Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы при включении в рацион местных цеолитовых пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Азоркина, Елена Викторовна

  • Азоркина, Елена Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 151
Азоркина, Елена Викторовна. Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы при включении в рацион местных цеолитовых пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Саранск. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Азоркина, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.1.

1.1 История создания красно-пестрой породы и характеристика коров создаваемого поволжского типа.

1.2 Использование цеолитсодержащих пород в рационах крупного рогатого скота.

1.2.1 Происхождение, состав и свойства цеолитов.

1.2.2 Биологическая роль природных цеолитов.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Рацион кормления молочных коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы.

3.2 Влияние цеолитовой добавки на молочную продуктивность коров.

3.3 Влияние цеолитовой добавки на качественный состав молока.

3.3.1 Химический состав молока.

3.3.2 Физико-химические свойства молока.

3.3.3 Содержание тяжелых металлов в молоке.

3.4 Технологические свойства молока коров создаваемого типа при введении в корм цеолитов.

3.4.1 Технохимический контроль при производстве сливочного масла.

3.4.2 Технохимический контроль при производстве «Адыгейского» сыра.

4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕ

ДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы при включении в рацион местных цеолитовых пород»

Актуальность работы. Увеличение производства молока и повышение его качества было и остается одной из важнейших задач аграрного комплекса страны, а взаимоотношения товаропроизводителя и потребителя в основном строились и продолжают строиться на удовлетворении общих потребностей. Эта закономерность прослеживается из поколения в поколение. Минимальные затраты, пошедшие на производство полезного, экологически чистого и недорогого продукта питания - молока, а также молочных продуктов необходимого ассортимента и высокого качества, компенсируются доходом от продажи высококачественного товара, при этом производитель экономит свой бюджет и сохраняет спрос на рынке.

В настоящее время одним из перспективных направлений повышения молочной продуктивности и качества получаемого продукта является использование в селекции коров генетического потенциала голштинской породы. Создание новых пород животных путем скрещивания с голштинской породой красно-пестрой масти дает возможность более успешно формировать новые зональные типы животных. Главное при этом — получить животных с удоем 6500-7000 кг молока, с содержанием жира 3,8-4,0% и белка 3,4-3,5%, адаптированных к природно-климатическим условиям, устойчивых к инфекционным заболеваниям, в том числе к лейкозу.

Еще одним необходимым условием усовершенствования системы кормо-приготовления и технологии производства продуктов животноводства, является использование дешевых местных кормовых ресурсов и тех кормовых культур, которые способствуют повышению надоев, а также положительно влияют на состав и технологические свойства молока (Дунин И.М., 2005). В Российской Федерации и за рубежом природные цеолитсодержащие породы (содержащие от 30 до 40 микроэлементов) вызывают большой интерес. Благодаря уникаль4 ным адсорбентным, ионо- и катионообменным свойствам они играют активную и всевозрастающую роль во многих сферах деятельности человека: промышленности (Петров В.П., 1976), строительстве (Srinivas В., Srinivasulu К., 1993), сельском хозяйстве (Crespo G. et al., 1993).

Рядом авторов установлено, что цеолитсодержащие добавки повышают как молочную, так и мясную продуктивность, положительно влияют на качество продукции, снижают заболеваемость животных (Шадрин A.M., Белицкий И.А., Болтухин В.П., 1986), что суммарно дает существенный экономический эффект (Мурзин Ю.И., Пешкова И.Г., 1988; Якимов A.B., 1998).

При попадании в живой организм природные сорбенты способны выводить из него экзо- и эндотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды и микроорганизмы, тем самым, осуществляя коррекцию биохимического и антигенно-структурного гомеостаза (Калачнюк Г.И. и др., 1986; Калюжнов В.Т. и др., 1988; Грабовенский И.И. и др., 1989; Калачнюк Г.И., 1989, 1990; Пронин В.Н., 1992; Кузнецов С.Г., Батаев А.П., Стеценко И.И., 1993; Улитько В.Е. и др., 2003, Веротченко М.А., 2005).

