Молекулярный механизм цинк-зависимой димеризации бета-амилоида при болезни Альцгеймера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Куликова, Александра Александровна

  • Куликова, Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 114
Куликова, Александра Александровна. Молекулярный механизм цинк-зависимой димеризации бета-амилоида при болезни Альцгеймера: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2015. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликова, Александра Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Протеинопатии

1.1.1. Протеинопатии

1.1.2. Неправильный фолдинг белков и агрегация

1.1.3. Амилоидные фибриллы

1.1.4. Защитные внутриклеточные механизмы, активируемые при протеинопатиях

1.2. Болезнь Альцгеймера

1.2.1. Болезнь Альцгеймера

1.2.2. р-амилоид, протеолитический процессинг белка АРР, мутации, ассоциированные с болезнью Альцгеймера

1.2.3. Агрегация р-амилоида, образование нейротоксических агентов

1.3. Роль ионов цинка в развитии болезни Альцгеймера

1.4. Металлсвязывающий домен Ар

1.4.1. Роль мутаций и посттрансляционных модификаций металлсвязывающего домена Ар в патогенезе болезни Альцгеймера

1.4.1.1. Мутации металлсвязывающего домена Ар

1.4.1.2. Посттрансляционные модификации металлсвязывающего домена Ар

1.4.1.3. Металлсвязывающий домен Ар крыс и мышей

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты и материалы

2.1.1. Использованные реактивы

2.1.2. АР, его фрагменты и модифицированные формы

2.1.3. Клеточная культура

2.2. Методы исследований

2.2.1. Определение концентраций

2.2.2. Изотермическая калориметрия титрования

2.2.2. Оптический биосенсор, работающий на эффекте поверхностного плазмонного резонанса

2.2.3. Масс-спектрометрия с ионизацией распылением в электрическом поле

2.2.4. Гибридный квантово-механический/молекулярно-механический метод

2.2.5. Спектроскопия ЯМР

2.2.6. Проточная цитофлуорометрия

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Определение минимального цинк-связывающего сайта в металлсвязывающем домене А(3 человека

3.2. Определение сайта димеризации металлсвязывающего домена А)3

3.3. Влияние модификаций в металлсвязывающем домене АР на его взаимодействие с ионами цинка

3.3.1 Механизм цинк-зависимой димеризации металлсвязывающего домена Ар крысы

3.3.2. Влияние фосфорилирования остатка серина в положении восемь металлсвязывающего домена Ар человека на его взаимодействие с ионами цинка

3.3.3. Влияние мутации остатка гистидина в положении шесть металлсвязывающего домена Ар человека на его взаимодействие с ионами цинка

3.3.4. Влияние изомеризации остатка аспарагиновой кислоты в положении семь АР человека на его нейротоксические свойства

3.4. Молекулярный механизм цинк-зависимой димеризации металлсвязывающего домена АР человека и его патогенных модификаций

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярный механизм цинк-зависимой димеризации бета-амилоида при болезни Альцгеймера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изменение структуры белков, приводящее к их патологической агрегации, лежит в основе развития ряда нейродегенеративных заболеваний -протеинопатий. Особое место среди протеинопатий занимает болезнь Альцгеймера (БА) -наиболее распространенная причина деменции пожилых людей. БА диагностируется примерно у 11 % лиц старше 65 лет и у 32% - старше 85 лет. Увеличение продолжительности жизни в ближайшем будущем делает БА одной из основных проблем, с которой столкнутся системы здравоохранения развитых стран. В 2010 г. во всем мире насчитывалось 36 млн. человек с диагнозом БА, а к 2050 г. их число может составить 115 млн.

