Молекулярная филогения и таксономический статус видов миксомицетов комплекса Physarum notabile тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, кандидат наук Окунь, Михаил Вадимович

  • Окунь, Михаил Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.12
  • Количество страниц 105
Окунь, Михаил Вадимович. Молекулярная филогения и таксономический статус видов миксомицетов комплекса Physarum notabile: дис. кандидат наук: 03.02.12 - Микология. Санкт-Петербург. 2013. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Окунь, Михаил Вадимович

Оглавление

Введение

Актуальность работы

Цели и задачи исследования

Научная новизна

Практическое значение

Апробация работы

Публикация результатов исследования

Благодарности

Глава 1. Теории распространения микроорганизмов

Глава 2. Систематика и география миксомицетов

2.1. Систематическое положение миксомицетов

2.2. Миксомицеты: размножение и концепции вида

2.3. Род Physarum: систематика и морфология

2.4. Комплекс видов Physarum notabile

Глава 3. Молекулярная филогенетика

3.1. Методы молекулярной филогенетики

3.2. Теоретические подходы в геносистематике

3.3. Генетические маркеры в филогенетике

Глава 4. Филогеография: история развития, содержание

Глава 5. Материалы и методы

5.1. Отбор образцов для исследования

5.2. Влажные камеры

5.3. Микроскопия

5.4. Морфологический анализ

5.5. Выделение ДНК из спор миксомицетов

5.6. Дизайн праймеров

5.7. ПЦР

5.8. Секвенирование

5.9. Компьютерный анализ

Выравнивание последовательностей

Реконструкция дендрограмм

Филогеографический анализ

Глава 6. Филогенетический статус видов комплекса РИ. по1аЬИе

6.1. Оптимизация протоколов выделения ДНК и ПЦР

6.2. Анализ генетических различий «лесного» и аридного морфотипов Ркузагит по(аЫ1е

6.3. Филогенетический анализ изолятов Рк. по1аЫ1е из аридных районов

6.4. Морфологический анализ видов комплекса Рк по1аЫ1е

6.5. Экологический анализ видов комплекса РК по1аЫ\е

6.6. Описание нового вида Ркузагит рзеис1опо1аЫ1е

6.7. Филогенетический анализ комплекса видов Рк. по1аЫ1е

Глава 7. Филогеографический анализ вида РЬ. р$еи(1опо1аЫ1е

7.1. Разделение на генотипы

Оценка полноты исследования

Географическое распределение генотипов

Тест Мантеля

7.2. Филогенетический анализ

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная филогения и таксономический статус видов миксомицетов комплекса Physarum notabile»

Введение

Актуальность работы

В отличие от животных и растений, закономерности распространения микроскопических грибов и протистов изучены значительно хуже. Во многом это связано с их малыми размерами, а также особенностями биологии. Малые размеры протистов, микроскопических грибов и других микроорганизмов, а также высокая экологическая толерантность способствуют их глобальному распространению, и ограничивают возможности аллопатрического видообразования. Модель космополитизма в отношении микроорганизмов (Fenchel, 2005; Fenchel, Finlay, 2004; Finlay, Fenchel, 2004), также как и модель умеренного эндемизма (Foissner, 2006) в последнее время широко обсуждается (Fontaneto, 2011; Martiny et al., 2006) в контексте постулата "все есть везде, но среда отбирает" (EiE гипотеза). Незначительная генетическая дифференциации (или ее полное отсутствие) среди удаленных друг от друга популяций морфовидов рассматривается как аргумент для подтверждения космополитной модели их распространения.

