Молекулярно-метаболический статус в тканях опухолей у больных раком шейки матки старше 40 лет при эндофитном и экзофитном вариантах роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Спиридонова Диана Анастасовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Спиридонова Диана Анастасовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕКОТОРЫХ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ (обзор литературы)
1.1. Факторы риска возникновения рака шейки матки
1.2.Рак шейки матки и вирус папилломы человека
1 .З.Молекулярные маркеры рака шейки матки
1.4.Гормоны при раке шейки матки
1.5.Молекулярно-генетические основы рака шейки матки
1.6.Изменение копийности генов и рак
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинического исследования
2.2 Генетические исследования
2.2.1 Измерение концентрации ДНК
2.2.2 Определение относительной копийности генов
2.3 Биохимические методы исследования
2.4 Статистические методы обработки результатов исследования
Глава 3. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ
ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ЭКЗОФИТНОЙ И ЭНДОФИТНОЙ ФОРМ РОСТА РАКА ШЕЙКИ
МАТКИ
Глава 4 СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ ДО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ЭНДОФИТНОМ И ЭКЗОФИТНОМ
ВАРИАНТАХ РОСТА ОПУХОЛИ
Глава 5. ФАКТОРЫ РОСТА, БЕЛОК Е7 И МАРКЕР ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА SCC В ТКАНИ ОПУХОЛИ ПРИ ЭКЗОФИТНОМ И ЭНДОФИТНОМ ВАРИАНТАХ ЕЕ
РОСТА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ
Глава 6. СТАТУС ОТНОСИТЕЛЬНОЙ КОПИЙНОСТИ ГЕНОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ РОСТА РАКА ШЕЙКИ
МАТКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-метаболический статус в тканях опухолей у больных раком шейки матки старше 40 лет при эндофитном и экзофитном вариантах роста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Проблема злокачественных опухолей женской репродуктивной системы продолжает оставаться актуальной в связи с отсутствием значимой динамики со стороны показателей эффективности лечения и выживаемости, а также четкой тенденцией омоложения данного контингента больных (Заридзе Д.Г. и соавт., 2020; Siegel R.L. et al., 2017). Рак шейки матки (РШМ) по своей распространенности занимает одно из ведущих мест в онкологии, причем как в общей, так и в онкогинекологии. По данным мировой статистики GLOBOCAN (Bray F.et al., 2018) РШМ ежегодно диагностируется более чем у 500 тысяч женщин. В России в структуре заболеваемости женского населения злокачественными новообразованиями РШМ занимает 5-е место (5,3%). При этом в течение первого года после лечения смерть наступает у более половины больных. Достаточно высокий показатель одногодичной летальности в России объясняется тем, что у 40% женщин, впервые выявляются опухоли в III-IV стадии процесса (Каприн А.Д. и соавт., 2019). Патогенез РШМ, как и большинства опухолей, изучен не до конца. РШМ является первым раком, признанным ВОЗ взаимосвязанным с вирусной инфекцией, а именно с выявлением вируса папилломы человека (ВПЧ), в основном, 16 и 18 типов (Mocan G. et al., 2020). Однако существует мнение, что одного только инфицирования ВПЧ недостаточно для индукции опухолевого роста (Подзолкова Н.М. и соавт., 2017; Tan S.C., Ankathi R., 2015). Понятно, что РШМ, так же как и другие злокачественные опухоли, является итогом взаимодействия ряда известных или неизвестных экзогенных и эндогенных факторов, воздействию которых женщины подвергались на протяжении всей своей жизни до начала заболевания и множества причин, реализующих канцерогенный эффект. Для больных РШМ определены некоторые особенности жизнедеятельности женщины, параклинические факторы повышенного риска, коррелирующие с частотой развития этого злокачественного процесса по сравнению со здоровыми женщинами (Левшин В. Ф., Завельская А., 2017). Однако мало изучен вопрос о
характере клинических факторов, способствующих или определяющих формирование у одних пациенток эндофитной формы роста опухоли, а у других, напротив, экзофитной.