Степень разработанности темы исследования. БА характеризуется наличием амилоидных бляшек в межклеточном пространстве и внутриклеточных нейрофибриллярных клубков в головном мозге пациентов. Основным компонентом амилоидных бляшек является бета-амилоид (АР) - пептид, состоящий из 36-43 аминокислотных остатков. Согласно «амилоидной гипотезе» возникновения БА [1], ключевым событием, запускающим патогенный каскад заболевания, является процесс агрегации Ар в нейротоксичные димеры и олигомеры, а затем — в амилоидные бляшки. На сегодняшний день детальный молекулярный механизм агрегации Ар остается неизвестным. Важную роль в этом процессе играют ионы цинка. Первые шестнадцать аминокислотных остатков Ар формируют его металлсвязывающий домен - Ар(1-16). Наличие мутаций и посттрансляционных модификаций в Ар(1-16) оказывает влияние на процесс агрегации Ар и, таким образом, на развитие БА.

В настоящее время не существует эффективных лекарственных средств, способных остановить течение заболевания. В связи с этим ведется активный поиск новых лекарственных мишеней. Выявление молекулярных основ патогенной агрегации Ар, а именно, взаимодействия металлсвязывающего домена Ар(1-16) и его природных изоформ с ионами цинка, представляет большой интерес в свете направленного поиска терапевтических мишеней и борьбы с БА. Цели и задачи. Целью настоящей работы являлось определение молекулярного механизма цинк-зависимой димеризации металлсвязывающего домена АР(1-16) и его модификаций при БА.

В задачи работы входило:

1. Установление аминокислотных остатков, хелатирующих Zn2+, в мономерном комплексе АР(1-16) человека с цинком.

2. Определение сайта цинк-зависимой димеризации АР(1-16) человека.

3. Исследование влияния трех замен в АР(1-16) крысы на его взаимодействие с ионами цинка.

4. Исследование влияния модификаций АР(1-16) человека, ассоциированных с патогенезом БА-фосфорилирования остатка Ser8 АР(1-16) и «английской» I-Iis6Arg мутации-на его взаимодействие с ионами цинка.

5. Сравнение цитотоксического действия полноразмерного Ар, АР(1-42), и АР(1-42), содержащего изомеризованный остаток Asp7, на нейрональные клетки человека.

Научная новизна исследования. Впервые было систематически исследовано взаимодействие ионов цинка с АР(1-16) человека и влияние ассоциированных с развитием БА мутации и посттрансляционной модификации АР(1-16) на процесс его цинк-зависимой димеризации. На основе полученных данных был установлен механизм цинк-зависимой димеризации Ар(1-16) человека и его патогенных форм. Выявленные в ходе работы различия в структурной организации цинк-связывающих сайтов АР(1-16) человека и крысы позволили объяснить тот факт, что при старении у крыс не образуются амилоидные бляшки, которые являются основным гистопатологическим признаком БА. Установлено, что изомеризация Asp7 Ар приводит к значительному усилению его токсического действия на нейрональные стволовые клетки человека NSC-hTERT.

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе диссертационной работы, в рамках развития «амилоидной гипотезы» возникновения БА, был установлен молекулярный механизм цинк-зависимой димеризации АР(1-16) и его модифицированных форм. Полученные данные указывают на важное значение взаимодействия ионов цинка с металлсвязывающим доменом АР(1-1б) как процесса, лежащего в основе развития БА. Результаты работы свидетельствуют о том, что фрагмент 11-14 Ар, через который осуществляется димеризация АР(1-16) человека, представляет собой терапевтическую мишень, блокирование которой будет замедлять прогрессию БА.

Методология и методы исследования. В работе были использованы современные биофизические методы анализа структуры молекул и их взаимодействий: изотермическая калориметрия титрования, спектроскопия ЯМР, оптический биосенсор, работающий на эффекте поверхностного плазменного резонанса, масс-спектрометрия с ионизацией распылением в электрическом поле, гибридный квантово-механический/молекулярно-механический метод. Для измерения параметров клеток был использован метод проточной цитометрии. Положения, выносимые на защиту.

1. Установлено, что в мономерном комплексе металлсвязывающего домена 1-16 Ар человека с Zn2+ фрагмент 6-14 формирует минимальный цинк-связывающий центр, в котором ион цинка координируется остатками IIis6, Glull, His 13 и Hisl4, а участок 11-14 представляет собой первичный сайт узнавания Zrf . Этот же участок является сайтом цинк-зависимой димеризации Ар(1-16).