В этой связи в качестве модельных групп особенно привлекательны микрорганизмы, относительно хорошо поддающиеся учету в природе и/или в лабораторных условиях. Одной из них являются миксомицеты, или плазмодиальные слизевики (Myxomycetes = Eumycetozoa). К ним относится около 1000 видов, объединенных в 5 порядков: Echinosteliales, Trichiales, Stemonitales, Physarales и Liceales (Martin, Alexopoulos, 1969; Olive, 1975). Будучи активными бактериофагами, миксомицеты являются регуляторами численности бактериальной биоты в почве (Feest, Madelin, 1985). Более того, некоторые виды миксомицетов, такие, как Physarum polycephalum, являются модельными объектами в генетических и цитологических исследованиях. Наконец, изучение миксомицетов является неотъемлемой частью исследований филогении и эволюционной истории протест в целом (Кусакин, Дроздов, 1998; Карпов, 2000; Новожилов, Гудков, 2000; Adl et al., 2012).

Комбинация в жизненном цикле микроскопических миксамеб и зооспор, а также хорошо заметных в природе макроскопических плодовых тел (спорофоров) - уникальная особенность этой группы. Репродуктивные системы миксомицетов очень пластичны. Морфовиды миксомицетов часто представляют смесь бесполых клонов и гетероталлических линий (т.е. двуполых майровских видов). В этой связи крайне важным представляется решение вопросов о влиянии географических и экологических барьеров на

течение процессов генетической дивергенции близкородственных морфовидов миксомицетов.

До последнего времени вся традиционная систематика миксомицетов базировалась на морфологических признаках плодовых тел (спорокарпов) и спор (Martin, Alexopoulos, 1969; Schnittler et al., 2012; Новожилов, 1993), и в таксономии данной группы преобладала морфологическая концепция вида. Однако эта концепция все чаще подвергается критике. Во-первых, отклонения в развитии, связанные с флюктуациями внешней среды, вызывают нестандартные модификации морфологических признаков, что приводит к ошибочному описанию новых видов (Schnittler, Mitchell, 2000). Во-вторых, исследования в области систем спаривания миксомицетов, легко поддающихся культивированию, показали, что внутри морфовида может существовать несколько несовместимых, репродуктивно изолированных биологических видов (Clark, Haskins, 2010).

Лишь за последнее десятилетие были опубликованы первые молекулярные исследования данной группы организмов. (Fiore-Donno et al., 2008 и последующие работы). Согласно современным данным, все миксомицеты, за исключением рода Ceratiomyxa, монофилетичны, тогда как последний теперь отнесен к одной из клад парафилетичных протостелид (Shadwick et al., 2009). Тем не менее, таксономическая система миксомицетов все еще очень нестабильна, и большинство традиционных родов и семейств не монофилетичны (Schnittler et al., 2012).

Морфовиды миксомицетов рода Physarum с серыми спорокарпами относятся к группе видов с весьма размытыми границами (Hagelstein, 1944). Ранее, в различных аридных районах Евразии, на различных субстратах был выявлен морфовид из рода Physarum (Novozhilov et al., 2006; Novozhilov, Schnittler, 2008). Этот вид доминировал во всех пустынных и степных безлесных сообществах, причем во всех субстратных комплексах. Он был предварительно отнесен к одной из экологических форм Ph. notabile T. Macbr. на основании сходства их спорокарпов.

Данный морфовид был выбран нами в качестве модельного для исследований, поскольку ранее была собрана и определена уникальная коллекция (более 400 образцов) на трансекте, протянувшейся более чем на 3500 км с запада на восток от засушливых районов Прикаспийской низменности на юге России и запада Казахстана далее на восток через весь Казахстан и юго-западный Китай, юг Алтайского Края и западную Монголию. Анализ генетического разнообразия морфокомплекса Ph. notabile поможет нам ответить на следующие вопросы:

1. Учитывая высокую способность к расселению пропагул миксомицетов, можем ли мы считать, что у совокупности популяций данного вида имеется генетическая структура? В

случае положительного ответа, можно считать более вероятной модель «умеренного эндемизма» (Foissner, 2006). Напротив, отсутствие такой структуры говорило бы в пользу «убиквистной или космополитной модели» распространения (Finlay, Fenchel, 2004). 2. Можно ли выделить отдельные группы образцов (изолятов) с идентичными последовательностями SSU, или все образцы имеют уникальные последовательности? В первом случае, это косвенно указывает на существование бесполого размножения в рамках исследуемого морфовида, второй вариант говорил бы в пользу преобладания полового размножения.

