Молочная продуктивность и качественный состав молока высокопродуктивных коров в зависимости от некоторых факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Перминова, Ольга Владимировна

  • Перминова, Ольга Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 166
Перминова, Ольга Владимировна. Молочная продуктивность и качественный состав молока высокопродуктивных коров в зависимости от некоторых факторов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Омск. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Перминова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Конституциональные и продуктивные особенности скота черно-пестрой породы.

1.2. Биохимический состав и технологические свойства молока.

1.3. Продуктивность коров и метаболиты крови.

1.4. Влияние различных факторов на молочную продуктивность и качество молока коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика экспериментальной базы.

2.2. Методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние генетического потенциала на молочную продуктивность и качество молока первотелок.

3.2. Влияние уровня продуктивности на основные качественные показатели молока первотелок.

3.3. Изменение удоя и качественного состава молока в течение суток.

3.4. Сезон отела, молочная продуктивность и качественный состав молока первотелок.

3.5. Удой и качественный состав молока первотелок в зависимости от продолжительности сервис-периода.

3.6. Технологические свойства молока первотелок

Ш разного уровня продуктивности.

3.7. Показатели крови в связи с молочной продуктивностью и качественным составом молока.

3.8. Величина и характер изменчивости признаков.

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА РАЗНОГО КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и качественный состав молока высокопродуктивных коров в зависимости от некоторых факторов»

Актуальность темы. В настоящее время продовольственная проблема занимает важное место в ряду глобальных проблем человечества. Несмотря на некоторое увеличение производства продовольствия, уровень питания населения не достигает оптимума. Особенно это относится к России. Одним их путей решения этой проблемы является развитие сельского хозяйства, и, в частности, отрасли животноводства. Молочному скотоводству, среди других отраслей животноводства, в настоящее время отдается большее предпочтение. Это связано с биологической ценностью молока и изготавливаемых из него молочных продуктов, с доступностью данного продукта для всех слоев населения, а также с необходимостью ежедневного введения в рацион молока и молочных продуктов. В силу вышеперечисленных аргументов становится ясно, что производство молока должно увеличиваться.

Весьма актуальным является не только четкое обозначение комплекса условий, определяющих производительность каждой коровы во времени, но и стабилизация этих условий, и прежде всего условий кормления и технологии выдаивания, чтобы получать на ферме полноценную высококачественную продукцию с наименьшими затратами труда и материальных средств [В.Антонова, 2004].

Использование генетического потенциала голштинской породы с целью увеличения показателей продуктивности животных отечественной черно-пестрой породы дало ряд положительных результатов и повлияло на качественный состав молока, его технологические свойства. Изучением вопросов молочной продуктивности коров с учетом качественного состава молока в различных регионах занимались многие ученые [Е. Мотова, 2004, В. Гетманец, 2000, К. Пурихов, 2002, А. Любимов, В. Сергеева, 1997, О. Горелик, 2001 и др.]. Однако некоторые вопросы все же остаются открытыми и малоизученными. Качественный состав и технологические свойства молока находятся в зависимости не только от наследственных особенностей, а также от множества других факторов: физиологических, внешних и т.д.

Тема диссертации входит составной частью в научные исследования кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных Омского государственного аграрного университета (№ Государственной регистрации 01.9.80010354):

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований стало изучение молочной продуктивности, качественного состава и технологических свойств молока высокопродуктивных голштинизированных черно-пестрых коров.

В соответствии с целью были поставлены задачи изучить:

- влияние генетических факторов: происхождение по матери и отцу коровы;

- влияние физиологических факторов: стадии лактации, продолжительности сервис-периода, уровня молочной продуктивности, а также жирномолочности и белковомолочности, интенсивности образования молока в течение суток, провести оценку биологической эффективности и биологической полноценности первотелок;

- влияние внешних факторов: сезона отела;

- экономическую эффективность производства молока разного качественного состава.

Научная новизна. До настоящего времени проведено ряд исследований в области изучения качественного состава и технологических свойств молока коров во многих регионах нашей страны и за рубежом. В Западной Сибири,. имеющей довольно крупный массив черно-пестрого скота, комплексного изучения влияния различных факторов на качественный состав молока практически не проводилось. Так как Омская область имеет своеобразные климатические условия и входит в зону рискованного земледелия, с чем связаны специфические условия кормления и содержания животных, обозначенная нами тема становится в ряд до конца не изученной проблемы.

