Молочная продуктивность и некоторые хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого скота разного уровня концентрации калия в эритроцитах и типов трансферрина в условиях Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ключникова, Наталья Федоровна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ключникова, Наталья Федоровна
Содержание.
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1.Хозяйственно-полезные признаки животных и концентрация ионов калия в эритроцитах.
1.2. Молочная продуктивность и типы трансферринов.
Глава II. Материал и методика исследовании
2.1. Природно-климатические условия Приамурья.
2.2. История формирования дальневосточной популяции крупного рогатого скота.
2.3. Методика исследований.
Глава III. Результаты исследований
3.1. Межпородная и внутрипородная изменчивость концентрации ионов калия в эритроцитах.
3.2. Продуктивность и хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота с разным уровнем калия в эритроцитах.
3.2.1. Молочная продуктивность.
3.2.2. Рост и развитие молодняка.
3.2.3. Воспроизводительная способность.
3.2.4. Резистентность к неблагоприятным условиям среды.
3.3. Полиморфизм белков крови коров.
3.4. Экономическая эффективность раннего отбора телок по интерьерным признакам.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Рекомендации производству.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», 06.02.04 шифр ВАК
Биологические и зоотехнические аспекты оплодотворяемости коров на Дальнем Востоке2007 год, доктор сельскохозяйственных наук Ключникова, Наталья Федоровна
Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья2003 год, доктор сельскохозяйственных наук Батанов, Степан Дмитриевич
Состояние и перспективы развития молочного скотоводства в Западном Предуралье2003 год, доктор сельскохозяйственных наук Любимов, Александр Иванович
Формирование биологических и хозяйственно-полевых признаков у черно-пестрого скота Урала при использовании быков голштинского происхождения1998 год, доктор биологических наук Мымрин, Владимир Сергеевич
Биологические особенности и продуктивные качества черно-пестрого и холмогорского скота Западного Предуралья2005 год, доктор сельскохозяйственных наук Мартынова, Екатерина Николаевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и некоторые хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого скота разного уровня концентрации калия в эритроцитах и типов трансферрина в условиях Дальнего Востока»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Молочное скотоводство в дальневосточном регионе занимает ведущее место в экономике сельского хозяйства. На его долю приходится 55% от общей продукции животноводства. Оно является единственным источником молока и мяса.
Однако современное состояние молочного скотоводства характеризуется невысокими показателями: годовой удой в среднем по региону менее 2 тыс. кг молока на корову, живая масса телок в возрасте 8 месяцев - ниже 300 кг, выход телят на 100 коров не достигает 70%.
Улучшение экономических показателей скотоводства требует не только коренного изменения технологии содержания и кормления (И. И. Клименок, 1993; В. В. Щеглов, 1974; X. В. Загитов, 1996; Л. К. Эрнст, 1984), но и совершенствования племенной работы с конкретными породами, умелого использования адаптационных и защитных свойств их организмов при разведении в различных кормовых и климатических условиях (Е. Я. Борисенко, 1967; Ш. А. Мкртчян, 1973; Д. В. Карликов, 1984, 1996; Б.П. Завертяев, 1979; П. Е. Поляков, 1983).
Обладая несомненным преимуществом над другими видами животных, крупный рогатый скот будет и в дальнейшем занимать ведущее место как источник молока и говядины. Вместе с тем его позднеспелость, низкая плодовитость значительно осложняют технологический процесс и требуют огромных затрат средств и времени на ремонт стада.
Лаборатории многих стран мира работают над решением этих проблем, в том числе по выращиванию молодняка, биологии размножения, ускоренной оценки и прогнозированию молочной продуктивности.
Изучение хозяйственно-полезных признаков крупного рогатого скота с разной концентрацией калия в крови и типами трансферрина послужит основой для разработки эффективной организации и технологии производства молока в различных экологических условиях.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ - изучить продуктивные и некоторые хозяйственно - биологические особенности черно-пестрого скота разного уровня концентрации калия и типов трансферрина в условиях Дальнего Востока.
В процессе выполнения работы решались следующие задачи - изучить:
1. Межпородную и внутрипородную изменчивость концентрации калия в эритроцитах крупного рогатого скота.
2. Полиморфизм трансферрина в популяции черно-пестрого скота ОПХ двниисх.
