сохранять во времени размер частиц, которая служит главным и основным показателем качества латексов или дисперсий при практическом использовании. Высокая удельная поверхность частиц, определяющая свойства дисперсий как коллоидных

систем, обуславливает значительную величину свободной поверхностной энергии. Все самопроизвольные процессы в дисперсиях ведут к сокращению межфазной поверхности раздела, т.е. к агломерации частиц. При взаимодействии частиц образуются их агрегаты, которые далее коалесцируют, этот процесс является необратимым. Кинетической устойчивость - это способность частиц дисперсии находиться в независимом броуновском движении, не приводящем к возникновению необратимых контактов между частицами [6, 9].

Стабильность водных дисперсий полимеров достигается путем введения в их состав поверхностно-активных веществ (ПАВ) как ионогенного, так неионогенного типа. Частицы дисперсий, стабилизированных ионогенными ПАВ, электрически заряжены и обладают электрофоретической подвижностью. К примеру, при стабилизации дисперсий анионактивными ПАВ частицы приобретают отрицательный заряд.

На электрофоретическую подвижность латексов оказывает влияние рН среды. В случае применения анионактивных ПАВ электрофоретическая подвижность снижается при подкислении. В определенных случаях может произойти даже перезарядка латексных частиц. Отмечено, что в той области рН, где ^-потенциал падает до низких значений, приближающихся к нулю, латекс теряет устойчивость и коагулирует [10].

Агрегативная устойчивость водной дисперсии полимера сильно зависит от степени насыщенности границ глобулы полимера-вода молекулами ПАВ. В том случае, когда поверхности частиц полимера буду плохо «защищены» молекулами ПАВ, может произойти коагуляция.

Важным технологическим показателем водных дисперсий, применяемых в лакокрасочной промышленности, является пленкообразующая способность. Под пленкообразованием из дисперсий понимается процесс слипания частиц при удалении дисперсионной среды с образованием однофазной сплошной пленки. Этот процесс по своей природе имеет много общего с обычной коагуляцией дисперсии. Способностью к пленкообразованию обладают лишь

дисперсии, полимер которых находится в высокоэластическом или вязкотекучем состоянии.

При формировании покрытий посредством удаления воды различают три стадии. Первая стадия - образование промежуточного геля, характеризующаяся сближением частиц и усилением взаимодействия между ними. Вязкость материала резко повышается, он становится пастообразным, содержание жидкой фазы в нем не превышает 30%. Этот процесс носит обратимый характер.

Вторая стадия - синерезис (сжатие) промежуточного геля. На данной стадии происходит дальнейшее удаление воды из пленки и разрушение имеющихся на поверхности глобул адсорбционно-гидратных оболочек. Частицы деформируются: теряют шарообразную форму и принимают вид плотно уложенных многогранников.

Третью стадию составляют аутогезионные процессы, заключающиеся в ликвидации межфазной границы, то есть слиянии глобул. При этом содержащиеся на их поверхности ПАВ либо растворяются, либо вытесняются из межглобулярного пространства, образую самостоятельную фазу.

Слияние глобул при пленкообразовании происходит под влиянием многих действующих сил: капиллярного давления жидкости, поверхностного натяжения на границе полимер-вода, межмолекулярного взаимодействия. Определяющая роль, однако, отводится капиллярному, или межчастичному, давлению [9, 11, 12].

1.1.2 Синтез водных дисперсий полимеров

Дисперсии органического полимера в воде можно получить двумя методами: диспергированием в воде готового полимера или методом эмульсионной полимеризации. Выбор метода для получения дисперсии желаемой полимерной системы зависит от типа полимера и от величины его температуры стеклования. Обычно дисперсии конденсационных полимеров

получают диспергированием готовых полимеров, тогда как дисперсии виниловых и акриловых полимеров - методом эмульсионной полимеризации

[13].

При синтезе полимеров методом эмульсионной полимеризации реакция протекает в сложной многокомпонентной системе - водной эмульсии нерастворимого в воде мономера (или смеси мономеров) в присутствии эмульгаторов.

Впервые эмульсионная полимеризация была применена для производства синтетических каучуков. В настоящее время эмульсионная полимеризация является преобладающим методом полимеризации винилацетата, мономеров (мет)акрилового ряда, сополимеризации бутадиена со стиролом и т.д. [14].

Основными компонентами, используемыми для синтеза полимеров эмульсионным методом, являются мономер, дисперсионная среда (вода), инициатор, ПАВ [9].

К достоинствам метода эмульсионной полимеризации можно отнести возможность получения готового продукта, т.е. отсутствует необходимость выделения полимера из реакционной массы (это относится к дисперсиям, применяемым в лакокрасочной промышленности), получение полимера с высокой молекулярной массой при относительно высокой скорости, хорошее регулирование температуры в ходе полимеризации за счет более высокой теплоотдачи. Вязкость латекса, полученного методом эмульсионной полимеризации, не зависит от молекулярной массы полимера.