Практическая значимость. Результаты приведенных исследований позволят выявить различия качественного состава и технологических свойств молока в зависимости от физиологических, генетически обусловленных, внешних и других факторов и рекомендовать наиболее лучшее их сочетание при получении более качественного молочного продукта. В настоящее время преобладает использование молока голштинизированного скота, поэтому необходимо знать особенности и технологические свойства такого молока.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся вопросы: молочная продуктивность, качественный состав молока в зависимости от различных факторов, технологические свойства молока; морфологические и биохимические особенности крови; экономическая целесообразность использования первотелок с разным качественным составом молока.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава ОмГАУ (2003, 2004, 2005г.г.), на научно-практической конференции. «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии», Ульяновск -2005.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Молоко представляет собою биологическую жидкость сложного химического состава, выделяемую молочной железой самок млекопитающих в период лактации. Оно служит полноценной и незаменимой пищей новорожденным животным, а также необходимо для питания человеку любого возраста, так как содержит все нужные для организма вещества. Возрастающее значение молока как полноценного продукта питания и промышленного сырья привело к увеличению спроса на него.

Во многих станах мира молоко составляет значительную долю в сельскохозяйственном валовом продукте. Благодаря воздействию человека на организм сельскохозяйственных животных многих видов от них стали получать молока больше, чем требуется для вскармливания детеныша, поэтому его начали использовать в питании населения и для производства молочных продуктов [8].

Молочное скотоводство России всегда занимало первостепенное место в отраслевой структуре животноводства [128]. Удельный вес выручки от реализации молока в общей сумме выручки от продажи продукции сельского хозяйства в 2003 году составил 17%, а от продукции животноводства - 33%. За последние 7 лет средний удой на 1 корову в целом по России возрос на 1032 кг, а производство молока в последние 4 года выросло более чем на 1 млн. т. Во многих регионах увеличение производства молока обеспечивается исключительно за счет роста молочной продуктивности коров. В 2003 году средний надой молока на одну корову в сельхозпредприятиях вырос на 174 кг и составил 2997 кг. Высокие показатели молочной продуктивности коров в передовых хозяйствах свидетельствуют о том, что генетический потенциал молочной продуктивности основных пород, разводимых в нашей стране, более чем в 2 раза превышает фактически реализованный. Возрастает влияние племенной работы на результаты в молочном скотоводстве, основу которой составляют племенные хозяйства и племпредприятия, имеющие высококачественное маточное поголовье и быков-производителей. Число племзаводов увеличилось к уровню 1990 года в 1,6 раза. Племенные хозяйства ежегодно реализуют около 50 тыс. голов племенного молодняка. Все это оказывает положительное влияние на повышение продуктивности коров в товарных стадах. Вместе с тем достигнутая определенная стабильность в производстве молока оказалась недостаточной. В 44 регионах допущено ,существенное сокращение его объемов. Основной причиной снижения производства является продолжающееся сокращение поголовья коров.

Многие страны полностью обеспечивают себя молочными продуктами, стремятся не допускать их перепроизводства, стабилизировать сбыт и удержать цены на сложившемся уровне. Все это заставляет их искать новые рынки сбыта. Так, например, в Нидерландах 90% молока перерабатывают на сыр и масло, концентрированное и сухое молоко, а экспорт этой продукции составляет 60%. Практически во всех странах установлены квоты на производство и реализацию продукции. В настоящее время идет увеличение количества стран с высокими удоями коров. Если в 1980 году в одной стране получали по 6000 кг молока; то в 2000 году таких стран стало уже одиннадцать [21,39].

Эффективность молочного скотоводства и более полное удовлетворение общества в молочной продукции достигается в результате улучшения её качества [133]. К сожалению, значительная часть этой продукции поступает к потребителю низкого качества, из-за чего сами сельскохозяйственные предприятия несут большие убытки. Одна из причин сокращения выручки - слабая организация в стране системы маркетинга, хотя, безусловно, качество начинается в процессе производства [83].

