Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Назаров, Евгений Сергеевич

  • Назаров, Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 171
Назаров, Евгений Сергеевич. Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Санкт-Петербург. 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назаров, Евгений Сергеевич

содержание

Введение

Глава 1. Социологический анализ эволюции института семьи

1.1. Исследование института семьи в отечественной и зарубежной социологии

1.2. Стабильность и благополучие молодой семьи как элемент молодежной политики

1.3. Тенденции развития молодой семьи в условиях трансформации российского общества

Глава 2. Реализация муниципальной молодежной политики по укреплению стабильности молодой семьи

2.1. Содержание и специфика реализации муниципальной молодежной политики

2.2. Анализ влияния муниципальной молодежной политики на укрепление стабильности молодой семьи на региональном уровне

2.3. Социальное самочувствие и ценностные ориентации молодой семьи в г. Череповец

Глава 3. Основные направления и механизмы молодежной политики по укреплению стабильности молодой семьи в муниципальном образовании

3.1. Направления совершенствования муниципальной молодежной семейной политики

3.2. Механизмы социальной поддержки и укрепления молодой семьи

3.3. Целевые программы поддержки молодой семьи как инструмент реализации молодежной политики в муниципальном образовании

г. Череповец

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежная политика как фактор укрепления стабильности молодой семьи»

Введение

В условиях неблагоприятной демографической ситуации и развивающейся тенденции старения населения активизируется внимание ученых, аппарата органов власти, общественности к молодой семье, поскольку именно она наиболее активно включена в процесс воспроизводства населения, социализацию и воспитание подрастающего поколения, является главным трудовым ресурсом страны и проводником в передаче и сохранении социокультурных норм и ценностей от поколения к поколению.

Наше общество на современном этапе развития характеризуется трансформацией семейно-брачных отношений, нарастанием кризисных явлений и нестабильностью института семьи, приводящих к увеличению числа нерегистрируемых браков, разводов, росту неполных и уменьшению многодетных семей, а также семей, находящихся в зоне риска.

Молодая семья является одной из наиболее незащищенных групп населения, нуждающейся в поддержке со стороны органов государственной власти. К сожалению, остаточный принцип финансирования социальной сферы, устаревшие механизмы и технологии социальной защиты молодой семьи, акцент в деятельности региональных и муниципальных органов государственной власти на удовлетворении минимальных материальных потребностей социально нуждающихся категорий семей, приводят к деструкции самоценности семьи, формированию социальной пассивности и превращению ее в объект социальной помощи.

В этих условиях возникает потребность разработки научно обоснованных рекомендаций по формированию технологий и механизмов прогнозирования трансформационных изменений института молодой семьи, эффективной молодежной семейной политики, адекватных современному состоянию управления в стране.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью: во-первых, разработки методологических основ социологического анализа динамики современной российской молодой семьи; во-вторых, выявления специфики функционирования молодой семьи и ее поддержки на муниципальном уровне; в-третьих, определения основных направлений и механизмов реализации семейной молодежной политики, адекватных современному периоду развитию общества.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретико-методологические основы исследования происхождения и исторического развития института семьи разрабатывали классики социологической мысли, такие как М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин. В их работах анализировались вопросы взаимозависимости семьи и общества, исторические этапы трансформации и развития семьи, определялась система отношений между супругами, родителями и детьми, исследовались противоречия, возникающие в семейной жизни различных поколений семьи.

В новых исторических условиях получают развитие разработка проблем функционирования семьи как целостного образования, определения ее места в социальной структуре общества. Эти идеи исследуют современные отечественные ученые, такие как А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, О.Н. Безрукова, А.Г. Вишневский, С.И. Голод, A.B. Петров, H.H. Покровская, A.J1. Слободской, А.Д. Шопенко и др. Проблема трансформации системы семейных ценностей и ценностных ориентаций получила свое развитие в работах И.В. Бестужева-Лады, В.М. Медкова, А.И. Антонова и др.

Вопросы функционирования молодой семьи, определение тенденций ее развития рассматриваются в работах Н.И. Азисова, Ю.Р. Вишневского, М.Ф. Глуховой, Т.А. Долбик-Воробей, С.И. Капицы, Г.А. Карповой и др.

