Модифицированные штукатурные растворы для каменных и кирпичных памятников архитектуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сафонова Татьяна Юрьевна

  • Сафонова Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Сафонова Татьяна Юрьевна. Модифицированные штукатурные растворы для каменных и кирпичных памятников архитектуры: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2025. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафонова Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРИМЕНЕНИЯ ВОЗДУШНЫХ ВЯЖУЩИХ ПРИ РЕСТАВРАЦИИ КАМЕННЫХ И КИРПИЧНЫХ ПАМЯТНИКОВ АРИТЕКТУРЫ

1.1 Проблемы повышения прочности и водостойкости искусственного КАМНЯ НА ОСНОВЕ ВОЗДУШНОГО ВЯЖУЩЕГО

1.2 Активные минеральные добавки как средство повышения стабильности СТРУКТУРЫ ИСКУССТВЕННОГО камня на основе воздушного ВЯЖУЩЕГО

1.3 Эффективность применения метакаолина в строительной индустрии и при реставрации памятников архитектуры

1.4 Применение пластифицирующих добавок в строительных и реставрационных растворах

1.5 РОЛЬ активных минеральных добавок в управлении усадочными деформациями цементного камня и камня воздушного вяжущего

1.6 Выводы по главе

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика материалов

2.2 Методы испытаний

2.2.1 Физико-механические методы исследований свойств теста и камня из воздушного вяжущего

2.2.2 Физико-химические методы исследований камня модифицированного гипсоизвесткового вяжущего

2.2.3 Физико-механические методы исследований прочностных свойств и усадочных деформаций камня из штукатурного раствора

2.3 Выводы по главе

3 ХАРАКТЕРИСТИКА КАМНЯ ИЗ ВОЗДУШНОГО ВЯЖУЩЕГО, МОДИФИЦИРОВАННОГО АКТИВНЫМИ ДОБАВКАМИ

3.1 Прочностные свойства камня из гипсоизвесткового вяжущего

3.2 Прочностные свойства камня из гипсового вяжущего, модифицированного метакаолином

3.3 Прочностные свойства камня из известкового вяжущего, модифицированного метакаолином

3.4 Подбор модифицирующей добавки для гипсоизвесткового вяжущего

3.4.1 Гипсоизвестковое вяжущее, модифицированное доменным гранулированным шлаком

3.4.2 Гипсоизвестковое вяжущее, модифицированное микрокремнеземом

3.4.3 Гипсоизвестковое вяжущее, модифицированное метакаолином

3.5 Разработка критерия для выбора модифицирующей добавки

3.6 Влияние электролитов с многозарядными катионами и раствора сульфата алюминия на прочностные характеристики камня из гипсоизвесткового вяжущего, модифицированного активными добавками

3.7 Выводы по главе

4 ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ГИПСОИЗВЕСТКОВОГО ВЯЖУЩЕГО, МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕТАКАОЛИНОМ

4.1 Физико-механические характеристики смесей переменного состава из гипсоизвесткового вяжущего, модифицированного метакаолином

4.2 Исследование интенсивности связей прочностных характеристик камня из модифицированного метакаолином гипсоизвесткового вяжущего с использованием корреляционного анализа

4.3 Изучение микроструктуры камня из модифицированного метакаолином гипсоизвесткового вяжущего методом сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии

4.4 Идентификация кристаллических фаз , влияющих на прочностные свойства камня из модифицированного метакаолином гипсоизвесткового вяжущего

4.5 Выводы по главе

5 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ РАЗРАБОТАННЫХ ШТУКАТУРНЫХ РАСТВОРОВ НА ВОЗДУШНОМ ВЯЖУЩЕМ, МОДИФИЦИРОВАННОМ АКТИВНЫМИ ДОБАВКАМИ

