Морфо-функциональная характеристика репаративной регенерации костной ткани у мелких домашних животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Камышко, Владимир Евгеньевич

  • Камышко, Владимир Евгеньевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 188
Камышко, Владимир Евгеньевич. Морфо-функциональная характеристика репаративной регенерации костной ткани у мелких домашних животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Камышко, Владимир Евгеньевич

1. Введение.

2. Обзор литературы.

3. Собственные исследования.

3.1. Изучение иммунного статуса крыс с травмой болыпеберцовой кости и в процессе ее репаративной регенерации.

3.1.1. Динамика абсолютного количества Е-рок периферической крови крыс (кл/мкл).

3.1.2. Динамика содержания теофиллинрезистентных лимфоцитов (ТФР-рок, кл/мкл).

3.1.3. Динамика содержания теофиллинчувствительных лимфоцитов (ТФЧ-рок, кл/мкл).

3.1.4. Динамика количества В-лимфоцитов (ЕАС-рок).

3.1.5. Динамика фагоцитарной активности макрофагов (НСТ-тест).

3.2. Изучение иммунного статуса подопытных крыс под воздействием иммунокорректоров байпамуна и миелопида.

3.2.1. Динамика абсолютного содержания Е-рок (кл/мкл.).

3.2.2. Динамика теофиллинрезистентных лимфоцитов (ТФР-рок, кл/мкл).

3.2.3. Динамика абсолютного содержания теофиллинчувствительных лимфоцитов (ТФЧ-рок, кл/мкл).

3.2.4. Динамика абсолютного содержания ЕАС-рок (кл/мкл).

3.2.5. Динамика фагоцитарной активности макрофагов (НСТ-тест, кл/мкл).

3.3. Изучение иммунного статуса подопытных крыс под воздействием иммунокорректоров полиоксидония и продигиозана.

3.3.1. Динамика абсолютного содержания Е-рок (кл/мкл).

3.3.2. Динамика абсолютного содержания теофиллинрези-стентных лимфоцитов (ТФР-рок (кл/мкл).

3.3.3. Динамика абсолютного содержания теофиллинчувстви-тельных лимфоцитов (ТФЧ-рок, кл/мкл). ^

3.3.4. Динамика абсолютного содержания ЕАС-рок (кл/мкл).

3.3.5. Динамика содержания мононуклеарных фагоцитов (НСТтест).

3.4. Морфогенез костной ткани после частичной кортикотомии у лабораторных крыс под воздействием иммунокорректоров полиоксидония и байпамуна.

3.4.1. Гистологические исследования процесса заживления поврежденной костной ткани (контрольные образцы).

3.4.2. Гистологические исследования процесса заживления поврежденной костной ткани под воздействием полиоксидония

3.4.3. Гистологические исследования процесса заживления костной ткани под воздействием байпамуна. ^

3.5. Морфологические показатели периферической крови собак в процессе репаративной регенерации под воздействием полиоксидония и байпамуна.

3.5.1. Морфологические показатели периферической крови собак.

3.5.2. Динамика содержания общего белка в сыворотке крови собак.

3.5.3. Динамика содержания альбумина в сыворотке крови собак.

3.5.4. Динамика содержания альфа-глобулиновой фракции в сыворотке крови собак.

3.5.5. Динамика содержания бета-глобулиновой фракции в сыворотке крови собак.

3.5.6. Динамика содержания гамма-глобулиновой фракции в сыворотке крови собак.

3.5.7. Динамика содержания щелочной фосфатазы в сыворотке крови собак.

3.5.8. Клинико-рентгенологические показатели стадийности остеогенеза клинически больных животных.

4. Обсуждение результатов.

5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональная характеристика репаративной регенерации костной ткани у мелких домашних животных»

1.1. Актуальность темы. Репаративная регенерация костной ткани является теоретическим фундаментом для повседневной работы врачей-практиков. По данным ветеринарного управления МСХ России незаразные болезни составляют 92-94% от общей патологии животных, из них 40-42% составляют хирургические болезни.

