Фазовый состав, ориентация и субструктура силицидов, образующихся при конденсации и фотонной обработке пленок Ti и Mo на кремнии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Солдатенко, Сергей Анатольевич

  • Солдатенко, Сергей Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 113
Солдатенко, Сергей Анатольевич. Фазовый состав, ориентация и субструктура силицидов, образующихся при конденсации и фотонной обработке пленок Ti и Mo на кремнии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2004. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Солдатенко, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Синтез силицидов Ti и Мо. Основные методы и закономерности формирования силицидных пленок, их субструктура и ориентация. Состояние проблемы

1.1. Методы формирования и исследования пленок силицидов титана и молибдена

1.2. Начальные стадии формирования силицидов Ti и Mo

1.3. Последовательность фаз образующихся при синтезе силицидов в гетеросистемах Ti-Si и Mo-Si

1.4. Полиморфные превращения в пленках дисилицидов Ti и Мо

1.5. Быстрый термический и импульсный фотонный отжиг

1.6. Закономерности ориентированного роста силицидов на Si

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовый состав, ориентация и субструктура силицидов, образующихся при конденсации и фотонной обработке пленок Ti и Mo на кремнии»

Актуальность темы: Проблема исследования фазовых, ориентацион-ных и i субструктурных; превращений при синтезе: силицидов; методами конденсации металлов на нагретые подложки; в вакууме и импульсной фотонной обработки (ИФО) пленок Ti и Мо на Si, а также закономерностей сопряжения в гетеросистемах Si - силицид металла сохраняется по ряду обстоятельств.

В i фундаментальном < плане - на момент постановки цели * данного исследования не исследован эффект быстрого отжига излучением ксеноновых ламп в синтезе пленок силицидов Ti и Мо. Кроме того, были достаточно хорошо изучены закономерности, ориентированного > роста t и структура межфазных границ (МГ) в системах силицид-кремний с малым структурным несоответствием (NiSi2-Si, GoSi2-Si, Pc^Si-Si, CrSi2-Si), полученных путем» термического отжига в вакууме пленок металлов на Si. В системах кремний - силицид металла с большим структурным и размерным г несоответствием, например, Si -силицид титана^ закономерности эпитаксиального роста на монокристаллических подложках кремния и структура межфазных границ изучены недостаточно. Большинство исследователей основное внимание уделяли технологическим аспектам синтеза силицидов. Субструктурным исследованиям пленок силицидов не уделялось должного внимания.

В практическом плане — современное развитие микроэлектроники/направлено к повышению степени миниатюризации элементов СБИС. Для систем металлизации эта тенденция означает переход к субмикронным размерам. В этом случае, решение проблемы контактно-металлизационных систем связано с использованием силицидов тугоплавких металлов, которым свойственны высокая термическая и химическая стабильность, низкие значения удельного сопротивления, хорошая г совместимость с базовой МОП и биполярной технологией^ стойкость к электромиграции. Наиболее распространенным способом формирования TiSi2 и MoSi2 является отжиг пленок металлов на подложке Si в вакууме, инертной или восстановительной атмосфере.

Однако высокие температуры формирования. низкоомных слоев дисилици-дов при длительной- термообработке приводят к деградации; контактов на р+-диффузионных областях за счет миграции легирующей примеси в пленку силицида. Таким образом, дальнейшее увеличение степени интеграции СБИС требует разработку новых технологий с применением методов, позволяющих в результате уменьшения времени обработки s свести; к минимуму негативное диффузионное перераспределение примесей s и легирующих добавок, уменьшить структурные нарушения. Уже первые эксперименты показали эффективность метода импульсной фотонной обработки (ИФО) пленок металлов на кремнии излучением ксеноновых ламп:

Поэтому вполне закономерной была постановка исследований ориентации и субструктуры пленок силицидов, синтезированных при конденсации металла в вакууме на поверхность монокристаллического кремния, а также фазовых, ориентационных и субструктурных превращений при фотонной обработке пленок Ti и Мо на Si.

Работа выполнена в региональной научно-исследовательской лаборатории электронной микроскопии и электронографии Воронежского государственного технического университета в соответствии с планом; научно-исследовательских работ ВГТУ по научному направлению "Физика, химия и технология конструкционных и функциональных материалов различного назначения'' по теме "Перспективные тонкопленочные материалы для электронной техники" (№ГР 01960009745), а также в; рамках проекта программы "Фундаментальные исследования высшей школы; в области естественных и гуманитарных наук Университеты России" и РФФИ№01-03-32927 и 02-03-06086.

