Молодежные коммуникации в информационном обществе: Управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Задорожная, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Задорожная, Елена Сергеевна
Введение.
Глава I Теоретические аспекты осмыслении коммуникационных процессов в молодежной среде.
1.1 Теоретические подходы к пониманию специфики коммуникаций.
1.2Содержательные компоненты социокультурного пространства молодежи.
Глава II Основные детерминанты коммуникационной деятельности молодежной аудитории.
2.1Специфика информационного пространства российского общества.
2.2 Показатели функционировании коммуникационного пространства молодежи.
Глава III Молодежные коммуникации в информационном обществе как объект социологии управления.
3.1 Предпосылки функционирования электронно - опосредованной коммуникации в молодежной среде.
3.2 Модель коммуникационно - компетентной личности как фактор социального управления молодежными коммуникациями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежные коммуникации в информационном обществе: Управленческий аспект»
Актуальность темы исследования. Вступление России в мировое информационное пространство является одним из значимых событий, при котором получение, хранение, обработка, распределение и использование информации и знаний, а также возрастающие технические возможности коммуникации играют существенную роль.
Специфика информационного общества выдвигает па первый план информационные технологии, а они в свою очередь, напрямую связаны с коммуникациями различного рода.
Коммуникации как элемент взаимодействия людей, групп, народов, государств, в ходе которого осуществляется передача и взаимопередача информации, чувств, оценок, значений, смыслов, ценностей, занимает ведущее место в сфере социальных процессов.
Актуальность данного исследования молодежных коммуникаций обусловлена увеличением объемов и интенсивности информационных потоков, а также увеличением средств реализации коммуникационных взаимодействий, основными потребителями которых является молодое поколение. Современные средства массовой коммуникации формируют унифицированное мировоззрение, упрощенные модели мира путем внесения пе системных знаний, а суммы специально подобранных и тщательно организованных сведений. Это создает опасность формирования пассивных потребителей информации, создаваемых многочисленными каналами средств массовой коммуникации.
Глобальное информационное общество привносит принципиально новые показатели экономической, политической, духовной жизни людей. С одной стороны - увеличиваются возможности человека, изменяются традиционные системы ценностей, условия и характер взаимодействия отдельных людей, с другой стороны существует реальная опасность поглощения традиционной системы ценностей в обществе увеличивающимися потоками информации. Поскольку способы и стили, посредством которых молодежь включается во взрослое общество, будут доминировать через 10 - 15 лет, когда современное молодое поколение полностью социализируется. Поэтому внимательный анализ способов ее взаимодействия с различными общественными структурами чрезвычайно важен.
Возможности и значимость современных средств коммуникации не освобождают современное общество от опасностей их влияния на страну, ее культуру, общественное и индивидуальное сознание, психику и духовный мир человека. Понять общую картину социальных изменений в молодежной среде можно посредством изучения коммуникаций групп учащейся молодежи. Все более усложняющиеся формы общественной жизни объективно воздействуют на многочисленные стороны жизни человека. Усиливаются объемы информационных потоков, которые со временем станут еще более интенсивными. Информационные изменения, происходящие в обществе, формируют потребности нового уровня коммуникационной культуры и коммуникационной компетентности. Здесь существует сложность другого уровня — нет точного определения, что должна включать и себя коммуникационная компетентность личности информационного общества, какой набор компонентов должен ей соответствовать на данном этапе развития общества.
Возникает необходимость формирования модели коммуникационно — компетентной личности как фактор социального управления коммуникациями в молодежной среде.
Указанные выше положения определяют актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование основано на анализе широкого круга теоретических подходов, рассматривающих вопросы изучения категорий «коммуникации», «коммуникационная деятельность», «молодежь», а также возможности социального управления коммуникационными процессами информационного общества.
Изучение проблем коммуникаций находит выражение в трудах по социологии, социолингвистике, психолингвистике, лингвистике, философии, социологии управления, а также других смежных дисциплинах.
Следует отметить, что в научной литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные современным молодежным коммуникациям. Отдельные аспекты молодежных коммуникаций отражены в публикациях отечественных и зарубежных авторов.
Коммуникационный аспект отношений в обществе уже давно привлекает внимание исследователей. Современные теории коммуникации в большинстве своем берут свое начало в символическом иптеракциопизме, представителями которого являются Ч.Х. Кули, Дж. Мид, М. Куп, Г. Блумер. Данные авторы рассматривают коммуникации как сущностные характеристики общества.
Среди многочисленных подходов к определению «коммуникаций», авторы которых делают акцент на различные стороны этого понятия, заслуживают внимания работы Г.Г. Почепцова, Т.М Дридзе, А.В Соколова, C.B. Бориснева, Т.Н. Астафуровой, В.В Кузнецова.
