Молекулярные маркеры онкогенной активности вируса папилломы человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Золотоверхая, Екатерина Андреевна

  • Золотоверхая, Екатерина Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 125
Золотоверхая, Екатерина Андреевна. Молекулярные маркеры онкогенной активности вируса папилломы человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Санкт-Петербург. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Золотоверхая, Екатерина Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль ВПЧ в этиологии рака шейки матки.

1.2 Профилактика рака шейки матки.

1.2.1 Вакцинация.

1.2.2 Скрининг женщин на рак шейки матки.

1.2.2.1 Классификация цервикальных цитологических поражений

1.2.2.2 Скрининговые технологии.

1.3 Биология вируса папилломы человека.

1.3.1 Классификация вируса папилломы человека.

1.3.2 Жизненный цикл вируса папилломы человека.

1.3.3 Организация генома вируса папилломы человека.

1.3.4 Роль ранних белков вируса папилломы человека в онкогенной трансформации эпителиальных клеток.

1.3.5 Молекулярные основы типоспецифических различий в трансформирующей активности вируса папилломы человека.

1.3.6 Значение интеграции ДНК вируса папилломы человека в геном хозяина для онкогенной трансформации клеток.

1.4. Факторы риска цервикальной неопластической прогрессии, ассоциированные с вирусом папилломы человека.

1.4.1 Инфицирование онкогенными типами и молекулярными вариантами вируса папилломы человека.

1.4.2 Множественная папилломавирусная инфекция.

1.4.3 Высокая вирусная нагрузка.

1.4.4 Персистенция папилломавирусной инфекции.

1.4.5 Нерегулируемая экспрессия вирусных онкогенов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Схема исследования.

2.2 Клинический материал.

23 Цитологические исследования!.

• 2.4 Выделение нуклеиновых кислот из клинического материала

2.5 Полимеразная цепная реакция с типоспецифическими праймерами.

2.6 Приготовление компетентных клеток

2.7 Выделение плазмиднойДНК;.

2.8 . Полимеразная цепная реакция в реальном времени.

2.9 Статистическая обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ;СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИРУСНОЙ НАГРУЗКИ И ФИЗИЧЕСКОГО СТАТУСА ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА.

3.1 Количес твенная полимеразная цепная реакция в реальном времени.

3.2 Методика определения физического статуса ДНК вирусов папилломы человека 16 и 18 типов.

ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МАРКЕРЫ ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ЦЕРВИКАЛЬНЫХ НЕОПЛАЗИЙ

4.1 Частота встречаемости онкогенных типов вируса папилломы человека при патологии шейки матки

4.2 оцг.нка вирусной нагрузки у женщин с патологией шейки матки:.

4.3 Физический статус ДНК вируса папилломьг человека при различных стадиях заболевания шейки матки

4.4 типоспецифическая персистенция ВПЧ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные маркеры онкогенной активности вируса папилломы человека»

Одним из важнейших достижений в области изучения рака является установление этиологической роли некоторых типов вируса папилломы человека (ВПЧ) в развитии рака шейки матки (РШМ) [1]. В настоящее время охарактеризовано более 80 типов ВПЧ и показано, что около 40 типов могут вызывать заболевания аногенитального тракта [2]. На основании данных эпидемиологических и молекулярно-биологических исследований типы ВПЧ, инфицирующие слизистые оболочки аногенитального тракта, разделяют на группы низкого и высокого онкогенного риска [3]. Самыми распространенными типами ВПЧ высокого онкогенного риска являются 16 и 18 типы — их обнаруживают в 60-80% всех случаев РШМ [4].

Раку шейки матки предшествуют цервикальные интраэпителиальные неоплазии, которые по степени тяжести принято разделять на легкую, умеренную и тяжелую дисплазии. В большинстве случаев легкой и умеренной дисплазии происходит их спонтанная регрессия, и только в 1020% случаев заболевание прогрессирует до РШМ [5]. Установление центральной роли онкогенных типов ВПЧ в этиологии РШМ привело к появлению новых стратегий профилактики этого заболевания. К ним относятся разработка вакцин против онкогенных типов вируса и включение теста на ВПЧ в скрининг РШМ. Многочисленные исследования продемонстрировали, что тест на ВПЧ обладает гораздо более высокой чувствительностью для выявления цервикальных интраэпительных неоплазий, чем традиционное цитологическое исследование [6]. Однако тест на ВПЧ имеет достаточно низкие показатели специфичности и прогностической значимости положительных результатов, так как у большинства женщин, особенно молодых, папилломавирусная инфекция (ПВИ) носит транзиторный характер.

