Моральный вред как одно из последствий преступного деяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Воробьев, Сергей Михайлович

  • Воробьев, Сергей Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 199
Воробьев, Сергей Михайлович. Моральный вред как одно из последствий преступного деяния: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воробьев, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСЛЕДСТВИЯ ПРЕСТУПНОГО ДЕЯНИЯ

§1. ПОСЛЕДСТВИЯ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК ПРЕСТУПНОГО ДЕЯНИЯ.

§2. ПОСЛЕДСТВИЯ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК ОБЪЕКТИВ1ЮЙ СТОРОНЫ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

§3. ВИДЫ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ.

ГЛАВА 2. МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД КАК ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОСЛЕДСТВИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 1. П011ЯТИЕ И ПРИ311АКИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА КАК ПОСЛЕДСТВИЯ ПРЕСТУПНОГО ДЕЯНИЯ.

§ 2. МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД В НОРМАХ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УК РФ.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ

§1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА КОМПЕНСАЦИИ ЗА МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.

§2. ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, ПРИ ИСПОЛНЕНИИ (ОТБЫВАНИИ) НАКАЗАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моральный вред как одно из последствий преступного деяния»

Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется проводимыми в стране существенными преобразованиями в области уголовной и уголовно-исполнительной политики, направленными, в частности, на дальнейшее обеспечение защиты нарушаемых преступлениями прав потерпевших. Об этом свидетельствуют реформирование российского законодательства, судебной и уголовно-исполнительной практики, обусловленное выполнением Россией принятых при вступлении в Совет Европы обязательств; ратификация основополагающих европейских конвенций по вопросам защиты прав человека, повлекшая соответствующие изменения в отечественном законодательстве, отвечающие требованиям международных стандартов; признание российской системой исполнения наказаний одной из главных целей ее деятельности - оказание помощи осужденному возместить ущерб, нанесенный потерпевшему, что отмечалось в выступлении заместителя министра юстиции Российской Федерации Ю.И. Калинина на 13-й Конференции директоров пенитенциарной администрации, проведенной Европейским Комитетом криминальных проблем 6-8 ноября 2002 года в Страсбурге (Франция) и др.

При этом Конституция Российской Федерации ставит право на жизнь, здоровье и достоинство человека и гражданина в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает, в частности, их эффективную охрану и защиту. Важнейшей общепризнанной задачей правового государства является обеспечение справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и возмещения причиненного вреда. Поэтому и Российская Федерация, провозгласившая себя таковым государством (ст.1 Конституции), стремится решить ее надлежащим образом путем реформирования законодательства.

В качестве одного из видов вреда, который может быть причинен личности, в российском законодательстве выделяется моральный вред, то есть нравственные или физические страдания, вызванные различными преступными действиями (бездействием).

Российское законодательство предусматривает возможность взыскания денежной компенсации за причиненный моральный вред. Возмещение морального вреда происходит по правилам гражданского либо уголовного производства с учетом его тяжести, последствий и нарушенных интересов человека или общества.

Однако, несмотря на это в России нет еще четкого правового механизма защиты нарушаемых преступлениями нематериальных прав потерпевших, в том числе и при захвате заложника. До сих пор остается спорным вопрос об определении размеров денежной компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве. При этом и потерпевшие от преступлений, и судебные органы не имеют законодательно установленных ориентиров минимального и максимального предела такой компенсации, что вызвано, на наш взгляд, недостаточной научной разработкой в стране методик определения размера компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Актуальность проблемы возмещения морального вреда в рамках уголовного права объясняется тем, что уголовное законодательство не предусматривает возмещение морального вреда, причиненного преступлением потерпевшему, хотя согласно ст. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в числе задач УК РФ первой называется охрана прав и свобод человека и гражданина. Исходя из положения ст. 53 Конституции Российской Федерации о том, что государство обеспечивает компенсацию причиненного преступлением ущерба потерпевшему, представляется необходимым введение в УК РФ норм о возмещении потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением. Это будет способствовать наиболее полному восстановлению нарушенных прав потерпевших от преступлений, что согласуется с Конституцией Российской Федерации и действующим уголовным законодательством.

