Возмещение вреда, причиненного преступлением: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Анисимкова, Надежда Валерьевна

  • Анисимкова, Надежда Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 188
Анисимкова, Надежда Валерьевна. Возмещение вреда, причиненного преступлением: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты проблемы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Анисимкова, Надежда Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Возмещение вреда, причиненного преступлением, в истории развития права Российского государства.

§ 1. Возмещение вреда жертвам преступлений в праве древней, феодальной и буржуазной России.

§ 2. Возмещение вреда, причиненного преступлением, в советской

России.

ГЛАВА II. Правовая сущность возмещения вреда, причиненного преступлением потерпевшему лицу.

§ 1. Вред, причиненный потерпевшему преступным деянием: понятие и его виды.

§ 2. Возмещение вреда, причиненного преступлением, в системе правовых отношений.

ГЛАВА III. Особенности возмещения вреда лицами, совершившими преступление, в законодательстве России и зарубежных стран.

§ 1. Уголовная политика современной России в сфере защиты жертв преступных деяний.

§ 2. Особенности возмещения вреда, причиненного преступлением, лицами, осужденными к лишению свободы.

§ 3. Возмещением вреда, причиненного преступлением, в законодательстве зарубежных стран.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возмещение вреда, причиненного преступлением: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты проблемы»

Актуальность темы исследования. Важным шагом на пути к преобразованиям правовой системы защиты жертв преступных деяний является закрепление конституционного принципа приоритета прав и свобод человека. В ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы провозглашены высшей ценностью. Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Согласно ст. 52 Конституции Российской Федерации права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и право требовать компенсацию причиненного ущерба.

Однако на практике права и законные интересы потерпевших лиц защищаются неудовлетворительно.

По данным статистики, не менее одной четвертой части жителей Российской Федерации становились в последние годы жертвами преступлений. При этом около половины лиц, признанных потерпевшими, воздерживались от предъявления гражданского иска о возмещении причиненного вреда. Четвертая часть потерпевших по тем или иным причинам отказалась в суде от своих показаний, примерно столько же не явилось в суд вообще. Неверие потерпевших в способность суда эффективно защитить их права, законные интересы и личную безопасность - признак неблагополучия в этом важном аспекте правосудия'.

Институт возмещения вреда, причиненного преступлением, многогранен и обладает высокой степенью межотраслевой полисемии. Он в той или иной мере регулируется нормами конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства. Единой же правовой концепции в разрешении сложных вопросов по защите имущественных и иных прав жертв преступлений в России не существует.

1 См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007 г. / http://www.rg.ru/2008/03/14/doklad-dok.html.

Исследование выбранной темы представляется особенно актуальным в свете разработки новых подходов к уголовно-правовым проблемам. На протяжении многих лет российское уголовное право было в основном сосредоточено на определении признаков общественно опасных деяний, пределах уголовной ответственности и гуманного отношения к личности осужденного лица. По нашему мнению, объективно назрела необходимость формирования в уголовном законе норм, которые способствовали бы возмещению вреда, причиненного преступлением. Возможности уголовного права в этом вопросе далеко себя не исчерпали.

Настоятельная необходимость изучения вопросов по возмещению преступного вреда особенно актуальна для деятельности исправительных учреждений. Удержания по исполнительным листам или другим исполнительным документам осужденного к лишению свободы не производятся или осуществляются частично, так как платежеспособность таких ответчиков, как правило, является ничтожной. По результатам проведенного нами исследования, фактически взысканная с осужденных -ответчиков сумма не превышает 0,7 процентов от требуемой по исполнительным документам. Уголовно-исполнительное законодательство занимает нейтральную позицию в регулировании отношений по возмещению преступного вреда.

И, наконец, с учетом интеграции Российской Федерации в мировое сообщество, особое значение приобретает принцип соответствия норм национального законодательства положениям международно-правовых актов в области защиты жертв преступных деяний.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты возмещения вреда, причиненного преступлением, затрагивали в своих научных трудах многие авторы, в частности C.B. Анощенкова, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, В.В. Батуев, В.Е. Батюкова, А.Д. Бойков, И.В. Бондаренко, Г.Н. Борзенков, C.B. Бородин, С.Н. Братусь, В. Векленко, Г.В. Верина, С.М. Воробьев, A.A. Гаджиева, В.В. Глянцев, В.К. Глистип, С.Е. h*- :

5 <•

Донцов, Н.Д. Дурманов, A.A. Жижиленко, C.B. Землюков, A.C. Карликов, C.B. Краснопеев, И.Г. Кожин, JI.JI. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, А.Г. Мазалов, Н.С. Малеин, В.В. Меркурьев, В.В. Мальцев, A.C. Михлин, К.А. Неволин, В.Н. Орлов, B.C. Прохоров, Ю.В. Саженков, А.И. Санталов, В.И. Селиверстов, H.H. Сенин, Б.В. Сидоров, М.С. Сирик, A.JI. Смирнов, М.С. Строгович, A.B. Сумачев, Н.С. Таганцев, Н.Д. Трофимов, В.Г. Ульянов, H.A. Фаргиев, Э. Ферри, J1.B. Франк, Д.П. 1

• Чекулаев, И.Я. Фойницкий, Г.Ф. Шершеневич, И.Р. Шикула, A.M.

