Морфобиологические особенности и математическая интерпретация параметров листьев сортов земляники в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Федоряка, Надежда Ивановна

  • Федоряка, Надежда Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 200
Федоряка, Надежда Ивановна. Морфобиологические особенности и математическая интерпретация параметров листьев сортов земляники в условиях ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Федоряка, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЛЯНИКИ.

1.1. Фенологические особенности растений.

1.2. Морфологические особенности листьев.

1.3. Ботанические особенности земляники.

1.4. Морфологические признаки сортов земляники.

1.5. Размерность биологических объектов.

1.6. Фрактальные структуры в биологии.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы измерения параметров листовой пластинки растений.

2.3.1. Измерение площади и периметра листа.

2.3.2. Описание программы, обрабатывающей параметры листа

2.3.3. Методика регистрации рассеянного света от поверхности листовых пластинок на двойном монохроматоре

2.3.4. Регистрация рассеянного света от поверхности фрактальных сред

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ЛИСТЬЕВ ЗЕМЛЯНИКИ.

3.1. Соотношение периметра и площади.

3.2. Соотношение длины основных жилок и площади листа.

3.3. Оценка индекса «периметр листовой пластины земляники».

3.4. Способы оценки фактической площади листовых пластин земляники

ГЛАВА 4. ВНУТРИСОРТОВАЯ ИЗМЕНИЧВОСТЬ И КОМПОНЕНТЫ

ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ 131 4.1. Морфометрические признаки и компоненты продуктивности земляники сорта Зенга-Зенгана

4.2. Морфометрические признаки и компоненты продуктивности сорта Марышка

4.3. Морфометрические признаки и компоненты продуктивности сорта Кама

ГЛАВА 5. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И УРОЖАЙНОСТЬ

ЗЕМЛЯНИКИ

5.1. Видовые и сортовые различия по фотосинтезу у растений Особенности фотосинтетической активности листьев у плодовых культур.

5.2. Особенности фотосинтетической активности листьев у ягодных культур. Видовые и сортовые различия по фотосинтезу

5.3. Анализ спектров поглощения и флуоресценции листьев растений

5.4. Результаты анализа спектров флуоресценции герани и земляники

5.5. Динамика нарастания хлорофилла и урожайность.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиологические особенности и математическая интерпретация параметров листьев сортов земляники в условиях ЦЧР»

Каким законам подчиняется процесс разворачивания растительной ткани в пространстве во времени? С одной стороны - жестко заданная последовательность ко донов в геноме растения, зафиксированная сотнями поколений выживания и обязанная своим существованием долговременной памяти вида. С другой стороны - кратковременная память адаптации нескольких данных поколений к условиям изменяющейся среды. В случае Л хаотического (шумового) изменения окружающих условий последствия адаптации не закрепляются, так как обратная связь не приводит к переходу в новое устойчивое состояние. Если же внешние изменения имеют выраженную тенденцию, например, постоянное потепление, то обратная связь нащупывает новое стабильное устойчивое состояние с несколько измененным набором биохимических параметров, которое в свою очередь приводит к * дифференциации растений данного сорта, находящихся в этих условиях; Направленное изменение внешних условий, зафиксированное кратковременной памятью через обратную связь, заставляет выстраиваться генетический код таким образом, чтобы поддержать новый биохимический состав, отвечающий изменившимся внешним условиям. Здесь решающим является фактор времени. Начиная, с какого момента необходимо произвести мутацию в нужном: направлении? Не торопитесь, говорит долговременная память. Пусть накопится достаточно большой положительный или отрицательный потенциал реакций на внешние условия, чтобы произвести скачкообразные изменения в геноме.

Мутация в свою очередь, поддержав новый набор биохимических параметров, тем самым изменяет морфологические признаки растения. Образуется новая популяция сорта или популяция клонов растений, аналогичная генетической дифференциации популяций животных. Ясно. Что морфологические признаки в первую очередь несут информацию о геноме растения.

Одним из наиболее характерных элементов фенотипа является листовая пластинка. Нами изучались топодинамические свойства листовой пластинки земляники садовой Fragaria Ananassa Duch различных сортов, в целях определения клоновой изменчивости сортов и количественной дифференциации популяций на основе разработки количественной шкалы изменчивости в 11ределах сорта и сортоспецифичности. Предполагается внести определенные количественные признаки фенотипа в целях усовершенствования методов отбора (селекции) продуктивных растений.

Топодинамика предполагает изучение свойств поверхности и закономерностей ее изменения при вариации управляющих параметров.

Топология листовой пластины формируется ее генотипом, функциональными особенностями. Нас интересовали в первую очередь морфометрические признаки листовых пластинок, связанные с линейными размерами, формой и количеством зубцов, формой петель жилкования, длиной основных жилок и энергетическими особенностями их топологии.

