Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Аникина, Мария Евгеньевна

  • Аникина, Мария Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 203
Аникина, Мария Евгеньевна. Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аникина, Мария Евгеньевна

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы изучения молодежной аудитории печатных СМИ.

§ 1. Чтение как социальный и психологический феномен.

§ 2. Чтение и Интернет в процессе социализации.

§ 3. Молодежь как социальная группа.

§ 4. Молодежная аудитория СМИ: понятия, показатели, структура.

Глава II. Эмпирическое исследование молодежной аудитории.

§ 1. Методика исследований.

§ 2. Место печатных СМИ и Интернета в круге источников информации.

§ 3. Отношение молодежи к современным СМИ.

§ 4. Структура и содержание сегмента молодежных СМИ: соответствие запросам целевой аудитории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета»

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последнее время российские исследователи часто говорят о катастрофическом снижении интереса людей к чтению. Речь идет не о судьбе книг (ситуация с книжным чтением постепенно улучшается), а о чтении газет и журналов, о потере навыка чтения, особенно - регулярного.

Наибольшее беспокойство практиков и теоретиков вызывает молодежь. Представители данной социальной группы - будущее общества. Поэтому специалисты обеспокоены последствиями трансформации механизмов передачи социального опыта, утратой некоторых из них и в этом ряду - навыка чтения печатных текстов в молодежной среде.

Становление общества нового типа, постепенный переход к информационному обществу меняют поведение человека, структуру его свободного времени. Изменяются приоритеты, появляются новые формы организации и проведения досуга, прежние и привычные (в том числе чтение) утрачивают свои лидирующие позиции. В результате происходящих трансформаций изменяется иерархия социальных и индивидуальных ценностей, появляется несколько иной по сравнению с прежним тип личности. Есть основания полагать, что в определенной

1 <http://www.philosophv.ru/librarv/diderot/about tolerance.html>. степени распространению новых идей, норм и представлений (особенно среди молодежи) служат СМИ. Нас это особо интересует в связи с выбранной темой работы.

В сегменте молодежной прессы постоянно идет внутреннее движение. По сравнению с периодом середины 1990 гг. рост числа молодежных газет и журналов немного замедлился, хотя в целом этот сегмент медиасистемы довольно обширен. Однако интерес к периодике у молодежи, как и в целом у аудитории, падает. Затруднительное положение печатных СМИ в России и мире заставляет искать новые стратегии деятельности и обращать особое внимание на молодежную аудиторию как на будущих потребителей продукции масс-медиа. При этом нужно подчеркнуть, что, судя по небольшому количеству исследований молодежной аудитории СМИ, в нашей стране четкое понимание важности изучения этой социальной группы как аудитории масс-медиа пока не сложилось.

В российском обществе к 1980 гг. наиболее популярным информационным ресурсом стало телевидение, а сегодня аудитория (в особенности - молодежная) все чаще обращает внимание на компьютерные технологии, игнорируя традиционные СМИ (и в некоторых случаях даже телевидение). На наш взгляд, появление Интернета обострило необходимость эмпирического изучения чтения периодики. Есть основания опасаться, что эта информационная технология с ее возможностями быстрого обновления содержания, участия аудитории в формировании контента, активной коммуникации и др. угрожает традиционным видам медиаактивности - чтению, телесмотрению и радиослушанию. Развитие технологических новшеств заставляет ученых размышлять также и о проблеме обращения к мультимедийным текстам, которые определенным образом нарушают привычные механизмы восприятия. В этих условиях особенно важно изучить проблему утраты навыка чтения традиционных печатных СМИ и поведения молодежной аудитории по отношению к различным источникам информации. Таким образом, проблемой исследования является снижение интереса молодежной аудитории к чтению газет и журналов, обусловленное рядом социальных и индивидуальных факторов, а также - в значительной степени - распространением новых информационных ресурсов.

Степень разработанности проблемы. В отечественном обществоведении велико число работ, посвященных молодежи как части общества. Во многих из них представлено современное видение положения этой социальной группы. Активно ведущиеся в отечественном научном сообществе дискуссии о природе информационных интернет-ресурсов, о том, является ли Интернет как таковой средством массовой информации, получают отражение в публикациях и выступлениях исследователей и практиков.