5.1 ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАЦИИ УСАДКИ КАМНЯ ИЗ ИЗВЕСТКОВОГО РАСТВОРА,

МОДИФИЦИРОВАННОГО АКТИВНЫМИ ДОБАВКАМИ

5.2 ПРОЧНОСТЬ КАМНЯ ИЗ ГИПСОИЗВЕСТКОВОГО РАСТВОРА,

МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕТАКАОЛИНОМ

5.3 ПРОЧНОСТЬ СЦЕПЛЕНИЯ ПОКРЫТИЯ ИЗ МОДИФИЦИРОВАННЫХ МЕТАКАОЛИНОМ

РАСТВОРОВ С ПОДЛОЖКОЙ

5.4 Экономические показатели производства сухих строительных смесей

НА ВОЗДУШНОМ ВЯЖУЩЕМ

5.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Проект СТО. Технические условия

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Справка о внедрении результатов научно-

исследовательской работы в учебный процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Справка об использовании научных результатов при производстве сухой строительной смеси рунит, апробированной при ремонтно-восстановительных работах александро-невской лавры (санкт-

петербург)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Справка об использовании научных результатов при производстве сухой строительной смеси рунит, апробированной при реставрации внутренней стороны купола троицкого собора измайловского

полка (санкт-петербург)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Справка об использовании научных результатов при производстве сухой строительной смеси рунит, апробированной при реставрации объекта культурного наследия «дом второго санкт-

петербургского товарищества для устройства постоянных квартир» (санкт-петербург)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные штукатурные растворы для каменных и кирпичных памятников архитектуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Древние крепости северо-западного региона России изначально были построены с использованием очень прочных известковых растворов, при возведении исторического центра Санкт-Петербурга очень часто использовались строительные растворы на основе гипсового вяжущего (ГВ). Для устройства штукатурной отделки исторических зданий, как фасадной, так и интерьерной, широко применялись гипсоизвестковые составы. Достаточно суровые условия окружающей среды - наличие водоемов вблизи фундаментов и стен, механическое воздействие волн, перепады температур, сильный ветер, а также некоторый недостаток знаний и методик консервации привели к ухудшению качества штукатурок и необходимости их замены.

создавая реставрационные материалы в современных условиях, необходимо учитывать сырьевые базы. Так, различие плотности материалов, коэффициента термического расширения, паропроницаемости, водопоглощения на стыке старой и новой кладок активирует механические напряжения, что способствует накоплению влаги, деструкции подлинного материала памятника. Поэтому, в местах контакта применение новых материалов должно обеспечивать определенную адгезию, нормированную и позволяющую сохранить основание, совместимое на уровне проектных значений при реставрации памятников. В работе в качестве реставрационных предлагаются известковые и гипсоизвестковые растворы.

Очевидно, что хорошее сцепление раствора с подлинным материалом памятника обеспечивается при минимальной усадке. Однако, для известковых растворов характерна значительная первоначальная влажностная усадка. разрушением материалов на основе воздушных вяжущих зачастую является воздействие воды. Таким образом, известковые и гипсоизвестковые вяжущие соответствуют принципу историзма, но их низкая водостойкость делает необходимой разработку материалов с учетом требований долговечности. одним из решений проблемы является использование растворов с добавлением

пуццоланы и других гидравлических добавок. Настоящая работа посвящена разработке модифицированных известковых и гипсоизвестковых штукатурных растворов с целью обеспечения высоких эксплуатационных качеств реставрационных материалов по аналогии с «римским бетоном», многие памятники из которого стоят тысячелетия.

Степень разработанности темы диссертации. Известным способом увеличения водостойкости известковых и гипсоизвестковых растворов является использование природных и искусственных активных минеральных добавок, например - траса, вулканического туфа, цемянки. Смесь извести, вулканического пепла и битой керамики известна как «Римский бетон» за много веков до появления портландцемента. Многие из таких древних сооружений сохранились до настоящего времени.

Возможность использования метакаолина в составах гипсоизвестковых растворов для реставрации недостаточно изучена. В связи с этим, разработка реставрационного состава на основе гипсоизвесткового вяжущего с активной минеральной добавкой представляет собой актуальную задачу, позволяющую использовать при реставрации памятников более эффективные материалы.

Цель исследования - экспериментально-теоретическое обоснование возможности получения и разработки составов смешанных воздушных вяжущих, покрытия на основе которых обладают повышенной эксплуатационной стойкостью.