Данная работа представляет собой результаты исследования морфокомплекса Physarum notabile с применением как морфологических, так и молекулярных методов. Такой подход лежит в основе всех современных исследований в области геносистематики и позволяет рассматривать таксономическую систему исследуемых организмов с точки зрения эволюционных взаимоотношений. Этот подход отличается большей достоверностью, чем использование исключительно морфологических характеристик (Schnittler, Mitchell, 2000), и позволяет создать естественную таксономическую систему, основанную на филогенетическом родстве между таксонами и их эволюционной истории. Использование двух независимых генетических маркеров - 18S рибосомальная ядерная РНК малой субъединицы рибосомы (также именуемая SSU rRNA- Small Subunit Ribosomal RNA) и ядерного гена фактора элонгации трансляции tefla (также eFla по сокращенному названию белкового продукта) повышает научную значимость геносистематического анализа, позволяя сравнивать результаты подсчетов по двум локусам и подтверждать либо ставить под сомнение их достоверность. Данный подход на сегодняшний день является стандартом в исследованиях такого рода.

Методы анализа последовательностей семантид находятся в постоянном развитии: повышаются характеристики вычислительных машин, улучшается эффективность математических алгоритмов. В то же время этих методов огромное количество, и каждый обладает своими особенностями, сильными и слабыми сторонами. От адекватности применяемого метода компьютерного анализа зависит важность полученных результатов и научная ценность всей работы. В ходе данной работы на этапе анализа полученных последовательностей ДНК нами были использованы новейшие методы компьютерного анализа, многие из которых дополнительно развивались их авторами во время проведения наших экспериментов благодаря тесному взаимодействию с последними. Такое сотрудничество позволило нам наиболее эффективно использовать вышеупомянутые алгоритмы, учитывать особенности как используемых нами программ, так и имеющихся

данных и при необходимости оперативно разрешать возникающие в ходе работы проблемы.

Цели и задачи исследования

Цель исследования — изучение генетического разнообразия и филогенетической структуры комплекса морфовидов Physarum notabile. Для этого были поставлены следующие задачи работы:

1. Определить таксономический статус аридной формы вида Ph. notabile.

2. Выявить филогенетические связи морфовидов комплекса Ph. notabile, учитывая молекулярные данные.

3. Выявить корреляцию между филогенетическим статусом изолятов аридной формы Ph. notabile и их географическим положением.

4. Провести подбор и тестирование наиболее эффективных методов филогенетического анализа для исследуемых образцов.

Научная новизна

Впервые изучается филогенетическая структура видов комплекса Ph. notabile agg, приводятся данные по степени родства и эволюционной истории видов в составе комплекса. Впервые в базу данных NCBI внесены последовательности ДНК нескольких видов {Ph. notabile, Ph. compressum, Ph. confertum и др.). Впервые в отношении миксомицетов были опробованы различные методы биоинформатики в реконструкции филогенетических деревьев. Впервые разработана таксономическая система морфологического комплекса Ph. notabile. Отработан новый метод выделения ДНК из плодовых тел миксомицетов с использованием лизирующих ферментов. Разработаны новые праймеры для амплификации участка гена фактора элонгации tefl.

Практическое значение

В ходе исследования была проведена оценка эффективности использования генетических маркеров S SU и tefl в изучении филогении и филогеографии миксомицетов. Разработаны эффективные протоколы по выделению ДНК из плодовых тел миксомицетов, а также протоколы амплификации участков 18S и tefl. В ходе экспериментов по секвенированию из образцов различных представителей порядка Physarales получена 191 последовательность указанных генов. 17 последовательностей задепонированы в онлайн банк данных NCBI GenBank. Полученные данные могут быть использованы в дальнейших исследованиях по филогеографии и геносистематике комплекса видов Physarum, а также в