С открытием Атяшевского (Атяшевский район), Черно-Промзинского (Дубенский район), Симкинского и Алатырского месторождения, расположенных на территории Республики Мордовия, появилась перспектива включения цеолита в рационы молочных коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы в пределах Приволжского федерального округа, а так же возможность эффективно использовать природные цеолиты в технологиях получения экологически чистых, санитарно-безопасных и биологически полноценных продуктов питания: молока, мяса, яиц, зерна, овощей, фруктов, ягод, воды и т.д.

Главной проблемой в использовании цеолитов является срочная разработка технологий их применения, установление наиболее эффективных доз, норм и фракций в различных сферах использования, а также разработка технических условий, стандартов на природные цеолиты с оценкой экологической и 5 экономической эффективности использования их в народном хозяйстве.

В связи с этим проведенные исследования актуальны, а полученные результаты представляют большой научно-практический интерес. Сравнительная оценка хозяйственно-биологических признаков животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы до и после включения в рацион цеолитов Атяшевского происхождения, определяет новизну работы, ее актуальность, научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение молочной продуктивности, качества молока и молочных продуктов при использовании цеолитсодержащей породы Атяшевского месторождения в рационах коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы.

На данный момент почти нет никаких сведений по использованию цеолитов Мордовии на молочных коровах создаваемого поволжского типа красно-пестрого скота.

Для получения результатов исследований, подтверждающих влияние це-олитовой добавки Атяшевского месторождения в рационах коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы на молочную продуктивность и качество молока и молочных продуктов, были поставлены следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность при использовании цеолитсодержащей добавки;

- изучить физико-химический и минеральный состав, а также технологические свойства молока коров создаваемого поволжского типа от использования цеолитовых добавок;

- дать качественную характеристику молока и молочных продуктов, выработанных из молока коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы;

- определить содержание тяжелых металлов в кормах и молоке, и выявить способность цеолитов выводить их из организма коров; 6

- определить экономическую эффективность применения цеолитовой добавки в кормлении дойных коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Республики Мордовия проведены исследования по изучению показателей молочной продуктивности, физико-химического и минерального состава, биохимических и технологических свойств молока и молочных продуктов при использовании цеолитовой добавки Атяшевского месторождения в рационе лактирующих коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенных исследований установлена эффективность применения цео-литсодержащей породы Атяшевского месторождения в качестве кормовой добавки. Разработан и физиологически обоснован рацион кормления высокопродуктивных коров с использованием цеолитовой добавки, который в среднем на 5% повышают надои молока, увеличивает содержания жира и белка на 0,12%, кальция на 39%, фосфора на 20%; снижает содержание тяжелых металлов (кадмий) в молоке. Полученные результаты исследований предложены для внедрения производству.

Основные вопросы, выносимые на защиту;

1. Результаты оценки влияния цеолитовой добавки в рационах коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы на:

- молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов (масла, сыра);

- выведение тяжелых металлов;

2. Экономическая эффективность применения цеолитсодержащей породы, в рационах молочного скота создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практических конференциях: «XXXVIII Огаревские чтения» МГУ им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 2008 г.), «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2008, 2009), на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Аграрного института МГУ им. Н.П. Огарева (Саранск, 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей, в том числе две в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованных источников литературы и приложений. Работа содержит 32 таблицы, 8 рисунков, 1 схему, 5 приложений. Библиографический список включает 259 источников, в том числе 24 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Азоркина, Елена Викторовна

выводы

На основании проведенных научно-производственных исследований нами сделаны следующие выводы:

1. Использование в кормлении коров цеолитовой добавки в количестве 2 и 4% от сухого вещества основного рациона способствует увеличению молочной продуктивности соответственно на 2,7 и 7,4%, по сравнению с животными, не получавшими цеолитовую добавку. При пересчете полученного молока на базисную жирность, от коров первой опытной группы получено молочной продукции на 4,0%, а от второй опытной группы на 10,18% больше (Р<0,05), чем от коров контрольной группы.

