Особенности местного иммунитета у беременных с папилломавирусной инфекцией и возможности иммунокорригирующей терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Торшина, Зоя Валентиновна

  • Торшина, Зоя Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 138
Торшина, Зоя Валентиновна. Особенности местного иммунитета у беременных с папилломавирусной инфекцией и возможности иммунокорригирующей терапии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торшина, Зоя Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Папилломавирусная инфекция и беременность (обзор

литературы)

1.1. Папилломавирусная инфекция. Характеристика вируса. Классификация ВПЧ-ассоциированных поражений нижнего отдела

гениталий

1.1. Клиническая картина папилломавирсной инфекции

1.2. Современные методы диагностики папилломавирусной инфекции и ассоциированных с ней заболеваний шейки матки

1.3. Роль местного иммунитета в развитии заболеваний, ассоциированных с ПВИ

1.4. Современные принципы лечение ПВИ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациенток

2.2. Лабораторные и инструментальные методы обследования

2.3. Методы статистической обработки

ГЛАВА III. РУЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты комплексного обследования беременных III группы

3.1.1. Результаты цитологического обследования у беременных

III группы

3.1.2. Результаты кольпоскопического обследования у беременных

III группы

3.1.3. Особенности местного иммунитета у беременных III группы

3.1.4. Содержание цитокинов у беременных III группы

3.1.5. Течение беременности и исходы у пациенток III группы

3.2. Результаты комплексного обследования беременных I группы

3.2.1. Результаты цитологического обследования у беременных I группы

3.2.2. Результаты кольпоскопического обследования у беременных I группы

3.2.3. Состояние микробиоценоза влагалища и местного иммунитета у беременных I группы

3.3. Результаты комплексного обследования беременных II группы

3.3.1. Результаты кольпоскопического скрининга у беременных

II группы

3.3.2. Состояние микробиоценоза влагалища и местного иммунитета у беременных

ГЛАВА IV. ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННЫХ С ПАПИЛЛОМАВИРУС

НОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

4.1. Тактика ведения беременных с ПВИ

4.2. Эффективность предложенной тактики ведения беременных с ПВИ

4.2.1. Результаты комплексного обследования беременных I группы после лечения

4.2.2. Результаты комплексного обследования беременных II группы после лечения

4.3. Особенности течения беременности у обследованных пациенток

4.3.1. Течение беременности у пациенток I группы

4.3.2. Течение беременности у пациенток II группы

4.4. Исходы беременности

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы

Практические рекомендации

Список используемой литературы

Список сокращений

АБЭ - ацетобелый эпителий

ВПЧ - вирус папилломы человека

ВПГ - вирус простого герпеса

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

HJI(IL) - интерлейкин

ИФН - интерферон

ИЦН - истмико-цервикальная недостаточность

МПЭ - многослойный плоский эпителий

МНС - главный комплекс гистосовместимости

OK - остроконечные кондиломы

ПК - плоские кондиломы

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РШМ - рак шейки матки

ФНО - фактор некроза опухоли

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ЦЭ - цилиндрический эпителий

ЦМВ - цитомегаловирус

АРС - антигенпрезентирующие клетки

CIN - цервикальная интраэпителиальная неоплазия

CIS - carcinoma in situ

DC - дендритные клетки

SIL - плоскоклеточные интраэпителиальные поражения

NK - натуральные киллеры

PRR - образ-распознающий рецептор

TCR - Т-клеточный рецептор

Th - Т-хелперы

TGF-ß - трансформирующий фактор роста бета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности местного иммунитета у беременных с папилломавирусной инфекцией и возможности иммунокорригирующей терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Паппиломавирусна инфекци (ПВИ) в настоящее время является серьезной медико-социальной проблемой и предметом разносторонних исследований среди врачей различных специальностей акушеров в связи с резким ростом заболеваемости как в России, так и во многих странах мира [6, 12, 55].

Актуальность данной проблемы определяются значительной контагиозностью, высоким онкогенным потенциалом некоторых типов возбудителя и способностью их инициировать злокачественные процессы [8, 19, 21, 35, 48, 51, 76, 85, 91, 94, 123, 159].

