Модульно-рейтинговая оценка как средство повышения качества математического образования студентов университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рязанова, Любовь Сергеевна

  • Рязанова, Любовь Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Рязанова, Любовь Сергеевна. Модульно-рейтинговая оценка как средство повышения качества математического образования студентов университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рязанова, Любовь Сергеевна

Введение.

Глава I. Теоретические основания повышения качества математического образования студентов университета с применением модульно-рейтинговой оценки.

1.1 Состояние проблемы повышения качества математического образования с применением модульно-рейтинговой оценки в педагогической теории и практике.

1.2 Характеристика модульно-рейтинговой оценки как педагогического средства.

1.3 Модель и комплекс организационно-педагогических условий повышения качества математического образования студентов университета с применением модульно-рейтинговой оценки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по повышению качества математического образования студентов университета с применением модулыю-рей гинговой оценки.

2.1. Задачи, методы и содержание экспериментальной работы.

2.2 Практико-ориентированная методика повышения качества математического образования студентов университета с применением модульно-рейтинговой оценки.

2.3 Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульно-рейтинговая оценка как средство повышения качества математического образования студентов университета»

Актуальность исследования. В условиях научно-технического прогресса категория «качество» рассматривается не только как ценность, самоцель, но и как мера сравнения объекта с заданным эталоном. Международный стандарт ISO 9000:2001 определяет «качество» как степень соответствия присущих объекту характеристик установленным требованиям. XXI век стал эпохой информационной революции, а знания и умение человека применять их - основными стратегическими ресурсами. Возрастает спрос на образовательные услуги, вместе с ним изменяются требования к их качеству. Интеграция России в европейское образовательное пространство актуализировала вопрос повышения качества высшего образования. По мнению В.А. Болотова, важным фактором повышения качества высшего образования выступает совершенствование контроля образовательного процесса. Вместе с тем, сохраняющиеся в образовании традиционные подходы к контролю не обеспечивают должного качества подготовки студентов. Поэтому одним из приоритетных направлений повышения качества образования в настоящий момент является применение в учебном процессе современных систем его контроля и управления.

Современные производственные технологии нуждаются в специалистах с высоким уровнем математической подготовки, владеющих не только классическими, но и новыми математическими методами. При этом многие учёные выражают озабоченность состоянием и перспективами математического образования в России (В.А. Садовничий, В.М. Тихомиров, И.Ф. Шарыгин и др.). Повышение качества математического образования актуально также в свете приоритетных направлений развития образовательной системы, одобренных Правительством Российской Федерации: улучшения качества профессионального образования, обеспечения его фундаментальности.

Различные аспекты математического образования освещены в широком круге научных работ. Целям, задачам, стандартам математического образования посвящены работы Б.В. Гнеденко, В.А. Садовничего, И.Ф. Шарыгина и др. Содержание математического образования стало объектом исследований Е.А. Москвиной, А.А. Прокофьева, Т.А. Шумеевой и др. В историческом аспекте математическое образование рассматривается в работах В.М. Беркутова, З.У. Колокольниковой и др. Методике преподавания математики посвящены работы Ю.М. Колягина, Л.Д. Кудрявцева, В.М. Тихомирова и др. Анализ научных работ показал, что для математического образования, как и для профессионального образования в целом, актуально совершенствование контроля качества.

Эффективным средством повышения качества образования может служить введение в процесс профессиональной подготовки модульно-рейтинговой оценки, так как она стимулирует ритмичную работу студентов в течение семестра, их самоуправляемую деятельность, активизирует деятельность преподавателей (Ю.В. Белов, Н.В. Ефремова, С.И. Калачёва, Р.Я. Касимов, Н.Ю. Коробова, K.JI. Шхацева и др.). Однако, наряду с положительными результатами применения модульно-рейтинговой оценки, в практике вузов отмечены и негативные моменты: формальный подход преподавателя к проектированию модульно-рейтинговой программы, эмоциональное неприятие студентами рейтинговой оценки, увеличение нагрузки преподавателя, создание ситуации «погони за баллами», в ряде случаев отказ студентов от научно-исследовательской работы. Анализ опыта применения модульно-рейтинговой оценки привёл нас к выводу о том, что для устранения её негативных моментов и усиления позитивных сторон необходима разработка соответствующих педагогических и организационных мер.

