Морфофизиологические закономерности развитиия и продуктивность пшеницы в связи с эволюцией и селекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Кошкин, Владимир Александрович

  • Кошкин, Владимир Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 163
Кошкин, Владимир Александрович. Морфофизиологические закономерности развитиия и продуктивность пшеницы в связи с эволюцией и селекцией: дис. доктор биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Санкт-Петербург. 1998. 163 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кошкин, Владимир Александрович

1. Общая характеристика работы.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна исследований.

1.4. Практическая ценность и реализация результатов исследований.

1.5. Основные положения выносимые на защиту.

1.6. Апробация работы и публикации результатов исследований.

2. Условия, материал и методика исследований.

2.1. Условия проведения опытов.

2.2. Краткая характеристика объектов исследований.

2.3. Методика исследований.

3. Морфофизиологические закономерности продуктивности видов пшеницы и эгилопса.

3.1. Газообмен флагового листа и элементы продуктивности видов пшеницы и эгилопса.

3.2. фотосинтетический аппарат и элементы продуктивности сортов яровой мягкой пшеницы.

4. Морфофизиологические закономерности развития пшеницы в связи с эволюцией и селекцией на скороспелость.

4.1. Межвидовые особенности фотопериодической чувствительности пшеницы.

4.2. Внутривидовые особенности фотопериодической чув-вительности пшеницы в связи с географическим происхождением.

4.3. Реакция сортов яровой пшеницы различной фотопериодической чувствительности на воздействие коротким днем

4.4. Морфофизиологические особенности сортов пшеницы различной фотопериодической чувствительности в условиях разного фотопериода.

4.5. Гетерогенность сортов-популяций по фотопериодической чувствительности.

4.6. Влияние генов Ppd на морфофизиологичекие признаки гомозиготных линий пшеницы с различной фотопериодической чувствительностью

4.7. Использование исходных форм яровой мягкой пшеницы со слабой фотопериодической чувствительностью для создания скороспелых продуктивных линий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические закономерности развитиия и продуктивность пшеницы в связи с эволюцией и селекцией»

Большинство посевов яровой пшеницы в России размещаются в районах с неблагоприятными климатическими условиями (Кумаков В.А., 1985). Для этих регионов с коротким периодом вегетации необходимы скороспелые сорта. В этой связи важна оценка растений по длине вегетационного периода (Корнилов A.A., 1927; Аладова М.П., 1962). Период вегетации у скороспелых форм значительно короче по сравнению с позднеспелыми, так как процессы роста и развития у них протекают интенсивнее, чем у позднеспелых. Однако скороспелые сорта в среднем уступают позднеспелым как по мощности вегетативной массы, так и по потенциальной продуктивности колоса (Кумаков В.А., 1985). В этой связи проблема повышения урожайности скороспелых сортов актуальна. Решение данной проблемы в настоящее время возможно лишь при осуществлении селекционных программ, в основе которых лежит физиологическое и генетическое изучение исходного и селекционного материала.

Скороспелость у яровой пшеницы генетически связана с рядом важных морфофизиологических и хозяйственных признаков. С точки зрения генетики количественных признаков, все физиологические показатели - это типичные количественные признаки с непрерывным варьированием (Драгавцев В.А. и др., 1995).

В последние 30 лет внимание исследователей занимали вопросы об изменениях морфофизиологических признаков и элементов продуктивности в процессе эволюции и селекции пшеницы (Evans L.T., Dunstone R.L., 1970; Беденко В.П. 1993). Интерес к этим вопросам объясняется их важностью для разработки теоретической базы новых методов селекции (Кумаков В.А., 1970; Шевелуха B.C., Довнар B.C., 1976; Драгавцев В.А. и др., 1993, 1995).

