Модифицированный триангуляционно-интерферометрический метод измерения толщин тонких прозрачных слабопоглощающих биологических тканей, неорганических плёнок и покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Адамов Антон Андреевич

  • Адамов Антон Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 163
Адамов Антон Андреевич. Модифицированный триангуляционно-интерферометрический метод измерения толщин тонких прозрачных слабопоглощающих биологических тканей, неорганических плёнок и покрытий: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2022. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адамов Антон Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ТОНКИХ ПЛЁНОК И БИОТКАНЕЙ

1.1 Взаимодействие света с биотканями, строение и оптические свойства передних тканей глазного яблока человека и животных

1.2 Разновидности оптических методов измерения толщины

1.2.1 Лазерная интерферометрия

1.2.2 Лазерная триангуляция

1.3 Результаты главы

2. РАЗРАБОТКА, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ТРИАНГУЛЯЦИОННО-ИНТЕРФЕРОМЕТРИЧЕСКИХ ЛАЗЕРНЫХ СИСТЕМ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РЕШЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ И

БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ПРОЗРАЧНЫХ БИОТКАНЕЙ, СЛОЁВ И ПОКРЫТИЙ

2.1 Модификация метода лазерной триангуляции

2.1.1 Вариации модифицированного метода лазерной триангуляции

2.2 Лазерный триангуляционно-интерферометрический метод измерения толщины

2.3 Результаты главы

3. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ

3.1 Расчёт оптимальных параметров модифицированного метода лазерной триангуляции

3.2 Расчёт оптимальных параметров для лазерного триангуляционно-интерферометрического метода измерения толщины

3.3 Результаты главы

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1 Функционально-оптическая схема лазерного триангуляционно-интерферометрического метода измерения толщины

4.1.1 Функционально-оптическая схема интерферометрической части измерителя толщины

4.1.2 Функционально-оптическая схема триангуляционной части измерителя толщины

4.1.3 Используемые объекты измерения и контроля

4.1.4 Примерные технические параметры установки

4.2 Экспериментальная модель и используемые образцы

4.3 Экспериментальные результаты

4.3.1 Интерферометрическая часть

4.3.2 Триангуляционная часть

4.3.3 Компьютерная обработка экспериментальных интерферограмм и триангулограмм

4.4 Анализ погрешностей измерений и определение рабочего диапазона экспериментальной измерительной установки

4.5 Общий анализ схемы проведения измерения толщины

4.5.1 Преимущества модульной конструкции

4.5.2 О практической значимости применения триангуляционно-интерферометрического метода к измерению толщины

4.5.3 Возможные направления дальнейших исследований

4.6 Результаты главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список иллюстративного материала

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Листинги программного кода

А.1 Программа обработки фотоизображений экспериментальных интерферограмм для определения значения ширины и угла наклона интерференционных полос

А.2 Программа для определения расстояния между двумя выбранными точками на изображении с контролем выбора по цвету пикселей

А.3 Программное средство обработки изображений экспериментальных данных для оценки расстояния между световыми метками

А.4 Программное средство обработки видеопотока, фото- и видеофайлов для определения расстояния между задаваемыми границами

А.5 Скрипт поиска оптимальных значений для углов в лазерном

триангуляционно-интерферометрическом методе

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Фото донорского глаза и роговицы

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Цифровая микроскопия

В. 1 Схема установки

В.2 Результаты для роговицы в видимом и ближнем ИК диапазонах

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Экспериментальные результаты для человеческой кожи, ногтевых пластин и зубной эмали

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Фото экспериментальной установки

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Спектры светодиода и лазерного модуля SIN

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированный триангуляционно-интерферометрический метод измерения толщин тонких прозрачных слабопоглощающих биологических тканей, неорганических плёнок и покрытий»

Актуальность темы

В настоящее время актуальными научными и важными техническими задачами являются исследования в области новых методов и процессов, которые могут быть положены в основу создания оптических и оптико-электронных приборов, разработку и создание научной аппаратуры и приборов для экспериментальных исследований в различных областях физики, в том числе при решении технологических, биологических и медицинских задач, в частности, модификация существующих и разработка новых высокоточных и высокоскоростных методов контроля толщины прозрачных слаборассеивающих слоёв неорганических покрытий и биологических тканей в таких отраслях, как рефракционная микрохирургия и офтальмология, приборостроение, электротехническая и электронная промышленность, производство вычислительной и научно-исследовательской техники.