2. Коровы, получавшие в качестве минеральной подкормки цеолитовую добавку, эффективнее использовали питательные вещества рациона на производство основных компонентов молока по сравнению с коровами контрольной группы. У животных создаваемого поволжского типа отмечено достоверное увеличение содержания жира и белка в среднем на 0,085% и 0,095% (Р<0,05). Коровы, получавшие цеолиты с кормом, по выходу молочного жира превзошли контрольную группу животных на 8 кг, а по выходу белка - на 20 кг (Р<0,05).

3. Помимо повышения белковомолочности, у коров получавших цеолитовую добавку, улучшился аминокислотный состав белка - наблюдалось достоверное увеличение концентрации глицина, метионина, глутаминовой кислоты (Р<0,05.0,01), а также увеличение суммы незаменимых аминокислот, что значительно улучшало питательную ценность молока коров создаваемого поволжского типа.

4. Введение цеолитовой добавки в рацион дойных коров статистически недостоверно снижает процентное содержание лактозы, сухого вещества, золы и COMO в молоке, однако по выходу этих компонентов наблюдается явная тенденция увеличения этих показателей, как по отдельным фазам лактации, так и в совокупности за 305 дней лактации.

5. У животных, получавших цеолитовую добавку в количестве 4% от сухого вещества рациона, достоверно увеличивалось на 20% содержание в молоке фосфора, кальция на 39% (Р<0,05.0,001) по сравнению-с контролем, что также повышало питательную ценность молока, как основного источника кальция и фосфора для человека.

6. В исследованиях обнаружено, что цеолиты Атяшевского месторождения активно выводят из организма коров с молоком излишки цинка, меди и свинца, поступающих с кормом. Коровы, получавшие 2 и 4% цеолитов с кормами, выводили с молоком соответственно в 1,6 и 2,2 раза больше цинка, меди -1,7 и 1,9 раза, свинца - 2,3 и 2,5 раза больше, чем животные контрольной группы. Кроме того, использование цеолита приводло к снижению концентрации кадмия в молоке в 1,5-1,8 раза, вероятно за счет его адсорбции в желудочно-кишечном тракте.

7. Молоко коров, получавших цеолитовую добавку, характеризовалось хорошими органолептическими, физико-химическими и биологическими показателями. При этом наблюдалось незначительное снижение плотности, кислотности, бактериальной обсемененности и количества соматических клеток в молоке.

8. Молоко коров опытных групп отвечало технологическим требованиям производства молочных продуктов не зависимо от дозы введения в корм цеоли-товой добавки. Однако, для производства сливочного масла предпочтительнее использовать молоко коров, получавших 4% цеолитовой добавки, т.к. при выработке 1 кг сливочного масла расходуется меньше молока (на 0,25 кг), выше оказывается степень использования молочного жира сливок (на 0,18%), меньше процент производственных потерь (на 0,12%), чем при выработке масла из молока контрольной группы животных.

9. Дня производства «Адыгейского» сыра предпочтительнее использовать молоко коров, получавших 2% цеолитов от сухого вещества рациона, так как на производство 1 кг сыра расходуется на 1,1 кг такого молока меньше, чем от коров, не получавших цеолитовую добавку, а, кроме того, органолептические качества этого сыра более высокие.

10. Введение в рацион цеолитовой добавки положительно повлияло на молочную продуктивность животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, что снизило себестоимость полученного от них молока на 4,210,3% и позволило дополнительно получить на 1494,6-4250,0 руб. прибыли больше, чем от коров контрольной группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения молочной продуктивности коров красно-пестрой породы, улучшения качественных показателей молока и продуктов его переработки, снижения затрат корма на единицу продукции и повышения рентабельности производства молока рекомендуем использовать цеолитовую добавку в количестве 4% от сухого вещества основного рациона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в России отмечается существенное изменение аграрной политики страны. С принятием федерального закона «О развитии сельского хозяйства» в рамках реализации национального проекта'«Развитие АПК», главным направлением стало увеличение государственной поддержки сельского хозяйства в области кредитования, модернизации и реконструкции животноводческих ферм и комплексов, повышения генетического потенциала молочного скота, улучшения его кормления и содержания. Результатом этой работы должно быть увеличение производства конкурентоспособной высококачественной сельхозпродукции отвечающей требованиям товаропроизводителей.

