Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро × голштинских помесей в условиях Западного Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Киркина, Светлана Петровна

  • Киркина, Светлана Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 135
Киркина, Светлана Петровна. Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро × голштинских помесей в условиях Западного Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Киркина, Светлана Петровна

Показатель Стойловый период Пастбищный период

Общий белок, г % 8,05±0,32 7,83±0,

Альбумины, % 39,82±0,75 38,72±1,

Глобулины, Е 59,91±1,61 61,28±1, а глобулины 11,22±0,80 12,87±0,

Р глобулины 18,59±0,92* 21,55±0,97* у глобулины 30,30±0,61** 26,86±0,97**

А/Г 0,66 0,

Р<0,05). **(Р<0,001).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и естественная резистентность чёрно-пёстро × голштинских помесей в условиях Западного Предуралья»

На современном этапе экономического и социального развития России резко возросла потребность в продуктах животноводства. Увеличение производства биологически полноценных продуктов животноводства, по мнению ведущих специалистов молочного скотоводства - Прудова А.И. (1986), Бороздина Э.К. (1986), Дмитриева Н.Г. (1991), Дунина И.М. (1995), Калашникова А.П. (1999), Эрнста JI.K. (1997, 2001), Шапочкина В.Н. в соавт. (2002), возможно лишь при дальнейшей интенсификации скотоводства за счет совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород, типов скота, улучшения условий содержания и кормления животных, внедрения прогрессивных технологий.

В условиях интенсивной технологии на первый план выдвигаются такие качества животных как уровень продуктивности, скороспелость, устойчивость к заболеваниям, крепость конституции, пригодность к машинному доению, способность сохранения удоя при двукратном доении и кормлении (Б.А. Баг-рий, В.А. Иванов, Г.С. Турбина, 1980; А.И. Бич, Е.И. Сакс, 1984; Д.В. Карликов 1984,1988; Э.К. Бороздин, М.К. Исаев, Г.К. Зимин, 1986; М.М. Кот, 1991).

Практика показала, что многие породы уже не соответствуют этим требованиям и нуждаются в совершенствовании. Реконструкция породного состава -характерное явление для всех стран с развитым молочным скотоводством. Как показали исследования, проведенные в ряде стран и областей России (И.И. Гриневич, 1990; В.М. Кузнецов, 1990; Ю.М. Карасик 1991; А.И. Прудов, 1992; А. Ласло 1996; И.А. Агафонов, В.И. Радченко, 1996; Э.К. Бороздин, 2000; В.А. Захаров, 2000; Г.А. Глазырина, 2001) более быстрое совершенствование наследственных качеств молочного скота достигнуто путем скрещивания с производителями голштинской породы.

Актуальность темы. Использование генетического потенциала голштинской породы с целью создания высокопродуктивного молочного скота наиболее приспособленного к промышленной технологии, позволило увеличить продуктивность отечественного черно-пестрого скота за довольно короткий срок (Д.П. Хасайнов, 1994; А. Ласло, 1996; П.Н. Прохоренко, Е.И. Сакса в соавт., 1999; А.И. Бич, 2002).

Многие исследователи (Т.П. Лаврова, 1994; В.Б. Фокин, И.Н. Николаев, 1995; И.А. Агафонова, В. Радченко., Ю. Лютый 1996; К.К. Аджибеков, 1997; Г.А. Глазырина, 2001; А.И. Прудов, 1990; И.Н. Артюхина, О.А. Гриненко, 2001; А.И. Зуев, А.Г. Шевченко, 2002; Т.Т. Тарчоков, 1995, 2002; Э.К. Бороздин, 2000; Л.К. Эрнст, 2001) отмечают положительное влияние скрещивания черно-пестрой, холмогорской и ряда других отечественных пород с производителями голштинской породы на живую массу, удой, качество молочной железы, уровень обмена веществ и других хозяйственно-полезных признаков.

Однако одна селекция на повышение продуктивности без учета резистентности животных не дает ожидаемых результатов из-за повышенной заболеваемости животных. Поэтому весьма актуальным вопросом в условиях интенсивной технологии является изучение естественной резистентности животных.

Исследования Абовяна Ю.Г. (1986, 1989); Емельяненко П.А. (1982,1985), Костомахина Е.М. (1984, 1987); Плященко С.И. (1985, 1990); Храбустовского И.Ф. (1977); Гаркави А.Х (1990); Абовяна А (1990); Абровяна Ю.Г, Абрамяна Э.Г (1990). Маслянко P.P. с соавт. (1990) раскрывают механизм формирования естественной резистентности, её взаимосвязь с продуктивными качествами животных, породой, возрастом и физиологическим состоянием. При этом вопросы, освещающие влияние происхождения и кровности, в том числе по голштинской породе недостаточно изучены.