Обнаружена положительная корреляция между площадью листьев и продуктивностью растений пшеницы (Лыфенко С.Ф. и др., 1981), между ассимиляционной поверхностью двух верхних листьев и массой зерна колоса, его озерненностью и массой 1000 зерен (Воробьев В.А., 1972; Кумаков В.А., 1985), между мощностью фотосинтетического аппарата выше узла флагового листа и продуктивностью колоса (Hsu P., Walton P.D., 1970) и, как результат, возможность отбора в гибридных популяциях форм с увеличенной фотосинтезирующей поверхностью. Однако теоретически выделение ценных генотипов при отборе растений еще не решает проблемы в целом. Продуктивность сорта с площади обеспечивается не отдельными особями, а популяцией в целом. Таким образом, урожай - это не простая сумма урожаев отдельных средних индивидуумов, а результат их сложных взаимодействий на каждом этапе филогенеза (Драгавцев В.А., Удовенко Г.В., Батыгин Н.Ф. и др., 1995 ).

Известно, что основной контроль продолжительности периода всходы-колошение осуществляют генетические системы локусов Vrn (реакция на яровизацию) и Ppd (чувствительность к фотопериоду). Необходимость всестороннего изучения фотопериодической чувствительности (ФПЧ) у пшеницы в значительной степени определяется задачами селекции на скороспелость. Установлено (Law C.N. et al, 1978; Стельмах А.Ф. и др., 1987; Крупнов В.А. и др., 1988; Мережко А.Ф., 1994), что у пшеницы слабая ФПЧ контролируется доминантными генами Ppd, сильная - рецессивными ppd. Однако широкое вовлечение в селекционный процесс признака ФПЧ сдерживается недостаточной физиологической и генетической информацией по этой культуре. Так, многие вопросы, связанные с особенностями ФПЧ различных по происхождению образцов изучены слабо. Кроме того, отсутствие систематизированных данных по этой проблеме ограничивает возможности селекционеров в оценке исходного материала при селекции на скороспелость и продуктивность.

Известно, что большинство отечественных сортов яровой мягкой пшеницы чувствительны к короткому фотопериоду. В засушливые годы они снижают урожай (Крупнов В.А. и др., 1988; Елесин В.А., 1993), в годы с избыточным увлажнением сильночувствительные к фотопериоду сорта становятся очень позднеспелыми или не вызревают. Поэтому в таких климатических условиях необходимы скороспелые, слабо реагирующие на фотопериод формы пшеницы. У некоторых сортов этой культуры с ускоренным темпом развития скороспелость обусловлена как минимум одним доминантным геном Ppd (Крупнов В.А. и др., 1987). В этой связи актуально изучение эффектов доминантных Ppd-генов (слабая ФПЧ) на продолжительность вегетационного периода и продуктивность. Кроме того, исследования внутривидовых и межвидовых особенностей ФПЧ, выделение источников слабой и сильной ФПЧ необходимы для успешного решения важнейшей и актуальной задачи современной селекции - создание высокопродуктивных скороспелых сортов. Эти исследования помогут также установить идеальный тип пшеничного растения.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Кошкин, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Эволюция пшеницы сопровождалась увеличением значений: коэффициента хозяйственной эффективности, массы зерна в колосе, массы зерновки, числа зерен в колосе, а также размеров ассимиляционных органов, особенно флагового листа.

2. Селекция интенсивных сортов яровой мягкой пшеницы привела к увеличению ассимиляционной поверхности флаговых листьев. У близких по скороспелости сортов большая величина флаговых листьев и их влагалищ способствовала повышению урожайности колоса.

3. Созданная экспериментальная установка позволяет у одних и тех же листьев определять стационарный фотосинтетический С02- газообмен двумя методами: методом инфракрасного газового анализа при естественной концентрации С02 в окружающем лист воздухе и радиометрическим методом при насыщающей фотосинтез концентрации углекислого газа. Точность и стабильность измерений показателей газообмена при сравнительных исследованиях различных видов растений повышается, благодаря созданному нами термостатирующему устройству, позволяющему задавать необходимую температуру листьев в ассимиляционной камере установки.

4. Все изученные виды пшеницы и эгилопса являются С3 -растениями, об этом свидетельствует зависимость УКП от температуры листьев и более высокая его величина по сравнению с С4-растениями. При строго заданной температуре листьев в ассимиляционной камере УКП у видов пшеницы и эгилопса был одинаков.