Вышеизложенное позволяет выделить противоречия между: - возрастающими требованиями к качеству математического образования выпускников вуза и сохраняющимися традиционными подходами к контролю в образовательном процессе, не обеспечивающими должной математической подготовки студентов;

- возможностью университетов в повышении качества математического образования студентов с применением модульно-рейтинговой оценки как педагогического средства и недостаточным уровнем теоретического обоснования и научно-методического обеспечения этого процесса.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании организационно-педагогических условий повышения качества математического образования студентов университета с применением модулыю-рейтинговой оценки как средства.

Исходя из важности и актуальности данной проблемы, ее недостаточной теоретической и практической разработанности, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Модульно-рейтинговая оценка как средство повышения качества математического образования студентов университета».

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка модели повышения качества математического образования студентов университета с использованием модульно-рейтинговой оценки как педагогического средства.

Объект исследования — математическое образование студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - повышение качества математического образования студентов университета с использованием модульно-рейтинговой оценки как педагогического средства.

Анализ литературы по теме и наш педагогический опыт позволили сформулировать следующую гипотезу: повышение качества математического образования студентов университета возможно, если:

1) определены структура, этапы, назначение модульно-рейтинговой оценки как основного педагогического средства повышения качества математического образования студентов вузов;

2) разработана модель повышения качества математического образования студентов университета с применением модульно-рейтинговой оценки, которая основана на припципах модульного, личностно-ориентированного, компетентностного и задачпого подходов;

3)в рамках модели реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий: а) осознание студентами объёма, содержания и выбора последовательности изучения материала в структурированном модуле; б) развитие творческой активности студентов в ходе решения комплекса задач разного уровня сложности; в) формирование ответственности студентов за результаты и своевременное выполнение учебных заданий;

4) разработана и апробирована практико-ориентированная методика повышения качества математического образования студентов университета с применением модульно-рейтинговой оценки.

Цель, предмет и гипотеза исследования предусматривают решение следующих задач:

1. Проанализировать состояние проблемы в педагогической теории и практике и определить понятийный аппарат исследования.

2. Уточнить структуру, этапы, особенности модульно-рейтинговой оценки как педагогического средства повышения качества математического образования.

3. Разработать структуру, содержание и связи модели повышения качества математического образования студентов университета с использованием модульно-рейтинговой оценки как основного педагогического средства.

4. Экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий обеспечения эффективности разработанной модели.

5. Разработать и проверить эффективность практико-ориентированной методики повышения качества математического образования студентов университета с применением модульно-рейтинговой оценки.

Методологическую основу исследования составили: основные положения личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.А. Петровский, А.В. Усова, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.); модульного (Г.Н. Егорова, Х.М. Иннусова, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Д. Рассел, М.А. Чошанов П. А., Юцявичине, Н.М. Яковлева и др.); заданного (В.И. Андреев, С. И. Архангельский, В. В. Вербицкий, 10. Н. Емельянов, А. И. Зильберштейн, Т.В. Кудрявцев, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Я. А. Пономарев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенип, В.П. Ушачев, Г.И. Щукина и др.); компетентностного (А.Г.Бермус, Т.Е.Исаева, Л.И. Чумичёва и др.) подходов; исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессиональной подготовки студентов (С.И. Архангельский,

A.А. Вербицкий, Г.Г. Гранатов, М.Е. Дуранов, Л.М. Кустов, Р.А. Литвак, Л.М. Митина, А.Я. Наин, П.Ю. Романов, И.В. Резанович, А.Н. Сергеев,

B.А. Сластёнин и др.); работы по педагогическому моделированию (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко, В.А. Штофф и др.).