3. Оценить хозяйственно-полезные признаки животных с разным уровнем калия, типами трансферрина и эритроцитарными антигенами.
4. Определить экономическую эффективность раннего отбора телок для ремонта стада по концентрации калия в крови.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов исследования состоит в том, что впервые дана оценка хозяйственно-полезных и биологических особенностей черно-пестрого скота разного уровня калия в крови и типов трансферрина в условиях муссонного климата Дальнего Востока.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется разработанным и предложенным методом раннего отбора племенных телок. Результаты исследований учтены при составлении плана племенной работы по черно-пестрой породе в Хабаровском крае на 1986-1995 гг. и ОПХ ДВНИСХ 20002005 гг.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на заседаниях методического совета по животноводству ДальНИИСХ в 1983, 1985, 1992, 2000 гг., заседании ученого совета Даль НИИСХ в 1992 году.
Основные положения выносимые на защиту :
1. Установлена изменчивость концентрации калия в эритроцитах крупного рогатого скота Дальнего Востока.
2. Определены хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота с разным уровнем калия в эритроцитах.
Похожие диссертационные работы по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», 06.02.04 шифр ВАК
Биологические и хозяйственно-полезные особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы при различном возрасте первого плодотворного осеменения2007 год, кандидат биологических наук Изотова, Наталия Вячеславовна
Зоотехнические аспекты повышения продуктивности черно-пестрого скота различного генотипа Европейского Севера России2003 год, кандидат сельскохозяйственных наук Хабарова, Галина Васильевна
Сравнительная характеристика воспроизводительных качеств и молочной продуктивности коров черно-пестрой, айрширской и создаваемого типа красной степных пород1998 год, кандидат сельскохозяйственных наук Лосевская, Светлана Александровна
Совершенствование и использование генофонда пород крупного рогатого скота, зебу-гибридов и буйволов, разводимых в Дагестане2009 год, доктор сельскохозяйственных наук Караев, Гамид Сиражудинович
Совершенствование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого и холмогорского скота при создании молочных стад интенсивного типа2004 год, доктор сельскохозяйственных наук Иванова, Нионила Ивановна
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ключникова, Наталья Федоровна
ВЫВОДЫ
1. Крупный рогатый скот холмогорской, айрширской, симментальской, голштинской, черно-пестрой пород, длительное время разводимый на Дальнем Востоке, имеет повышенное содержание калия в эритроцитах. В среднем по 3646 особям оно составило 23,7 мэкв/л при размахе изменчивости от 7,3 до 63,0 мэкв/л.
2. Величина удоя за первую лактацию коров черно-пестрой, голштинской, айрширской, холмогорской пород с низким уровнем калия в эритроцитах (< 18 мэкв/л) на 2 - 30% больше, чем у сверстниц с высоким уровнем калия (> 31 мэкв/л). Концентрации калия в эритроцитах и молочность первотелок имеют отрицательную связь г = -0,19-0,40.
3. Коровы с низким уровнем калия характеризуются пониженной ре-продуктивностью. При средних значениях концентрации калия в двух группах коров (14,6 и 38,4 мэкв/л) количество яловых особей в них составляет соответственно 70,0±2; 56,1±0,4% (Р < 0,001), оплодотворяемость в первый месяц после отела - 20,0; 29,8%; сервис-период - 112,9±11 и 91,1 ± 12 дней.
4. Сыворотка крови коров обладает повышенным титром спермоагглютининов к живчикам быков с низким уровнем калия в эритроцитах.
Средние значения титра спермоагглютининов в сыворотке крови коров к сперматозоидам быков с низкой и высокой концентрацией калия в эритроцитах составили соответственно 1:61±13,7; 1:25±8,7 (п = 116; Р < 0,05) и 1:42,3±0,7; 1:37±0,3 (td = 598); Р < 0,01).
5. При среднем значении индекса теплоустойчивости 1781 коровы черно-пестрой породы 71,4 величина его варьировала от 36 до 124. Факто-риальная дисперсия влияния уровня калия в эритроцитах на теплоустойчивость коров составила 10%, а происхождения по отцу - Г|х = 0,32 (п = 241).