В других правовых государствах в отличие от России компенсация морального вреда довольно эффективно используется для защиты личных неимущественных прав граждан. Становление института компенсации морального вреда в российском праве порождает многочисленные проблемы теоретического и правоприменительного характера. До сих пор в практике российских судов отсутствует единый подход к определению размера компенсации морального вреда, что негативно сказывается на положении потерпевших, так как в большинстве случаев суды либо занижают сумму иска за причиненный моральный вред, либо при вынесении приговоров отказывают в выплате компенсации морального вреда.

Вместе с тем сам моральный вред рассматривается в теории уголовного права в качестве преступного последствия. Однако каких-либо монографических исследований, касающихся уголовно-правового определения морального вреда и его признаков, в рамках науки уголовного права не было. Названные обстоятельства также детерминируют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В связи с тем, что моральный вред рассматривается в теории уголовного права как преступное последствие, можно выделить два направления научных изысканий, связанных, во-первых, с изучением морального вреда в качестве преступного последствия и, во-вторых, с возмещением морального вреда. В данных направлениях научные исследования, проводившиеся ранее, продолжаются и в настоящее время.

Так, в отечественном праве еще в конце XIX века проблемы изучения морального вреда в качестве преступного последствия поднимались в работах многих ученых-юристов, в частности, J1.C. Белогриц-Котляревского,

A.Ф. Бернера, А.О. Кистяковского, А.В. Лохвицкого, М.А.Неклюдова,

B.Д. Спасовича, Н.С. Таганцева, И .Я. Фойницкого, а вопросы возмещения морального вреда рассматривались С.А. Беляцкиным, А.А. Жижиленко, Г.Ф. Шершеневичем.

Позднее, в советский период, моральный вред как преступное последствие изучали ММ. Бабаев, Н.Д. Дурманов, С.В. Землюков, М.И. Ковалев, ГЛ. Кригер, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кудрявцев, А.С. Михлин, А.А. Пионтковский, И. Реннеберг, Г.В. Тимейко, А.И. Трайнин, Е.А. Фролов. Вопросами возмещения морального вреда зшшмались А. Зейц, Н.С. Малеин, В Л. Понарин, Б.С. Утевский, М.Г1 Шешуков.

В настоящее время проблемы морального вреда изучали такие ученые-юристы, как И.В. Бондаренко, Э. Гаврилов, К. Голубев, В.Н. Казанцев, М.Н. Малеина, И.А. Марогулова, С.В. Нарижний, О.А. Пешкова, В.Ф. Попов, И.А. Сухаревский, A.M. Эрделевский, П.С. Яни.

Несмотря на то, что многие названные авторы в своих научных исследованиях затрагивали различные проблемы морального вреда, следует отметить, что в большинстве из них не рассматривались вопросы, связанные с разработкой уголовно-правового определения морального вреда и методики исчисления денежного размера компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является моральный вред как нормативно-доктринальная категория.

Предмет исследования. Предметом исследования являются моральный вред как признак и последствие преступления, а также проблемы, связанные с его возмещением в уголовном законодательстве.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - разработка уголовно-правового определения морального вреда и его признаков. Достижение цели исследования обусловливает решение следующих задач:

- изучение научных взглядов, связанных с рассмотрением морального вреда как преступного последствия;

- изучение зарубежных методик определения размера компенсации морального вреда и сравнение их с российскими;

- изучение российских методик определения размера возмещения морального вреда с целью их совершенствования;

- изучение и обобщение судебной практики по делам, связанным с компенсацией морального вреда, причиненного преступлением;

- разработка методики исчисления размера компенсации морального вреда в денежном выражении применительно к российскому уголовному законодательству.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования служат общие методы: историко-правовой, статистический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, диалектический. Методика исследования включает в себя применение следующих методов: анкетирования, анализа документов, бесед.