изучении таксономической системы порядка Physarales. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы для проверки гипотез космополитизма и умеренного эндемизма в отношении микроорганизмов.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на заседаниях лаборатории систематики и географии грибов БИН РАН, а также на международных конференциях: 16-й международный конгресс европейских микологов (Халкидики, Греция, 2011); международные конференции молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011, 2012); международная конференция по молекулярной филогенетике «MolPhy-З» (Москва, 2012), международная конференция по биосистематике "BIOSyst.2013" (Вена, Австрия, 2013). Кроме того, результаты исследований регулярно докладывались на семинарах центра интегративной биоинформатики (CIBIV - Center for Integrative Bioinformatics in Vienna) при университете г. Вена, Австрия.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 работ, включая 3 статьи в международных микологических журналах, а также материалы и тезисы докладов научных конференций.

Благодарности

Работа выполнена в лаборатории систематики и географии грибов БИН РАН. Я благодарю заведующего лабораторией д.б.н., проф. Александра Елисеевича Коваленко и всех сотрудников лаборатории за оказанную помощь и поддержку. Особую благодарность выражаю своему научному руководителю - д.б.н., проф. Юрию Капитоновичу Новожилову за обучение, ценные комментарии и теплую атмосферу нашей рабочей группы. Выражаю благодарности к.б.н, н.с. Вере Федоровне Малышевой и к.б.н, н.с. Екатерине Федоровне Малышевой за помощь в освоении методологической части работы и ценные комментарии, а также аспирантке Дарье Александровне Ерастовой и бакалаврианту Щепину Олегу Николаевичу за помощь в проведении молекулярных и культуральных экспериментов и микроскопии. Отдельная благодарность проф. Шниттлеру (Университет Грайфсвальда, Германия) за практические советы и комментарии, а также проф. Хезелеру и сотрудникам Центра интегративной биоинформатики (CIBIV, Университет Вены, Австрия) за ценные советы в области компьютерного анализа.

Глава 1. Теории распространения микроорганизмов

Модель космополитизма микроорганизмов широко распространена в научном сообществе и поддерживается постулатом «все есть всюду, но среда отбирает» (Beijerinck, 1913; Becking, 1934). Суть данной теории состоит в том, что микроорганизмы распространены повсюду на Земле в местах с подходящими условиями существования. В современной науке данная теория нашла отражение в работе Т. Фенхеля (Fenchel, Finlay, 2004). Также, одним из основных апологетов теории космополитизма является Финлей (Finlay, 1996; Finlay, Fenchel, 2004). Основным доводом в пользу космополитизма микроорганизмов в этих работах является тот факт, что, вследствие огромной численности, они должны очень эффективно распространяться и присутствовать повсеместно (Finlay, 2002). Важно отметить, что изначальная теория космополитизма, как и многие ее современные трактовки, оперирует таксономическими группами, выделенными на основании морфологических признаков - такими, как морфовид (Finlay, 1996). Видимо, действительно многие морфовиды протестов распространены повсеместно. Существует множество примеров такого распространения среди протестов; сюда входят не только группы, где число диагностических морфологических признаков ограничено, например, голые амебы и некоторые жгутиконосцы, но и некоторые виды с хорошо выраженными морфологическими признаками, например, панцирные амебы (Wylezich et al., 2007; Kristiansen, 2008; Smith et al., 2008; Глава 7). В то же время, существуют убедительные доказательства случаев умеренного эндемизма микроорганизмов, особенно для изолятов из слабо изученных регионов, но реже из местообитаний с подходящими условиями в хорошо изученных регионах. Доказательства такого типа распространения получены на раковинных амебах (Mitchell, Meisterfeld, 2005; Smith, Wilkinson, 2007), одноклеточных зеленых водорослях (Coesel, Krienitz, 2009), диатомовых (Vanormelingen et al., 2008) и других группах протестов. Однако, нельзя исключать возможность того, что более интенсивное изучение, возможно, с использованием других методик, покажет, что многие из этих организмов имеют более широкие ареалы местообитаний.