Место и роль коммуникации в системе социального взаимодействия освещаются в трудах Китайгородской М.В., Костомарова В.Г., Э. Фромма.
Наиболее распространенным является социально — психологическое направление исследований коммуникаций, о чем свидетельствует большое количество публикаций Т.М Дридзе, Д.А. Леонтьева, В.Ф. Петренко, Г.А. Андреевой, Б.Ф. Поршиева. Изучение видов социальной коммуникации представлено в работах АЛО. Борисова, A.A. Бодалева, М.С. Когана. Специфика электронной коммуникации изучается в работах Н. Лумана, М. Кастельса, М. Маклюэна.
Опорные понятия и конструкции социологии молодежи разработаны в трудах Ж.Т. Тощенко, А.Г. Здравомыслова, В.Г. Шапко. Важными для данного исследования представляются работы Е.Г. Слуцкого по ювепологии и ювенальной политике.
Необходимо отметить исследования представителей ювентологии, как составной части современной науки о человеке. Среди них монографии и публикации В.В. Павловского, СЛ. Першуткипа.
Определенный интерес представляют работы но исследованию российской молодежи и молодежной политики в современном обществе И.М. Ильинского.
Среди авторов, исследующих вопросы социального моделирования можно выделить работы Л.Росс, Р. Нисбетт, С.С. Бубнова, В.А. Бодрова и др. Научная социологическая традиция моделирования в области социального управления основана на функционализме Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса.
В целом обращает внимание тот факт, что в научной литературе практически не освещены проблемы социального управления коммуникационными процессами, протекающими в молодежной среде.
Анализ степени разработанности проблемы, осуществленный автором в процессе исследования, позволил выявить ограниченность подходов в ее разработке. Это связано с тем, что авторы, исследующие проблемы молодежных коммуникаций в контексте информационного общества не выходят в раскрытии их механизмов и возможностей управления ими за рамки научных дисциплин, которые они представляют.
Среди исследователей пет единства взглядов относительно определения коммуникаций, коммуникациопиой компетентности молодежи в контексте социологии управления.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в формировании модели коммуникационно - компетентной личности как фактора социального управления коммуникационными процессами в молодежной среде.
Задачи исследования. Определение цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. Изучить и обобщить основные теорегико - методологические подходы к определению формирования современных концепций молодежных коммуникаций и обобщить их с позиций социологии управления.
2. Проанализировать функциональность доминирующих каналов молодежных коммуникаций и средств коммуникационного воздействия.
3. Сформулировать параметры модели коммуникационно - компетентной личности в контексте социологии управления.
4. Предложить рекомендации по управлению коммуникационными процессами в молодежной среде.
Определение цели и задач исследования приводит к определению объекта исследования.
Объектом исследовании являются молодежные коммуникации и коммуникационная деятельность молодежи.
Объектом социологического исследования являются студенты вузов, учащиеся ПТУ, колледжа и школьники средних общеобразовательных школ. Отбор объектов социологического исследования проводился с учетом специфики учебной деятельности изучаемых групп. Определение объекта исследования обусловлено статусным положением образовательных учреждений исследуемых групп молодежи.
Предметом исследования являются методы социального воздействия на коммуникации и коммуникационную деятельность молодежных групп в контексте информатизации общества.
Цель исследования позволила сформировать следующие исследовательские гипотезы:
1. Коммуникационный процесс в молодежной среде представляет собой процесс трансляции и обмена ценностями.
2. Особенностью современных коммуникационных процессов в молодежной среде является возникновение новых форм взаимодействия под влиянием информационных потоков, доставляемых различными СМК (например, -доминирование электронно - опосредованных коммуникаций).
3. В современном российском обществе как полноправном участнике всех информационных процессов возникает противоречие между увеличивающимися объемами информационных потоков и возможностями молодых людей адекватно осмыслять и усваивать информационные продукты.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на теоретических и методологических положениях классической и современной социологии, социального управления, а также на основе теоретических работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам молодежи, общения и коммуникаций и информационного общества. В процессе исследования применялись методы опроса, интервью, а также анализ эмпирических данных.
