Молекулярно-динамическое исследование структурных и субструктурных превращений в пленочных гетеросистемах Cu/(001)Pd, Ni(001)Pd, Pd/(001)Cu и Pd/(001)Ni тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Дмитриев, Алексей Анатольевич

  • Дмитриев, Алексей Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 149
Дмитриев, Алексей Анатольевич. Молекулярно-динамическое исследование структурных и субструктурных превращений в пленочных гетеросистемах Cu/(001)Pd, Ni(001)Pd, Pd/(001)Cu и Pd/(001)Ni: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дмитриев, Алексей Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1 ТОНКИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПЛЕНКИ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Методы получения тонких пленок.

1.2 Процессы испарения и конденсации.

1.3 Механизмы роста пленок.

1.4 Структурные и субструктурные превращения при росте пленок в системах с сильным взаимодействием на межфазной границе.

1.4.1 Основные положения теории

Франка и ван дер Мерве.

1.4.2 Структура псевдоморфного слоя.

1.4.3 Критическая толщина псевдоморфного слоя.

1.4.4 Механизм релаксации упругих деформаций псевдоморфного слоя.

1.5 Критерии ориентированной кристаллизации пленок.

1.5.1 Кристаллогеометрические критерии ориентированной кристаллизации.

1.5.2 Размерный эффект, обусловленный минимизацией энергии межфазной границы.

1.6 Дефекты кристаллической структуры пленки.

1.7 Постановка задач.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА КОМПЬЮТЕРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Моделируемые системы.

2.2 Межатомное взаимодействие.

2.3 Расчетные схемы.

2.3.1 Алгоритм метода молекулярной динамики.

2.3.2 Алгоритм метода статической релаксации.

2.4 Расчет основных характеристик моделей.

2.4.1 Измерение термодинамических величин.

2.4.2 Структурные функции.

2.4.3. Многогранники Вороного.

2.4.4 Угловые корреляционные функции.

2.5. Периодические граничные условия.

ГЛАВА 3 СТРУКТУРНЫЕ И ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В

АМОРФНОЙ ПЛЕНКЕ МЕДИ ПРИ СВЕРХБЫСТРОМ НАГРЕВЕ.

3.1 Разработка модели межатомного взаимодействия в меди на основе метода погруженного атома.

3.2 Построение молекулярно-динамической модели меди.

3.3 Результаты молекулярно-динамического моделирования кристаллизации и плавления меди.

ГЛАВА 4 СТРУКТУРНЫЕ И СУБСТРУКТУРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ

В ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ СИСТЕМАХ Cu-Pd И Ni-Pd.

4.1 Структурные и субструктурные превращения при ориентированной кристаллизации аморфных пленок Си на (001)Pd, Ni на (001)Pd,

Pd на (001)Си и Pd на (001)Ni в условиях изохронного отжига.

4.1.1 Построение компьютерной модели.

4.1.2 Влияние величины и знака размерного несоответствия на процесс кристаллизации пленок из аморфного состояния.

4.1.3 Структура пленок после ориентированной кристаллизации.

4.1.4 Механизмы компенсации размерного несоответствия в исследуемых пленках.

4.1.5 Эволюция структуры пленок в процессе отжига.

4.2 Структурные и субструктурные превращения при ориентированной кристаллизации пленок Си и Ni на (OOl)Pd в условиях послойного роста.

4.2.1 Построение модели.

4.2.2 Эволюция структуры пленок Си и Ni на (OOl)Pd при послойном росте.

4.3 Структурная самоорганизация в металлической гетеросистеме кристалл - монослойная пленка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-динамическое исследование структурных и субструктурных превращений в пленочных гетеросистемах Cu/(001)Pd, Ni(001)Pd, Pd/(001)Cu и Pd/(001)Ni»

Актуальность темы. Создание с использованием вакуумных технологий короткопериодных многослойных металлических эпитаксиальных гетероструктур позволяет реализовать в них размерный эффект многих физических свойств. В то же время, анализ возможных вариантов металлических пар показывает, что в структурном аспекте проблема очень многогранна: необходим учет структурного и размерного несоответствия исходных кристаллических решеток фаз, характера диаграммы состояний данной системы и её возможной размерной зависимости, механизма взаимного роста компонентов гетероструктуры, параметров процесса конденсации и др.