5. Для ускорения, упрощения и повышения эффективности селекционного процесса на скороспелость и продуктивность впервые разработаны способы отбора: а) высокопродуктивных растений зерновых колосовых культур по длине влагалища флагового листа; б) форм пшеницы различной скороспелости по длине колеоптиля проростков; в) форм пшеницы различной скороспелости и фотопериодической чувствительности в условиях короткого дня по срокам колошения.

6. Все изученные образцы пшеницы и эгилопса являются длинно дневными растениями. Эволюция рода ТгШсит Ь. не привела к смене знака фотопериодической реакции у видов пшеницы. Однако в роде ТгШсит Ь. обнаружены значительные внутривидовые и межвидовые различия по фотопериодической чувствительности.

7. В процессе селекции в приэкваториальной зоне земного шара получили широкое распространение слабочувствительные к фотопериоду формы яровой мягкой и твердой пшеницы. Многие изученные образцы из этой зоны характеризуются значительной гетерогенностью по фотопериодической чувствительности. Предложенный нами коэффициент фотопериодической чувствительности позволил выявить семь ареалов возделывания пшениц со слабой ФПЧ: мексиканский, южноамериканский, южноевропейский, североафриканский, ближневосточный, индопакистанский и китайский.

8. После окончания ювенильного периода, в течение которого молодые растения на воспринимают фотопериодическое воздействие, реакция сортов со слабой и сильной ФПЧ на воздействие коротким днем различна. У первых она возрастала в начале вегетации и не изменялась перед колошением, у вторых увеличивалась непрерывно до выколашивания.

9. В условиях короткого дня по сравнению с длинным у сортов с сильной ФПЧ существенно увеличивались ассимиляционная поверхность листьев, длина влагалища флагового листа, число листьев и узлов главного стебля, длина колоса, число колосков и зерен в колосе, а плато световой кривой фотосинтеза располагалось значительно ниже. Не отмечено существенных различий по этим признакам в зависимости от длины дня у сортов со слабой ФПЧ.

10.Созданные нами почти изогенные линии, отличающиеся по высоте растений, остистости и окраске колоса и обладающие слабой ФПЧ, были достоверно более скороспелыми не только при коротком, но и при длинном естественном дне по сравнению с сильночувствительным исходным сортом Ленинградка и не уступали ему по продуктивности.

11.Эффекты доминантных генов Ррс1, обуславливающих слабую ФПЧ, проявляются даже в полевых условиях длинного дня Северо-Запада РФ и их можно использовать для селекционного управления онтогенезом пшеницы.

Практические рекомендации

1. Для ускорения, упрощения и повышения эффективности селекционного процесса на скороспелость и продуктивность предлагаются следующие способы отбора из гибридной популяции: высокопродуктивных растений по длине влагалища флагового листа (Авт. св. СССР № 1410919), форм пшеницы различной скороспелости по длине колеоптиля проростков (Авт. св. СССР № 1745159), форм пшеницы различной скороспелости и фотопериодической чувствительности по срокам колошения в условиях короткого дня (Патент РФ № 2065697).

2. Созданные нами почти изогенные линии, отличающиеся по высоте растений, остистости и окраске колоса, а также обладающие слабой ФПЧ, могут служить модельным объектом для исследования эффектов слабой ФПЧ и источниками доминантных Ррс1-генов в селекции пшеницы на скороспелость без снижения продуктивности растений.

3. Для повышения точности и стабильности измерений показателей фотосинтетического С02 - газообмена при сравнительных исследованиях различных видов растений рекомендуется использовать экспериментальную установку и термостатирующее устройство (Ав. св. СССР № 483958), позволяющее задавать необходимую температуру листьев в ассимиляционной камере и определять у них стационарные процессы фотосинтеза и темнового дыхания.

4. Выделенные из коллекции ВИР и сформированные в коо-коллекцию образцы пшеницы: высокорослые и коротко-стебельные, крупнолистные и мелколистные, с длинным и коротким влагалищем флагового листа, с повышенной и пониженной фотосинтетической поверхностью выше узла флагового листа, со слабой и сильной фотопериодической чувствительностью могут быть использованы в качестве исходных родительских форм в селекции на скороспелость и продуктивность.