Микроокружение опухоли содержит чрезмерное количество проангиогенных факторов, происходящих из опухолевых, стромальных и инфильтрирующих иммунных клеток (Hyder S.M., 2010). Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) является мощным стимулирующим фактором ангиогенеза. Было продемонстрировано (Potente M., Carmeliet P., 2017), что внеклеточная концентрация VEGF и эстрадиола в гормонозависимой опухоли была значительно выше, чем в окружающей ее неизмененной ткани. Большинство видов рака зависят от экспрессии эстрогенов, и именно эти половые стероиды регулируют экспрессию VEGF в нормальной ткани и экспериментальном раке молочной железы (Garvin S., Dabrosin Ch., 2008). Было показано, что именно эстрадиол является более мощным регулятором уровня свободного VEGF, по сравнению с прогестероном. Индукция эстрогеном свободного внеклеточного VEGF может быть одним из механизмов, участвующих в канцерогенезе стероид-зависимых органов, в частности молочных желез (Dabrosin C., 2005). На сегодняшний день крайне мало изучены данные о количественном содержании факторов роста, их рецепторов, локальном стероидогенезе в опухолях шейки матки, что в будущем даст возможность подбирать адекватные способы терапевтического воздействия на опухоль в зависимости от характера ее роста. В связи с быстрым развитием технологий, биологическая сложность опухолей и генетическая этиология РШМ исследуются все больше. Вариация числа копийности генов (CNV) является одним из признаков рака, так как влияет на экспрессию генов, изменяя и активируя множество сигнальных путей. CNV выполняет критические функции в развитии различных опухолей как репродуктивной так и не репродуктивной системы (Zhong Q., et al 2021). В свете вышеизложенного оправдано дальнейшее изучение молекулярно-биологических характеристик РШМ с использованием многомерных данных, что поможет понять патогенетические механизмы рака.
Целью настоящего исследования явилось изучение показателей молекулярно-метаболического статуса ткани опухоли у больных РШМ в возрастной группе старше 40 лет до лечения при эндофитном и экзофитном вариантах роста новообразования.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1 . Проанализировать клинические аспекты и анамнестические данные больных при эндофитном и экзофитном вариантах роста РШМ.
2. Изучить содержание половых гормонов и их метаболитов, стероид-связывающего глобулина (ССГ) и пролактина в тканях шейки матки при эндофитном и экзофитном вариантах роста РШМ и в зависимости от экспрессии белка Е7.
3. Изучить содержание ростовых факторов и их рецепторов, антигена плоскоклеточной карциномы в ткани эндофитной и экзофитной формы рака шейки матки и в зависимости от экспрессии белка Е7.
4. Изучить возможные механизмы гормон-индуцированной неоваскуляции при разных вариантах роста опухолей шейки матки.
5. Изучить статус относительной копийности генов ESR1, ESR2, GPER1, STS, SULT1A1, SULT1E1, СУР1А1, С^1А2, ответственных за рецепцию и метаболизм эстрогенов в тканях шейки матки при эндофитной и экзофитной формах роста опухоли.
