Морфофункциональная характеристика органов репродуктивной системы самцов крыс при адаптации к низким температурам и на фоне коррекции: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Саяпина, Ирина Юрьевна

  • Саяпина, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 361
Саяпина, Ирина Юрьевна. Морфофункциональная характеристика органов репродуктивной системы самцов крыс при адаптации к низким температурам и на фоне коррекции: экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Благовещенск. 2013. 361 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саяпина, Ирина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Краткий указатель условных сокращений, использованных в диссертации 4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. Репродуктивная система и климатогеографические факторы среды 12

1.2. Средства, повышающие адаптационные возможности организма: перспективы применения 17

1.3. Органы репродуктивной системы самцов крыс Rattus norvegicus

как объект экспериментальных морфологических исследований 20

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Материал и методы исследования 36

2.2. Морфофункциональная характеристика семенников интактных крыс 43

2.3. Морфофункциональная характеристика семенников на этапах адаптации к низким температурам 57

2.4. Морфофункциональная характеристика семенников

через 48 дней после завершения адаптации 86

2.5. Морфофункциональная характеристика семенников после 4-х недель адаптации к низким температурам на фоне приема БАД, выделенных из флоры и фауны Дальневосточного региона 96

2.5.1. Морфофункциональная характеристика семенников

на фоне БАД дигидрокверцетин 96

2.5.2. Морфофункциональная характеристика семенников

на фоне БАД моллюскам 105

2.6. Морфофункциональная характеристика предстательной железы интактных крыс 116

2.7. Морфофункциональная характеристика предстательной железы

после 1-й недели адаптации к низким температурам 127

2.8. Морфофункциональная характеристика предстательной железы

после 2-х недель адаптации к низким температурам 139

2.9. Морфофункциональная характеристика предстательной железы

после 4-х недель адаптации к низким температурам 149

2.10. Морфофункциональная характеристика предстательной железы

через 48 дней после завершения адаптации к низким температурам 164 2.11. Морфофункциональная характеристика предстательной железы

после 4-х недель адаптации к низким температурам на фоне приема БАД, выделенных из флоры и фауны Дальневосточного региона 174

2.11.1. Морфофункциональная характеристика предстательной

железы на фоне БАД дигидрокверцетин 174

2.11.2. Морфофункциональная характеристика предстательной железы на фоне БАД моллюскам 186

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 199

3.1. Морфофункциональная характеристика семенников интактных крыс 199

3.2. Морфофункциональная характеристика семенников на этапах

адаптации к низким температурам 206

3.3. Морфофункциональная характеристика семенников

через 48 дней после завершения адаптации 233

3.4. Морфофункциональная характеристика предстательной железы

интактных крыс 239

3.5. Морфофункциональная характеристика предстательной железы

на этапах адаптации к низким температурам 247

3.6. Морфофункциональная характеристика предстательной железы

через 48 дней после завершения адаптации 269

3.7. Морфофункциональная характеристика семенников и простаты после 4-х недель адаптации к низким температурам на фоне приема БАД, выделенных из флоры и фауны Дальневосточного региона 278

3.7.1. Морфофункциональная характеристика семенников и простаты после 4-х недель адаптации на фоне БАД дигидрокверцетин 278

3.7.2. Морфофункциональная характеристика семенников и простаты после 4-х недель адаптации на фоне БАД моллюскам 291

4. ВЫВОДЫ 309

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 312

6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 313

Краткий указатель сокращений, использованных в диссертации

БАД - биологически активная добавка к пище

ВП - вентральные доли предстательной железы

ДЛП - дорсальные и латеральные доли предстательной железы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика органов репродуктивной системы самцов крыс при адаптации к низким температурам и на фоне коррекции: экспериментальное исследование»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Репродуктивное здоровье населения является неотъемлемым составляющим демографических процессов, происходящих в обществе, поэтому проблемы, связанные с его нарушением, выходят сегодня за рамки медицинских, и приобретают социальный характер.