При построении математической формулы исчисления размера компенсации морального вреда и численном анализе результатов исследования были использованы математические методы: теории дифференциальных уравнений, наименьших квадратов, корреляционного анализа.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области философии, истории и теории права, гражданского, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминологии, социологии.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действовавшее и действующее административное, гражданское, семейное, трудовое, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, иные нормативные акты в сфере гражданского, уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей права, а также постановления пленумов Верховных Судов СССР и России, ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные, полученные в результате анализа и обобщения 280 уголовных дел, рассмотренных в судебных органах г. Рязани; анкетирования 100 практических работников правоохранительных органов, работающих судьями и следователями в четырех городах России: Владимире, Рязани, Твери и Туле.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационном исследовании впервые обосновывается необходимость установления в уголовном законодательстве предельных размеров компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в виде денежного взыскания. В связи с этим предлагается применить методику определения размера компенсации морального вреда в зависимости от размера срочных видов наказания, установленных уголовным законом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Настоящее диссертационное исследование является обобщенным уголовно-правовым изысканием о моральном вреде как последствии преступления, систематизирующим имеющиеся знания о предмете исследования, расширяющим их, обозначающим проблемы и направления для дальнейших научных разработок в области защиты нематериальных прав потерпевших от преступлений. В теории уголовного права выводы и положения диссертационного исследования могут использоваться в дальнейших исследованиях проблем, связанных с изучением преступных последствий. Предложения по возмещению морального вреда могут быть применимы в криминологических исследованиях.

Наиболее значимыми результатами диссертационного исследования являются:

- обоснование предложения о рассмотрении морального вреда как обязательного последствия любого преступления и как дополнительного признака объективной стороны состава преступления;

- разработка определения морального вреда применительно к преступлению;

- разработка и обоснование методики исчисления размера компенсации морального вреда, причиненного преступлением;

- выработка предложения о создании в УИС Минюста России фонда защиты прав потерпевших от преступлений.

Практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в исследовании выводы и предложения могут использоваться для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства в области защиты прав человека. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны при изучении учебных курсов «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Уголовно-процессуальное право» и «Криминология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Моральный вред - последствие любого преступного деяния. Это обусловлено тем, что всякое преступление аморально и связано с причинением (образованием) преступного последствия в виде морального вреда потерпевшему. При этом моральный вред как последствие следует различать по своему содержанию (опосредованный, непосредственный вред), в зависимости от направленности на объект уголовно-правовой охраны.

2. Моральный вред как преступное последствие состава преступления является дополнительным признаком объективной стороны состава преступления. Данное утверждение обосновывается тем, что составы преступлений по своей законодательной конструкции прямо хотя и не предусматривают преступные последствия в виде морального вреда, однако наступление указанных в уголовном законе последствий (например: тяжкий вред здоровью, крупный ущерб, иные тяжкие последствия и др.) в рамках составов преступлений в действительности свидетельствует о причинении потерпевшим и морального вреда.

3. Под моральным вредом в уголовно-правовом смысле понимается дискомфортное состояние потерпевшего, возникающее после совершения преступления и связанное с нравственными или физическими страданиями.

4. Уголовно-правовыми признаками морального вреда являются: а) обусловленность физическими или нравственными страданиями потерпевшего (моральный вред, основой которого являются такие страдания, не что иное, как их следствие, в то же время он и преступное последствие, каждое из которых представляет собой страдания потерпевшего); б) неформализованность (нормативно-правовыми актами не раскрывается содержание понятий «физические страдания» и «нравственные страдания», что не способствует четкой квалификации действий преступника); в) оценочность (потерпевший от преступления, оценивая появившиеся страдания вследствие оказанного на него негативного воздействия, самостоятельно определяет наличие причинения ему морального вреда); д) публичность (моральный вред может затрагивать интересы не только одного потерпевшего - непосредственный вред, но и многих людей — опосредованный вред).

