Мониторинг потребности экономики в специалистах различного уровня профессиональной подготовки: на примере легкой промышленности Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефимова, Надежда Владимировна

  • Ефимова, Надежда Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Ефимова, Надежда Владимировна. Мониторинг потребности экономики в специалистах различного уровня профессиональной подготовки: на примере легкой промышленности Санкт-Петербурга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефимова, Надежда Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ МОНИТОРИНГА

ПОТРЕБНОСТИ В КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТАХ

1.1 Сущность мониторинга

1.2 Принципы регионального мониторинга, в том числе 26 особенности мониторинга городской среды

1.3 Разработка логико-вербальной модели мониторинга 37 потребности в специалистах различной квалификации

ГЛАВА 2. КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ

ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Сущность кадрового потенциала предприятия

2.2 Источники развития кадрового потенциала 82 предприятия

2.3 Определение потребности в кадрах различного 92 уровня профессиональной подготовки

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ С ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.1 Роль образовательных учреждений в равновесии 100 рынка труда

3.2 Рыночные механизмы формирования потребности 115 рынка труда

3.3 Прогнозирование потребности предприятий в 120 специалистах различного уровня профессиональной подготовки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг потребности экономики в специалистах различного уровня профессиональной подготовки: на примере легкой промышленности Санкт-Петербурга»

Предприятия, действующие в условиях неопределенности рыночной среды и достаточно жесткой конкурентной борьбы, должны иметь как можно более полную информационную базу для своевременного (оперативного) принятия управленческих решений, улучшающих имидж фирмы, финансовые результаты и конкурентоспособность. При возрастающем влиянии внешних и ограниченности внутренних факторов для предприятия реального сектора стратегически важным становится мониторинг кадрового потенциала. Он включает в себя фиксацию и накопление информации о потребности потенциальных работодателей в конкретных специалистах различного уровня профессиональной подготовки.

Стратегическое развитие любого региона, тем более такого значимого, как Санкт-Петербург, предполагает решение вопросов подготовки кадров для различных подсистем экономики. Структура кадров должна отвечать задачам перспективного развития города по таким категориям как количественное соответствие рабочих мест численности потенциальных работников и качественное соотношение спроса на конкретные профессии, в том числе новые, их соответствие структуре выпуска государственных образовательных учреждений различного уровня.

В связи с тем, что многие предприятия текстильной и легкой промышленности изменили профиль и масштаб деятельности, существует необходимость оценки перспективности и значимости традиционных и новых профессий и специальностей для экономики города и вариантов стратегического развития промышленных предприятий.

Данная работа посвящена мониторингу и прогнозированию потребности экономики в специалистах различного уровня профессиональной подготовки (на примере легкой промышленности Санкт-Петербурга).

Анализ литературных источников не выявил специальных подходов к мониторингу рынка труда или кадров (персонала предприятия).

Хронологически первым был поставлен вопрос о социально-экономическом мониторинге с приоритетом вопросов социального характера, затем вопрос в большей степени сужается до экономического (производственного) мониторинга, что нашло отражение в работах отечественных и зарубежных специалистов: А.А. Хурсан; В.И. Демиденко; В.В. Деркача; И.В. Мордовченкова, С.А. Зверева и Е.М. Рагозина; В.М. Иванченко, С.В. Швецова, Эренберга, Р, Дока, Смита Р.С. Также не получили широкого развития и применения варианты институционального мониторинга, имеющего целью выявление реакции предприятий на изменение законодательства и властных структур или оценку трансформации организационных промышленных структур. Во многих случаях при проведении мониторинга предполагается отраслевой подход с выделением специализированных блоков базовых показателей.

Самостоятельное значение имеет мониторинг конкурентоспособности производственно-сбытовых программ с целью выбора оптимального варианта производственно-сбытовой деятельности из списка разработанных вариантов, разработанный автором О.А. Романовой.

В соответствии с нашими выводами наиболее полное раскрытие финансовая проблематика мониторинга получила в методиках А.Д. Шеремета и Р.С. Сейфулина, И.Т. Балабанова, Е.А. Игнатьевой и Л.Я. Прокофьевой, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Б.П. Караванова; Т.П. Шмуйло.