На протяжении последних десятилетий во всем мире прослеживается отчетливая тенденция к снижению активности сперматогенеза у мужчин [23, 88, 372]. Нормативный показатель концентрации сперматозоидов в эякуляте с 60 млн/мл (50-70-е годы XX в.) снизился к настоящему времени до 20 млн/мл. Скорость падения концентрации спермиев в эякуляте согласно расчетам ученых составляет примерно 2% в год [88]. За период с 2005 по 2010гг. прирост абсолютного числа пациентов с заболеваниями предстательной железы только у нас в стране составил 36,2% [4]. Отмечается рост бесплодных браков, в которых, по данным статистики, возрастает доля мужского фактора. Если несколько десятилетий назад доля мужской ин-фертильности, как причины бесплодного брака, составляла по разным данным от 15 до 25%, то на сегодняшний день она составляет по разным оценкам от 30 до 60% [88]. Репродуктивные проблемы в браке помимо бесплодия сопровождаются фактами невынашивания беременности, рождением потомства с врожденными аномалиями развития. Как показывают литературные данные, 16% гамет у человека изначально являются неспособными к оплодотворению, а 47% погибают на ранних этапах эмбрионального развития [88].

Масштабы репродуктивных потерь в значительной степени зависят от того, в каких условиях протекает прогенез. В связи с этим, своевременное выявление факторов риска репродуктивного здоровья и прогнозирование последствий их влияния на организм является одним из актуальных направлений в современной репродуктологии [88].

В настоящее время большое значение придается изучению влияния экологических факторов на прогенез и начальные этапы репродуктивного процесса. На настоящий момент ученые располагают информацией о многих факторах внешней среды, вызывающих нарушения в органах репродуктивной системы, однако, истинные причины снижения репродуктивной функции у мужчин окончательно не установлены.

Средовые факторы, оказывающие негативное влияние на репродуктивную функцию человека и животных, в подавляющем большинстве являются антропогенными. К ним можно отнести ионизирующую радиацию и другие виды излучения [49, 50, 160], химические соединения, применяющиеся на производстве, в сельском хозяйстве и быту [7, 28, 209, 247, 333, 346], фармацевтические препараты [20, 98, 121, 288, 289, 395]. Отрицательно влияют на репродуктивную функцию такие социокультурные факторы, как стресс, курение, употребление алкоголя и наркотиков [170, 171, 204, 248, 253, 479, 481].

Говоря о многообразии причин, отрицательно влияющих на репродуктивную систему, нельзя недооценивать роль климатических факторов. Известно, что репродуктивная система, сформировавшаяся в процессе эволюции под влиянием факторов внешней среды, сохранила зависимость своей деятельности от изменения этих факторов [3, 28, 45, 88, 162, 196, 211, 303, 402, 468].

Обзор литературы показал, что механизмы и степень влияния на мужскую половую систему экстремальных климатических факторов, к которым относятся и низкие температуры, изучены недостаточно, а морфологические работы, которые бы в полной мере раскрывали сложные взаимоотношения составляющих мужской репродуктивной системы при действии на организм низких температур, отсутствуют.

Все это определяет необходимость разработки экспериментальной модели, позволяющей с морфологических позиций оценить структурно-функциональное состояние органов мужской репродуктивной системы при различных вариантах взаимодействия организма с низкими температурами. Дальнейшие морфологические исследования в этом направлении представляются нам актуальными не только с теоретической точки зрения, но и практически - для разработки критериев риска репродуктивных потерь и способов профилактики нарушений мужской репродуктивной функции в период адаптации организма к низким сезонным температурам.

Настоящая работа выполнена самостоятельно и является составной частью комплексной программы исследований кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии ГБОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ (№ государственной регистрации 01200809839).

Цель и задачи работы. Цель исследования - изучить особенности структурной и функциональной реорганизации семенников и предстательной железы крыс при адаптации к низким сезонным температурам для прогнозирования риска репродуктивных потерь и разработки способов коррекции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. На основе комплексного морфологического анализа оценить генеративную и эндокринную функцию семенников на этапах адаптации к низким температурам.

2. На основе комплексного морфологического анализа изучить особенности структурно-функциональной реорганизации эпителиального компар-тмента и стромального микроокружения предстательной железы на этапах адаптации к низким температурам.

3. Изучить морфофункциональное состояние семенников и предстательной железы в отдаленные сроки после адаптации для выяснения срока, необходимого для восстановления структурного гомеостаза органов репродукции.