5. Размер компенсации морального вреда, причиненного преступлением, должен иметь минимальный и максимальный предел, который определялся бы с учетом срока назначенного уголовного наказания.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в шести научных статьях, опубликованных в различных изданиях. О промежуточных результатах исследования сообщалось на научно-практической конференции молодых ученых, проведенной в Рязанском институте права и экономики Минюста России (октябрь 2000 г.), межкафедральном семинаре, посвященном памяти профессоров Н.А. Огурцова и В.А. Елеонского (ноябрь 2000 г., РИПЭ Минюста России, Рязань), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Карательная политика России на рубеже веков», состоявшейся во Владимирском юридическом институте Минюста России (март 2001 г.). Кроме того, основные положения диссертации апробировались в докладе по концепции исследования на заседании кафедры уголовной политики и права Академии права и управления Минюста России (июль 2002 г.), межкафедральном обсуждении рукописи диссертации в Академии Минюста России (декабрь 2002 г., Рязань). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии права и управления Минюста России и Владимирского юридического института Минюста России при проведении семинарских и практических занятий, чтении лекций по курсам «Уголовное право России», «Уголовного, исполнительное право», «Уголовно-процессуальное право», «Криминология», а также используются в правоприменительной деятельности судебных органов г. Рязани, учреждений УИН Минюста России по г. Москве, Рязанской, Тверской и Тульской областей, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Воробьев, Сергей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной научной работе раскрываются проблемные вопросы, связанные с институтом возмещения морального вреда, рассматриваемого в качестве преступного последствия любого преступления. Изучение этих вопросов обусловило отражение в диссертации соответствующих выводов и предложений, которые сводятся к следующему.

Традиционно институт возмещения морального вреда рассматривался гражданским правом. Если обратиться к действующей российской правовой базе, то положения, касающиеся данного института, можно найти в административном, семейном, трудовом, уголовном, уголовно-процессуальном законодательстве. При этом, несмотря на то, что уголовное законодательство не содержит норм относительно возмещения морального вреда, причиненного преступлением, правовая категория «моральный вред» в теории уголовного права рассматривается как нематериальное последствие преступления.

Обозначенные обстоятельства указывают на то, что институт возмещения морального вреда является смежным правовым институтом, так как его применение и регулирование вопросов, связанных с моральным вредом, свойственно различным отраслям российского права. На наш взгляд, правовую основу института возмещения морального вреда составляет гражданское законодательство, хотя возникновение морального вреда может быть вызвано нарушением не только гражданско-правовых отношений, но и административных, трудовых, семейных, уголовных, уголовно-процессуальных, что обусловливает и законодательное определение специфики причинения морального вреда в зависимости от вида правоотношений.

Между тем моральный вред как преступное последствие, по нашему мнению, является следствием совершения любого преступления, что позволяет выделить два вида такого вреда, возникновение которого зависит от конкретного преступления, - опосредованный и непосредственный моральный вред.

Опосредованный моральный вред обычно связывается с нарушением нравственных устоев общества, поэтому он не подлежит денежной компенсации. Причем этот вид морального вреда наличествует при совершении любого уголовно наказуемого деяния, поскольку преступление всегда аморально. Данная особенность опосредованного морального вреда раскрывает специфику его распространения, например, на лиц, знающих о факте преступления, но не являющихся при этом потерпевшими в уголовно-процессуальном смысле. Ввиду того, что последствия опосредованного морального вреда второстепенны, так как выражаются реакцией граждан, в частности, в форме эмоций, мнений о происшедшем преступлении, зависящих от степени его тяжести, вред, причиненный им посредством данного преступного деяния, материально не возмещаем.