6. Коровы черно-пестрой породы с высоким уровнем калия в эритроцитах в 1,8 раза меньше болеют маститом, в сыворотке крови у них содер
78 жание железа на 34 %, у-глобулина на 6,37 % больше, чем у сверстниц с низким уровнем калия.
7. В крови 852 коров черно-пестрой породы выявлены шесть типов трансферрина (АА, АД, ДД, АЕ, ДЕ, ЕЕ).
Использование производителей голштинской породы для улучшения местного черно-пестрого скота за 20 лет сократило в 4 раз количество животных с трансферрином АД, привело к пятикратному преобладанию гомозигот ЕЕ над теоретически ожидаемым.
8. Первотелки черно-пестрой породы с типом трансферрина ДЕ при среднем удое за лактацию 4500 кг молока обладали высокой заболеваемостью маститом (11 %), низким содержанием калия в эритроцитах и повышенной (в 3-5 раз) рождаемостью мертвых телят с высоким (rs=0,69) коэффициентом повторяемости рангов за 1978, 1989, 1991, 1998 годы.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Совершенствование продуктивных качеств скота племенных хозяйствах следует проводить с учетом концентрации калия в эритроцитах и типов трансферрина.
Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Ключникова, Наталья Федоровна, 2002 год
1. Арзуманян Е. А. Основы интерьера крупного рогатого скота. М.: Сельхозгиз, 1957. с. 95.
2. Арзуманян Е. А. Форма вымени и продуктивность скота. // Молочное и мясное скотоводство. 1964. -№ 5. - с. 20-21.
3. Арзуманян Е. А. Скотоводство. М.: Колос, 1978. 319 с.
4. Ахмедов К. Связь групп крови с молочной продуктивностью коров черно-пестрой породы // Тр. УзНИИ животноводства. 1989. № 56. -С.54-62.
5. Бакшеева М.Ф. Характеристика овец куйбышевской породы по некоторым полиморфным системам крови и возможность использования их в селекции. Автореф. дис. М., 1977. 23 с.
6. Белкина Н.Н., Шнейдерман Г.Б. Распределение генотипов по трансферрину в стадах калмыцкого скота // Зоотехник. -1991.№ 4.С.21-23.
7. Беляев В.И. Профилактика мастита путем отбора наследственно устойчивых коров//Ветеринария. 1990. № 2.-С. 45-46.
8. Беляев В.И. Иммуногенетические и биохимические индикаторы для прогнозирования резистентности коров к акушерским патологиям. // Тр. ВНИИ экспер. вет. 1990. - С. 40-144.
9. Богданов Л.В., Обуховский В.М. Методика эленктрофоретического разделения трансферринов в крахмальном геле // Журнал общей биологии. 1967,- 18.-1. С. 76-81.
10. Борисенко Е. Я. Разведение сельскохозяйственных животных. М.: Колос. 1967.-463 с.
11. Бороздин Э.К. Использование иммуногенетического анализа в селекции сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням // Науч.-произв. конф. «Новые методы селекции и биотехнологии в животноводстве». Ч. 2. - Киев, 1991.-С. 104-105.
12. Братанов К., Диков В. Доклады БАН.13:599. София, 1960
13. Будникова А.В. и др. Изучение белкового полиморфизма у некоторых пород крупного рогатого скота // Сб. науч. раб. НИИ животноводства, 1969.1. Вып. 6.-С. 56-57.
14. Будникова А.В., Храпковский А.И. Генетический полиморфизм типов трансферрина и их связь с продуктивностью у герефордского скота //Животноводство, 1973. №11 С. 12-14
15. Букатару И.Н. Наследование важнейших количественных признаков, типов гемоглобина и трансферрина помесями, полученными от скрещивания симментальского и красного эстонского скота с джерсеями. Автореф. дис. -М., 197 -23 с.
16. Букатару Н.Н., Чебанюк Н.Г. Характеристика симментальского скота по эритроцитарным антигенам // Интенсивные методы селекции в животноводстве. Кишинев, 1990. С. 4-6.
17. Визнер Э. Кормление и плодовитость сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1976. С, 93-98
18. Винничук Д.Т., Подоба Б.Е., Ефименко М.Я. Использование генетических маркеров для оценки и получения животных желательного типа // Цитология и генетика. 1991. - № 6. - С. 51-55
19. Вишняков С.И. Обмен микроэлементов у сельскохозяйственных животных//Колос. М., 967. 114с,
20. Власов П.Г. Породное размещение крупного рогатого скота в южноматериковой части Дальнего Востока // Сб. науч. раб. ДВНИИЗЖ. Вып. 3. Хабаровск, 1940. С. 4-10.
21. Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т. Минеральное питание животных. М.: Колос, 1979. - 465 с.
22. Глазко В.И. Применение метода генетических расстояний для оценки дифференциации пород и линий // Вестник с.-х. науки. М., 1990. № 2,С.34-42.
23. Глазко В.И. Генетически детерминированный полиморфизм белков у сельскохозяйственных животных//Докл. ВАСХНИЛ. 1991 -С. 31-36.
24. Гринкина Г.Ф. Адаптация крупного рогатого скота к избыточному поступлению в организм минеральных веществ. Автореф. канд. дисс. Краснодар, 1969. С. 20.
25. Горин В.Т., Богданов JI.B. Использование биохимического полиморфизма сельскохозяйственных животных в Белоруссии // В сб.: Проблемы зоотехнической генетики. М., 1969. С. 285-295,
26. Головач Г.М. Сравнительное изучение роста, развития и мясных качеств помесей симментальской и черно-пестрой пород. Автореф. канд. дисс. Улан-Удэ, 1974. 19 с.
27. Гурьев И.П., Аммосов И.А. Полиморфизм трансферрина якутского скота, яка и их гибридов // Тез. докл. Всесоюзного совещания, Владивосток, 22-28 сент., 1990, Ч. 2. С. 41-42,
28. Гусева З.И. Микроэлементы в кормах и обеспеченность ими молочного скота в Приамурье. Автореф. дисс. Новосибирск, 1984. 24 с.
29. Гуцевич А.В. Кровососущие двукрылые насекомые // Паразитология Дальнего Востока. 1946. 106с,
30. Демесинов Б. Проблемы воспроизводства молочного скота в условиях жаркого и сухого климата// Тез. докл. М., 1989.
31. Дубинин Н.П., Глембоцкий Я.А. Генетика популяций и селекция. М., 1967. 591 с.
32. Дьяков М.И. Минеральное питание сельскохозяйственных жи-вотных//Избр. соч. Т. 2. М, 1959. 85с.
33. Ефименко Л.П. Использование иммуногенетических показателей в селекции симментальского скота. Повышение продуктивности крупного рогатого скота в Поволжье / Поволжский НИИ животноводства и кормопроизводства. Саратов, 1990. С. 47-56.
34. Жанчив Ц., Меркурьева Е.К. Полиморфизм белков крови у монгольских популяций крупного рогатого скота, яка и овец в разных экологических зонах МНР // Тез. докл. XVI межд. конф. по группам крови и биохим. полиморфизму животных. Л.: ВНИИРГЖ, 1978. 38с.
35. Животовский Л.А., Мащуров A.M. Методические рекомендации по статистическому анализу иммуногенетических данных для использования в селекции животных. Дубровицы, 1974. 27 с.82
36. Завертяев Б.П. Селекция коров на плодовитость.Л.Колос,1979.-207с.
37. Завертяев Б.П. Генетические методы оценки племенных качеств молочного скота. Л.: Агропромиздат, 1986. - 256 с
38. Загитов X. В. Организация полноценного кормления./Загитов X. В.// Гигиена, оценка и отбор коров-первотелок по пригодности к машинному доению/Уч.Пособие НГАУ-Новосибирск, 1996.-е.'7-27.
39. Кабилов С.М. Связь групп крови с воспроизводительными способностями крупного рогатого скота // Тр. УзНИИ животноводства. 1989-№56. -С. 50-54.
40. Кадиев А.К. Генетическое разнообразие трансферрина и амилазы в связи с показателями роста молодняка крупного рогатого скота // Цитология и генетика. 1974. Т. 8. № С. 13-19.
41. Карликов Д. В. Заседание регионального Совета по черно-пестрой породе.//Молочное и мясное скотоводство. 1996. - № 6-7, с. 50-52.
42. Каменек В.М. Полиморфизм по концентрации калия в крови яков // Генетика. 1977. - № 3. № 7.
43. Каменек В.М. Адаптивное значение генетически контролируемых различий по концентрации калия в крови животных. Автореф. дисс. Новосибирск. 1980. - 24 с.