Механические повреждения и воспалительные процессы вызывают снижение привесов, удоев, приводят к преждевременным родам, развитию хирургической инфекции, другим осложнениям и даже гибели животного. Особенности технологического содержания животных в условиях специализированных комплексов в определенной степени увеличили поражаемость скота незаразными болезнями, особенно травматизмом (Плахотин М. В., 1971,1981; Белов А. Д., 1960, 1967, 1973; Лукьяновский В. А., Белов А. Д., Беляков И. М., 1984; Филиппов Ю. И., 1982; Уша Б. В. Фельдштейн М. А., 1988, 1997). Эта тенденция особенно проявляется в крупных городах, где в силу социальных особенностей человек все чаще окружает себя домашними животными. Особая роль здесь отводится МВД, МО, МЧС России, пограничной и таможенной службам.

Длительное болевое раздражение в области перелома, нарушение опо-роспособности и приема пищи (например, при переломах костей челюсти (Ватников Ю. А., 1997)) снижают полноценность использования животных в хозяйственных и служебных целях, многопрофильность которых требует удовлетворения нужд в спортивном, служебном, специальном, сельскохозяйственном и декоративном животноводстве и собаководстве (МитинВ. Н., 1984).

Особое место занимают породистые животные, являющие собой немалую ценность для хозяйства, отдельных заводчиков и для всей страны в целом. Исходя из этого, в сложившейся экономической обстановке, становится выгодным и экономически обоснованным лечение травматических переломов конечностей у ценных по генотипу породистых животных.

За последние годы в отечественной и зарубежной литературе появляется достаточно работ, посвященных проблемам остеосинтеза костной ткани. Подавляющее большинство авторов ограничивается лишь подбором металлических фиксаторов и не уделяет достаточного внимания процессам, происходящим в органах и тканях животного.

Разработка аппаратов и устройств для стабильной фиксации костных фрагментов позволила улучшить результаты лечения переломов костей и их последствий. Однако, существует большое количество типов переломов, при которых обеспечить стабильный остеосинтез у животных не возможно. Метод внеочагового остеосинтеза трудоемок, не лишен недостатков и постоперационных осложнений, в большинстве случаев неприменим для животных. Замедленное течение репаративного процесса наблюдается даже при правильно проведенном ремоделировании кости в условиях стабильного остеосинтеза.

Из собственных наблюдений известно, что в большинстве случаев переломов костей не проводится стабилизация основных систем и органов больного, не изучается коррекция репаративного процесса. Те данные, которые имеются в литературе, недостаточно обобщены. Практикующие хирурги-травматологи мало знакомы с современным состоянием проблемы восстановления костной ткани. Такое положение дел приводит к медленному сращению переломов, ложным суставам, гнойным осложнениям, деформациям конечности и дополнительным немалым финансовым затратам на реабилитацию животного.

Таким образом, главной задачей лечения переломов следует считать не только совершенствование методов механического соединения, но и изучение биологических законов заживления переломов, изыскание новых средств, ускоряющих репаративную регенерацию и стабилизирующих состояние больного организма. Применение иммуностимулирующих препаратов, влияющих на течение травматической болезни, осуществление иммунного и морфологического контроля за процессами регенерации позволят улучшить состояние больного животного и ускорит реабилитационный период (Мажуга П. М., 1968; Бабаева А. Г., 1977; Аскалонов А. А., 1984; Осипенко А. В., 1985; Базарный В. В., 1995; Гололобов В. Г., 1995; Козлов Ю. А., 1998 и др.).

1.2. Цель и задачи исследования. Изучить морфофункциональный процесс репаративной регенерации костной ткани под воздействием им-мунокорректоров различных классов на подопытных и спонтанно травмированных животных.

Охарактеризовать функции Т- и В-лимфоцитов, их субпопуляций и макрофагов в процессе репаративной регенерации и под воздействием иммунокорректоров различных классов.

Изучить процесс репаративной регенерации костной ткани на примере подопытных и клинически больных животных в посттравматический период, дать морфофункциональную оценку костного регенерата под воздействием иммунокорректоров.

Проанализировать морфологические и биохимические показатели крови клинически больных животных как прогностический фактор ре-паративного процесса под воздействием иммунокорректоров.