Научная новизна работы
В диссертационном исследовании впервые:
- применен комплексный подход к сравнительному исследованию молекулярно-метаболических и генетических процессов в ткани злокачественной опухоли, перифокальной зоне и неизмененной ткани у пациенток с РШМ с экзофитной и эндофитной формами роста;
- выявлены взаимоотношения стероидных гормонов и ССГ, указывающие на потерю со стороны глобулина его специфической функции связывания и поддержания баланса активных и связанных форм половых гормонов;
- установлено, что в самой злокачественной опухоли и прилежащих тканях нарушен гормоногенез, что выражается в превалировании андрогенов на фоне значительного снижения эстрогенов. В опухолях шейки матки наблюдается прогестероновый дефицит, что отражается на активности эстрадиола и тестостерона;
- найдены различия в метаболическом состоянии окружающих опухоль тканях при различных формах роста РШМ. При эндофитном росте опухоли в окружающих и опухолевых тканях происходят однотипные по направленности и выраженности изменения стероидных гормонов. При экзофитных образованиях происходят перестройки гормоногенеза в тканях самой опухоли, тогда как ткань перифокальной зоны и визуально-неизмененная ткань метаболически сходны;
- показано, что при экспрессии белка Е7 изменение гормонального статуса в тканях опухоли независимо от варианта роста имеет однонаправленный характер, также как в визуально неизменённых тканях и отличаются только степенью выраженности происходящих изменений. Экспрессия Е7 меняет гормоногенез в сторону усиления синтеза эстрогенов и андрогенов, стимулирует выработку ССГ и пролактина, вызывает прогестероновый дефицит во всех исследуемых образцах тканей. Визуально неизмененная ткань при экзофитных образованиях шейки матки, менее подвержена влиянию экспрессии онкобелка Е7.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты дополняют и конкретизируют существующие представления о молекулярно-метаболическом статусе РШМ.
Выявленные эндокринно-метаболические особенности опухоли в зависимости от варианта ее роста, типы сопутствующих заболеваний, негативно влияющих на состояние больных и способствующие развитию РШМ, позволили определить значимые критерии прогнозирования течения РШМ.
Данное комплексное исследование по изучению гормональных, молекулярных, генетических маркеров до начала проведения лечебных противоопухолевых мероприятий расширяет возможности клинициста в определении индивидуального подхода к терапии рака и позволяет разработать
новые методики диагностики и прогноза течения злокачественных новообразований шейки матки, что значительно улучшит результаты противоопухолевой терапии.
Раннее доклиническое выявление копийности генов GPER1, SULT1A1 и СУР1А1 указывает на малигнизацию тканей шейки матки.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, лабораторных, статистических методов исследования.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Основные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практику гинекологического отделения ФБГУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России, Ростов-на-Дону, факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ФГБОУ «ВО РостГМУ» Минздрава России.
Основное положение, выносимое на защиту
Ткань опухоли у больных РШМ при эндофитном и экзофитном вариантах роста новообразования имеет различия молекулярно-метаболического статуса.
Степень достоверности и апробации результатов
Определяется достаточным количеством обследованных больных в процессе исследования, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования, корректной статистической обработкой. Апробация диссертации состоялась 24 сентября 2020 года на заседании ученого совета при ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы характеристики клинического материала и методов исследований, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и указателя литературы, включающего 47 отечественных и 196 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 10 рисунками.
Глава 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕКОТОРЫХ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ
(обзор литературы)
1.1 Факторы риска возникновения рака шейки матки
В структуре онкологической заболеваемости среди женщин России РШМ многие годы стабильно занимает 5 ранговое место (5,2%). Данные статистики четко демонстрируют сохраняющуюся тенденцию к росту показателей заболеваемости. Так, в 2008 году «грубый» и стандартизированный показатели заболеваемости россиянок РШМ составляли соответственно 18,1 и 12,84 на 100000 населения, а в 2018 году, соответственно 24,93 и 23,28. на 100000 женщин. Среднегодовой темп прироста этих показателей за 10 лет составляет, в среднем, 2,19 и 2,1% соответственно (Каприн А.Д. и соавт., 2019; Заридзе Д.Г. и соавт. 2020).
При этом в развитых странах диагноз РШМ составляет всего от 2,3% до 4,4% от новых случаев онкопроцессов. Наибольшая частота заболеваемости отмечается в странах Восточной и Южной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, а также в странах Латинской Америки и Карибского бассейна (Aguayo F. et al., 2020; Kamaraju S. et al., 2020; Stelzle D. et al., 2020). Низкая степень частоты РШМ наблюдается в странах Европы и Северной Америки, в Китае и странах Западной Азии (Новик В.И., 2012; Siegel R. et al., 2013; Kind A.B. et al., 2020; Mihor A. et al., 2020).