Используемые в офтальмологической практике и выпускаемые промышленностью (как отечественной, так зарубежной) измерители толщины роговицы (пахиметры), основанные на оптических и ультразвуковых методах, предназначены, во-первых, для измерения исходного достаточно толстого слоя роговицы (от десятых долей до единиц миллиметров), во-вторых, не могут обеспечивать измерения во время некоторых специфичных офтальмологических операций. При проведении ряда медицинских операций на передних тканях глаза остается нерешённой проблема локального измерения в режиме реального времени тонких остаточных слоев роговицы (от десятков до сотен микрометров) [1]. Применяемый оптическими пахиметрами метод контроля толщины зависит от показателя преломления роговицы, который может меняться локально при взаимодействии с высокоинтенсивным лазерным лучом при абляции, что влияет на точность измерения толщины роговичных слоёв, а это в свою очередь может привести к ухудшению качества проведённой коррекции

зрения и увеличению вероятности возникновения достаточно опасных побочных эффектов (истончение роговицы, кератоконус и т.п.) [2-5].

Поэтому представляется важным решить вопрос о разработки метода, который бы позволил в первую очередь обойти необходимость использовать численное значение показателя преломления для расчёта искомой толщины. Перспективными для решения данного вопроса являются низкоинтенсивные лазерные методы контроля толщины.

Следует отметить, что эксплуатационные характеристики экспериментальных (и внедряемых в дальнейшем в серийное производство) измерительных приборов, разрабатываемых на основе таких методов, должны удовлетворять ряду ограничивающих требований: 1) безопасность использования (в биологии и медицине), 2) минимальное воздействие на материал и отсутствие влияния на геометрию исследуемой системы во время проведения измерений (в микропроцессорной технике, конвейерном производстве и при изготовлении 3D-моделей, в том числе при ЭЭ-печати биотканей), 3) компактность и простота конструкции, 4) модульность (возможность замены отдельных частей для различных диапазонов и условий применения), 5) надёжность, 6) экономичность и главное 7) реализация режима работы в реальном масштабе времени, т.е. должно выполняться определённое соотношение скорости обработки к объёму собираемых данных. Существующие решения на рынке для медицины и промышленного использования хотя и удовлетворяют указанным требованиям, но имеют зачастую громоздкую конструкцию, сложную схему проведения измерений, малую портативность и дорогую стоимость (в том числе, высокую цену технического обслуживания и ремонта) [6].

Среди ведущих научных групп, которые внесли значительный вклад в решение вопросов исследования проведений оптических, в частности, лазерных, измерений толщин, следует отметить группы из Мичигана (США) (D G Green; B R Frueh; J M Shapiro) [7],Токио и Киото (Япония) (Hazuku T, Fukamachi N, Takamasa T, Hibiki T, Ishii M) [8] и Амстердама (Нидерланды) (Okkerse W J H,

Ottengraf S P P, and Osinga-Kuipers B) [9]. Лазерными измерителями толщин и расстояний занимались в Саратовском государственном университете им. Чернышевского В.П. Рябухо, В.В. Лычагов, А.Л. Кальянов [10].

Мы не будем в работе подробно останавливаться на изучении вопроса взаимодействия оптического (лазерного) излучения с биотканями и неорганическими соединениями (материалами) плёнок и покрытий. Этому вопросу посвящено достаточное количество исследований. Применение лазерного излучения для визуализации процессов в биологических тканях изучалось представителями Саратовского университета Э.А. Гениной, И.В. Федосовым, А.Н. Башкатовым, Г.Б. Альтшулером, Д.А. Зимняковым, В.В. Тучиным [11]. Исследование биотканей методами светорассеяния проводились В.В. Тучиным [12]. Вопросами оптической томографии тканей занимались Д.А. Зимняков, В.В. Тучин [13]. Исследования параметров слоистых неоднородных структур методом лазерной поляризационной нефелометрии проводила В.Ф. Изотова [14]. Вопросами экспресс-диагностики состояния роговицы глаза методами линейной и нелинейной нефелометрии занимались в Волгоградском государственном университете В.В. Яцышен, Р.В. Щелоков [15,16]. К числу ярких результатов, полученных в относительно недавнее время, следует отнести, например, разработку оптической схемы измерительного устройства на основе интерференционного метода и проведение тестовых испытаний на роговице жабы in vivo [7,17].

