Морфо-экологическая характеристика сига - Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758) озерно-речных систем Средней Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат биологических наук Курицын, Антон Евгеньевич

  • Курицын, Антон Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 140
Курицын, Антон Евгеньевич. Морфо-экологическая характеристика сига - Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758) озерно-речных систем Средней Карелии: дис. кандидат биологических наук: 03.02.06 - Ихтиология. Петрозаводск. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курицын, Антон Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История изучения сигов в Карелии.

1.2. История изучения сигов в водоемах средней Карелии.

1.3. Геологическое развитие территории в четвертичное время и возможные пути расселения сигов.

1.4. Характеристика сига обыкновенного Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758).

1.4.1. Систематическое положение сиговых рыб

1.4.2. Условия обитания.

1.4.3. Кормовая база и условия питания.

1.4.4. Рост сигов.

1.4.5. Сиговые как ценные объекты промысла.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1. Материал.

2.2. Методика.

Глава 3. Характеристика экосистем исследованных водоемов как среды обитания сигов.

3.1. Озеро Елмозеро.

3.2. Озеро Сегозеро.

3.3. Озеро Линдозеро.

3.4. РекаЕлма.

3.5. РекаСегежа.

Глава 4. Систематический анализ, структура и формирование экологических групп.

Глава 5. Сравнительная эколого-биологисеская характеристика исследованных сигов.

5.1.Распространение сигов.

5.2. Возрастной состав сигов

5.3. Половое созревание и размножение

5.4. Динамика линейного и весового роста

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-экологическая характеристика сига - Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758) озерно-речных систем Средней Карелии»

Одной из актуальных проблем рыбохозяйственной отрасли на Европейском Севере является сохранение качества водной среды и ее биоресурсов в условиях развивающейся хозяйственной деятельности. Как известно сиговые одними из первых реагируют на изменения в ихтиоценозах водоемов и могут служить индикаторами их состояния (Моисеенко, 1984, 1987; Кашулин, Лукин, 1992; Болотова, Зуянова, 1994; Решетников, 1994). О неблагополучии многих водоемов Карелии можно судить по динамике вылова сигов. Если в первой половине XX века их уловы в водоемах Карелии достигали 500 тонн, то к середине 1950-х годов они сократилась до 200 тонн (Озера Карелии, 1959). В настоящее время учтенный вылов сигов колеблется около 70 тонн. По данным Минсельхоза РК (2010) учтенный вылов сиговых за последние 10 лет уменьшился в 1,5 раза. Одновременно изменяется качественный состав ихтиофауны, ценные в хозяйственном отношении виды рыб (лосось, сиги) заменяются малоценными (окунь, ерш, плотва). Аналогичные изменения наблюдаются в большинстве водоемов Республики.

Поэтому сохранение промысловых запасов сиговых и разработка экологически обоснованных прогнозов их рационального использования в настоящее время становятся приоритетной задачей рыбохозяйственной отрасли. Для ее решения необходимо иметь знания о морфологических и экологических особенностях сигов обитающих в водоемах, подвергающихся различному уровню антропогенного воздействия. Сравнительный анализ морфо-экологических характеристик сигов из различных водоемов при наличии современных компьютерных технологий математического анализа также открывает широкое поле деятельности в области экологического прогнозирования, разработки и осуществления конкретных мероприятий по сохранению биоресурсов сиговых. При этом появится возможность разработать и осуществить программы, обеспечивающие устойчивое I развитие геологически молодых водных экосистем северных водоемов в условиях усиливающегося хозяйственного освоения Европейского Севера.

В этом отношении особый интерес представляют сиговые водоемы средней Карелии Сегозеро и Линдозеро, превращенные в водохранилища, река Сегежа с зарегулированным истоком, Елмозеро и река Елма с сохранившимися природными условиями.