Имеется множество аспектов гипотезы космополитизма, которые до сих пор не получили объяснения. Например, мы не можем достаточно ясно описать разнообразие микроорганизмов, охарактеризовать количественно их экологическую нишу и географический ареал многих видов, а также определить показатели способности к расселению. Более того, понимание того, как микроорганизмы осуществляют глобальное

распространение, далеко от полного. Например, может ли происходить видообразование при отсутствии географических барьеров между отдельными популяциями? Если микроорганизмы не связаны ни с одной из географических областей, как они могут сохраняться как виды? Необходимо определить четкие единицы оценки разнообразия микроорганизмов для того, чтобы картировать их распространение. Многие виды, которые рассматриваются как космополитные, на самом деле представлены комплексами видов с ограниченным распространением. Для решения таких вопросов необходимы комплексные исследования с применением как традиционных морфологических методов, так и методов молекулярной систематики, которая все чаще используется как высокоэффективный инструмент для изучения как ранее описанных морфовидов, так и для выявления новых для науки видов (Hillis, Dixon, 1991; Nei, 1996).

С развитием методов молекулярной биологии появился и новый набор задач и возможностей для исследований в области биогеографии микроорганизмов. Использование праймеров различного уровня таксономической специфичности в сочетании с новейшими методиками филогенетического анализа позволяют с все возрастающей легкостью исследовать образцы ДНК из различных групп грибов и протистову. Наиболее значимые результаты исследований такого рода убедительно показывают, что генетическое разнообразие протистов значительно больше такового у растений и животных (Berney et al., 2004; Cavalier-Smith, 2004) и больше, чем следует из их морфологического разнообразия, даже с учетом глобальных статистических исследований разнообразия морфовидов (Chao et al., 2006). Более того, многие, если не все морфовиды протистов состоят из нескольких различных линий, отличающихся по экологическим, физиологическим, ультраструктурным и/или другим признакам (von der Heyden, Cavalier-Smith, 2005; Stoeck et al., 2006). Этот феномен является следствием длительной морфологической консервации и конвергентной эволюции протистов; прямым его следствием является сложность или даже невозможность использования концепции морфовида для изучения эволюционных взаимоотношений. Для измерения генетического разнообразия чаще всего используется ген малой субъединицы рибосомальной РНК (SSU rDNA - Small Subunit ribosomal DNA, или 18S) (Mindell, Honeycutt, 1990; Wuyts et al., 2000). Данный ген хорошо подходит на роль маркера с высокой разрешающей способностью. Последовательности этого гена хорошо представлены в различных базах в интернете. Это позволяет использовать его как надежный маркер для диагностики многих таксонов, так и для филогенетического анализа. В геноме ген представлен многими копиями и поэтому легко амплифицируется даже из небольшого числа клеток; он имеет достаточную длину и степень вариабельности, что позволяет использовать его в

необычайно широком для одного гена спектре филогенетических исследований разного таксономического уровня (Sunnucks, 2000).

В то же время остается непонятным, какой уровень филогенетического разрешения необходим для определения видов или OTU (Operational Taxonomic Units - рабочие таксономические единицы) у протистов. Очевидно, что этот уровень существенно различается у разных групп, так как генетический маркер и эволюция признаков не связанны напрямую (Kimura, 1984). Таким образом, этот вопрос должен решаться для каждой группы в отдельности с использованием комплексного подхода, включающего молекулярно-филогенетические, морфологические и экологические подходы для разделения биологически осмысленных OTU. Предпосылки для такого подхода уже имеются: согласно последним исследованиям (Pither, 2007; Nolte et al., 2010), только доминантные таксоны могут быть повсеместно распространены, так как они могут достигать высокой плотности популяций и, как следствие, высокой эффективности расселения. Было показано, что с увеличением уровня разрешения филогенетического анализа повышается и количество эндемичных OTU (Fontaneto et al. 2008). Эта тенденция в общих чертах верна для всех организмов, но в случае протистов ее сложно интерпретировать в связи с отсутствием достаточных знаний о взаимоотношении молекулярной филогении и таксономии. Как видно из рис. 1, таксоны высокого уровня имеют более широкие ареалы распространения. Напротив, индивид имеет определенное положение в одной точке пространства. С уменьшением таксономического разрешения уменьшается и ареал распространения. Однако, использование концепции морфовида среди многих протистов затруднено. Сложность оценки ареала морфовидов протистов значительно зависит от оценки границ их видов. Представление о широком видовом ареале протистов часто основано на большом объеме их морфовидов.

