Морфо-функциональные и этологические показатели жизнедеятельности пчел при дискретном воздействии импульсным током тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Калашникова, Людмила Михайловна

  • Калашникова, Людмила Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 151
Калашникова, Людмила Михайловна. Морфо-функциональные и этологические показатели жизнедеятельности пчел при дискретном воздействии импульсным током: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калашникова, Людмила Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. ПОКАЗАТЕЛИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЧЕЛ ПРИ

ДЕЙСТВИИ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.

1.1. Экстерьерные показатели.

1.2. Физиологические показатели.

1.2.1. Микроклимат.

1.2.2. Развитие жирового тела, количество общего азота и жира.

1.2.3. Показатели медосбора.

1.2.4. Выращивание расплода.

1.2.5. Показатели зимовки.

1.3. Этологические показатели.

1.3.1. Летная и двигательная активность.

1.3.2. Звуковая сигнализация пчел.

1.3.3. Специфические формы поведения.

1.3.4. Условно-рефлекторная деятельность пчел.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Определение общего жира в теле пчел.

2.2. Определение общего азота в теле пчел.

2.3. Определение степени развития жирового тела у пчел.

2.4. Оценка экстерьера.

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЕ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЧЕЛ ПРИ

ДИСКРЕТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ИМПУЛЬСНЫМ ТОКОМ

3.1. Показатели длины и массы пчел.

3.2. Длина хоботка.

3.3. Изменение тергита, стернита и восковых зеркалец.

3.4. Изменение параметров крыла

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЧЕЛ

ПРИ ДИСКРЕТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ИМПУЛЬСНЫМ ТОКОМ.

4.1. Показатели микроклимата.

4.2. Показатели медосбора.

4.3. Выращивание расплода.

4.4. Развитие жирового тела.

4.5. Изменение количества энергетических и строительных материалов.

4.6. Показатели зимовки.

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ ЭТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЧЕЛ

ПРИ ДИСКРЕТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ИМПУЛЬСНЫМ ТОКОМ.

5.1. Летная активность.

5.2. Двигательная активность.

5.3. Акустическая сигнализация.

5.4. Специфическое поведение.

5.5. Условно-рефлекторная деятельность.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональные и этологические показатели жизнедеятельности пчел при дискретном воздействии импульсным током»

Актуальность проблемы. В последние годы появилось большое количество работ, освещающих действие антропогенных электромагнитных полей на показатели жизнедеятельности пчел (Еськов, 1966-1992; Wallenstein, 1973; Green-berg, 1981; Horn, 1982; Bindokas, 1984). Однако, все эти исследования проводились либо на пчелиных семьях длительное время расположенных под линиями ЛЭП, либо при создании искусственных электромагнитных полей.

Развитие современных технологий получения продуктов пчеловодства, в частности получение пчелиного яда, потребовало изучения морфо-функциональных и этологических показателей пчел в условиях воздействия дискретного импульсного тока применяемого контактным способом. Экспериментальные работы этого плана имеют единый характер, исследования посвящены какому-либо одному признаку, а данные разных авторов часто противоречат друг другу (Бальжекас, 1975, 1978; Яковлев, Редькова, Легович, 1990; Тойганбаев, 1994; Редькова, 1995; Крылов, 1995).

Комплексное изучение изменений показателей жизнедеятельности пчел в условиях дискретного действия импульсным током, с целью получения пчелиного яда, несомненно является актуальной проблемой. Большинство исследователей считает, что действие электрического тока связано с дестабилизацией всей генерации как весенне-летних, так и осенне-зимних пчел, причем негативные изменения касаются и морфологических, и физиологических, и этологических показателей.

Исследование оптимальных параметров раздражения, сроков постановки ядоприемных кассет, времени суток, изучение экстерьера пчел, физиологических показателей жизнедеятельности и поведенческих реакций пчел в ответ на действие раздражителя, является проблемой, решение которой с одной стороны может удовлетворить потребности фармацевтической промышленности в пчелином яде, с другой стороны обеспечить планомерное получение других продуктов пчеловодства: меда, воска, пыльцы, прополиса, маточного молочка.

Цель и задачи работы. Исследования проведены с целью изучения изменений экстерьерных признаков, физиологических показателей и поведенческих реакций пчел при контактном воздействии импульсным током, применяемым в качестве раздражителя при получении пчелиного яда.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследование экстерьерных признаков пчел, подвергавшихся действию импульсного тока с различной периодичностью воздействия.

2. Выявление зависимости физиологических показателей пчелиных семей от периодичности воздействия импульсным током.

3. Изучение поведенческих реакций пчел в условиях воздействия импульсным током.

4. Выяснение особенностей условно-рефлекторной деятельности пчел при действии импульсного тока.

Новизна научных исследований. В работе впервые проведена комплексная оценка показателей жизнедеятельности пчел в условиях контактного воздействия импульсным током различной периодичности. Установлено, что применение раздражителя с периодичностью 5, 10 и 15 дней практически не влияют на такие экстерьерные показатели, как длина хоботка, длина третьего тергита и стернита, ширина третьего стернита, длина и ширина правого переднего крыла, ширина воскового зеркальца, количество зацепок на заднем крыле.