Эрделевский, Т.В. Церетели и др.

Не умаляя научной глубины, масштабности и социальной значимости работ указанных авторов, необходимо заметить, что проблема возмещения вреда, причиненного преступлением, и сегодня остается не разрешенной до конца. В частности, среди ученых нет однозначной позиции об отраслевой принадлежности института возмещения вреда, причиненного преступлением. Кроме того, уголовно-исполнительный аспект проблемы в ранее проведенных исследованиях практически не затрагивался.

Сказанное подтверждает своевременность исследования и необходимость рассмотрения темы на монографическом уровне.

Объект исследования составляют отношения в области возмещения вреда, причиненного преступлением.

Предметом исследования стали: комплекс правовых норм, предусматривающих возмещение вреда, причиненного преступлением; теоретические представления о рассматриваемых в диссертации проблемах; принципиальные положения международного права и зарубежного законодательства, охраняющие права жертв преступных посягательств. В I предмет исследования вошли правоприменительная практика, статистические данные о возмещении осужденными к лишению свободы ущерба, причиненного преступлением, а таюке результаты выборочных социологических исследований по вопросам, относящимся к теме диссертации.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертации состоит в комплексном исследовании проблемы возмещения вреда, причиненного преступлением, и в разработке на этой основе предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования: выявление законодательных тенденций развития межотраслевого института возмещения вреда, причиненного преступлением; выработка понятия «преступный вред личности потерпевшего»; определение места возмещения вреда, причиненного преступлением, в системе правовых отношений; раскрытие особенностей возмещения вреда, причиненного преступлением, осужденными к лишению свободы; формулирование научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в сфере компенсации ущерба; анализ международного права и оценка зарубежного законодательства в области защиты прав и законных интересов жертв преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным концепциям, к сущности и сфере применения различных методов познания.

Автором использованы различные методы исследования общего и частного характера: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системный и др. Кроме того, применялись методы систематического и грамматического толкования, социологические приемы обработки информации, статистического анализа, опроса, анкетирования, классификации.

Теоретическую основу изучения проблемы составили научные работы по истории, общей теории права, гражданскому праву, уголовному и уголовно-исполнительному праву, относящиеся к теме диссертации.

Нормативная база исследования представлена действующим гражданским, уголовным, уголовно-исполнительным законодательством РФ, зарубежным (Австрии, Великобритании, Испании, республики Кыргызстан, Соединенных Штатов Америки, Франции, Украины и др.) и дореволюционным российским законодательством, а также иными нормативными актами, относящимися к решению рассматриваемых вопросов.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическая база диссертации строится на проведенном автором анализе 253 уголовных дел, рассмотренных районными судами Саратовской области. Кроме того, в основу диссертационного исследования были положены результаты изучения 124 личных дел условно-досрочно освобожденных лиц из исправительных учреждений Краснодарского края и 1000 личных дел осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в Краснодарском крае.

По проблемным вопросам исследования проведено анкетирование 20 судей, 100 работников уголовно-исполнительной системы, 35 потерпевших лиц, 50 преподавателей юридических вузов.

Для контроля полученные результаты сопоставлялись по сравниваемым позициям с данными выборочных исследований по стране в целом, отдельным регионам, а также с данными исследований ученых.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования. Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется широким кругом научных и нормативных источников, достаточно богатой эмпирической базой, в своей совокупности обусловивших концепцию диссертационного исследования. Это позволило считать изученный материал репрезентативным, а выводы - обоснованными.

Научная новизна исследования и основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. В настоящем диссертационном исследовании сформулирован новый научный подход к определению многофункциональной роли в уголовном и уголовноисполнительном праве возмещения вреда, причиненного преступлением, а также выявлены и исследованы отличные от принятых в теории уголовного и уголовно-исполнительного права особенности возмещения преступного вреда осужденными лицами. Кроме того, ряд рассмотренных в диссертации вопросов не был прежде предметом научного анализа, в частности: роль уголовной политики в формировании гуманистических начал по отношению к жертвам преступных деяний; особенности возмещения вреда, причиненного преступлением, осужденными к лишению свободы.

Новые подходы к рассмотрению исследуемого явления предопределили комплекс предложений по совершенствованию уголовной, уголовно-исполнительной политики и законодательства.