Особое значение для нашего исследования имели рабо ты, посвященные различным аспектам математического образования (В.М. Беркутов, З.У. Колокольникова, Е.А. Москвина, А.А. Прокофьев, В.А. Садовничий, В.М. Тихомиров, И.Ф. Шарыгин и др.); исследованиям различных аспектов педагогического контроля (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Е.П. Перовский, Н.Ф. Талызина и др.); исследования, посвященные проблемам педагогического мониторинга, диагностики процесса и результата обучения, управления и оценки качества образования (B.C. Аванесов, Г.В. Ахметжанова, Т.Г. Калугина, Т.Е. Климова, Н.Г. Корпещук, Э.М. Коротков, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, Л.И. Савва, М.Б. Челышкова, P.M. Чумичёва и др.); работы по изучению модульно-рейтинговой оценки качества образования (В. Алчинов, О. Боев, Р.Я. Касимов, Н.Ю. Коробова, В.В. Латынина, М. Панин, А. Чучалин, К.Л. Шхацева и др.).

Базой исследования послужили Магнитогорский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова. В констатирующем эксперименте участвовало 139 студентов МГТУ имени Г.И. Носова и 198 студентов МаГУ. В формирующем эксперименте приняли участие 190 студентов МаГУ. Всего в экспериментальной работе участвовал 481 студент.

Цель и задачи определили логику и содержание теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось с 2005 по 2010 в три этапа. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (2004 — 2007 г.г.). Целью данного этапа являлось изучение состояния проблемы повышения качества математического образования студентов университета средствами модульно-рейтинговой оценки. На данном этапе был проведён теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучался и анализировался опыт применения модульно-рейтинговой оценки в высших учебных заведениях; определены предмет, объект и новизна исследования; составлен план опытно-экспериментальной работы, проведён констатирующий эксперимент. Ведущими методами исследования на данном этапе являлись: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение педагогического опыта, анализ опыта высшей школы, наблюдение, констатирующий эксперимент, анкетирование, беседа, тестирование, опрос студентов и преподавателей вуза.

Второй этап (2007 - 2008 гг.). Цель второго этапа - уточнение гипотезы исследования, разработка модели и педагогических условий повышения качества математического образования студентов университета с применением модульно-рейтинговой оценки. На данном этапе были выявлены структура, этапы, особенности данной оценки, разработана модель повышения качества математического образования студентов университета с её применением. Основные методы исследования на данном этапе: методы теоретического моделирования, теоретический анализ, методы наблюдения, опроса, метод экспертных оценок, обобщение, систематизация, экспериментальная проверка.

Третий этан (2009 — 2010 гг.). Цель данного этапа - выявление комплекса организационно-педагогических условий повышения качества математического образования студентов университета с использованием модульно-рейтинговой оценки; проведение формирующего эксперимента; анализ и оценка результатов экспериментальной работы. Методы исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, теоретический анализ, синтез, педагогический мониторинг, обобщение, объяснение, методы статистической обработки результатов, математические и графические методы.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что:

1) уточнены структура, эчапы и особенности модульно-рейтинговой оценки как основного педагогического средства повышения качества математического образования студентов университета;

2) разработана модель повышения качества математического образования студентов университета с использованием модульно-рейтинговой оценки, основанная на принципах модульного, личностно-ориентированного, компетентностного и задачного подходов, позволяющая объективно, оперативно, систематично и комплексно оценивать личностные и образовательные достижения студентов в течение и в конце семестра;

3) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий повышения качества математического образования студентов университета с применением модульно-рейтинговой оценки, направленный на: осознание студентами объёма, содержания и выбора последовательности изучаемого материала; развитие творческой активности и формирование ответственности студентов за результаты и своевременное выполнение учебных заданий;

4) обоснована и экспериментально проверена практико-ориентированная методика повышения качества математического образования студентов университета с применением модульно-рейтинговой оценки, особенностью которой является поэтапная реализация комплекса организацион i ю-пе дагогических у с л ов ий.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты проведённого исследования вносят вклад в теорию профессионального образования и теорию качества образования, так как:

1) уточнены признаки понятия «модульно-рейтинговая оценка качества математического образования студентов университета»;

2) определены особенности применения принципов модульного, компетентностного, личностно-ориентированного и задачного подходов применительно к рассматриваемому процессу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработана модульная программа курсов «Практикум на ЭВМ», «Информатика» с использованием модулыю-рейтинговой оценки;

2) разработаны и апробированы в вузах методические рекомендации для преподавателей и студентов: «Модульно-рейтинговая система оценки качества образования», «Модульно-рейтинговый контроль при преподавании гуманитарных дисциплин».

Материалы исследования могут быть широко использованы в педагогической практике вузов при внедрении в учебный процесс модульно-рейтинговой оценки, а также для оценки качества математического образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается тщательным анализом философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, их методологической обоснованностью; разнообразием источников информации; репрезентативностью выборки контрольных и экспериментальных групп; использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; подтверждением гипотезы; а также эффективными результатами внедрения методических разработок в практику вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компонентами модульно-рейтинговой оценки как педагогического средства повышения качества математического образования студентов университета являются рейтинговая оценка знаний и модульная организация образовательного процесса. Особенностями данной оценки выступают её объективность, систематичность и комплексность; направленность на коррекцию образовательного процесса, ритмичную учебную работу студентов, развитие их навыков самообразования, самоорганизации и самоуправления; активизация субъектов образовательного процесса.

2. Этапы модульно-рейтинговой оценки определены как проектирование модульной программы; внедрение рейтинговой оценки и коррекция образовательного процесса; вычисление рейтинга и итоговая аттестация.

3. Модель повышения качества математического образования студентов университета с использованием модульно-рейтинговой оценки как педагогического средства состоит из четырёх взаимосвязанных компонентов: нормативно-целевого, организационно-содержательного, методического, оценочно-результативного; она основана на реализации принципов модульного, личностно-ориентированного, компетентностного и заданного подходов и позволяет объективно, оперативно, систематично и комплексно оценивать личностные и образовательные достижения студентов в течение и в конце семестра.

4. Комплекс организационно-педагогических условий, направленный на повышение качества математического образования студентов университета с применением модульно-рейтинговой оценки, обеспечивает эффективное функционирование разработанной модели и включает в себя: а) осознание студентами объёма, содержания и выбора последовательности изучения материала в структурированном модуле; б) развитие творческой активности студентов в ходе решения комплекса задач разного уровня сложности; в) формирование ответственности студентов за результаты и своевременное выполнение учебных заданий.

5. Практико-ориентированная методика повышения качества математического образования студентов университета с применением модульно-рейтинговой оценки включает совокупность специальных методов (тестирования, анкетирования, объяснения, анализа, синтеза, упражнения, наблюдения, рефлексивных методов), средств (основного: модульно-рейтинговой оцеики и дополнительных: задач, заданий, дискуссий, диалога, тестов, анкет, правил, технических и электронных средств, рефлексивных заданий, вопросов) и форм организации обучения (практикумов, консультаций, групповой дискуссии, самостоятельной работы, контрольных работ, зачётов).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати; отчётов на заседании кафедр педагогики, прикладной математики и вычислительной техники ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»; выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ (2005-2010 гг.). Материалы исследования излагались па международной научно-практической конференции «Современные технологии оценки качества образования: модульно-рейтинговая система» (г. Псков, 2006 г.), представлены в статьях журналов, рекомендованных ВАК для написания кандидатских диссертаций (Архангельск, 2006; Челябинск, 2008; Новосибирск, 2009 г.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», «Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова».

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы по проблеме исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рязанова, Любовь Сергеевна

Результаты исследования могут быть использованы в практике вузов для повышения качества математического образования студентов с применением МРО как основного педагогического средства.

Выполненная научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов повышения качества математического образования студентов университета с применением МРО как средства, и существует ряд проблем, требующих дальнейшего углублённого изучения. В частности, актуальным представляется дальнейшее совершенствование технологии учёта трудоёмкости различных форм учебной деятельности студентов при проектировании модульной программы.