По мнению экспертов, на сегодняшний день самым надежным прогностическим индикатором прогрессии заболевания является выявление у женщины персистирующей ПВИ. Показано, что риск персистенции и последующей прогрессии выше в случаях ПВИ с более высокой вирусной нагрузкой ВПЧ [7]. Однако использование в клинической практике высокой вирусной нагрузки как фактора неопластической прогрессии в настоящее время остается проблематичным по ряду причин. Во-первых, зависимость степени дисплазии от вирусной нагрузки в достаточной мере описана только для ВПЧ 16 типа, а во-вторых, по причине отсутствия стандартизованной методологии определения количества вирусной ДНК нельзя установить пороговое значение, выше которого она может считаться клинически значимой.

Ключевым событием в злокачественной трансформации эпителиальных клеток считается интеграция вирусной ДНК в ДНК клетки-хозяина. Процесс интеграции сопровождается разрушением открытых рамок считывания генов вируса Е1 и Е2, продукты которых участвуют в регуляции экспрессии онкогенных белков вируса Е6 и Е7 [8]. Считается, что следствием интеграции, вирусной ДНК в ДНК хозяина является значительное повышение экспрессии белков Е6 и Е7, которые выводят из строя два ключевых белка (р53 и рШэ), регулирующих клеточный цикл.

Несмотря на то, что явление интеграции вирусной ДНК в геном хозяина активно изучается, имеющиеся данные не позволяют однозначно оценить его клиническое значение. Как правило, на ранних стадиях опухолевого процесса вирусная ДНК выявляется в эписомной форме, тогда как на поздних — в интегрированной [9]. Недавно был предложен высокочувствительный метод определения физического статуса ВПЧ 16 типа с применением ПЦР в реальном времени, с помощью которого интегрированная форма вируса была обнаружена на самых ранних стадиях заболевания, когда еще не было цитологических доказательств неопластических изменений [10].

Многие авторы оценивают определение вирусной нагрузки и интегрированной формы вирусной ДНК ВПЧ как молекулярные маркеры трансформирующей активности ВПЧ, однако, возможность их использования в клинической практике еще предстоит оценить.

Целью данного исследования является изучение вирусной нагрузки, персистенции ВПЧ и интеграции вирусной ДНК в геном клетки хозяина как индикаторов прогрессии цервикальных поражений.

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

1. Разработать методику определения вирусной нагрузки ВПЧ 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45 и 56 типов на основе метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени

2. Разработать методику определения физического статуса ВПЧ 16 и 18 типов на основе метода ПЦР в реальном времени

3. Исследовать на- наличие ДНК ВПЧ типов высокого онкогенного риска, пробы, взятые от пациенток с патологией шейки матки, и оценить распространенность онкогенных типов вируса в данной популяции, а также изучить ассоциацию выявления нескольких типов ВПЧ со степенью неоплазии

4. Определить вирусную нагрузку в пробах, содержащих ВПЧ 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45 и 56 типов, и изучить ассоциацию вирусной нагрузки со степенью дисплазии эпителия цервикального канала

5. Определить статус вирусной ДНК в пробах, содержащих ВПЧ 16 и 18 типов, и исследовать связь между интеграцией вирусной ДНК в ДНК человека и степенью неопластических изменений

6. Оценить персистенцию ВПЧ в эпителии цервикального канала как фактор неопластической прогрессии.

Научная новизна работы

- Разработана методология определения вирусной нагрузки ВПЧ 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45 и 56 типов, позволяющая определять концентрацию ДНК вируса, нормированную на количество клеток в клинической пробе.

- Разработана методология определения физического статуса ВПЧ 16 и 18 типов на основе метода количественной ПЦР в реальном времени.

- Показано, что при одновременном выявлении нескольких типов ВПЧ 16 тип существенно доминирует над остальными типами.

- Выявлено, что высокая вирусная нагрузка ВПЧ 16 типа ассоциирована с повышенным риском развития неоплазии.

- Установлена ассоциация степени интеграции ДНК вируса в ДНК человека со степенью неопластических изменений при инфицировании ВПЧ 16 и 18 типа.

- Показано, что персистенция ВПЧ, определяемая как выявление одного и того же типа вируса при повторных исследованиях с интервалом 6 месяцев, может применяться в качестве подхода, увеличивающего специфичность теста на ВПЧ в скрининге РШМ

Научно-практическая значимость работы

- Разработана методология определения концентрации ДНК ВПЧ 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45 и 56 типов, нормированная на количество клеток в клинической пробе, которая может быть использована для дальнейшего изучения связи вирусной нагрузки с прогрессией цервикальных неопластических изменений.