Цель работы. Установление фазовых, ориентационных: и субструктурных превращений при синтезе силицидов методами конденсации металлов на нагретые подложки в вакууме и ИФО пленок Ti и Мо на Si, а также закономерностей сопряжения в гетеросистемах Si — силицид металла.

Решались следующие задачи:

1. Сравнительные исследования методами просвечивающей электронной микроскопии, дифракции быстрых электронов и электронной оже-спектроскопии фазового и: элементного состава, ориентации и субструктуры пленок, образующихся: в процессе вакуумной конденсации»металлов на поверхности монокристаллического кремния в зависимости от температуры подложки (Тп); при ИФО пленок, металла на поверхности монокристаллического, поликристаллического и аморфного кремния в зависимости от дозы; энергии излучения.

2. Анализ закономерностей сопряжения на: межфазной границе кремний - силициды металлов на основе кристаллогеометрических критериев и исследование структуры межфазных границ:

3. Исследование зависимости удельного сопротивления пленок от дозы энергии излучения.

При выборе объектов исследования исходили:

- из; возможности синтеза силицидов тугоплавких металлов методом конденсации металла в вакууме на нагретую подложку и методом ИФО пленок металла на подложке кремния и их способности к закономерному ориентированному росту на монокристаллическом Si.

- из существующих и потенциальных возможностей практического применения исследуемой группы силицидов в качестве контактно-металлизационных систем? ИС разных поколений.

Методы исследования. Фазовый состав, структуру и ориентацию пленок исследовали на электронных микроскопах ЭМВ-100 АК, ПРЭМ-200 и Philips 420 ST ЕМ с использованием различных методик1, анализ элементного состава образцов по толщине проводили на оже-спектрометре РШ-551.

1 Консультирование по электронно-микроскопическим исследованиям пленок силицидов проводил д.ф.-м.н. Кущев С.Б.

Научная новизна результатов. Установлены закономерные ориента-ционные соотношения в системе (lll)Si»- TiSi2- Для данной системы характерно некогерентное сопряжение на МГ.

В условиях ИФО для пленки TiSi2(C49) на (111 )Si преимущественными являются ориентации с высокой плотностью РСУ (кинетически выгодные)^ а в условиях конденсации ? металла на нагретые подложки - ориентации • с наилучшим согласованием плотноупакованных плоскостей5 (энергетически выгодные).' Полученный результат объясняется тем, что для хорошего согласования плотноупакованных плоскостей; необходима* глубокая релаксация атомной структуры в области МГ, которая i не успевает проходить условиях ИФО, напротив квазиравновесные условия конденсации; металла на нагретые подложки достаточны для ее развития.

Исследована субструктура пленок TiSi2(C54). В кристаллитах выявлены- микродвойниковые прослойки, дефекты упаковки по Шокли и Франку и индивидуальные дислокации;

Установлен размерный эффект полиморфного превращения С49 —»С54.

Показано, что в системах Si - Ti и Si - Mo начало образования силицид-ных фаз на поверхности (111 )Si происходит при меньших величинах плотнол • сти энергии светового потока (Еи) 2 по сравнению с поверхностью (OOl)Si, на моно-Si при меньших Еи, чем на a -Si, что объясняется разной толщиной естественного слоя оксида.

Практическая значимость.

Результаты по формированию однофазных пленок силицидов TiSi2 и MoSi2 методом ИФО на моно-Si и a-Si рекомендованы к использованию при разработке технологического i процесса; создания контактно металлизацион-ных систем СБИС с субмикронными размерами.

2 Здесь и далее Ей - величина плотности поглощенной энергии светового потока.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

- для систем с большим размерным и структурным несоответствием кристаллических решеток пленки и подложки (Si - силициды Ti, Мо) ориентацион-ные соотношения отвечают основным кристаллогеометрическим критериям: наиболее плотные решетки совпадающих узлов на МГ, хорошее согласование плотных плоскостей сопрягающихся кристаллических решеток;

- для ориентированной < кристаллизации TiSi2 на моно-Si характерна множественность неэквивалентных эпитаксиапьных соотношений, что приводит к неоднородности размеров зерен и препятствует получению одноориентационных эпитаксиальных пленок;

- для гетероструктур TiSi2/ Si свойственно некогерентное сопряжение кристаллических решеток;

- с изменением толщины пленки TiSi2, полученной при конденсации металла на нагретые подложки проявляется размерный-эффект полиморфного превращения С49 С54;

- ИФО некогерентным излучением ксеноновых ламп пленок металлов на кремнии ускоряет процесс силицидообразования по сравнению с классической термической обработкой;

- последовательность образования силицидных фаз при ИФО пленок металлов на Si та же, что и при конденсации в вакууме на нагретую подложку;

- начало образования силицидных фаз на поверхности (11 l)Si происходит при меньших Ей по сравнению с поверхностью (OOl)Si; на монокристаллическом кремнии при меньших Ей, чем на a-Si;

- зависимость Rs (Еи) при формировании силицидов методом ИФО имеет немонотонный характер, что отражает стадии диффузионного перемешивания компонентов и последовательность образования силицидных фаз.