Вопросы формирования и развития государственной молодежной семейной политики, технологий, способов и механизмов ее реализации на различных этапах функционирования российского общества исследуются в

трудах J1.C. Алексеевой, A.B. Артюхова, C.B. Дармодехина, E.B. Емельянова, И.В. Долгоруковой, Г.И. Климантовой, Е.И. Куприяновой, A.B. Носковой, В.К. Потемкина, Е.И. Ракитского, И.В. Родиной, В.И. Сиговым, Б.В. Урминой, Т.А. Федотовской, Т.А. Шеляг.

Вопросы семьи как объекта теории социальной работы, который нуждается в социальной защите, разрабатываются в трудах С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Т.С. Зубковой, H.A. Кармаева, Ф.А. Мустафаевой, K.M. Оганяна, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Проблемы формирования молодежной семейной политики и специфика ее реализации на региональном уровне анализируются в работах Ф.А. Ильдархановой, Е.В. Жижко, М.А. Клупта, А.Е. Ловягина, Г.В. Синицына, Л.В. Смирнягина, В.Э. Тоскунина и др.

Вместе с тем, в современной российской социологии направление исследования регионального и муниципального развития государственной молодежной семейной политики только начинает разрабатываться. Большинство направлений и механизмов реализации региональной государственной молодежной семейной политики не отвечают современным трансформационным изменениям молодой российской семьи, недостаточно учитывают муниципальный опыт работы по укреплению стабильности молодой семьи.

Молодежные брачно-семейные и репродуктивные ориентации в качестве основного объекта воздействия мер государственной политики исследуются фрагментарно и сводятся, в основном, к мерам социально-экономического характера.

В связи с этим, мы считаем актуальным и необходимым осуществление теоретического и эмпирического исследования проблемы влияния муниципальной молодежной семейной политики на укрепление стабильности молодой семьи.

Объект исследования - современная молодая российская семья.

Предмет исследования - влияние молодежной политики муниципальных образований по укреплению стабильности молодой семьи на развитие социального института семьи.

Цель исследования - выявление и разработка направлений и механизмов влияния государственной молодежной политики на укрепление стабильности и благополучия современной молодой семьи в муниципальном образовании.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ теоретико-методологических подходов к исследованию института семьи в отечественной и зарубежной социологии;

- социологическая интерпретация понятия молодой семьи как основы молодежной политики;

- определение содержания и специфики реализации муниципальной молодежной политики, ее влияния на укрепление стабильности молодой семьи;

- исследование социального самочувствия и ценностных ориентаций молодой семьи в Череповце;

- разработка основных направлений и механизмов молодежной политики по укреплению стабильности молодой семьи в муниципальном образовании;

- анализ целевых программ поддержки молодой семьи по реализации молодежной политики муниципального образования Череповца.

Гипотеза исследования

Укрепление стабильности и благополучия молодой семьи зависит от эффективности реализации муниципальной молодежной политики, использования ее современных технологий, направлений и механизмов.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой исследования послужил накопленный научный опыт изучения

социального института семьи, содержащийся в трудах отечественных и зарубежных ученых. В исследовании использованы сравнительный анализ, междисциплинарный, конкретно-исторический, структурно-функциональный подходы. Для получения эмпирических данных применялись методы собственных и вторичных социологических исследований.

Информационную основу исследования составили материалы и отчеты государственных статистических органов, научных организаций, высших учебных заведений, монографии и результаты социологических исследований, проведенных автором, вторичные данные, полученные другими исследователями, правовые документы органов государственной власти РФ, субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретическими посылками, опирающимися на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в социологии семьи, определением и классификацией направлений поддержки молодой семьи; теоретической апробацией основных результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях; практической апробацией результатов исследования. Результаты проведенного исследования соотнесены с данными других исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России: 22.00.03 - Экономическая социология и демография - п. 24. Социология семьи и брака.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теории семьи и семейных отношений на основе исследования реализации муниципальной молодежной политики для обеспечения укрепления и развития молодой семьи.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

■ на основе теоретико-методологического анализа социального института семьи уточнено и сформулировано понятие молодой семьи, определена ее типология по основным признакам (составу, благополучию и адаптированности к рыночной экономике и социальной динамике, ценностным ориентациям на детность и модель репродуктивного поведения);

■ рассмотрены факторы, оказывающие влияние на функционирование института семьи и выявлены направления развития молодой семьи в современных условиях;

■ уточнено понятие муниципальной молодежной семейной политики, раскрыто ее содержание, специфика и функции;

■ сформулированы основные направления реализации молодежной политики по укреплению стабильности молодой семьи на местном уровне в муниципальном образовании;