Уровень научной новизны диссертационного исследования в более, конкретной форме отражают основные положения, которые выносятся на защиту:

I. Анализ этапов и тенденций развития института возмещения вреда, причиненного преступлением, в истории российского законодательства.

II. Преступный вред личности потерпевшего представляет собой объективный критерий совершенного преступления и отражает нарушенное в результате общественно опасного деяния состояние отношений, благ, ценностей, интересов, при котором наступают или создается угроза наступления неблагоприятных последствий.

III. Возмещение вреда, причиненного преступлением, многофункционально. Его многофункциональность в уголовном и уголовно-исполнительном праве заключается в том, что оно: а) способствует достижению такой цели наказания, как восстановление социальной справедливости; б) является обстоятельством, смягчающим наказание; в) выступает в качестве условия примирения с потерпевшим либо элемента деятельного раскаяния; г) служит критерием для оценки исправления осужденного; д) закреплено в роли принудительной меры воспитательного воздействия; е) является элементом иных мер уголовно-правового характера и предопределяет первоочередность интересов потерпевшего лица при решении вопроса о конфискации имущества; ж) учитывается судами при применении институтов условного осуждения, условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

IV. Среди основных причин неудовлетворительного возмещения вреда, причиненного преступлением, диссертант называет следующие: РФ не участвует в важных международно-правовых актах по сотрудничеству в области возмещения вреда, причиненного преступлением; уголовная политика России сосредоточена на личности виновного и мерах уголовной ответственности, а не на интересах потерпевшего; пе учтены интересы потерпевших лиц при конструировании норм о первоочередных выплатах кредиторам; не заимствован положительный опыт зарубежных стран по возмещению преступного вреда.

V. Предложение о принятии Федерального закона о защите жертв преступлений и ратификации Российской Федерацией Европейской конвенции по возмещению вреда жертвам насильственных преступлений от 1 февраля 1988 года.

VI. Автором сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства:

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Анисимкова, Надежда Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые сводятся к следующим основным положениям:

1.1. Институт возмещения вреда, причиненного преступлением, прошел несколько этапов своего развития. На первом этапе (IX - XIV вв.) правонарушения в большей степени рассматривались как «обиды» против частных лиц и давали повод к частному удовлетворению. На втором этапе (XV - первая половина XIX вв.), к моменту установления централизованного государства, усиливается публичная власть. Интересы государства превалируют над интересами частного лица, последние постепенно отодвигаются на второй план. На третьем этапе (вторая половина XIX в. до 1917 г.) государство признает право потерпевшего лица на возмещение вреда. Законодатель устанавливает грань между наказанием и возмещением вреда. На четвертом этапе (1917 - 1991 гг.) вопрос возмещения вреда, причиненного преступлением, регулировался как гражданским, так и уголовным законодательством. Компенсация неимущественного вреда не осуществлялась.

1.2. Преступный вред личности потерпевшего представляет собой объективный критерий совершенного преступления и отражает нарушенное в результате общественно опасного деяния состояние охраняемых законом отношений, благ, ценностей, интересов, при котором наступают или создается угроза наступления неблагоприятных последствий.

1.3. Юридическое значение преступного вреда личности потерпевшего многофункционально и в главном сводится к следующему: во-первых, он подлежит учету при квалификации преступлений и назначении наказания либо иных мер уголовно-правового характера; во-вторых, он может порождать гражданско-правовые и иные правоотношения; в-третьих, характер и степень вреда, причиненного потерпевшему, обусловливают (предопределяют) виды и меру его возмещения.

-1.4. Многофункциональность института возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном и уголовно-исполнительном праве заключается в том, что оно: а) способствует достижению такой цели наказания, как восстановление социальной справедливости; б) является обстоятельством, смягчающим наказание; в) выступает в качестве условия примирения с потерпевшим либо элемента деятельного раскаяния; г) служит критерием для оценки исправления осужденного; д) закреплено в роли принудительной меры воспитательного воздействия; е) является элементом иных мер уголовно-правового характера и предопределяет первоочередность интересов потерпевшего лица при решении вопроса о конфискации имущества; ж) учитывается судами при применении институтов условного осуждения и у словно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

1.5. Уголовная политика России не в полной мере учитывает права и законные интересы жертв преступлений. Основными причинами такого положения являются: во-первых, в современный период развития науки и нормотворчества в области уголовного права интересы потерпевшего, нарушенные преступлением, остаются за пределами сферы действия Уголовного кодекса, во-вторых, нормы УК РФ, затрагивающие возмещение вреда, в своей основе ориентированы на позитивное посткриминальное поведение виновного лица, лишь в случае освобождения несовершеннолетнего лица от уголовной ответственности и наказания «заглаживание вреда» носит обязывающий характер; в-третьих, замалчивание или недопонимание всей сложности проблемы защиты прав и законных интересов жертв преступных деяний не содействовали кардинальному решению данного вопроса в уголовном законодательстве.

