Синтез, структура и фазовый состав пленок CuInSe2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Базовой, Борис Павлович

  • Базовой, Борис Павлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 114
Базовой, Борис Павлович. Синтез, структура и фазовый состав пленок CuInSe2: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2000. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Базовой, Борис Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОЛУЧЕНИЕ,КТУРА, СВОЙСТВА ПЛЕНОК CuInSe2 (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Система Cu-In-Se.

1.2. Электрические свойства пленок CuInSe2 (CIS).

1.3. Методы получения и структура пленок CuInSe2.

1.3.1. Термическое испарение и конденсация в вакууме.

1.3.2. Ионно-плазменное распыление.

1.3.3. Пульверизация.

1.3.4. Электрохимическое осаждение.

1.3.5. Паротранспортный метод.

1.3.6. Импульсное лазерное распыление.

1.4. Методы активации синтеза пленок CIS.

2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ, СПОСОБЫ СИНТЕЗА ПЛЕНОК CIS И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исходные материалы для синтеза пленок CIS.

2.2. Способы синтеза пленок CuInSe2.

2.2.1. Термическое испарение из раздельных источников и одновременная конденсация компонентов в вакууме.

2.2.2. Термическое испарение и конденсация пленок CIS в квазизамкнутом объеме.

2.2.3. Магнетронное распыление составной мишени (Cu-In-Se) в вакууме.

2.2.4. Термическая обработка.

2.2.5. Импульсная фотонная обработка (ИФО) пленок системы CuIn-Se.

2.3. Методы анализа фазового и элементного состава и субструктуры пленок.

3. ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, СТРУКТУРА И ОРИЕНТАЦИЯ ТОНКИХ ПЛЕНОК CIS, ПОЛУЧЕННЫХ ОДНОВРЕМЕННОЙ КОНДЕНСАЦИЕЙ КОМПОНЕНТОВ.

3.1. Фазовый состав и субструктура тонких пленок CIS, полученных термическим испарением и конденсацией в вакууме.

3.1.1. Влияние температуры подложки на структуру и фазовый состав тонких пленок CIS.

3.1.2. Термообработка тонких пленок CIS.

3.1.3. Ориентированная кристаллизация пленок CuInSe2 на фторфло-гопите.

3.2. Субструктура межфазных границ в двухфазных тонких пленках CuInSe2,.

3.3. Фазовый состав и субструктура тонких пленок CIS, полученных магнетронным распылением составной (Cu-In-Se) мишени в вакууме.

3.3.1. Влияние температуры подложки на структуру и фазовый состав тонких пленок CIS.

3.3.2. Термообработка тонких пленок CIS.

3.4. Обсуждение результатов.

4. СИНТЕЗ ПЛЕНОК CuInSe2 ИМПУЛЬСНОЙ ФОТОННОЙ ОБРАБОТКОЙ (ИФО).

4.1. ИФО пленок CIS полученных термическим испарением и конденсацией в вакууме.

4.2. ИФО пленок CIS полученных методом электрохимического осаждения.

4.3. Анализ структуры и фазового состава тонких пленок CIS, синтезированных термической и импульсной фотонной обработкой.

4.4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, структура и фазовый состав пленок CuInSe2»

Актуальность темы. Проблема синтеза и исследование субструктуры пленок тройных соединений с решеткой халькопирита и, в частности, Си-InSe2 актуальны в связи с рядом обстоятельств.

Во-первых, пленки CuInSe2 (CIS) зарекомендовали себя как перспективные материалы для создания высокоэффективных солнечных преобразователей /1-3/. Созданные на их основе гетероструктуры обеспечивают высокий коэффициент полезного действия, по данным /4/ - более 18%. При многообразии способов, реализуемых для синтеза CuInSe2, наиболее существенные результаты достигнуты при вакуумной конденсации компонентов из паровой фазы и термической активации процесса синтеза путем повышения температуры подложки, ограничения на которое накладывает термостойкость используемой при изготовлении гетероструктур солнечных батарей стеклянных (в перспективе-полимерных) подложек. В этой связи актуальным является поиск нетрадиционных (атермических) методов активации синтеза CIS. Например, как показано в работах /6-17/ импульсная фотонная обработка некогерентным излучением ксеноновых ламп существенно ускоряет процесс образования интерметаллидов при твердофазном взаимодействии. Отмечается существенное ускорение твердофазного синтеза новых фаз, локализация структурных превращений у свободной поверхности, высокая дисперсность формируемой структуры, снижение температурного воздействия на подложку.

Во-вторых, при интенсивном исследовании оптоэлектронных свойств гетероструктур на основе CIS, сохраняется недостаток данных о субструктуре пленок, ее связи с условиями роста. Практически отсутствуют данные об эпитаксиальном росте пленок CuInSe2.

Цель работы- сравнительное исследование зависимости фазового состава и субструктуры тонких пленок CIS, синтезированных при термическом испарении и конденсации в вакууме и магнетронным распылением в вакууме 5 от температуры, а также анализ возможности термической и фотонной активации процесса синтеза Си1п8е2.