■ на основе анализа комплексных целевых программ по реализации молодежной политики муниципального образования Череповца представлены механизмы социальной поддержки и укрепления молодой семьи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научного знания по проблемам методологического осмысления проблем функционирования современной молодой семьи в муниципальном образовании, определении технологий и механизмов ее укрепления в условиях трансформации российского общества. Это можно квалифицировать как вклад в развитие теории экономической социологии, социального управления, социально-демографической науки.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии институциональных механизмов поддержки семьи, а также в том, что основные положения и результаты работы могут послужить основной разработки рекомендаций для формирования государственной,

региональной и муниципальной молодежной семейной политики, разработки и совершенствования методик и процедур социологического исследования тенденций развития и укрепления молодой семьи, выявления семей в зоне риска, изменения форм и технологий социальной работы с семьей в субъектах Российской Федерации и в конкретных учреждениях социальной службы.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Основные положения и выводы диссертации излагались на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры социологии Санкт-Петербургского государственного экономического университета. По материалам исследования подготовлено и опубликовано 11 работ общим объемом 4,1 печатного листа, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 171 листе. Список литературы включает 188 источников.

Глава 1. Социологический анализ эволюции института

семьи

Семья как социальный феномен является объектом для изучения многих научных дисциплин в истории развития социогуманитарных наук: истории, социологии, экономики, социальной антропологии, социальной философии, семейного права (вопросы процесса распада, функционирования), социальной психологии, психологии семьи, демографии, медицины, социологии здоровья, социальной работы. Каждая из этих наук стремится раскрыть содержание, определить сущность и важнейшие функции семьи.

В первой главе раскрываются основные терминологические сложности, возникающие в результате эволюции социального института семьи, показана логика данной эволюции и представлены основные концептуальные подходы к социологическому изучению семьи как специфического общественного института.

1.1. Исследование института семьи в отечественной и зарубежной социологии

Внимание к данному социальному институту со стороны всех социальных наук связано с тем, что семья выступает как определенный структурный элемент социальной системы, находящийся под воздействием всего спектра общественных факторов, а также внутренних процессов своего развития. Семья является особым социальным инструментом, который главным образом социализирует личность человека, обеспечивая овладение им социальными ролями, необходимыми для адаптации человека и его интеграции в общественную жизнь.

Многообразные подходы к пониманию семьи привели к складыванию новых научных концепций, но, в тоже время, и формированию стереотипов,

тормозящих проявление возникающих новых трендов в развитии брачно-семейных отношений. Поэтому представляет интерес теоретико-методологический анализ исследования семьи как социального института в отечественной и зарубежной социологии.

Среди множества различных пониманий данного феномена представляется необходимым вычленение нескольких важнейших подходов к определению семьи. Так, согласно первому подходу, семья определяется как малая социальная группа, имеющая свои цели, задачи, состав, структуру и взаимодействующую с более широкими социальными системами в рамках социальной структуры общества. Например, О. Конт, в контексте изучения семьи в различных социальных условиях определял семью как «мельчайшее общество»1, устойчивое при смене поколений, благодаря склонности к солидарности.

Развивая взгляды О. Конта, французский социолог Ф. Ле Пле поместил семью в центр социологических исследований. Он рассматривал семью как малую первичную группу, имеющую свои этапы становления, зрелости и распада, связывая возможность изучения общества с потребностью исследования семьи2. Применяя свою методику, Ф. Ле Пле представил три основных типа семьи: патриархальный (расширенная семья, с безраздельной властью отца), неустойчивый (дети находятся вне родительского дома, получая при этом одинаковую долю наследства), устойчивый, или коренной, где один из сыновей наследует имущество и профессию отца).

Понимающая социология М. Вебера явилась классическим фундаментом позитивистских теорий семьи. Развивая идеи рационализации социальной жизни, М. Вебер полагал, что семья дает возможность совершенствования отношений между людьми и повышения культуры ее членов3. Он выделял

1 Конт О. Общий обзор позитивизма / Перевод с французского И.А. Шапиро. Под ред. Э. Л. Радлова. - Изд. 2-е. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011. - 296 с. (Из наследия мировой философской мысли: история философии).

2 Ле Пле П. Основная конститу ция человеческого рода М., 1897.

3 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии/ М. Вебер // Западно-европейская социология XIX - начала XX веков. - М.. 1996. - С. 491-507.