Доказано, что беременность является фактором риска ПВИ и способствует активной репликации и персистенции вируса папилломы человека (ВПЧ) [105], так как доказана повышенная чувствительность эпителия шейки матки к вирусу папилломы человека. Изменение иммунитета при беременности, направленное на ее сохранение, также способствуют возможности развития ПВИ [6, 81, 152].

При этом латентная форма ПВИ может перейти в суб - и клинические формы [50, 51].

Клинические особенности ПВИ зависят от типа вируса (низкоонкогенные и высокоонкогенные). У больных с высокоонкогенными типами (16, 18) проявления ПВИ локализуютмся преимущественно на шейке матки в виде плоской кандиломы или развития цервикальной интраэпителиальной неоплазии. При низкогенных типах (16, 11) изменения на шейке матке наблюдаются реже и определяются в области вульвы и влагалища в виде остроконечных кондилом. Во время беременности видимые кондиломы часто рецедивируют, прогрессивно растут и могут достигать гигантских размеров. По данным многочисленных исследований частота передачи ВПЧ от матери плоду составляет - от 4 до 87%, что зависит от чувствительности использованных методов диагностики [10, 54, 55, 120].

Описано, что ВПЧ способен поражать клетки трофобласти, приводя к спонтанным абортам (1^ег§геп I., 1996).

ВПЧ выявляется в амниотической жидкости у беременных, что определяет рост папилломатоза гортани и бронхов у детей, и свидетельствует об инфицировании во время беременности [9, 67]. В этиологии респираторного рецедивирующего папилломатоза наиболее часто участвуют 6 и 11-й типы ВПЧ, которые известны как возбудители генитального кондиломатоза.

В отечественной и зарубежной литературе нет единого мнения о влиянии ВПЧ на течение и исход беременности.

В настоящее время известно, что возникновение и прогрессирование воспалительных заболеваний вульвы, влагалища и шейки матки зависит от состояния местного иммунитета, проявляющихся в локальных клеточных и гуморальных реакциях эпителия и стромы шейки матки. Цервикальная слизь обеспечивает фертильный и защитный аспекты функционирования шейки матки.

Полагают, что диссеминация папилломавирусной инфекции в организме женщины происходит на фоне изменений в иммуной системе, причем локальные проявления регистрируются раньше, что обуславливает необходимость иммунокоррекции.

В последние годы в лечении ПВИ используют интерфероны и их индукторы [9, 17]. Интерфероны обладают противовирусным, антипролиферативным и иммуномодулирующим действием. Широкое применение интерфероны нашли в акушерской и педиатрической практике для лечения урогенитальной инфекции и профилактики внутриутробного инфицирования [17]. Однако четких рекомендаций по применению иммунокорригирующей терапии у беременных с ПВИ не представлено, поэтому определение необходимости приема иммунокоррегирующей терапии у беременных с ПВИ, а также создание четких рекомендаций по применению их весьма актуальны.

Цель исследования: оптимизировать тактику ведения беременных с папилломавирусной инфекцией путем разработки концепции иммунокорригирующей терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние шейки матки у беременных с ПВИ.

2. Выявить особенности микробиоценоза влагалища у беременных с

ПВИ.

3. Изучить уровни продукции цитокинов ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИФН-а, ИФН-у в цервико-вагинальных смывах у беременных с ПВИ.

4. Определить содержание иммуноглобулинов ^А, ^М в цервико-вагинальном смыве до и после лечения у беременных с ПВИ.

5. На основании анализа состояния местного иммунитета у беременных с ПВИ разработать рациональную иммунокорригирующую терапию и оценить ее эффективность.

Научная новизна

Определена частота и структура заболеваний шейки матки у беременных с ПВИ.

Впервые выявлены особенности местного иммунитета, включая особенности продукции цитокинов, у беременных женщин с наличием различных типов вируса папилломы человека.

Разработаны рациональные схемы иммунокорригирующей терапии у беременных с наличием высоко- и низкоонкогенных типов ВПЧ.