Необходимость данного исследования также обусловлена тем, что изучению сиговых в водоемах средней Карелии в последние годы уделялось мало внимания (Верещагин, 1923; Паллон, 1925; Романов, 1933; Смирнов, 1953; Александров с соавторами, 1959; Александров с соавторами, 1959а; Александров с соавторами, 19596; Гордеева-Перцева с соавторами, 1959; Китаев, Первозванский, 2000; Савосин, 2008, 2009; Савосин, Стерлигова, Ильмаст, 2010).

Общепризнано, что устойчивость и сложность экосистем зависят от разнообразия составляющих её видов и функциональных связей. Сложность северных экосистем достигается не столько увеличением числа видов, сколько обилием различных экологических форм, которые в биоэнергетическом отношении эквивалентны разным видам. Поэтому большое разнообразие форм у сиговых (Правдин, 1954; Решетников, 1980, 2009, 2010; Черешнев, 1996; Стерлигова, 2000; Thienemann, 1922, 1926, 1950; Jarvi, 1928; 1950; Nilsson, 1958; Kliewer, 1970; Svardson, 1952, 1970, 1979, 1998, Wilson, 1977 и др.) можно рассматривать как результат развития северных экосистем по пути усложнения связей. Можно сказать, что северные лососево-сиговые олиготрофные озёра - это климаксное, зрелое состояние водных экосистем (Одум, 1975, Решетников, 1980), требующее дальнейшего их изучения.

Необходимость данного исследования также обусловлена тем, что изучению сиговых в водоемах средней Карелии в последние годы не уделялось должного внимания (Верещагин, 1923; Паллон, 1925; Романов, 1933; Смирнов, 1953; Александров с соавторами, 1959; Александров с соавторами, 1959а; Александров с соавторами, 19596; Гордеева-Перцева с соавторами, 1959).

Цель настоящего исследования - изучить морфо-экологические особенности сигов средней Карелии и выявить динамику их основных параметров в различных водоемах. Задачи:

- изучить состояние экосистем исследованных сиговых водоемов;

- провести сравнительный анализ материалов по систематическому положению, структуре популяций и экологических форм сигов из различных водоемов средней Карелии;

- выявить морфологические особенности различных экологических форм, в том числе пластические признаки одновозрастных групп.

- дать эколого-биологическую характеристику сигов из озер Сегозеро, Елмозеро, Линдозеро, рек Сегежа и Елма;

- Определить особенности линейно-весового роста и морфометрических показателей сигов из водоемов средней Карелии.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование морфологических и биологических особенностей сигов озерно-речных систем Средней Карелии. Получена морфо-экологическая характеристика ранее не исследованных сигов рек Елма и Сегежа, а также озера Линдозеро. Впервые, в указанных водоемах, выявлены малотычинковые сиги с числом жаберных тычинок от 23 до 34, описана структура популяций, особенности ростовых изменений. Проведен сравнительный анализ популяционных показателей (линейно-весовой рост, возрастная структура, время полового созревания и нереста) сигов озерно-речных систем средней Карелии (озера Елмозеро, Сегозеро, Линдозеро, реки Сегежа и Елма). Показано современное состояние исследованных сиговых водоемов при различном уровне антропогенного воздействия.

Практическое значение Результаты работы используются для экологического мониторинга и прогнозирования возможных изменений в водных экосистемах при естественных изменениях и антропогенных воздействиях. Результаты и выводы исследований учитываются при оценке состояния рыбных запасов и при составлении комплексных региональных программ по рациональному использованию и охране рыбных ресурсов Карелии (Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК, Министерство экономического развития РК и ФГУ «Карелрыбвод»).