Схожими вопросами о воздействии лазерного излучения на биологические ткани и возникающих после этого эффектах занимались во Фрязино (НТО "ИРЭ-Полюс", Московская область) [18]. Изучались: нагрев коллагена методом фракционного фототермолиза и неабляционных методов коррекции рефракционных дефектов зрения. Аналогичные исследования проводились также в США [19,20], в Израиле (Department of Ophthalmology, Nahariya Medical Center, P.O. Box 21, 22100 Nahariya) [21] и в Италии (University of Udine) [22]. Применением оптического излучения в областях ногтевых пластин занимаются в ИТМО (Санкт-Петербург) [23], однако не удалось получить чёткого отклика

диагностирующего лазерного сигнала на той же длине волны в интерферометрической и триангуляционной схемах проведения измерений.

Взаимодействию лазерного излучения с тканями кожного покрова и зубной эмали человека посвящены работы научных групп Храмова В.Н. в Волгоградском государственном университете [24-26]; Тучина [27] в СГУ; Серебрякова В.А. [28], Неворотина А.И. [29], Плетнева С.Д. [30], Шахно Е.А. [31], Михайловой И.А., Папаян Г.В., Золотовой Н.Б. и Гришачевой Т.Г. [32] в Санкт-Петербурге (ИТМО и СПбГУ); Хайдукова Е.В. в Москве (Институт проблем лазерных и информационных технологий РАН) [33]. Интересен и открыт вопрос о контроле толщины во время 3D-печати биологических тканей [34].

Необходимо отметить, что, несмотря на значительные достижения в лазерной физике и фотонике к настоящему времени, некоторые аспекты проведения измерений в отдельных диапазонах толщин (например, от нескольких сотых долей до нескольких единиц миллиметров) исследованы и проработаны не в полной мере. Например, при больших толщинах соседние интерференционные полосы не всегда удаётся разрешить без вспомогательной оптической конструкции, а также стоит учитывать зависимость видности интерференционной картины от длины когерентности излучения используемого источника и, кроме того, существенно влияние качества поверхности исследуемых пленок и тканей (наличие или отсутствие царапин, степень матовости, геометрия слоя, необходимость предварительной подготовки образца). При наличие движения исследуемого объекта погрешность измерений возрастает до нескольких десятых миллиметра. Другим примером являются устройства, использующие методы эллипсометрии, которые требуют для реализации и применения использовать большее число параметров, нелинейные уравнения (их не во всех случаях удаётся линеаризовать), и сильнее зависят от параметров объекта и от внешних условий проведения измерений, имеют громоздкую конструкцию, которую сложно и дорогостояще минимизировать [15,16].

Ясно, что для решения вышеизложенных технических (прикладных) задач необходимо разработать метод проведения оптических (лазерных) измерений в

условиях выполнения ряда жёстко зафиксированных ограничивающих условий при наличия функциональной зависимости более чем от одного аргумента (измеряемых величин), когда требуется для численного определения этих параметров (в частности, для показателя преломления или радиуса кривизны поверхности) дополнительных более сложных или громоздких, чем текущий, методов измерения. Помимо этого в исследовании затрагивается вопрос расширения области применения в пространстве задач для известных подходов оптических измерений (применение лазерной триангуляции не только для измерения расстояния, но и толщины), в том числе путём внесения в их схемы соответствующих модификаций.

Заметим, что разработка новых или модификация существующих методов измерения влечёт за собой необходимость зачастую также решать задачи, связанные с разработкой методов компьютерной и математической обработки экспериментальных результатов, обработкой и отображением экспериментально получаемой информации (оптических изображений) и проведением исследования ограничений на точность измерений.

Поэтому подобные исследования являются крайне важными и актуальными для разработки и решения необходимых задач как теоретического, так и экспериментального плана в области создания более совершенных методов и основанных на них измерительных устройств толщины тонких биологических тканей (в частности, в области офтальмологии) и неорганических слоёв покрытий субмиллиметровой (и, возможно, субмикронной) точности, высоким быстродействием и необходимы с точки зрения дальнейшего развития методических подходов к измерениям толщин в лазерной экспериментальной физике, фотонике, оптического и оптико-электронного приборостроения.

Объекты исследования

Объектом исследования являются методы оптических измерений толщины прозрачных слабопоглощающих (и слаборассеивающих) слоёв биологической ткани и неорганических покрытий. Предметом исследования были измерительные

свойства и возможности конкретных оптических (лазерных) систем измерения толщины в диапазоне от нескольких сотых до нескольких единиц миллиметров, методы анализа и цифровой обработки формируемых оптически фото- и видеоизображений.