44. Карликов Д.В. Селекция скота на устойчивость к заболеваниям. -М.: Россельхозиздат, 1984
45. Качияни А.И. Почвы земледельческих районов Дальнего Востока. -Хабаровск, 1954. 66 с.
46. Кива М. Генетический полиморфизм белков крови у РИД-положительно реагирующих коров//Цитология и генетика. 1991. № 4 -С.59-63
47. Кирпичников B.C. Биохимический полиморфизм и проблема так называемой недарвинской эволюции // Успехи современной биологии 1973. Т. 74. Вып. 2 (5). - С. 231 -246.
48. Клееберг К.Р. Основы наследственной устойчивости коров к маститу // Тез. докл. Сов.-Фин. симп. по проблеме мастита. Л.: Пушкин, 12-16нояб.1990. Л., 1990. С. 7-19,
49. Клименок И. И. Совершенствование ресурсосберегающей технологии выращивания ремонтных телок. / Клименок И. И. // Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы. / Тезисы докладов научно-практич. конф. НГАУ. Новосибирск, 1993. - С. 93-94.
50. Колесник Н.Н., Сокол В.И. Иммунологические системы в селекции животных, Киев, 1972, 7с.
51. Кузьменко Д. и др. Связь типов трапсферрина и бета-лактоглобулина с продуктивными признаками коров черно-пестрой породы в неблагополучном по бруцеллезу стаде. Душанбе: Таджикский НИ-ИСХ, 1977.-С. 177-181.
52. Кузнецов В.М. Молочная продуктивность и экстерьерно-конституциональные особенности голштино-фризского скота Сахалина. Автореф. дисс.-Новосибирск, 1986.- 17с.
53. Кузнецов И.К. Генетическая структура групп крови красного скота Бухарской области Узбекистана в связи с некоторыми хозяйственными показателями / Бюлл. науч. работВНИИЖ. 1991. -№ 102.-С. 97-102.
54. Лазовский А.А. Способ генетической экспертизы происхождения в овцеводстве // Тез. докл. симп. «Использование иммуногенетических методов в племенном животноводстве». Байсогала: Лат НИИНС, 1976. - С. 75-77.
55. Лазовский А.А., Горин В.Т. Наследственные типы уровня калия, гемоглобина, трапсферринов и возможность их использования в селекции овец по живому весу // Сб. «Науч. основы развития животноводства в БССР». -Вып. 6. -Изд. «Ураждай». -Минск, 1976.
56. Ларцева С. и др. Исследование генетического полиморфизма белков и ферментов крови у бестужевского скота в связи с лейкозом // Ученые записки Казанского вет. ин-та.-Казань,1976.-Т.124.-С.15-17.
57. Лискун Е.Ф. Строение молочной железы в связи с количеством производимого молока./Лискун Е.Ф.//Труды бюро по зоотехнии. С -Пб -1912.-с. 10-12.
58. Лискун Е.Ф. Экстерьер сельскохозяйственных животных./ Лискун
59. Е.Ф.-М.:Сельхозгиз, 1933.-е. 56.
60. Лискун Е.Ф. Конституция и экстерьер крупного рогатого скота. /ЛискунЕ. Ф.-М.: 1951.-е. 94.
61. Лобашов М.Е. Генетика. Ленинград, 1969.- 751 с.
62. Лобашов М.Е. Проблемы современной генетики. Л., 1978.-144 с.
63. Лобашов М.Е. Проблемы современной генетики. Л., 1991.-160 с.
64. Лоза Г.А., Яганшина В.М. Полиморфизм трансферрина у коров молочных пород. В сб.: Доклады ТСХА. - М., 1975. - В. 205. - С. 13-17.
65. Лозовая Г.С. О генетическом разнообразии типов гемоглобина, трансферрина и лактоглобулина у яков Памира // Цитология и генетика. -1973.-Т. 7.-№2.-С. 158-160.
66. Лысогорский С.Н. Экстерьер крупного рогатого скота в Приморском округе. -Владивосток: ДВ гос. ун-т, 1928. 107 с.
67. Лосев А. Ветеринарно-лечебное дело в Приморской губернии // Сб.: Приморье, его природа и хозяйство. -Владивосток, 1933. -С. 12-21.