Достижение цели осуществлялось решением ряда задач:

1. Исследование составов исторических штукатурных растворов. Оценка возможности модифицирования свойств реставрационных растворов за счет использования тонкодисперсных минеральных добавок.

2. Определение рационального состава высокоэффективного модифицированного гипсоизвесткового вяжущего (МГИВ) по показателям основных физико-технических свойств с учетом природы компонентов и их количества.

3. оценка эффективности модифицирующей добавки в зависимости от ее химического состава.

4. Изучение влияния модификаторов на минералогический состав камня.

5. Определение физико-механических свойств МГИВ и растворов на его основе.

6. разработка составов гипсоизвестковых и известковых растворов с использованием пуццолановых добавок, предназначенных для реставрации исторических зданий и сооружений.

Объект исследования: смешанное вяжущее на основе гипсового вяжущего (ГВ) и извести в присутствии пуццолановых тонкодисперсных наполнителей.

Предмет исследования: физико-механические свойства камня, полученного при твердении МГИВ добавкой со строго контролируемым химическим составом.

Научная новизна работы. Установлены закономерности формирования структуры и свойств МГИВ метакаолином, заключающиеся в том, что на кинетику реакции, образование гидратной фазы и ее превращения из метастабильных в более стабильные фазовые конфигурации влияют различные условия, включая и начальное весовое соотношение метакаолина и гидроксида кальция.

Предложен показатель для оценки эффективности минеральной добавки в системе гипс-известь, который назван показателем активности минеральной добавки в гипсоизвестковом вяжущем. Он показывает отношение процентного содержания оксида алюминия к оксиду кремния и может служить критерием оценки эффективности добавки.

впервые установлен пик скорости усадки известкового раствора, модифицированного метакаолином, в возрасте от 7 до 21 суток, что не приводит к существенному ухудшению механических свойств, благодаря связыванию гидроксида кальция метакаолином из метастабильных фаз в стабильные. Научно обосновано технологическое решение получения штукатурных растворов в результате использования метакаолина с карбонатным наполнителем как

составляющих компонентов модифицированных реставрационных составов на воздушном вяжущем. Усадка камня возраста 28 суток из известкового раствора с метакаолином на 0,1 мм меньше по сравнению с усадкой камня из известкового раствора с микрокремнеземом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментально доказано, что при совместном введении минеральных активных добавок и гидратной извести в ГВ, проявляется синергетический эффект, основанный на интенсификации процессов структурообразования, повышении плотности, образовании тоберморитоподобных гидросиликатов кальция С-Б-И (I), и демонстрирует повышение прочности и водостойкости камня.

Определены основные закономерности действия метакаолина на свойства МГИВ при содержании в составе вяжущего до 20 мас.%.

Определены рациональные составы при содержании компонентов ГВ-известь-метакаолин: 78 - 12 - 10 мас.% и 64.. .72 - 8.. .16 - 20 мас.%, соответственно, позволяющие получить камень более плотной структуры, в которых зафиксированы более высокие показатели прочности и водостойкости

Методологической основой диссертационного исследования послужили анализ литературных источников, результатов исследований других авторов, в том числе в смежных областях; экспериментальные лабораторные исследования с использованием стандартного оборудования и методов для испытания воздушных вяжущих; использование методов статистической обработки результатов испытаний.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование введения минеральных активных добавок и гидратной извести в ГВ с целью интенсификации процессов структурообразования и повышении плотности.

- рациональные составы исходного сырья с различным содержанием метакаолина для получения вяжущего с повышенными эксплуатационными свойствами.

- показатель активности минеральной добавки, который является значимым параметром, влияющим на прочность камня из МГИВ в раннем возрасте.

- результаты разработки и опытной проверки составов растворов, предназначенных для реставрации зданий и сооружений, подтверждающие улучшенные эксплуатационные свойства (увеличение прочности и водостойкости камня, снижение усадки).

Степень достоверности результатов. Высокая степень достоверности обеспечена проведением испытаний с использованием оборудования с достаточной воспроизводимостью результатов исследований; применением стандартных методик, обеспечивающих достаточную точность полученных результатов, в том числе применением статистических методов обработки данных и необходимого числа повторных испытаний; сопоставлением полученных результатов с результатами других авторов; положительными результатами опытного апробирования реставрационных растворов, модифицированных метакаолином.