Непосредственный моральный вред обусловливается нравственными и физическими страданиями потерпевшего от преступления, образующими его дискомфортное состояние. Основным компонентом нравственных страданий является моральный дискомфорт, вызываемый постоянными переживаниями случившегося, чувством страха, незащищенности и т. д., физических - реакция организма потерпевшего на оказанное на него негативное воздействие (изменение артериального давления, учащение сердцебиения, обострение заболеваний и др.). При этом названные составные элементы нравственных и физических страданий могут проявляться как в момент совершения преступления в виде первоначального реагирования на случившееся, так и после его окончания в качестве преступного последствия, производящего отрицательные изменения, связанные с воздействием на психическую и физическую сферы организма потерпевшего. В целом непосредственный моральный вред, причиняемый преступлением, понимается нами как дискомфортное состояние, зависящее от тяжести преступных последствий, указанных в тексте уголовного закона, и в то же время от индивидуального восприятия потерпевшим случившегося, что определяет впоследствии степень тяжести его нравственных и физических страданий. Особенность непосредственного морального вреда заключается в том, что он имеет конкретную направленность на физическое лицо (потерпевшего), в связи с чем подлежит компенсации в рамках гражданского и уголовного судопроизводства.

Изучение вопросов становления, применения и развития института компенсации морального вреда в российском законодательстве убеждает в том, что он имеет комплексно-правовой характер. Рассматривая моральный вред в уголовно-правовом аспекте, то есть связанный с преступлением, можно выделить свойственные ему в настоящее время следующие признаки:

- обусловленность физическими или нравственными страданиями потерпевшего (моральный вред, основой которого являются такие страдания, не что иное, как их следствие, в то же время он и преступное последствие, каждое из которых представляет собой страдания потерпевшего);

- неформализованное^ (нормативно-правовыми актами не раскрывается содержание понятий «физические страдания» и «нравственные страдания», что не способствует четкой квалификации действий преступника);

- оценочность (потерпевший от преступления, оценивая появившиеся страдания вследствие оказанного на него негативного воздействия, самостоятельно определяет наличие причинения ему морального вреда. При недоказанности преступником противоположного моральный вред подлежит компенсации);

- публичность (моральный вред может затрагивать интересы не только одного потерпевшего - непосредственный вред, но и многих людей - опосредованный вред).

Названные признаки морального вреда, причиненного преступлением, раскрывают особенность этого вида вреда применительно к действующему гражданскому и уголовному законодательству. Несмотря на то, что современное российское законодательство регулирует вопросы, связанные с компенсацией морального вреда потерпевшим от преступлений и закрепляет их право на подачу гражданского иска в уголовное судопроизводство, до сих пор остается много не решенных и не проработанных четко вопросов, касающихся его возмещения. Причина этого - нематериальный характер морального вреда, поскольку его нельзя точно измерить и предвидеть все последствия его причинения. Именно эта особенность данного вида вреда порождает на практике проблемы, связанные с определением оптимального размера компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Кроме того, потерпевшие от преступлений при подаче исковых заявлений обычно указывают такие суммы его компенсации, которые преступники практически не в состоянии выплатить, а суды при вынесении приговоров зачастую занижают размер компенсации в денежном выражении или вообще отказывают в удовлетворении гражданских исков, что является неоправданным по отношению к страданиям потерпевших и делает их беззащитными.

Решение обозначенной проблемы установления размера компенсации морального вреда обусловливает разработку методики определения фиксированного размера его возмещения применительно к санкциям уголовного закона. Нормативно фиксированный размер компенсации морального вреда позволит потерпевшим и судьям ориентироваться на конкретные минимальные или максимальные ее пределы. Такое нововведение в наше законодательство будет способствовать эффективному восстановлению нарушенных нематериальных прав потерпевших и полностью согласовываться с рекомендациями ООН от 28 июня 1985 года № 85/11 «О положении жертв преступлений в системе уголовного права и уголовного процесса», где отмечается, что «уголовное правосудие должно выполнять основную функцию, а именно удовлетворять потребности и охранять интересы жертвы преступлений».