В связи с этим оценка созданного большого массива черно-пестро-голштинского скота и выявление оптимального генотипа животных, сочетающего высокую продуктивность с резистентностью к заболеваниям, является актуальной задачей молочного скотоводства Западного Предуралья.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось сравнительное изучение молочной продуктивности и естественной резистентности черно-пестро-голштинских коров в условиях Западного Предуралья.

В задачу исследований входило:изучить молочную продуктивность, функциональные свойства вымени и воспроизводительные качества коров разных генотипов, изучить уровень естественной резистентности коров различной кровности по голштинской породе в зависимости от продуктивности, способа содержания, возраста и физиологического состояния, определить экономическую эффективность использования коров разных генотипов по голштинской породе.

Научная новизна. В условиях Западного Предуралья проведена комплексная оценка черно-пестро-голштинских коров разной кровности по молочной продуктивности и естественной резистентности. Впервые для определения естественной резистентности применили тест-систему микроэлектрофореза клеток буккального эпителия.

Практическая значимость. Выявлена целесообразность использования черно-пестро-голштинских коров с 3/4 и 5/8 долей кровности по голштинской породе, как животных обладающих высокими показателями по уровню продуктивности и естественной резистентности. Для оценки естественной резистентности крупного рогатого скота рекомендовано использовать тест-систему микроэлектрофореза клеток буккального эпителия.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Киркина, Светлана Петровна

4. Выводы

1. Уровень молочной продуктивности и показатели естественной резистентности коров черно-пестро-голштинских помесей зависят от доли кровности по улучшающей породе.

2. Наибольшей молочной продуктивностью, высокой интенсивностью молокоотдачи, оптимальными воспроизводительными качествами обладают животные с кровностью 3/4 по голштинской породе. Величина удоя по первой, второй и третьей лактациям достоверно выше на 320 - 990 кг, чем у сверстниц с кровностью 1/2 и 5/8 по голштинской породе.

3. Более стабильными удоями за месяц в стойловый и пастбищный периоды обладают животные с кровностью 3/4 и 5/8 по голштинской породе.

4. Содержание общего белка, альбуминов в сыворотке крови увеличивается с повышением уровня продуктивности, а гамма-глобулинов снижается, параллельно с этим в крови сокращается содержание па-лочкоядерных нейтрофилов и моноцитов.

5. Высокопродуктивные коровы с кровностью 3/4 по улучшающей породе обладают наиболее выраженной активностью макрофагально-моноцитарной системы и иммунологической реактивностью (гамма-глобулины).

6. Оптимальные показатели по амплитуде движения эпителиальных клеток и количеству активированных их форм имеют коровы с кровностью 5/8 и 3/4 по голштинской породе.

7. Выявлены достоверные различия в содержании гамма-глобулинов обусловленные возрастом животных: к третьей лактации коровы с кровностью 3/4 по улучшающей породе имеют более высокие показатели не только по содержанию гамма-глобулинов, но и по активности макрофагально-моноцитарной системы.

8. У всех исследуемых животных естественная резистентность имеет сезонные колебания. В период зимне-стойлового содержания возрастает уровень гамма-глобулинов и относительное содержание лимфоцитов. У коров с кровностью 5/8 и 3/4 по улучшающей породе содержание гамма-глобулинов на 4,09 % и 3,84 % больше соответственно, чем у полукровных сверстниц (27,6 %). Наибольшая жизнеспособность эпителиальных клеток проявляется в пастбищный период, более высокими показателями её обладают коровы с кровностью 3/4 по голштинской породе (Р<0,05).

9. У исследуемых коров естественная резистентность зависит от их физиологического состояния. В сухостойный период во всех группах коров наблюдается снижение общего белка, альфа, бета-глобулинов, а так же жизнеспособность эпителиальных клеток. Уровень же гамма-глобулинов наоборот возрастает. Наибольшее его количество обнаружено у коров с кровностью 5/8 по голштинской породе (Р<0,05).

10. Наибольший экономический эффект даёт разведение помесей с кровностью 3/4 по голштинской породе. Прибыль от реализации молока от этих коров составила 11832,83 руб., что на 852,19 руб. больше, чем у коров с кровностью 1/2 и на 809,18 руб. больше, чем у коров с кровностью 5/8 по голштинской породе.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При совершенствовании чёрно-пёстрого скота рекомендуем:

1. Использовать помесных коров с 3/4 и 5/8 долей кровности по голштинской породе, как животных обладающих более высокой продуктивностью и естественной резистентностью.

2. Использовать тест-систему микроэлектрофореза клеток буккального эпителия как дополнительный метод определения естественной резистентности животых.