Научные данные и опыт передовых хозяйств за последние годы свидетельствуют о том, что генетический потенциал молочной продуктивности разводимых в нашей стране пород молочного направления составляет не менее 5000 кг молока в год. Для достижения такого результата, как отмечалось выше, нужна не только генетическая наследственность по молочной продуктивности потомков, но и использование в кормлении хорошей кормовой базы с применением минеральных, витаминных и т.д. добавок, для восполнения тех или иных недостающих элементов.

На сегодняшний день существует множество различных добавок, однако особое внимание заслуживает природная минеральная добавка - цеолит, достаточно дешевая и в тоже время очень богатая по минеральному составу.

В Мордовии с открытием Атяшевского (Атящевский район), Черно-Промзинского (Дубенский район), Симкинского и Алатырского месторождений, в республике появилась перспектива включения цеолита в рационы молочных коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы в пределах Приволжского федерального округа, а так же возможность эффективно использовать природные цеолиты в технологиях получения экологически чистых,

108 санитарно-безопасных и биологически полноценных продуктов питания: молока, мяса, яиц, зерна, овощей, фруктов, ягод, воды и т.д.

Рядом авторов установлено, что цеолитосодержащие добавки повышают как молочную, так и мясную продуктивность, положительно влияют на качество продукции, снижают заболеваемость животных (Шадрин A.M., Белицкий И.А., Болтухин В.П., 1986), что суммарно дает существенный экономический эффект (Мурзин Ю.И., Пешкова И.Г., 1988; Якимов A.B., 1998). В силу своих ионообменных, каталитических и адсорбционных свойств, природные цеолиты способны не только отдавать организму необходимые, но и забирать ненужные вредные организму элементы.

В доступной изучению литературе нет данных по влиянию природной це-олитовой породы Атяшевского месторождения на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, поэтому наша работа является первой по данной проблеме.

Анализируя данные, полученные при проведении научно-хозяйственного опыта, можно с уверенностью сказать: применение природной цеолитовой добавки в кормлении лактирующих коров в период раздоя приводит к увеличению молочной продуктивности как в период научно-хозяйственного опыта, так и в последующие периоды.

Удой коров за первые 100 дней лактации при внесении в корм 4% цеолитовой добавки увеличился в среднем на 5,9% (116 кг) по сравнению с контрольной группой животных, тогда как 2% добавка цеолита практически не оказала существенного влияния на молочную продуктивность. В последующие фазы лактации в зависимости от дозы внесения цеолитовой добавки - 2 или 4% от сухого вещества рациона, молочная продуктивность животных возросла соответственно на 4,4 и 8,3 % по сравнению с контролем.

Коровы, получавшие в качестве минеральной подкормки цеолитовую породу, эффективнее использовали питательные вещества рациона на производст

109 во основных компонентов молока по сравнению с коровами контрольной группы.

Введение цеолитовой добавки положительно повлияло на содержание жира и белка в молоке. Скармливание коровам цеолитов в количестве 2 и 4% от сухого вещества рациона достоверно увеличило содержание жира и белка в молоке по сравнению с контрольной группой животных в среднем на 0,085% и 0,095% (Р<0,05). Соответственно, от животных первой и второй опытных групп за лактацию получено молочного жира и белка в среднем на 8 кг и 20 кг больше (Р<0,05), чем от коров контрольной группы.

При пересчете полученного молока на базисную жирность, от коров второй опытной группы получено молочной продукции достоверно на 10,18% больше (Р<0,05), чем от коров контрольной группы.

Помимо повышения белковомолочности, у коров получавших цеолито-вую добавку улучшился аминокислотный состав белка - наблюдается достоверное увеличение концентрации глицина, метионина, глутаминовой кислоты (Р<0,05.0,01), а также увеличение суммы незаменимых аминокислот, что повышает питательную ценность молока коров создаваемого поволжского типа.