Однако степень изученности проблемы информационного поведения аудитории СМИ в условиях распространения Интернета явно неудовлетворительна. Подавляющее число работ выполнено применительно к чтению книг, а не печатной периодики. Комплексных исследований по данной тематике не проводится. Существует дефицит некоммерческих социологических данных, причем это касается не только сферы молодежных СМИ, но и области масс-медиа в целом. Как отмечают эксперты, подобных исследований сегодня почти нет, потому что социологические центры не в состоянии их самостоятельно профинансировать; отдельным заказчикам это тоже не по карману. Результаты коммерческих исследований по понятным причинам закрыты, поскольку они составляют собственность заказчика, а в доступных обычно отсутствуют данные о молодежных группах. Обзорных работ за последние десятилетия по журналистике для молодежи нами не выявлено. Учитывая сказанное, более или менее целостную картину приходится составлять, используя разные данные и источники.

В последнее время практически отсутствуют специальные проекты, посвященные молодежи именно как аудитории СМИ, характеру ее потребления массовой информации, ее предпочтениям, - с одной стороны, и содержанию молодежных изданий - с другой. Социологические центры (КОМКОН, TNS Gallup Media и др.) регулярно измеряют те или иные характеристики читателей, слушателей, зрителей и среди них - молодежи. Но доля сведений о представителях младших возрастных групп, которые можно получить из общих опросов аудитории средств массовой коммуникации, крайне мала, а возрастные рамки групп слишком широки (от 18 до 35 лет). Специальные же работы носят фрагментарный и описательный характер и посвящены, как правило, отдельным каналам и программам, а не выявлению общих тенденций и объяснению закономерностей поведения аудитории. В связи с распространением новых информационных технологий ряд ученых обращается к анализу их использования. Однако эти исследования чаще касаются ситуации в отдельных российских регионах, выполняются по различным методикам, а следовательно, не позволяют делать обобщений относительно информационного поведения людей в целом по стране. Западная же практика и темпы распространения инноваций несколько опережают российские реалии, и результаты исследований, проводимых иностранными специалистами, нужно принимать в расчет с определенными оговорками.

Объектом исследования на теоретическом уровне является молодежь как социальная группа, а на эмпирическом - ее информационное поведение и отношение к СМИ. В качестве эмпирического объекта выступают также московские молодежные издания, составляющие особый сегмент системы СМИ.

Предмет исследования - особенности информационного поведения молодежи, прежде всего - чтения газетной и журнальной периодики в связи с распространением Интернета.

Основная цель диссертации - исследование чтения молодежью традиционных печатных СМИ в условиях распространения новых информационно-коммуникационных технологий, в данном случае -Интернета, и изучение особенностей информационного поведения изучаемой группы аудитории. Она предполагает решение ряда задач:

• исследование специфики молодежи как части общества и как аудитории СМИ;

• определение места использования каналов СМИ в структуре досуга молодежных групп;

• выявление особенностей информационного поведения молодежи, связанных с появлением и распространением компьютерных технологий и Интернета;

• выявление информационных предпочтений аудитории в прессе и интернет-пользовании;

• установление специфики потребления информации, различий во вкусах и пристрастиях возрастных и тендерных молодежных групп, групп людей, занимающихся различными видами деятельности (учащихся, студентов, работающей молодежи);

• анализ молодежного сегмента системы СМИ в свете запросов молодежной аудитории.

Методология и методы исследования. Задачи работы предполагают использование комплекса методов исследования. Проведены как теоретический анализ работ по молодежной проблематике и по массовым коммуникациям, так и эмпирические измерения - опрос (анкетирование) аудитории, анализ состава сегмента печатной периодики, контент-анализ СМИ для молодежи, вторичный анализ данных социологических центров, экспертный опрос. Источниками информации в данной работе являются работы ученых и исследователей, занимающихся изучением аналогичных проблем; данные, полученные социологическими центрами и службами (TNS

Gallup Media, ROMIR Monitoring, КОМКОН, ВЦИОМ, Левада-Центр и др.) и опубликованные в специализированных изданиях.

Гипотезы, которые автор проверяет в ходе эмпирического исследования:

• Количество времени, которое молодежная аудитория затрачивает на интернет-пользование, неуклонно возрастает. Этот факт дает нам основания говорить о росте конкуренции между потреблением традиционных СМИ (в том числе чтением газет и журналов) и использованием интернет-ресурсов.