Скриннинговые, с цитологическим контролем программы диспансеризации для женского населения, влияющие на снижение заболеваемости злокачественными опухолями, в нашей стране в настоящее время, к сожалению, проводятся не вполне качественно. Тем не менее, удельный вес больных с раком шейки матки I-II стадии от числа женщин с впервые в жизни установленным диагнозом составил в 2006 году - 59,2%; в 2016 - 65,6%. Из 16 917 больных РШМ, зарегистрированных в 2016 году, I стадию заболевания имели 35%, II стадию - 30,6%, III - 23,5%, IV - 9,3% пациенток, то есть сохраняется довольно
высокая частота выявляемости больных в запущенных стадиях, что значимо для любого опухолевого процесса (Каприн А.Д. и соавт., 2018).
Очень грустно выглядит прогноз, сделанный Заридзе Д.Г. и соавт. (2020). Проанализировав ситуацию, авторы пришли к заключению, что в России будет сохраняться тенденция роста заболеваемости РШМ. И к 2030 году стандартизированный показатель заболеваемости достигнет 20 на 100000 населения, то есть станет в два раза больше, чем в 1990 году. В 2030 году будет выявляться около 30 новых случаев РШМ на 100 000 женского населения. Причем авторы прогнозируют особенно выраженный рост заболеваемости в возрастной группе 40-49 лет. У женщин этого возраста заболеваемость РШМ достигнет 70 на 100 000 населения.
Рак шейки матки, в силу анатомической доступности, является легко визуализируемой опухолью, протекающей при отсутствии заметных специфичных клинических симптомов. В плане понимания причин развития любой злокачественной опухоли многое уже известно, обобщено, доказано. Понятно, что развитие РШМ, так же как и других злокачественных процессов, является итогом взаимодействия ряда известных или неизвестных экзогенных и эндогенных факторов и множества причин реализующих канцерогенный эффект.
Подсчитан кумулятивный риск развития РШМ в России, который в 2008 году составлял 1,28%, а в 2018 году уже 1,56%. Это подчеркивает актуальность проблемы поиска этиопатогенетических взаимосвязей (Каприн А.Д. и соавт., 2019).
Многие годы при изучении этиопатогенеза злокачественных опухолей исследуются комплексы различных факторов, воздействию которых больные подвергались на протяжении всей своей жизни до начала заболевания, и реакция организма на это многофакторное воздействие.
Более чем полвека назад, обозначены параклинические факторы риска, коррелирующие с частотой развитием РШМ. Установлено, что риск развития РШМ при начале половой жизни до 15 лет (когда эпителий незрелый и особенно раним) возрастает в 2 раза в сравнении с теми женщинами, которые начали
половую жизнь позже 19 лет. К факторам риска относят ранние роды, частую смену сексуальных партнеров, причем это касается как женщин, так и мужчин, состоящих или не состоящих в браке; многократные аборты. Подсчитано, что при наличии этих факторов риска и при таком характере сексуального поведения (например, проституция) вероятность или относительный риск возникновения РШМ увеличивается от 5 до 7 раз (Новик В.И., 2010; Канторова А.А, 2011 ;Nadarzynski T. et al., 2012; Farahmand M. et al., 2020).
Возраст пациенток, также относят к значимым факторам для развития РШМ. Наибольшему риску РШМ подвержены женщины зрелого возраста. Частота возникновения заболевания у 40-летних женщин диагностируется чаще в 20 раз, чем у 25-летних (Новик В.И., 2012). Некоторые исследования показывают существенное увеличение риска развития РШМ при наличии тревожности и длительной депрессии (Bassal R. et al., 2016).
В 1992 г эксперты ВОЗ заключили, что прием более 5 лет оральных контрацептивных препаратов, особенно в зрелом возрасте, во много раз увеличивает вероятность заболевания РШМ (Сулейманова Н.Д., 2014). Хотя есть данные отрицающие эту теорию (Умаханова М.М., Гасанова С.Ш., 2000; Roura E. et al., 2016).