4. На основе данных морфологического анализа семенников и предстательной железы на этапах адаптации к низким температурам и в отдаленные сроки после адаптации, определить критические временные периоды, позволяющие прогнозировать репродуктивные потери.

5. Изучить морфофункциональное состояние органов репродуктивной системы крыс-самцов при адаптации к низким температурам на фоне применения модификаторов биологического ответа растительного и животного происхождения.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное морфологическое исследование структурно-функционального состояния семенников и предстательной железы крыс на этапах адаптации организма к низким сезонным температурам и в отдаленные сроки после адаптации.

Впервые установлено, что при адаптации к низким температурам в семенниках крыс развиваются стойкие нарушения сперматогенеза, которые появляются на ранних сроках, и сохраняются на всех последующих этапах адаптации. Впервые изучена динамика количественных и качественных преобразований популяции клеток Лейдига на этапах адаптации к низким температурам. Показано, что осново-

полагающим фактором, вызывающим нарушения сперматогенеза на ранних этапах адаптации, является дефицит тестостерона, обусловленный угнетением инкреторной активности клеток Лейдига; на поздних сроках адаптации основной причиной генеративной дисфункции являются нарушения структуры и функции клеток Сер-толи, в совокупности с угнетением экспрессии ТчЮ-синтетазы в семенниках.

Показано, что основной причиной, вызывающей ускоренную элиминацию клеток Лейдига при адаптации к низким температурам, является окислительный стресс, развивающийся в тканях семенниках с первых недель адаптации. Впервые установлено, что ремоделирование эндокринного аппарата в виде компенсаторной гипертрофии клеток Лейдига, приводит к увеличению концентрации тестостерона в сыворотке крови на поздних сроках адаптации.

Впервые установлены особенности ремоделирования паренхиматозного ком-партмента и стромального микроокружения предстательной железы крыс, индуцированные адаптацией к низким температурам. Впервые установлено, что к моменту завершения краткосрочной адаптации предстательная железа не возвращается к исходному уровню структурно-функциональной организации. Впервые установлено, что при адаптации к низким температурам в предстательной железе экспериментальных животных развивается окислительный стресс, ограничивающий компенсаторно-приспособительные возможности органа. Показано, что степень выраженности окислительного стресса коррелирует с длительностью срока адаптации.

Впервые доказана эффективность применения БАД дигидрокверцетин и БАД моллюскам в качестве средств, устраняющих тестикулярную дисфункцию и повышающих адаптационные возможности предстательной железы при действии низких температур.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного экспериментального исследования имеют фундаментальное значение для морфологической науки, поскольку существенно расширяют имеющиеся представления о влиянии экстремально низких температур на органы репродуктивной системы животных. Полученные данные представляют собой новые знания, раскрывающие особенности тканевых, клеточных и внутриклеточных перестроек структурных компонентов семенников и предстательной железы при холодовой адаптации.

Более полное понимание механизмов повреждающего действия холода на систему репродукции животных создает теоретическую основу для разработки адекватных методов коррекции данного состояния.

Материалы диссертации были использованы при подготовке информационного письма «Морфофункциональная характеристика органов репродуктивной системы самцов крыс при адаптации к низким температурам и на фоне коррекции». Информационное письмо рассмотрено и утверждено к печати центральной научной проблемной комиссией ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздрава России (протокол № 8 от 6 июня 2013г).

Фактические данные и теоретические обобщения используются в работе научно-исследовательских лабораторий, а также в педагогической работе ряда кафедр медицинских и ветеринарных вузов, биологических факультетов университетов. Опубликованные материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии Амурской государственной медицинской академии, кафедры биологии и методики преподавания биологии Благовещенского государственного педагогического университета, кафедры зоологии и экологии биолого-географического факультета Бурятского государственного университета, в научно-исследовательской работе центральной научно-исследовательской лаборатории Амурской государственной медицинской академии, в научно-исследовательской работе отдела инновационных методов диагностики и терапии, морфологии и патологии ГНУ Дальневосточный зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При адаптации к низким температурам развивается тестикулярная дисфункция, индуцированная общим адаптационным синдромом, морфологическим эквивалентом которой являются стойкие нарушения сперматогенеза на всех сроках адаптации, угнетение стероидогенеза в клетках Лейдига и их ускоренная элиминация на ранних сроках адаптации. На момент завершения краткосрочной адаптации происходит адаптивно-компенсаторная перестройка эндокринного аппарата семенника, создающая предпосылки для восстановления генеративной активности органа;