Впервые представлены данные по эффективности комбинированной иммунокорригирующей терапии, включающей: локальное применение человеческого рекомбинантного интерферона альфа-2Ь (Виферон, гель для наружного и местного применения, 36 ООО МЕ/г) в сочетании с системным применением в виде ректальных суппозиториев (Виферон, суппозитории ректальные 500 ООО МЕ) у беременных с наличием ВПЧ высокого и низкого канцерогенного риска.

Практическая значимость работы

Разработана и научно обоснована необходимость иммунокорригирующей терапии у беременных с ВПЧ - ассоциированными заболеваниями шейки матки, вульвы и влагалища.

Впервые разработаны показания к проведению иммунокорригирующей терапии у беременных с наличием разных типов ВПЧ (высокоонкогенных и низкоонкогенных).

Разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий для беременных с ПВИ.

Впервые предложена комбинированная схема иммунокорригирующей терапии, включающей: локальное применение человеческого рекомбинантного интерферона альфа-2Ь (Виферон, гель для наружного и местного применения,36 ООО МЕ/г) в сочетании с системным применением в виде ректальных суппозиториев (Виферон, суппозитории ректальные 500 ООО МЕ) у беременных с наличием ВПЧ высокого и низкого канцерогенного риска.

При ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки Виферон гель вводился интравагинально по 2 мл 2 раза в сутки; при аногенитальных кондиломах - местно, до 5-6 раз в сутки. Суппозитории Виферон вводились ректально, 2 раза в сутки. Курсы лечения по 10 дней проводились с 14 недели гестации, затем в сроке 22-24 недели и 32-34 неделе. Доказан положительный клинический эффект предложенной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие ПВИ у беременных сопровождается резким снижением местного иммунитета, наиболее выраженным при персистенции вирусов папилломы человека высокого канцерогенного риска, что проявляется уменьшением продукции секреторного иммуноглобулина А и увеличением продукции ^М, в 2 и более раза.

2. У беременных с ПВИ наблюдается достоверное повышение в цервико-вагинальных смывах провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-8

и снижение противовоспалительного цитокина-ИЛ-4, наиболее выраженные при персистенции вирусов папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР).

3. Применение комбинированной схемы лечения препаратом Виферон, в виде ректальных суппозиториев и интравагинального введения геля, оказывает выраженное положительное влияние на состояние местного иммунитета и обеспечивает противовирусную защиту.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором проведен тщательный анализ результатов обследования, лечение 100 беременных, из них 70 пациенток с различными типами папилломавирусной инфекции, родоразрешенных в ГБУЗ МО МОНИИАГ с 2008 по 2012 гг.

Реализация полученных результатов

Тактика обследования и ведения беременных женщин с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями внедрена в практику акушерских клиник ГБУЗ МО МОНИИАГ.

Результаты работы доложены на II конгрессе с международным участием «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (М., 2012 РУДН «Клинико-диагностические аспекты сочетанных вирусных инфекций у беременных»); Международном междисциплинарном форуме «Шейка матки и вульвовагинальные болезни» («Паппиломавирусная инфекция и беременность» Москва, 2012 г.).

Результаты исследования и основные практические рекомендации используются при обучении клинических ординаторов и практических врачей на ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Результаты работы включены в информационно-методические письма: «Папилломавирусная инфекция у беременных» (М., 2009, 22 е.), «Иммунокорригирующая терапия у беременных с папилломавирусной инфекцией» (М., 2011, 15 е.).

10

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 работы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Апробация работы состоялась на заседании Ученого совета ГБУЗ МО МОНИИАГ 14 мая 2013 года.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 138 стр. машинописного текста, состоит из 5 глав, которые включают введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов исследования, выводы, практические рекомендации. Список литературы содержит 159 источников, из них 79 отечественных авторов и 80 зарубежных. Иллюстрирована 25 таблицами и 20 рисунками.