2. Обнаружено, что А(3(1-16) крысы образует цинк-индуцированные димеры, структурная организация которых отличается от димеров АР(1-16) человека. В димерах АР(1-16) крысы Zn2+ координируется остатками His6 и His 14 двух субъединиц, взаимное расположение которых препятствует формированию амилоидных фибрилл.

2+

3. Показано, что исключение остатка His6 из координационной среды Zn вследствие патогенных модификаций в АР(1-16) человека, таких как фосфорилирование остатка Ser8 и «английская» наследственная I-Iis6Arg мутация, усиливает его цинк-зависимую димеризацию.

4. Обнаружено, что изомеризация Asp7 приводит к значительному усилению токсического действия полноразмерного АР(1-42) на нейрональные стволовые клетки человека NSC-hTERT. Нейротоксический эффект этой модификации обусловлен индукцией апоптоза.

5. Установлен молекулярный механизм цинк-зависимой димеризации металлсвязывающего домена Ар человека и его модифицированных патогенных форм. Показано, что димеризация всех исследованных форм Ар(1-16) человека осуществляется через фрагмент 11-14. Полученные результаты свидетельствуют о том, что фрагмент 11-14 р-амилоида представляет потенциальную лекарственную мишень, блокирование которой будет препятствовать его патогенной димеризации и развитию БА.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты работы были представлены на девяти международных конференциях: на XIX международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, 9-13 апреля 2012), на XVI международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 16-21 апреля 2012), на XVII International Society of Biological Calorimetry Conference (Лейпциг, Германия, 3-6 июня 2012), на XXV International Conference on Magnetic Resonance in Biological Systems (Лион, Франция, 19-24 августа 2012), на 38th FEBS Congress (Санкт-Петербург, 6-11 июля 2013), на International Conference EUROMAR-2014 (Цюрих, Швейцария, 29 июня-3 июля 2014), на Alzheimer's Association International Conference (Дания, Копенгаген, 12-16 июля, 2014), на FEBS ЕМВО 2014 Conference (Париж, Франция, 30 августа-4 сентября 2014); 12th International Conference on Alzheimer's and Parkinson's diseases and Related Neurological Disorders (Франция, Ницца, 18-22 марта 2015), а также на XXIII зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 7-10 февраля 2011).

Материалы диссертационной работы отражены в девяти статьях, из них семь статей - в зарубежных профильных рецензируемых журналах, две статьи - в отечественном профильном рецензируемом журнале.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Протеинопатии 1.1.1. Протеиноиатии

Распространенность нейродегенеративных заболеваний (НДЗ) растет во многих странах в связи с увеличением средней продолжительности жизни населения, что приводит к повышению нагрузки на систему здравоохранения. Возрастные НДЗ характеризуются нарушениями мышления, двигательной функции, памяти, познания и других способностей. Клинические проявления НДЗ обусловлены прогрессирующей дисфункцией нейронов и их гибелью в определенных областях нервной системы. На основе сходного молекулярного механизма патогенеза ряд НДЗ был объединен в группу протеинопатий [2, 3]. В эту группу входят такие распространенные заболевания как болезнь Альцгеймера (БА) и болезнь Паркинсона, а также болезнь Хантингтона, боковой амиотрофический склероз, болезнь Крейтцфельдта-Якоба (таблица 1). Протеинопатии относятся к классу заболеваний, которые развиваются вследствие неправильного сворачивания склонных к агрегации белков (от англ. aggregation-prone proteins) [2, 4], приводящего к их накоплению в виде внутри- и/или внеклеточных агрегатов в тканях нервной системы [5-9]. Для некоторых белков этой группы (таблица 1) физиологическая функция известна, например, супероксиддисмутаза SOD-1 защищает внутриклеточное пространство от супероксид-анионов, а белок тау стабилизирует микротрубочки цитоскелета. Функции гентингтина, а-синуклеина, прионового белка PrPSc и амилоида (Ар) до сих пор однозначно не установлены. В процессе развития протеинопатии в результате агрегации эти белки оказывают цитотоксическое действие на нейроны и/или теряют свою биологическую функцию. Критическая роль склонных к агрегации белков в этиологии и патогенезе протеинопатий была доказана в ряде биохимических, нейропатологических и генетических исследований, а основные стадии развития заболеваний экспериментально были воспроизведены in vivo на трансгенных животных [10-14].