2. Эпителий предстательной железы на этапах адаптации к низким температурам характеризуется стереотипными морфологическими изменениями, свидетель-

ствующими об усилении его секреторной активности, которые лучше выражены в ДЛП. В стромальном микроокружении предстательной железы развиваются неспецифические изменения в виде интерстициального отека и тучноклеточной инфильтрации;

3. Через 48 дней после завершения адаптации восстанавливается генеративная активность семенников, восстанавливается численность популяции интерстици-альных гландулоцитов при наличии признаков функциональной и морфологической незрелости клеток. Структурные перестройки эпителиального компонента и стромального микроокружения предстательной железы являются следствием гиперсекреторного состояния при адаптации к холоду, намечается тенденция к восстановлению структурного гомеостаза органа;

4. Структурно-функциональное состояние семенников и предстательной железы крыс, получавших коррекцию, свидетельствует о том, что дигидрокверцетин и моллюскам уменьшают негативные эффекты экстремально низких температур на репродуктивную систему животных.

Апробация работы. Основные положения исследования и материалы диссертации представлены и обсуждены на научных конференциях и форумах регионального, общероссийского и международного уровня: на международном эмбриологическом симпозиуме «Югра-эмбрио-2006. Закономерности морфогенезов в онтогенезе и эксперименте у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2006), на IV российско-китайском медицинском форуме «Медико-биологические основы лекарственной терапии в традиционной восточной и современной медицине» (Благовещенск, 2007), на 6-ой международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2008), на всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008), на втором международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008), на международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), на 5-м китайско-российском форуме биомедицинских и фармакологических наук «Интеграция традиционной и современной медицины» (Харбин, 2008), на научной конференции с международным участием «Системный

анализ в медицине» (Благовещенск, 2008, 2010), на общероссийской научной конференции «Однораловские морфологические чтения» (Воронеж, 2010), на межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в эндокринологии» (Благовещенск, 2010), на второй международной конференции Китая, Японии и Кореи по традиционной восточной медицине и 7-м китайско-российском биомедицинском форуме (Харбин, 2010), на заочной научно-практической конференции научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов «Должановские чтения» (Воронеж, 2010, 2011, 2012), на VIII Российско-Китайском медицинском форуме «Современные проблемы нанофармакологии» (Благовещенск, 2011), на 9-м китайско-российском биомедицинском форуме (Харбин, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 научных работы, из них 15 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК России для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 361 странице и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 491 источник^ в том числе 359 источников иностранных авторов. Работа иллюстрирована 123 рисунками, содержит 15 таблиц.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Репродуктивная система и климатогеографические факторы среды

Постоянно действующие на организм человека и животных внешние факторы среды, такие, как температура, атмосферное давление, влажность, скорость движения воздуха, продолжительность светового дня, геомагнитный фон Земли, следует рассматривать как климатогеографические, или природные. Эти факторы сыграли решающую роль в эволюционном становлении всех живых организмов.

Формирование репродуктивной функции млекопитающих в процессе филогенеза происходило в тесном взаимодействии с природными факторами среды. У животных, населяющих средние и высокие широты, пик репродуктивной активности, как правило, приходится на весну либо на начало лета, что позволяет самкам млекопитающих выносить и воспитать потомство до наступления холодов. У животных, обитающих на территориях с более мягкими климатическими условиями, репродуктивный процесс осуществляется непрерывно на протяжении года. Таким образом, в процессе эволюции под влиянием природных факторов среды у животных сформировалось два типа размножения: сезонный тип и всесезонный.