ГЛАВА I. Папилломавирусная инфекция и беременность

(обзор литературы)

В настоящее время одной из актуальнейших проблем клинической медицины являяется проблема заболеваемости беременных женщин латентными вирусными инфекциями и внутриутробного или интранатального инфицирования их новорожденных детей. Выявление клинических признаков или носительства латентных инфекций у беременных диктует необходимость принятия определенных мер, направленных на элиминацию патогенов с целью предотвращения инфицирования плода и новорожденного. С другой стороны, обнаружение клинических признаков внутриутробного инфицирования или наличие неэлиминированного латентного патогена в последние недели беременности повышает риск инфицирования ребенка перинатально, требует принятия немедленных мер, направленных на элиминацию латентной вирусной или бактериальной инфекции как с лечебной, так и с профилактической целью. Известно, что активация латентной инфекции возможна лишь на фоне снижения иммунитета у иммунокомпрометированных женщин. Как правило, элиминировать инфекционный патоген такого рода можно лишь на фоне восстановления нормального функционирования иммунитета.

Во время беременности отмечается высокий выброс эстрогенов и прогестерона, под воздействием которых происходит усиление экспрессии вируса папилломы человека в клетках цервикального эпителия, что способствуют клеточной пролиферации и канцерогенеза [82, 104, 110].

В связи с усилением васкуляризации, активного метаболизма в тканях, изменения микробиоценоза влагалища, происходит снижение компенсаторных возможностей системы иммунитета и повышается риск заражения и заболеваемости различными инфекциями [42, 117].

Таким образом, внимание к проблеме диагностики и лечения заболеваний, обусловленных и ассоциированных с ВПЧ у беременных представляется серьезную медико- социальную проблему.

1.1. Папилломавирусная инфекция. Характеристика вируса.

Классификация ВПЧ-ассоциированных поражений нижнего отдела

гениталий.

В последнее десятилетие отмечен рост инфицированных ВПЧ более чем в 10 раз, что составляет 30% общей популяции [23, 50, 51, 135, 145].

Распростаненность генитальной инфекции, вызываемой ВПЧ, в мире составляет около 440 млн. человек [35, 103, 108, 147, 150, 151].

По данным некоторых авторов, до 70% молодых женщин, которые являются репродуктивно значимой частью населения, инфицированы этим вирусом, а среди беременных папилломавирусные поражения гениталий встречаются в 62% наблюдений [4, 17, 23].

Наиболее часто наличие ВПЧ-инфекции отмечается в возрасте 15-30 лет [36, 86, 88,91, 116, 118, 123, 155].

Достаточно высокий удельный вес инфицированных наблюдается в подростковом возрасте, наиболее низкий - у лиц старше 65 лет [23, 24, 25, 110].

Самостоятельная элиминация вируса происходит почти у 60% женщин моложе 30 лет [132].

По данным других авторов, самопроизвольное излечение от ВПЧ происходит еще чаще и в молодом возрасте достигает 90% [65, 100, 129].

Папилломавирусная инфекция является заболеванием, передаваемым половым путем. Источником возбудителя инфекции является больной человек или носитель. Ведущий механизм передачи - контактный, основной путь передачи возбудителя - половой, при котором от 46 до 67% сексуально активных мужчин и женщин инфицируется, при этом барьерные методы контрацепции недостаточно эффективны [9, 11, 12, 14].

При половом пути передачи инфицирование ВПЧ происходит при генитально-генитальном половом акте, мануально-генитальном и орально-генитальном половых контактах.

Характеристика вируса папилломы человека

Вирус папилломы принадлежит к семейству Papova, является ДНК-содержащим, диаметр 55 нм. Вирус является эпителиотропом с выраженным цитопатическим эффектом, который заключается в деструкции ядра, клеточных органелл [19, 35, 90, 91].