особенности поведения людей, которые отличаются осмысленностью и учетом интеракций. Понимающая социология М. Вебера дала характеристику функций семьи как социального института, определила ее основные цели и позволила очертить отличия от других институтов.

Существует также распространенная точка зрения на семью как социальный институт общества, представляющий собой совокупность исторически сложившихся устойчивых социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих отношения между супругами, родителями и детьми, другими родственниками. Социальная потребность появления такого института связана с необходимостью продолжения человеческого рода и воспроизводства самого человека. Здесь главное внимание, по мнению социологов Р. Хилла и Д. Хансена1, сосредотачивается на взаимообусловленности семьи и общества. Центральными понятиями в данном контексте оказываются: индивид и культурные ценности, которые он разделяет, статус и межстатусные отношения в процессе коммуникации, конфликт, принятие решений и т. д.

Значительное распространение получила точка зрения на семью как целостное образование, которую Аристотель считал основой государства, центральной ячейкой общества. Он говорил о том, что поскольку всякая семья составляет частицу государства, а все граждане есть элементы семьи, постольку и добродетели отдельных граждан должны отвечать добродетелям государства, а поэтому следует и воспитание членов семьи поставить в соответствующее отношение к государственному строю2.

В целом, многообразие подходов к пониманию феномена семьи показывает, насколько сложным, комплексным и многообразным выступает данное явление, которое, соответственно, анализируется многими самостоятельными науками. Особый интерес в данном исследовании представляет социологическое рассмотрение семьи как социального явления.

1 См.: Хилл Р.. Хансен Д. Современная западная социология: Словарь. М.: Политиздат, 1997. С. 35-37.

2 Аристотель. Политика // Сочинения. В 4 т. Т.4. М., 1983.

3. Дюркгейм систематизировал роль каждого члена семьи в семейной жизни, определил значимость мужских и женских ролей в нарушении семейного равновесия и выделил два типа семейных отношений: между полами и между поколениями1. Такое разделение позволяет рассмотреть семью не только как брачный союз, но и как социальную группу, к которой принадлежит индивид. Э. Дюркгейм отмечал, что под воздействием урбанизации семья теряет часть своих функций, что связано с добровольностью вступления в брак, малодетностью, решением хозяйственных вопросов. Он разработал закон «контракции» (сжатия) семьи, в соответствии с которым происходит постепенное сужение большого круга родственников и трансформация в современный тип малой «супружеской семьи». Этот процесс сопряжён с изменениями в образе жизни, ценностях, характере взаимодействия семьи с обществом, государственными структурами, спецификой внутрисемейных отношений, а также социальным статусом семьи . Э. Дюркгейм обратил внимание на то, что с уменьшением членов семьи происходит снижение уровня ее солидарности и прочности.

4. Кули в своей теории «социальных групп» показал, что первичные группы, например, семья, характеризуются личностными неформальными связями, контактным общением, устойчивостью, малым размером и этим

3

отличаются от вторичных социальных институтов , в которых создается социальная структура и складываются дискретные отношения, а индивид включается лишь как носитель определенной функции.

Безусловный интерес представляют взгляды П.А. Сорокина, поместившего семью, как сформированную социальную группу, в основание пирамиды социальных структур. Он рассмотрел функции семьи и показал их отличия от других социальных институтов. П.А. Сорокину принадлежит положение о том, что семья как элементарная ячейка общества не может

1 Dürkheim. Emile. The Rules of Sociological Method, Preface to the Second Edition, trans. W.D.Halls, The Free Press. 1982. ISBN 978-0-02-907940-9. p.45.

2 Э. Дюркгейм. О разделении общественного труда. M., 1991

3 Кули 4. X. Человеческая природа и социальный порядок / пер. с англ. под ред. А. Б. Толстова. - M. : Идея-Пресс. Дом интеллектуальной книги. 2000. - 320 с.

быть продолжаемой и передаваемой1, а как отдельное ядро не может быть и делимой. Он рассматривал семью как такой механизм социальной динамики, который придает личности социальный статус фундаментального социального положения, определяющий распределение индивидов внутри различных социальных слоев.