Отсутствие в России действенного контроля за поступлением и выплатой денежных средств в качестве компенсации морального вреда потерпевшим от преступлений объективно вызывает необходимость создания государственного фонда защиты прав потерпевших при Главном управлении исполнения наказаний Минюста России, который будет являться головным по отношению к его региональным филиалам (отделениям) при территориальных органах управления уголовно-исполнительной системы Минюста России. Создание фонда защиты прав потерпевших в системе Министерства юстиции будет олицетворять справедливость по отношению к потерпевшим, что, в свою очередь, будет оправдывать и название министерства, поскольку в переводе с латинского «justitia» означает именно справедливость.

Источниками финансирования фонда защиты прав потерпевших могут являться: 1) налоговые отчисления с доходов предприятий и граждан; 2) денежные средства, получаемые в результате компенсации морального вреда; 3) выплаты по штрафам; 4) денежные средства, получаемые в результате конфискации имущества преступников, в том числе добытого незаконным путем; 5) часть заработка осужденных, выплачиваемая ими в процессе отбывания уголовного наказания; 6) иные денежные средства (добровольные взносы граждан, гранды, пожертвования).

Предложение, связанное с созданием в системе Министерства юстиции специализированного фонда защиты нарушенных прав потерпевших от преступлений, согласуется с положениями Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью, принятой ООН 29 ноября 1985 года. В частности, в ст. 13 Декларации отмечается, что следует содействовать созданию, укреплению и расширению национальных фондов для предоставления компенсации жертвам. При необходимости для этого могут создаваться и другие фонды, в том числе в тех случаях, когда государство, гражданином которого жертва является, не в состоянии возместить жертве причиненный ей ущерб. Таким образом, реализация предложенного варианта формирования государственного специализированного фонда защиты прав потерпевших может быть одной из гарантий восстановления нарушенных прав потерпевших от преступлений.

Для эффективности защиты нарушенных прав потерпевших предлагается внести следующие дополнения и изменения в действующее уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное российское законодательство.

Дополнить содержание части первой ст. 2 УК РФ такой задачей, как обеспечение компенсации вреда, причиненного преступлением.

Ввести в Уголовный кодекс РФ ст. 601 «Право потерпевшего на возмещение вреда, причиненного преступлением», в которой предусмотреть следующее:

1. Потерпевший имеет право на возмещение физического, имущественного и морального вреда, причиненного ему преступлением.

2. Размеры денежного взыскания в случае причинения физического вреда потерпевшему определяются в зависимости от обстоятельств уголовного дела с учетом материальных затрат на восстановление нарушенного здоровья потерпевшего.

3. При причинении морального вреда денежное взыскание в пользу потерпевшего назначается судом в пределах от одного до пятисот минимальных размеров оплаты труда в зависимости от обстоятельств уголовного дела с учетом тяжести совершенного преступления, наступивших последствий для потерпевшего и иных обстоятельств.

4. Лицу, совершившему преступление и возместившему физический, имущественный и моральный вред потерпевшему до вынесения обвинительного приговора, сроки и размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Дополнить содержание части первой ст. 1 УИК РФ новой целью уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации - восстановление социальной справедливости.

Содержание части четвертой ст. 44 УПК РФ дополнить следующим положением: «Компенсационные выплаты за причиненный преступлением моральный вред производятся государственным фондом защиты прав потерпевших путем перевода денежных средств, получаемых за счет: 1) налоговых отчислений с доходов предприятий, граждан; 2) поступлений, получаемых в результате компенсации морального вреда; 3) денежных средств, получаемых в результате конфискации имущества преступника, в том числе добытого незаконным путем; 4) выплат по штрафам; 5) части заработка осужденных, выплачиваемой ими в процессе отбывания уголовного наказания; 6) иных средств (благотворительные пожертвования, частные взносы), которые переводятся на лицевые счета потерпевших, открываемых фондом в Государственном банке Российской Федерации и его представительствах».

Реализация вносимых предложений по совершенствованию российского законодательства в части вопросов, относящихся к институту возмещения морального вреда, причиняемого преступлением, по нашему мнению, будет реально способствовать достижению первоочередной цели уголовного наказания - восстановление социальной справедливости по отношению к потерпевшим от преступлений.