С учётом только размерного несоответствия следует ожидать высокую чувствительность структуры и субструктуры растущих плёнок, характера сопряжения и, соответственно, структуры межфазных границ к его величине и знаку. Структурное и размерное несоответствие лежит в основе формирования дислокационной структуры как на межфазной границе, так и в объеме пленки.

Большинство используемых методов исследования закономерностей роста и структуры многослойных систем при всей своей высокой интегральной (дифракционные) или локальной (микроскопические) разрешающей способности дают информацию о структурной организации системы, распределении дефектов на определенных этапах ее эволюции в реальном масштабе времени. В то же время они не позволяют проследить динамику структурных и субструктурных превращений на этом уровне, непосредственно в процессе ориентированной кристаллизации. Если учесть, что времена термоактивационных процессов перестройки структуры простираются вплоть до интервалов Ю"10-10"12с, то получаемая инструментальными методами информация (рентгенограммы, электронограммы, микрофотографии и др.) носит усредненный характер по активационным процессам, находящимся за пределами возможностей их временного разрешения данными методами. Отсутствие информации о локальных (атомных) путях ее перестройки, как правило, восполняется логически обоснованными предположениями о путях ее эволюции, проверить которые не представляется возможным. Существенный прогресс в раскрытии атомных механизмов перестройки структуры может быть достигнут с использованием вычислительной техники, позволяющей перейти к непосредственному моделированию систем, состоящих из многих частиц, и, как следствие, детальному изучению их локальных атомных конфигураций.

Пространственно-временная локализация атомов в компьютерном эксперименте позволяет проследить в деталях за всеми процессами перестройки структуры на всех этапах ее эволюции.

Работа выполнена в рамках проекта Б 0101 Федеральной целевой программы «Интеграция науки высшего образования России на 2002-2006 года».

Цель работы. Установление методом молекулярно-динамического моделирования закономерностей структурных и субструктурных превращений при ориентированной кристаллизации аморфных пленок металла на поверхности монокристалла в условиях изохронного отжига (системы Cu/(001)Pd, Ni/(001 )Pd, Pd/(001)Cu, Pd/(001)Ni) и послойного роста (системы Cu/(001)Pd nNi/(001)Pd).

Для этого решали следующие задачи:

- построение в рамках метода погруженного атома модели межатомного взаимодействия в Си, адекватно описывающей структуру и физические свойства в жидком и кристаллическом состояниях. Создание моделей пленочных гетеросистем Ni и Си на (001)Pd, Pd на (001)Си и (001)Ni;

- молекулярно-динамическое моделирование ориентированной кристаллизации аморфных пленок Си и Ni на (OOl)Pd, Pd на (OOl)Cu и (OOl)Ni в условиях изохронного отжига, пленок Си и Ni на (OOl)Pd в условиях послойного роста;

- исследование зависимости процесса кристаллизации и субструктуры пленок от величины и знака несоответствия;

- исследование температурной и размерной зависимости субструктуры пленок;

- исследование зависимости структурной самоорганизации при отжиге монослойной пленки от знака несоответствия.

Научная новизна. Методом МДМ изучены структура и субструктура пленок Cu/(001)Pd, Ni/(001)Pd, Pd/(001)Cu и Pd/(001)Ni при ориентированной кристаллизации.

Установлена зависимость температуры кристаллизации пленок от величины и знака размерного несоответствия. Показано, что температура кристаллизации выше для систем с большей величиной и положительным знаком размерного несоответствия.