Таблица 1. Биохимические и клинические характеристики ряда нейродегенеративных заболеваний - протеинопатий

Название заболевания Белок, вовлеченный в патогенез Включение Локализация включений Поражаемые области мозга Клинические проявления

Болезнь Альцгеймера р-амилоид Амилоидные (сенильные) бляшки Вне клеток Кора и энторинальная область коры головного мозга, гиппокамп Прогрессирующая деменция

Белок тау Нейрофибриллярные клубки Цитоплазма нейронов

Болезнь Паркинсона а-синуклеин Тельца Леви Цитоплазма нейронов и олигодендроцитов Черная субстанция, гипоталамус Нарушение двигательной функции, деменция

Болезнь Хантингтона Гентингтин Отложения белковых агрегатов В ядрах и цитоплазме нейронов Полосатое тело и кора головного мозга Психические расстройства, хорея, деменция

Боковой амиотрофический склероз Супероксиддисмутаза-1 Тельца Буниной Цитоплазма мотонейронов Двигательная кора, ствол головного мозга Нарушение двигательной функции

Болезнь Крейтцфельдта-Якоба Прионный белок РгРЬс Прионные бляшки Вне клеток Кора больших полушарий головного мозга, базальные ганглии, спинной мозг Психические расстройства, глобальные когнитивные нарушения, атаксия

Таупатии: прогрессирующий надъядерный паралич, кортикобазальная дегенерация, болезнь Пика, лобно-височная дегенерация Белок тау Фибриллярные включения В цитоплазме Различные зоны головного мозга в зависимости от заболевания Дегенерация мозга, деменция, нарушение двигательной функции

1.1.2. Неправильный фолдинг белков и агрегация

Информация, необходимая для правильного сворачивания пептидной цепи в третичную (нативную) структуру, обеспечивающую биологическую функцию белка, закодирована в его первичной аминокислотной последовательности [15, 16]. Аминокислотная последовательность белка определяет термодинамически стабильную нативную конформацию при физиологических значениях давления, температуры и рН. Белки с простой структурой сворачиваются по принципу «все или ничего», в соответствии с которым переход из развернутой в нативную форму белка является одностадийным [17, 18]. Сворачивание склонных к агрегации белков, однако, не может быть описано в соответствии с этим принципом. В соответствии с современными представлениями, нативная конформация склонных к агрегации белков формируется через образование одной или нескольких частично свернутых промежуточных форм (рисунок 1) [19]. Энергия активации, необходимая для перехода из промежуточного состояния в склонную к агрегации форму, ненамного превышает энергию, необходимую для перехода в нативную форму. При этом агрегированная форма энергетически более выгодна, т.е. соответствует наименьшему значению свободной энергии. Согласно альтернативной модели, развернутая полипептидная цепь может укладываться в две различные, обладающие сходными термодинамическими характеристиками, промежуточные формы. Из одной формируется нативный белок в нормальной конформации, из второй -склонная к агрегации форма. Предполагается, что белки с участками, которые могут формировать альтернативные структуры со сходной термодинамической стабильностью, с большей вероятностью образовывают агрегаты [19]. Кроме того, целый ряд факторов влияет на агрегационные свойства белков, дестабилизируя их нативную конформацию и смещая равновесие в сторону образования агрегатов [2]. Среди этих факторов можно выделить изменения в первичной аминокислотной последовательности [20, 21] и химические модификации белков [22, 23], колебания температуры [23] и рП [24, 25], окислительный стресс [26], увеличение концентрации белков, нарушение работы систем «контроля качества» белков [27, 28].