К недостаткам можно отнести необходимость в ряде случаев выделять полимер из дисперсии, а также загрязненность продукта эмульгатором.

При эмульсионной полимеризации мономер (или смесь мономеров) диспергируют в жидкой среде, не являющейся для него растворителем, и получают полимер в виде латекса.

В качестве дисперсионной среды обычно используют воду. Помимо низкой цены и экологических преимуществ, вода обеспечивает хороший теплооотвод. Как правило, соотношение вода : мономер находится в диапазоне

от 70:30 до 40:60 по массе. Стабильность исходной эмульсии мономера и образующегося латекса обеспечивается введением в систему анионных, катионных и неионогенных ПАВ. Эмульгатор солюбилизирует мономер, в котором и протекает реакция, также эмульгатор выполняет стабилизирующую функцию. В отсутствие эмульгатора дисперсия капель мономера в воде, полученная перемешиванием, сразу же после остановки мешалки снова разделяется на два слоя; вследствие высокого натяжения на границе двух фаз, стремящегося уменьшить поверхность раздела, капли сливаются в сплошную массу (коалесценция). Эмульгатор, адсорбируясь на поверхности капель, образует прочный защитный слой и препятствует их коалесценции. При этом углеводородная цепь молекул ПАВ, обладающая гидрофобным характером, обращена к мономерной фазе, а гидрофильная группа - к воде. Устойчивость такого слоя ПАВ обусловлена двойственным характером их молекул, тем, что они обладают сродством как к диспергированным частицам мономера, так и к дисперсионной фазе [9, 15-17].

Эмульсионную полимеризацию проводят по свободнорадикальному механизму, как правило, в присутствии водорастворимых инициаторов, таких как неорганические пероксиды (пероксодисульфаты калия и аммония), гидропероксиды, а также окислительно-восстановительные инициирующие системы.

При эмульсионной полимеризации часто играет существенную роль рН, определяя скорость реакции, размер частиц и стабильность дисперсии, так как растворимость в воде и склонность к мицеллообразованию ионных ПАВ главным образом определяется значением pH. Для регулирования pH используются буферные системы.

На первой стадии эмульсионной полимеризации образуются частицы мономера того или другого размера, зависящего от условий диспергирования, а избыточный эмульгатор образует мицеллы. Мономер из капель переходит в мицеллы (солюбилизируется). Поскольку при эмульсионной полимеризации применяются водорастворимые инициаторы, свободные радикалы возникают в

водной фазе. Вместе с тем в каплях мономера процесс не может происходить из-за того, что инициатор не растворим в мономере (в отличие от того, что имеет место при полимеризации в суспензии, которая по существу представляет собой полимеризацию в массе мономера, но только диспергированной до частиц очень малого размера). Радикалы практически полностью попадают в мицеллу эмульгатора. Таким образом, полимеризации идет фактически внутри мицелл. В результате акта полимеризации мицелла превращается полимерно-мономерную частицу, в которой в дальнейшем осуществляется рост полимерных молекул за счет поступления в частицу капелек мономера. По мере увеличения размера полимерно-мономерные частицы адсорбируют на своей поверхности все большее количество молекул эмульгатора, в результате чего часть мицелл распадается для поддержания равновесия между молекулярно-диспергированными и мицеллярными эмульгаторами. На данном этапе конверсия мономера, как правило, не превышает 10 % [18, 19].

На второй стадии, когда зарождение частиц завершено, из-за отсутствия мицелл происходит только рост стабилизированных молекулами эмульгатора полимерно-мономерных частиц, осуществляемый за счет подачи мономера из капель. Конверсия мономера находится в диапазоне 10-40 %. На последнем этапе отсутствуют капли мономера. Данная стадия характеризуется постоянным количеством латексных частиц и уменьшением количества мономера в частицах латекса. Этот этап, как правило, соответствует конверсии в диапазоне 40 - 100 % [6, 18].

Кинетика процесса зависит от концентрации и типа эмульгатора, растворимости мономеров в воде, поверхностного и межфазного натяжения и т.д.

Метод эмульсионной полимеризации широко используется для получения инкапсулированных частиц в водной среде.

Как правило, в качестве мономеров для эмульсионной полимеризации используют акриловую и метакриловую кислоту и их производные,

винилацетат, бутадиен, стирол. Акрилаты и метакрилаты наиболее распространенный класс мономеров, используемых для производства дисперсий в лакокрасочной промышленности. Покрытия на основе дисперсий акриловых сополимеров обладают высокой атмосферостойкостью, устойчивостью к УФ-облучению, водо-, масло-, солестойкостью и термостабильностью покрытий на основе их сополимеров [9].