Используемые объекты измерения и контроля

С учётом анатомического строения роговицы глаза в данной работе исследования проводились на фантомах, представляющих собой тонкую прозрачную для видимого диапазона излучения плёнку из полиэтилена, поливинилхлорида, полистирола и желатина (показатели преломления от 1,35 до 1,55) на водной и твёрдотельной (для имитации промышленного использования) подложках с различными значениями радиуса кривизны в точке измерения толщины.

Исследования с участием извлечённых органов и биологических тканей лабораторных животных и людей проходили с соблюдением необходимых нормативных актов (Хельсинкской декларации 2000 г. о гуманном отношении к животным и «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приказ Минздрава СССР № 755 от 12.08.1977)). Исследования с участием добровольцев проводились с их согласия на основании Хельсинской декларации о надлежащей клинической практике ("Этические принципы медицинских исследований с участием человека в качестве испытуемого" 1964 г.), части 2 ст. 21 Конституции РФ и Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан 1993 г..

Цель работы

Повышение метрологических, технико-экономических характеристик и функциональных возможностей устройств измерения толщины на основе разработки лазерного триангуляционно-интерферометрического метода с исключением из расчётной формулы числового значения показателя преломления исследуемого вещества.

Научная задача исследования заключается в разработке неинвазивных оптических методов измерения толщины тонких прозрачных плёнок из слаборассеивающих и слабопоглощающих биологических и неорганических диэлектрических и диамагнитных материалов в режиме реального времени, использующих их комбинированный подход к проведению измерений с целью улучшения метрологических, технико-экономических и повышению функциональных характеристик с исключением возможности внесения дополнительных методических и инструментальных погрешностей, связанных с нестационарным значением показателя преломления исследуемого вещества.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ и классификацию существующих методов контроля толщины органических и неорганических материалов, выполнить критический анализ возможности разработки методики измерения толщины, удовлетворяющей ряду ограничивающих требований.

2. Разработать метод измерения толщины, сформулировать его математическое описание и принцип работы основанного на нём оптического измерителя, учитывающие параметры его основных элементов.

3. Разработать и провести исследования имитационной компьютерной модели созданного измерителя, учитывающую влияние основных факторов, возникающих при реальной эксплуатации. Определить критерий оптимальности для проведения измерения толщины и численно найти значения оптимальных параметров измерителя.

4. Разработать и исследовать возможности экспериментальной установки оптического измерителя толщины, исследовать рабочий и предельный диапазоны её работы, определить экспериментально оптимальные значения для её параметров, подобрать методику калибровки.

5. Разработать, реализовать и исследовать алгоритмы обработки фото- и видеоизображений световых меток на поверхностях слоев исследуемых объектов.

6. Провести анализ возможных погрешностей и путей их минимизации.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач использовались основные положения распространённых теоретических моделей интерференционных измерений, общеупотребимые методы машинного зрения и цифровой обработки изображений, широко известные методы теории оптических измерений (в том числе требований к созданию схем и методик оптических измерений согласно поставленным задачам), стандартные методики расчёта оптимальных параметров оптических схем, основанные на минимизации отдельных членов выведенной функции. Для реализации программных комплексов по обработке экспериментально полученных фото- и видеоизображений использовался язык программирования РуШоп3.

Достоверность научных результатов

Достоверность научных результатов подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, использованием обоснованных и апробированных моделей и методов измерения, корректных и одобренных специалистами методов подготовки биологических образцов, стандартных методов статистического анализа полученных экспериментальных результатов, широкой апробацией и согласованностью с результатами независимых исследований других авторов.

Научная новизна:

1. Впервые проведена модификация метода оптической (лазерной) триангуляции, направленная на измерение с его помощью толщины, и

реализована измерительная установка с модульной конструкцией, которая слабо зависит от степени когерентности и положения спектрального пика используемого излучения.

2. Впервые предложены и реализованы вариации измерения толщины с помощью модифицированного метода оптической (лазерной) триангуляции.

3. Предложен оптический метод измерения толщины, который не требует числового значения показателя преломления исследуемого объекта, для слаборассеивающих (<10%) и слабопоглощающих (<10%) неорганических материалов покрытий/слоёв и передних тканей глаза человека и животных, выполненный на основе совместной комбинации интерферометрического и модифицированного триангуляционного методов.