Информационной базой исследования послужили:
- материалы публикаций российской периодической печати;
- публикации Новосибирского областного комитета по статистике;
- данные социологического исследования учащейся молодежи г. Новосибирска, проведенного на базе средних школ № 136, 9; ПУ № 11, 66; Радиотехнического колледжа, а также НГУЭиУ и СПИ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании модели коммуникационно - компетентной личности. Элементы научного вклада заключаются в следующем: уточнены детерминанты коммуникационной деятельности молодежи;
- на основе теоретического и прикладного исследования выявлена специфика коммуникационной деятельности молодежных групп в контексте информатизации общества;
- разработаны параметры модели коммуникационно - компетентной личности в контексте информатизации общества, как фактор социального управления коммуникационными процессами в молодежной среде;
- предложены рекомендации по смягчению противоречий относительно увеличивающихся потоков информации и возможностями молодых людей адекватно осмыслять и воспринимать информационные продукты.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты способствуют более глубокому исследованию проблемы молодежных коммуникаций в контексте информатизации общества.
Практическая значимость исследовании заключается в том, что его теоретические положения могут быть использованы: в качестве выделения возможных перспектив функционирования коммуникационных процессов в молодежной среде; для создания предпосылок совершенствования методов социального управления, посредством формирования коммуникационной компетентности молодых людей; при чтении спецкурсов по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», а также при разработке учебных дисциплин по преподаванию отдельных аспектов межкультурной коммуникации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основным противоречием в современном российском обществе является увеличение интенсивности информационных потоков и развитие информационных технологий с одной стороны и невозможность полноценной обработки и осмысления информационных массивов со стороны молодежной аудитории.
2. Современная молодежь является одним из основных потребителей информационных продуктов, предлагаемых многочисленными СМК и, требует выработки новых методов социального управления коммуникационными процессами, как процессами, доминирующими в современном обществе.
3. Увеличение видов и средств реализации коммуникации, а также увеличение коммуникационных каналов в контексте информатизации общества делают необходимым выработку новых подходов к образованию молодежи.
4. Модель коммуникационно - компетентной личности является моделью позволяющей смягчить противоречия относительно увеличивающихся потоков информации и возможностей молодых людей адекватно осмыслять информационные продукты.
Апробация работы. Важнейшие положения диссертационной работы представлены в виде выступлений и публикаций в материалах межвузовской научно - практической конференции «Иностранные языки в высшей школе: реальность и перспективы» 5 февраля 2005г., в материалах региональной научно - практической конференции «Современные проблемы художественного образования в Сибири» 23-24 апреля 2005г., в научном семинаре «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (2001, 2002, 2003гг.), на научных сессиях преподавателей и сотрудников НГУЭУ (2002, 2003, 2004, 2005)
Основные положения опубликованы автором в научных статьях. Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура работы. Диссертация состоит их введения трех глав, заключения, списка литература и приложений. Структура работы определена целью исследования и отражает последовательность решения конкретных задач исследования. Диссертация включает 12 рисунков, 2 схемы и три таблицы.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Задорожная, Елена Сергеевна
Заключение.
Информационный уклад современного российского серьезно влияет на всю систему социальных связей в обществе. Значимость и важность молодого поколения заключается в том, что она является не столько объектом воспитания, образования, социализации, сколько активным субъектом общественного воспроизводства, инновационным потенциалом общества, существенным гарантом его развития. Именно молодежь выступает как важный фактор социально - экономических перемен.
Современная молодежь оказалась полностью вовлеченной в эту систему отношений.
Молодежь легче адаптируется к новым условиям жизни, быстрее осваивает новую экономическую деятельность и индивидуальные техники выживания, адекватнее реагирует на меняющиеся потребительские предложения, легче включается в информационные сети, овладевает их технологиями. Несомненно, что информационный уклон общества сопровождается увеличением производства и потребления информации. Кроме того, принципиальное значение имеет проблема обеспечения своевременной и достоверной информацией. Это является важнейшим условием успешного перехода к информационному обществу, т.е. к такому обществу, в котором качество жизни, а также перспективы социальных, экономических и политических изменений зависят все больше от информации и ее использования, а ключевой фигурой, определяющей направленность и особенности развития современного общества, становится информированный, сознательный и активно участвующий в процессе преобразования своей жизненной среды человек.
В новом информационном обществе источник производительности заключается в технологии генерирования знаний, обработки информации и символической коммуникации.
Молодежная среда в современном обществе достаточно динамична, она постоянно находится под воздействием многочисленных каналов СМК, формирующих ее ценностные установки и образы поведения. Современное молодое поколение скоро войдет в другие возрастные категории, привнося в общество свою систему ценностей, свои взгляды и установки. Они же будут доминировать в обществе. Изменить парадигму развития человека невозможно, если пе изменится сам человек. Определение новых способов развития должно осуществляться па основе измененной и вновь установленной иерархии и гармонии ценностей.
Чтобы современное российское общество преодолело переходное состояние, молодежь должна «знать», должна научиться узнавать и усваивать заявляемые обществом созидательные ценности, ориентироваться в своей деятельности на эти ценности.