Разрешение таксономических рангов у животных

Класс/Семейство

Род

Разрешение таксономических рангов у протистов

Род

- «ЧЕТ ' " ' ~ V.

Вид

. I -у.

^ - V- ч-л

Вид

Индивид

, / УН

ч л } \ V»

•< *

:

Индивид

е..

Рисунок 1. Схематическое представление сравнения взаимоотношений таксономических рангов и биогеографии у животных и протистов.

Таким образом, для проверки биогеографических гипотез в отношении протистов подход, основанный на поиске эндемиков, представляется малоэффективным. Возможно более перспективным будет выявление таксономической структуры морфовидов на основе комплексного подхода, включающего анализ морфологической изменчивости признаков, генетической изменчивости нескольких вариабильных генов среди популяций морфовидов, а также экологических ниш видов.

Глава 2. Систематика и география миксомицетов

2.1. Систематическое положение миксомицетов.

К миксомицетам Myxomycetes относится около 950 видов из пяти порядков: Echinosteliales, Liceales, Physarales, Stemonitales и Trichiales. По последним данным они являются наиболее многочисленной группой почвенных амебоидных протистов (Stephenson et al., 2011; Urich et al., 2008) и оказывают существенное влияние на состав и численность почвенных микроорганизмов (Feest, 1985; Olive, 1975), поддерживая баланс между бактериальным и грибным процессом разложения органического вещества (Madelin, 1984).

Класс Myxomycetes входит в состав группы Amoebozoa, которая вместе с группой Opistokonta (заднежгутиковые) формирует монофилетический надцарственный таксон Unikonta (равножгутиковые) (Cavalier-Smith, 2010; Adl et al., 2012). Молекулярные данные указывают на то, что миксомицеты довольно древние организмы. В последних филогенетических схемах их помещают в основание клады эукариот (Baldauf, Doolittle, 1997; Baldauf et al., 2000; Baldauf, 2003; Adl, 2005; Fiore-Donno et al., 2005, 2010). Максимальный возраст ископаемых остатков спорокарпов не превышает 50 миллионов лет, некоторые образцы спор датируются Олигоценом и Плейстоценом (Graham, 1971). Однако палеонтологические находки плазмодиальных миксомцетов редки (Domke, 1952; Waggoner, Poinar, 1992; Dorfelt et al., 2003) и их практически невозможно использовать в филогенетическом анализе. В их жизненном цикле (рис. 2) сочетаются как микроскопические миксамебы и зооспоры, выполняющие трофическую функцию, так и макроскопические, часто хорошо заметные в природе плодовые тела (спорокарпы), содержащие споры и сохраняющиеся в виде гербарных образцов. Эти плодоношения имеют множество морфологических признаков и обладают большим разнообразием среди миксомицетов (рис. 3). Эти плодовые тела, которые могут храниться в гербариях, собирались исследователями уже более двух столетий, давая хорошую почву для исследований их распространения по всему миру (Stephenson et al., 2008). Однако, определение более 950 видов (Lado, 2001, 2013) основано практически полностью на морфологических особенностях их плодовых тел. Лишь за последнее десятилетие были опубликованы первые молекулярные исследования систематики данной группы организмов. (Fiore-Donno et al., 2008 и последующие работы). Согласно современным данным, все миксомицеты, за исключением рода Ceratiomyxa, монофилетичны, тогда как

последний теперь отнесен к протоспорангиидной кладе парафилетичных протостелид (БИас^ск е1 а1., 2009). Тем не менее, таксономическая система миксомицетов все еще очень нестабильна, и большинство традиционных родов и семейств не монофилетичны (Рюге-Ооппо ег а1., 2012; БсИтШег а1., 2012).