Геном папилломавируса, представленный двухцепочной ДНК, разделен на три функционально активных участка, один из которых (LCR) отвечает за транскрипцию генов, другой (L) кодирует структурные белки капсида, а третьему (Е) принадлежит ведущая роль в канцерогенезе. Ранние неструктурные протеины участвуют в репликации и транскрипции ВПЧ (EIES), в раковой трансформации клеток хозяина - Е6 и Е7. Протеин Е6 контролирует апоптоз путем деградации белка р53, что приводит к ингибированию апоптоза в трансформированных клетках. Создавая многочисленные копии клонов трансформированных клеток, ВПЧ защищает их от иммунной системы хозяина путем ингибирования созревания антиген-презентирующих клеток, так и экспрессии протеинов главного комплекса гистосовместимости, что приводит к нарушению распознавания атипичных клеток. Изучение ультраструктуры клеток Лангерганса из кондилом показало наличие дегенеративных изменений в них, что свидетельствует об их функциональной несостоятельности [35, 89, 101, 93, 124].

Протеин Е7 ингибирует функцию интерферонов а и ß путем взаимодействия с интерферон-регулирующим фактором и транскрипционными факторами, активирующимися под воздействием интерферонов. Другие протеины ВПЧ также принимают участие в подавлении иммуной защиты организма-хозяина. Так протеин Е5 взаимодействует с главным комплексом гистосовместимости, способствует нарушению его функциональной состоятельности [19].

Вирус высококонтагиозен. Инкубационный период длится от 1 до 20 месяцев. ВПЧ способен длительно находиться - персистировать и размножаться в поверхностном слое эпителия. В литературе имеются

сведения о том, что внедрение ВПЧ-инфекции происходит на уровне незрелых клеток эпителия кожи и слизистых оболочек (базальный слой) [8, 9, 32, 33,38,43,44].

После инфицирования ВПЧ проходит ограниченный цикл репликаций в пермиссивных клетках, после которого число копии генома ВПЧ увеличивается до 20-100 на клетку. Результатом этого внедрения является пролиферация клеток, но без продукции вирусных частиц, поскольку пролиферирующие клетки эпителия не способны поддерживать жизненный цикл вирусов. Наиболее активный синтез вирусной ДНК (стадия развитой инфекции) происходит в шиповатых клетках эпителия, эта фаза жизненного цикла ВПЧ - второй этап репликативной диссеминации. Экспрессия поздних генов Ь1, Ь2 на этом этапе отсутствует. Она наступает только на конечной стадии дифференцировки в поверхностном слое, где и наблюдается активная сборка зрелых вирусных частиц, их выделение из клеток. Эти участки эпителия инфекционно опасны в отношении контактного заражения [19, 20, 87].

ВПЧ имеют четко отработанные механизмы, которые позволяют скрыть их антигены от иммунокомпетентных клеток хозяина. Протеины вируса аккумулируются внутри инфицированных клеток до тех пор, пока эти клетки не достигнут поверхностного слоя эпителия. Этим обясняется невозможность обнаружения ВПЧ иммунной системой хозяина [35, 89, 101, 124].

В зараженных клетках вирусный геном может существовать в двух формах: в эписомальной (чаще обнаруживается в ткани плоских кандилом и эпителиальных дисплазий низкой степени, и интегрировать в клеточных геном; в интегрированной форме (обнаруживается при эпителиальных неоплазиях высокой степени и раке шейки матки). При наличии предрасполагающих факторов происходит реализация закодированной в геноме вируса программы, направленной на воспроизведение вируса, что приводит к пролиферации и усиленному синтезу клеткой-хозяином ДНК и РНК [50, 51, 89, 90, 103, 112, 124, 146].

При этом клетки приобретают повышенную способность к делению. Поскольку синтез собственных белков у них подавлен, их дифференцировка (созревание) не наступает. Такие клетки, достигнув границы 2-3-го ряда промежуточного слоя эпителия шейки матки, подвергаются разрушению, нарушая этим динамику клеточного обновления эпителиального пласта, т.е. возникает дисплазия, в основе которой лежит пролиферация и структурная перестройка эпителиальных клеток. Вирионы ВПЧ выделяются только наружу, не происходит выброс вирионов во внутренние среды организма, вследствии чего отсутствует ответная реакция иммунной системы на персистенцию ВПЧ-инфекции [35, 91, 101].

К настоящему времени с помощью методов гибридизации выявлено более 140 различных типов вируса [146].

ВПЧ классифицируется на 5 эволюционных групп: а, р, у, Ми, N11. Представители группы а поражают генитальный тракт [35, 90, 91, 101].