Апробация результатов работы. результаты диссертации всесторонне обсуждены на: межвузовской научно -технической конференции «Неделя Науки -2009» (Санкт-Петербург, 2009); I Международной научно-практической конференции «Строительные материалы, конструкции и сооружения XXI века» (Санкт-Петербург, 2016); XXVI Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 2022); LXXVII Международной научно-практической конференции «Архитектура. Строительство. Транспорт. Экономика» (Санкт-Петербург, 2023); Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие отраслей производства: качество, технологии, материалы, инновации» (Санкт-Петербург, 2024).

Внедрение результатов исследований. По результатам теоретических и экспериментальных исследований отлажено опытное производство по выпуску

сухой строительной смеси РУНИТ, апробированной ЗАО «Лапин Энтерпрайз» при ремонтно-восстановительных работах Александро-Невской Лавры (С.Петербург), ООО «Стройтехуслуги» при реставрации внутренней стороны купола Троицкого собора Измайловского полка (С.-Петербург), ЗАО «Петрос» при реставрации выявленного объекта культурного наследия «Дом Второго Санкт-Петербургского товарищества для устройства постоянных квартир» (С.Петербург).

Публикации. Основные результаты представлены в 12 работах, в т. ч. в 1 статье, индексируемой в международной базе данных Web of Science, 7 научных статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно сформулирована цель работы, определены задачи для ее достижения и сформулирована научная гипотеза, выполнен аналитический обзор технической литературы по теме диссертации, комплекс экспериментальных исследований, подготовлены публикации с изложением основных результатов исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, основной части, состоящей из пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 142 страницах печатного текста, включающего 23 таблицы, 55 рисунков, список использованных источников из 145 наименований.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 2.1.5 Строительные материалы и изделия:

п. 1. «Разработка и развитие теоретических и методологических основ получения строительных материалов неорганической и органической природы с заданным комплексом эксплуатационных свойств, в том числе специальных и экологически чистых»;

п. 5. «Разработка и внедрение способов активации компонентов строительных смесей путем использования физических, химических, механических и биологических методов, способствующих получению строительных материалов с улучшенными показателями структуры и свойств»;

п. 15. «Развитие теоретических основ и технологии получения вяжущих композиций и сухих строительных смесей различного назначения».

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРИМЕНЕНИЯ ВОЗДУШНЫХ

ВЯЖУЩИХ ПРИ РЕСТАВРАЦИИ КАМЕННЫХ И КИРПИЧНЫХ

ПАМЯТНИКОВ АРИТЕКТУРЫ

растворы и смеси на основе гипсового вяжущего (гв) и извести широко использовались не только для швов наружных стен, но также для штукатурки исторических зданий. Строительные материалы разного рода постоянно подвергаются, многочисленным причинам износа, что требует разработки вяжущих веществ нового поколения. В течение прошлого века растворы на гипсовой и известковой основе для ряда памятников архитектуры были заменены портландцементными растворами. такая ротация растворов, применяемых для реставрации старинных зданий, нанесла еще больший ущерб каменным конструкциям [1].

наружные штукатурные растворы на основе воздушной извести и гв используются в исторических зданиях в качестве декоративных и защитных покрытий. Они выступают оберегающими слоями, особо подверженными климатическим и механическим воздействиям. Как правило, камень из раствора на воздушном вяжущем имеет хорошее сцепление с сердцевиной кладки, хотя может разрушаться из-за отслоений и поверхностных трещин. Решения по использованию рядовых воздушных вяжущих без минеральных добавок, применяемые сегодня для ремонта старых зданий, часто несовместимы с ранее существовавшими материалами и не подходят для реставрационных работ [ 1].

Успешность реставрационных работ заключается в правильном выборе состава и условий отверждения замещающих растворов. Эти растворы должны отвечать функциональным и эстетическим требованиям, соответствовать принципам совместимости, сохраняя здания, их целостность и долговечность. Совместимость включает как эстетическую, так и техническую совместимость [2; 3]. Реставрационный раствор может считаться совместимым с технической точки зрения, если он не приводит к разрушению исходного материала в течение срока службы.