4. Впервые разработаны функционально-оптические схемы для устройств измерения толщины, выполненных на основе модифицированного метода лазерной триангуляции и триангуляционно-интерферометрического метода.

5. Впервые было получено аналитическое выражение для определения толщины слоя биоткани (и/или неорганического покрытия), учитывающее радиус кривизны поверхностей в точке измерения разработанным методом.

6. Впервые предложены новые термины "триангулограмма №го порядка точечная (и линейчатая)" для описания результатов измерения разработанного метода.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Разработана экспериментальная установка оптического (лазерного) измерительного устройства толщины и показателя преломления (получены 2 патента на полезные модели [35,36]), которая может быть использована как в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлениям Биотехнические системы и технологии, Приборостроение, Фотоника и оптоинформатика, Лазерная техника и лазерные технологии, Оптотехника, Физика, так и послужить основой научной базы производства измерительного устройства для областей офтальмологии, измерения толщины защитных покрытий в микроэлектронных приборах, на конвейерных предприятиях и

при изготовлении ЭЭ-моделей из прозрачных слабопоглощающих материалов.

2. Разработаны программные средства для обработки экспериментальных фото-и видеоизображений интерферограмм и триангулограмм (световых меток) (получены 4 свидетельства на регистрацию программ для ЭВМ [37-40]).

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования использовались при выполнении НИР «Исследование в сфере разработки биомедицинских технологий направленное на создание универсального метода лазерного контроля для решения прикладных задач по определению параметров биологических тканей» (грант РФФИ) и «Разработка лазерного устройства измерения толщины роговицы и остаточных роговичных слоев глаза в процессе офтальмологических операций на передних тканях глаза» (грант У.М.Н.И.К).

Апробация результатов работы

Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня:

• Международная конференция в рамках Saratov Fall Meeting "Laser Physics and Photonics XVIII; and Computational Biophysics and Analysis of Biomedical Data IV" (СГУ им. Чернышевского, Саратов, 2017).

• Международная конференция в рамках Saratov Fall Meeting "Laser Physics, Photonic Technologies, and Molecular Modeling" (СГУ им. Чернышевского, Саратов, 2018).

• VII, VIII Международные конференции по фотонике и информационной оптике. (НИЯУ МИФИ, Москва, 2018, 2019).

• Международная конференция ФизикА.СПб 23-25 октября 2018 года. (Санкт-Петербург, ФТИ им. А. Ф. Иоффе).

• V Международная конференция и молодёжная школа «Информационные технологии и нанотехнологии» (На базе Самарского национального

исследовательского университета имени академика С.П. Королева и Института систем обработки изображений РАН - филиала ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» Российской Академии Наук, Самара, 2019).

• Научно-техническая конференция «Научная сессия ВолГУ» (2017).

• XXIV Региональная конференция молодых ученых и исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2019).

Результаты докладывались также на научных семинарах кафедр Лазерной физики, Радиофизики ВолГУ, кафедры "Электротехника" ВолгГТУ, кафедры Оптики и биофотоники СГУ им. Чернышевского и на IV Международном Симпозиуме «Инженерно-физические технологии биомедицины» в НИЯУ МИФИ.

Конкурсная поддержка работы

Исследования были поддержаны грантом РФФИ и Администрации Волгоградской области в рамках научного проекта № 18-42-343003 и программой «Участник Молодёжного Научно-Инновационного Конкурса» (У.М.Н.И.К) (17-12 (б), Волгоградская область - 2017 № 12926ГУ/2018).

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 31 научных публикациях, 3 из которых изданы в российских журналах, рекомендованных ВАК; 6 рецензируются в SCOPUS и Web of Science; 6 - в тезисах докладов РИНЦ российских и международных конференций; 9 - в объектах интеллектуальной собственности; 7 - прочие публикации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка цитируемой литературы, состоящего из 171 наименования, и 6 приложений. Диссертация изложена на 164

страницах, из которых 100 занимает основной текст, содержит 60 рисунков, 3 таблицы и 11 формул.

Диссертация соответствует паспорту специальности 05.11.07 «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы» по пунктам:

1. "Исследование и разработка новых методов и процессов, которые могут быть положены в основу создания оптических и оптико-электронных приборов, систем и комплексов различного назначения" (разработка нового лазерного метода измерения толщины в режиме реального времени, который не зависит от числового значения показателя преломления исследуемого вещества).