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Перминова, Ольга Владимировна

6. ВЫВОДЫ

1. Быки-призводители оказались улучшателями по удою только при подборе к ним маток, продуктивность которых не превышала 7500кг. Влияние матерей на удой дочерей оказалось более существенным у первотелок,, рожденных от Пассау. и Родстара. Максимальное увеличение удоя дочерей за 90 дней лактации на 9,17% наблюдается при изменении удоя матерей с 5000 до 7000 кг (Р<0,95). Содержание жира в молоке дочерей снижалось при увеличении удоя матерей. Максимальное изменение этого показателя было при увеличении удоя матерей с 5000 до 7000 кг (Р<0,95). Количество молочного белка имело тенденцию увеличения, при этом максимальное изменение (12%) приходится при увеличении удоя матерей с 5000 до 7000кг.

2. С продолжительностью сервис-периода увеличивался удой за 90 и 305 дней лактации первотелок. Животные с более длительным сервис-периодом имели более стабильное содержание жира в молоке в сравнении с животными, осемененными в более ранние сроки. Содержание белка, СОМО, сухого вещества не нашли зависимости от продолжительности сервис-периода.

3. Увеличение удоя первотелок за 305дней лактации достоверно снижает жирность молока, уменьшает содержание СОМО и сухого вещества. Увеличение удоя ведет к оптимальному соотношению жира и белка в молоке, увеличивает выход молочного жира, белка, а также сухого вещества молока за лактацию.

4. У жидкомолочных коров удой за 90 и 305 дней, высший суточный удой оказались достоверно больше, чем у первотелок с более высокой жирностью молока. На содержание белка уровень жирномолочности не оказал влияния, а сухое вещество высокодостоверно зависело от содержания жира в молоке. Оптимальное; соотношение белка с жиром наблюдалось у животных с низким содержанием жира в молоке. С увеличением жирности молока этот показатель снижался (Р>0,999).

5. Количество молока при утреннем доении превосходило количество вечернего молока в течение первых шести месяцев лактации (Р>0,999). В последующий период лактации преимущество утренних удоев сохранялось с меньшим порогом достоверности:

6. Синтез жира в молоке первотелок в первые три месяца лактации был более высоким в дневное время. Синтез белка имел более постоянную тенденцию, как в течение дня, так и за весь период лактации.

7. Сезон отела оказал существенное влияние, как на удой, так и на качественные показатели молока. Первотелки осенних отелов имели лучшие показатели жирности молока,, количества сухого вещества, устойчивости лактационной деятельности. Первотелки зимних отелов показали преимущество по величине удоев, выходу молочного белка, жира и сухого вещества.

8. Биологическая полноценность первотелок (БЭК) изменялась в зависимости от живой массы, удоя и содержания сухого вещества за лактацию. С увеличением удоя данный показатель возрастал (Р>0,999). Жирность и белковость молока не оказала влияния на величину БЭК. Живая масса и БЭК находятся в отрицательной зависимости. Коэффициент биологической полноценности (КБП) положительно коррелировал с увеличением удоя живот-ных(Р>0,999). Повышение жирности молока способствовало снижению этот показателя (Р<0,95).

9. Молоко, полученное от первотелок, не отвечало требованиям, предъявляемым к нему при изготовлении пастеризованного молока, молочных консервов, а также продуктов для детского питания. При производстве сыров и кисломолочных продуктов из этого молока может возникнуть ряд технологических нарушений,. приводящих к получению некачественной продукции, вследствие недостаточного количества белка, лактозы, СОМО, сухого вещества, а также нарушения соотношения жира и белка в молоке.

10. Уровень удоя первотелок связан с содержанием в крови общего белка. Увеличение удоя происходит на фоне возрастающего количества гемоглобина и эритроцитов в крови.

11. Уровень рентабельности производства значительно изменялся у животных с разным качественным составом молока. У первотелок.с.удоями более 7000кг, но с жирностью молока ниже базисной (до 3,6%) рентабельность производства молока была минимальной. С увеличением жирности молока увеличивался уровень рентабельности его производства (49,0 -90,7%).

7. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

При переводе первотелок в основное стадо помимо оценки их по собственной продуктивности и качественному составу молока за первые 90 дней лактации необходимо более тщательно использовать их оценку по происхождению, в частности, по показателям молочной продуктивности и качественному составу молока их матерей. В основное стадо следует переводить только таких первотелок, которые отвечают стандарту показателей качественной характеристики молока.