Доказано положение, что интенсивное употребление табака и алкоголя, особенно, в молодом возрасте, во-первых, снижает иммунологическую сопротивляемость организма, а во вторых, может способствовать реализации канцерогенного влияния вирусной инфекции. У курящих никотин обнаруживается в слизи цервикального канала и повреждение ДНК его эпителия обнаруживается существенно чаще, чем у некурящих (Aguayo F. et al., 2020; Nishio M. et al., 2020).
Особую роль, как фактору риска развития РШМ, отводят вирусной инфекции. В настоящее время в результате многочисленных исследований выявлена роль вируса папилломы человека (ВПЧ), как одного из решающих факторов для возникновения не только доброкачественных заболеваний, (например, юношеские бородавки), но и злокачественного процесса. ВПЧ -
единственная группа вирусов, для которой доказано, что 80%-100% раковых клеток содержат эти вирусы, и они способны индуцировать образование ракового заболевания у человека в естественных условиях (Mocan G. et al., 2020).
ВПЧ выявляется практически у всех больных с предраковыми состояниями и РШМ. Цервикальный онкогенез часто начинается с упорной инфекции ВПЧ высокого онкогенного риска. В связи с этим Международное агентство по исследованию рака (IARS), официально объявило ВПЧ типов 16 и 18 канцерогенными факторами для РШМ и предраковых заболеваний (Medeiros R. et al., 2020; Tawe L. et al., 2020; Wang R. et al., 2020).
1.2 Рак шейки матки и вирус папилломы человека
Рак шейки матки - это злокачественная опухоль, развивающаяся из слизистой выстилки шейки матки в зоне перехода шеечного эпителия во влагалищный. РШМ является злокачественной опухолью, которую можно предупредить, поскольку ему предшествует длительный предраковый процесс (Wang R. et al., 2020). Соответственно двум видам эпителия, покрывающего шейку матки, гистологически РШМ представлен плоскоклеточным раком (8595%) и аденокарциномой (5-15%).
Наиболее частой формой РШМ является экзофитный рост опухоли, при котором опухоль иногда заполняет полностью просвет влагалища. Выглядит такая форма рака как различные бугристые разрастания либо имеет вид «цветной капусты», имеется тенденция к периферическому росту. При регулярных профилактических осмотрах такая форма опухоли выявляется даже на ранних стадиях, это приводит к положительным результатам при лечении.
Эндофитный тип роста опухоли проявляется, как правило, ростом со стороны шейки матки, распространяясь на параметрий в сторону мочевого пузыря и прямокишечно-маточного углубления. При этом внешние изменения эндоцервикса проявляются поздно, только при распаде опухоли. Сочетание нескольких гистологических типов опухоли, например, когда вместе с экзофитным ростом опухоли наблюдается прорастание ее в глубину шейки матки, называется смешанным вариантом роста РШМ и встречается весьма редко.
Одним из вирусов, вносящих вклад в статистику раковых заболеваний, является вирус папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ - это вирус, который может передаваться половым путем. Обнаружено, что ДНК ВПЧ высокого риска присутствует в 99,7% образцов РШМ (Carow K. et al., 2017). В течение 12-24 месяцев после контакта с вирусом 90% инфекций ВПЧ исчезают или становятся неактивными. Однако инфекции, вызываемые типами ВПЧ высокого риска, сохраняются, что затем увеличивает риск прогрессирования до РШМ (Asiaf A. et al., 2014; Medeiros R. et al., 2020).