Близкое соответствие по ряду параметров [4] свойств реставрационного раствора со свойствами исходного материала обеспечивает соблюдение принципа минимального вмешательства в исторический материал, важнейшего принципа научной реставрации, сформулированном в мае 1964 года на Международном конгрессе архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам [5].

В ФГБНИУ «Госниир» (Москва, Российская Федерация) [6] представлен широкий диапазон результатов исследования строительных растворов кремлей и крепостей средневековой Руси. Изученные составы растворов включают: воздушную известь, гидравлическую известь, пуццоланы и другие добавки.

«С ростом объемов строительства в мире, и в России, в частности, начиная с 18-го века в отдельных объемах, уступающим объемам известь содержащих вяжущих, увеличилось потребление ГВ в части штукатурных растворов, устройства монолитных полов, отделке и производстве архитектурных деталей» [7]. Гипсовые или гипсоизвестковые вяжущие применялись при строительстве самой молодой столицы Европы - города Санкт-Петербург.

1.1 Проблемы повышения прочности и водостойкости искусственного камня на основе воздушного вяжущего

К проблемным свойствам ГВ относятся механическая прочность, водостойкость и деформативность. Прочность гипсового камня зависит от его плотности, увеличение которой достигается путем уменьшения водотвердого отношения (В/Т) и уплотнения теста. Высокая растворимость двуводного сульфата кальция влечет за собой низкую водостойкость камня, оцениваемую коэффициентом размягчения. Объемное расширение (на 0,5 ... 1 %) ГВ наблюдается в первоначальный период твердения [8].

Параметры, оказывающие влияние на скорость схватывания ГВ, это: количество воды затворения, гранулометрический состав и условия окружающей

среды (температура и относительная влажность воздуха, а также время, прошедшее после процесса обезвоживания гипса) [9].

Различные схемы твердения ГВ в разное время выдвигались А. Ле Шателье, В. Михаэлисом, А.А. Байковым, П.А. Ребиндером. По теории А.А. Байкова в отверждении ГВ можно выделить три основных этапа: гидратация (с добавлением воды к полугидрату и с образованием теста), кристаллизация (образуется взаимосвязанная кристаллическая структура, соответствующая двугидрату сульфата кальция) и окончательное отверждение, которое позволяет улучшить его физико-механические свойства [10; 1]. Согласно теории, предложенной П.А. Ребиндером [1], гидратация ГВ является топохимическим процессом, в котором вода взаимодействует с твердым веществом.

Преобразование полуводного сульфата кальция при взаимодействии с водой в двугидрат происходит по схеме:

CaSÜ4 • У2Н2О + 1У2Н2О = CaSÜ4 • 2H2O + Qt (1)

Результатом механизма схватывания и твердения ГВ на воздухе является превращение его в плотный камень.

К проблемным свойствам известковых штукатурок относятся скорость твердения, механическую прочность и водостойкость.

В сравнении с другими вяжущими веществами известь является наиболее медленно твердеющим веществом. Твердение объясняется процессом карбонизации. В раннем возрасте избыток воды в растворе аннулируется и начинается процесс карбонизации. При карбонизации происходит превращение гидроксида кальция (портландита) в карбонат кальция (кальцит) в присутствии углекислого газа. Образующийся карбонат кальция повышает физико-механические свойства растворов за счет микроструктурных изменений [ 11; 12]. Низкое содержание углекислого газа в воздухе предопределяет медленную карбонизацию.

Экспериментальные исследования кинетики принудительной карбонизации известковых образцов в зависимости от давления углекислого газа и различных

технологических факторов проведены в Политехническом Университете Мадрида (Испания) [13]. В работе [14] представлены уравнения, описывающие процесс карбонизации, протекающий в две стадии: образование угольной кислоты при растворении углекислого газа в воде и реакция извести с образовавшейся угольной кислотой.