Мониторинг персонала, отраженный в работах авторов: Филатова Е.А, Кондратовича И.В, Ахмадинурова Р.М, Лапина А.Е., Коровкина А.Г., Савицкой А.В., в основном сводится к мониторингу трудозатрат, чего явно недостаточно. В связи с этим диссертационная работа является актуальной и характеризуется определенной новизной.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование концепции и методических основ мониторинга потребности экономики в специалистах различного уровня профессиональной подготовки (на примере легкой промышленности Санкт-Петербурга).

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: разработана концепция мониторинга потребности в квалифицированных специалистах путем выявления сущности мониторинга и специфики регионального мониторинга, в том числе - городской среды;

- раскрыты сущность подсистем кадрового потенциала предприятия, проанализировать источники его развития;

- обоснованы методы определения потребности в кадрах различного уровня профессиональной подготовки;

- разработана научно-методическое обеспечение взаимодействия вузов с промышленно-экономическим комплексом Санкт-Петербурга и определена роль образовательных учреждений в равновесии рынка труда;

- обосновать методы прогнозирования потребности предприятий в специалистах различного уровня профессиональной подготовки;

- осуществлена апробация методов прогнозирования потребности легкой промышленности Санкт-Петербурга в специалистах различного уровня профессиональной подготовки.

Предметом исследования является мониторинг потребности экономики в специалистах различного уровня профессиональной подготовки (на примере легкой промышленности Санкт-Петербурга).

Объектом исследования является кадровый потенциал предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные познания фундаментальных проблем в области экономики, менеджмента и экономико-математического моделирования. Содержательная характеристика концепции мониторинга и прогнозирования кадрового потенциала опирается на научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных данной проблематике, а также теории систем и организации.

Информационной основой исследования являются официальные данные Петербургкомстата, материалы научных и периодических изданий, глобальной сети Интернет, информационных баз данных, а также публикации по состоянию, развитию кадрового потенциала предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга, собранные и обработанные автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании и разработке концепции мониторинга и прогнозирования динамики кадрового потенциала промышленного предприятия: построена классификация подсистем мониторинга с обоснованием специфики мониторинга кадрового потенциала;

• разработана, экспериментально и теоретически обоснована логико-вербальная модель мониторинга и прогнозирования динамики кадрового потенциала во взаимодействии со спросом и предложением на рынке труда, в том числе детерминированными спецификой и эффективностью деятельности образовательных учреждений;

• предложена новая концепция кадрового потенциала, основанная на системном подходе к демографическому, трудовому, инфраструктурному и институциональному потенциалам. Даны авторские определения указанных подсистем кадрового потенциала;

• разработана и реализована концепция и методика оценки гудвилла работника и кадрового потенциала предприятия промышленности, учитывающая инновационные факторы развития кадров;

• для повышения надежности и оперативности прогнозирования динамики отрасли (вида деятельности) впервые предложен метод функциональной аппроксимации в системе MS EXCEL показателей целевой заработной платы, средней (фактической) заработной платы в пределах релевантного диапазона.

Практическая значимость исследования и апробация работы заключается в возможностях реализации теоретических разработок концепции мониторинга и прогнозирования потребности экономики в специалистах различного уровня профессиональной подготовки (на примере легкой промышленности Санкт-Петербурга).

Данные теоретические положения легли в основу создания и функционирования «Городской студенческой биржи труда и обучения», Регионального центра содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников вузов Санкт-Петербурга, который является элементом в федеральной системе управления занятостью студентов и выпускников вузов.

Авторская концепция мониторинга заложена в распределенную информационно-аналитическую систему «Электронная многопрофильная биржа труда» (ЭМБиТ), которая функционирует и способствует дальнейшему совершенствованию и развитию информационной базы мониторинга в количественном и качественном разрезах.

Теоретические положения, алгоритмы и методики диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры менеджмента и используются в следующих дисциплинах: «Менеджмент», «Планирование на предприятии», «Управление персоналом». Методика прогнозирования на основе возможностей функциональной аппроксимации внедрена на предприятиях легкой промышленности Санкт-Петербурга. Имеется справка о внедрении в ОАО «Советская Звезда», ООО «КожИнформДизайн».

Теоретические и практические наработки нашли отражение в Российском системном проекте в виде утвержденных методических рекомендаций для вузов и промышленности России:

- «Аналитическая оценка и изучение поэтапного становления организационно-экономического механизма функционирования системы трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений»;

- «Методические рекомендации по использованию функциональных возможностей распределенной информационной системы поддержки трудоустройства молодых специалистов»;

- «Роль и место центров содействия занятости и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования в федеральной системе занятости» и др.