2. "Разработка, совершенствование и исследование характеристик приборов, систем и комплексов с использованием электромагнитного излучения оптического диапазона волн, предназначенных для решения задач" в частях "измерения геометрических и физических величин" (измерение толщины и показателя преломления независимо друг от друга), "обработки информации" (впервые разработаны и предложены алгоритмы компьютерной обработки интерферограмм и световых меток (триангулограмм), которые позволяют снизить погрешность определения расстояния между интересующими точками на фотоизображениях: способ определения ширины интерференционной полосы и угла наклона картины относительно вертикальной оси экспериментальных интерферограмм и метод определения глобального и первого локального максимумов по интенсивности (яркости) на экспериментальных триангулограммах), "создания оптических и оптико-электронных приборов и систем для медицины" и "создания оптического и оптико-электронного оборудования для научных исследований в различных областях науки и техники" (впервые разработаны и предложены функционально-оптические схемы для измерительных устройств толщины, выполненных на основе модифицированного метода лазерной триангуляции и триангуляционно-интерферометрического метода, позволяющие проводить измерения толщины слоя при нестационарных значениях показателя преломления в ходе рефракционных операций при абляции

передних тканей роговицы глаза или в процессе нанесения слоя на поверхность в технологическом производстве).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод оптических измерений и созданные на его основе функционально-оптические схемы для измерительных устройств, позволяют проводить измерения толщины и показателя преломления тонких прозрачных слабопоглощающих биологических и неорганических слоёв и покрытий независимо друг от друга.

2. Предложенный оптический триангуляционно-интерферометрический метод позволяет разработать аппаратно-программный комплекс, который способен проводить измерения толщины тонких прозрачных слабопоглощающих биологических тканей и неорганических слоёв и покрытий в диапазоне 0,01...10 мм с суммарной предельной погрешностью не более 15% в режиме реального времени.

3. Предложенные вариации модифицированного метода оптической (лазерной) триангуляции позволяют реализовать различные схемы проведения измерения толщины тонких биологических тканей и прозрачных неорганических слоёв: случаи одно- и многослойной плёнки (ткани, покрытия); плоскопараллельных границ и с учётом влияния радиуса кривизны слоя в точке измерения; 1- и 2-волновой случай (слой/покрытие прозрачены на каждой длине волны); лазерные линии (режим сканера толщины).

4. Рассчитанные путём минимизации отдельных членов выведенной функции оптимальные параметры для экспериментальной установки с минимальным значением величины относительной погрешности (следующая комбинация: углы падения и наблюдения излучения , углы положения фотоприёмника и экрана относительно поверхностей экрана и матрицы фотоприёмника) позволяют проводить измерения толщины тонких биологических тканей и неорганических слоёв (покрытий) с

минимальным значением величины относительной погрешности е < 10% в диапазоне толщин от 0,01 мм до 10 мм.

Личный вклад автора диссертации

Постановка цели и задач диссертационной работы проведены совместно с научным руководителем. Все экспериментальные исследования были разработаны и выполнены лично соискателем. Автор лично проводил разработку метода измерения толщины и алгоритмов обработки полученных экспериментальных данных (фотоизображений); анализ и обсуждение полученных результатов проводились совместно с научным руководителем и соавторами. Автор лично участвовал в написании научных статей, отчётов по НИР и апробации результатов исследований на конференциях и научных семинарах.

Работа выполнена на кафедрах Лазерной физики и Радиофизики ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет».

1. ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ТОНКИХ ПЛЁНОК И БИОТКАНЕЙ

Для проведения измерений толщины при соблюдении ряда жёстко зафиксированных внешних ограничивающих условиях, которые неподконтрольны исследователю, подойдут далеко не все известные на сегодняшний день методы и разработанные подходы к измерению. В первую очередь нас интересует задача о контроле толщины остаточных роговичных слоёв во время абляции в рефракционной микрохирургии при лазерной коррекции зрения из-за нестационарных и достаточно экстремальных (хотя и локальных) условий для проведения измерений: начиная от безопасного неинвазивного (диагностического - без малейшего влияния при воздействии) способа получить требуемую для измерения информацию (отклик) до малых масштабов рабочей области (т.к. нужно учитывать, что основную роль и пространство под него отводят аблирующему лазеру и фиксирующим глаз устройствам).