Зависимость репродуктивной активности от климатических условий и метеорологических факторов наиболее выражена у животных с сезонным типом размножения. Так, у самцов хомячков, мышей, сусликов и ряда других грызу нов-гибернантов, с наступлением темнового периода в половых железах наблюдаются значительные регрессивные изменения, сопровождающиеся уменьшением веса яичек, снижением активности сперматогенеза, физиологической атрофией придатка семенника и добавочных желез [3, 127, 128, 169, 325]. У самок грызунов прекращаются циклические изменения в органах репродукции, тормозится созревание фолликулов в яичниках [3, 286, 382].

У человека некоторые элементы из описанных механизмов сезонной регуляции фертильности обнаруживались еще в XX веке. У женщин народов, живущих в приполярных областях, на период полярной ночи развивалось длительное анову-ляторное состояние, у мужчин снижалась активность сперматогенеза [28, 45]. Изменение условий жизни человека (удлинение светлого периода суток за счет искусственного освещения, поддержание комфортной температуры в жилище и ряд

других) способствовали ослаблению влияния природных факторов среды на процесс репродукции [88, 468].

Таким образом, в результате длительной социальной эволюции у человека, как биологического вида, сформировался всесезонный тип размножения. Тем не менее, результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что репродуктивная функция человека по-прежнему сохраняет зависимость от климато-географических факторов среды [3, 88, 162, 196, 211, 303, 402, 468].

В зарубежной литературе описываются сезонные флуктуации концентрации и подвижности сперматозоидов в эякуляте у мужчин. Например, [364] сообщают о том, что в зимнее время года отмечаются более высокие показатели концентрации и подвижности спермиев, а наиболее низкие показатели имеют место в летний период. Наиболее выраженные сезонные колебания спермограммы авторы наблюдали у мужчин, работа которых связана с постоянным пребыванием на свежем воздухе, что подчеркивает роль температурного фактора в сезонных изменениях активности сперматогенеза.

Однако результаты исследований [364] противоречат имеющимся в литературе сведениям о фертильности женского организма. Анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов показывает, что в зимнее время года у женщин увеличивается число ановуляторных циклов, соответственно этому уменьшается число зачатий. Например, [143, 162, 303, 402] отмечают снижение зачатий в зимнее время года не только в северных странах, таких как Финляндия, Швеция и Норвегия, но и в южных, таких как Греция и Испания. Пик фертильности у женщин европейского Севера России по результатам исследований [107] приходится на август-сентябрь.

В исследовании [24] было установлено, что динамика метеорологических факторов влияет на качественные и количественные показатели спермограммы человека. Были получены данные о прямой корреляции между условной температурой и числом мужчин с тератозооспермией, условной температурой, сальдо теплового баланса, амплитудой давления и числом мужчин с олигоастенозооспермией.

Необходимо отметить, что некоторыми исследователями факт сезонного изменения репродуктивной активности у человека ставится под сомнение. В обзоре [23] имеется ссылка на результаты обследования мужчин, участвующих в про-

граммах искусственного осеменения, которые не выявили различий спермограммы в зависимости от времени года.

Климатогеографические факторы среды оказывают влияние не только на гонады, но и на добавочные половые железы. В качестве доказательства можно привести данные медицинской статистики по заболеваемости хроническим простатитом. В России этим заболеванием страдает до 35% мужчин трудоспособного возраста [4, 40], но наиболее подвержены хроническому простатиту жители городов, расположенных в местностях с низкими сезонными температурами, особенно в сочетании со значительными перепадами температуры и высокой влажностью. Заболеваемость хроническим простатитом в данной популяции составляет уже не 35%, а 72%, что свидетельствует о нестабильности функционирования органов мужской репродуктивной системы в период адаптации к сезонным климатогео-графическим факторам [40].

Таким образом, несмотря на то, что биологическая эволюция человека почти прекратилась, многочисленные литературные данные указывают на тесную связь репродуктивной системы и факторов внешней среды. Однако результаты исследований по влиянию метеорологических факторов среды на репродуктивную функцию человека имеют противоречивый характер.