Обычно ВПЧ проявляет тканевую специфичность и поэтому, по источнику обнаружения, делятся на кожные и слизистые. С точки зрения клинической классификации, на основании возможности вызывать развитие предракового и ракового процессов, типы ВПЧмогут быть разбиты на две группы [32, 59, 65].

К группе высокого онкогенного риска относятся типы вируса 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82, к группе низкого онкогенного риска - 6, 11, 36, 42, 43, 44, 46, 47, 50 [23, 99, 130].

В Европе ВПЧ 16 типа является распространенным типом вируса, который выявляется более чем в половине случаев рака шейки матки. Типы 18, 31, 33, 45 определяются более чем в 85% случаев этого заболевания [25].

Необходимо отметить, что практически во всех цервикальных аденокарциномах обнаруживаются онкогенные ВПЧ, главным образом, 18 тип [74, 158].

Инфекция, вызванная ВПЧ низкого онкогенного риска, обычно

протекает доброкачественно, с быстрым, в течение 12-18 месяцев, выздоровлением [25, 91, 101, 126].

Классификация ВПЧ-ассоциироваииых поражений нижнего

отдела гениталий С.И. Роговская, базируясь на классификации J. Hadley и W. Densmore (1994), предлагает следующую классификацию ВПЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний.

ВПЧ-инфекция:

1. Клинические формы (видимые невооруженным глазом):

- экзофитные кондиломы (типичные остроконечные, папиллярные, папуловидные и др.);

- симптоматические CIN.

2. Субклинические формы (не видимые невооруженным глазом, бессимптомные, выявляемые только при кольпоскопии и/или цитологическом или гистологическом исследовании):

- плоские кондиломы (типичная структура с множеством койлоцитов);

- малые формы (различные изменения многослойного плоского и метапластического эпителия с единичными койлоцитами);

- инвертированные кондиломы с локализацией в криптах;

- кондиломатозный цервицит и вагинит.

3. Латентные формы (отсутствие клинических, морфологических и гистологических изменений при обнаружении ДНК ВПЧ).

4. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN) -плоскоклеточные интраэпителиальные поражения (SIL) и рак шейки матки:

- CIN I - слабая дисплазия с койлоцитозом, дискератозом или без них;

- CIN II - умеренная дисплазия с койлоцитозом, дискератозом или без них;

- CIN III - тяжелая дисплазия или карцинома in situ с койлоцитозом, дискератозом или без них;

- микроинвазивная плоскоклеточная и железистая карцинома.

В настоящее время эпидемиологические исследования направлены на изучение факторов, позволяющих объяснить различное течение ПВИ. Такими факторами могут быть: высокая сексуальная активность, большое число родов, прием гормональных препаратов; наличие вредных привычек, эндометриоза, инфекций, передаваемых половым путем и др. [35, 51, 84, 85, 86, 95, 125, 131, 151].

Так, на основании ряда исследований выявлена прямая зависимость между деторождением и риском появления цервикального рака. По данным литературы хламидии, цитомегаловирус, вирус простого герпеса являются сопутствующими агентами развития персистенции ВПЧ [50, 92, 143].

Таким образом, учитывая высокую контагиозность и многочисленные формы папилломавируса человека, изучение особенностей их течения и проявления во время беременности, представляют, несомненно, практический интерес.

1.2. Клиническая картина папилломавирсной инфекции.

Клинические проявления ПВИ гениталий высоковариабельны, включая спонтанную регрессию и рецидивы при различных визуальных и кольпоскопических картинах, поэтому длительное время они были малопонятными для клиницистов. Условно выделяют эндофитную и экзофитную формы ПВИ, которые могут диагностироваться как самостоятельно, так и в различных сочетаниях [51].

Наиболее специфичным проявлением экзофитных форм ПВИ являются остроконечные кондиломы (OK), представляющие собой фиброэпителиальное образование на поверхности кожи и слизистых, с тонкой ножкой, реже -с широким основанием, в виде одиночного узелка, либо в форме множественных выростов, напоминая цветную капусту или

петушиные гребни. Поверхность их покрыта многослойным плоским эпителием и нередко кератинизирована. В подлежащей строме имеются сосуды и могут возникнуть явления воспаления, расстройства микроциркуляции и отеки, что способствует присоединению вторичной инфекции [48].