68. Майр Э. Зоологический вид и эволюция. М., 1968.
69. Мащуров A.M. Генетические маркеры в селекции животных. М.: Наука, 1980. 317с.
70. Мкртчян Ш.А., Хубецов С.С. Полиморфизм трансферринов сыворотки крови черно-пестрого и красно-степного скота Алтая // Генетика.-1973.-Т. 9.-№4. С. 150-151
71. Моисеева К.И., Шапиро Ю.О. Полиморфизм -глобулинов крови и молока у коров костромской породы и связь их с продуктивностью // В кн.: Вопросы теории и практики ветеринарии и зоотехники. Минск, 1970.-Т.22.-С.200-203.
72. Муравья Л.Н. Влияние генотипа родителей на заболеваемость коров маститом // Тез. докл. на респ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов. Петрозаводск, 20-22 нояб. 1990. - С.74-75
73. Мутовин В.И. Борьба с маститом коров.- М.: Колос, 1974.- 90 с.
74. Ниндакова Г.А., Сагантаева 0.3. Генетический полиморфизм белковкрови у животных, разводимых в условиях Бурятии // Тез. докл. III регион, конф. мол. уч. Улан-Удэ, 21-23 га П90. Улан-Удэ, 1990. С. 6-17.
75. Обуховский В.М. Типы трансферринов и возможности их использования в селекции крупного рогатого скота. Автореф. дисс. Минск. 1969.23с.
76. Огнев Ю. М. Устойчивость коров черно-пестрой породы к маститу. //Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы/Тезисы докл. научно-практической конф.НГАУ-Новосибирск,1993,-с.118-119.
77. Олль Ю.К. Минеральное питание животных в различных природно-хозяйственных условиях. JI., 1967. - 100 с.
78. Полуэктов Н.С. Методы анализа фотометрии пламени. М., 1969.
79. Поляков П. Е. Совершенствование черно-пестрого скота. Л. : Колос, 1983.-200 с.
80. Плохинский Н.А. Руководство по биометрии для зоотехников. -М., 1969. С. 3-21
81. Раушенбах Ю., Каменек В. Полиморфизм по концентрации К в крови животных подсемейства BOVINE в связи с разной степенью экстремальных условий, 1977.
82. Решетникова Н.Ф., Батурина Л.А., Коретькина Н.Е. Полиморфизм белков крови черно-пестрого скота и их связь с продуктивными признаками // Сиб. вестник с.-х. науки. № 4. - 1984. - С. 81.84.
83. Рубес С.В. Генетический полиморфизм ионов и белков крови крупного рогатого скота в условиях муссонного климата Дальнего Востока и использование его в селекции: Дисс. канд.с.-х.наук. Хабаровск, 1983. -120 с.
84. Савели О.Р. Типы трансферринов крупного рогатого скота эстонской черно-пестрой породы и возможности их использования в племенной работе. Автореф. канд. дисс. Тарту, 1968. - 23 с.
85. Садик А.Ф. Биохимический полиморфизм бета-лактоглобулинов и аспекты их использования в селекции крупного рогатого скота // Рес-публ. межвед. темат. сб., 1970. Вып. 10. - С. 89-92.
86. Сирацкий И.З., Голота Я. А. Воспроизводительная способность симментальского скота в связи с типами трансферринов // В кн.: Материалы III конференции молодых ученых по генетике и разведению с.-х. животных.-Л., 1973.-С. 153-154.
87. Сироткин В.И., Сироткина Н.И. Химический состав дальневосточных кормов. ЦНТИ. -Хабаровск, 1974. 10 с.
88. Скрипниченко Г.Г. Взаимосвязь генетических маркеров с заболеаемостью молочной железы и органов воспроизведения // Матер, конф., поев. 70-летию МВА, 24-25 нояб. 1989. М., 1990. - С. 205-207.
89. Сокол В.И. Генетические вариации трансферрина сыворотки крови крупного рогатого скота// Цитология и генетика.-1970. №3. - С. 220-224.
90. Сороковой П.Ф. Применение групп крови крупного рогатого скота в племенной работе // В кн.: Вопросы генетики и разведения с.-х. животных. -Дубровицы, 1966. Вып. 16. - С. 9-17.