1.1.3 Водные дисперсии полиакрилатов

Полимеры и сополимеры акриловой и метакриловой кислот и их производных принято называть полиакрилатами.

Акриловые эмульсии начали применяться в 1930-х годах, в основном это был полиэтилакрилат для текстильной и кожевенной промышленности. В составе дисперсионных красок акрилаты начали применяться с 1953 года [20].

В таблице 1.1 .1 приведены мономеры, наиболее часто используемые в производстве полиакрилатных дисперсий.

Акрилатные звенья в составе сополимера придают пленке эластичность, причем этот эффект усиливается с увеличением длины алкильного радикала. Метакриловые звенья придают сополимеру твердость и жесткость. В состав сополимера могут быть введены ионогенные или неионогенные полярные мономеры (акриловая и метакриловая кислоты, акриламид и т.д.) в больших количествах приводящие к водорастворимости, а в малых (до 5%) - к повышению адгезии и способности сополимера межмолекулярно сшиваться [9].

Таблица 1.1.1 - Мономеры, используемые для получения полиакрилатных дисперсий

Мономер Химическая формула

Акриловая кислота

Метилакрилат

Этилакрилат —-С...

Бутилакрилат

Метакриловая кислота

Метилметакрилат -"-С,

Этилметакрилат

Бутилметакрилат

Акрилонитрил СН.-СН-С — N

Акриламид — <

Часто акриловые пленкообразователи, используемые для получения ВД ЛКМ, содержат несколько мономеров, включая мономеры неакрилового ряда. Метакрилаты и акрилаты способны сополимеризоваться фактически с большинством применяемых мономеров, таких, как стирол, винилхлорид, бутадиен, акрилонитрил и т.д. Это открывает широкие возможности для применения метакрилатов и акрилатов в качестве сополимерных добавок. Своим участием в реакции они позволяют сополимеризовать даже такие пары мономеров, которые или вообще не вступают в совместную полимеризацию, или синтез которых связан с рядом трудностей, как, например, стирол-винилхлорид, стирол-винилацетат и др. [21].

Полиакрилаты, используемые в качестве пленкообразователей, принято делить на две группы - термопластичные и термореактивные. Термопластичные полиакрилаты - продукты сополимеризации мономеров, не содержащих иных функциональных групп, кроме двойных связей. Формирование покрытий на основе термопластичных полиакрилатов не сопровождается химическими превращениями.

Термореактивные полиакрилаты обычно получают сополимеризацией двух или более сомономеров, по крайней мере, один из которых кроме двойной связи имеет какую-либо функциональную группу. Отверждение таких материалов происходит в результате химических превращений. К примеру, гидроксилсодержащие полиакрилаты отверждаются изоцианатами, а карбоксилсодержащие - при взаимодействии карбоксильных групп с эпоксидными и т.д. Сополимеры, содержащие до 5 % непредельных кислот, иногда используют как термопластичные [16].

Одним из ценных свойств акриловых дисперсий является возможность получения сферических частиц с узким распределением по размерам, которые могут быть использованы в составе композиционных материалов, таких как ядро-оболочка.

Из вышесказанного следует, что водные дисперсии полимеров обладают рядом ценных свойств, во-первых, по сравнению с органорастворимыми

материалами они менее токсичны, благодаря отсутствию в их составе органических растворителей. Во-вторых, синтез дисперсий полимеров методом эмульсионной полимеризации позволяет получить готовый продукт, не требующий дальнейшей переработки. В-третьих, большое количество мономеров для синтеза водных дисперсий, в частности (мет)акриловых, позволяет регулировать свойства готовых материалов в широком диапазоне. Однако синтез таких материалов требует тщательного подбора поверхностно -активных веществ.

Немодифицированные водные дисперсии обладают низкими защитными свойствами, поэтому они используются в пигментированном виде. Однако ассортимент пигментов для ВД ЛКМ невелик, как правило, используются искусственные железооксидные пигменты, хромат стронция и свинца. Новой областью в технологии покрытий является использование проводящих полимеров, в частности полианилина, который за счет наличия окислительно-восстановительных свойств может использоваться в качестве противокоррозионного компонента красочных систем.

1.2 Электропроводящие полимеры

Актуальной областью исследований последних десятилетий является изучение электропроводящих полимеров. Началу их детального изучения послужило открытие Х. Ширакава, А. МакДиармида и А. Хигера проводимости полиацетилена. По результатам исследований учеными в 1977 году была опубликована статья в журнале Chemical Communications под названием «Синтез проводящих электричество органических полимеров: Галогеновые производные полиацетилена, (СН)х».

Данное открытие опровергло общепринятое мнение, что полимеры могут быть только изоляторами и способствовало новым исследованиям в области проводящих полимеров.