I

Натввная форма белка

У

Агрегированная форма белка

Координата реакции

Рисунок 1. Энергетическая диаграмма переходов между развернутой, промежуточной, нативной и агрегированной формами белка. Белок из промежуточной формы может перейти в нативную конформацию (синяя линия) - путь с более низкой энергией активации (2). Другой путь, обозначенный зеленой линией, имеет более высокую энергию активации (1), однако в результате образуется устойчивая агрегированная форма, которая обладает более низкой свободной энергией.

Каскадный процесс образования гистопатологических включений протекает по сходному для разных протеинопатий механизму [3]. Основные этапы этого процесса показаны на рисунке 2. Первым этапом запуска агрегации является изменение конформации ключевого белка под влиянием ряда факторов, что приводит к его неправильному сворачиванию в патогенную форму (рисунок 2А). Вторым этапом агрегации белков является образование низкомолекулярных олигомеров, из которых затем формируются упорядоченные протофибриллы (неразветвленные структуры шириной 10 нм) либо аморфные агрегаты (рисунок 2Б). Олигомеры и протофибриллы растворимы и находятся в функционально активном пространстве клетки, будучи в большинстве случаев токсичными для нее [29]. Нейротоксический эффект этих продуктов вносит наибольший вклад в развитие нейродегенеративных процессов, а повышение их внутриклеточной концентрации до

критического уровня ведет к гибели нейронов [30]. В связи с этим, преобразование протофибрилл в нерастворимые высокомолекулярные фибриллы, из которых формируются плотно упакованные фибриллярные структуры (рисунок 2В), сегодня рассматривается как элемент защитного механизма, способствующего удалению и инактивации растворимых низкомолекулярных агрегатов [3, 30]. На заключительном этапе агрегации в пораженных клетках либо в межклеточном пространстве формируются различные гистопатологические включения, такие как бляшки, тельца, клубки и т.п. (рисунок 2В, таблица 1).

Развитие протеинопатии

Генетические мутации, химические модификации, колебания температуры и рН, окислительный стресс, нарушение работы систем протеолитической деградации бедкой ■ пр.

ч л

Нативная Развернуг1|11 Неправильно

форма белка ^Р"5™ белка патогенная

форма белка

■ р-складчатый слой

Внеклеточные отложения

Внутриядерные включения

Отложения в цитоплазме

Рисунок 2. Основные этапы образования гистопатологических включений при протеинопатиях. А - под влиянием различных факторов (перечислены в оранжевом блоке) склонные к агрегации белки претерпевают конформационные изменения, что приводит к их разворачиванию и неправильному сворачиванию в патогенную форму, содержащую р-складчатые слои. Б - неправильно свернутые белки образуют олигомеры, из которых впоследствии формируются упорядоченные протофибриллы либо аморфные агрегаты. Эти образования, в особенности низкомолекулярные олигомерные формы, оказывают цитотоксическое действие на нейроны. В - на заключительном этапе агрегации из протофибрилл образуются зрелые фибриллы, которые, в свою очередь, формируют гистопатологические включения в нервной ткани. Эти включения могут локализоваться как внутри клеток (внутриядерные, цитоплазматические), так и за их пределами.

1.1.3. Амилоидные фибриллы

При протеинопатиях чаще всего формируются и депонируются гистопатологические включения амилоидного типа. Амилоиды - фибриллярные полипептидные агрегаты, содержащие кросс-Р-листовую структуру (рисунок ЗА) [31]. Последняя редакция списка белков человека, формирующих амилоидные фибриллы, включает 31 белок [32]. Амилоидные фибриллы - сложный объект для детальной структурной характеристики, поскольку они нерастворимы в водных растворах. Для определения структур амилоидных фибрилл используют методы трансмиссионной электронной микроскопии, спектроскопии ЯМР твердого тела и рентгеноструктурного анализа [33-42]. Наличие кросс-Р-листовой структуры, в которой плоскости Р-листов и водородные связи ориентированы параллельно оси фибрилл, а плоскости Р-тяжей - перпендикулярно, обуславливает окрашивание амилоидных фибрилл красителями конго красный, тиофлавин Б или Т [33]. Стопки Р-слоев образуют протофиламенты (рисунок ЗБ). Расположенные друг напротив друга протофиламенты связываются друг с другом, как зубцы в молнии, за счет гидрофобных контактов между боковыми короткими участками пептидов (рисунок ЗБ). Такие «стерические молнии» соединяют протофиламенты в фибриллы и являются структурной основой амилоидных фибрилл (рисунок ЗВ, Г) [34, 35].