Кроме обычных морфогенетических свойств нас будет интересовать размерность сети жилкования листовых пластин. Размерность является! топологическим инвариантом. Она же связана с энергетическими свойствами поверхности: разворачивание листа в пространстве и во времени должно отвечать минимуму энергии. Это означает, что рельеф» функции потенциальной энергии определяет в качестве управляющего параметра форму жилкования листа, тем самым сеть жилок есть проекция на топологически связную поверхность точек минимума потенциальной энергии.

Поскольку лист разворачивается наплывом, особый интерес представляют границы листа и его форма, что определяется ареалом распространения и видом (геномом) данного растения. Последние результаты изучения белковых молекул дают некоторые основания предполагать, что белковые молекулы не обладают целой размерностью. Принцип масштабной инвариантности позволяет предположить, что фенотипические признаки также обладают не целой размерностью. Насколько признак топологической размерности может характеризовать свойства растения через фенотип, есть один из вопросов, который будет изучен в данной работе.

Второй вопрос. Насколько инвариант полной энергии системы может определять ее размерность и пространственно-временную форму ее развития. И третий вопрос. Пространство и время в процессе морфогенеза суть свойства самого объекта. Растение в процессе своего развития взаимодействует с окружающей средой, являясь ее частью и создает новое пространство и время той размерности, которое обеспечивает минимум затрат энергии (минимум действия).

С этой точки зрения сортоспецифичность обязательно находит свое отражение в размерности фенотипического признака и других количественных параметрах фенотипа, закрепленных в геноме. Эти же параметры прямо связаны с продуктивностью, устойчивостью к заболеваниям и другим практически важными свойствами ягодных растений.

Наряду с топометрическими признаками, размерность молекул должна давать прямой вклад в характеристики рассеяния света и собственное излучение (инфракрасное, люминесценция) листовых пластинок в той мере, в какой характеристики рассеянного света или излучения отражают плотность состояний объекта соответствующей размерности.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Федоряка, Надежда Ивановна

выводы

1 .Морфологические особенности у различных сортов листьев земляники определяются количественно по морфометрическим признакам с помощью коэффициентов.

2.Для морфометрической оценки листа выделены следующие признаки сорта: топологические характеристики сети жилкования; характеристики формы листа (периметр, площадь); косвенные индексы, вычисленные из прямых измерений.

3.Наиболее информативными признаками выбраны следующие: отношение суммы длин основных боковых и центральной жилок к площади листа, отношение периметра к корню квадратному из площади листа, признак нарастания концентрации остаточного хлорофилла в листовой пластинке.

4 Подсчет площади листовой пластинки основан на измерении только длины по центральной жилке и максимальной ширины листовой пластины, перпендикулярной линии длины. Оценка площади листовых пластин каждого сорта земляники состоит не только по площади четырехугольника, но и моделировании листа развернутой по периметру окружностью, эллипсом и средними величинами между окружностью и четырехуго-льником.

5.Сорта земляники могут быть идентифицированы по морфомет-рическим признакам количественно с помощью индекса структуры Kl — отношения суммарной длины боковых и центральной жилок к охватываемой ими площади, и показателя отклонения размерности поверхности объекта от целого значения D.

6.Соотношение, связывающее длину основных боковых и центральной жилок листовои пластинки с ее площадью позволяет оценить S значение индекса структуры KL (длина жилок приходящаяся на единицу площади), который оказался параметром сортоспецифичным, как и показатель размерности поверхности листа D.

7.0пределение индекса структуры KL возможно для любого сорта земляники. Длина основных боковых и центральной жилок 20- ти случайно выбранных листьев из одного яруса с 20-ти кустов измеряется курвиметром, вычисляется площадь по его длине и максимальной ширине (п. №4 - выводы, или с помощью программы «Лист»).

8.Строится графическая зависимость длины жилок от площади в двойном логарифмическом масштабе. Через полученные точки проводится прямая линия, как среднее значение. Проводим в любой точке горизонтальную линию к полученной прямой, угол наклона (а) между прямыми (определяемый, как tga) и позволяет оценить значение индекса размерности D.

По отрезку, отсекаемому на оси ординат прямой линией средних значений позволит оценить значение индекса структуры Kl.

9.Индексы структуры Kl и индексы размерности D оказались сортоспецифичными. Получены параметры репрезентативности признаков сорта, так называемая стабильная предельная точка. Листья из различных ярусов аппроксимируются единой зависимостью.

Ю.По параметру Ks(5), отношения периметра листа к корню квадратному занимаемой им площади, обнаружена сортоспецифичность, а по показателю фрактальной размерности D листья земляники не обнаруживают свойств фрактальных объектов.