• У печатных СМИ есть свои преимущества в сравнении с интернет-ресурсами. Даже при активном использовании сети традиционная печать остается в круге потребляемых каналов массовой информации. Однако современной молодежной периодике не хватает ряда особенностей, чтобы удержать внимание молодежи и укрепить свои позиции.

Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научной методики и методологии, достаточно обширным эмпирическим материалом, а также использованием различных источников теоретической и эмпирической информации.

Теоретической базой исследования стали труды отечественных ученых, занимающихся исследованиями в области общей социологии (Л.Я. Аверьянова, Г.С. Батыгина, Ю.А. Левады, В.А. Ядова), социологии и психологии молодежи (Ю.Г. Волкова, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинского,

A.И. Ковалевой, В.А. Лукова, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Б.А. Ручкина,

B.C. Собкина, В.И. Чупрова), педагогики (Б.Т. Лихачева, В.А. Сухомлинского), в сфере изучения масс-медиа (Л.М. Земляновой, Е.П. Прохорова, И.Д. Фомичевой, Л.Л. Реснянской, М.М. Лукиной) и -отдельно - социологии массовых коммуникаций (М.А. Василика, Ю.В. Вооглайда, B.C. Коробейникова, Г.С. Мельник, М.М. Назарова, И.Д. Фомичевой, Л.Н. Федотовой) и Интернета (И.И. Засурского, Л.Л. Делицына), а также в области маркетинга (А.Г. Костерина,

Е.В. Попова); работы российских библиотековедов (Г.А. Ивановой, И.А. Бутенко, В.Д. Стельмах) и исследователей социологии культуры и чтения (П.Б. Бирюкова, C.JL Вальдгарда, Б.В. Дубина, Н.А. Зоркой, В.П. Чудиновой).

В свете выбранной темы полезными оказались исследования западных ученых, посвященные масс-медиа и развитию информационно-коммуникационных технологий и новых форм коммуникации, активное распространение которых в молодежной среде очевидно, - Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Ш. Гоуайзера, М. Кастельса, Н. Лумана, М. Маклюэна, Д. МакКуэйла, Э. Тоффлера, Ш. Текл, Г. Рейнгольда и др.

Филологический характер диссертации базируется на анализе информационных процессов, рассмотрении взаимодействия читателей и текстов СМИ, а также различных информационных источников. В работе рассматриваются такие характеристики молодежных СМИ, как тематика и формы подачи информации.

Проведенное исследование носит комплексный характер. Его научная новизна заключается в попытке получить эмпирические данные об информационном поведении молодежи и совместить изучение проблем молодежи как части общества и части аудитории СМИ с изучением состояния сегмента молодежной прессы, ее контента - с анализом феномена чтения и влияния интернет-ресурсов на поведение аудитории. Рассмотрение проблемы в данной работе носит системный характер: исследование касается аудитории СМИ и изданий, рассчитанных на нее; проводится анализ особенностей молодежной аудитории и феномена аудитории в целом; изучается потребление периодики в ряду других СМИ, специфика интернет-пользования и чтения традиционной прессы (что позволяет сравнить эти виды деятельности, судить о том, как Интернет меняет поведение молодых людей в отношении СМИ).

Теоретическая и практическая ценность работы. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть применены в деятельности редакций СМИ, использованы для создания новых молодежных медиаресурсов. Работа также имеет определенную теоретическую значимость. В последнее время исследования, посвященные молодежным СМИ, проводятся крайне редко, поэтому данных по молодежной аудитории недостаточно. В то же время получение подобных сведений очень актуально сегодня, когда угроза утраты навыков чтения традиционных масс-медиа стала реальной не только для России, но и для многих других стран. Поэтому полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях. В научный оборот вводятся эмпирические данные, характеризующие информационные предпочтения различных групп молодежи, их поведение в отношении СМИ, а также описывающие особенности современной молодежной периодики. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, в системе повышения квалификации работников СМИ.

На защиту выносятся следующие положения:

• Молодежь представляет особую общественную группу и специфическую часть аудитории СМИ. Ее черты и характеристики обусловлены социальным положением и психологическими закономерностями развития данной группы, требующей особого подхода со стороны издателей и журналистов.