- Показано, что основными типами вируса папилломы человека, обнаруживаемыми при раке шейки матки, являются 16, 18, 31, 33 и 45 типы, что позволяет определить группу повышенного риска развития неопластических изменений.

- Показано, что определение вирусной нагрузки при инфицировании ВПЧ 16 типа может использоваться для оценки риска развития дисплазии.

- Разработана методология определения физического статуса ВПЧ 16 и 18 и показано, что степень интеграции вирусной ДНК в ДНК клетки хозяина может быть использована в качестве одного из маркеров развития цервикальных интраэпителиальных неоплазий при инфицировании ВПЧ 16 и 18 типа.

- В качестве подхода, увеличивающего специфичность теста на ВПЧ в скрининге РШМ, предложено использовать персистенцию ВПЧ, определяемую как выявление одного и того же типа вируса при повторных исследованиях с интервалом 6 месяцев.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В популяции женщин с патологией шейки матки 16 тип ВПЧ существенно доминирует над остальными типами, а основными типами, обнаруживаемыми при раке шейки матки, являются 16, 18, 31, 33 и 45 типы.

2. Высокая вирусная нагрузка ВПЧ 16 типа может использоваться ' в качестве прогностического маркера, хотя низкая нагрузка не исключает прогрессию заболевания. Для остальных типов зависимости тяжести поражений от вирусной нагрузки не установлено.

3. Определение физического статуса вирусной ДНК может использоваться как один из критериев прогноза прогрессии заболевания.

4. Персистенция ВПЧ, определяемая как выявление одного и того же типа ВПЧ при повторных исследованиях с интервалом 6 месяцев, может применяться в качестве подхода, увеличивающего специфичность теста на ВПЧ в скрининге РШМ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России для публикации.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных заболеваний» (Москва, 2004), Международной конференции, посвященной 80-летию лаборатории микробиологии ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН «Репродуктивно значимые инфекции: Европейские стандарты диагностики, терапии и профилактики» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции «Профилактика рака шейки матки: взгляд в будущее» (Москва, 2008).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (материалы и методы исследования и результаты), обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 15 рисунками; библиографический указатель включает 169 публикаций.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Золотоверхая, Екатерина Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Разработана методология определения концентрации ДНК ВПЧ 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45 и 56 типов, нормированная на количество клеток в клинической пробе.

2. Разработана методология определения физического статуса ВПЧ 16 и 18 типов.

3. Анализ распространенности типов ВПЧ по превалирующему типу в случаях множественной ВПЧ инфекции показал, что 16 тип существенно доминирует над остальными типами, а основными типами, обнаруживаемыми при раке шейки матки, являются 16 (62%), 18 (11%), 31 (10%), 33 (9%) и 45 (7%) типы.

4. Показано, что определение вирусной нагрузки при инфицировании ВПЧ 16 типа может использоваться для оценки риска развития дисплазии эпителий цервикального канала шейки матки (р<0,001).

5. Установлена ассоциация степени интеграции ДНК вируса в ДНК человека со степенью неопластических изменений при инфицировании ВПЧ 16 и 18 типа (р<0,001). Высокая степень интеграции ДНК ВПЧ 16 и 18 типа может служить прогностическим фактором развития заболевания

6. Показано, что персистенция ВПЧ, определяемая как выявление одного и того же типа ВПЧ при повторных исследованиях с интервалом 6 месяцев, может использоваться в качестве подхода, повышающего специфичность теста на ВПЧ в скрининге РШМ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. разработанная методология определения концентрации ДНК ВПЧ 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45 и 56 типов, нормированная на количество клеток в клинической пробе, может быть использована для дальнейшего изучения связи вирусной нагрузки с прогрессией цервикальных неопластических изменений.

2. При выявлении ВПЧ 16 типа предлагается использовать определение вирусной нагрузки для оценки риска развития дисплазии.

3. В качестве одного из маркеров развития цервикальных интраэпителиальных неоплазий при инфицировании ВПЧ 16 и 18 типа может быть использована степень интеграции вирусной ДНК в ДНК клетки хозяина с применением разработанной нами методологии.

4. В качестве подхода, увеличивающего специфичность теста на ВПЧ в скрининге РШМ, рекомендуется оценивать персистенцию ВПЧ, определяемую как выявление одного и того же типа вируса при повторных исследованиях с интервалом 6 месяцев.

5. Основными типами вируса папилломы человека, обнаруживаемыми при раке шейки матки являются 16, 18, 31, 33 и 45 типы, что позволяет определить группу повышенного риска развития неопластических изменений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Определение вирусной нагрузки и статуса ДНК вируса папилломы человека 16 типа методом ПЦР в реальном времени// Журнал акушерства и женских болезней.- 2004.-T.LIII, № 4,-С.26-32. (соавт. Шипицына Е.В., Бабкина К.А., Савичева A.M., Микая Н.А., Орлова О.О., Юркова И.К.)