Задача управленческих и образовательных структур - грамотно выстроить процесс вхождения молодежи в мир созидательных ценностей. Данное утверждение предполагает изменение подходов к молодежной политике со стороны государства. Поскольку молодежная политика тесно связана с воспитательной стратегией государства, с его идеологической тактикой и духовно - нравственным потенциалом общества в целом. Низкая эффективность молодежной политики па всех уровнях определяется рядом обстоятельств, одним из основных является отсутствие эффективной системы социального управления. В качестве возможной перспективы социального управления молодого поколения автором предложена модель коммуникационно - компетентной личности. Проведенное исследование охватывает лишь небольшую часть групп учащейся молодежи, однако па основе данной работы можно сделать следующие выводы, подтверждающие гипотезы, относительно возникновения новых форм взаимодействия под влиянием информационных потоков, доставляемых различными СМК, а также существующим противоречием относительно увеличивающихся потоков информации и реальными возможностями молодых людей адекватно осмыслять и усваивать информационные продукты
Диссертациоиное исследование позволило сделать следующие выводы: формирование модели коммуникационно - компетентной личности обусловлено необходимостью подготовки современной учащейся молодежи к жизни в насыщенном информационном пространстве; анализ коммуникаций и коммуникационной деятельности исследуемых групп молодежи позволяет заключить, что молодежь является одним из основных объектов потребления информационных продуктов со стороны СМК. В рамках проведенного исследования были решены следующие задачи:
1. Выявлены основные тсорстико - методологические подходы и истоки формирования современных концепций молодежных коммуникаций;
2. Проанализированы доминирующие каналы молодежных коммуникаций и средств коммуникационного воздействия;
3. Сформирована модель коммуникационно - компетентной личности;
4. Предложены рекомендации по управлению коммуникационными процессами в молодежной среде.
В целом экспериментальная работа подтвердила высказанную гипотезу, вследствие чего можно утверждать, что поставленная цель исследования достигнута, задачи исследования выполнены.
Коммуникациопиые процессы являются процессами, определяющими динамику и развитие современного общества. Доминирующий тип коммуникаций в современном обществе - электронно - опосредованный. Коммуникационный процесс в современном обществе - это, прежде всего процесс трансляции и обмена символов, как способ самонрезептации.
Специфика информационного пространства России заключается в том, что увеличение потоков информации происходит на фойе значительного количества нерешенных социальных проблем, что усложняет функционирование молодого человека на фоне увеличивающихся потоков информации.
Следует отметить, что результаты теоретического и эмпирического исследования демонстрируют сложную систему взаимоотношений между социальной действительностью, ценностными установками и отражением этих процессов в коммуникациях исследуемых групп молодежи. Находя свое отражение в коммуникационных процессах, процессы и явления социальной реальности привносят новые образы и формы. Спецификой является доминирование внешних форм коммуникаций.
Ценностные знания, транслируемые такими образовательными институтами, как ПУ, колледж и школа, организуемые вне современного ситуационного материала оказываются часто бесполезными в реальной жизни, искажаются, воспринимаются как «устаревшие».
Особенностью современных коммуникационных процессов в молодежной среде является возникновение и функционирование новых видов коммуникаций — электронно - опосредованных коммуникаций, а также увеличение информационных каналов получения информации.
Недостаточная материальная база, общая атмосфера в средних специальных учреждениях позволяет говорить о том, то данная социальная категория молодежи будет испытывать значительные трудности в современном обществе, не справляясь с все более увеличивающимися потоками информации, теряясь в ней.
Основные параметры коммуникационно — компетентной личности частично нашли свое отражение в «коммуникационно — развивающей» модели личности. Управление коммуникационными процессами возможно при условии мер законодательного и регулирующего плана но контролю за образовательной и информационной средой современного российского общества. В связи с этим ведущая роль отводится таким социальным институтам как семья, учреждения образования, СМК.
Целями управления коммуникационными процессами молодежи должны стать: 1.Формирование механизмов, ограничивающих манипулирование сознанием молодежи;
2.0риентация на формирование у молодой личности целостной картины мира, выработка знаний, понимания и уважения к другим культурам. 3.Раскрытие индивидуальности каждого молодого человека.
На всех уровнях управление коммуникационными процессами должно осуществляться специалистами профессионалами, которые компетентны не только в преподавании своего предмета, но также обладающих необходимыми знаниями и возможностями успешного функционирования в насыщенной информационной среде. Посредством грамотного социального управления коммуникационными процессами формируется умение видеть всю систему причинно — следственных связей нового информационного общества и успешно в ней функционировать.