Изучены на атомном уровне процессы формирования дефектной субструктуры при ориентированной кристаллизации аморфных пленок в условиях изохронного отжига и послойного роста. Установлены и изучены закономерности перестройки субструктуры пленок Cu/(001)Pd и Ni/(001)Pd в зависимости от температуры системы и толщины пленки. При повышении температуры системы и увеличении толщины пленки плотность вершинных дислокаций на межфазной границе уменьшается, а плотность частичных дислокаций Шокли увеличивается.

В пленке Pd на (OOl)Cu в одном из двух ортогональных плотноупакованных направлений размерное несоответствие компенсируется образованием доменной субструктуры, представляющей собой чередование областей с плотной упаковкой и упаковкой (001), в другом - образованием на межфазной границе участков с увеличенным вдоль этого направления расстоянием между атомами.

Показана возможность образования псевдоморфных пленок в гетеросистемах с большим размерным несоответствием отрицательного знака. Образование двух смежных монослоев твердых растворов в результате структурно-морфологических превращений и диффузионного обмена местами атомов подложки и пленки обеспечивает возможность их когерентного сопряжения посредством упругой деформации. Основные положения выносимые на защиту:

- в условиях изохронного отжига наряду с ГЦК структурой параллельной ориентации в пленке Ni на (OOl)Pd образуется ГПУ структура в ориентации (11.0),[00.1] ГПУ-Ni || (001),[100] ГЦК-Pd, в пленке Pd на (001)Си - ГЦК структура в ориентации (11 l)Pd||(001)Cu, в пленке Pd на (001)Ni - ГПУ структура в ориентации (0001),[I2l0] ГПУ-Pd || (001),[110] ГЦК-Ni;

-температура кристаллизации аморфных пленок на монокристаллических подложках (001) выше для систем с большим размерным несоответствием положительного знака;

-увеличение температуры и толщины пленок Си и Ni на (001)Pd приводит к росту плотности частичных дислокаций Шокли за счет уменьшения плотности образованных ими на межфазной границе вершинных дислокаций;

-в процессе кристаллизации аморфной пленки Pd на (001)Си размерное несоответствие в одном из двух эквивалентных ортогональных плотноупакованных направлений <110> компенсируется образованием доменной субструктуры представляющей собой чередование областей с плотной упаковкой и упаковкой (001), в другом - образованием на межфазной границе участков с увеличенным вдоль этого направления расстоянием между атомами;

-частичная компенсация размерного несоответствия в системе монослойная пленка Ni на (OOl)Pd происходит за счет образования переходного слоя из двух монослоев твердого раствора замещения.

Практическая ценность работы. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании многослойных пленочных гетероструктур в системах с относительно большим размерным несоответствием кристаллических решеток.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на следующих симпозиумах, конференциях и семинарах: Международной школе-семинаре «Применение симметрии и косимметрии в теории бифуркаций и фазовых переходов» (Сочи, 2001), Международном симпозиуме «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (Сочи, 2001), Fourth International Conference "Single crystal growth and heat & mass transfer" (Obninsk, 2001), школе-семинаре «Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения» (Дубна, 2001), VII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Ст.-Петербург, 2001), X Международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула, 2001), X Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 2001), Международной школе-семинаре «Нелинейные процессы в дизайне материалов» (Воронеж, 2002), IV Международном семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Астрахань, 2002), X национальной конференции по росту кристаллов НКРК-2002 (Москва, 2002), Международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, 2003), Харьковской научной ассамблее (Харьков, 2003), Международной школе-семинаре «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей и 10 тезисов докладов на научных конференциях.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно получены, обработаны и проанализированы все основные результаты, выносимые на защиту. Постановка задач, определение направлений исследований, обсуждение результатов, подготовка работ к печати и формулировка выводов работы осуществлялось совместно с научным руководителем доктором физ.-мат. наук, профессором А.Т. Косиловым. Консультирование по методам компьютерного эксперимента осуществлял кандидат физ.-мат. наук А.В Евтеев.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 149 страниц, включая 71 рисунок и библиографию из 160 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дмитриев, Алексей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В рамках метода погруженного атома построены молекулярно-дннамические модели аморфных и кристаллических пленок Си, Cu/Pd(001), Ni/Pd(001), Pd/Cu(001) и Pd/Ni(001), которые с высокой степенью достоверности описывают их структурную организацию (тип решетки и ее параметры), физические свойства (модули упругости, температуры плавления, энергию сублимации, и др.), структурные и фазовые превращения (структурную релаксацию, кристаллизацию и плавление и др.), дефектообразование при кристаллизации как результат размерного несоответствия (дислокации на межфазной границе, дефекты упаковки, вакансии) и когерентное сопряжение фаз на границе раздела.