Апробация работы Материалы диссертации обсуждались: на заседаниях кафедры экологии и зоологии, лаборатории «Экологические проблемы Севера» Петрозаводского государственного университета. Основные положения диссертации докладывались на конференциях: Республиканской конференции молодых исследователей окружающей среды (Петрозаводск, 2001), Всероссийской конференции юных исследователей окружающей среды (Москва, 2002), на Всероссийском конкурсе научных студенческих работ «Биотехнология - охране окружающей среды», посвященной 200-летию московского общества испытателей природы (Москва, 2005), на семинарах ««Современные технологии устойчивой аквакультуры» (Санкт-Петербург, 2011), конференции «Современные проблемы водной токсикологии» к 100-летию со дня рождения Е.А.Веселова (Петрозаводск, 2011)

Автор выражает особую признательность научному руководителю д.б.н., профессору Рыжкову Леониду Павловичу за руководство, поддержку, разностороннюю помощь и ценные советы при подготовке диссертационной работы.

Выражаю благодарность д.б.н., профессору Коросову Андрею Викторовичу, за ценные советы и помощь в применении математических методов обработки материалов и результатов.

Признателен д.б.н. Шустову Ю.А.,к.б.н. Н.В. Ильмаст, к.б.н. Дзюбук И.М., Кореневу О.Н. за разностороннюю помощь и советы при написании диссертрации, а также преподавателям и сотрудникам кафедры экологии и зоологии ЭБФ Петрозаводского государственного университета.

За помощь и организацию экспедиционных выездов выражаю благодарность Курицыну Е. А.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Курицын, Антон Евгеньевич

Выводы

1. Установлено, что качество водной среды и ее биоты при слабом антропогенном воздействии практически не изменяются (озеро Елмозеро, река Елма), а при преобразовании водоемов (озера Сегозеро, Линдозеро, река Сегежа) происходит трансформация экосистем; количество экологических групп сигов сокращается.

2. Выявлено, что исследованные сиги озерно-речных систем средней Карелии, относятся к полиморфному виду Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758). В пределах вида выявлено наличие экологических форм: елмозерская озерная, сегозерская озерная, линдозерская озерная, елменская речная и сегежская речная.

3. Показано, что для сигов из водоемов средней Карелии изменение всех пропорций тела тесно связано с изменением его длины (АС). Выделено три группы исследованных признаков: а) сильно и положительно зависящие (г>0.9) у сигов всех изученных водоемов - длина тела до конца чешуйчатого покрова (AD), высота головы у затылка (1т), наибольшая высота тела (qh), антедорсальное расстояние (aq), антевентральное (az), антеанальное (ау), длины основания спинного плавника (qs), ширина лба (io); б) имеющие отклонения в сопряженном изменении (г<0.9) для 1-2 водоемов - длина головы (ао), постдорсальное расстояние (rd), длина хвостового стебля (fd), высота спинного плавника (tu), длина основания анального плавника (yyl), высота анального плавника (ej), длина основания брюшинного плавника (zzl), расстояние между брюшным и анальным плавниками (zy), расстояние между грудным и брюшным плавниками (vz); в) пропорциональное изменение которых связано менее других (г<0.9)-длина рыла (an), диаметр глаза горизонтальный (пр), наименьшая высота тела (ik), длина грудного плавника (vx).

4. Установлены отличия экологических групп по корреляции признаков от длины АО - в группе озерных сигов более изменчивы основные морфометрические параметры тела, в группе речных - морфометрические показатели плавников

5. Показано, что наиболее быстрый темп роста свойственен сигам из с олиготрофных глубоких водоемов (Сегозеро), особенно не подверженных антропогенному воздействию (Елмозеро). Тугорослость, быстрое половое созревание и короткий жизненный цикл характерны речным формам сигов. Интенсивное увеличение массы и размеров тела сигов происходит до полового созревания, у половозрелых рыб темп роста замедляется. 7. Выявлена зависимость темпа роста сигов от качественного и количественного состава кормовой базы. Чем богаче кормовая база, тем интенсивнее растут сиги,

6. Модельная динамика ростовых изменений в популяциях сигов ближе всего соответсвует : для длины тела АС - степенной функции, а для массы тела — экспоненциальной. Параметры уравнений роста длины АС и массы тела достоверно отличаются у сигов различных экологических групп.