Впервые исследовано специфическое поведение внутриульевых пчел в отношении источника раздражения. Установлена закономерность адаптации пчел к импульсному току при раздражении с периодичностью 5, 10 и 15 дней. Показана зависимость скорости адаптации пчел к импульсному току в течение суток. Выявлена закономерность специфического поведения пчел в зависимости от метеорологических условий. Выяснены особенности специфического поведения пчел и его взаимоотношения с внутриульевой двигательной активностью, внеульевой летной деятельностью и звуковым режимом пчелиной семьи.

Впервые изучена условно-рефлекторная деятельность пчел в условиях воздействия импульсным током. Показано, что выработка условного рефлекса на время, при пищевом подкреплении, происходит значительно быстрее в условиях воздействия импульсным током, причем угасание выработанного условного рефлекса в течение 5 дней не происходит. Повторное раздражение увеличивает скорость потребления корма.

Практическая значимость работы. Применение импульсного тока со стабилизированными параметрами выходного сигнала: амплитуда - 30 В; частота модуляции - 1000 Гц; продолжительность пачки импульсов - 1с; продолжительность паузы - 1с в пчеловодной практике позволяет не только получить пчелиный яд, но и стимулировать производство других продуктов пчеловодства. При применении раздражения с периодичностью 15 дней динамика поступления нектара в пчелиные семьи позитивно отличается от контрольной группы пчелосемей. При тех же условиях значительно увеличивается количество печатного расплода, увеличивается процесс отстройки сот, кроме того улучшается состояние зимовки пчелиных семей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Изменения морфо-функциональных показателей и поведенческих реакций пчел зависят от периодичности применения раздражителя, времени суток и метеорологических условий.

2. Экстерьерные признаки пчел при раздражении импульсным током с периодичностью 10 и 15 дней не изменяются.

3. Раздражение импульсным током каждые 15 дней сопровождается стимуляцией медосбора, увеличением печатного расплода, усилением восковыде-лительной деятельности, улучшением состояния зимовки.

4. При действии импульсного тока происходит адаптация пчел к раздражителю, причем скорость адаптации зависит от времени суток, от периодичности раздражения, от метеоусловий.

5. Импульсный ток стимулирует выработку условных рефлексов на время.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Основные положения диссертации доложены на V и VI научно-практических конференциях по апитерапии "Пчелы и ваше здоровье" (Сочи, 199; Рязань, 1998), Российской научно-практической конференции "Экология и здоровье" (Саратов, 1997), на Международных конгрессах по пчеловодству (Лозанна, 1995; Антверпен, 1997).

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 153 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований. В работу включено 15 рисунков и 33 таблицы. Указатель лите

Заключение диссертации по теме «Физиология», Калашникова, Людмила Михайловна

ВЫВОДЫ

1. При раздражении пчел импульсным током с периодичностью 15 дней длина и ширина третьего тергита и стернита, длина и ширина правого переднего крыла, размеры воскового зеркальца, количество зацепок на заднем крыле не изменяются. При 5 и 10-дневной периодичности электростимуляции изменениям подвержены: ширина третьего тергита, длина воскового зеркальца, при 15-ти дневном раздражении наиболее вариабельным является кубитальный индекс.

2. Установлена зависимость между периодичностью раздражения и физиологическими показателями развития пчелиной семьи. При электростимуляции каждые 15 дней принос нектара в экспериментальной группе пчелиных семей был на 5,7-52,3% больше, чем в контрольной группе, количество печатного расплода - на 30-42%, процесс отстройки сот - на 13,7-25,0%.

3. Электростимуляция в ночное время сопровождается резким повышением температуры пчелиного жилища на 10-15°С в области постановки источников раздражения, причем в расплодной части гнезда температура повышается на 1,5-2°С. Относительная влажность при раздражении в ночное время заметно увеличивается с 60,8±0,8% в контроле до 71,7±1,2% в опыте. Период восстановления микроклимата после отключения раздражителя составляет 6-7 часов.

4. Максимальные изменения летной активности пчел наблюдаются при раздражении в дневное время суток, особенно с 11.00 до 17.00 часов. Внутри-ульевая двигательная активность пчел при раздражении в ночное время резко возрастает через 0,5 часа после начала стимуляции и поддерживается на высоком уровне до отключения электростимулятора.

5. Выявлены амплитудно-частотные максимумы звуковой сигнализации пчел. Показано, что при раздражении частотный спектр звукового режима не изменяется, а амплитудные характеристики увеличиваются на 10-20 дБ. Интенсивность звукового режима не зависит от времени суток, в которое производится электростимуляция.

6. Адаптация пчел к раздражению импульсным током зависит от времени суток, периодичности раздражения и метеорологических условий. Максимальная скорость адаптации к раздражению наблюдается в дневное время суток, при тихой солнечной погоде, а также при 5-ти дневной стимуляции, минимальная - при сильном ветре и дожде в дневное время суток и 15-ти дневном применении раздражения.

7. Раздражение пчелиных семей импульсным током значительно увеличивает скорость потребления корма, предложенного в качестве пищевого подкрепления при выработке условного рефлекса на время. В контрольной группе семей потребление 1000 мл сиропа происходит за 14 часов, после стимуляции -за 2,5 часа.