1.6. Интеграция международного сообщества предопределяет всестороннее сотрудничество государств по оказанию помощи и возмещении вреда жертвам общественно опасных деяний. Первостепенным шагом в этом направлении будет являться ратифицирование Европейской конвенции по возмещению вреда жертвам насильственных преступлений.

2. На основе сделанных в ходе исследования основных выводов и полученных результатов, решение рассмотренных в нем проблем представляется возможным путем реализации следующих положений уголовно-правового характера:

2.1. Ч. 1 ст. 6 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Уголовное законодательство Российской Федерации призвано обеспечить поддержание справедливых отношений в обществе. Нарушенные в результате совершения преступления права и свободы человека подлежат восстановлению либо компенсации».

2.2. Внести следующие изменения в ч.1 ст. 46 УК РФ:

Штраф есть денежное взыскание, обращенное по решению суда в Государственный компенсационный фонд помощи жертвам преступных посягательств. Размер штрафа назначается в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом».

2.3. Предлагаем следующую формулировку ч. 2 ст. 79 УК РФ:

Применяя условно-досрочное освобождение, суд возлагает на осужденного следующие обязанности и обязательства: оставаться в пределах предписанной территории; явиться лично в указанный срок после освобождения в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-досрочно освобожденными лицами; трудоустроиться или встать на учет в службе занятости в течение месяца после условно-досрочного освобождения; выполнять обязательства по возмещению имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; не менять места работы и жительства без уведомления контролирующего органа; не покидать жилище в ночное время, если это не связано с выполняемой работой; не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган; осуществлять материальную поддержку семьи».

2.4. В статью 84 УК РФ целесообразно внеси следующее положение: «Амнистия допускается только при условии возмещения вреда, причиненного преступлением, в обусловленный актом амнистии срок».

2.5. Предлагаем внести следующие дополнения в ч. 3 ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока и при возмещении вреда, причиненного преступлением; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбывания наказания и при возмещении вреда, причиненного преступлением; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания и при возмещении вреда, причиненного преступлением; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания и при возмещении вреда, причиненного преступлением; д) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания и при возмещении вреда, причиненного преступлением».

2.6. Предложить следующую редакцию ч. 7 ст. 86 УК РФ:

7. Если сумма долга превышает 100 000 рублей, и, исходя размера долга, судимый не сможет погасить в срок, установленный в настоящем Кодексе данную сумму, судимость может быть погашена, если установлено, что осужденный погашает причиненный вред».

2.7. Часть 3 ст. 91 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков, определяемых гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации».

2.8. В целях совершенствования уголовного законодательства, мы считаем необходимым изложить ст. 104 3 УК РФ в следующей редакции:

1. При решении вопроса о конфискации имущества в соответствии со ст. 1041 и ст. 1042 настоящего Кодекса в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении вреда, причиненного потерпевшему лицу.

2. При отсутствии у виновного иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, кроме указанного в частях первой и второй статьи 104' настоящего Кодекса, из его стоимости возмещается вред, причиненный потерпевшему лицу, а оставшаяся часть обращается в доход государства».

2.9. Часть 2 ст. 107 УИК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «Возмещение осужденными расходов по их содержанию производятся после удержания алиментов, удержания по исполнительным листам (документам) потерпевших от преступления лиц, подоходного налога, отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации и иных обязательных отчислений. Удержания по исполнительным листам или другим исполнительным документам осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральном законом «Об исполнительном производстве». Взыскание алиментов, удержания по исполнительным листам (документам) потерпевших от преступления лиц производятся из всего заработка и иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в исправительных учреждениях».

2.10. Дополнить ст. 172 УИК РФ следующим положением: «Освобождение от наказания не препятствует потерпевшему получить возмещение вреда, причиненного преступлением».

2.11. Анализ законодательства зарубежных стран позволяет сделать вывод о возможности использовать их положительный опыт, в частности: принять федеральный закон «О защите прав потерпевших»; образовать Государственный гарантированный фонд помощи жертвам преступлений. Формирование фонда обеспечить из средств, поступающих в виде штрафа, от конфискации имущества, от исправительных работ, ограничения по военной службе, добровольных пожертвований граждан. Создать Институт поддержки потерпевших лиц, главной задачей которого является консультативная помощь по юридическим вопросам, помощь в оформлении необходимых документов для подачи в суд, а также помощь психологов. Российская Федерация должна взять на себя обязанность по возмещению вреда, причиненного преступлением, если преступление не раскрыто, преступник не обнаружен или неплатежеспособен.