• Сохранение навыка чтения у молодежи становится особенно актуальным в условиях массового распространения Интернета, который, с одной стороны, предполагает сохранение этого навыка, но, с другой стороны, серьезно его деформирует. В большей степени Интернет охватывает молодую часть общества, поэтому важно исследовать именно чтение молодых людей. и

• Функционирование СМИ для молодежи и структура сегмента молодежной периодики должны определяться особенностями данной социальной общности, в том числе ее сложной внутренней структурой, охватывающей множество возрастных групп и субкультур. Деятельность масс-медиа должна учитывать сильную дифференциацию молодежных групп и быструю смену жизненно-возрастных циклов представителей нового поколения.

• Как показывает проведенный анализ молодежных изданий, дифференциация целевой аудитории практически не отражается в практике традиционных молодежных СМИ, хотя для издателей это могло бы стать возможностью диверсифицировать продукцию в соответствии с особенностями целевой аудитории и укрепить положение газет и журналов в условиях развития новых информационных технологий. Структура сегмента молодежной прессы достаточно разветвлена, но в то же время существует ряд пустующих информационных ниш; в целом молодежная пресса не отвечает потребностям и интересам аудитории.

• Предпринятое нами сопоставление содержания и типологических характеристик молодежной периодики с запросами, интересами и предпочтениями аудитории показывает, что печатным СМИ не хватает многих привлекательных для молодежи черт (в том числе интерактивности, частого обновления информации, возможности участия в создании содержания и др.), чтобы вернуть себе внимание аудитории, отдаваемое в последнее время интернет-ресурсам.

• Существует несколько возможных путей развития ситуации. Как свидетельствует проведенный нами опрос, Интернет способен постепенно вытеснить печатные СМИ из области интересов молодежной аудитории. Однако западный опыт подсказывает, что пресса может сохранить старых и привлечь новых читателей; к тому же российская молодежь пока довольно позитивно настроена по отношению к традиционным газетам и журналам.

• «Резервы» сохранения аудитории сегодня видятся в умении печатных изданий отвечать запросам читателей и оставаться интересными для них, в использовании редакциями новых технологических возможностей для модернизации собственной деятельности, а также в усовершенствовании системы распространения молодежной прессы с тем, чтобы сделать ее более доступной молодым людям.

Апробация диссертации. Отдельные положения работы и результаты исследования докладывались на конференциях «Ломоносов-2006» (Москва, МГУ), «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2006), «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» (Москва, МГУ), «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2005), «Ломоносов-2005» (Москва, МГУ), «Информационное поле современной России: практика и эффекты» (Казань, КГУ, 2005), «Ломоносов-2004» (Москва, МГУ), «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире» (Москва, МГУ), «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития» (Москва, МГУ), на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва, ИНИОНРАН).

Материалы диссертации регулярно использовались автором в занятиях со студентами на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова в 2003-2006 гг.

Автором предпринят ряд публикаций в специальных изданиях.

II. Содержание работы.

Содержание работы, ее структура обусловлены целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставится научная проблема, характеризуется научная новизна диссертации, ее объект и предмет, определяются цели и задачи работы, указываются методологические принципы и методы исследования, его теоретическая и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Аникина, Мария Евгеньевна

Заключение

В соответствии с задачами исследования, нам удалось изучить специфику молодежи как социальной группы и части потребителей СМИ, определить ее предпочтения в сфере масс-медиа и особенности информационного поведения. Проведенное исследование подтвердило, что молодежь - это часть аудитории СМИ, обладающая специфическими чертами и характеристиками, обусловленными ее социальным положением и психологическими закономерностями развития, она требует особого подхода со стороны практиков в сфере средств массовой информации.

Значение средств массовой информации в процессе социализации -создании картины мира в сознании человека, их роль в формировании ценностных ориентаций, норм и моделей поведения развивающейся личности довольно велики. Особенно ярко различные аспекты социализации посредством СМИ просматриваются в молодежной аудитории. Молодежным СМИ свойственны те же функции, что и масс-медиа в целом, но здесь имеет место модификация иерархии основных функций периодики. Доминирующей в функциональной модели современной молодежной прессы является социализаторская функция. Через ее реализацию масс-медиа помогают молодым людям усвоить определенную систему знаний, норм и ценностей, позволяющую нормально жить в обществе.