Выявить и предложить к применению препарат, обладающий наилучшей регенераторной активностью.

Разработать и обосновать схему применения препарата-корректора.

1.3. Научная новизна. Впервые в процессе репаративной регенерации изучены морфофункциональная характеристика костной ткани, иммунный статус, морфологические и биохимические показатели крови подопытных и клинически больных животных под воздействием иммунокорректоров различных классов. Выявлен препарат, обладающий выраженной активностью на регенерацию костной ткани. Предложена схема коррекции репаративной регенерации костной ткани у клинически рекции репаративной регенерации костной ткани у клинически больных животных.

1.4.Практические предложения. Препараты полиоксидоний, байпамун, продигиозан, миелопид могут применяться в посттравматическом периоде у животных, т.к. обладая иммуногенным свойством, вызывают выраженный иммунный ответ. Наилучшим препаратом, обладающим иммуногенным действием и оказывающим непосредственное влияние на репара-тивный процесс в костной ткани, является полиоксидоний. Применение полиоксидония у спонтанно-травмированных животных в ранний (3, 5, 7 дни) и отдаленный (35, 37, 40 дни) посттравматический периоды вызывает выраженный стабилизирующий эффект и непосредственное влияние на репаративный процесс в костной ткани. Биохимические исследования, наряду с рентгенологическими, могут носить прогностический характер.

1.5. Апробация результатов. Материалы по результатам диссертации доложены на шестой международной конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (1998г.); на международной научно-производственной конференции по вопросам ветеринарии и животноводства Казанской Государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана (1998г.); на конференции московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина (1999г.).

1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

1.7.Положения, выносимые на защиту.

1. Оценка Т-, В-системы иммунитета и их субпопуляций в процессе репаративной регенерации под воздействием иммунокорректоров различных классов у подопытных животных. 8

2. Морфологический анализ репаративной регенерации костной ткани под воздействием препаратов-корректоров.

3. Морфо-функциональный анализ статуса клинически больных животных в посттравматический период под воздействием байпамуна и полиоксидония.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 179 листах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих раздел "материалы и методы", разборов экспериментальных и клинических данных, обсуждения заключения, общих выводов, списка литературы, включающего 168 отечественных и 94 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 21 диаграммами, 17 гистограммами и 7 рентгенограммами.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Камышко, Владимир Евгеньевич

5. ВЫВОДЫ

1. Травма голени у подопытных животных вызывает состояние иммунодефицита со стороны основных популяций иммунокомпетентных клеток до 7-13 дня наблюдений.

2. Иммунокоррекция препаратами различных классов вызывает выраженный иммунный ответ с момента первой инъекции, проявляющейся в течение 20 дней посттравматического периода.

3. Байпамун, продигиозан, миелопид стабилизирует процессы заживления, но уступают по силе иммунного ответа и влиянию на регенеративный процесс в костной ткани, по сравнению с полиоксидонием.

4. Использование препарата полиоксидоний, по сравнению с другими группами, приводит к скорейшему образованию соединительнотканной мозоли в межотломковом регенерате формирующейся к 10м1 дню.

5. Появление стационарной мозоли в межотломковой зоне кортико-томированной голени крыс под воздействием полиоксидония происходит к 15-20мх дням исследования, после применения байпамуна — к 25м1 дню, а в контрольной группе процесс регенерации заканчивается к 30-35щ дням наблюдений.

6. Применение иммунокорректоров полиоксидония и байпамуна в посттравматическом периоде у спонтанно травмированных животных ускоряет репаративный процесс в костной ткани и оказывает влияние на биохимические показатели сыворотки крови. Динамика данных изменений может носить прогностический характер для клинической практики.

7. Лучшим средством для восстановления поврежденной ткани является полиоксидоний. Выраженный стабилизирующий и репаративный эффект которого проявляется при трехкратном применении в дозе 10 мг/гол. в первые 10 дней посттравматического периода (3, 5 и 7 дни) и аналогичным введением с 30— по 40ш день болезни (35, 37 и 40 дни).