Иногда ОК бывают в форме опухоли с почковидными сосочками, которые равномерно располагаются по поверхности кондиломы и образуют повторяющийся рисунок.

Локализация генитальных кондилом различна в основных местах возможной мацерации: малые половые губы, влагалище, шейка матки, устье уретры, клитор, область ануса, прилегающие кожные покровы.

В различных очагах локализации ПВИ выявляют преимущественно неодинаковые типы ВПЧ, однако они нередко могут сочетаться между собой. Инкубационный период колеблется от 1 до 12 месяцев, в среднем - 3 месяца.

Эндофитные кондиломы шейки матки гистологически подразделяются на: плоские, инвертирующие и атипические, в практике называемые плоскими кондиломами. Некоторые авторы описывают проявления ПВИ в виде так называемого кондиломатозного вагинита и цервицита, когда при осмотре определяется крапчатость слизистой с мелкими шипо-образными возвышениями над поверхностью. Данная картина не имеет четких контуров в отличие от плоских кондилом и нередко выявляется только с помощью кольпоскопии. Плоские кондиломы (ПК) располагаются в толще эпителия и практически не видны невооруженным глазом. Озлокачествление ПК с атипией до степени интраэпителиального рака происходит у 4—10% женщин в течение 2 лет (Новикова Е.Г., 1993), тогда как озлокачествление обычной кондиломы без атипии наблюдается в 5% случаев в течение 60 месяцев (Яе1с1 и соавт., 1993).

1.3 Современные методы диагностики папилломавирусной инфекции и ассоциированных с ней заболеваний шейки матки.

Качественная диагностика ПВИ может быть достигнута только при контакте клинициста, морфолога и иммунолога. Обследование должно быть комплексное и поэтапное, с целью выявления факторов риска, сопутствующих заболеваний, осложняющих течение ПВИ. Обследованию на папилломавирусную инфекцию подлежат [50, 51, 57]: сексуально активные женщины, с большим числом партнеров и рано начавшие половую жизнь; пациентки с выявленными факторами риска ПВИ; пациентки с любым образованием на шейке матки; пациентки с кондиломаподобными образованиями на наружных половых органах.

Скрининговыми методами диагностики ПВИ являются: клинико-визуальный, цитологический, молекулярно - биологический.

Клинико-визуальный метод является одним из ведущих высокоинформативных и общедоступных методов в диагностике ПВИ гениталий [2, 7, 46].

С помощью осмотра с добавлением аппликаций 3% раствора уксусной кислоты и 3% раствора Люголя выявляется большинство клинических и субклинических форм. Кольпоскопия представляет собой высокоинформативный метод, преимуществом которого является простота, доступность, возможность выявить патологический участок слизистой оболочки шейки матки, влагалища и вульвы при увеличении с помощью микроскопа в 7-30 раз. Кольпоскопический метод обладает 88,4% чувствительностью и 43,2% специфичностью при диагностике субклинических и клинических форм ПВИ [51].

Цитологическое исследование мазков, взятых с эпителиального покрова шейки матки, остается основным методом скрининга предраковых заболеваний шейки матки во многих развитых странах [15, 28, 30, 31, 80, 136, 138, 148, 157].

Основной целью цитологического исследования является выявление морфологических особенностей клеток, характеризующих патологический процесс. Метод дает возможность оценить структуру и клеточный уровень повреждения тканей, попавших в мазок-отпечаток, и позволяет выявить предраковые изменения за 3-5 лет до развития рака шейки матки. В литературе отмечается, что чувствительность цитологических методов исследования, по данным разных авторов, колеблется от 79,2 до 96,3% [31, 31, 139].

Однако, до сих пор, среди гинекологов существует ошибочное мнение об опасности углубленного цитологического обследования шейки матки у беременных из-за возможных осложнений беременности.