Решались следующие задачи:

1. Исследование фазового состава, ориентации и субструктуры пленок, образующихся при термическом испарении и конденсации в вакууме и при магнетронном распылении в зависимости от температуры подложки.

2. Исследование влияния термической обработки и импульсной фотонной обработки (ИФО) некогерентным излучением ксеноновых ламп на фазовый состав и субструктуру пленок состава, близкого к стехиометриче-скому, сконденсированных на неподогреваемые подложки.

3. Исследование закономерностей ориентированной кристаллизации пленок Си1п8е2 на фторфлогопите при термическом испарении компонентов и конденсации в вакууме.

Научная новизна исследований.

1. В работе впервые проведено сопоставление фазового состава и субструктур тонких пленок СиГпБег, синтезированных методами термического испарения, магнетронного распыления и конденсации в вакууме на различных подложках в диапазоне температур (50-650°С).

2. Определена зависимость ориентации пленок Си1п8е2 на фторфлогопите от температуры подложки для двух способов синтеза: термического испарения и магнетронного распыления.

3. Определена субструктура межфазных границ в двухфазных ориентированных пленках Си1п8е2.

4. Показана возможность синтеза пленок СиГпБег методом импульсной фотонной обработки пленок состава, близкого к (Си-1п-28с).

5. Определена зависимость эффекта ИФО тонких пленок Си1п8е2 от типа подложки. 6

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Режимы термического испарения и конденсации в вакууме, магнетронного распыления и ИФО, обеспечивающие синтез пленок CuInSe2.

2. При термическом испарении и конденсации в вакууме и при магне-тронном распылении возможен синтез тонких пленок CuInSe2 с двухосной текстурой: (112), [ 110] CIS | 1(001), [100JF с некогерентным сопряжением на межфазной границе Си1п8е2-фторфлогопит.

3. При ИФО некогерентным излучением ксеноновых ламп пленок состава, близкого к стехиометрическому, возможен ускоренный синтез пленок тетрагонального соединения CuInSe2.

4. Активация синтеза тонких (0,1 -0,15 мкм) пленок на Мо при ИФО происходит вследствие локализации энергии излучения в металлической пленке.

Практическая ценность работы. Установлены режимы синтеза пленок CuInSe2, получены данные об их фазовом составе, субструктуре и ориентации. Предложен способ активации процесса синтеза импульсной фотонной обработкой пленок, предварительно сконденсированных при невысоких температурах, направленный на решение проблемы температурных ограничений при использовании подложек с невысокой термостойкостью.

Результаты работы могут быть использованы в процессе создания солнечных элементов на основе CIS.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (ВГТУ, 1998), на 5-й международной конферен-ции"Пленки и покрытия'98" (Санкт-Петербург, 1998), на 12 -й международной конференции по электронной микроскопии (Черноголовка 1998г.), на 2-ом Всероссийском семинаре "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Воронеж, 1999г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. 7

Личный вклад автора. Самостоятельно автором были реализованы методики синтеза тонких пленок CuInSe2, а также разработаны режимы импульсной фотонной обработки пленок CIS. Проведены электронно-микроскопические исследования и выполнен анализ фазового состава, субструктуры и ориентации тонких пленок.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Она содержит 113 страниц машинописного текста , включающих 24 таблицы, 37 рисунков, 91 библиографический источник.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Базовой, Борис Павлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлены температуры синтеза тонких пленок CuInSe2 при термическом испарении и конденсации в вакууме из трех независимых источников и при магнетронном распылении составной мишени на подложках из Mo, ITO, Si02, фторфлогопита.

2. Установлено, что с повышением Тп происходит увеличение среднего размера зерен, и при Тп> 450°С формируются одноосные текстуры [221], [110]. В тоже время, дисперсность пленок, образующихся при магнетронном распылении, остается на порядок выше, чем в при термическом испарении и конденсации в вакууме.

3. Показана возможность синтеза эпитаксиальных тонких пленок CuInSe2 на поверхности фторфлогопита и определена температура образования монокристаллических пленок с ориентацией (112), [ 110] CIS | 1(001), [100]F, отвечающей несоответствию параметров решеток около 23% при некогерентном сопряжении на межфазной границе подложка-пленка.

4. Установлен характер сопряжения на межфазной границе кубической и тетрагональной фаз CuInSe2. При ориентационном соотношении (1 1 1)[1 Т 0] К 11 (1 1 2)[1 10] Т на межфазной границе реализуется частично когерентное сопряжение решеток посредством сетки межфазных дислокаций. Определены векторы Бюргерса межфазных дислокаций.

5. Показана возможность синтеза пленок CuInSe2 в короткие промежутки времени (1-2с) при относительно низкой температуре подложки (не более 250°С) методом импульсной фотонной обработки аморфно-кристаллических пленок состава, близкого к стехиометрическому. Определены пороговые значения удельной мощности излучения, при которых начинается образование соединения CuInSe2.

102

6. Показано, что при ИФО тонких (прозрачных в видимой части спектра) пленок, активизация синтеза Си1п8е2 происходит вследствие локализации энергии светового излучения в металлическом подслое.