11.Измерение периметра листа и его площади с высокой точностью производится с помощью компьютерной программы «Лист», работающей в стандартной системе Windows 98, на персональном компьютере IBM PC и при, наличии сканера.

12.Для трех сортов земляники получена формула sKO) - ——, связывающая длину контура листа с его площадью. Коэффициент формы Ks(5) также легко численно восстановить из величины отрезка на оси ординат, отсекаемой графиком функции. Строится графическая зависимость периметра листа от его площади в двойном логарифмическом масштабе. Причем наклон линии может быть различным на разных участках, показатель размерности легко восстановить численно из наклона кривой (угол а, определяемый-как tga). Полученные коэффициенты формы Ks(5) и показатель размерности D по данной формуле для сортов земляники являются сортоспецифичными. Методика расчета позволяет определить коэффициенты формы Ks(5) и показатель размерности D для любых сортов земляники.

13. Значимым признаком, связанным с урожайностью земляники может служить коэффициент формы листа Ks(5) (отношение периметра листа к корню квадратному из его площади). Разбиение выборки на группы показывает значимые различия по средним значениям коэффициента формы в кластерах и интервалы площадей листа,, в которых следует ожидать наивысшей урожайности в группе внутри сорта. Эти соотношения позволяют судить о клоновом разделении внутри сорта обусловленном разной нормой реакции.

14.Для селекции можно выделить растения по отобранным листьям из одного яруса среди нескольких кустов земляники определенного сорта, у которых относительно крупные зубцы центрального листочка при примерно одинаковых размерах. Так как эти растения обладают лучшей урожайностью.

15.Между нарастанием остаточной концентрации хлорофилла в листьях и урожайностью сортов земляники установлена корреляция. Максимум полосы излучения хлорофилла связан с его концентрацией в агрегированной форме. Понятие «остаточная концентрация; хлорофилла» относится к той его разновидности, которая связывается с водой и является прямо фотосинтетически неактивной. Активной является? мономерная форма хлорофилла, но агрегированная форма, по — видимому, также участвует в фотосинтезе посредством передачи возбуждения активной форме. Именно, по концентрации агрегированной формы можно судить о степени продуктивности фотосинтеза - чем меньше ее концентрация, тем больше хлорофилла в активной форме участвовало в процессе фотосинтеза.

16.По интенсивности нарастания остаточной концентрации хлорофилла в листьях земляники, определяемая через некоторые промежутки времени, можно прогнозировать урожайность сорта.

SI

Предложения для селекции.

1. В целях быстрой и точной оценки площади листа из двух измерений: длины листа по центральной жилке и максимальной ширины листа, получены формулы для трех сортов земляники: е (d+l) и

0.5005

Зенга-Зенгана 2 4119 id + iy'

Ааш

S Кама

S.

Кама 2,5864 d + l/0Ai4A

Марышка ^ Q217

Аналогичную формулу легко получить для любого сорта земляники.

2.Для каждого сорта земляники можно связать длину контура с pVD / площадью листа по формуле Ks{8) = —Коэффициент формы Ks(5) также S легко численно восстановить из величины отрезка на оси ординат, отсекаемого графиком функции. Строится графическая зависимость периметра листа от его площади в двойном логарифмическом масштабе. Причем наклон линии может быть различным на разных участках, показатель размерности легко восстановить численно из наклона кривой (угол, а, определяемый как tga).

Полученные коэффициенты формы Ks(5) и показатель размерности D по данной формуле для трех сортов земляники являются сортоспецифичными. Методика расчета позволяет находить коэффициенты формы Ks(5) и показатель размерности D для любых сортов земляники.

3. Для селекции можно выделить растения по отобранным листьям из одного яруса среди нескольких кустов земляники определенного сорта, у которых относительно крупные зубцы центрального листочка при примерно одинаковых размерах. Так как эти растения обладают лучшей продуктивностью.

4. Подсчет площади листовой пластинки осуществляется на измерении только длины по центральной жилке и максимальной ширины листовой пластины, перпендикулярной линии длины. Оценка площади листовых пластин каждого сорта земляники состоит по площади четырехугольника, моделировании листа развернутой по периметру окружностью, эллипсом и средними величинами между окружностью и четырехугольником.

5. На основе предложенного способа оценки урожайности по спектру флуоресценции остаточной концентрации хлорофилла в листовой пластинке («остаточная концентрация хлорофилла» - агрегированная форма хлорофилла, которая связывается с водой, после того как мономерная форма становится фотосинтетически неактивная. Именно, по концентрации агрегированной формы хлорофилла можно судить о степени продуктивности фотосинтеза -чем меньше ее концентрация, тем больше хлорофилла в активной форме участвовало в процессе фотосинтеза) рекомендовать к разработке прибор дистанционной оценки продуктивности ягодных массивов посадок земляники.