Апробация работы. Основные результаты работы и ее научные положения докладывались на следующих конференциях, совещаниях, семинарах: на 1-й Всес. конф. по материаловедению и физико-химическим основам технологий поликремния. Кремний 96 (Москва, 1996г.), на 16-й Рос. конф. по электронной микроскопии (Черноголовка, 1996г.), на конф. "Реализация региональных научно-технич. Программ центрально-черноземного региона'' (Воронеж, ВЕТУ, 1996г.), на 5-й междун. конф."Пленки и покрытия '98" (Санкт-Петербург, 1998г.), на XVII Рос. конф. по электронной микроскопии "ЭМ'98" (Черноголовка, 1998г.), на 2-м Веер. сем. "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Воронеж. 1999г.), на 3-м Веер. сем. "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Воронеж^ 2000г.), на 12-м международном симп. "Тонкие пленки в микроэлектронике" (МСТПЭ-12 Харьков, Украина, 2001г.), на международной конференции "Single crystal Growth and heat & mass transfer" (Обнинск, 2001г.), на международной конференции "Interfaces in advanced materials (IAM'03)"( Черноголовка, 2003г.), на ежегодных научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов ВГТУ.

Публикации . По теме диссертации опубликовано 16 научных работ

Личный вклад автора. Самостоятельно автором проведены электронно-микроскопические исследования и выполнен анализ фазового состава, субструктуры и ориентации тонких пленок.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы, содержит страниц 113, рисунков 42, таблиц 9 и 144 цитируемых работ.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Солдатенко, Сергей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ;

1. Проведено исследование субструктуры и ориентации пленок TiSi2 и MoSi2, полученных методами вакуумной конденсации: металла на нагретые подложки Si и ИФО пленок металла на Si. Установлено, что поликристаллическая структура пленок силицидов обусловлена многоориентационным характером эпитаксии. Определены основные типы; внутрикристаллитных дефектов: одиночные дислокации, дефекты упаковки и микродвойники. С изменением толщины пленки TiSi2, полученной при конденсации металла на нагретые подложки,. проявляется размерный эффект полиморфного превращения С49 —> С54. Не обнаружено > дислокаций несоответствия: на межфазной; границе ни при каких условиях дифракции. Это свидетельствует о том, что при большом: размерном и структурном * несоответствии решеток силицидов и кремния реализуется некогерентное сопряжение на межфазной границе.

2. Экспериментально впервые выявлены ориентации (2), (3), (4), (6 -9) для TiSi2. Анализ реализующихся ориентационных соотношений показал, что они отвечают критериям: а) наилучшего структурного соответствия (хорошего согласования; плотноупакованных плоскостей через межфазную границу); б) относительно высокой плотности РСУ.

При синтезе силицида TiSi2 методом конденсации металла на- нагретые подложки преимущественными являются ориентации, удовлетворяющие первому критерию. В условиях быстрого синтеза TiSi2 при ИФО и быстрого роста кристаллитов TiSi2(C54) из матричной фазы TiSi2(C49) преимущественно образуются ориентации с относительно высокой плотностью РСУ.

3. Показана эффективность ИФО, проявляющаяся в ускорении процесса силицидообразования. Установлено, что последовательность образования силицидных фаз Ti и Мо при ИФО и конденсации в вакууме на подогреваемую подложку та же, что и при термическом отжиге пленок металлов, сконденсированных при комнатной температуре. Начало образования силицидных фаз на (111 )Si происходит при меньших величинах плотности энергии светового потока (Еи), чем на (OOl)Si; на моно-Si при меньших Еи, чем на a -Si, что объясняется разной толщиной естественного оксида.

4. Характерная зависимость удельного сопротивления обработанных пленок от Еи и сопоставление с данными фазового анализа пленок для различных значений Ей показывают, что реакции предшествует диффузия некоторого количества Si (до 20%) в Ti. Зароет R$ ответственно образование твердого раствора. Снижение Rs с увеличением Еи происходит с началом образования силицида, и наименьшее значение Rs соответствует завершению процесса образования конечной фазы. Характер зависимости Rs от Ей для пленок на моно- и a-Si одинаков, а установленная хорошая корреляция Rs с фазовым составом позволяет использовать ее при отработке оптимальных режимов формирования пленок силицидов.