В настоящее время в результате многочисленных исследований выявлена роль ВПЧ, как одного из решающих факторов для возникновения РШМ (Gutiérrez-Hoya A., Soto-Cruz I., 2020; Mocan G. et al., 2020). Доказано, что 80%-100% раковых клеток содержат этот вирус. Причем, самыми опасными типами ВПЧ считаются вирусы типов 16, 18, а также 31 и 33 типа (Monsonego J. et al., 2012; Tawe L. et al., 2020). Вирусы этих типов чаще других провоцируют онкологические опухоли, и именно их в 70% случаев обнаруживают в организме заболевших пациенток. Цервикальный онкогенез часто начинается с упорной инфекции ВПЧ высокого онкогенного риска, в частности типов 16 и 18. Выявлено более 100 типов ВПЧ и вирусная типизация играет ключевую роль в определении прогноза РШМ. Из-за различной патогенности ВПЧ его можно разделить на вирусы низкого риска и типы высокого риска (Luria L., Cardoza-Favarato G., 2020). Эпидемиологические данные показали, что ВПЧ16 и ВПЧ18 коррелируют с РШМ(Carow K. et al., 2017). Важно отметить, что не все случаи с ВПЧ-инфекцией высокого онкогенного риска приведут к развитию полноценной цервикальной интраэпителиальной неоплазии (CIN) и РШМ, предполагая, что ВПЧ-инфекции недостаточно для возникновения РШМ (Sammarco M.L. et al., 2020). Большинство субклинических изменений являются преходящими, потому что ВПЧ-инфекция спонтанно очищается иммунной системой. Лишь незначительная часть ВПЧ-инфекций приводит к интеграции в геном хозяина, что является причиной нарушения структуры и функций генов, в итоге, к злокачественной трансформации клеток шейки матки.
Контроль за инфекцией ВПЧ зависит от эффективного местного иммунного ответа, и поэтому заболевания, связанные с нарушением иммунитета, либо из-за самого заболевания, либо из-за иммуномодулирующего лечения, могут повышать риск состояний, связанных с ВПЧ (Foster E. et al., 2020). Женщины с тяжелым иммунодефицитом, например, женщины с нелеченым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), наиболее подвержены риску интраэпителиальной дисплазии шейки матки, влагалища или вульвы и рака, связанного с ВПЧ (Reusser N. al., 2015). Популяционные когортные исследования показали повышенный риск шейных аномалий у женщин с аутоиммунными заболеваниями, включая воспалительное заболевание кишечника (Allegretti J.R. et al., 2015), системную красную волчанку и ревматоидный артрит (Wadstrom H. et al., 2016), особенно при лечении иммуномодулирующей терапией. Имеются ограниченные данные относительно риска стойкой инфекции ВПЧ, дисплазии шейки матки и рака, связанного с ВПЧ, у женщин с рассеянным склерозом (Marrie R.A. et al., 2015).
Исследования геномных ассоциаций (GWAS) показали, что РШМ ассоциирован с рядом генетических вариаций. Накопленные данные дали базу для формулирования механизмов, по которым ВПЧ-инфекция вызывает канцерогенез (Прилепская В.Н. и соавт., 2015; Ogilvie G.S. et al., 2010; Carow K. et al., 2017; Tawe L. et al., 2020).
Вирусы папилломы человека (ВПЧ) способны трансформировать эпителиальные клетки шейки матки, что в сочетании с другими факторами приводит к РШМ. ДНК ВПЧ выявляется практически у всех больных с предраковыми состояниями и РШМ, в связи с чем Международное агентство по исследованию рака (IARS) официально объявило ВПЧ типов 16 и 18 канцерогенными факторами. РШМ и предраковые заболевания вызывает ВПЧ. По данным D.M. Harper et al. (2017), папилломавирусная инфекция является самой распространенной инфекцией, передаваемой половым путем (ИППП), во всем мире. По их оценкам, более 1,4 млн человек инфицируются ВПЧ ежегодно, а риск заражения ВПЧ на протяжении всей жизни превышает 80%.