Заключение

Выполненное теоретико-эксперимептальпое исследование показало актуальность проблемы повышения качества математического образования студентов университета с использованием МРО в качестве педагогического средства. Актуальность данной проблемы мы рассматриваем в свете вхождения России в болонский процесс, новых требований к качеству образования, современных подходов к его обеспечению и обуславливаем противоречиями между:

- возрастающими требованиями к качеству математического образования выпускников вуза и сохраняющимися традиционными подходами к контролю в образовательном процессе, не обеспечивающими должной математической подготовки студентов;

- возможностью университетов в повышении качества математического образования студентов с применением МРО как педагогического средства и недостаточным уровнем теоретического и научно-методического обеспечения этого процесса.

Цель нашего исследования заключалась в разработке и экспериментальной проверке модели повышения качества математического образования студентов университета с использованием МРО как средства, и была достигнута нами путём решения следующих задач:

1 . Анализа состояния проблемы в педагогической теории и практике и определения понятийного аппарата исследования.

2. Определения структуры, этапов, особенностей МРО в аспекте качества математического образования.

3 . Разработки структуры и содержания модели повышения качества математического образования студентов университета с использованием МРО как основного педагогического средства.

4. Экспериментальной проверки комплекса организационно-педагогических условий обеспечения эффективности разработанной модели.

5. Разработки практико-ориентированной методики повышения качества математического образования студентов университета с применением МРО.

Проведённый в ходе решения первой задачи анализ психолого-педагогической литературы показал недостаточную разработанность в педагогической теории и практике проблемы повышения качества математического образования студентов университета с использованием МРО как педагогического средства.

В ходе решения второй задачи установлено, что компонентами МРО качества математического образования являются модульная организация образовательного процесса и рейтинговая оценка знаний. В качестве этапов применения МРО нами выделены: 1) проектирование модульной программы; 2) внедрение рейтинговой оценки и коррекция образовательного процесса; 3) вычисление рейтинга и итоговая аттестация. Особенностями МРО качества математического образования являются: 1) объективный, систематичный и комплексный контроль учебных достижений студентов; 2) направленность на коррекцию образовательного процесса, ритмичную учебную работу студентов, развитие их навыков самообразования, самоорганизации и самоуправления; 3) активизация субъектов образовательного процесса.

Уточнено, что модульно-рейтипговая оценка качества математического образования студентов университета — это такая объективная, систематичная и комплексная оценка математических компетенций и опыта творческой деятельности студентов, полученных при освоении модульно-рейтинговой программы путём соотношения фактического качества образования и запланированного, которая позволяет своевременно осуществлять коррекцию образовательного процесса, стимулировать ритмичную работу и самоорганизацию обучающихся, развивать их навыки самообразования и самоуправления при педагогической поддержке преподавателя.

В ходе решения третьей задачи обосновано, что структурная модель повышения качества математического образования студентов университета с использованием МРО как средства, состоит из четырёх взаимосвязанных компонент: нормативно-целевого, организационно-содержательного, оценочно-результативного; она основана на принципах модульного, личностно-ориентированпого, компетентностного и заданного подходов; позволяет более объективно, оперативно, систематично и комплексно оценивать личностные и образовательные достижения студентов.

Решение четвёртой задачи позволило выявить и доказать, что комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование разработанной модели повышения качества математического образования студентов университета с применением МРО, представлен следующими условиями: 1) осознание студентами объёма, содержания и выбора последовательности изучения материала в структурированном модуле; 2) развитие творческой активности студентов в ходе решения комплекса задач разного уровня сложности; 3) формирование ответственности студентов за результаты и своевременное выполнение учебных заданий.