1. Аморфные пленки Си и Ni на (OOl)Pd, Pd на (OOl)Cu и Pd на (OOl)Ni нано-метровой толщины кристаллизуются с образованием ГЦК структуры в параллельной ориентации. В пленке Ni на (OOl)Pd выявлены небольшие участки ГПУ структуры в ориентации (11.0), [00.1 ]ГПУ-№ || (001),[100]njK-Pd, неустойчивые к последующему отжигу; в пленке Pd на Си(001) - ГЦК структура ориентации (11 l)Pd || (001)Си (содержит 40% атомов); в пленке Pd на (001)Ni - ГПУ структура ориентации (0001),[l2T0]rny-Pd || (001),[110]ГЦК-№ (содержит более 80% атомов).

2. Установлено, что при ориентированной кристаллизации в условиях изохронного отжига и послойного роста пленок Си на (001)Pd (/^-0.071) и Ni на (001)Pd (/^-0.095) в параллельной ориентации размерное несоответствие более чем на 60% компенсируется образованием на межфазной границе сетки из вершинных дислокаций и частичных дислокаций Шокли. Самоорганизация системы в процессе нагрева и послойного роста сопровождав перераспределением дефектов, в результате чего плотность вершинных дислокаций на межфазной границе уменьшалась, а плотность частичных дислокаций Шокли увеличивалась. В пленке Pd на (OOl)Cu в одном из двух ортогональных плотноупакованных направлений размерное несоответствие компенсируется образованием доменной субструктуры, представляющей собой чередование областей с плотной упаковкой и упаковкой (001), в другом - образованием на межфазной границе участков с увеличенным вдоль этого направления расстоянием между атомами.

3. Установлено, что для заданных параметров процесса субструктура пленок в процессе ориентированной кристаллизации развивается, начиная с первого слоя.

4. Установлена зависимость температуры кристаллизации аморфной пленки от величины и знака размерного несоответствия: при увеличении несоответствия и при переходе от деформации пленки на растяжение (/о<0) к деформации на сжатие (/о>0) температура кристаллизации увеличивается.

5. В результате структурно-морфологических превращений и диффузионного обмена местами атомов Ni и Pd в системе Ni на (001)Pd формируется гетероструктура: (001) Pd - монослой твердого раствора 75% Ni - 25% Pd - монослой твердого раствора 79% Pd - 21% Ni. Образование двух смежных монослоев твердых растворов обеспечивает возможность их когерентного сопряжения посредством упругой деформации и объясняет псевдоморфизм пленок субнанометровой толщины при большом размерном несоответствии компонентов исходной гетероструктуры.

В заключении хочется выразить искреннюю признательность и глубокую благодарность своему научному руководителю заведующему кафедрой Материаловедения и физики металлов Воронежского государственного технического университета Косилову Александру Тимофеевичу, членукорреспонденту РАН Иевлеву Валентину Михайловичу за обсуждение проблемы субструктуры тонких пленок и научному консультанту Евтееву Александру Викторовичу за помощь и постоянную поддержку в работе.