«Стерическая молния»

Фибрилла

I

Протофиламент

Кросс-р-листовая структура

Рисунок 3. Структурная организация амилоидных фибрилл (адаптированный рисунок из работ [31] и [34]). А - организация кросс-Р-листовой структуры [РОВ ГО 20ЫУ]. В верхней части приведена стержневая модель трех основных цепей пептида, водородные связи между которыми отмечены черной пунктирной линией, в нижней части приведена ленточная диаграмма этих цепей. Б - кросс-Р-листовая структура является основой протофиламента. В -«стерическая молния» (Г), образованная короткими участками боковых цепей пептидов, соединяет протофиламенты, в результате чего формируется зрелая фибрилла.

Амилоидные фибриллы, состоящие из полипептидов с одинаковой аминокислотной последовательностью, часто формируют полиморфные структуры. В большинстве случаев амилоидные фибриллы формируются из параллельных Р-листов (рисунок 3, 4А), как, например, фибриллы Ар(1-42) [36], фибриллы амилина [37], прионов дрожжей [38], белка РгР [39]. Фибриллы, составленные из антипараллельных р-листов (рисунок 4Б), встречаются редко и, как правило, формируются из коротких пептидов, которые содержат только один гидрофобный сегмент в одном Р-тяже [40, 41]. Еще реже встречаются фибриллы, образованные Р-спиралями (рисунок 4В). Такая организация характерна для фибрилл белка пертактина [42] и белка CsgA [36]. Как отмечалось выше, амилоидные фибриллы сегодня не рассматриваются как основные нейротоксические агенты при развитии протеинопатий. Однако существует гипотеза, что Б А может развиваться в результате нейротоксического действия (прямого либо опосредованного) конкретных структур фибрилл Ар, в то время как другие структуры относительно безопасны [43, 44]. Например, in vitro фибриллы АР(1-40), несущего «айовскую» мутацию, - замену Asp23 на Asn, ассоциированную с развитием ранней формы БА, состоят из антипараллельных Р-листов [45]. Другие мутации в регионе 21-23 Ар также приводят к сходному патологическому структурному эффекту [46]. Изучение структуры и свойств продуктов патогенной агрегации (олигомеров, протофибрилл и фибрилл) и взаимосвязи между этими продуктами является важнейшим звеном в стратегии разработки методов воздействия на процессы формирования и стабильности белковых агрегатов при протеинопатиях.

Рисунок 4. Схема кросс-Р-листовых структур, сформированных параллельными Р-листами (А), антипараллельными Р-листами (Б) и Р-спиралями (В) (адаптированный рисунок из работы [47]).

1.1.4. Защитные внутриклеточные механизмы, активируемые при протеинопатиях

Нейроны обладают высокоэффективной системой «контроля качества» белков, которая распознает неправильно свернутые белки и запускает их повторную укладку или деградацию

[48, 49]. На рисунке 5 указаны основные компоненты системы «контроля качества» белков: система шаперонов (рисунок 5А), убиквитин-протеасомная (УПС) (рисунок 5Б) и аутофагосомно-лизосомная системы (рисунок 5В). Шапероны (рисунок 5А) играют важную роль на начальных этапах заболевания: они распознают неправильно свернутые белки, способствуют их «правильному» сворачиванию, препятствуют агрегации патогенных форм, сопровождая их в УПС для деградации. УПС (рисунок 5Б) участвует в деградации поврежденных белков и их низкомолекулярных агрегатов. Этот процесс включает два шага: ковалентное присоединение убиквитина к белку-субстрату с помощью каскада химических реакций, катализируемых убиквитин-активирующим ферментом (Е1), убиквитин-конъюгирующим ферментом (Е2) и убиквитин-лигазой (ЕЗ), а затем расщепление полиубиквитинированного белка-субстрата протеасомой с высвобождением свободного убиквитина. Аутофагосомный путь (рисунок 5В) помогает утилизировать крупные белковые агрегаты на более поздних этапах развития протеинопатий. Агрегаты сначала изолируются в двухмембранную аутофагосому, которая позднее сливается с лизомой и образует аутофаголизосому. В аутофаголизосоме белковые агрегаты деградируются лизосомными гидролазами. Белки р62 и ИВШ участвуют в процессе активации аутофагии убиквитинированных белковых агрегатов. Нарушение функции каждого из компонентов системы «контроля качества» белков в нейронах в результате их перегруженности агрегированными формами неправильно свернутых белков - важнейший фактор при развитии протеинопатий, поскольку эта система участвует в регуляции основных клеточных процессов, таких как клеточное деление и апоптоз [50-52].