В ходе решения пятой задачи апробирована практико-ориентированная методика повышения качества математического образования студентов университета с применением МРО как средства, вбирающая в себя: методы (тестирование, анкетирование, объяснение, анализ, синтез, наблюдение, тренинговые методы, рефлексивные методы); средства (основные — МРО и дополнительные: задачи, дискуссию, диалог, упражнения, тесты, анкеты, правила, технические и электронные средства, рефлексивные задания, вопросы); формы (практикумы, консультации, самостоятельную работу, групповую дискуссию, контрольные работы, зачёты).

РазработанЕЛ и апробированы в вузах методические рекомендации для преподавателей и студентов: «Модул ьно-рейтинговая система оценки качества образования», «Модульно-рейтинговый контроль при преподавании гуманитарных дисциплин».

В работе обосновано, что повышение качества математического образования с использованием МРО - уровневый процесс. В соответствии со степенью владения студентами математическими компетенциями, сформированностыо опыта их творческой деятельности, мы выделили три уровня качества математического образования: низкий, средний, высокий.

Объективность информации об уровне качества математического образования обеспечивалась комплексом критериев: математическими знаниями, математическими умениями, опытом творческой деятельности, ценностями и личностными качествами.

Показателями первого критерия были взяты: полнота содержания системы знаний, объём системы знаний, прочность знаний. Основными показателями второго критерия выступают: полпота сформированности умений, прочность умений, осознанность умений. Показателями третьего критерия являются: решение студентами типовых, нетиповых и творческих задач. Проявление четвёртого критерия мы отслеживали по показателям: отношение студентов к математике, отношение студентов к оценке своего учебного труда, сформированность ответственности за результаты учебного труда, организованность студентов университета.

Обоснованность и достоверность результатов исследования была обеспечена исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспериментального исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, характером экспериментальной работы и повторяемостью результатов, всесторонним анализом данных различных этапов эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа в обработке результатов эксперимента методами математической статистики, а также хорошими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику вузов.

Формирующий этап эксперимента проходил на базе специальностей 010501 «Прикладная математика и информатика», 050201 «Математика и информатика» физико-математического факультета Магнитогорского государственного университета. Всего на данном этапе в эксперименте участвовало 190 студентов, в том числе 121 студент 1,2,3 курсов специальности «Прикладная математика и информатика» и 69 студентов 1, 2,3 курсов специальности «Математика и информатика». Для достижения цели нами были сформированы две экспериментальных группы и одна контрольная.

В контрольной группе (K-L) повышение качества математического образования с применением МРО как средства осуществлялось без использования комплекса условий. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проверялось влияние только двух условий из комплекса: 1) осознание студентами объёма, содержания и выбора последовательности изучения материала в структурированном модуле; 2) формирование ответственности студентов за результаты и своевременное выполнение учебных заданий. Во второй группе (ЭГ-2) проверялось влияние всего выделенного комплекса условий.

В ходе эксперимента было проверено влияние выделенных нами организационно-педагогических условий на повышение качества математического образования студентов университета с применением МРО как основного педагогического средства не в комплексе и эффективность всего комплекса условий. Обобщенные результаты экспериментальной работы показали, что: 1) уровень качества математического образования студентов экспериментальных групп выше уровня студентов контрольной группы; 2) организационно-педагогические условия, применяемые отдельно, в меньшей степени способствуют повышению качества математического образования студентов университетов, чем реализация всего комплекса условий.

Положительные изменения в ходе формирующего этапа эксперимента позволяют признать проведение экспериментальной работы достаточно успешным, а организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение качества математического образования студентов университета с применением МРО как средства необходимыми и достаточными.

Таким образом, проведённое исследование подтвердило нашу гипотезу, согласно которой повышение качества математического образования студентов университета возможно, если: 1) определены структура, этапы, назначение МРО как основного педагогического средства повышения качества математического образования студентов вузов; 2) разработана структурная модель повышения качества математического образования студентов университета с применением МРО, основанная па принципах модульного, личностно-ориентированного, компетентностного, заданного подходов; 3) в рамках модели реализован приведённый выше комплекс организационно-педагогических условий; 4) разработана и апробирована практико-ориентированная методика повышения качества математического образования студентов университета с применением МРО.