91. Спивак М. Использование быков голштинской породы для совершенствования молочного скота. // Молочное и мясное скотоводство. -1990. -№ 1. — с. 33-35.
92. Старикова Н.П. Кормление крупного рогатого скота в Приамурье. -Хабаровск, 1988. 143 с.
93. Стрекозов Н. И., Чинаров И. И. Перспективы развития животноводства в России. // Зоотехния. 1994. - № 6. - С. 2-5.
94. Сувырина Р. И. Генетический полиморфизм ионов калия крупного рогатого скота в условиях муссонного климата Дальнего Востока. Научный отчет. Хабаровск. 1982. 10 с.
95. Тимофеев-Ресовский И.В., Яблоков А.В., Глотов П.В. Очерк учения о популяции. М.: Наука, 1973. 280 с.
96. Тодоров И.Т. Клинические лабораторные исследования в педиатрии. София, 1968. С. 1062-1063
97. Харитонова З.Н. Применение генетических параметров в селекционной работе с крупным рогатым скотом в Якутии. Автореф. канд. дисс.- Алма-Ата, 1970. 36 с.
98. Хенник А. Минеральные вещества, витамины, биостимуляторы в кормлении сельскохозяйственных животных. Л.: Колос, 1976. С. 77-82,
99. Хубецов С.С., Мкртчян Ш.А. Генетический полиморфизм яков и местного скота горного Алтая // Генетика. 1980. Т. 11 № 6. С. 59-6
100. Черемисин В.К. Сопряженность маркерных генотипов амилазы и церуплазмина с признаками молочной продуктивности у крупного рогатого скота//Тез. докл.-Т. 1. -Киев, 1992. С. 213-214
101. Шадманов С.И. Исследование генетической связи аллелей групп крови с молочной продуктивностью коров // Докл. АН УзССР, 1990.- № 6.-С. 53-54.
102. Шадманов С.И. О возможности использования групп крови как генетического маркера продуктивности к.р.с. Узбиол. ж.1991.-№1С.64-66.
103. Шадманов С.И., Ахмедов К. Продолжительность использования коров черно-пестрой породы в связи с различием их генотипов по группам крови // Узб. биология ж. 1991. - № 2. - С. 60-63
104. Шапиро Ю.О., Мандрусова Е.Е. Генетическое разнообразие белковых систем эякулятов одна из причин преимущества гетероспермного осеменения // Тез. докл. межд.конф. :3-7сент.,1990.-4.2.-Боровск, 1990С.30-31.
105. Шмайлов В.В., Шмайлова В.В. Селекционно-генетические проблемы повышения продуктивности с.-х. животных, 1985. С. 24-30
106. Шмидт P.M., Мачдич В.М., Паносюк М.А. Пути повышения естественной резистентности и продуктивных качеств черно-пестрого скота
107. Тез.докл.междунар.конф.Боровск,3-7сент., 1990.4.2.С. 106-107.
108. Щеглов И.П. Симментализированный скот Дальнего Востока. Хабаровск, 1964. 263 с.
109. Щербатый З.Е., Павлив Б.А. Разведение и воспроизводство с.-х. животных, 1984. С. 28-29.
110. ЭггенбергА.Я. Крупный рогатый скот. Хабаровск: Книжное дело, 1928. 121 с.
111. Эрнст Л. К. Рациональное использование племенных ресурсов и оптимизация породного районирования.// Использование генофонда сельскохозяйственных животных./ТрудыВАСХНИЛ.-Л.:Колос.-1984.-С.З-16.
112. Эйдригевич Е. В. Интерьер сельскохозяйственных животных. / Эйдригевич Е. В., Раевская В. В. М.: Колос, 1978. - 255 с.
113. Эфроимсон В.П. Введение в иммуногенетику. М., 1971. 180 с,
114. Arora C.L., Acharya R.M, Генетический анализ изменчивости количества калия в крови у индийских овец /1972, № 1, 1.58.393.
115. Aschton G.C. Serum protein differeness in cattla by starch del elek-trophoresis, "Nature", 180, 195-199, 1957.
116. Aschton G.C. Serum transferrin D-alleles in Anstralian cattle. Austr. Biol. Sei., 18,3, 1969.
117. Christinaz P., Schatzmann H.I. Эритроциты крупного рогатого скота с большим и малым содержанием калия.1972, № 12, 12.58.155.