2. Папилломавирусная инфекция: факторы риска цервикальной неопластической прогрессии// Журнал акушерства и женских болезней.-2004.-T.LIII, №3C.34-45. (соавт. Шипицына Е.В., Бабкина К.А., Савичева A.M.)

3. Факторы риска развития рака шейки матки: интеграция ДНК вируса папилломы человека в ДНК клетки// Патология шейки матки. Генитальные инфекции.-2005, №1,-С.54-59. (соавт. Шипицына Е.В., Микая Н.А., Юркова И.К., Орлова О.О., Чхартишвили М.Г., Селимян Н.К., Ширшова Н.Ю., Бабкина К.А., Савичева A.M.)

4. Маркеры папилломавирусной инфекции в скрининге рака шейки матки// Журнал акушерства и женских болезней.- 2008.-T.LVII, №4, -С.31-39. (соавт. Шипицына Е.В., Юшманова Е.С., Савичева A.M.)

5. Применение метода ПЦР в реальном времени для определения вирусной нагрузки и статуса ДНК вируса папилломы человека 16 типа// Сборник трудов 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней».-М., 2004.-Т.1,-С.341-343. (соавт. Шипицына Е.В., Микая Н.А., Савичева A.M.)

6. Papillomaviral infection and pathology of the cervix// Book of Abstracts of the 1st Euro-Asian Congress "The Events of the Year in Gynecology and Obstetrics'VSPb., 2004.-P.46-47. (соавт. Shipitsyna E.Y., Savicheva A.M., Yurkova I.K., Mikaya N.A.)

7. Выявление интегрированной формы вируса папилломы человека 16 типа методом полимеразной цепной реакции в реальном времени// Тезисы Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения».-СПб, 2005,-С.91. (Шипицына Е.В., Савичева А.М.)

8. Интеграция ДНК вируса папилломы человека как фактор неопластической прогрессии// Материалы международной конференции «Репродуктивно значимые инфекции: Европейские стандарты диагностики, терапии и профилактики», посвященной 80-летию лаборатории микробиологии ГУ НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН/ Журнал акушерства и женских болезней.- 2006.-T.LV, специальный выпуск,-С.35-36. (соавт. Савичева А.М., Шипицына Е.В.)

9. Значение папилломавирусной инфекции в возникновении заболеваний шейки матки// Материалы международной конференции «Репродуктивно значимые инфекции: Европейские стандарты диагностики, терапии и профилактики», посвященной 80-летию лаборатории микробиологии ГУ НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН/ Журнал акушерства и женских болезней.- 2006.-T.LV, специальный выпуск,-С.88. (соавт. Юшманова Е.С., Веснина E.JL, Шипицына Е.В., Савичева А.М. )

10. Type-specific persistence of high-risk human papillomavirus DNA as a factor of cervical neoplastic progression// Abstracts of the 6th International Multidisciplinary Congress "Eurogen".-Paris, 2006.-P.137. (соавт Shipitsyna E., Yushmanova E., Savicheva A.)

11. Роль вирусологических факторов в развитии рака шейки матки у женщин репродуктивного возраста// Тезисы докладов 3-го международного научного конгресса «Новые технологии в акушерстве и гинекологии», посвященного 210-летию НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН, Журнал акушерства и женских болезней.-2007. T.LVII, специальный выпуск,-С.153-154. (соавт. Евстигнеева JI.A., Бахидзе Е.В., Семиглазов В.В., Шипицына Е.В.)

12. Маркеры папилломавирусной инфекции в скрининге рака шейки матки// Тезисы докладов 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Молекулярная диагностика-2007»,-М. 2007.-Т.Ш. С. 91-93 (соавт. Шипицына Е.В., Юшманова Е.С., Савичева А.М.)

13. Распространенность онкогенных типов вируса папилломы человека у женщин с патологией шейки матки// Материалы международной научно-практической конференции «Профилактика рака шейки матки: взгляд в будущее». -М.-2008. С.50-51. (соавт. Шипицына Е.В., Юшманова Е.С., Евстигнеева JT.A., Савичева A.M.)

14. Диагностика папилломавирусной инфекции в скрининге рака шейки матки// Материалы международной конференции «Охрана репродуктивного здоровья в рамках реализации национального проекта «Здоровье», -СПб./ Журнал акушерства и женских болезней.-2007.- T.LVI, спецвыпуск, С.72-75. (соавт. Шипицына Е.В., Юшманова Е.С., Савичева A.M.)