СО2 + Н2О —Н2СО3 (2)

Са(ОН)2 + Н2СО3 — СаСОз + 2Н2О (3)

Реакцию карбонизации трудно предсказать, поскольку на нее влияет множество факторов, наиболее важными из которых являются концентрация углекислого газа, В/Т, условия окружающей среды (относительная влажность и температура), пористая структура раствора, время отверждения, а также состав и гранулометрический состав используемых извести и заполнителей [14; 15].

Для гипсоизвестковых растворов реакция представлена в следующем виде

[16]:

СаБО4 ■ 0.5Н2О + 1.5Н2О — СаБО4 • 2Н2О (4)

Ca(OH)2 + Ш2 + H2O — CaCOз + 2Н2О (5)

Преимуществами гипсоизвестковых растворов по сравнению с гипсовыми растворами являются: благоприятное схватывание, улучшение обрабатываемости, большая адгезия, более высокая начальная и конечная прочность на сжатие и увеличение долговечности с течением времени. Исследования смесей с разным содержанием ГВ / известь [16] показали, что при меньшем содержании известкового вяжущего проявление карбонизации ярче в раннем возрасте, а использование кремнеземистых (пуццолановых) добавок дает наилучшие результаты в развитии физико-механических свойств в период твердения.

1.2 Активные минеральные добавки как средство повышения стабильности структуры искусственного камня на основе воздушного

вяжущего

В качестве активных минеральных добавок для реставрационных растворов применяют традиционные пуццоланы, такие как зола-унос, микрокремнезем, доменные гранулированные шлаки, метакаолин, пемзу, перлит, опоку вместе с новыми пуццоланами, включая молотое стекло (высокощелочное и низкощелочное) и измельченную золу.

Способ, позволяющий регулировать физико-механические свойства камня, полученного при твердении ГВ, заключается в создании гипсоцементно -пуццолановых и гипсошлакоцементно-пуццолановых вяжущих веществ, что подразумевает применение активных минеральных добавок [ 8].

Известно, что «физико-механические характеристики камня ГВ зависят от морфологии кристаллов двуводного сульфата кальция, а также определяются количеством и прочностью их контактов» [17]. Строение кристаллов и повышенная растворимость камня Гв предопределяют недостаточную прочность, низкую водостойкость и высокую ползучесть под нагрузкой. регулирование процессов гидратации, морфологии и размера кристаллогидратных новообразований, влекущее за собой рост межфазной площади контактов в твердеющем Гв, возможно путем введения тонкодисперсных добавок.

Разработаны [18] водостойкие бесклинкерные ГВ. Комплексная гидравлическая добавка, включающая в своем составе молотый доменный гранулированный шлак, молотую керамзитовую пыль, известь, суперпластификатор, усиливает структуру искусственного камня, обеспечивая повышенные показатели физико-технических свойств. Повышенные прочность и водостойкость структуры искусственного камня обусловлены образованием гипса и эттрингита на ранних сроках твердения, образованием низкоосновных гидросиликатов кальция типа C-S-H (Б) в результате протекания реакций между

компонентами комплексной гидравлической добавки и кальцита - на поздних сроках твердения.

Исследованиями [19], проведенными в ФГБОУ ВО ИжГТУ им. М.Т. Калашникова (Ижевск, Российская Федерация), процессов структурообразования при твердении ГВ в присутствии дисперсных минеральных добавок (кварцевый песок, диопсид, стеклобой известняковая мука) и без них, доказано, что микроармирование камня добавками, имеющими высокую твердость (диопсид, стеклобой) обеспечивает повышение прочности при сжатии на 50 - 60 %.

Установлено, что дисперсные минеральные добавки являются подложками для кристаллизации образующихся новых гидратных фаз, а снижение эндоэффектов больше в случае добавок, содержащих СаО. Более высокий модуль упругости (и, соответственно, твердость) материала добавки, чем у камня ГВ, предпочтителен при регулировании механической прочности камня модифицированного ГВ.

Изучение свойств и структуры камня ГВ [20], в ФГБОУ ВО ИжГТУ им. М.Т. Калашникова (Ижевск, Российская Федерация), при введении металлургической колошниковой пыли и водной дисперсии многослойных углеродных нанотрубок, диспергированных в среде карбоксиметилцеллюлозы, показало эффективность данного модификатора, который приводит к повышению технических характеристик вяжущего. Отмечено повышение прочности при изгибе и сжатии на 70,5 и 138 % соответственно, увеличение коэффициента размягчения с 0,4 для контрольного состава до 0,85 для модифицированного состава за счет возникновения синергетического эффекта от действия модификаторов.