Другие компоненты молока (лактоза, сухое вещество, COMO, зола) под действием цеолитовой добавки подвержены значительным изменениям в ходе лактации и, как правило, в процентном соотношении их концентрация несколько ниже, чем в молоке контрольной группы животных. Однако абсолютный выход этих компонентов молока у животных получавших цеолиты Атяшевского проявления имеет тенденцию на увеличение за счет более высокого удоя, что в конечном итоге является желательным для селекционера.

Еще до открытия влияния цеолитов на молочную продуктивность, их использовали в качестве добавок, восполняющих недостаток минеральных веществ в кормах. Несбалансированность кормов в опытном хозяйстве по кальцию и фосфору до опыта (I лактация) явилось причиной того, что в молоке коров контрольной группы содержание этих элементов оказались ниже нормы в 1,6-1,8 раза. Введение 4% цеолитовой добавки достоверно увеличивает содержание кальция в молоке на 39%, а фосфора на 20% (Р<0,05.0,001) по сравнению с контролем, что повышает питательную ценность молока, т.к. оно является основным источником кальция и фосфора для человека.

С другой стороны, цеолиты, являясь природными адсорбентами, могут аккумулировать некоторые элементы, и выводить их с калом, или, всасываясь в кровь образовывать комплексы с металлами и выводить их с молоком или мочой. В наших исследованиях обнаружено, что цеолиты Атяшевского месторождения активно выводят из организма коров с молоком излишки цинка, поступающего с кормом. Коровы, получавшие 2 и 4% цеолитов с кормами, выводили с молоком соответственно в 1,6 и 2,2 раза больше цинка, чем животные контрольной группы.

Содержание меди и свинца в молоке коров всех подопытных групп не превышало предельно допустимые концентрации, несмотря на незначительный дисбаланс по этим металлам в кормах. Однако введение цеолитовой добавки способствовало повышению выведения с молоком меди в 1,7-1,9 раза, а свинца, как более опасного элемента, в 2,3-2,5 раза по сравнению с контролем.

Кроме того, использование цеолита Атяшевского месторождения в количестве 2 и 4% от сухого вещества рациона приводит к снижению концентрации кадмия в молоке в 1,5-1,8 раза, вероятно за счет его адсорбции в желудочно-кишечном тракте. ,

Исследование других физико-химических параметров молока под влиянием внесения в корм цеолитовой добавки в разной концентрации показало, что цеолиты способствуют незначительному снижению плотности и кислотности молока. Кроме того, наблюдается тенденция к снижению бактериальной обсемененности и количеству соматических клеток в молоке.

111

Молоко коров, получавших цеолитовую добавку, характеризовалось хорошими органолептическими и технологическими свойствами, а выработанное сливочное масло и сыр по физико-химическому составу и органолептическим качествам получили более высокую оценку.

Главной проблемой в использовании цеолитов до сих пор является срочная разработка технологий их применения, установление наиболее эффективных доз, норм и фракций в различных сферах использования.

Исследования показывают, что для увеличения молочной продуктивности, содержания жира и белка в молоке, а также при переработке молока на сливочное масло, более эффективна доза введения цеолита в количестве 4% от сухого вещества в составе сбалансированного рациона! Несмотря на незначительные затраты на приобретение цеолитов (1 кг цеолитов стоит 60 копеек), чистая прибыль от животных получавших эту добавку, составила 4415,7 рублей, что увеличило рентабельность производства молока с 0,41% до 10,75%.

Однако изготовителям сыров предпочтительнее покупать молоко от коров, получавших 2% цеолитов от сухого вещества рациона, так как на производство 1 кг сыра расходуется на 1,1 кг такого молока меньше, чем от коров, не получавших цеолитовую добавку, а, кроме того, органолептические качества этого сыра более высокие.

Таким образом, проведенные исследования показали, что использование цеолитовой добавки Атяшевского месторождения Республики Мордовия, в количестве 2 и 4% от сухого вещества основного рациона, экономически целесообразно для повышения молочной продуктивности, качества молока и молочных продуктов животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.