На сегодняшний день среди всех факторов среды, оказывающих влияние на здоровье человека, удельный вес природных факторов составляет 20% [88]. Влияние климатогеографических факторов среды на живые организмы возрастает по мере удаления от экватора к северу и югу. Особую, нередко патогенную роль, природные факторы приобретают на территориях с экстремальными условиями среды, предъявляя организму повышенные требования. Одним из дестабилизирующих природных факторов в районах Сибири и Дальнего Востока являются низкие сезонные температуры [2, 38, 41, 78, 80, 123, 124]. Хорошо известно, что максимальное функциональное напряжение организм человека и животных испытывает в период адаптации к низким сезонным температурам. В связи с этим изучение механизмов адаптации живых организмов к низким температурам является одним из актуальных направлений медико-биологических исследований.

Существует два типа холодовой адаптации: I тип - это адаптация к длительному и постоянному действию умеренного холода; II тип - это адаптация к преры-

вистому действию сильного холода [57, 76, 100]. У животных, которые дополнительно защищены от холода шерстью, имеет место холодовая адаптация I типа, которая обеспечивается увеличением теплопродукции за счет несократительного тер-могенеза. Для человека наиболее характерна холодовая адаптация II типа. Как показывает анализ опубликованных работ, подавляющее большинство исследований по изучению влияния низких температур на организм, носит экспериментальный характер, краткий обзор которых будет продолжением настоящего раздела.

В парадигме изучения адаптации организма млекопитающих и человека к низким температурам оформилась концепция холодового стресса. Холодовой стресс рассматривается как комплекс защитно-приспособительных реакций организма, сопровождающийся изменениями физиологических и биохимических параметров, и обеспечивающий поддержание постоянства внутренней среды при низкой температуре окружающей среды [12, 33, 114, 130, 132]. Концепция холодового стресса определила интерес исследователей к изучению роли стресс-реализующих систем организма, таких как симпатоадреналовая система и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система, в процессе адаптации организма животных к низким температурам [62, 63, 66, 79, 102]. Параллельно изучению состояния стресс-реализующих систем, достаточное внимание уделяется изучению органов и систем, являющихся мишенями для холодового воздействия [124], а также органов и тканей, участвующих в термогенезе [295, 296, 380]. Есть работы, посвященные изучению роли стресс-лимитирующих систем организма в обеспечении адаптации организма животных к холоду [37, 296, 380].

Адаптация млекопитающих и человека к низким сезонным температурам представляет собой одну из сложных компенсаторно-приспособительных реакций организма, включающую физиологические и химические механизмы терморегуляции [30, 56, 57, 62, 93, 100]. Важную роль в поддержании температурного го-меостаза организма выполняет симпатоадреналовая система, осуществляющая регуляцию энергетических процессов через активизацию липолиза и гликогенолиза [33, 56, 62, 93, 94, 130]. Катаболизм липидов и усиление окислительно-восстановительных процессов в клетках неизбежно приводит к активации реакций перекисного окисления липидов [71, 130, 132]. В связи с этим еще одним направ-

лением экспериментальных исследований является изучение процессов свободно-радикального окисления липидов при холодовом стрессе.

Накопление продуктов перекисного окисления липидов при моделировании холодового стресса у крыс отмечается многими авторами [66, 71, 130, 132, 102, 114], а исследования [70] показали, что в зимний период у самцов крыс в тканях печени, почек, мозга и семенников содержание продуктов перекисного окисления липидов выше, чем летом.

Репродуктивная система человека и животных не является системой-мишенью при холодовом воздействии на организм, однако развитие общего адаптационного синдрома, возникающего при стрессе любой этиологии, приводит к нарушениям в системе гипоталамус-гипофиз-гонады. В настоящее время обосновано представление о том, что негативные средовые воздействия могут реализо-вываться как за счет непосредственных влияний на ткани-мишени репродуктивной системы, так и через центральные механизмы, регулирующие репродуктивную функцию [85, 88, 104, 118, 125], причем по литературным данным, последний механизм встречается значительно чаще. Таким образом, негативные эффекты низких температур на систему репродукции реализуются опосредованно, через звенья центральной регуляции.

Несмотря на всю актуальность проблемы, в доступной литературе имеются единичные экспериментальные морфологические работы по изучению структуры и функции органов репродуктивной системы самок крыс при действии низких температур [32, 81, 123]. У самцов крыс в органах репродуктивной системы изучалось состояние нитрооксидергической системы в условиях острого и хронического холодового стресса [37], а также влияние гипотермии на сперматогенные клетки [156].