В ФГБОУ ВО НИУ МГСУ (Москва, Российская Федерация) предложен путь упрочнения камня ГВ [21; 22] за счет применения метакаолина, суперпластификатора и гидрофобизатора. Доказано, что введение в ГВ метакаолина и гидрофобно-пластифицирующей добавки уплотняет гипсовую матрицу за счет изменений элементного состава в системе с полыми стеклянными

микросферами, увеличения межплоскостных расстояний и размеров кристаллов гипса.

Увеличение прочности и водостойкости камня ГВ за счет добавки известково-метакаолиновой смеси являлось главной целью работы [23] (Испания). результаты этого исследования показывают, что только высокое содержание добавки (50 мас.% «известь + метакаолин») способно значительно улучшить устойчивость к атмосферным воздействиям тройных штукатурок. Повышенное В/Т и изменения в минералогическом составе способствуют снижению прочности камня.

сырьем, используемым при производстве метакаолина, является каолинитовая глина высокой чистоты. Химический состав каолинита А1203 • 2БЮ2 • 2Н20. Метакаолин получается с помощью прокаливания каолинитовой глины при температуре от 500 0С до 800 0С [24]. Удаление кристаллической воды при термообработке в определенном интервале температур предопределяет образование аморфного силиката алюминия с химической формулой А12Ю3 • 2БЮ2. Химическая природа метакаолина это смесь аморфного кремнезема и глинозема. Метакаолин - материал с большой удельной поверхностью, достигающей 30 м /г. Частицы метакаолина имеют пластинчатую форму.

Микрокремнезем - попутный продукт производства ферросилиция [25]. Микрокремнезем получают из ферросилициевых сплавов и перерабатывают в порошок или суспензии для облегчения обработки. Микрокремнезем образуется в результате окисления в газовой фазе оксида кремния БЮ2, образуемого при выплавке кремнийсодержащих сплавов в электродуговых печах, конденсации из газовой фазы микрочастиц БЮ2 и их улавливания из печных газов. В соответствии с европейскими и американскими стандартами (БК 13263, АЗТМ С 1240) содержание БЮ2 в микрокремнеземе должно быть не менее 85 %. Уникальные свойства микрокремнезема, отличающиеся от свойств природных пуццолановых материалов, обусловлены высокой удельной поверхностью его пористых частиц (с размерами от 0,01 до 1 мкм), имеющих сферическую форму.

Метакаолин и микрокремнезем являются высокоактивными пуццолановыми добавками, обладающими схожим влиянием на свойства цементных систем. Результатом проделанной работы [26] в ФГБОУ ВО СПбПУ Петра Великого (Санкт-Петербург, Российская Федерация) установлено, что такая добавка как микрокремнезем наиболее благоприятно влияет на прочность бетонной смеси.

Определенные виды добавок оказывают разноплановое влияние на цементные системы и бесклинкерное вяжущее, что доказывают исследования [ 27] (ФГБОУ ВО ПГУПС Императора Александра I), где сравнивается влияние метакаолина и микрокремнезема на систему гипсоизвесткового вяжущего. Введение в гипсоизвестковое вяжущее метакаолина более целесообразно, чем введение микрокремнезема, что дает более высокие показатели прочности при сжатии. Камень из вяжущего с добавкой метакаолина характеризуется более высокой водостойкостью в сравнении с камнем из вяжущего с добавкой микрокремнезема.

Было замечено [28] (Испания), что нанокремнезем (коллоидный диоксид кремния) обладает сильной пуццолановой активностью в воздушно-известковой среде. Поверхностное растрескивание камня из известкового раствора с нанокремнеземаом, вызванное усадкой при высыхании, было сокращено в сравнении с контрольным образцом (без добавки). При длительных испытаниях образец с 20 мас.% нанокремнезема показал увеличение прочности при сжатии на 54 % по отношению к контрольному образцу.