Определенный вклад в развитие теории семьи внесла марксистская социология. В работах К. Маркса и Ф. Энгельса подчеркивалась зависимость развития и функционирования семьи от существующего способа производства материальных благ . Производство и воспроизводство непосредственной жизни являются определяющим моментом исторического развития. Ф. Энгельс исследовал основные этапы развития института семьи от периода дикости, где господствовал групповой брак до этапа цивилизации с моногамией. Экономической основой моногамии, единобрачия, по его мнению, явилась победа частной собственности над первоначальной общинной и общественной. Отдельное внимание уделялось отношениям между полами, преобладающей формой которых останется единобрачие, основанное на полном социальном равенстве между мужчиной и женщиной.

Представители чикагской школы Э. Берджесс и X. Локк3 подчеркивали, что изменения в жизни семьи связаны с осуществлением перехода от традиционной патриархальной семьи к модели современной семьи. По их мнению, семья изменяется тогда, когда превращается в содружество лиц, взаимодействующих ради удовлетворения своих личных желаний и потребностей. Э. Берджесс определял семью как «единство взаимодействующих личностей». Он отрицал утверждения многих американских ученых о крахе традиционного типа семьи и обосновывал смену типов семьи, связанную с новыми семейными отношениями и

1 Сорокин П.А. Система социологии. Т. 1. M.: Наука, 1938.

2 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. В З-ч т. T.3. - М.: Политиздат. 1985. С. 211 - 283.

1 Bergesy Е. W. The family: from Institution to Companionship / E. W. Bergess, H. T. Locke. - 2nd ed. - N. Y., 1953.

распределением семейных ролей между обоими работающими родителями, уменьшением численности детей, новыми особенностями брачности и разводимости. Э. Берджесс подчёркивал, что разрыв стабильности семейных отношений, неадекватность образцов семейного поведения с теми социальными нормами и ценностными образцами, которые приняты в обществе, говорят о процессах качественных социальных изменений, происходящим в современном обществе в целом.

Анализ семьи в контексте рыночных отношений характерен для американского социолога М.У. Гуда1, посвятившего свою работу теории супружеского выбора, где брак определяется через обмен партнерами своих выгод и издержек, а также концепции репродуктивных решений, когда дети рассматриваются в терминах рынка как «товары длительного пользования».

Г.С. Беккер предполагает, что в каждом домашнем хозяйстве производятся такие блага, как дети, престиж, уважение и зависть окружающих, здоровье, альтруизм и чувственные удовольствия. Эти блага обладают для членов семьи определенной полезностью. Для их производства затрачиваются покупаемые на рынке товары (в самом широком смысле), а также время самих членов семьи. Производимые в домашнем хозяйстве блага не продаются и не имеют рыночных цен, но это не означает, что они достаются людям даром. Эти блага имеют «теневые» цены (shadow prices), равные издержкам их производства. Количественные показатели детей, здоровья, престижа и прочего, производимые в данном браке, помноженные на «теневые» цены, в совокупности как раз и составляют вмененные доходы, которые определенным образом делятся между супругами .

Психоаналитическая социология семьи 3. Фрейда основывается на конструировании социальной реальности из решающей роли детского опыта семейной социализации. Основой теоретических построений выступает сложность семейных интеракций, лабиринты символики внутрисемейных

1 Goode M.W. Methods and Social Research (with P.K. Hatt). - N.Y.. 1952. " Becker G.S. A Treatise on the Family. - Cambridge; London: Harvard University. Press, 1991.

взаимосвязей. Помещение в центр внимания сформированного семьей и живущего в ней человека реализует гуманистическую ориентацию науки.

Особая роль в корректировке понятийного аппарата при анализе семейных процессов принадлежит американскому социологу Т. Парсонсу1, который разработал «систему социального действия». Для анализа семьи американского общества Т. Парсонс использовал методику, разработанную и распространенную в культурологии, антропологии и этнографии, а именно -изучение терминологии родства. Методика позволяет определять роль супругов в обществе, выявлять возможность деструкции семьи вне связи с процессами функционирования и развития крупных общественных структур. Т. Парсонс считал, что именно семья как социальная система выступает главным агентом передачи культурных традиций, обычаев, поведенческих моделей и ценностных ориентаций от поколения к поколению.

Создатель школы человеческих отношений в менеджменте Э. Мейо увидел в индустриальном производстве основу прочности первичных связей и формально несанкционированных уз семейных отношений традиционной семьи, которую он пытался внедрить в деятельность формальной организации. В свою очередь, представитель футурологии А. Тоффлер2 считал, что в центре общества будущего будет семейное домопроизводство, появится так называемая «электронная семья», в которой, благодаря компьютеризации, соединятся место работы, учебы и отдыха.