ВПЧ является ДНК-содержащим вирусом из семейства Papovaviridae с геномом, состоящим приблизительно из 8000 пар оснований, с тропизмом к эпителиальным клеткам. Более 200 типов ВПЧ делятся на 5 филогенетических родов: а, в, у, ^ и v. На сегодняшний день ВПЧ подразделяются на две основные группы: штаммы низкого и высокого риска, в зависимости от способности вируса вызывать злокачественную трансформацию (Bonde J.H. et al., 2020; Luria L., Cardoza-Favarato G., 2020). Более 40 видов ВПЧ (онкогенные и неонкогенные) потенциально обладают свойством инфицировать генитальный тракт человека. Высокий риск перерождения в рак имеют 12 типов ВПЧ (типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58 и 59), еще 8 вероятно или возможно (типы 26, 53, 66, 67, 68, 70, 73 и 82) являются онкогенными (Tawe L. et al., 2020).
Широко признано, что ВПЧ является практически главной причиной развития РШМ, хотя патогенез заболевания является сложным процессом.
Вирусы папилломы высокого риска содержат два онкобелка, то есть E6 и E7, необходимые для возникновения и прогрессирования РШМ (Gutiérrez-Hoya A., Soto-Cruz I., 2020). Способность вируса приводить к развитию злокачественного процесса шейки матки, по мнению большинства ученых, связана с генами Е6 и Е7, обладающими как низким, так и высоким онкогенным потенциалом (Pal A., Kundu R., 2020). Известно, что синергетический эффект белков E6 и E7 приводит к нарушению регуляции клеточного цикла, предотвращению апоптоза, а также к трансформации и поддержанию неопластических и диспластических клеток (Ren C. et al., 2018). Наиболее известными мишенями E6 и E7 являются pRb и p53, соответственно, белки с регуляторными функциями. Однако они не единственные их цели; E6 и E7 могут также регулировать эпигенетические метки, изменения сплайсинга, генерировать регуляторные РНК - регуляторы транскрипции среди других изменений, которые позволяют вирусу бесконтрольно пролиферировать - и вызывать трансформацию клеток и канцерогенез. Недавние данные также показали, что обнаружение транскриптов мРНК Е6 / Е7 ВПЧ может обеспечить более высокую специфичность для выявления поражений шейки матки высокой степени,
поскольку онкогенный потенциал инфекции ВПЧ зависит от сверхэкспрессии этих двух транскриптов (Derbie A.et al., 2020). В этом контексте многочисленные публикации показывают, как инфекция ВПЧ увеличивает активность протоонкогенных факторов транскрипции, таких как те, которые участвуют в пути JAK / STAT. Этот путь обеспечивает прямую связь от трансмембранных рецепторов с ядром и используется в нормальных клетках иммунной системы для ответа на широкий спектр цитокинов, гормонов и колониестимулирующих факторов (Songock W.K. et al., 2017; Yeo-Teh N.S.L. et al., 2018; Scott M.L. et al., 2019). Онкобелки E6 и E7 могут изменять несколько сигнальных путей, таких как фосфоинозитид-3-киназа (PI3K) / протеинкиназа B (Akt), Wnt и Notch - основные пути инициации и поддержания рака, ассоциированного с ВПЧ (Gutiérrez-Hoya A, Soto-Cruz I., 2020).
Обнаружение онкобелка Е7 в многослойном плоском эпителии следует рассматривать как начало малигнизации эпителиоцитов. Он выявляется при дисплазиях в 81 % случаев и при РШМ в 75 %. Для активации экспрессии гена Е7 необходимо наличие «агрессивного» гормона, которым является продукт конверсии эстрадиола-16а-гидроксистерона (16а-ОН). В свою очередь, для появления 16а-ОН в эпителиальных клетках необходимо, чтобы в них присутствовал ВПЧ, который индуцирует образование этого «агрессивного» гормона (Carow K. et al., 2017; James C.D. et al., 2020).
Для ВПЧ характерно отсутствие виремии, цитолиза, апоптоза, а также наличие способности «уходить» от защитных механизмов иммунной системы и персистировать в эпителии шейки матки, что существенным образом отличает его от других инфекций (Stanton A. et al., 2020).