118. Correia I.C., Santos A., Moura V. Генетический полиморфизм калия эритроцитов у овец породы меринос. № 10, 1977, 10.58.291.
119. Croblewska St., Pater К., Madeysk St. Определение взаимосвязи между уровнем калия в эритроцитах коров с физиологическим свойством образования молока с высоким процентом жира. 1964, № 1, 1.58.76.
120. Hines Н.С. Genetic markers for quantitative trait loci in dairy cattle Proc. 4 th World Congr. Genet. Appl. Livestock Prod.,Edinburgh,23-27Julyl990.C. 121124.
121. Georgiadis N., Dunhan R.B. The HK/LK polymorphism of erythro-cyte cation content in two wild speciel of East African bovids. Lemonstrated in wildebeest but not in African buffalo. Anim. Genet. 1990. № 2. C. 99-205
122. Kincaid R.L., Browning D. Effects of added dietary potassium and energy on milk yeld and plasma metabolism of dairy calves and cows. Nutrit. Rep. intern. 1984, T. 30. №3
123. Meyer H. Калий крови у овец немецких пород. 1965, № 7,7.58.136.
124. Mulei С.М., Daniel R.C.W. Effects of age on erythrocyte magnesium, sodium and potassim conctntrations in female dairi cfttle. Veter. Res, Cjmmunic, 1998, T. 12, №2/3.
125. Ouchterlony O. Immunjdiffusion and Immunoelectrophoresis in: ir P.M. (ed.), Handbook of Experimental Immunology, Blackwel Publications, Oxford and Edinburgh, 1967.
126. Rasmusen B. et al. The relationship between the s system cells of cattle, Anim. Blood Groups biochem. Genet., 1974, 5, 2, C. 95-104.
127. Sensupta B.P. Распределение калия эритроцитов и доказательства генетического контроля (его уровня) у буйволов. 1974, № 1, 1.58.178
128. Suzuki Atsushi, Sugowara Kazuo. Frequency of appearance of low and high potassium types and mineral concentrations in whole biool of sheep. Agr. Res. -1991, № 3-4. -C. 57-60.
129. Taneja G.C. Генетический контроль и адаптивное значение типов и концентрации калия в крови некоторых местных и завезенных пород овец в Индии. № ю, 1974, 58.237
130. Контрольное определение уровня калия в эритроцитах ГОПХ «Восточное», по периодам развитияпп Кличка Инд. № Дата определения К, мэкв/л Дата определения К, мэкв/л
131. Тара 407 10.07.80 13,98 30.11.81 15,31
132. Жирафа 414 10.07.80 17,97 30.11.81 17,83
133. Береза 473 10.07.80 17,97 30.11.81 17,57
134. Полынь 413 10.07.80 21,96 30.11.81 23,04
135. Липа 427 10.07.80 17,97 30.11.81 17,95
136. Путинка 406 10.07.80 15,97 30.11.81 16,64
137. Золотая 302 10.07.80 15,31 30.11.81 16,67
138. Спутница 412 10.07.80 19,97 30.11.81 23,96
139. Орша 402 10.07.80 26,96 30.11.81 26,62
140. Бухта 395 10.07.80 24,63 30.11.81 25,29
141. Верба 438 10.07.80 18,64 30.11.81 20,82
142. Зорька 439 10.07.80 22,63 30.11.81 24,62
143. Гордость 460 10.07.80 14,64 30.11.81 17,30
144. Пальмира 403 10.07.80 30,62 30.11.81 35,27
145. Долгая 379 10.07.80 21,57 30.11.81 22,63
146. Дивная 6829 10.07.80 27,63 30.11.81 27,95
147. Прыгунья 6684 10.07.80 16,15 30.11.81 17,10
148. Веснушка 6715 10.07.80 14,75 30.11.81 16,29
149. Хвоинка 6731 10.07.80 21,85 30.11.81 24,90
150. Альфа 6200 10.07.80 13,30 30.11.81 15,70
151. Поэма (Омела) 6274 10.07.80 23,75 30.11.81 24,80
152. Карелия 6799 10.07.80 25,65 30.11.81 26,60
153. Варна 375 10.07.80 30,43 30.11.81 34,90
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.