Рисунок 2. Жизненный цикл плазмодиального слизевика с чередованием гаплоидных - п (спора, миксамеба и зооспора) и диплоиных стадий - 2п (рисунок с измененинями из (БсЬпМег & а1., 2012).

Рисунок 3. Разнообразие плодовых тел миксомицетов. А - спорофоры Physarum roseum, В - спорофоры Trichia varia; С - спорофоры Stemonitis virginiensis; D - спорофоры Diderma montanum; E — спорофоры Hemitrichia serpula; F - спорофоры Arcyria helvetica; G — спорофоры Lycogala epidendrum\ H - спорофоры Metatrichia vesparium. Масштабная линейка соответствует 1 мм.

Современная таксономия строится на морфологической концепции вида (Mallet, 2007), которая подвергается критике по двум основным причинам. Во-первых, отклонения в развитии, связанные с флюктуациями внешней среды, вызывают нестандартные модификации морфологических признаков, что приводит к ошибочному описанию новых видов (Schnittler, Mitchell, 2000). Во-вторых, исследования в области систем спаривания миксомицетов, легко поддающихся культивированию, показали, что внутри морфовида может существовать несколько несовместимых, репродуктивно изолированных биологических видов (Clark, Haskins, 2010). В то время как первая проблема вызывает искусственное разделение истинных биологических видов, вторая стремится к их излишнему объединению.

2.2. Миксомицеты: размножение и концепции вида.

По одному из определений, вид - это генетически ограниченная группа популяций, особи которых характеризуются только им присущими, общими признаками и способны свободно скрещиваться и производить нормальное плодовитое потомство (Мауг, 1982; Grant, 1981). Подавляющее большинство работ в области биоразнообразия, экологии и биогеографии так или иначе связано с этой концепцией вида. Тем более неожиданным кажется тот факт, что в биологии единая концепция вида отсутствует (Mallet, 2007). Фактически это означает, что количества видов могут различаться на порядки в зависимости от приложенной к ним концепции. В то же время, на сегодняшний день экология и биогеография рассматривают вид как основной таксономический ранг. Так, в экологии вид представляет из себя группу индивидов, вариабельностью внутри которой можно пренебречь в целях изучения, например, взаимоотношений различных видов. В исследованиях биоразнообразия виды важны как единицы, которые необходимо подсчитать на определенной территории. Было бы очень удобно иметь единственное определение вида, удовлетворяющее все эти потребности, но такового пока нет. Вместо этого мы имеем дело с несколькими определениями вида, основанными на различных методологических подходах.

В рамках биологической концепции вида, его основной особенностью считается репродуктивная изоляция особей, обеспечивающая «защиту генофонда» (Мауг, 1982). Естественно, что при изучении бесполых, партеногенетических или самооплодотворяющихся организмов возникают затруднения с определением границ вида. Известно, что многие обычные и широко распространенные виды миксомицетов на самом деле представляют комплексы географически ограниченных апомиктических

клонов (Clark, 2000; Clark, Stephenson, 2000; ElHage et al., 2000; Irawan et al., 2000). Некоторые из таких форм найдены в особых местообитаниях (например, отмирающие соцветия гигантских тропических трав). Эти клоны адаптированы к определенным микроместообитаниям, и их спорокарпы отличаются по ряду признаков (например, цвет и размер) от спорокарпов этих же видов из типичных местообитаний (Schnittler, Stephenson, 2002). Около 50% всех видов миксомицетов известно только из типовых местообитаний или менее, чем из 5 мест. Весьма вероятно, что многие из таких «видов» представляют собой лишь морфологически отличные биотипы одного вида, приуроченные к особым местообитаниям (Schnittler, Mitchell, 2000).