При решении еще одной задачи исследования нами был проведен анализ молодежного сегмента системы СМИ в свете существующих интересов и потребностей молодых людей. Функционирование СМИ для молодежи, структура сегмента молодежных СМИ должны определяться особенностями данной социальной общности - в том числе должны быть связаны с сильной дифференциацией внутри молодежных групп и быстрой сменой жизненно-возрастных циклов представителей нового поколения. Но практика далека от теории. Своеобразный бум создания газет и журналов в секторе молодежной печати пришелся на период 1996-2002 гг. Сегодня идет стабилизация объема аудитории печатных масс-медиа и ее перераспределение среди существующих изданий. В условиях коммерциализации масс-медиа создается продукт, рассчитанный на максимально широкого потребителя. Такой подход обусловил существование универсально-тематических изданий с высокими тиражами, в основном - ежемесячных журналов. Молодежные издания часто не могут предложить уникальный контент, созданный с учетом специфических потребностей молодежной аудитории. Направленный на неопределенную по составу аудиторию массовый тип прессы в изобилии существует и в молодежном сегменте. Как показал проведенный нами контент-анализ, тематическое содержание сегодняшних молодежных СМИ, способы подачи материала и жанры незначительно отличаются от «взрослых» образцов и известных западных аналогов. Беден состав авторов и героев, доступ молодежи к коммуникациям в этом качестве не обеспечен. Как показывает анализ структуры сегмента молодежной прессы, она достаточно разветвлена, но в то же время развита крайне неравномерно и не отвечает потребностям и интересам аудитории. Глубокая сегментация молодежных групп практически никак не отражается в практике традиционных молодежных СМИ, хотя учет особенностей молодежи как социальной группы, состава ее субкультур мог бы стать основой успешной деятельности СМИ, рассчитанных на сегментированную аудиторию.

Гипотеза о том, что Интернет как среда обитания и источник информации для молодежной аудитории представляет реальную опасность для традиционных медиа в «технологически развитых» регионах, нашла частичное подтверждение в нашем исследовании. Разумеется, еще рано говорить о полном доминировании интернет-ресурсов из-за недостаточного уровня проникновения новых технологий к пользователям. Печатная периодика пока остается одним из значимых информационных ресурсов наравне с телевидением и Интернетом - это подтверждают полученные нами данные. Но учитывать пессимистичный для традиционной прессы прогноз развития медиасреды необходимо: при сохранении темпов роста популярности и доступности новых технологий через некоторое время общая тенденция может стать угрожающей для печати. Интернет, действительно, может постепенно вытеснить периодику из круга каналов массовой информации, используемых молодежной аудиторией. Принимая во внимание различия в пользовании источниками информации в разных возрастных группах и то, что представители младшей группы молодежи (15-19 лет) с достаточно раннего возраста знакомы с компьютерными и интернет-технологиями, можно предположить, что со временем они станут активными пользователями. Как показало наше исследование, молодые люди, которые ежедневно пользуются Интернетом, регулярно обращаются и к онлайн-СМИ. В создавшихся условиях переход молодежной аудитории от печатных газет и журналов к интернет-изданиям представляется крайне возможным.

Исходя из результатов проведенного анализа молодежной периодики, печатным газетам и журналам сейчас не хватает многих привлекательных для молодежи характеристик: интерактивности, разнообразия и достоверности сведений, возможности частого обновления информации, участия аудитории в создании содержания, обмена мнениями и др.) для того, чтобы вернуть себе внимание аудитории, все чаще отдаваемое интернет-ресурсам. Об этом свидетельствуют суждения самой молодежной аудитории. В числе ее главных претензий к СМИ - публикация недостоверной, непроверенной и часто ненужной информации, обилие рекламы, трудность поиска необходимых сведений и др.

Представляется, что от роста популярности интернет-ресурсов проиграть могут не только традиционные газеты и журналы, но и общество. Социальная значимость чтения периодики состоит в том, что оно развивает мышление, подкрепляет умение мыслить самостоятельно, способствует формированию полноценной личности, выработке гражданской позиции. Разумеется, использование информационных интернет-ресурсов также необходимо, однако, экранное чтение нельзя приравнять к чтению традиционному и нужно стремиться сохранить этот навык у представителей молодежной аудитории.

Как позитивный сценарий развития ситуации в определенном смысле можно рассматривать появление интегрированных информационных ресурсов, сочетающих в себе позитивные и привлекательные черты различных информационных источников, использующих новые технологии для завоевания доверия и внимания аудитории печатными изданиями, поддержки и воспитания навыков чтения, как это происходит в ряде европейских стран.