/ . Нативная \ / А форма белка РазвернутыйбелокЧ^. \ Неправильно свернутая (патогенная) форма белка ^^^ Убиквитнн ^ ^ / Убиквитин-протеасомная система

Аутофагосома Аутофаголизосома Лизосома

Рисунок 5. Основные компоненты системы «контроля качества» белков, активируемые при протеинопатиях: система шаперонов (А), убиквитин-протеасомная (Б) и аутофагосомно-лизосомная системы (В).

1.2. Болезнь Альцгенмера

1.2.1. Болезнь Альцгенмера

Особое место среди протеинопатий занимает БА - самая распространенная причина деменции пожилых людей [53]. Прогрессия заболевания сопряжена с повреждением и разрушением нейронов и синапсов, сопровождающимися воспалительными процессами [54, 55]. БА клинически характеризуется постепенным ухудшением памяти, изменением поведения, нарушением внимания, восприятия, мышления, постепенной потерей социальных навыков и языковой функции [56-59]. БА диагностируется примерно у 11% лиц старше 65 лет и у 32% -старше 85 лет [60, 61]. Увеличение продолжительности жизни в ближайшем будущем делает БА одной из основных проблем, с которой столкнутся системы здравоохранения развитых стран. В 2010 г. во всем мире насчитывалось 36 млн. человек с диагнозом БА, а к 2050 г. их число может составить 115 млн. человек [62]. Б А - это многофакторное заболевание. Несмотря на активные исследования, в настоящее время не существует ни молекулярной диагностики ранних стадий заболевания, ни лекарственных средств, эффективных при БА. Единственные доступные на данный момент лекарственные средства - ингибиторы ацетилхолинэстеразы и мемантин - лишь временно снимают симптомы, но не предотвращают развитие патологии. Для направленного поиска терапевтических средств и эффективной диагностики БА необходимо выявить молекулярные механизмы, лежащие в основе патогенеза этого заболевания.

В 1907 г. психиатр Алоис Альцгеймер провел анализ постмортальных образцов головного мозга своей пациентки и описал характерные включения в нервной ткани -внеклеточные амилоидные бляшки и внутриклеточные нейрофибриллярные клубки, наличие которых до сих пор является основным критерием для установления или подтверждения диагноза БА [63]. Основным компонентом амилоидных бляшек являются агрегированные формы [З-амилоида (Ар), а нейрофибриллярных клубков - гиперфосфорилированный белок тау. Гистопатологические включения обоих типов обладают нейротоксическим эффектом [64, 65], поэтому вопрос о том, какой процесс первичен - агрегация АР или гиперфосфорилированного белка тау - вызывал широкую дискуссию. Согласно ведущей «амилоидной гипотезе» возникновения БА (рисунок 6), ключевая роль в инициации патогенеза отводится агрегации неправильно свернутого Ар в димеры и олигомеры, а затем в нерастворимые амилоидные бляшки [1, 66, 67]. Агрегация АР влечет за собой комплекс патологических процессов, таких как нарушение синаптической передачи и межклеточной коммуникации [68-70], активация микроглии и астроцитов [71, 72], нарушение нейронального ионного гомеостаза и окислительный стресс [73], митохондриальная дисфункция [74].